Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Семья на рамку рута 5 тыс руб еси с ульями и с сушью цена совсем другая. Могу помочь поставить пасеку с нуля от 1 до 40 ульёв . Последующая консультация бесплатно.

Ярославская обл Брейтовский р-он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад смог проехать к своим пчёлам. Всю область (Саратовская) так завалило снегом что неделю дороги в деревню не было. Народ только на снегоходах катался.

Насилу откопались. Проверил пчёл в омшанике. Температура плюс 2, влажность 61%. Суховато. Затащили снега на пол для повышения влажности.  Осмотрел все свои семьи. Три из 60-ти погибли, остальные живые. Мышей подкормил.

Продолжаем зимовать, быстрее бы весна, соскучился уже по пчёлам. Надоело в берлоге сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад смог проехать к своим пчёлам. Всю область (Саратовская) так завалило снегом что неделю дороги в деревню не было. Народ только на снегоходах катался.

Насилу откопались. Проверил пчёл в омшанике. Температура плюс 2, влажность 61%. Суховато. Затащили снега на пол для повышения влажности.  Осмотрел все свои семьи. Три из 60-ти погибли, остальные живые. Мышей подкормил.

Продолжаем зимовать, быстрее бы весна, соскучился уже по пчёлам. Надоело в берлоге сидеть.

хорошо зимуете!у меня из 13 пока 10 уцелело..2 осенью по видимому слетели,третью не посмотрел..,Александр подскажите-вы по моему на бакфаст перешли-как в целом ваше отношение к породе и уточните основные медоносы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо зимуете!у меня из 13 пока 10 уцелело..2 осенью по видимому слетели,третью не посмотрел..,Александр подскажите-вы по моему на бакфаст перешли-как в целом ваше отношение к породе и уточните основные медоносы?

Я не считаю, что зимую хорошо. Обычно к этому времени все были живыми.

Наши товарные медоносы в календарном порядке:  Клён татарский (черноклён), эспарцет, фацелия, синяк, липа, подсолнечник.   В этом году обещают вблизи пасеки гречиху ещё посеять, но это под вопросом.

Да, я действительно большую часть пасеки перевёл на бак фаст. Что либо определённого пока сказать не могу. Прошлогодний сезон был очень плохим и какие то утвердительные выводы  делать очень сложно. Большие плюсы в том, что бак фаст почти не роится. Крайне редко они уходят в роевое состояние. У нас на точке из трёхсот семей не было ни одного роя. И они очень добрые, можно работать без маски. Без дымаря давно работаем. Разжигать его разжигаем, но пользоваться не приходится. Дымит в сторонке, пока не потухнет.

В предстоящем сезоне буду принимать окончательное решение об этой породе. Либо оставлять, либо что то другое заводить. Пока не знаю. Есть подозрение, что у них плохой ранневесенний старт, а мне нужны пчёлы для получения раннего мёда с клёна и эспарцета. Сезон покажет.  

Планирую попробовать на изолированном облётнике молодых маток бак фаст скрестить с трутнями кордован американской селекции. У кордован бурное весеннее развитие. Будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что зимую хорошо. Обычно к этому времени ..

у нас в регионе весенний взяток слабый,не достаю мед..что бы не роились среднерусская,карпатка делаем отводки,а если вы говорите что у бакфаста слабый весенний старт и малая распредположенность к роению может они до главного взятка не за роятся(10 июля)?слабый старт,а за тем как семья развивается по сравнению с карникой(вроде ее раньше держали)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в регионе весенний взяток слабый,не достаю мед..что бы не роились среднерусская,карпатка делаем отводки,а если вы говорите что у бакфаста слабый весенний старт и малая распредположенность к роению может они до главного взятка не за роятся(10 июля)?слабый старт,а за тем как семья развивается по сравнению с карникой(вроде ее раньше держали)?

К середине сезона (конец июня и весь июль) по моему мнению бак фасту равных нет.  Но я всё же опасаюсь делать какие то окончательные выводы, сам ещё до конца не определился с породой. На подсолнухе у нас даже в прошлом году бак фаст работала лучше всех других пород.

Держал я не карнику. У меня всегда карпатка была.  Есть небольшой опыт по карнике, но я от неё отказался в пользу карпатки в своё время.

Есть и другие особенности, но вслух про них говорить пока не хочу, так как там не исключены и мои ошибки. Предстоящий сезон покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото не виснит..

Изменено пользователем Пан Пасечник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовка к сезону полным ходом! Приступили к изготовлению рамок, собираем при помощь электро степлера, очень быстры и удобный способ, рекомендую! Все подробности на видео: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел пчелок, у меня три улья и что то все померли.

Что за причина, кто подскажет?

Какую породу заводить?

В этом году у многих проблемы с зимовкой. Причины никто не знает, только догадки. Предполагаю, что из-за погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши ещё стоят в омшаннике, пока по плану. В конце марта- начале апреля планируем выставку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о бортничестве, кто как и где устанавливал, какое лучше выбрать дерево, сколько рамок и т. Д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все с началом сезона 2019, мы сегодня готовили точёк к выставке, все подробности на видео: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году у многих проблемы с зимовкой. Причины никто не знает, только догадки. Предполагаю, что из-за погоды.

В нашем регионе с осени гнезда пергой забиты были, кто не углядел у тех пчелы без меда в зиму пошли...

Ну и всякие разные паразитарные болезни тоже свое влияние на зимовку оказывают...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о бортничестве, кто как и где устанавливал, какое лучше выбрать дерево, сколько рамок и т. Д.?

Борть, рамок не имеет...

Она имеет снозы...

По деревьям лазить, жизнью и здоровьем рисковать...

Если интересует безрамочная технология, тут посмотрите - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=323&t=731

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера и позавчера  был на точке. Чистили снег под ульи. Снега ещё очень много. Под воздействием оттепелей и дождей он подсел, но земля даже ещё на полях не открывается.  В омшанике  плюс три градуса, влажность 77%.  Из моих 60-ти поставленных в зиму семей погибло семь. Не исключаю, что будет ещё. Сказывается хреновый прошлогодний сезон, не во всех семьях  в зиму пошло достаточное количество пчелы.

Из за больших снегов в одном вагончике снегом продавило крышу. Давно хотел полностью этот самый старый вагончик переделать, но руки не доходили. Держал его как склад для пасечной утвари. Теперь придётся  превращать его в нормальное жильё.

Провели предварительные переговоры с фермерами по поводу посевов. Всё идёт по плану.

Продолжаем зимовать и ждать настоящей весны. Выставлять будем тогда, когда зацветут первые пыльценосы. Можем выставить и раньше, если в зимовнике поднимется температра выше плюс семи градусов, но такого в этом помещении не было ни разу.

post-3871-0-57978500-1552490079_thumb.jpg

post-3871-0-30240100-1552490132_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На побережье вторая волна новой пчелы на подходе.

Пора магазин меда в Москве открывать... :rolleyes:

Они у тебя с моря Штоль прутЬ? :smile:

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора магазин меда в Москве открывать... :rolleyes:

Они у тебя с моря Штоль прутЬ? :smile:

С ув.

Так у нас снег только раз выпадал. В 20-х числах января уже печатного расплода дохрена было. Он вышел, потом чуть подхолодало, сеять перестали. Орех в феврале уже отцвёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у нас снег только раз выпадал. В 20-х числах января уже печатного расплода дохрена было. Он вышел, потом чуть подхолодало, сеять перестали. Орех в феврале уже отцвёл.

Тяжко наверно москвичу без сугробов? :smile:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжко наверно москвичу без сугробов? :smile:

С ув.

Да хрен там.

Если будет нужен, пару часов - и горная Адыгея. Там снега метры.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...