Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Александр, как далеко вывозите пчел на кочевку?

На какое максимальное расстояние возили пчел?

 

Сам очень хочу вывезти летом своих пчел на Валдай - очень много Иван-чая в тех местах + экология.

Но расстояние пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, как далеко вывозите пчел на кочевку?

На какое максимальное расстояние возили пчел?

 

Сам очень хочу вывезти летом своих пчел на Валдай - очень много Иван-чая в тех местах + экология.

Но расстояние пугает.

Уже лет десять стою на одном точке в 70 км от дома. Стою на этом месте весь сезон. Пасека на берегу реки. За речкой лес, а с моего берега поля. Товарный мёд собираю с клёна татарского, эспарцета, фацелии, липы, подсолнечника и дягиля. Есть и другие медоносы, в лесу, на лугах и в полях всяких цветов достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже лет десять стою на одном точке в 70 км от дома. Стою на этом месте весь сезон. Пасека на берегу реки. За речкой лес, а с моего берега поля. Товарный мёд собираю с клёна татарского, эспарцета, фацелии, липы, подсолнечника и дягиля. Есть и другие медоносы, в лесу, на лугах и в полях всяких цветов достаточно.

Если будет возможность, расскажите пожалуйста про техническую сторону переезда.

Как закрепляете корпуса, рамки?

Убираете ли полномедные рамки?

Переезд осуществляете только в ночное время?

Бывали ли случаи гибели семей при переезде?

Какие основные опасности при переезде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если будет возможность, расскажите пожалуйста про техническую сторону переезда.

Как закрепляете корпуса, рамки?

Убираете ли полномедные рамки?

Переезд осуществляете только в ночное время?

Бывали ли случаи гибели семей при переезде?

Какие основные опасности при переезде?

В перевозке пчёл ничего страшного нет, но дело это очень ответственное. Во время перевозки можно попросту угробить всех пчёл. В связи с этим мелочей во время перевозок не бывает. Пчёл перевозят ночью. Но можно и днём. Главное - леток закрыть поздно вечером, когда вся пчела сядет. А потом вези куда хочешь. Но это при длительных перевозках, по несколько дней. Обычно пасеки перевозят ночью, когда прохладно, нет опасности, что пчёлы запарятся.

Перед перевозкой пасеку готовят. Все ульи доставляют любыми рамками, чтобы все корпуса были полными. Если половина улья будет пустым, то рамки во время перевозки будут раскачиваться и расползаться.Можно ставить любые рамки, даже пустые. Затем я холстик прибиваю скробкозабивателем к корпусу, чтобы у пчёл не было возможностей вылезти между холстиком и корпусом. После этого двумя планками поверх холстика я закрепляю все рамки, не допуская их перемещений во время перевозки.Поверх холстика кладу планки, одна у передней стенки, вторая у задней. Обе поперёк рамок. И через эти планки в каждую рамку забиваю маленькие гвозди. Во время забивания гвоздей желательно закрыть леток. Крышку к улью от сползания привязываю к корпусу. Гвоздь в крышку и гвоздь в корпус и проволкой связываю. Если два корпуса или магазинная надставка, то их можно сбить гвоздями. Гвоздь только на всю глубину не забивать, чтобы его потом можно было легче вытащить.Перед переездом готовится площадка на будущем точке. Проверяется маршрут проезда. По готовности ждут, когда сядет вся пчела, закрываются летки и вперёд.

Если в ульях очень много пчелы, то надо позаботиться о вентиляции, чтобы не запарились. Не загонять пчёл из двух корпусов в один в целях экономии места в автомобиле.

Прибыли место, поставили пчёл и сразу открыли летки. Если перевозка была нормальной, то на следующее утро к пчёлам можно лезть и работать. Если перевозка была плохой, то пару дней они работать не дадут.

В полномёдных рамках, особенно недавно отстроенных пчёлами, могут во время перевозки обрываться соты. Так обрываются, что мёд с летков течёт. Лучше такие рамки убрать из ульев заранее. И рамки сбережёте и грузить легче будет. Но если какая рамка оборвалась, то ничего страшного, пчёлы на следующий день всё заделают и порядок наведут.

Главное, закрепить все рамки, не дать им сместиться во время перевозки.

Улья разные бывают. Бывают со щелями и дырками. Надо иметь под рукой герметик и все щели заделать заранее. Закрыл леток и постучал по улью, пчёлы сами покажут, где у них дырки есть. Некоторые пчёлы во время перевозки возят с собой полведра разведёной глины. Полезла пчела и они туда горсть глины, замазали щель и едут дальше.

post-3871-0-08969900-1462723863_thumb.jpg

post-3871-0-72496500-1462723887_thumb.jpg

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет возможность, расскажите пожалуйста про техническую сторону переезда.

Как закрепляете корпуса, рамки?

Убираете ли полномедные рамки?

Переезд осуществляете только в ночное время?

Бывали ли случаи гибели семей при переезде?

Какие основные опасности при переезде?

Опасности при переезде. Опасности бывают, если везут платформы с ульями без фонарей и сопровождения. Может быть ДТП. Опасности бывают, если перевозят пьяные водители.

Были ли гибели пчёл. У меня один раз запарилась одна семья. Тогда у меня платформы не было и для перевозки пчёл я нанимал грузовик. В целях экономии места в кузове я с нескольких семей снял магазинные надставки и пчёлы заняли место в корпусах. А пчелы было много и во время перевозки одна семья запарилась. У других пчеловодов были случаи падения ульев с прицепов и кузовов автомобилей.

Перед перевозками надо хорошо готовить технику. Зачастую пчеловодческие платформы сделаны из старого чермета. Резина плохая, ходовая никогда не смазывается. В результате поломка в пути и проблемы на всю ночь. Перед поездкой надо позаботиться о запасных колёсах. Не мешает проверить, откручиваются ли гайки на колёсах, есть ли ключи и домкраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В перевозке пчёл ничего страшного нет, но дело это очень ответственное. Во время перевозки можно попросту угробить всех пчёл. В связи с этим мелочей во время перевозок не бывает. Пчёл перевозят ночью. Но можно и днём. Главное - леток закрыть поздно вечером, когда вся пчела сядет. А потом вези куда хочешь. Но это при длительных перевозках, по несколько дней. Обычно пасеки перевозят ночью, когда прохладно, нет опасности, что пчёлы запарятся.

Перед перевозкой пасеку готовят. Все ульи доставляют любыми рамками, чтобы все корпуса были полными. Если половина улья будет пустым, то рамки во время перевозки будут раскачиваться и расползаться.Можно ставить любые рамки, даже пустые. Затем я холстик прибиваю скробкозабивателем к корпусу, чтобы у пчёл не было возможностей вылезти между холстиком и корпусом. После этого двумя планками поверх холстика я закрепляю все рамки, не допуская их перемещений во время перевозки.Поверх холстика кладу планки, одна у передней стенки, вторая у задней. Обе поперёк рамок. И через эти планки в каждую рамку забиваю маленькие гвозди. Во время забивания гвоздей желательно закрыть леток. Крышку к улью от сползания привязываю к корпусу. Гвоздь в крышку и гвоздь в корпус и проволкой связываю. Если два корпуса или магазинная надставка, то их можно сбить гвоздями. Гвоздь только на всю глубину не забивать, чтобы его потом можно было легче вытащить.Перед переездом готовится площадка на будущем точке. Проверяется маршрут проезда. По готовности ждут, когда сядет вся пчела, закрываются летки и вперёд.

Если в ульях очень много пчелы, то надо позаботиться о вентиляции, чтобы не запарились. Не загонять пчёл из двух корпусов в один в целях экономии места в автомобиле.

Прибыли место, поставили пчёл и сразу открыли летки. Если перевозка была нормальной, то на следующее утро к пчёлам можно лезть и работать. Если перевозка была плохой, то пару дней они работать не дадут.

В полномёдных рамках, особенно недавно отстроенных пчёлами, могут во время перевозки обрываться соты. Так обрываются, что мёд с летков течёт. Лучше такие рамки убрать из ульев заранее. И рамки сбережёте и грузить легче будет. Но если какая рамка оборвалась, то ничего страшного, пчёлы на следующий день всё заделают и порядок наведут.

Главное, закрепить все рамки, не дать им сместиться во время перевозки.

Улья разные бывают. Бывают со щелями и дырками. Надо иметь под рукой герметик и все щели заделать заранее. Закрыл леток и постучал по улью, пчёлы сами покажут, где у них дырки есть. Некоторые пчёлы во время перевозки возят с собой полведра разведёной глины. Полезла пчела и они туда горсть глины, замазали щель и едут дальше.

Отредактировать уже не получается, время вышло. Конечно же глину возят не пчёлы, а пчеловоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отредактировать уже не получается, время вышло. Конечно же глину возят не пчёлы, а пчеловоды.

Александр, спасибо большое за развернутый рассказ.

В целом я понял, что перевозить пчел на неск. сотен км. - дело не безнадежное.

Поэтому, руководствуясь вашими советами, буду готовить несколько семей к пробной кочевке.

 

Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо большое за развернутый рассказ.

В целом я понял, что перевозить пчел на неск. сотен км. - дело не безнадежное.

Поэтому, руководствуясь вашими советами, буду готовить несколько семей к пробной кочевке.

 

Еще раз спасибо.

Если заниматься пчеловодством всерьёз, то пчеловод обязан для своих пчёл создать кормовую базу. Это достигается посевом вблизи пасеки полей с медоносными растениями или подвозом пасеки к массивам с медоносными растениями. Также надо побеспокоиться о медоносном конвейере, один медонос отцветает и второй зацветает, а ещё лучше, если цветение медоносов накладываются друг на друга. Но вывезти пчёл к медоносам и бросить их там особого успеха не даст. С пасекой надо вместе жить и постоянно с ними работать. Бесконтрольная пасека малорентабельна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой весной выдались весьма благоприятными концовка апреля и начало мая.

Впервые за свою недолгую пчеловодческую практику с нескольких семей взял немного товарного меда.

 

Из грустного: в двух семьях обнаружил маточные мисочки с личинками.

Не успел их вовремя расширить.

Все найденные мисочки удалил, гнезда расширил.

Что еще можно сделать, молодых плодных маток пока нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отредактировать уже не получается, время вышло. Конечно же глину возят не пчёлы, а пчеловоды.

Александр,ну и набил ты гвоздей...Ульи действительно должны быть герметичными и проверять это дело нужно перед  посадкой семьи в улей.Глина,конечно,для старых ульев дельное предложение,народ применял,но мы обходимся без неё.

  Гвозди использовали только для того,чтобы скрепить двумя планками корпус+подкрышник или корпус+магазин+магазин+подкрышник.Больше ни одного гвоздя,кроме того,что мешает летковому заградителю самопроизвольно открыться.Сейчас вместо молотка используем шуруповёрт, так как вместо деревянных используем металлические планки,которые в строительных магазинах продаются.Рамки никогда не скрепляем,так как они все кочевые,а если одна простая попадет,то никуда не денется,так как запрополисована.Перед кочевкой,всё правильно,рамки лучше откачать,особенно свеженькие.Пчелы при перевозке  закрыты только положком,который выступает за края улья и прижат к корпусу или магазину подкрышником. Крышки на улья не надеваются.Положки,а точнее хоть старую простыню использовать лучше посвежее,чтобы,на всякий случай, была вентиляция.Везли так семьи в УАЗике-буханке за 1500 км из Иванова,ну и здесь сначала на липу 90 км в одну сторону,потом 230 на гречиху в другую сторону и 130-140 км домой ближе к осени и так уже много лет. Проблем пока не было. 

  Ньюанс один всё же есть...как ставить ульи? Вдоль рамки или поперек движения?Некоторые толкуют,что лучше поперёк,но у нас получается обычно вдоль,по ходу движения.Но эти разногласия возникают  из-за того как машину или прицеп больше трясет вдоль или поперёк,каждый по своему считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,ну и набил ты гвоздей...Ульи действительно должны быть герметичными и проверять это дело нужно перед  посадкой семьи в улей.Глина,конечно,для старых ульев дельное предложение,народ применял,но мы обходимся без неё.

  Гвозди использовали только для того,чтобы скрепить двумя планками корпус+подкрышник или корпус+магазин+магазин+подкрышник.Больше ни одного гвоздя,кроме того,что мешает летковому заградителю самопроизвольно открыться.Сейчас вместо молотка используем шуруповёрт, так как вместо деревянных используем металлические планки,которые в строительных магазинах продаются.Рамки никогда не скрепляем,так как они все кочевые,а если одна простая попадет,то никуда не денется,так как запрополисована.Перед кочевкой,всё правильно,рамки лучше откачать,особенно свеженькие.Пчелы при перевозке  закрыты только положком,который выступает за края улья и прижат к корпусу или магазину подкрышником. Крышки на улья не надеваются.Положки,а точнее хоть старую простыню использовать лучше посвежее,чтобы,на всякий случай, была вентиляция.Везли так семьи в УАЗике-буханке за 1500 км из Иванова,ну и здесь сначала на липу 90 км в одну сторону,потом 230 на гречиху в другую сторону и 130-140 км домой ближе к осени и так уже много лет. Проблем пока не было. 

  Ньюанс один всё же есть...как ставить ульи? Вдоль рамки или поперек движения?Некоторые толкуют,что лучше поперёк,но у нас получается обычно вдоль,по ходу движения.Но эти разногласия возникают  из-за того как машину или прицеп больше трясет вдоль или поперёк,каждый по своему считает.

Гвоздей у меня действительно много, но нельзя забывать, что рамки мои без расширителей и легко могут сдвинуться во время перевозки. Прополюсованные рамки никуда не сдвинутся, это я понимаю, но весной их никто не прополюсует. И вообще путь человек на месте решает, надо ему рамки крепить или не надо. Один раз угробишь семью и после этого все рамки прибьёшь. Главное, чтобы они не ползали. Глиной я также не пользуюсь, но у людей ульи разные бывают. Про рамки поперёк или вдоль движения читал в литературе не раз, но это действительно зависит от того, как будет раскачиваться прицеп или кузов автомобиля во время движения. Также в учебниках написано, что по приезду на место разгрузку ульев проводят при не заглушенном двигателе, чтобы у пчёл от вибрации создавалось впечатление, что их ещё везут, но я лично никогда так не делал. Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простые рамки можно клинышками распирать.На новом месте пчел снимаем с техники сразу по приезду,но летки открываем чуть позже,когда угомонятся. Почти сразу после вылета начинают пыльцу таскать,значит всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простые рамки можно клинышками распирать.На новом месте пчел снимаем с техники сразу по приезду,но летки открываем чуть позже,когда угомонятся. Почти сразу после вылета начинают пыльцу таскать,значит всё нормально.

В начале своей пчеловодческой молодости стоял с пчёлами в бригадах со старыми пчеловодами. Насмотрелся на всякое. Видел, как мёд ручьём с летков после перевозки течёт, видел, как пчёл давили ползающими рамками до такой степени, что оставшаяся в живых пчела через леток выйти не могла. Насмотрелся и на запаренных пчёл. Ульи разгружают, а весь пол кузова в ползающей пчеле, её ногами давят, а она аж трещит. И этим старым, "опытным" пчеловодам всё "по барабану". После этого предпочитаю все свои семьи перед переездом хорошо увязать, закрепить, все дырки герметиком заделать. Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме представлены пчеловоды с разных регионов и состояние пасек и кормовой базы в настоящее время у всех разное. Расскажу, что у нас сейчас происходит.

Пасеку вывез в лес в ночь с 20-го на 21-ое апреля. Пасека в 56 семей. Были три очень слабые, две из них ликвидировал, одну из слабышей оставил, подниму. Сейчас пчёлы в основной своей массе занимают 14-ти рамочные ульи, на 35 уже поставил магазинные надставки на 230мм. Основное поголовье - матки - дочки первого поколения от маток-карпаток. Сейчас у меня четыре уже оттестированные с прошлого года матки карпатки. После тестирования отобрал из них двух, от которых буду получать дочек. От одной из них уже получены яйца в джентерском соте, через двое суток буду прививать личинки на молодых маток.

Пять семей уже в роевом состоянии. Пусть роятся

Расширял семьи только вощиной, отстроили уже пять пачек. Строят хорошо, отбраковал только три рамки. Подкармливаю прошлогодним мёдом.Планирую до конца мая скормить тонну мёда.

Привезли пять плодных маток из закарпатья, которых после тестирования буду использовать как племенной материал для получения дочек первого поколения в следующем году. Сделал для них пять отводков и подсадил маток. Результаты приёма маток буду проверять завтра. Сидят гуцулки под колпачками.

Кормовая база зацвела раньше календарных сроков на неделю. Сейчас ждём цветения первого товарного медоноса - клёна татарского. Установившееся холодная погода немного тормознёт цветение, что и хорошо. После клёна зацветёт эспарцет, затем фацелия. А дальше липа и подсолнечник.

Рыба на речке ловится плохо, но на уху хватает. Появились шампиньоны. Частые гости - бобры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Пять семей уже в роевом состоянии. Пусть роятся

 Подкармливаю прошлогодним мёдом.Планирую до конца мая скормить тонну мёда.

Привезли пять плодных маток из закарпатья, ...

 

С роением как боритесь? Что значит: пусть роятся - всё на самотёк, пусть летят на все 4 стороны?

Ловушки ставите? Рои ловите?

Что за мёд прошлогодний, откаченный, который не удалось сбыть?

Вроде мало пять плодных маток для пасеки в 56 семей? Если не делать отводков, сколько семей у вас  могут перейти в роевое состояние?

Карнику не держите, есть мнение что она меньше роится чем карпатка?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С роением как боритесь? Что значит: пусть роятся - всё на самотёк, пусть летят на все 4 стороны?

Ловушки ставите? Рои ловите?

Что за мёд прошлогодний, откаченный, который не удалось сбыть?

Вроде мало пять плодных маток для пасеки в 56 семей? Если не делать отводков, сколько семей у вас  могут перейти в роевое состояние?

Карнику не держите, есть мнение что она меньше роится чем карпатка?

Никто этим роям улететь не даст. Выйдет рой, снимем его и посадим в улей. Вот только в материнской семье придётся матку менять, так как в ней останется уже не дочка чистокровной карпатки (F-1), а будет уже F-2, что мне не нужно. На ранней стадии оторву ей голову и дам маточник из прививочной рамки.

Для борьбы с роями использую традиционные методы, которые направлены на одно - нагрузить пчёл работой. Расширение гнёзд постановкой вощины, создание кормовой базы без перерывов во взятке, создание отводков, отбор рамок с печатным расплодом, установка магазинных надставок и своевременная откачка мёда. С этими пятью семьями, вошедшими в роевое состояние, ничего делать не стал, так как пока ещё май месяц и вышедшие рои вполне способны будут набрать силу и дать мёд.

Когда то использовал для борьбы с роением другие способы - выламывание маточников, отбор всех рамок с расплодом, отбор всех рамок вообще, разрыв гнёзд. Помогало, но не всегда. Часто были случаи, что пчёлы не подчинялись желанию пчеловода, убивали старую матку, а молодую им вывести уже было не на чем и в результате семья могла перейти в трутовку. Главный способ- создание полноценного взятка, при привесах более трёх кг карпатка грызёт все маточники.

Но полностью роёв не избежать.

Пчёл подкармливаю прошлогодним мёдом. Заношу фляги или куботейнеры в баню и разогреваю мёд до жидкого состояния. Затем ведро кипятка на кубик мёда и разливаю по кормушкам. Кормушки рамочные, стоят в гнезде, ёмкость один литр. Надо было больше делать. Также скармливаю пчёлам весь мёд с прошлогодних рамок, которые остались после зимовки. После выставки пчёл весной сокращаю гнёзда и забираю у них рамки с прошлогодним мёдом. Затем эти рамки вытапливаю в воскотопке. Воск меняю на вощину, мёд разливаю по кормушкам.

По плодным маткам Вы меня не правильно поняли. Пять плодных чистокровных маток я покупаю ежегодно, чтобы из их числа отобрать лучших. От этих лучших с помощью джентерского сота я буду получать маточники. Затем эти маточники даю в отводки. Сейчас у меня таких племенных на пасеке четыре с прошлого года, из их числа отобраны две лучшие. Лучших использую для отбора личинок, а другие будут семьями воспитательницами. Маток, которых купил в этом году, буду ещё тестировать.

Года четыре назад брал десять маток карники, но не увидел разницы и остался с карпаткой.

Несколько друзей брали островных маток карники из Германии, но после двух-трёх лет опять вернулись к карпатке. Племенной материал надо брать из Германии, а там всё очень дорого и много брака. За такие деньги можно взять только одну матку на племя и угадать с этой одной маткой очень тяжело. Сто евро - это накладно. Карпатку же мы покупаем за 750 рублей.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже почитываю посты так сказать для общего развития)))тут целая наука,приобретённая годами в пчеловодстве!интересно)) но не все слова понимаешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже почитываю посты так сказать для общего развития)))тут целая наука,приобретённая годами в пчеловодстве!интересно)) но не все слова понимаешь)

"Чем больше пчёл держу, тем больше прихожу к мысли, что ни хрена в них не понимаю." Так сказал один мой знакомый пчеловод и я с ним полностью соглашусь.

Если какие термины не понимаете, то спросите, ответим. Тут на форуме много опытных пчеловодов, просто они молча почитывают и ничего не пишут, насмехаясь со стороны. А я просто делюсь своим опытом и не заявляю, что то, что я делаю, единственно правильные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр у Вас большой опыт и то что Вы пишите пойдет на пользу многим. Опытные пасечники,которые находятся поблизости не охотно делятся своим опытом,конкуренция однако и что бы добиться каких - то результатов,хочется прислушаться к таким как Вы,а не ломать копья по незнанке,тем более все это дорого обходится. Заранее спасибо. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто этим роям улететь не даст. Выйдет рой, снимем его и посадим в улей. Вот только в материнской семье придётся матку менять, так как в ней останется уже не дочка чистокровной карпатки (F-1), а будет уже F-2, что мне не нужно. На ранней стадии оторву ей голову и дам маточник из прививочной рамки.

Для борьбы с роями использую традиционные методы, которые направлены на одно - нагрузить пчёл работой. Расширение гнёзд постановкой вощины, создание кормовой базы без перерывов во взятке, создание отводков, отбор рамок с печатным расплодом, установка магазинных надставок и своевременная откачка мёда. С этими пятью семьями, вошедшими в роевое состояние, ничего делать не стал, так как пока ещё май месяц и вышедшие рои вполне способны будут набрать силу и дать мёд.

Когда то использовал для борьбы с роением другие способы - выламывание маточников, отбор всех рамок с расплодом, отбор всех рамок вообще, разрыв гнёзд. Помогало, но не всегда. Часто были случаи, что пчёлы не подчинялись желанию пчеловода, убивали старую матку, а молодую им вывести уже было не на чем и в результате семья могла перейти в трутовку. Главный способ- создание полноценного взятка, при привесах более трёх кг карпатка грызёт все маточники.

Но полностью роёв не избежать.

Пчёл подкармливаю прошлогодним мёдом. Заношу фляги или куботейнеры в баню и разогреваю мёд до жидкого состояния. Затем ведро кипятка на кубик мёда и разливаю по кормушкам. Кормушки рамочные, стоят в гнезде, ёмкость один литр. Надо было больше делать. Также скармливаю пчёлам весь мёд с прошлогодних рамок, которые остались после зимовки. После выставки пчёл весной сокращаю гнёзда и забираю у них рамки с прошлогодним мёдом. Затем эти рамки вытапливаю в воскотопке. Воск меняю на вощину, мёд разливаю по кормушкам.

...

Александр, спасибо большое за подробный рассказ (руководство к действию).

 

У нас как раз сегодня испортилась погода.

Вчера сделал два отводка от роевых семей - отсадил старых маток, в материнских семьях оставил несколько маточников.

Остальные гнезда расширил вощиной.

Буду давать пчелам прошлогодний мед - загружать работой.

 

Что интересно, первыми в этом году в роевое состоянию вошли семьи с прошлогодними племенными матками - карпатками.

Среднерусские работали на весеннем взятке как бешенные - одна семья сейчас на 19 рамках, из них вощины 9 рамок оттянули.

Зато злые эти русские!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. будет уже F-2, что мне не нужно. На ранней стадии оторву ей голову и дам маточник из прививочной рамки.

2. ...создание кормовой базы без перерывов во взятке,... 

3. Когда то использовал для борьбы с роением другие способы - ...отбор всех рамок с расплодом,...

4.  Главный способ- создание полноценного взятка, при привесах более трёх кг карпатка грызёт все маточники.

 5. После выставки пчёл весной сокращаю гнёзда и забираю у них рамки с прошлогодним мёдом. Затем эти рамки вытапливаю в воскотопке. Воск меняю на вощину, мёд разливаю по кормушкам.

 

 

Благодарю за ответ! Приятно с вами общаться, всё доходчиво и интересно. Но есть некоторые вопросы?

1.Насколько F-2 может быть хуже F-1? 

2.В безвзяточный период в июне как выходите из положения?

3.А есть проще и эффективнее противороевой приём, чем отбор всех рамок с расплодом, маточниками,мёдом и обсиживающими их пчёлами в другой пустой улей?

4. У нас на севере привесы в три кг, только во время главного взятка, поэтому карпатка маточники не грызёт, а строит их десятками. Поэтому роение тема очень актуальная. Вы не ответили, ловушки для ловли роёв вешаете?

5. А если сот не старый, может прошлогодний мёд для отводков оставить в рамке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто этим роям улететь не даст. Выйдет рой, снимем его и посадим в улей. Вот только в материнской семье придётся матку менять, так как в ней останется уже не дочка чистокровной карпатки (F-1), а будет уже F-2, что мне не нужно. На ранней стадии оторву ей голову и дам маточник из прививочной рамки.

Для борьбы с роями использую традиционные методы, которые направлены на одно - нагрузить пчёл работой. Расширение гнёзд постановкой вощины, создание кормовой базы без перерывов во взятке, создание отводков, отбор рамок с печатным расплодом, установка магазинных надставок и своевременная откачка мёда. С этими пятью семьями, вошедшими в роевое состояние, ничего делать не стал, так как пока ещё май месяц и вышедшие рои вполне способны будут набрать силу и дать мёд.

Когда то использовал для борьбы с роением другие способы - выламывание маточников, отбор всех рамок с расплодом, отбор всех рамок вообще, разрыв гнёзд. Помогало, но не всегда. Часто были случаи, что пчёлы не подчинялись желанию пчеловода, убивали старую матку, а молодую им вывести уже было не на чем и в результате семья могла перейти в трутовку. Главный способ- создание полноценного взятка, при привесах более трёх кг карпатка грызёт все маточники.

Но полностью роёв не избежать.

Пчёл подкармливаю прошлогодним мёдом. Заношу фляги или куботейнеры в баню и разогреваю мёд до жидкого состояния. Затем ведро кипятка на кубик мёда и разливаю по кормушкам. Кормушки рамочные, стоят в гнезде, ёмкость один литр. Надо было больше делать. Также скармливаю пчёлам весь мёд с прошлогодних рамок, которые остались после зимовки. После выставки пчёл весной сокращаю гнёзда и забираю у них рамки с прошлогодним мёдом. Затем эти рамки вытапливаю в воскотопке. Воск меняю на вощину, мёд разливаю по кормушкам.

По плодным маткам Вы меня не правильно поняли. Пять плодных чистокровных маток я покупаю ежегодно, чтобы из их числа отобрать лучших. От этих лучших с помощью джентерского сота я буду получать маточники. Затем эти маточники даю в отводки. Сейчас у меня таких племенных на пасеке четыре с прошлого года, из их числа отобраны две лучшие. Лучших использую для отбора личинок, а другие будут семьями воспитательницами. Маток, которых купил в этом году, буду ещё тестировать.

Года четыре назад брал десять маток карники, но не увидел разницы и остался с карпаткой.

Несколько друзей брали островных маток карники из Германии, но после двух-трёх лет опять вернулись к карпатке. Племенной материал надо брать из Германии, а там всё очень дорого и много брака. За такие деньги можно взять только одну матку на племя и угадать с этой одной маткой очень тяжело. Сто евро - это накладно. Карпатку же мы покупаем за 750 рублей.

Александр, я не много не понял. Вы за 750 берёте племенную матку или Ф1? Если Ф1 то от неё уже будут ф2?

Я в этом году пробую сам выводить маток, учусь. Вывожу от ф1 Карники, то есть те что выйдут будут уже ф2. Есть моменты где накосячил. Поэтому и решил пока так попробовать. А вот в следующем году хочу уже племенную взять с Германии. 

Очень мне понравилась мне как карника вышла с зимовки. Зимовали на воле в лесу.

Паралельно держу СР(наверное даже помеси какие нибудь) я их в лесу ловлю.

Изменено пользователем Mordvin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот один из моих точков в лесу.

 

Александр, далеко от дома? Как относится к точку медведь, куница и "двуногий зверь"?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю положительно...все норовят напакостить или спи....украсть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...