Перейти к содержанию
vint

Исключение диплома по в/кабану из класса "Элита" для лаек!

Исключение диплома по в/кабану из класса элита.  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Законно ли принятие такого решения Всероссийским Кинологическим советом?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить
  2. 2. Нужно ли ужесточать требования для прохождения в классы?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить
  3. 3. Нужно ли исключать в/кабана и п/медведя из основных дающих прохождение в класс "Элита"?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить.


Рекомендуемые сообщения

вот уже лет 10 или 15 (с 1997 г.) пытаюсь хоть как то привести бонитировку к племенноому классу, но вот странно - что то не совпадает  балл бонитировки с истинно племенной ценностью собаки.

статей написал по этому поводу штук 6 или 7, часть опубликовали, но вот что странно - никому это не интересно, так в чем смысл бонитировки?

спортивный зачет сегодняшних баллов? наверное да.

а вот какой производитель лучше?

тот что дал из 40 вязок 60 классных потомков ( с оценкой отлично, и диполомом 3 степени)

илт тот что из 3 вязок дал 6  классных ( с оценкой оч.рошо и дипломами 2 или 1 степени?)

кто такой анализ делал??

 еще что важно - препотентность как опрелделить на выставке?

Степаныч! В частностях, Вы совершенно правы. А вот вобщем?

Представь такую ситуацию: В Три-Десятом царстве, в конце года суммировали итоги всех выставок и получили такой результат по одной из пород. : Оценку "отлично" имеют 40% поголовья; оч. хор 40%; хор 17%; удовл 3%. Полевые дипломы имеет 20% поголовья. Дипломы 1ст. по основному виду 3% поголовья. В младшей возрастной группе 10% собак имеют дипломы. Какие можно сделать выводы о состоянии породы? Да не каких! А вот представьте ситуацию, что полевые дипломы имеют восновном собаки с оценкой хор. и удовл, а дипломы 1ст. в основном с удовл. Что молодняк имеющий дипломы, получен  от родителей с оценкой не выше хор. Вот тут уже напрашивается вывод : порода  де-факто, разделилась на две - декоративную и рабочую и для последней срочно нужно менять стандарт, если хотят сохранить рабочие качества.

Выставка, это палка о двух концах - для рядового собаковода и заводчика, это возможность получить описание своей собаки специалистом, самому посмотреть ее в сравнении с другими, подобрать пару для вязки, пообщаться с единомышленниками, ну а, для особо амбициозных получить еще и медаль и приз. И вся эта классность их мало касается. Я думаю, что у большинства заводчиков, еще "не съехала крыша" и они не подбирают собак для вязки по присвоенному племенному классу, а обращают внимание на экстерьер и рабочие качества собак и их предков, берут во внимание сочетаемость кровей и тд. и тп. А вот для организации, ведущей племенную работу, выставка это прежде всего возможность описания как можно большего количества поголовья,  составления племенного кадастра., вот им эти классы и нужны. И все эти медали, призы, требования записи в ВПКОС, для них это просто инструмент, чтобы завлечь побольше собак для такого описания. Правильно Татьяна сказала, от присвоенного класса, собака ни лучше, ни хуже не станет, и истинную племенную ценность, отдельно взятой собаки, он редко отражает. Но в большом масштабе, какие то выводы, о состоянии породы уже делать можно. И я не могу понять, некоторых собаководов гоняющихся за элитой. Можно подумать, Конец Света наступил, без вольного диплома собаку элиты лишили, можно подумать, что с элитой и рабочих качеств по вольному зверю лишили. У ж если были у собаки эти качества, то ни куда они не денуться.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот для организации, ведущей племенную работу, выставка это прежде всего возможность описания как можно большего количества поголовья,  составления племенного кадастра., вот им эти классы и нужны.

Ой, как хотела бы я посмотреть на ЭТУ организацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Племенное дело это не арифметика, это биология, это отбор и подбор и анализ полученных результатов.

Посредственным кобелишкой сук перекрывают в собакоплодильнях, а не в племенных питомниках.

К сожалению, в условиях бесконтрольности и вседозволенности, таких собакоплодилень становится все больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как хотела бы я посмотреть на ЭТУ организацию!

На организацию, полностью справляющуюся с этой работой, думаю все очень хотели бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда, племенное разведение окажется в руках питомников или клубов типа Татьяниного, тогда и можно будет рассматривать бонитировку как инструмент для определения племенной ценности собаки, потому как руководители этих клубов и питомников - люди финансово и морально заинтересованные в результате их работы и соответственно из каждой экспонируемой собачки до выставки будет "выжато" все. А сейчас, когда собаку на выставку приводит простой охотник, который получил необходимый диплом для вязки и на этом на испытания забил и владелец питомника, которому надо показать "товар лицом", то как их можно сравнивать и проводить бонитировку? Здесь только конкурс красоты может их поставить на одну линию старта.

 

К сожалению, те "кто забил", их около 80 % в собаководстве. И называются они - Пользователи. По большому счёту для них и трудятся питомники и заводчики. И очень маленькя толика владельцев, которая действительно что то пытается улучшить в породе или в своём потомстве.

Правильно пишишь, забили они на наши проблемы. Повязал абы как, щенков раздал, а качество этих щенков - да забили они на качество,,,,,,,,,,, И наверное не деньги для них главное, абы каких дорого не продашь и с них не разбогатеешь. Здесь что то другое, наверное пофигизм, пользовательское отношение,,,,,,,,,,,,,,или что то другое,,,,,,,,

Правильно многие пишут - племенная ценность собаки  зависит от экстерьерных и рабочих качеств  потомства. И я с этим согласен полностью.

Лично для меня - СЧАСТЬЕ, что хоть один потомок  на равне моей суки по всем статьям.

И ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ - когда потомок ходит впереди матери на выставке, и в  лесу работает лучше неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплексная оценка нужна,но ..........



Когда речь идет о племенных производителях, всегда необходимо тщательно анализировать, за что собаке присужден тот или иной племенной класс, и в первую очередь следует обращать внимание не на градацию племенного класса, а на то, какое потомство дает производитель, прошедший бонитировку. Бонитировка при всех ее достоинствах только организационно-массовый метод, а не критерий для подбора пар при составлении планов разведения. В селекционной работе должен быть не формальный подбор, а творческий, индивидуальный, с учетом целого ряда особенностей каждого производителя. Две элитные собаки и даже два чемпиона не всегда дадут хорошее потомство. Нередко лучшего результата можно ожидать от сочетания более скромных партнеров, обладающих желательными задатками и стойко передающими их потомству.(Войлочников) .Проще и доступнее сказанного быть уже не может.Остальное это уже путь в не куда.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это   питомники- забили, на наши проблемы и проблемы породы. Чем больше питомник - тем больше экономическая составляющая (зависимость), которая правит баллом. А банитеровка и всякого рода чемпионство - средство для достижения главной цели - ПРИБЫЛЬ и пофигу что из щенка не получится охотничьей собаки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это   питомники- забили, на наши проблемы и проблемы породы. Чем больше питомник - тем больше экономическая составляющая (зависимость), которая правит баллом. А банитеровка и всякого рода чемпионство - средство для достижения главной цели - ПРИБЫЛЬ и пофигу что из щенка не получится охотничьей собаки.  

Для того чтобы питомники не забили на наши проблемы (как потребителей) нужно нам общатся и говорить друг другу правду,какая бы горькая она не была.Мол там фуфло и дорого и приводить примеры.Однако. И в выражениях тут нечего стеснятся.Хотя и заводчиков в питомнике можно понять" Спрос рождает предложения" модна охота на кабана-пожайлуста вот вам зверовая лайка.Основные потребители лаек кабанятниц Украина,Белорусия,Молдова.Бывшие братья а теперь заграница цена щенка валюта.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это   питомники- забили, на наши проблемы и проблемы породы. Чем больше питомник - тем больше экономическая составляющая (зависимость), которая правит баллом. А банитеровка и всякого рода чемпионство - средство для достижения главной цели - ПРИБЫЛЬ и пофигу что из щенка не получится охотничьей собаки.  

Давайте по больше конкретики - сколько собак из питомников Вы держали или видели в лесу, из каких питомников были эти собаки, в чем их достоинства или недостатки? А главное - не надо считать деньги в чужих карманах. Просто у меня другие данные, которые говорят об обратном. Знаю несколько человек, у которых по форме имеются питомники и знаю сколько денег они в них вкладывают и поверьте их затраты не сопоставимы с доходами от щенков. Поэтому и прошу от Вас конкретных примеров, пускай люди и я в том числе узнают, кто зарабатывает на лайках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

средство для достижения главной цели - ПРИБЫЛЬ и пофигу что из щенка не получится охотничьей собаки.  

 

ПРИБЫЛЬ это замечательная цель которая служет лудшем гарантом что из щенка да получится охотничья собака!

Если питомник продаст несколько плохих собак это быстро будет видно на охотах и испытаниях и ПРИБЫЛЬ на этом закончица.

 

P.S. Питомник не имею, не собираюсь иметь, к не кокому питомнику отношение не имею и не собираюсь иметь

P.S.S. Довате борться что бы не было бедных а не что бы не было богатых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой отдельно взятый питомник с продажи своих собак и щенков никогда прибыли иметь не будет. Нужны охотничьи угодья вместе с этим питомником и хорошие составляющие  - наличие зверя, предлагаемые различные охоты, гостиницы, баня, стрельбище, рыбалка, притравочная станция и многое другое, что необходимо  современному богатому охотнику. Вот тогда этот питомник, а может уже и не питомник, будет зарабатывать деньги. А собаки такому хозяйству нужны будут обязательно.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака, по большому счету это инструмент, ну если конечно отбросить психологический фактор, хотя и другом она становится не сразу, если вообще становится, а сначала это просто щенок. Так вот "изготавливать" этих щенков, как и любой инструмент должны специалисты. Например, оружие делают не охотники и даже не военные, а вот испытания эти изделия проходят у тех для кого они предназначены. А  мы до сих пор живем натуральным хозяйством, сами производим и сами используем, хотя должны приобретать у специалистов и создавать  спрос на хороший "товар", как и не боятся говорить о плохом. Ну, а будущее все равно за профессионалами работающими в питомниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака, по большому счету это инструмент, ну если конечно отбросить психологический фактор, хотя и другом она становится не сразу, если вообще становится, а сначала это просто щенок. Так вот "изготавливать" этих щенков, как и любой инструмент должны специалисты. Например, оружие делают не охотники и даже не военные, а вот испытания эти изделия проходят у тех для кого они предназначены. А  мы до сих пор живем натуральным хозяйством, сами производим и сами используем, хотя должны приобретать у специалистов и создавать  спрос на хороший "товар", как и не боятся говорить о плохом. Ну, а будущее все равно за профессионалами работающими в питомниках.

Андрей если это инструмент,то покупай в супер маркетах и радуйся. А для всех остальных щенок ,это твой будуший друг и помощник.  Скоро точно договоримся до Чёртиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей если это инструмент,то покупай в супер маркетах и радуйся. А для всех остальных щенок ,это твой будуший друг и помощник.  Скоро точно договоримся до Чёртиков.

Для меня взрослая собака то же становится другом, хотя, далеко не каждая. Но я, в отличии от тебя, взрослыми, по твоему - уже друзьями и помощниками, не торгую!

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведь на цепи это еще пол беды , а вот -  "Закрытые Удмуртские Республиканские состязания охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному кабану." - это просто раздача дипломов. Какие качества можно оценить в таких условиях???????  соответственно и ценность таких дипломов???

И это практически бывает в каждом вальере - "междусобойчики"  и попробуйте потом на выставке потягаться в банетеровке с этими группировками и чемпионами.

 И давайте будем до конца честными если мы хотим  что-то изменить к лучшему  - нельзя совмещать в одном лице - ЗАВОДЧИК, ЭКСПЕРТ,Владелец ПИТОМНИКА , ВАЛЬЕРа и  ОХОТУГОДИЙ.

Изменено пользователем лесник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И давайте будем до конца честными если мы хотим  что-то изменить к лучшему  - нельзя совмещать в одном лице - ЗАВОДЧИК, ЭКСПЕРТ,Владелец ПИТОМНИКА , ВАЛЬЕРа и  ОХОТУГОДИЙ.

хочешь быть экспертом, будь.  Забудь о собаках, охоте, племенной работе да чего уж там и о личной жизни ...

список продолжите сами.

честный Вы наш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведь на цепи это еще пол беды , а вот -  "Закрытые Удмуртские Республиканские состязания охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному кабану." - это просто раздача дипломов. Какие качества можно оценить в таких условиях???????  соответственно и ценность таких дипломов???

И это практически бывает в каждом вальере - "междусобойчики"  и попробуйте потом на выставке потягаться в банетеровке с этими группировками и чемпионами.

 И давайте будем до конца честными если мы хотим  что-то изменить к лучшему  - нельзя совмещать в одном лице - ЗАВОДЧИК, ЭКСПЕРТ,Владелец ПИТОМНИКА , ВАЛЬЕРа и  ОХОТУГОДИЙ.

Все аригальнее и аригинальнее. Громкий   ник Вы себе взяли   человек  леса. А простую истину не знаете,собаки которые боятся зверя  вы на веревке к нему не заташите. А уж о дипломах говорить не чего.  Андрей   взрослую собаку ,я и преобретал и продовал,но туфт не втюхивал.  В этом разделе  ,исключить вольерного кабана или нет (хоть для элиты хоть для племя.  ДА! Да!и еше ДА!!!. О свой между убойчик оставь себе.  Лично у меня  НЕТ претиндентов на Элиту ..Но очень надеюсь заработать-это высокое ЗВАНИЕ. так как элита дается не только за экстерьер и работу-главное не один у него КЛАССНЫЙ потомок ,значит он оставил хороший след в сабаководстве.  НЕ ПО КНИЖКАМ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведь на цепи это еще пол беды , а вот -  "Закрытые Удмуртские Республиканские состязания охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному кабану." - это просто раздача дипломов. Какие качества можно оценить в таких условиях???????  соответственно и ценность таких дипломов???

И это практически бывает в каждом вальере - "междусобойчики"  и попробуйте потом на выставке потягаться в банетеровке с этими группировками и чемпионами.

 И давайте будем до конца честными если мы хотим  что-то изменить к лучшему  - нельзя совмещать в одном лице - ЗАВОДЧИК, ЭКСПЕРТ,Владелец ПИТОМНИКА , ВАЛЬЕРа и  ОХОТУГОДИЙ.

Действительно дипломы в Удмуртии раздавали в этом году, но только тем собакам которые заслужили такую "раздачу", см. здесь.

Что до совмещения, то если будь по Вашему, то у нас бы были: "заводчик теоретик", "эксперт теоретик" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо личных амбиций вы довольно хорошие парни.Давайте лучше придём к какому то одному выводу.Я согласен  с Андреем,почему ,если собак много,ну с 10 то это инструмент,тут даже сразу и не выбрать какой лучше.Если даже брать пару в лес нужно 5 дней,т.е неделю.А без выхода в лес этот инструмент не проверишь.Не правда ли ??Чтобы подготовить собаку,от щенка до охоты нужно минимум год.Правильно вырастить и натаскать.Да это серьёзный труд.Одному он не под силу,не под силу будет и пятерым и десятерым( всё таки десять собак).Согласен и с Николаем,так как сам держу 2 собак,одну старше другую младше.И естественно они для меня члены семьи,мало того даже больше.Все к морю а я с собаками в лес и на работу и на дачу и по грибы и на охоту.Они всегда со мной.И разговоры я веду с ними как с людьми.Естественно какая собака мне достанется с такой я и буду заниматся,нет не рабочих лаек,есть не рабочие охотники(это показала практика).Поэтому для питомников было придумано вот что.Сначала выкупали или арендовали хорошие производственные еденицы.Получали потомков и практически раздавали их и отслеживали линии по экстерьеру и конституции и рабочим качествам.А уж когда дела сдвинулось с мёртвой точки,когда появились заводские линии,тогда и очереди появились и цены на щенков.Да и специалисты были другие, и общение между людьми были более братские,доверчиевые.Однако.Мы ж все родня "охотники" что лается между собой,нужно договариватся уметь.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведь на цепи это еще пол беды , а вот -  "Закрытые Удмуртские Республиканские состязания охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному кабану." - это просто раздача дипломов. Какие качества можно оценить в таких условиях??????? .

Вы можете обосновать свое высказывание, более конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете обосновать свое высказывание, более конкретно?

   Более конкретно я изложил в обсуждении этих состязаний, а заслуги по организации мероприятия не могут быть оправданием.

     Другой реакции я и не ожидал на этом сайте , одним словом - ВСЕ в ТЕМЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Более конкретно я изложил в обсуждении этих состязаний, а заслуги по организации мероприятия не могут быть оправданием.

     Другой реакции я и не ожидал на этом сайте , одним словом - ВСЕ в ТЕМЕ.

Да читал, я эту "конкретную" чуш. Вы хоть раз сами видели, как собаки работают в вольере в глубоком снегу? Там часто не собаки по кабану, а кабан по собакам работает. И хорошая работа в таких условиях дорогого стоит. Кто вам сказал, что вольер хорошо просматриваться должен? И каку реакцию Вы ожидали, оскорбив сразу 9 экспертов, и многих владельцев, чьи собаки показали хорошие результаты. В том то и дело что на сайте, в другом месте можно было и в "табло" схлопотать, за такой "базар". Вам что, авторитет Рябова В.А. спокойно спать не дает? Так заработайте собственный, чтобы и Вас, мы считали Экспертом, Заводчиком и Охотником с большой буквы. А так, не авторитет, а врагов себе наживете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, с "морально" я, пожалуй, соглашусь, а вот "финансово"...

Если честно вести дела, то на собаках нынче не разбогатеешь - прокормить бы, не залезая в семейный бюджет...

Цены сейчас совершенно не совпадают с качеством щенков: не редкость, когда весьма перспективные щенки засиживаются, а всякая "шушера" продается по весьма завышенной цене. Каждый может припомнить массу таких примеров.

Да и питомник питомнику рознь. Если владелец энтузиаст лайководства, то есть надежда на прогресс, а если делец, то...

Принципиальная разница питомников и частных владельцев собак в том, что в питомнике всегда есть выбор. Я, например, никогда не буду "раскручивать" не стоящую собаку. Чемпиона по бонитировке можно "сделать" практически из любой собаки (было бы желание), но у меня уже немало собак ушли, так и не очемпионившись. Просто мне эти игры уже давно не интересны. Достойную, с моей точки зрения, собаку я буду продвигать, посредственную (а моя "планка" весьма не низкая) - нет.

А частный владелец вынужден "продвигать" ту собаку, которая у него есть в данный момент, вне зависимости от ее реального качества.

Каждый заводчик, действительно заинтересованный в прогрессе, неизбежно приходит к питомнику (ведь не оставляя лучших потомков, невозможно двигаться вперед).

Вот и получается, что будущее и прогресс пород в питомниках. Нравится это кому-то или нет. Таковы уж законы природы и племенного животноводства.

 

Настоящую племенную оценку собаки можно дать только по ее потомству, а для этого надо учитывать ни максимум шесть абы-каких потомков, а ВСЕХ.

На выставке это сделать НЕВОЗМОЖНО!

Верно написано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь поясни какие именно "игры надоели" какая "шушера" продаётся по завышенной цене.А дешёвых от рабочих производителей ни кто не покупает.Может всё таки набрались дешёвых и захотелось людям в "игры" поиграть.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И каким образом можно оценить "ВСЁ ПОТОМСТВО",как это всё в реале,опиши пожайлуста.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...