Перейти к содержанию
Гость Vassiliy

Флейм, выяснение отношений между пользователями

Рекомендуемые сообщения

А я думаю что зайчик и лиса как специализация,стали массовыми в советское время,как самые массовые объекты охоты ,доступные работе в одиночку,или смычком,а когда держали стаи и имели возможность охоты на своих землях по "своему"зверю тогда и специализация пошире была,и кабан и олень и волк,да и мало ли кто еще,и сейчас показывают как стаей кабанов по камышам гоняют,так что думаю как и лайку практически с любой охотничьей собакой можно приучиться успешно добывать любого зверя.

 

А зачем ?

Хочешь лису - бери фокса-ягда, хочешь болотно луговую - бери легавую, хочешь медведя и т.д. - бери лайку.

"Учёных" переучивать - только портить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                                           Должен быть мир. 

 

                              Встретились два поколения, молодость и зрелый возраст.

 

В России не найдете такого молодого человека, как Константин, уделяющего много времени породе лайка.

Что у нас хорошая преемственность молодого поколения к лайкам, которые посвящают себя этой породе

тратя не малые средства на приобретение, содержание лаек такого количества, как у Константина.

Он создает хорошие условия для своих питомцев, построены хорошие вольеры, приобретаются звери

для натаски собак. Наверное у него много других планов для разведения и содержания порода лайка.

Не пройдет и несколько лет как лайки питомника Константина будут пользоваться спросом, уважением

и приумножать эту замечательную породу собак  лайка.

Хочется призвать старшее поколение всегда везде и во всем поддерживать молодое поколение,

которое стремиться заниматься лайками.

 

Заводчиков нашей страны, которые глубоко знают, как вести правильно племенное дело порода лайка,

можно пересчитать на пальцах одной руки и даже невостребованные пальцы останутся.

Мое обоснованное мнение на первое место поставлю Рябова Владимира.

Он всю свою жизнь посвятил разведению лаек. Мне на форуме постоянно задавали вопрос.

У каких заводчиков есть сформированная линия на собак своего разведения.

Нет ни у одного заводчика сформированной линии на своих собак с начала образования России.

Линия на своих собак есть только у одного заводчика Рябова Владимира, это линия собак

по кобелю Шорох, которая дала породе много очень хороших лаек и будет продолжать пополнять 

и приумножать породу лайка.

Рябов знает как вести племенное дело.Хочется пожелать ему не останавливаться на достигнутом,

идти вперед и приумножать породу лайка.

 

Любая война в истории человечества всегда заканчивается мирным соглашением.

Константин и Владимир простите друг другу все обиды и помиритесь, в выигрыше будут все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                                           Должен быть мир. 

 

                              Встретились два поколения, молодость и зрелый возраст.

 

В России не найдете такого молодого человека, как Константин, уделяющего много времени породе лайка.

Что у нас хорошая преемственность молодого поколения к лайкам, которые посвящают себя этой породе

тратя не малые средства на приобретение, содержание лаек такого количества, как у Константина.

Он создает хорошие условия для своих питомцев, построены хорошие вольеры, приобретаются звери

для натаски собак. Наверное у него много других планов для разведения и содержания порода лайка.

Не пройдет и несколько лет как лайки питомника Константина будут пользоваться спросом, уважением

и приумножать эту замечательную породу собак  лайка.

Хочется призвать старшее поколение всегда везде и во всем поддерживать молодое поколение,

которое стремиться заниматься лайками.

 

Заводчиков нашей страны, которые глубоко знают, как вести правильно племенное дело порода лайка,

можно пересчитать на пальцах одной руки и даже невостребованные пальцы останутся.

Мое обоснованное мнение на первое место поставлю Рябова Владимира.

Он всю свою жизнь посвятил разведению лаек. Мне на форуме постоянно задавали вопрос.

У каких заводчиков есть сформированная линия на собак своего разведения.

Нет ни у одного заводчика сформированной линии на своих собак с начала образования России.

Линия на своих собак есть только у одного заводчика Рябова Владимира, это линия собак

по кобелю Шорох, которая дала породе много очень хороших лаек и будет продолжать пополнять 

и приумножать породу лайка.

Рябов знает как вести племенное дело.Хочется пожелать ему не останавливаться на достигнутом,

идти вперед и приумножать породу лайка.

 

Любая война в истории человечества всегда заканчивается мирным соглашением.

Константин и Владимир простите друг другу все обиды и помиритесь, в выигрыше будут все.

 

Да Сашек читаю тебя и удивляюсь ты питаешься  помирить молодость и зрелость я лично ничего не имею против Константина и Владимира они по своему каждый прав и мирить их нечего так как они оба правы . Ты б лучше подумал над своим поведением ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Любая война в истории человечества всегда заканчивается мирным соглашением.

Константин и Владимир простите друг другу все обиды и помиритесь, в выигрыше будут все.

 
Война ВСЕГДА (в основном) заканчивается Победой одной и поражением другой стороны.
И вот только после этого подписываются мирные соглашения.
А простить чего ?
- Прости что бросил тебе вызов и пригласил по участвовать во Всероссийских ???
Или....
- Прости меня, что говорил что сделаю всё чтоб твои собаки проиграли ?
Так чтоль прощение должно выглядеть ?
 
Или всё же встретиться на нейтральной территории при независимых экспертах,,,,и расставить все точки над "И" ???

 

Рябов знает как вести племенное дело.Хочется пожелать ему не останавливаться на достигнутом,

идти вперед и приумножать породу лайка.

Во-во...идти вперёд.

А то Всероссийские так себе...на каждом углу идут...

Хочется пожелать...всё же принять участие и отодвинуть на второй план фразу о зарабатывании денег в это время.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да Сашек читаю тебя и удивляюсь ты питаешься  помирить молодость и зрелость я лично ничего не имею против Константина и Владимира они по своему каждый прав и мирить их нечего так как они оба правы . Ты б лучше подумал над своим поведением ???

Коля, а что тут думать. Володя это всё прошел через затраты, нервы и пот, в ожидании того что получится с того или иного помёта возможно им же придуманного, не раз согласованного с коллегами, как говорится по цеху, из разных регионов. По поводу Кости, знаю лишь то, что скупает собак при этом разных пород охотничьих лаек, конечно же участвует в кинологических мероприятиях, и всё! Где его собаки уровня Рябова? Вот ещё, команда Кости выступает в жилетах с надписью Оша, вот честно, ох и гадкая, очень гадкая эта водяра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля, а что тут думать. Володя это всё прошел через затраты, нервы и пот, в ожидании того что получится с того или иного помёта возможно им же придуманного, не раз согласованного с коллегами, как говорится по цеху, из разных регионов. По поводу Кости, знаю лишь то, что скупает собак при этом разных пород охотничьих лаек, конечно же участвует в кинологических мероприятиях, и всё! Где его собаки уровня Рябова? Вот ещё, команда Кости выступает в жилетах с надписью Оша, вот честно, ох и гадкая, очень гадкая эта водяра. 

 

давай до свидания!

 

Ты компанию мою не трожь!!! Не знаешь ни чего и не пиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай до свидания!

 

Ты компанию мою не трожь!!! Не знаешь ни чего и не пиши.

Почему не знаю? С Тары вертолётами, таскали! Правда четыре года назад, а может быть чуть позже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля, а что тут думать. Володя это всё прошел через затраты, нервы и пот, в ожидании того что получится с того или иного помёта возможно им же придуманного, не раз согласованного с коллегами, как говорится по цеху, из разных регионов. По поводу Кости, знаю лишь то, что скупает собак при этом разных пород охотничьих лаек, конечно же участвует в кинологических мероприятиях, и всё! Где его собаки уровня Рябова? Вот ещё, команда Кости выступает в жилетах с надписью Оша, вот честно, ох и гадкая, очень гадкая эта водяра. 

Коля, а что тут думать. Володя это всё прошел через затраты, нервы и пот, в ожидании того что получится с того или иного помёта возможно им же придуманного, не раз согласованного с коллегами, как говорится по цеху, из разных регионов. По поводу Кости, знаю лишь то, что скупает собак при этом разных пород охотничьих лаек, конечно же участвует в кинологических мероприятиях, и всё! Где его собаки уровня Рябова? Вот ещё, команда Кости выступает в жилетах с надписью Оша, вот честно, ох и гадкая, очень гадкая эта водяра. 

 

 

Надо зрение проверить!!! На жилетках омск написано. Тоже и с водкой показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля, а что тут думать. Володя это всё прошел через затраты, нервы и пот, в ожидании того что получится с того или иного помёта возможно им же придуманного, не раз согласованного с коллегами, как говорится по цеху, из разных регионов. По поводу Кости, знаю лишь то, что скупает собак при этом разных пород охотничьих лаек, конечно же участвует в кинологических мероприятиях, и всё! Где его собаки уровня Рябова? Вот ещё, команда Кости выступает в жилетах с надписью Оша, вот честно, ох и гадкая, очень гадкая эта водяра. 

 

Затраты и нервы.....через это каждый заводчик прошел....про вязки и  помёты так же голову ломают.

Да, Константин покупает собак, я в какой то мере его понимаю,,,,человек не хочет тратить время и начинать со щенка,

купил и начал с заслуженных  собак проверенных в лесу и в вольере.

У многих из нас, будь такая возможность, - поступили так же.

Ну а теперь, на сколько знаю, уже щенки Костиного разведения "дрозда дают".

И что значит - собаки уровня Рябова ?

Да, есть заслуги, и их ни кто не умоляет.

Но тот же Рябов так же как и Константин  покупал собак и щенков в свой питомник, не с одного же щенка он начинал. 

Из истории питомника -

Одновременно набирали собак, взрослых у охотников, приобретали щенков по всей России. 

Я ездил на выставки, состязания, договаривался на счёт щенков. Иногда получалось приобрести взрослых собак. Денег не было, рассчитывались лицензиями на кабана, бобра.

Если уж Вы сравниваете Рябова и Веретено, подождите хотя бы лет 10-15....

Рябов то уже почти 30 лет с лайками а Костя 3-4 года всего.

Оба начинали одинаково, только покупку собак ставите одному в заслугу - другому в упрёк.

Не прямо это говорите - но это легко читается между строк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А водка....лично я последние годы всем крепким предпочитаю именно Омскую "Пять Озёр".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А водка....лично я последние годы всем крепким предпочитаю именно Омскую "Пять Озёр".

 

они у нас спирт покупают для производлства своей водки, потому что своего нет спирт завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ?

Хочешь лису - бери фокса-ягда, хочешь болотно луговую - бери легавую, хочешь медведя и т.д. - бери лайку.

"Учёных" переучивать - только портить...

Так разве про универсальность лаек,того же самого сказать нельзя,хочешь утку,фазана, бери подружейную,хочешь кабана травить,бери травильную,хочешь барсука,бери яга,фокса, не скажешь зачем все это лайке.так ведь испортили-переучили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так разве про универсальность лаек,того же самого сказать нельзя,хочешь утку,фазана, бери подружейную,хочешь кабана травить,бери травильную,хочешь барсука,бери яга,фокса, не скажешь зачем все это лайке.так ведь испортили-переучили.

 

Разница только в том....что универсальность лаек широка, но это всё профильные виды.

Заяц, лиса, болотно-луговая - не её профиль.

А барсук....фокс-ягд  нужен в норе....у лайки другие задачи, и в другое время суток.

Только не говори что можно.....и в нору лайку можно, и зайца гонять можно.....можно и штаны через голову - но это не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю не одно столетие их приучали гонять зайца-лису....соответственно и отбирали-браковали...

Ты хотел сказать, что это лаек не одно столетие приучали белку - соболя лаять ... соответственно и отбирали - браковали...? :smile:

" Охоты, в которых употребляются гончие, очень разнообразны: то собаки выставляют зверя из недоступного для охотника места, как например, в русской псовой охоте или охоте ружейной, то должны поднять и сгонять зверя, как в охоте парфосной. В старину с крупными и злобными гончими охотились на крупных зверей - кабанов и медведей: тут собаки находили и останавливали зверя, а охотники прикалывали его рогатиной или просто ножом."(с) /Н.П. Кишенский. Ружейная охота с гончими./

Так что гончая много веков была основной охотничьей собакой центральной России, а не лайка и охотились с ней на все. А лайки были собаками тайги, где, как ты понимаешь, с кабаном были сложности :smile: , а вот ясак платился "мягким золотом". 

Мы сами в последние десятилетия сделали лайку универсальной. Только не в хорошем понимании этого слова, потому как,  после того как упала цена на пушнину, перемешали все лаечное поголовье, получили "винегрет", который и стали величать универсалами. Время покажет кто был прав: то ли гончатники сделавшие из "универсальной" породы специализированную, то ли лаечники поступившие наоборот. Хотя, народная мудрость уже давно высказалась про два стула и двух зайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю что зайчик и лиса как специализация,стали массовыми в советское время,как самые массовые объекты охоты ,доступные работе в одиночку,или смычком,а когда держали стаи и имели возможность охоты на своих землях по "своему"зверю тогда и специализация пошире была,и кабан и олень и волк,да и мало ли кто еще,и сейчас показывают как стаей кабанов по камышам гоняют,так что думаю как и лайку практически с любой охотничьей собакой можно приучиться успешно добывать любого зверя.

Не правильно Андрей думаете.... Может читали про Полубяновскую стаю в журнале Охота и охотничье хозяйство ,про которую писал когда то Русанов  /от меня 3км находится эта Полубяновка./. Была такая стая ,содержали ее не бедные люди . Охотились коллективом с гончими и борзыми , по рассказам за охоту добывали до 80 зайцев и несколько десятков лисиц , попадали под раздачу и волки . А вот первого кабана отец егеря застрелил если не ошибаюсь в 1957 году. Диковенный для наших мест зверь был. Кабан как объект охоты мало интересовал охотников дворянского происхождения . Если и охотились на него /на юге / ,то со сворой дворовых собак , пойманных у мясных лавок и притравленных по кабану. Почитайте по этому поводу у Толстого .....Затравить волка , лисицу или походить с подружейной собакой ,вот в этом элита знала толк......не в пример нашей охотящейся с вышки и вертолетов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Вячеслав !

В первую очередь я считаю - что каждая охотничья собака должна выполнять ту функцию для которой её выводили...и ни как иначе.

Гончие должны зайца-лису гонять, легавые стойки делать на птичек,  борзые догонять и давить зайцев-лис-волков, лайки работать кабанов.....медведей и многое другое.

У нас же - кто во что горазд.....Фоксы-ягды на кабанах висят, гончие лосей-кабанов работают, драты-курцы на загонных и на

кровавом следу почти не заменимы,,,,тут недавно услышал - что драта очень многие считают  егерской собакой...

А то что с гончими куницу, с лайками зайцев....это испорченные собаки в неправильных руках.

Лайку во все времена за зайца-лису наказывали, если гончак начинал работать что то кроме зайца-лисы - от таких 

собак избавлялись....Да же знаю случаи когда избавлялись от гончих, если начинали гонять профильную лису. Очень 

многим не нужны были лисогоны....

Почему я ранее писал - что у нас в хозяйстве гончаков не всех в угодья пускают....да потому что знают собак, что кроме зайца и лисы

они ни на что другое не сколятся.

С лайкой же зайди в угодья - будит работать всё от ежа до грибника....

 

А гончих я ценю....только тех которые работают свой профиль. Да и всех собак работающих по профилю...

Тут Андрей с вами можно поспорить. Хотел бы я посмотреть на гончую которая не будет гонять косулю при наличии ее в угодьях . Очень сомнительно . Знаменитый в Воронежской области гончатник держал между вольерами косулю ,что бы собаки привыкали к ней как к домашней скотине и не гоняли ее в лесу ,/ жаль что деда уже нет в живых/ . Другой опытный , ныне живущий лайчатник добывает с лайкой только куницу ,не обращая внимания на жирующих рядом кабанов . Но по его опыту он утверждает, что если начнет стрелять то и собаки начнут работать . Не гоняет у меня лайка ни за зайцами , ни за лисами ни за косулей ,поскольку не разу не добывал при них , а первые попытки пресекались. Шуму от гончей в лесу больше , гоняя она побудит не одного зверя .Лайка же лает лишь в зрячую остановив или обнаружив зверя. А как говорят охотники лес не любит шума.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница только в том....что универсальность лаек широка, но это всё профильные виды.

Заяц, лиса, болотно-луговая - не её профиль.

А барсук....фокс-ягд  нужен в норе....у лайки другие задачи, и в другое время суток.

Только не говори что можно.....и в нору лайку можно, и зайца гонять можно.....можно и штаны через голову - но это не правильно.

А кто определил,что правильно и что не правильно,у каждого свои тараканы в голове,держал я гончих,так они и норку,и куничку срабатывали,и кабана и лосика гоняли,и утку подать с воды могли,и это меня очень даже устраивало,и правильно это или нет и в голову не темяшилось,сейчас вон ночные стайные травли,вольерно-спортивные,мне лично тоже как-то не по душе,но для людей то этим занимающихся это очень даже то,и походу что лично я об этом думаю им совершенно фиолетово,так что может то что ты за штаны считаешь,типа через голову не наденешь,для другого просто кепка,которую на задницу точно не натянешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильно Андрей думаете.... Может читали про Полубяновскую стаю в журнале Охота и охотничье хозяйство ,про которую писал когда то Русанов  /от меня 3км находится эта Полубяновка./. Была такая стая ,содержали ее не бедные люди . Охотились коллективом с гончими и борзыми , по рассказам за охоту добывали до 80 зайцев и несколько десятков лисиц , попадали под раздачу и волки . А вот первого кабана отец егеря застрелил если не ошибаюсь в 1957 году. Диковенный для наших мест зверь был. Кабан как объект охоты мало интересовал охотников дворянского происхождения . Если и охотились на него /на юге / ,то со сворой дворовых собак , пойманных у мясных лавок и притравленных по кабану. Почитайте по этому поводу у Толстого .....Затравить волка , лисицу или походить с подружейной собакой ,вот в этом элита знала толк......не в пример нашей охотящейся с вышки и вертолетов .

Не знаю как русские помещики,а вот что французские короли гонных оленей и вепрей с коня копьем кололи читать приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто определил,что правильно и что не правильно,у каждого свои тараканы в голове,держал я гончих,так они и норку,и куничку срабатывали,и кабана и лосика гоняли,и утку подать с воды могли,и это меня очень даже устраивало,и правильно это или нет и в голову не темяшилось,сейчас вон ночные стайные травли,вольерно-спортивные,мне лично тоже как-то не по душе,но для людей то этим занимающихся это очень даже то,и походу что лично я об этом думаю им совершенно фиолетово,так что может то что ты за штаны считаешь,типа через голову не наденешь,для другого просто кепка,которую на задницу точно не натянешь.

 

Тараканы-тараканы....как говорят - можно и микроскопом гвозди забивать...

Это право каждого у кого есть микроскоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тараканы-тараканы....как говорят - можно и микроскопом гвозди забивать...

Это право каждого у кого есть микроскоп...

Наверное можно и микроскопом,лучше конечно молотком,но у нас почему-то так принято что если в руках топор держишь,и надо гвозь забить за молотком бежать хрен кого заставишь,универсальная собачка хороша именно для охотника выходного дня,именно потому что он обычно не имеет возможностей,да скорее всего и необходимости держать стаю узкоспециализированных,ну на хрена мне отдельная лосятница когда мне лично ни одной лицензии на лосика не обломилось за всю жизнь.да и не было у нас ни подружейных,ни норных,ни лаек,до 90х годов такие дивности в деревне практически не наблюдались,вот и охотились на все с гончими,и надо сказать успешно охотились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как русские помещики,а вот что французские короли гонных оленей и вепрей с коня копьем кололи читать приходилось.

Чужие нравы ,быт мы хвалим ,а сало русское едим. Читай Русанова , здесь в 10 км от меня их усадьба была , и про знаменитую Полубяновскую стаю почитай , охоту на кабанов Толстого . А во Франции не только вепрей но и  всю зиму вальшнепов колотят . А у нас русские гончие испокон веков на зайцев ,лисиц и волков использовались , а выгнанные в поля борзыми затравливались .Кабаны позже подтянулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чужие нравы ,быт мы хвалим ,а сало русское едим. Читай Русанова , здесь в 10 км от меня их усадьба была , и про знаменитую Полубяновскую стаю почитай , охоту на кабанов Толстого . А во Франции не только вепрей но и  всю зиму вальшнепов колотят . А у нас русские гончие испокон веков на зайцев ,лисиц и волков использовались , а выгнанные в поля борзыми затравливались .Кабаны позже подтянулись.

Конечно,и сало свое едим,и дерьме своем барахтаемся,а вот нравы чужие хвалить не привыкли,про иностранцев пример привел исключительно потому что не смог припомнить из истории использования гончих при охоте на кабанов князьями русскими,везде походу загонщики присутствовали,Дриянского, у которого Толстой описание охоты слямзил читал,а травля кабанов и к лайкам позже подтянулась,ну и гончими травят в свое удовольствие,и всем походу начхать что там было испокон веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,и сало свое едим,и дерьме своем барахтаемся,а вот нравы чужие хвалить не привыкли,про иностранцев пример привел исключительно потому что не смог припомнить из истории использования гончих при охоте на кабанов князьями русскими,везде походу загонщики присутствовали,Дриянского, у которого Толстой описание охоты слямзил читал,а травля кабанов и к лайкам позже подтянулась,ну и гончими травят в свое удовольствие,и всем походу начхать что там было испокон веков.

Терпеть не могу домыслы и сплетни , и утверждения подобные тем ,что не Шолохов написал " Тихий Дон" , Толстой украл у кого то, что кто то сказал ,что кто то слышал .....пошло ,тем более о великих писателях . Не однократно встречал косноязычных людей , которые на бумаге могли написать очень достойные вещи . Без прошлого не может быть будущего. И если тебе начхать ,то не надо говорить за всех . Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу домыслы и сплетни , и утверждения подобные тем ,что не Шолохов написал " Тихий Дон" , Толстой украл у кого то, что кто то сказал ,что кто то слышал .....пошло ,тем более о великих писателях . Не однократно встречал косноязычных людей , которые на бумаге могли написать очень достойные вещи . Без прошлого не может быть будущего. И если тебе начхать ,то не надо говорить за всех . Вот как то так.

Да ни кто мне ничего не говорил,и экспертизу естественно тоже не проводил никто,просто когда читал "Записки мелкотравчатого" хрен знает как током шибануло "Где-то уже это читал",ну и естественно вспомнил где, в школе ,знаменитая охота в "Воине и мире",естественно с другими персонажами,но очень узнаваемо.А плагиат он во все времена присутствовал,и в прошлом был и в будущем будет,хотя вполне может быть что как закон Бойля-Мариота открыли,так и тут два автора совершенно автономно изобразили один и тот же сюжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...