Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

...у меня перезимовала "семья"( полуотводок ) ровно в кулак, корм, утепление и правильный леток . 

Слетают как правило, очень сильные семьи.У меня в прошлом году именно 4 самых сильных семьи слетели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слетают как правило, очень сильные семьи.У меня в прошлом году именно 4 самых сильных семьи слетели.

....это не правило , это естественный процесс , если вовремя не расширили ( не дали работы )- сильная семья всегда уйдёт в роение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....это не правило , это естественный процесс , если вовремя не расширили ( не дали работы )- сильная семья всегда уйдёт в роение.

Роение и слет - разные вещи, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....это не правило , это естественный процесс , если вовремя не расширили ( не дали работы )- сильная семья всегда уйдёт в роение.

Разговор не о роении. Слетают пчелы уже осенью, перед зимовкой. Я в прошлом году в ужасе ходил, 4 самых сильных семьи. В ульях не осталось ни одной пчелы. Не было вообще никаких следов, ни гибели, ни борьбы с воровками, одни рамки, до отказа забитые медом. Вот это, уже и не поддается объяснению. 

А роение это деление, а тут вообще все взяли и улетели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роение и слет - разные вещи, ИМХО.

Вещи разные, но не всегда ! У слёта всегда есть причина , но то что описано выше ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но не верю я в эти слёты  :umnik2: . Мне кажется это недосмотр хозяина - вовремя не расширено гнездо, нападение щурок, лёт за взятком через трассу, болезнь и т.д.  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня слетов не было ни разу, тьфу-тьфу-тьфу, бог миловал от этой напасти, но у соседки было. Держала она 4 семьи чисто для себя. Легла в больницу на две недели, выписалась, в ульях пусто, как объяснить, хрен его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но не верю я в эти слёты  :umnik2: . Мне кажется это недосмотр хозяина - вовремя не расширено гнездо, нападение щурок, лёт за взятком через трассу, болезнь и т.д.  :hi:

У меня пасека на краю села (дальше только овраги и поля.). От клеща и паралича обработаны. Гнездо как и следует делать в сентябре сжато, до 7-8 полномедных рамок. Матки 1-2 года. Щурки к середине и концу сентября пропадают. Теперь попробуй объясни, в сентябре, почему из ульев за одну неделю, в самых сильных семьях, пропали все пчелы, во главе с маткой, без всяких следов. Или щурки научились через леток просачиваться? Или решили отроится во второй половине сентября, однако решили странным образом, просто все сразу улетели? От болезней обработаны, как и положено перед зимовкой, плюс в течении всего сезона, необходимые обработка и в случае необходимости лечение. В ульях не осталось ни единой пчелки, даже погибшей, объясни!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пасека на краю села (дальше только овраги и поля.). От клеща и паралича обработаны. Гнездо как и следует делать в сентябре сжато, до 7-8 полномедных рамок. Матки 1-2 года. Щурки к середине и концу сентября пропадают. Теперь попробуй объясни, в сентябре, почему из ульев за одну неделю, в самых сильных семьях, пропали все пчелы, во главе с маткой, без всяких следов. Или щурки научились через леток просачиваться? Или решили отроится во второй половине сентября, однако решили странным образом, просто все сразу улетели? От болезней обработаны, как и положено перед зимовкой, плюс в течении всего сезона, необходимые обработка и в случае необходимости лечение. В ульях не осталось ни единой пчелки, даже погибшей, объясни!!! 

Какова кормовая база на количество п.семей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пасека на краю села (дальше только овраги и поля.). От клеща и паралича обработаны. Гнездо как и следует делать в сентябре сжато, до 7-8 полномедных рамок. Матки 1-2 года. Щурки к середине и концу сентября пропадают. Теперь попробуй объясни, в сентябре, почему из ульев за одну неделю, в самых сильных семьях, пропали все пчелы, во главе с маткой, без всяких следов. Или щурки научились через леток просачиваться? Или решили отроится во второй половине сентября, однако решили странным образом, просто все сразу улетели? От болезней обработаны, как и положено перед зимовкой, плюс в течении всего сезона, необходимые обработка и в случае необходимости лечение. В ульях не осталось ни единой пчелки, даже погибшей, объясни!!! 

Как пример. Жара этим летом, взятка путного не было,пчела сильно поизносилась, а теперь осыпалась. Обработали поле подсолнечника десикантами. Соседа задолбали ваши пчёлы- то свежестиранное бельё обсер...т, то покусают,а он у вас не дурак...и т.д

Изменено пользователем Гатилов Ю.Т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё твёрдое убеждение, что слёты пчёл бывают из-за сильной заклещённости, об этом и Гайдар в своей лекции говорит.  А наши обработки всякими препаратми не эффективны. Надо и перед и после обработок проверять пчёл на заклещённость. А кто  из нас это делает?  Купим какой нибудь препарат или пластины левые и думаем, что всего клеща убьём, а он сволочь на наши пластины и опрыскивания плевать хотел.

Надо ещё знать биологию клеща.

Теоретически, чтобы убить всего клеща, надо дождаться выхода всего расплода, но к этому времени  уже обрабатывать будет некого.  Или обрабатывать  12 дней подряд. Самка клеща откладывает яйца в ячейки с открытым расплодом перед их запечатыванием. Внутри ячейки яйца клеща развиваются и рождаются как самкиЮ так и самцы внутри одной ячейки.  Спариваются эти сволочи уже внутри ячейки, не дожидаясь выхода  молодой пчелы из этой ячейки. Пчела вышла и вместе с ней выходят уже оплодотворённые особи клеща.  И тут же в соседнюю ячейку откладывают яйца.

Наши все обработки убивают живых особей  клеща, их яйца и особей в запечатанных ячейках обработки не убивают.

В настоящее время самым эффективным способом убийства клещей является дым-пушка.  Об этом везде говорят. Не верите, ждите другого ответа на всеобщий вопрос о слётах пчёл. А пчёлы будут пропадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....При крайнем осмотре семей , отслеживали ли Вы суточный засев !?

А что такое  - крайний  осмотр?  Если  имеете ввиду - последний в этом сезоне, то расскажите нам о Вашем способе отслеживания суточого засева и вообще с какой целью  проводить это мероприятие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ревизию навожу, простукиванием. Если дружный нарастающий и сразу стихающий гул, семья в норме. Если еле слышный шелест, то нехватка корма. Если постоянное гудение, значит нехватка свежего воздуха (закупоренный верхний леток),снимаю крышку,оставляю только подушку (примерно на 2 недели). Как правило других признаков не бывает. А перед тем как положить под холстик "лепёшку", через холстик проверяю где клуб. Если к задней стенке,то однозначно кормить, а если к передней, бывает достаточно положить рейку 15*15, поперек рамок (по каким то причинам прижались в одну сторону, и не могут перейти на полные рамки). Последние два года, две рейки поперек рамок под холстик кладу с осени, случаи кормления сократились в двое. 

И еще, все что знаю, научился сам, по книжке особенно не научишься. Возможно как-то не так формирую гнёзда, а старики в последние годы не особенно спешат поделится опытом, приходится учится методом "научного тыканья". 

Тоже приходилось даже в январе класть под холстик "лепешки".Но я делаю самодельный канди.А недостаток корма легко определить,если откинуть холстик и пчела вся прямо под холстиком.

Собрать улей на зимовку просто,если пчела миролюбивая.Сгруппировал в начале- середине сентября в центре додана 7,8 рамок заполненых на 2/3 медом...по краям перговые рамки,а крайние вытащить,так как мед в них всё равно заплесневеет.

Но у меня сейчас пчела такая,что если собирать таким образом,то вся деревня разбежится.

Вот и приходится в семьи где меда недостаточно класть под холстик канди во время зимовки.

...У нас тут снегу навалило и по ночам за -20-ть морозило...убрал пчел во двор,а теперь прогноз на 10-ть дней,аж до+10 в некоторые дни...зима отступила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своих сегодня занёс. Зимовка началась. Ночные морозы до 15-ти плюс вечные для нас ветра. Пусть сидят в тепле.  По прогнозам будет потепление до восьми градусов, но с дождями, не полетаешь.  Да и дома меня опять не будет. Только что две недели был в разъездах, испытания проводили, а  с 1-го ноября опять на испытания почти на две недели. Дождями развезёт грязь  в огороде, замучаешься потом ульи таскать. Я их вообще то не таскаю, сыновья есть  для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше специально канди покупал, теперь решил только мед. 

Я в пятницу тоже занес. Все хватит, пора на зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое  - крайний  осмотр?  Если  имеете ввиду - последний в этом сезоне, то расскажите нам о Вашем способе отслеживания суточого засева и вообще с какой целью  проводить это мероприятие?

Крайний , перед слётом , суточный засев должны видеть , п. семья не слетит когда есть засев .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайний , перед слётом , суточный засев должны видеть , п. семья не слетит когда есть засев .

Не поверите, но даже с печатным расплодом слетают. Не у меня, у товарища. У меня в прошлом году, слетели оставив 2-3 суточный расплод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но даже с печатным расплодом слетают. Не у меня, у товарища. У меня в прошлом году, слетели оставив 2-3 суточный расплод.

Не поверю ! Только внешние факторы могут заставить к слёту п.семьи , а их может быть много .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайний , перед слётом , суточный засев должны видеть , п. семья не слетит когда есть засев .

Это что же мне, каждый день в  гнездо заглядывать?  В конце сентября скомплектовал всю пасеку, пчелы везде было в достатке. До конца октября к ним не лазил, да и чего там делать? Обработки через леток, подкормки сбоку, да и сироп все семьи брали, значит было кому этот сироп жрать.  В конце октября закрыл летки и занесли пчёл. После заноса уже в зимовнике заглядываю, а в двух семьях нет никого.

 

Не поверю ! Только внешние факторы могут заставить к слёту п.семьи , а их может быть много .

Заглядываю в них, а там на двух рамках печатный расплод по пятаку с ладонь. В каждой.

Людям надо верить.

У нас тоже один не верил, пока у него пол пасеки не улетело, а другая половина  ослабла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что же мне, каждый день в  гнездо заглядывать?  В конце сентября скомплектовал всю пасеку, пчелы везде было в достатке. До конца октября к ним не лазил, да и чего там делать? Обработки через леток, подкормки сбоку, да и сироп все семьи брали, значит было кому этот сироп жрать.  В конце октября закрыл летки и занесли пчёл. После заноса уже в зимовнике заглядываю, а в двух семьях нет никого.

 

Заглядываю в них, а там на двух рамках печатный расплод по пятаку с ладонь. В каждой.

Людям надо верить.

У нас тоже один не верил, пока у него пол пасеки не улетело, а другая половина  ослабла.

Людям верить нужно , согласен ! ... Но как поверить в такое ; " В конце октября закрыл летки ( и зачем их закрывать , для переноса !? ..) и занесли пчёл. " ???...После заноса ( ...))).... ) уже в зимовнике заглядываю, а в двух семьях ( ..нет такого смайла )))) нет никого ! То что Вы описали- это точно не слёт , это телепортация !!!  ..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, если Вам, об ентом говорят как минимум с десяток людей, может стоит все таки задуматься? Я не думаю, что конкретно Вы, наиболее опытный пчеловод, из присутствующих здесь на форуме. Я конечно не скажу что, чрезвычайно опытен сам, но знания какие - никакие имеются. И когда у нескольких. находящихся в разных местах, пчеловодов, происходит эдакая дребедень, с абсолютно идентичными признаками, волей не волей, задумаешься. В телепортацию, я не верю. А вот какой-то сбой, имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, если Вам, об ентом говорят как минимум с десяток людей, может стоит все таки задуматься? Я не думаю, что конкретно Вы, наиболее опытный пчеловод, из присутствующих здесь на форуме. Я конечно не скажу что, чрезвычайно опытен сам, но знания какие - никакие имеются. И когда у нескольких. находящихся в разных местах, пчеловодов, происходит эдакая дребедень, с абсолютно идентичными признаками, волей не волей, задумаешься. В телепортацию, я не верю. А вот какой-то сбой, имеет место быть.

Спасибо за уважение ! Вот и задумался на эту тему  , опытным себя не считаю, ибо многое ещё не известно, но существует закон ; "там где убыло - где-то  прибыло " , его не отменяли ! Читайте внимательно описание самой проблемы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людям верить нужно , согласен ! ... Но как поверить в такое ; " В конце октября закрыл летки ( и зачем их закрывать , для переноса !? ..) и занесли пчёл. " ???...После заноса ( ...))).... ) уже в зимовнике заглядываю, а в двух семьях ( ..нет такого смайла )))) нет никого ! То что Вы описали- это точно не слёт , это телепортация !!!  ..  

Ничего не понял. Что Вам не понятно в моём сообщении (посте)? Зачем я закрывал летки? Для переноса пчёл. Но я могу и вообще летки оставить закрытыми на зимовку, так делают многие, но речь сейчас вообще о другом. Речь идёт о том, что пчёлы пропадают из улья. И если где то прибавилось, то это меня не интересует. Пчеловода беспокоит только то, что у него в ульях убывает. Причём убывает даже при наличии расплода различного возраста в гнезде. 

Это как у нас на недавних испытаниях гончих эксперт перевидел гонного зайца, а гончая прогнала его 100 метров и бросила. Эксперт об этом рассказал председателю комиссии в присутствии владельца собаки, а последний заявляет:"Не верю, не может быть".  Ну раз не веришь, то какого ты лешего в нашем разговоре принимаешь участие. Общайся с теми, кому веришь.  

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...