Перейти к содержанию
Андрей 81

Избушки

Рекомендуемые сообщения

Да где ж совдеповскую добрую бочку найти? те которые доступны из тонкой жести и медведю всковырнуть дело нескольких минут.

 

attachicon.gif2827233662.jpg

 

attachicon.gif2827233804.jpg

Да такую надо поднимать..один момент есть.Лебедку ведь не оставишь,поэтому трос подьемный и должен быть "постоянный" поднял ,закрепил на"постоянный" лебедку расслабил и снял..Можно подвесить на постоянку на перекладине меж деревьев ,подтягивать для загрузки и выгрузки продуктов веревкой,а забираться по сучьям по дереву или лестницу сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А трос в диаметре какой нужен будет, если учесть что в бочке на той избушке хранится будет наверно не более 60 кг продуктов себе и собакам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да где ж совдеповскую добрую бочку найти? те которые доступны из тонкой жести и медведю всковырнуть дело нескольких минут.

 

attachicon.gif2827233662.jpg

 

attachicon.gif2827233804.jpg[/quote. У нас таких советских бочек в лесу бери не хочу. В свое время была такая организация в простонародье называлась химдым или просто химики заходили влес строили избу на выделенном участке заселялись в основном семьями с детьми заготавливали на участке смолу живицу сосны только после них заходил леспромхоз разрабатывать делянки. Когда пришла российская власть и открыли. Границу фины жестко браковали такие сортименты где были подрезы для живицы не важно растуший лес или сухарник.

после них и остались те самые бочки интгда даже можно встретить бочку с обжимным обручем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну к вам за бочкой точно не поеду) у нас полно продается бочек из под пищевых добавок используемых при производствее, как на фото с крышками и обжимными обручами. Крашенные и оцинкованные. Другого не ввстречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А трос в диаметре какой нужен будет, если учесть что в бочке на той избушке хранится будет наверно не более 60 кг продуктов себе и собакам?

Трос для подьема думаю пойдет от 5-до 10 мм стальной,в ручных лебедках есть уже ,не такая как на фото,только бывает длинна у них разная,у меня всего метра 2,5..поэтому я когда гружу Буран или сани перецепляюсь,к следующему сезону метров10 надо сделать.А саму бочку можно на шнур повесить от 10 мм...таким же можно и поднимать,у них разрывная нагрузка большая.

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец освободился и малость отчитаюсь.

С пятницы до вечера воскресенья работал на участке.

Как и планировал отремонтировал крышу на старой избушке , которую мне отдал товарищ. Правда помимо того что ее отдали мне, пришлось еще с людьми решать, но это длинная история. Избушка была бесхозная до сентября, разгромленная медведем, конек сгнил, шиферины сползли с одной стороны с верхней прожилины, и держались на честном слове. Благодаря помощи друзей метровый снег с шести метровой крыши был скинут, прожилины заменены, железо на конек завезено и прибито. Осталось баньку отремонтировать и сгнивший навес заново поставить.

Благодаря советам этого форума. Сколотил лесенку, поднял пустую бочку на тросе, и на месте закидал продукты. Прикинул, если бы поднимать полную, то шибко попотеть пришлось. А так с небольшими физ. затратами обезопасил продукты от косолапого. Цена бочки с доставкой на дом 400 руб ,5 метров троса по 30 руб и 20 гвоздей). 

На новую избу отвез новую добрую печку, которую сделали мне все те же друзья. Со старой печкой зябко совсем было) несмотря на то что кубометрами дрова сжигал) не зря тут ее аксакалы ранее раскритиковали)  

 

Теперь вценяйте новую!

 

post-2734-0-12439100-1489515872_thumb.jpg

 

 

Моментально в избушке теперь становится тепло и не нужно как солдатик каждый час дрова подкидывать) На фото плохо видно. Во круг трубы тепловой аккумулятор - щебень. Вроде бы и от него тоже есть эффект. 

 

Ради этой печки пришлось гнать за тысячу км второй джипик.

 

post-2734-0-89870100-1489516230_thumb.jpg

 

Обшили лабаз и затащили туда все что можно) 

 

На обратной дороге, малость посоревновались с товарищем , он на скандике я на беспородной мотособаке) При нынешнем снеге  (по детородный орган), и +  таежный ландшафт (где снегоходу не разогнаться) гаражная мотособака за 45 тыс. руб. выиграла))) 

 

post-2734-0-98428200-1489516884_thumb.jpg

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, молодец! - быстро умеешь схватывать то что советуют и "наматывать на ус".))

Вот это печка! Вот это помощник (железная собака)!

И я горжусь что собачка Российской "породы" "сделала" западного "буржуя"( за кучу денег)! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Макс! Печка у тебя- Реактор! С такой и  в -50С не замерзнешь! Молодец! В России все начинается от -Печки!

 А насчет мотособачки... так намедне знакомый за 45 тыр. с рук Мухтара с модулем взял...Пля! Мне аж завидно стало. И по насту, и по пухляку тарахтит себе и -Прет! И безину стаканеус  всего кушает..А я на своем БРП два раза газану и ....Доливай в бак петролиум..Нащальнике !!!

 Так что еще модуль поставь и будешь-Конкретным  Таежным Пасаном!!! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, насчеь бочек...Писал вроде я тут где-то...Берется аллюминевая фляга 40 литр. с плотно закрываемой крышкой и ложатся туда и продукты, и всяко разно.. Закрывается крышкой и притапливается фляга или в озеро, или в речку, или в ручей.. У меня товарищ в ручье в такой фляге всю зиму картошку хранил. И не поморозил. И главное найти  эту флягу трудно. Бочку то на дереве могут и заметить халявщики-" туристы". И в случае пожара, не дай Бог, во фляге все сохранится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я вот так свою последнюю "изготовил". Сейчас посчитал, все построенные и в одиночку и с помощниками так получилось что 30 штук! - то есть в среднем каждый год по одной (включая и переходники сделанные по быстрому с применением БУРУКРЫТИЯ, БРЕЗЕНТА. МАТЕРИАЛА с РЕКЛАМНЫХ БАНЕРОВ и т. д.

Все строил такие, - чтоб можно было в полный рост встать, хотя бы в одном месте избы! По другому спину кончить можно, если на протяжении длинных вечеров полусогнутым ходить.

И везде старался применять печи-экономки типа той, что на последнем фото. (только с ЭКОНОМКОЙ !!!) - можно нормально отдохнуть и быть готовым к следующему дню охоты (даже если избушка - переходник, а не добротная - базовая!

Считаю что от печи зависит качество отдыха процентов так на 60- 70. Даже в палатках в -40 можно нормально отдохнуть если печь -экономка соответствует размеру палатки. Очень понравились печи Николая "БУКИНИСТ"

с уважением.

Шесть лет избушка и печка отслужили как один день

post-2500-0-64856500-1493979315_thumb.jpg post-2500-0-53087100-1493979385_thumb.jpg post-2500-0-41851800-1493979444_thumb.jpg post-2500-0-31864200-1493979661_thumb.jpg post-2500-0-50224600-1493979729_thumb.jpg post-2500-0-58300700-1493979765_thumb.jpg post-2500-0-28353100-1493980062_thumb.jpg post-2500-0-96626800-1493980157_thumb.jpg post-2500-0-60284700-1493980326_thumb.jpg post-2500-0-98497400-1493980456_thumb.jpg post-2500-0-44143900-1493980480_thumb.jpg post-2500-0-30576500-1493980526_thumb.jpg 

 

 И вот,,, пришла пора расставаться :sorry: 

post-2500-0-35198800-1493980620_thumb.jpg

 

Теперь настоящему хозяину будет скучновато,,, да и голодно возможно,,, :sad2:

post-2500-0-14831100-1493981034_thumb.jpg post-2500-0-97775800-1493981081_thumb.jpg

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И вот,,, пришла пора расставаться :sorry: 

 

 

Почему? Границы участка поменялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Границы участка поменялись?

 

Нет, свой промысловый участок - в Туруханском районе тоже продавать придётся, так как сам попасть туда не могу и сыну видимо уже не пригодится. хотя он у меня в аренде на 49 лет.

А эти избушки с которых сейчас печки вывозил находятся на общедоступных угодьях Пуровского района ЯНАО и их теперь уже очень близкое соседство с базой районных охот-инспекторов им (последним) явно не понравилось,,,

Короче, выжили меня и по этому я вывез буксировщиком все более-менее ценные печи, трубы и другие вещи и с палаток и с избушек...

 Эту "войну" я проиграл,  а точнее отступил,,, даже не начиная "боевых действий".

С этой

post-2500-0-63670900-1493983024_thumb.jpg post-2500-0-44902500-1493982908_thumb.jpg post-2500-0-58156200-1493982794_thumb.jpg

и с этой

post-2500-0-54673000-1493983141_thumb.jpg post-2500-0-44014800-1493983309_thumb.jpg

тоже расстался, сделал их прощальное фото и даже снял небольшой видеоролик.

post-2500-0-03018900-1493983536_thumb.jpg post-2500-0-37012300-1493983745_thumb.jpg

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Короче, выжили меня 

Сочувствую... у нас в области такая же картина... земли госфонда выставляют на аукционы и отдают в аренду, а та них избушки, участки у мужиков...тоже бросают, т.к. новые хозяева в угодья эти потом никого не пускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал я ,что Сибирь велика ,для чиновников видать Мала.Строил пять добрых хибар ,с печью ,нарами -приходи охоться ,отдыхай ,а нееет какие сожгли ,какие от времени пропали ,соорудил добрую хибару два года назад и зверя много ,-в этом году район для охоты на копыто закрыли.Теперь Циган. В этом году придётся в другом районе всё лето строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот и прихожу все  больше к мысли, что нужно брать палатку типа УП-2 или УП-5. Печурку Пошехонку, раскладушечку, спальник, матрас или кошму и ....пошли все НАХ! Хоть на мотопесике, хоть на снегоходе, хоть на каракате или лодке приехал-приплыл, место понравилось палатку быстро установил, обустроил, печурку затопил и ты-Король!  Поохотился, ежели че, собрал за час и ....нет тебя, ты уже в другом месте.. Весу все это занимает немного, места тоже, ежели на технике...

Недаром нацмены Сибири так и кочевали.. Ни чего их не держало и терять не чего было..

 А то глядя на фото Саши Зуба аж сердце ныть начало...Сколь трудов, сколь  прожито им, сросся с этими своими местами -угодиями...А сейчас отдай дяде... Маразм Конкретный! Слов нет, одни буквы!

 Саня! Прими мои соболезнования... очень обидно за тебя... Держись , Старина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие соболезнования!Каждый охотник пройдёт такое .Лучшие года!Энергия .Сила .Энтузиазм .Всё останется у Охотника в памяти -получше чем любое DVD и только личные моменты охоты,другому непонятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После вывода Амеровской базы с территории Киргизии осталось много палаток б/у-материал ПВХ ,леса у нас нет ,приходится рябинником за каркас использовать ,а на перекрытия используем металлическую сетку и затем накрываем кусками Пвх -сетка хорошо держит снеговую нагрузку ,ну конечно не для России будет сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, свой промысловый участок - в Туруханском районе тоже продавать придётся, так как сам попасть туда не могу и сыну видимо уже не пригодится. хотя он у меня в аренде на 49 лет.

А эти избушки с которых сейчас печки вывозил находятся на общедоступных угодьях Пуровского района ЯНАО и их теперь уже очень близкое соседство с базой районных охот-инспекторов им (последним) явно не понравилось,,,

Короче, выжили меня и по этому я вывез буксировщиком все более-менее ценные печи, трубы и другие вещи и с палаток и с избушек...

 Эту "войну" я проиграл,  а точнее отступил,,, даже не начиная "боевых действий".

С этой

attachicon.gifIMG_1237.JPG attachicon.gifIMG_1244.JPG attachicon.gifIMG_1245.JPG

и с этой

attachicon.gifIMG_1235.JPG attachicon.gifIMG_1308.JPG

тоже расстался, сделал их прощальное фото и даже снял небольшой видеоролик.

attachicon.gifIMG_1317.JPG attachicon.gifIMG_1310.JPG

Александр Фёдорович расскажи подробней что не так с охот инспекторами? Почему не ужились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Фёдорович расскажи подробней что не так с охот инспекторами? Почему не ужились?

А в этой же теме где то я уже писал (поищи в моих сообщениях) за какие смешные "преступления" пару протоколов Саттаровцы мне уже выписывали и с каким упорством взведённые ногозахваты искали,,, да и сам Борис Кадырович не раз меня спрашивал (в моменты когда с мясом медведей и лицензиями проверял) - а лосика что ли Фёдорыч, разве не взял? И рыскали по лыжням и райдовским дорогам. Ну и конкретно втирал что это якобы чьи то промысловые угодья))) а на мой вопрос чьи?- пусть покажут доки и карту схему, были дадже слова сам можешь узнать когда приедут морду набить ;)

 А когда мне угрожают я ведь человек очень вспыльчивый и мирно такая встреча полюбому не закончилась бы...

 

П.С. Только вот как раз кроме их рейдов и следов их армейских линксов я за все 10 лет что пасся на этом "огороде" чужих лыжней не встречал и по этому мне стало понятно чьи же это "промысловые угодья" отмеченные накартах висящих в обществах охотников как общедоступные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сатаровцы везде снуют. Работа у них такая. Может благодаря им теперь на одну бумагу десятками лосей не стреляют, а то и вовсе без лицензии. Несколько лет охотимся выше реки Паннэ-Яха и постоянно встречаемся. Документы проверят, за Лосишку спросят как всегда. По следу прокатятся - проверят. И восвояси.

Их наверное напрягает что рядом с ихним кардоном бегает стая собак и работает всё что шевелится.

Ну а морду в лесу бить кому либо всегда опасно, все при стволах обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, выжили меня и по этому я вывез буксировщиком все более-менее ценные печи, трубы и другие вещи и с палаток и с избушек...

 Эту "войну" я проиграл,  а точнее отступил,,, даже не начиная "боевых действий".

тоже расстался, сделал их прощальное фото и даже снял небольшой видеоролик.

 

Там на месте виднее как поступить в данном случае и конечно Федорович тебе самому решать как поступить,но думаю не стоит рубить с плеча!!Вещи вывез на лето и ладно -целее будут,но осенью можно и обратно завезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сатаровцы везде снуют. Работа у них такая. Может благодаря им теперь на одну бумагу десятками лосей не стреляют, а то и вовсе без лицензии. Несколько лет охотимся выше реки Паннэ-Яха и постоянно встречаемся. Документы проверят, за Лосишку спросят как всегда. По следу прокатятся - проверят. И восвояси.

Их наверное напрягает что рядом с ихним кардоном бегает стая собак и работает всё что шевелится.

Ну а морду в лесу бить кому либо всегда опасно, все при стволах обычно.

Так если бы эта стая собак действительно бегали беспривязно, а то во время всех наших встреч с Саттаровской бригадой собаки у меня всегда были на цепях (бегали возле избушки но на тросах) беспривязно я их не содержу, даже в тайге, так как они и сами по себе могут на охоту свалить.

  А вот то что в устье реки  Паннэ-Яха  у них теперь будет база с баней и теперь моё близкое соседство (то есть лишние глаза) явно этой бригаде не нравятся, хотя при проверках всё добытое всегда было по лицензии и никакого перестрела (например двух на одну лицензию) именно у меня,,, ими никогда не было зафиксировано, (кроме случая когда составили протокол за то, что я не успел придя в избушку отметить добычу трёх, только что добытых соболей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если разрешите покажу свою избушку .Она конечно не так далеко от людей но тоже все приходиться завозить на квадроциклах или зимой на снежнике. Сейчас решаю задачу по установке гидроэлектростанции 2-10 кВт. двухэтажная это баня с комнатой отдыха. Строили втроем я моя помощница и ее сын.

Домик в лесу

IMG 8468

Банька

Водопад

IMG 8460

IMG 8458

IMG 8458

Банька в ночном обзоре

фото 040

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Отличная избушка, банька! Место подобрано отлично - озеро, водопад. Каждый год стараемся бывать в Карелии, последнее время север. Как называется озеро? Как там с рыбой и грибами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...