Перейти к содержанию
Гость Vassiliy

Флейм, выяснение отношений между пользователями

Рекомендуемые сообщения

Ой зря ты это сделал, Гена.

Ну всё, теперь весь мозг вынесут бедному Альберту... :ph34r_1: :z_5:

Да,нет! Евойный телефон "проскользнул",когда он собак "разбазаривал"! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там с абитуриентами? Много ли желающих пойти в эксперты среди молодых собачников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там с абитуриентами? Много ли желающих пойти в эксперты среди молодых собачников?

Не знаю, как сейчас будет, но какое-то время назад аудитория всех еле вмещала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как сейчас будет, но какое-то время назад аудитория всех еле вмещала...

А какие мотивы? Исправить чего хотят, порулить собаководством, на худой конец рингом или состязаниями какими, пособачиться промеж собой аль ешо какая напасть движет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие мотивы? Исправить чего хотят, порулить собаководством, на худой конец рингом или состязаниями какими, пособачиться промеж собой аль ешо какая напасть движет?

Думаю, мотивы вполне достойные. Многие хотят лучше разбираться, многие недовольны, как судят на выставках, хотят судить лучше. Отношение, большей частью, вполне серьёзное. Много молодёжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, мотивы вполне достойные. Многие хотят лучше разбираться, многие недовольны, как судят на выставках, хотят судить лучше. Отношение, большей частью, вполне серьёзное. Много молодёжи.

Это хорошо. Хорошие цели. Молодые это вдвойне хорошо, значит интересуется молодежь. Надо прививать уважение к опытным экспертам и заслуженным, не перечили чтобы и нос не задирали получив корочку. Почаще приглашали судить экспертов высоких категорий, особенно тех, что работали с собаками в 70-80-х годах...Чтобы ниточка не оборвалась от того опыта и не говорили потом, что "выжил из ума" и "не востребованный". Тогда достойные мотивы не разойдутся с делом, может и собак будет больше хороших и водить их владельцы будут охотнее на мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты,хоть энциклопедию читал,кто,такой "косуля",правила,читал,где:"... по лосю и ОЛЕНЯМ!...! Хотели меня "притащить" на ЦКК, за этот диплом,но люди,ТАМ умные оказались,прочитали таки кое,какие книжки!

Я конечно не из ЦКК, но как биолог по специальности, охотовед по профессии, охотник и эксперт, считаю возможным кое-что прояснить, в плане систематики отряда Парнокопытные.

 

Для начала, как биолог.

Ниже приведена общепринятая систематика семейства Cervidae (Оленевые, олени, оленьи, плотнорогие).

 

Семейство: Cervidae Gray, 1821 = Оленевые, олени, оленьи, плотнорогие

 

Систематика семейства Оленевые:

Род: Alces Gray, 1821 = Лоси

.......Вид: Alces alces = Лось

Род: Capreolus Gray, 1821 = Косули

........Вид: Capreolus capreolus = Европейская косуля

........Вид: Capreolus pygárgus = Сибирская косуля

Род: Cervus Linnaeus, 1758 = Настоящие олени

.......Вид: Cervus dama Linnaeus = (Европейская) лань, даниэль

........Вид: Cervus elaphus = Благоpодный олень

.......Вид: Cervus maral = Марал, сибирский олень

Род: Elaphodus Milne-Edwards, 1871 = Хохлатые олени

Род: Elaphurus Milne-Edwards, 1866 = Олени Давида

Род: Mazama Rafinesque, 1817 = Мазамы

Род: Hydropotes Swinhoe, 1870 = Водяные олени

Род: Moschus Linnaeus, 1758 = Кабарги

........Вид: Moschus moschiferus = Кабарга, или клыкастый олень

Род: Muntiacus Rafinesque, 1815 = Мунтжаки

Род: Odocoileus Rafinesque, 1832 = Американские олени

Род: Pudu Gray, 1852 = Пуду

Род: Rangifer Smith H., 1827 = Северные олени

........Вид: Rangifer tarandus = Северный олень, карибу

 

Следуя Вашей логике, если в правилах написано "... по лосю и оленям...", то испытывать лаек можно по всем видам семейства, в том числе и по северному. Зачем тогда отдельно прописали "...по ЛОСЮ ..."? Написали бы просто "...по оленям..." и всё. А написали так, потому, что лось - это не настоящий олень (не род Cervus - в переводе с лат. - олень), а, как не смешно это звучит, просто лось (род Alces - в переводе с лат. - лось). Точно так же и косуля не относится к настоящим оленям - это отдельный род Capreolus - в переводе с лат. - дикий козел или серна. Таким образом, что бы Вы смогли на законных основаниях присудить собаке диплом по косуле, в правилах должно быть написано либо "... по лосю, косулям и оленям...", либо просто "...по оленям...".

 

Теперь как охотовед, охотник.

Ни разу не видел и не слышал, что бы лайки "ставили" косуль. Гонять гоняют, есть такое дело, порой и с голосом, но это не типичная для лаек работа и охота. Бывает давят, подняв случайно, подчеркиваю - случайно, с лежки и догнав на коротке. А вот оленей (настоящих, а не диких козлов, в переводе с латыни) ставят - на отстои или в воду загоняют, некоторые, очень редко, и на ровном месте могут. Думаю, любой охотник подтвердит, что ни одна косуля не будет стоять ни секунды, если рядом с ней собака просто появится, даже молча.

Жители регионов, в которых есть северный олень (по которому по Вашей логике, тоже можно испытывать лаек), думаю могут рассказать как он ведет себя под собакой.

 

Ну и как эксперт.

Насколько мне известно, это первый случай присуждения такого диплома. Или нет? По крайней мере ни разу до этого не слышал ни от одного эксперта, ни в одном отчете не видел ни описания работы, ни тем более расценки, да даже простого упоминания о дипломе по косуле. Это из той же серии, что и диплом по вольному медведю. Тоже, кстати, эксперт Всероссийской категории (правда не двукратный ;)) провел такие "испытания" и диплом собаке присудил... Может всё дело в категории?

Изменено пользователем sever22LR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват, по ошибке продублировал предыдущий пост.

Изменено пользователем sever22LR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут как раз отражение честности. Какой зверь был на самом деле по тому и расценили. Гораздо хуже, когда корова из колхозного стада была, а диплом по лосю или оленю.

Как интересующийся тонкостями экспертизы хотел бы узнать, каким образом можно получить диплом 1-ст по европейскому оленю, иметь в загоне двух-трех экспертов, кажется иметь какое-то разрешение на проведение испытаний с участием нескольких собак, при этом будучи самому экспертом? Самое главное, как все необходимые факторы для подобного успеха сложить в одну кучу? Удачное стечение обстоятельств или многократное участие в испытаниях по оленю, но тогда где другие неудачные дипломы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо. Хорошие цели. Молодые это вдвойне хорошо, значит интересуется молодежь. Надо прививать уважение к опытным экспертам и заслуженным, не перечили чтобы и нос не задирали получив корочку. Почаще приглашали судить экспертов высоких категорий, особенно тех, что работали с собаками в 70-80-х годах...Чтобы ниточка не оборвалась от того опыта и не говорили потом, что "выжил из ума" и "не востребованный". Тогда достойные мотивы не разойдутся с делом, может и собак будет больше хороших и водить их владельцы будут охотнее на мероприятия.

Саш! Тяжело сейчас:Курилкуну,Шевченко О.И.,Мишановой,Кречетовой,да и многим другим,из ТЕХ!!! Ездить ...! Хотя СТАРАЮТСЯ!!! Дай им Господь! ДОЛГИЕ ЛЕТА!!! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш! Тяжело сейчас:Курилкуну,Шевченко О.И.,Мишановой,Кречетовой,да и многим другим,из ТЕХ!!! Ездить ...! Хотя СТАРАЮТСЯ!!! Дай им Господь! ДОЛГИЕ ЛЕТА!!! :hi:

Об этом и писал. Оборвалась ниточка уже скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут как раз отражение честности. Какой зверь был на самом деле по тому и расценили. Гораздо хуже, когда корова из колхозного стада была, а диплом по лосю или оленю.

Ну тогда пора дипломы лайкам по гусю давать (есть такой способ охоты у якутов, если не ошибаюсь), а расценивать как по глухарю: смысл тот же - собака просто отвлекает внимание на себя ;). За то честно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лезють-все,! НаполучаЮть, ,за тортики, "категорий,-и пошли! Учить и обсирать (не себя имею ввиду,про Речкина ещё не написал,жду извинения) ВСЕХ!!! Приедут,отсостизаются,если,что не по ним-ПРОТЕСТ и :" ...хозяйка-блядь,вино-говно,кабанов-не тех "подставляют"...!" :ph34r_1:

Затем,когда им не присуждают диплом за то,что собака хватала кабана без голоса, и спрашивают:"...а как, Вы охотитесь? ... отвечают:" ... иду на визг кабана и режу его...!" Это ,если в СВОЁМ вольере,а если в лесу??? :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда пора дипломы лайкам по гусю давать (есть такой способ охоты у якутов, если не ошибаюсь), а расценивать как по глухарю: смысл тот же - собака просто отвлекает внимание на себя ;). За то честно...

Не будет ничего плохого, если лайка подаст битого гуся с воды, лысуху или большого погоныша, в отсутствии утки и получит диплом по утке. Глухарь к гусю не клеится. Петух, если соседский сядет на сосну то он пойдет за глухаря, но это не стоит указывать и расценивать. Если речь вести вообще о дипломах, а тем более вольных, то пожалуй стоит начать с того, что для получения такой медали нужно все что угодно, но не рабочая собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После этого ТРЕБУЮТ!!!,чтобы балл за голос был проходной! ТУТ,я с ними согласен! Тогда,куда девать ТУ суку? :sorry: Ведь от неё получен не один щенок! Ездили к Довгалю,старались,исправить,НО! Получилось ли? :sorry: СЮкрет! Чичас,вроде, и там документацию "под себя взяли",не дай Бог,если,что-то выйдет не по их! "Попадёт"! Лёха! :o

:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После этого ТРЕБУЮТ!!!,чтобы балл за голос был проходной! ТУТ,я с ними согласен! Тогда,куда девать ТУ суку? :sorry: Ведь от неё получен не один щенок! Ездили к Довгалю,старались,исправить,НО! Получилось ли? :sorry: СЮкрет! Чичас,вроде, и там документацию "под себя взяли",не дай Бог,если,что-то выйдет не по их! "Попадёт"! Лёха! :o

:ok:

Ты так настойчиво лезешь но ответные разоблачения...не буду слишком углубляться, просто своими ответами ты сам на многое даёшь ответы, в часности на твои же Д-1 по поросятам...ты наезжаешь а УНЖУ за то что она молча держала орущего кабана...а на твоих охотах поросята молчали, а собаки лаяли? И при такой работы ты им Д-1 двал?! Ндаааа..... Секрет...не этот ли "секрет" стал "чемпионм" по барсуку в Вологде при ТВОЁМ же судействе? Провал в памяти?

...и не когда не думал, что Довгаль Алексей Сергеевич для тебя просто "лёха"...тем более после распускаемых тобой же слухов о ЯКОБЫ недокусе у одной из его собак.

Хочешь дальше в том же духе - валяй! Во всяком случае узнаю о чём за спиной шепчут...

 

Случайно зашел с Ленкиного компа...но ты и так наверное понял кто пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял! Случайно!? :z_5: Чуть ей :angel: не "ответил"! :umnik2: Придётся писать всё сызнова! Про Вологду ты всЁ знаешь,если бы не я- Вы вообще бы в анусе были! Да! Собака сработала (сам знаешь,что за барсук был! Или Ты,собаку ,в первый день по нему пускал?) После того,как взяла барсука молча,и после того,КАК Я ПНУЛ БАРСУКА И ОН "ОТВЕТИЛ! СОБАКЕ,ОНА СТАЛА ГАВКАТЬ! Собака сработала!

Но! Выше я писал про кабана!

Может вернёмся к тому,как ты на свой вопрос,за что собаке только расценка без диплома,услышал ответ:" А,как Вы охотитесь? Возопил:" Иду на визг кабана ...! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАЗОБЛАЧЕНИЯ-В СТУДИЮ!!! :P

Завтра-про Речкина,Ефремова и ...! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял! Случайно!? :z_5: Чуть ей :angel: не "ответил"! :umnik2: Придётся писать всё сызнова! Про Вологду ты всЁ знаешь,если бы не я- Вы вообще бы в анусе были! Да! Собака сработала (сам знаешь,что за барсук был! Или Ты,собаку ,в первый день по нему пускал?) После того,как взяла барсука молча,и после того,КАК Я ПНУЛ БАРСУКА И ОН "ОТВЕТИЛ! СОБАКЕ,ОНА СТАЛА ГАВКАТЬ! Собака сработала!

Но! Выше я писал про кабана!

Может вернёмся к тому,как ты на свой вопрос,за что собаке только расценка без диплома,услышал ответ:" А,как Вы охотитесь? Возопил:" Иду на визг кабана ...! :lol:

Так, для информации....из четырёх выставленных нами собак на тех состязаниях три получили Д-1 (два кобеля и сука) и один кобель Д-3....Ракша НИ КОГДА молча не брала барсука ...слаба она супротив мамы!...но за комплимент спасибо!....

...про кабана, я думаю здесь на форуме всё же есть охотники, чьи собаки ловят кабанов...спроси у них, на что они ориентируются в момент работы собаки, когда она поймала кабана...на лай или визг? ....ну...ты бы уж перестал что ли позорится не зная таких элементарных вещей...с твоей то категорией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы и даёте , весело живёте ........ Братцы вы бы там между собой как нибудь свой блювандос разхлебали бы, ато сколько ща обижиных работой экспертов начнёт подтягиваться, покосы делить ,так сказать ....... Смотрю там и фамилии нормальных людей мелькают , не кчему это .............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не из ЦКК, но как биолог по специальности, охотовед по профессии, охотник и эксперт, считаю возможным кое-что прояснить, в плане систематики отряда Парнокопытные.

Стало интересно, взял соответствующую книгу, посмотрел. Систематика, конечно, старенькая, но ведь и правила испытаний писались и утверждались не в XXI веке. Написано следующее.

Семейство олени. Включает: подсемейство мунтжаки, подсемейство водяные олени, подсемейство настоящие олени, подсемейство косули, подсемейство американские олени, подсемейство лоси, подсемейство северные олени. Следуя Вашей логике тогда в правилах необходимо было написать: по подсемействам настоящих оленей и лосей, а может быть и указать латинские наименования видов по которым допустимо проводить испытания. Но такого ведь не написано, видимо решили авторы не смешить людей.

Теперь, если можно, вопросы.

Вопрос как биологу – по лани или пятнистому оленю испытывать можно? Вопрос как охотнику – лань или пятнистый олень под лайкой стоять будет?

Да и, в конце концов, ведь при бонитировке диплом по косуле собаке засчитан не был, так из-за чего сыр-бор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы и даёте , весело живёте ........ Братцы вы бы там между собой как нибудь свой блювандос разхлебали бы, ато сколько ща обижиных работой экспертов начнёт подтягиваться, покосы делить ,так сказать ....... Смотрю там и фамилии нормальных людей мелькают , не кчему это .............

Полностью согласен...и давно готов завязать, но сам посмотри...вся подоплёка в том, то человек выписал диплом по той дичи, по которой диплом лайкой получен быть не может! Не может по существующим правилам и по жизни...нет такой косули что бы стояла под собакой (если только её не подстрелили перед этим). И вместо того что бы просто сказать - был не прав, человек проявляет чудеса невоздержанности пытаясь оправдать себя (при этом обливая дерьмом любого кто вдруг соизволит усомнится в его исключительности)...прям параноя какая то...

Я на самом деле не хочу этого "перебрасывания дерьмом"....и постараюсь не отвечать на выпады, насколько возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, для информации....из четырёх выставленных нами собак на тех состязаниях три получили Д-1 (два кобеля и сука) и один кобель Д-3....Ракша НИ КОГДА молча не брала барсука ...слаба она супротив мамы!...но за комплимент спасибо!....

...про кабана, я думаю здесь на форуме всё же есть охотники, чьи собаки ловят кабанов...спроси у них, на что они ориентируются в момент работы собаки, когда она поймала кабана...на лай или визг? ....ну...ты бы уж перестал что ли позорится не зная таких элементарных вещей...с твоей то категорией!

Что й то на роликах Туман и Пират ... ,не слишком много визга! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати была такая козуля. Канаву перепрыгивала с трубой на дне (метр в диаметре) и сломала переднюю ногу. Собака её "работала" в канаве, а голоса не слышно было. Без выстрела добирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...