Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Вчера обработал пчёл бипином с использованием дымпушки. В пять семей положил листы чистой бумаги формата А-4, чуть чуть их обрезал, а то в леток не залазили.  Обработал вечером, а утром достал листки. От двух штук мёртвого клеща до 57.  Надо будет ещё обрабатывать, а то эта зараза всю пчелу сожрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от клеща варропластом пользуюсь, по две пластинки на семью стоят с осени до весны, проблем никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас зимовка 2012-2013 г.г. из за клеща была очень плохой. Точнее даже не в зимовку, а уже осенью клещ сожрал все семьи, а оставшиеся сильно ослабил. У меня лично стояли пластины варроадез и никакого толку от них не было.

Затем испытали дым-пушки. Поставили пластины варроадез и через неделю обработали дымпушкой. Клещ сыпался как будто никаких пластин в ульях и не было.  Не пожалел деньги, купил дымпушку и сейчас с ней работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а состав жидкасти на дым пушку можно в студию..

100 мл очищенного керосина плюс 5 мл бипина и получается жидкость для обработки 50-ти семей. Состав жидкостей указан в инструкции к дым-пушке.

http://www.pchelovodu.com/product/dym-pushka-varomor/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прогнозам осталось мало солнечных дней. Пришлось бросить ловить барсуков и заняться пасекой. Вчера скомплектовал 14 пчелосемей в зиму. Или уже старый становлюсь и во сём вижу минусы, но сложилось впечатление, что пчелы в семьях мало. Две то точно  зиму не переживут. По окончании комплектовки придётся по ним принимать решение.

В одной семье матка ещё червит, в двух уже нет расплода, в остальных немного, по рамочке, печатного. Сегодня продолжу это занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, интересно! На сколько рамок эл.медогонка, и какие отзывы о работе?

Пусть с опозданием, но выкладываю фотографии своей электрической медогонки. Обычная четырёхрамочная, как я уже про неё писал, но после доработки может  работать как радиальная с 12-тью рамками. На фото  поставлены 12 рамок на 150мм, можно ставить рамки на 230мм. Для установки рамок на  верхнем и нижнем кольце приварены небольшие штыри, которые не дают рамкам смещаться. Больше рамки ничем не фиксируются. Рамки на 230мм стоят хорошо, не падают, На 150мм иногда падают, но не во время вращения.

post-3871-0-90707100-1411638885_thumb.jpg

post-3871-0-12377900-1411638904_thumb.jpg

post-3871-0-41390600-1411638917_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я вчера закончил комплектовать семьи. С двумя вопрос, перезимуют али нет,но в них по 2,5 рамки печатного расплода, через недельку загляну. В этом году, при наличии достаточного времени (сменил работу), появилась возможность полноценно скомплектовать семьи. Оставил по 7-8 рамок, остальные убрал, поставил перегородки и утеплил. Когда закончил, почуствовал спокойствие, за моих кормилиц, теперь точно хорошо перезимуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я вчера закончил комплектовать семьи. С двумя вопрос, перезимуют али нет,но в них по 2,5 рамки печатного расплода, через недельку загляну. В этом году, при наличии достаточного времени (сменил работу), появилась возможность полноценно скомплектовать семьи. Оставил по 7-8 рамок, остальные убрал, поставил перегородки и утеплил. Когда закончил, почуствовал спокойствие, за моих кормилиц, теперь точно хорошо перезимуют.

А не маловато 7-8 рамок?   Я в своей  практике пришёл к выводу, что для нормальной зимовки  обычной семье  надо примерно  10 рамок. Почему?   Потому, что  десяти рамок им как раз хватает для обсиживания, на меньшем количестве рамок пчёлам места не хватает и клуб свисает с  наружных сторон крайних рамок и эта свисающая пчела зачастую погибает. Но в то же время в десяти полномёдных рамках   слишком много мёда для зимовки в нашей средней полосе. К весне в рамках остаётся много прошлогоднего не съеденного мёда, что также не желательно. У пчеловода весной возникает много проблем с распечатыванием этого мёда, сбрызгиванием его тёплой водичкой и всё равно пчёлы этот мёд плохо  перерабатывают.

В связи с этим  я пришёл к выводу, что на зимовку пчёлам надо оставлять  десять рамок, заполненных мёдом наполовину. И пчёлам места хватает, и корма в достатке. И к весне меньше проблем с прошлогодним мёдом в рамках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практика прошлых лет показала, что 7-8 рамок вполне достаточно. Не спорю пару семей оставил на 10, очень много пчелы. А на 7-8 при среднем количестве пчелы, даже подмора с небольшую пригоршню не всегда бывает. 8 рамок * ~3 кг= ~  24 кг меда, думаю вполне достаточно.  А в феврале - марте,все равно провожу ревизию, сознаюсь, бывает и положу кому 0,7-1 кг меда под холстик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практика прошлых лет показала, что 7-8 рамок вполне достаточно. Не спорю пару семей оставил на 10, очень много пчелы. А на 7-8 при среднем количестве пчелы, даже подмора с небольшую пригоршню не всегда бывает. 8 рамок * ~3 кг= ~  24 кг меда, думаю вполне достаточно.  А в феврале - марте,все равно провожу ревизию, сознаюсь, бывает и положу кому 0,7-1 кг меда под холстик.

Каким образом в феврале-марте проводите ревизию?

Я в начале своей пчеловодческой деятельности также в конце зимовки, а иногда и после новогодних праздников некоторым лепёшки под холстик ложил. И сделал вывод, что те семьи, кому положил  медовые лепёшки обязательно обосрутся. Будут живые, но все рамки обгадят.  И в итоге  весной получалось, что эти самые лепёшки им были не нужны, у них и без них мёда ещё на одну зимовку хватило бы.

Сейчас я  до весенней выставки пчёл за корма не переживаю. Если с осени оставил в гнезде нормальное количество мёда, то куда он денется?  Если семья забеспокоилась, то причина в другом, но не в корме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ревизию навожу, простукиванием. Если дружный нарастающий и сразу стихающий гул, семья в норме. Если еле слышный шелест, то нехватка корма. Если постоянное гудение, значит нехватка свежего воздуха (закупоренный верхний леток),снимаю крышку,оставляю только подушку (примерно на 2 недели). Как правило других признаков не бывает. А перед тем как положить под холстик "лепёшку", через холстик проверяю где клуб. Если к задней стенке,то однозначно кормить, а если к передней, бывает достаточно положить рейку 15*15, поперек рамок (по каким то причинам прижались в одну сторону, и не могут перейти на полные рамки). Последние два года, две рейки поперек рамок под холстик кладу с осени, случаи кормления сократились в двое. 

И еще, все что знаю, научился сам, по книжке особенно не научишься. Возможно как-то не так формирую гнёзда, а старики в последние годы не особенно спешат поделится опытом, приходится учится методом "научного тыканья". 

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом в феврале-марте проводите ревизию?

Я в начале своей пчеловодческой деятельности также в конце зимовки, а иногда и после новогодних праздников некоторым лепёшки под холстик ложил. И сделал вывод, что те семьи, кому положил  медовые лепёшки обязательно обосрутся. Будут живые, но все рамки обгадят.  И в итоге  весной получалось, что эти самые лепёшки им были не нужны, у них и без них мёда ещё на одну зимовку хватило бы.

Сейчас я  до весенней выставки пчёл за корма не переживаю. Если с осени оставил в гнезде нормальное количество мёда, то куда он денется?  Если семья забеспокоилась, то причина в другом, но не в корме.

Но за полезные советы все равно спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но за полезные советы все равно спасибо!!!

Советовать что либо очень опасно. Можно нарваться на серьёзную критику.  Я просто рассказываю  о том, как делаю сам, а там уже дело каждого. В учебниках действительно написано очень мало. Многое надо уметь читать между строк. А вот это самое "между строк"  приходит с годами. Но зачастую и своё, казалось бы твёрдое убеждение, приходится менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Но зачастую и своё, казалось бы твёрдое убеждение, приходится менять.

Не спорю, возможно и я когда нибудь приду к Вашему методу. И не меняется только - глупец. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за две недели слетело 7 симей...  :banghead: я в тихом шоке....

По выступлениям Гайдара причина слёта семей- сильная заклещённость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот лекция Гайдара

Здесь он как раз рассказывает о слётах пчёл. У меня такая бяка произошла осенью 2011 года, несколько семей вообще улетели, а остальные сильно ослабли и с зимовки пасека вышла в очень плохом состоянии. Пришлось весной 20 семей покупать, чтобы хоть что то восстановить. И всему причиной были пластины варроадез. Поставил их и думал, что они мне всего клеща убьют. В связи с этим и купил дым-пушку, которой за эту осень уже пять раз обработал и ещё обработаю, когда весь расплод выйдет. Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в прошлом году 4 семьи слетело, от клещей были обработаны это точно (бипин и пластины фумисан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клеща и бипином и байваролом немецким обрабатывал .. так что не поклещу точно.. в том году у знакомого 20 семей ушло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клеща и бипином и байваролом немецким обрабатывал .. так что не поклещу точно.. в том году у знакомого 20 семей ушло...

...Лучше уплотните , не 10 , а на 8 рамок(полноценных)и хорошо утеплите , оставьте достаточный леток ..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уплотнять уже нечего.. почти..

...у меня перезимовала "семья"( полуотводок ) ровно в кулак, корм, утепление и правильный леток . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...