Перейти к содержанию
vint

Исключение диплома по в/кабану из класса "Элита" для лаек!

Исключение диплома по в/кабану из класса элита.  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Законно ли принятие такого решения Всероссийским Кинологическим советом?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить
  2. 2. Нужно ли ужесточать требования для прохождения в классы?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить
  3. 3. Нужно ли исключать в/кабана и п/медведя из основных дающих прохождение в класс "Элита"?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить.


Рекомендуемые сообщения

Медведя можно научить ездить на велосипеде и на мотоцикле,но только не в лесу,а на арене..А интересно в лесу он потом будет ездить.А по собачкам получившим баранку в вольере по кабану могу сказать одно.Если собачка молодая то не чего страшного.Если собачка не молодая,моментально нашла,обозначила,а потом забила болт,тоже не чего страшного.А если собачка в возрасте не нашла и не обозначила,то контрольный в ухо.

Ну если так подходить к вопросу То УВЫ АХ.  Михаил ,разве у Вас не было ситуатции в лесу,когда вроде бы все хорошо  но весь день проходили,места знакомые зверь должен быть а не одной полайки. И ,что Вы сразу  в УХО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Андрей ,ты внимательно читай   Я пишу ,Если ставить,Что то в сомнения.  То во всем можно совневатся.   тем более лесные дипломы. И хватит мозги пудрить.

Хорошо.Для понятливости воспроизведу вам на сколько смогу,рассказ прочитанный мною в детстве.У одной старушки на Корсике убили сына.Вендетта,что поделаешь.Он был последний мужчина в роду,как в прочем и старушка.Старушка не могла спать не днем не ночью.Она сделала чучело,на уровне горла привязывала кровяную колбасу и ее дворовому кобелю не чего не оставалось делать,как по команде,отрывать эту колбасу от чучела,а что делать,кушать то хочется.И так прошел определенный период времени,в тренировках.Однажды вечером старушка посадила кобеля в лодку,села сама и поплыла к убийце своего сына.Вызвала его из дома,махнула рукой и ее кобель в доли секунд вырвал ее кровнику горло.Первый раз,с момента гибели сына, старушка смогла заснуть и спокойно спала всю ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Для понятливости воспроизведу вам на сколько смогу,рассказ прочитанный мною в детстве.У одной старушки на Корсике убили сына.Вендетта,что поделаешь.Он был последний мужчина в роду,как в прочем и старушка.Старушка не могла спать не днем не ночью.Она сделала чучело,на уровне горла привязывала кровяную колбасу и ее дворовому кобелю не чего не оставалось делать,как по команде,отрывать эту колбасу от чучела,а что делать,кушать то хочется.И так прошел определенный период времени,в тренировках.Однажды вечером старушка посадила кобеля в лодку,села сама и поплыла к убийце своего сына.Вызвала его из дома,махнула рукой и ее кобель в доли секунд вырвал ее кровнику горло.Первый раз,с момента гибели сына, старушка смогла заснуть и спокойно спала всю ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если так подходить к вопросу То УВЫ АХ.  Михаил ,разве у Вас не было ситуатции в лесу,когда вроде бы все хорошо  но весь день проходили,места знакомые зверь должен быть а не одной полайки. И ,что Вы сразу  в УХО?

Заметьте,вы сами написали,в ЛЕСУ. Честно говоря,нет не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве разговор идет о оценке экстерьера. Под старость мы все зубы теряем.   Вроде вопрос поставлен  Четко.    А если завтра  еше ,что нибудь прибавят или убавят.   Да я 100% согласен   пушной вид нужен. А утка для лайки,  ?  как основной-  некоторые лайки  в рот его брать брезгуют.   Друзья  иногда читая  думаешь ,а этот  ОХОТНИК   хоть бывает в лесу.  .  Ну не бывает перво дипломника  ,который ноль в лесу.  На испытаниях , притравках  лично для меня отношение собаки к зверю в молодом возрасте.  А в лесу добавим  и вязкость и мастерство.  Если брать в сравнение   Утка-Кабан   я предпочитаю кабан.  и думаю с этим согласны многие.

Николай что вы выберете, корюшку или карася.Вы естественно корюшку,а я карася у нас карась есть а корюшки нет.Утки у нас в достатке(кряковой,а не нырковой)Дикая кряква это таже деревенская домашняя утка,и собака как вы пишете не брезгует ей.И ищет и таскает.Вообще не видел лаек которые брезгуют уткой.И испокон веков утка для лайки основной диплом,но не проходящий в элиту( нормативы).Охота на кабана специфическая и ни когда не была доступна массово.А тем более сейчас.Если у вас свои угодья так и говорите.А если вы как обычный охотник(а большинство такие) так сколько раз вы сходите на охоту на кабана с минимальной ценной на лицензию 12.5 тыс. руб.Да даже если деньги есть то три вам точно не продаду,максимум две.Это по нашему региону.Не знаю как у вас.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай что вы выберете, корюшку или карася.Вы естественно корюшку,а я карася у нас карась есть а корюшки нет.Утки у нас в достатке(кряковой,а не нырковой)Дикая кряква это таже деревенская домашняя утка,и собака как вы пишете не брезгует ей.И ищет и таскает.Вообще не видел лаек которые брезгуют уткой.И испокон веков утка для лайки основной диплом,но не проходящий в элиту( нормативы).Охота на кабана специфическая и ни когда не была доступна массово.А тем более сейчас.Если у вас свои угодья так и говорите.А если вы как обычный охотник(а большинство такие) так сколько раз вы сходите на охоту на кабана с минимальной ценной на лицензию 12.5 тыс. руб.Да даже если деньги есть то три вам точно не продаду,максимум две.Это по нашему региону.Не знаю как у вас.Однако.

К сожелению Я выбираю корюшку.!   Я вырос  в Якутие ,и как все поцаны   ,первая моя охота -это бурундуки.  И все мои собачки начинали   с этого.И не когда этого мы не боялись- так как основной зверек был на зиму ,а бурундук в это время спал..   А утку в те времена была позором добывать из под промысловой собаки. 1970 -80 годы.. Когда мне уже за 50 ближе  к 60 ти  я восхишяюсь мудрости своих стариков. Как они словно в незвначай отправляли натаскивать своих щенков.и мы в радости это делали. Удовольствие нам поцанам и прибыль СТАРИКАМ.  Но прошли те времена..Даже  Бабушка попросив Внука принести водички .-Как бы поощеряет финансово.Друзья мои в Интернете понимайте Как хотите.  Я вырос в тех традициях   - В тех как говорят сегодня собака хороша ,Когда холодильник ПОЛОН. С Уваж И ЛЮБОВЬЮ КО ВСЕМ О Х О Т Н И К А М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О лаечка любимая моя! Не с кем ,мне не сравнить тебя  . Зимой и летом  Ты всегда в работе..   Нет для тебя сезона на охоте.  Когда мне надо ,ты идешь на зверя,не брезгуешь  и маленькою птичкой  И если надо  ты славный сторож и друг большой и верный мой товаришь. О лаечка ,Любимая моя - хочу сказать тебе, --хоть будешь  без регалей и всяких   громких титулов своих.   Скажу одно  Ты самый-самый близкий-надежный мой помошник ,друг везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожелению Я выбираю корюшку.!   Я вырос  в Якутие ,и как все поцаны   ,первая моя охота -это бурундуки.  И все мои собачки начинали   с этого.И не когда этого мы не боялись- так как основной зверек был на зиму ,а бурундук в это время спал..   А утку в те времена была позором добывать из под промысловой собаки. 1970 -80 годы.. Когда мне уже за 50 ближе  к 60 ти  я восхишяюсь мудрости своих стариков. Как они словно в незвначай отправляли натаскивать своих щенков.и мы в радости это делали. Удовольствие нам поцанам и прибыль СТАРИКАМ.  Но прошли те времена..Даже  Бабушка попросив Внука принести водички .-Как бы поощеряет финансово.Друзья мои в Интернете понимайте Как хотите.  Я вырос в тех традициях   - В тех как говорят сегодня собака хороша ,Когда холодильник ПОЛОН. С Уваж И ЛЮБОВЬЮ КО ВСЕМ О Х О Т Н И К А М

А что,сейчас там засилье кабанов,что холодильники полные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что,сейчас там засилье кабанов,что холодильники полные.

Не А. Холодильник забит ВОЛОГОДСКИМИ ДРАНИКАМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки не много отступили от темы.Я думаю,что решение ВКС ещё не окончательно.Решения будут проходить и дальше в жизнь.Например 1. получение ВПКОС(инвентарный номер,как некоторые считают)без вольных основных дипломов его не получить.2. Запретить или не оформлять документы на вязку собак без ВПКОС.Отсюда вывод- собак со 2-3 плем классом к вязке не допускать.А потом примут решение" использование собак без родословных  в охоте ЗАПЕРЕТИТЬ".Приравнять к браконьерству использование собаки без документов- лишение охоты сроком на три года.Как вам такое развитие событий.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки не много отступили от темы.Я думаю,что решение ВКС ещё не окончательно.Решения будут проходить и дальше в жизнь.Например 1. получение ВПКОС(инвентарный номер,как некоторые считают)без вольных основных дипломов его не получить.2. Запретить или не оформлять документы на вязку собак без ВПКОС.Отсюда вывод- собак со 2-3 плем классом к вязке не допускать.А потом примут решение" использование собак без родословных  в охоте ЗАПЕРЕТИТЬ".Приравнять к браконьерству использование собаки без документов- лишение охоты сроком на три года.Как вам такое развитие событий.Однако.

 

Олег, не забывай. То что ты с прогнозировал, может касаться только РОРСовских собак. Которых с каждым днём всё меньше и меньше. А остоальные "плевать хотели" на ихние заморочки.

Вот представь, -  кобель или сука, неимеют ВПКОС (владелец не хочет), дипломов полно и вольных и вольерных, оценка Отл., Любой клуб зарегистрированный в РФОСе, с распростёртыми объятиями возьмёт такую собаку к себе. И будут вязать её, как говорится, - на радость маме. И щенки будут с охотничьими родословными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, не забывай. То что ты с прогнозировал, может касаться только РОРСовских собак. Которых с каждым днём всё меньше и меньше. А остоальные "плевать хотели" на ихние заморочки.

Вот представь, -  кобель или сука, неимеют ВПКОС (владелец не хочет), дипломов полно и вольных и вольерных, оценка Отл., Любой клуб зарегистрированный в РФОСе, с распростёртыми объятиями возьмёт такую собаку к себе. И будут вязать её, как говорится, - на радость маме. И щенки будут с охотничьими родословными.

У меня такой кобель есть, по кличке Бек. 2 диплома по вольным видам дают формально 1-й племенной, но без этого пресловутого номера ВПКОС присваивают только 2-й.

Но за то у всех собак моего Питомника  есть родословные РКФ, вчера получил и на Снежку, которую собираюсь вязать в этом сезоне.

Вопрос: если будут щенки от Снежки то я могу продать их и в европейские страны, а вот щенки от родителей с ВПКОСами и соответственно с 1-м или Элитой будут интересовать кого-то в др. странах?

Так что на мой взгляд исключение в/кабана их Элиты заметного влияния на качество поголовья не окажет. Нужно принимать комплекс кардинальных мер, пока еще какое-то влияние у РОРСа осталось, в основном только на ООиРы. На Клубы и питомники уже повлиять никак не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вопрос: если будут щенки от Снежки то я могу продать их и в европейские страны, а вот щенки от родителей с ВПКОСами и соответственно с 1-м или Элитой будут интересовать кого-то в др. странах?...

Вопрос: а будут ли кого в европейских странах интересовать щенки от Снежки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, не забывай. То что ты с прогнозировал, может касаться только РОРСовских собак. Которых с каждым днём всё меньше и меньше. А остоальные "плевать хотели" на ихние заморочки.

Вот представь, -  кобель или сука, неимеют ВПКОС (владелец не хочет), дипломов полно и вольных и вольерных, оценка Отл., Любой клуб зарегистрированный в РФОСе, с распростёртыми объятиями возьмёт такую собаку к себе. И будут вязать её, как говорится, - на радость маме. И щенки будут с охотничьими родословными.

Андрей у моего окружения да и во всей обл в основном собаки РОРСа и нет ни у кого,клубных РКФ.Может и есть у кого но это такой мизер.У вас ближе к столице даже Владимерская обл,но и у тех есть только РОРсовские документы.И все охотничьи выставки ,как ты заметил у нас проводятся под эгидой РОРСа.Однако.Так что давай пока от темы не будем уходить,а постараемся понять, что конкретно хочет наша организация РОСОХОТ рыболов союз.На пользу ли это нашему лайководству.Особенно меня интересует то,что когда пишут в положениях о выставках " пропаганда популизации лаек среди населения",может выразилсяине правильно ,но смысл ты понял.Однако 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой кобель есть, по кличке Бек. 2 диплома по вольным видам дают формально 1-й племенной, но без этого пресловутого номера ВПКОС присваивают только 2-й.

Но за то у всех собак моего Питомника  есть родословные РКФ, вчера получил и на Снежку, которую собираюсь вязать в этом сезоне.

Вопрос: если будут щенки от Снежки то я могу продать их и в европейские страны, а вот щенки от родителей с ВПКОСами и соответственно с 1-м или Элитой будут интересовать кого-то в др. странах?

Так что на мой взгляд исключение в/кабана их Элиты заметного влияния на качество поголовья не окажет. Нужно принимать комплекс кардинальных мер, пока еще какое-то влияние у РОРСа осталось, в основном только на ООиРы. На Клубы и питомники уже повлиять никак не может.

Василий я думаю,что именно с 1кл и Элита будут интересовать иностранцев больше.Так как это наш племенной материал и они хорошо осведомлены так же через базу Тарасюка,где и какие собаки проживают.Мир интернета раздвинул границы.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ещё что хотел.Попросить админов провести опрос форумчан.У кого какие родословные, РКФ или РОРСа вот отсюда и будем плясать.А то как -то мы не понимаем друг друга.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдумайтесь - племенной класс "Элита", это единственный племенной класс, где требуется проверка рабочих качеств собаки в "поле". Для всех остальных ПЛЕМЕННЫХ !!!  классов достаточна проверка непонятно чего, только не поиска и вязкости,  в условиях 200-от метрового вольера, по зверю не пахнущему лесом, ну, а есть племенные классы, где и этого не надо. И как они могут называться племенными?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки не много отступили от темы.Я думаю,что решение ВКС ещё не окончательно.Решения будут проходить и дальше в жизнь.Например 1. получение ВПКОС(инвентарный номер,как некоторые считают)без вольных основных дипломов его не получить.2. Запретить или не оформлять документы на вязку собак без ВПКОС.Отсюда вывод- собак со 2-3 плем классом к вязке не допускать.А потом примут решение" использование собак без родословных  в охоте ЗАПЕРЕТИТЬ".Приравнять к браконьерству использование собаки без документов- лишение охоты сроком на три года.Как вам такое развитие событий.Однако.

У меня другое предложение: запись в ВПКОС исключить за ненужностью, ну зачем нам Всероссийская племенная книга охотничьего собаководства, как впрочем и классы, на выставках оставить один - общий рабочий класс, естественно без всяких подсчетов дипломов, да и  это исключительно для тех кому мало конкурсов красоты и кому хочется похвастать тем, что его собачка не испугалась привязанного мишку. Вообщем все будет очень демократично, правда по моему такая контора уже есть и в ней числится очень много "рабочих" такс, терьеров и борзых, там все рассказывают друг другу о шикарных рабочих качествах своих собак, правда на сертификатных испытаниях из них были единицы, но мы же джентльмены, а как джентльмены могут не верить друг - другу. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другое предложение: запись в ВПКОС исключить за ненужностью, ну зачем нам Всероссийская племенная книга охотничьего собаководства, как впрочем и классы, на выставках оставить один - общий рабочий класс, естественно без всяких подсчетов дипломов, да и  это исключительно для тех кому мало конкурсов красоты и кому хочется похвастать тем, что его собачка не испугалась привязанного мишку. Вообщем все будет очень демократично, правда по моему такая контора уже есть и в ней числится очень много "рабочих" такс, терьеров и борзых, там все рассказывают друг другу о шикарных рабочих качествах своих собак, правда на сертификатных испытаниях из них были единицы, но мы же джентльмены, а как джентльмены могут не верить друг - другу. :ph34r_1:

Ни когда с этим не соглашусь.Российская племенная книга мне нужна и племя российское.Мне не нужна книга АФРО-Американская.А общий рабочий класс был в прошлом веке у хантов и манси.Однако.

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По  меркам и требованиям РКФ  мы должны перечеркнуть всю заводскую племенную работу по западно сибирской лайке????? Однако.

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По  меркам и требованиям РКФ  мы должны перечеркнуть всю заводскую племенную работу по западно сибирской лайке????? Однако.

Ну так работает же РФОС по этим правилам? И некоторых устраивает. А кого не устраивает, те должны понимать, что без постоянного движения вперед и связанных с этим ужесточением требований, в том числе и по рабочим качествам, порода деградирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порода зависит от нас с вами.Иногда приувеличение рабочести своих собак может действительно привести к дерадации породы.А особенно бытующее мнение, что экстерьер и конституция собаки это не главное.Это как раз и главное так как на высокоэкстерьерных собаках и держится порода.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдумайтесь - племенной класс "Элита", это единственный племенной класс, где требуется проверка рабочих качеств собаки в "поле". Для всех остальных ПЛЕМЕННЫХ !!!  классов достаточна проверка непонятно чего, только не поиска и вязкости,  в условиях 200-от метрового вольера, по зверю не пахнущему лесом, ну, а есть племенные классы, где и этого не надо. И как они могут называться племенными?

Андрей, это не просто печально, а фатально для ПЛЕМЕННОГО дела, то, что выставочные бонитировочные классы (а правильнее сказать классы комплексной оценки) называют "племенными". НИКАКОГО отношения к оценке настоящей ПЛЕМЕННОЙ ценности собаки они не имеют. Но слово "племенной" класс вводит в заблуждение огромное количество держателей размножающихся собак.

Настоящая племенная ценность собаки может быть определена ТОЛЬКО по оценке даваемого ею потомства. А вы вдумайтесь, что происходит сейчас: собаки, дающие порочное (с оценкой "хорошо") потомство называются "Элитой". Какая же это Элита?! И по большому счету, наличие каких бы то ни было дипломов эту ситуацию не спасает. Если мы конечно ведем речь о сохранении и развитии ПОРОД, а не размножении абы каких по экстерьеру собак для охоты (многие сельские охотники до сих пор предпочитают охотиться с дворняжками).

Все эти выставочные бонитировки (по каким бы то ни было правилам) в настоящее время служат исключительно для того, чтобы пускать пыль в глаза потенциальным покупателям щенков. Кто-то ведется, а кто-то предпочитает уже доверять только своим глазам (наиболее верный подход!).

Поэтому для меня, как для племенника, больше греют душу (и разум) конкурсы производителей, где вместе с производителем выводят в ринг его прямых потомков, и можно всех увидеть в живую. Ну, а для того, чтобы не терять рабочую составляющую, вполне можно прописать в условиях конкурса, что допускаются только потомки, имеющие определенный минимум рабочих дипломов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...