Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Часто задаю себе вопрос, Правила испытаний существуют уже не один десяток лет, но почему в них до сих пор так много откровенных ляпов. Два видеопримера из моих охот по куницам разных видов и несовершенстве п. 10 Правил испытаний охотничьих лаек по кунице....

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+++++++++, Кум,нахрена тебе собаки :hunter: класс!!!!!!!!!!!

 


Часто задаю себе вопрос, Правила испытаний существуют уже не один десяток лет, но почему в них до сих пор так много откровенных ляпов. Два видеопримера из моих охот по куницам разных видов и несовершенстве п. 10 Правил испытаний охотничьих лаек по кунице....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руководствоваться этим пунктом правил надо исходя из ситуации.  В одном случае лайка нашла зверька в куче обрезков досок, размером с десяток тракторных тележек вблизи какой нибудь пилорамы.  В другом случае собака указала на укрытие, где в принципе, владельцу под силу показать зверька.

Указанные 15 минут конечно определены условно. Есть время, пусть владелец валит дерево или разбирает завал. И эксперты ему помогут. Ну а если, по мнению  всех присутствующих, в данных условиях это укрытие не разобрать, а владелец утверждает, что его собака нашла именно куницу, то вот тут и будут действовать правила 15-ти минут. Надо же было как то ограничить этот  элемент.

Мы эксперты, судьи, должны не только судить, но и рассуждать. Так написал в своей книге "Полевой досуг гончих" известный эксперт-гончатник Шиян Р.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+++++++++, Кум,нахрена тебе собаки :hunter:

 А когда промажу по кунице кто  тогда виноват будет?? Не пойдет!!! :ph34r_1:

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руководствоваться этим пунктом правил надо исходя из ситуации.  В одном случае лайка нашла зверька в куче обрезков досок, размером с десяток тракторных тележек вблизи какой нибудь пилорамы.  В другом случае собака указала на укрытие, где в принципе, владельцу под силу показать зверька.

Указанные 15 минут конечно определены условно. Есть время, пусть владелец валит дерево или разбирает завал. И эксперты ему помогут. Ну а если, по мнению  всех присутствующих, в данных условиях это укрытие не разобрать, а владелец утверждает, что его собака нашла именно куницу, то вот тут и будут действовать правила 15-ти минут. Надо же было как то ограничить этот  элемент.

Мы эксперты, судьи, должны не только судить, но и рассуждать. Так написал в своей книге "Полевой досуг гончих" известный эксперт-гончатник Шиян Р.И.

 

  А как такие мои мысли по левым колонкам элементов расценки Временным Правил.....

2.Быстрота поиска

3.Правильность поиска.

 Есть спорные моменты, не знаю как лучше.  Вот о чем речь. Не всегда скорость и правильность поиска лайки, даже если они суперидеальные, именно применительно к кунице, играют роль. Имел разных собак, выносливых весь световой день,  передвигающихся с высокой скоростью исключительно по типичным для обитания зверька  местам и при этом вместе с ними неторопливо, даже лениво на первый взгляд, ходил мой теперешний «пенсионер» РЕЛ.  Но при этом я не помню случая, чтобы хоть одна моя или приезжая лайка друзей раньше его нашла куницу. Причина простая: у него поиск хоть и не быстрый,  без спешки, осмысленный, от одного возможного укрытия куницы к другому, с обстоятельным обнюхиванием деревьев  завалов и т.д.  и это я называю ТЩАТЕЛЬНОСТЬЮ ОБЫСКИВАНИЯ угодий.

Куда её пристроить пока не знаю…думаю надо оставить пока как есть.

 

 

4.Голос. Должен быть доносчивый, породный (соответствующий породе и полу собаки).

 Про пол думаю лишне. В плане голоса  думаю гончатники больше понимают толк. Я за такую формулировку голоса: Сильный, доносчивый, породный

5. ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ. Собака должна устойчиво, без перемолчек, но аккуратно облаивать обнаруженную или загнанную куницу, занимая удобную позицию для наблюдения за ней. В наземном укрытии облаивать до подхода ведущего.

«Аккуратно» просто убивает, куница не тетерев и не глухарь, ей иногда и в 3-5-3м на ветке при паре внизу захлебывающихся от лая собак, весьма комфортно.  Сколько себя помню, облаивание и куница-это всегда более ярко и азартно в отличии от других животных.

Важный момент на мой взгляд, обязательное условное разделение  характера облаивания работы по зверьку наверху и внизу. Имеются отличия. Мои предложения: «Лайка должна азартно, с высокой частотой отдачи голоса облаивать обнаруженную или загнанную куницу, занимая удобную позицию для наблюдения за ней. В наземных укрытиях  уверенно облаивать до подхода ведущего».

 

6. Слежка. Собака должна чётко следить за перемещениями куницы, её выходом из укрытия, преследовать уходящего низом зверька, заставляя его повершиться и следить верхом до западания не менее 60 м.

Некоторые мысли.  Первая часть  «Собака должна ЧЕТКО….»С точки зрения русского языка в сочетании к действиям, применительно к правовому документу на мой взгляд уместно заменить «четко» на УВЕРЕННО. Вторая часть хуже «заставляя его повершиться» по двум причинам: а) как быть если лайка поймала зверька, что бывает часто. Отобрать и снова выпустить, чтобы выполнить данный пункт Правил. Но это абсурд….»;

б) Правила это документ, который должен быть абсолютно понятен не только лайчатникам, но и всем людям, а слово «повершиться» слишком узкоспециализированное, надо менять. Тем более породы лаек  наши, значит основу своих Правил за рубежом будут делать опираясь на наши Правила, а перевести «повершиться….

«и следить верхом до западания не менее 60м». ….Как обязательный элемент с цифрами  метража неправильно, по крайней мере, у нас куница редко бежит верхом  это расстояние, предпочитая  остаться и затаиться в кроне дерева.…. А если вообще пару деревьев и не бежит, значит можно оставить без диплома? Не согласен. А потом на мой взгляд в слежке основополагающим все-таки является не метраж бега куницы, а МАНЕРА СЛЕЖКИ ЛАЙКОЙ. Разные были лайки с разной манерой слежки и я знаю как должен выглядеть эталон манеры слежения. ……..( в следующий раз) 

  И это ещё не все мои "крамольные мысли" по поводу  замечу ДЕЙСТВУЮЩИХ!!!!!! Временных Правил испытаний охотничьих лаек по кунице.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на счет 120 минут на поиск,вот насколько часто охотникам на реальной охоте улыбается удача в первые два часа,думаю что здесь не лишне исходить из вполне конкретной плотности зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А как такие мои мысли по левым колонкам элементов расценки Временным Правил.....

2.Быстрота поиска

3.Правильность поиска.

 Есть спорные моменты, не знаю как лучше.  Вот о чем речь. Не всегда скорость и правильность поиска лайки, даже если они суперидеальные, именно применительно к кунице, играют роль. Имел разных собак, выносливых весь световой день,  передвигающихся с высокой скоростью исключительно по типичным для обитания зверька  местам и при этом вместе с ними неторопливо, даже лениво на первый взгляд, ходил мой теперешний «пенсионер» РЕЛ.  Но при этом я не помню случая, чтобы хоть одна моя или приезжая лайка друзей раньше его нашла куницу. Причина простая: у него поиск хоть и не быстрый,  без спешки, осмысленный, от одного возможного укрытия куницы к другому, с обстоятельным обнюхиванием деревьев  завалов и т.д.  и это я называю ТЩАТЕЛЬНОСТЬЮ ОБЫСКИВАНИЯ угодий.

Куда её пристроить пока не знаю…думаю надо оставить пока как есть.

 

 Если комиссии придётся расценивать работу лайки, то значит работа по кунице была. Иначе и расценки не будет.  И тут до обнаружения куницы придётся расценивать сразу три элемента - чутьё, быстрота поиска и правильность поиска. Если быстро бегающей собаке её метания по лесу мешали, то она потеряет баллы в правильности поиска  и за чутьё высокие баллы не получит.  Медленно двигающаяся собака потеряет в быстроте, но пусть выигрывает в правильности и чутье. Так что в этих элементах правил особых спорных вопросов я не вижу.  Осмысленность любого поиска, его тщательность, как ты называешь, по правилам этот называется "избирательным отношением" должны закончится обнаруженным зверьком. Всех моментов правилами не предусмотришь и не конкретизируешь. Одному нравится, чтобы собака лося облаивала с трёх метров, другой предпочитает  работу с расстояния  более 10-ти метров.   Один считает, что лучшим поиском является 100 метров в одну сторону, затем сто в другую, другому подавай по 400.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на счет 120 минут на поиск,вот насколько часто охотникам на реальной охоте улыбается удача в первые два часа,думаю что здесь не лишне исходить из вполне конкретной плотности зверя.

  2 часа, это  мои 7км и ....за 15 км  у  действительно рабочей именно по кунице лайки , при  конкретном месте, где есть зверек, плюс УДАЧА....вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А как такие мои мысли по левым колонкам элементов расценки Временным Правил.....

4.Голос. Должен быть доносчивый, породный (соответствующий породе и полу собаки).

 Про пол думаю лишне. В плане голоса  думаю гончатники больше понимают толк. Я за такую формулировку голоса: Сильный, доносчивый, породный

5. ХАРАКТЕР ОБЛАИВАНИЯ. Собака должна устойчиво, без перемолчек, но аккуратно облаивать обнаруженную или загнанную куницу, занимая удобную позицию для наблюдения за ней. В наземном укрытии облаивать до подхода ведущего.

«Аккуратно» просто убивает, куница не тетерев и не глухарь, ей иногда и в 3-5-3м на ветке при паре внизу захлебывающихся от лая собак, весьма комфортно.  Сколько себя помню, облаивание и куница-это всегда более ярко и азартно в отличии от других животных.

Важный момент на мой взгляд, обязательное условное разделение  характера облаивания работы по зверьку наверху и внизу. Имеются отличия. Мои предложения: «Лайка должна азартно, с высокой частотой отдачи голоса облаивать обнаруженную или загнанную куницу, занимая удобную позицию для наблюдения за ней. В наземных укрытиях  уверенно облаивать до подхода ведущего».

 

Голосом охотничья собака передаёт информацию владельцу - где она и кого нашла. Голос должен быть в первую очередь - ДОНОСЧИВЫЙ.  Сильный - не всегда доносчивый.  Как правило, сильные, низкие по тембру голоса, менее доносчивы, чем голоса высокие,  на первый взгляд, менее сильные. Также на доносчивость влияет ритмичность отдачи, перемолчки.  Если собака нашла зверя и облаивает его ритмичным, с частой отдачей голосом без перемолчек, то её слышно дальше. А другая с сильным голосом найдёт зверя, скажет два раза ГАВ и ходит вокруг него и молчит. Со второй будет сложнее. Особенно при значительном ветре или снежной кухте.

Приходилось слышать двутонные  голоса у лаек с хорошо выраженным более высоким подголоском. Эти голоса будут всегда более доносчивы.

Много голоса, как часто говорят, позволяет охотнику быстрее определить место нахождения собаки и быстрее подойти к месту работы. Все эти моменты и надо учитывать при расценке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А как такие мои мысли по левым колонкам элементов расценки Временным Правил.....

6. Слежка. Собака должна чётко следить за перемещениями куницы, её выходом из укрытия, преследовать уходящего низом зверька, заставляя его повершиться и следить верхом до западания не менее 60 м.

Некоторые мысли.  Первая часть  «Собака должна ЧЕТКО….»С точки зрения русского языка в сочетании к действиям, применительно к правовому документу на мой взгляд уместно заменить «четко» на УВЕРЕННО. Вторая часть хуже «заставляя его повершиться» по двум причинам: а) как быть если лайка поймала зверька, что бывает часто. Отобрать и снова выпустить, чтобы выполнить данный пункт Правил. Но это абсурд….»;

б) Правила это документ, который должен быть абсолютно понятен не только лайчатникам, но и всем людям, а слово «повершиться» слишком узкоспециализированное, надо менять. Тем более породы лаек  наши, значит основу своих Правил за рубежом будут делать опираясь на наши Правила, а перевести «повершиться….

«и следить верхом до западания не менее 60м». ….Как обязательный элемент с цифрами  метража неправильно, по крайней мере, у нас куница редко бежит верхом  это расстояние, предпочитая  остаться и затаиться в кроне дерева.…. А если вообще пару деревьев и не бежит, значит можно оставить без диплома? Не согласен. А потом на мой взгляд в слежке основополагающим все-таки является не метраж бега куницы, а МАНЕРА СЛЕЖКИ ЛАЙКОЙ. Разные были лайки с разной манерой слежки и я знаю как должен выглядеть эталон манеры слежения. ……..( в следующий раз) 

  И это ещё не все мои "крамольные мысли" по поводу  замечу ДЕЙСТВУЮЩИХ!!!!!! Временных Правил испытаний охотничьих лаек по кунице.

Борисыч, прекрати искать крамольные  моменты в действующих правилах.  Если собака словила куницу, то слежка просто НЕ ПРОВЕРЕНА. Давай вторую работу только для проверки слежки.  Но если наземное укрытие было большим, где куница перемещалась и собака уверенно контролировала все перемещения внутри укрытия, то это пойдёт в зачёт расценки слежки. Но опять не в полном объёме.

Тут много можно фантазировать. Были же предложения присуждать диплом не выше третьей степени, если лайка нашла ходовую куницу, второй степени, если в наземном укрытии и первую степень за обнаружение куницы в дупле на дереве.

Многие ответы на твои вопросы прояснятся в процессе проведения испытаний или состязаний. Бери и проводи, критики ты не боишься, а менять правила очень сложно в наших условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  2 часа, это  мои 7км и ....за 15 км  у  действительно рабочей именно по кунице лайки , при  конкретном месте, где есть зверек, плюс УДАЧА....вполне.

И я про то же где есть зверек,вот смотрю биологию куницы,участок 1й в средней полосе 4-5 кв.км.,а на севере 40-60 кв.км, и если у нас еще вполне то там я думаю вряд ли вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я про то же где есть зверек,вот смотрю биологию куницы,участок 1й в средней полосе 4-5 кв.км.,а на севере 40-60 кв.км, и если у нас еще вполне то там я думаю вряд ли вполне.

Про 40-60кв.км, ссылку можно на автора....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 40-60кв.км, ссылку можно на автора....

Может о лесо-тундре разговор идет? В таежной зоне где то на 10 кв. км., но и это неверно, т.к. распределяется она не равномерно, в сплошных еловых массивах она не держится, след идет по краям болот и вырубок. На севере Архангельской, мужики штук по пятнадцать за сезон берут, но это с нескольких избушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может о лесо-тундре разговор идет? В таежной зоне где то на 10 кв. км., но и это неверно, т.к. распределяется она не равномерно, в сплошных еловых массивах она не держится, след идет по краям болот и вырубок. На севере Архангельской, мужики штук по пятнадцать за сезон берут, но это с нескольких избушек.

Ареалы обитания лесной (а) и каменной (б) куниц.

а) Желтодушка — настоящий лесной житель. Она встречается в лесной и лесостепной полосе европейской части страны , в горных лесах Кавказа и в небольшом районе Зауралья.

 

Рис. 8. Ареал распространения лесной куницы.

 

В пределах ареала она распространена неравномерно. Ее встречаемость объясняется степенью лесистости, наличием и доступностью кормов в разные се-зоны года, а также наличием гнездовых и защитных условий. Предпочитает старые еловые, елово-пихтовые или широколиственные леса, реже встречается в со-сняках и в молодых насаждениях. Для ее обитания не обязательны крупные лес-ные массивы. Она держится и в небольших островах старого леса, сохранившихся среди зарастающих вырубок и гарей. Открытых пространств зверек как правило избегает (15).

Другой источник (9), куница - желтодушка — типичный житель леса. Она предпочитает глухие, старые и перестойные участки с большим количеством дуплистых деревьев. При этом селится преимущественно в еловых, елово-пихтовых, пихтовых, елово-широколиственных и широколиственных лесах. Реже встречается в сосновых борах. Населяет не только крупные массивы, но и островные леса, иногда попадается в старых лесных полезащитных полосах. В молодых насаждениях отсутствует. В горах поднимается не выше границы лес-ной зоны. Открытых пространств избегает, в населенных пунктах не живет.

По мнению большинства исследователей, лесная куница – типичный обитатель старых хвойных насаждений, в других стациях встречается редко и использует их лишь в случае недостатка кормов (Новиков, 1956; Лебле, 1965; Ас-писов, 1967; Новиков и др., 1970; Козловский, 1971; Остроумов, 1972 и др.);

Рисунок ареала не вставляется. Вот ссылка на авторов

14. Романов В. С. Охотоведение: учебник для ВУЗов / В. С. Романов, П.Г. Козло, В. И. Подайго. - Минск: Тесей, 2005.-448с: ил.

15. Руковский Н. Н. Охота на хищных зверей в России / Н. Н. Руковский. - М: Астрель, АСТ, 2002.-181с: ил.

16. Руковский Н. Н. Хищники семейства куньих /Николай Руковский //Охота и охотничье хозяйство.- 2004 - №11.-С.11-13.

17. Русанов Я. С. Основы охотоведения: учебное пособие /Я. С. Русанов.- М.: Изд-во МГУ, 1986.-160с.

18. Сабанеев Л. П. Охотничьи звери /Сост. Е. А. Калганов. - М.: ТЕРРА, 1992.-480с.:ил.

19. Сидорович В. Е. Норки, выдра, ласка и другие куньи /В. Е. Сидорович.-Минск: Ураджай, 1995.- 191с.

20. Соболь, куницы, харза: монография / под редакцией А. А. Насимовича. - М.: Наука, 1973. -238с.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 40-60кв.км, ссылку можно на автора....

grossoxota.ru›biologiya-zverej…biologiya…kunicy/     Прочитал здесь, автора к сожалению не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

grossoxota.ru›biologiya-zverej…biologiya…kunicy/     Прочитал здесь, автора к сожалению не знаю.

Не смог открыть страницу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис. 8. Ареал распространения лесной куницы.

Слишком обобщенно здесь написано.

Естественно, что куница, как и любой хищник, идет за своей добычей. Например в Ладожских скалах, по ночам нападает на колонии чаек и крачек, при этом переплывая от одного скалистого островка к другому. А вот при отсутствии шишки в ельнике ей делать нечего, т.к. это единственный корм в еловых массивах для ее добычи. Да и белка далеко не самая легкая добыча, все таки невозможно сравнить перемещение куницы и белки по ветвям, а тихо подобраться к спящей по дереву тоже не просто. Основным кормом для куницы в таких местах будет мышь и мелкие пичуги, а они живут только по краям массивов, где растет трава, в самих ельниках она не растет. Мне чаще всего встречались остатки дятлов, но им тоже нечего делать в ельниках. На севере плодородный слой почвы тонкий и ели корнями в землю не заглубляются. В массивах, где ветру не разгуляться, ели выдерживают, а вот на краях вырубов защиты у них нет, поэтому большие площади на них подвержены ветровалу. Вот в этих завалах и днюет куница. Когда идешь по ельнику, простирающемуся километра на три-четыре, то часто вообще ни одного следа можно не встретить, ну максимум можно пересечь проходной лосиный, складывается ощущение полной пустыни, даже птиц нет.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смог открыть страницу..

Борисыч это наверное я пользователь такой аховый,ссылку нормально выложить не получается,попробуй набери в яндексе биология куницы,у меня так первой темой высвечивается,ну там увидишь,я сейчас сам так открывал,да и цифры немного попутал ,там написано 4-6 и 40- 50,но думаю это не столь принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч это наверное я пользователь такой аховый,ссылку нормально выложить не получается,попробуй набери в яндексе биология куницы,у меня так первой темой высвечивается,ну там увидишь,я сейчас сам так открывал,да и цифры немного попутал ,там написано 4-6 и 40- 50,но думаю это не столь принципиально.

Открыл , посмотрел.  Сейчас всё больше  сразу смотрю, кто автор или ссылку на учебник, потому что много откровенной бредятины. Одно время взял в руки книгу одного составителя, который при передирании теста у автора допустил  грубую ошибку, а потом  у следующего составителя, эта ошибка уже была как само собой разумеющееся и правильное и  уже система... Благодаря таким лжеавторам, участок обитания куницы расползается   до размеров половины участка  обитания волчьей стаи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл , посмотрел.  Сейчас всё больше  сразу смотрю, кто автор или ссылку на учебник, потому что много откровенной бредятины. Одно время взял в руки книгу одного составителя, который при передирании теста у автора допустил  грубую ошибку, а потом  у следующего составителя, эта ошибка уже была как само собой разумеющееся и правильное и  уже система... Благодаря таким лжеавторам, участок обитания куницы расползается   до размеров половины участка  обитания волчьей стаи. 

Да хрен его знает как к этому относиться ,я от категоричных высказываний воздержусь пока,для нашей местности это естественно нереально кажется а на северах я ни разу не был,ну и не берусь судить о том чего не знаю.Хотя  в постах у капканщиков чтоли встречал о двухнедельной переодичности прохода куницы,тоже многовато показалось,но может это как раз про те места и было,здесь конечно не та тема но может в темах про куничку кто из северян выскажется по размерам участков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей правильно написал.У нас на севере куница не везде.В старом ельнике,если и встретишь,только проходную.И зависит от того,что бог послал ей на пропитание в текущем сезоне.Если год урожайный на ягоды,а конкретно на рябину,то любит быть где больше рябинника.А так больше по опушкам,ближе к полям и по делянкам.Основная пища мыши , рябчики и другие птички,некоторые коты даже зайцев ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей правильно написал.У нас на севере куница не везде.В старом ельнике,если и встретишь,только проходную.И зависит от того,что бог послал ей на пропитание в текущем сезоне.Если год урожайный на ягоды,а конкретно на рябину,то любит быть где больше рябинника.А так больше по опушкам,ближе к полям и по делянкам.Основная пища мыши , рябчики и другие птички,некоторые коты даже зайцев ловят.

Примерно такая ситуация у нас наблюдается с лисицей. В начале сезона , где-нибудь в глубине леса ещё есть данный вид, а затем по мере увеличения снега все больше тяготеет к опушкам, предпочитая в ночное время охотиться в полях, а к рассвету возвращаться на дневку в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо продам вот эту черную бестию.

красивая девка получится не жалко продавать? с ув Урал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивая девка получится не жалко продавать? с ув Урал.

Конечно жалко, но натаскивать двух щенков одного возраста по кунице, считаю неграмотным и вредным. Подрастет "мелкий", посмотрим на нем в этом сезоне что

дала эта вязка и если всё окажется положительным, через пару лет оставлю себе щенка - суку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...