Перейти к содержанию
ivan2013

Куплю шкуры куницы, ондатры , соболя

Рекомендуемые сообщения

лиса 800, енот 900, выдра 2100, ондатра 220, норка от 350, хорь от 300, колонок от 300, горностай 250, соболь от 3500, рысь 18000, волк от 8000

лиса 800, енот 900, выдра 2100, ондатра 220, норка от 350, хорь от 300, колонок от 300, горностай 250, соболь от 3500, рысь 18000, волк от 8000

По некоторым видам не плохая цена тем более если это минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Охотно верю. Просто эти цифры (200-500) - озвучил приемщик, что у них пушнину принимает. Столько ему вываливает на сдачу, каждый из промысловиков (их там всего человек 5). :beer1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотно верю. Просто эти цифры (200-500) - озвучил приемщик, что у них пушнину принимает. Столько ему вываливает на сдачу, каждый из промысловиков (их там всего человек 5). :beer1:

Алексей, мне думается что завышены данные.....о таком результате  мечтать не вредно .....может быть ..когда и сбудится....дай бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие цифры в 2-5 сотен от одного охотника (с одного индивидуального участка) из разряда фантастики, особенно для участков по левому берегу...

  Один охотник добывает в среднем около сотни (это  опытный - с хорошо оборудованным участком)  и то,,, далеко не всех сдают сразу, а растягивают на весь год...  Это на правом берегу, - в ЭВЕНКИИ ходового,,, кое кто (далеко не каждый год две сотенки смогёт набрать.)  _ Это у кого капканов под тыщёнку стоит и обслуживают они их строго по профилям, на снегоходах...

 Верхнеимбатский производственный участок (это около 20ти человек штатных охотников) полторы тысячи сдавали, а Бахтинцы (Бахтинский участок) - как раз три-пять сотен и набирали (их там всего человек 8 охотников было.)  Смотри в фильме часть вторая (зима) с 44мин,50сек ...- (в среднем охотник добывает именно около сотни!)

 Если бы с каждого индивидуального охотничьего участка по 2-5 сотен сдаваали, так они  не просто "счастливые люди" были, "БЫ")))- а самые счастливые из счастливых! :beer1:

  А пока этот их тяжелейший труд я бы сказал ИМХО. -НЕ ОКУПАЕТСЯ сдаваемой пушниной. (это для тех кто в промысловики из городов рвётся))))

Рвутся Александр не иза денег поверь... У нас куница и того меньше стоит,но идейных охотников еще хватает))) А разве меньше труда в каждый путик вложено или добытого с собаками зверька!!??  А был бы допустим соболь в этих местах ,то не один я бы кинулся обустраивать участки и бросать работу))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотно верю. Просто эти цифры (200-500) - озвучил приемщик, что у них пушнину принимает. Столько ему вываливает на сдачу, каждый из промысловиков (их там всего человек 5). :beer1:

Эти же цифры мне озвучил  корреспондент  принимавший участие в съемках этого фильма непосредственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти же цифры мне озвучил  корреспондент  принимавший участие в съемках этого фильма непосредственно.

Мечтать не вредно)))   ( фантазировать)))

 п.с. Это со всего Бахтинского участка (тобишь со всех 5ти-8ми человек) он это количество и принимал...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мечтать не вредно)))   ( фантазировать)))

 п.с. Это со всего Бахтинского участка (тобишь со всех 5ти-8ми человек) он это количество и принимал...

Александр, надо помнить, что уже в то время существовал черный рынок. То бишь, сданные промхозу соболя, не обозначали фактическую добычу соболя. Сейчас другое положение на рынке, что и показывает приемка. Применительно к своему участку (пропорционально по величине), я могу поверить в эти цифры. Это чисто моё мнение. :beer1:

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики,про стандарты все понятно,вопрос стоит о наличии фото с просьбой выложить как образец (если у кого имеется) все семь цветов,так чтобы можно было при сравнении определить принадлежность к тому или иному цвету.

Это все равно, что по фото наличие апендицита определять, При одинаковой по цвету ости, соболя из-за цвета пуха, могут более чем на 3 цвета различаться. Пух у соболей имеет зонарную окраску, в разных местах шкурки она может быть разной, невозможно это все на одном фото отобразить. По фото лишь видно, что одна шкурка темней, а другая светлей ну и седину видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все равно, что по фото наличие апендицита определять, При одинаковой по цвету ости, соболя из-за цвета пуха, могут более чем на 3 цвета различаться. Пух у соболей имеет зонарную окраску, в разных местах шкурки она может быть разной, невозможно это все на одном фото отобразить. По фото лишь видно, что одна шкурка темней, а другая светлей ну и седину видно.

Для меня это все  уж  сорок лет как  знакомо,а вот некоторые ребята интересуются, и не имеют представления,поэтому и пытаюсь добыть  хоть примерную информацию  по цветовой гамме в общих чертах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ГОСТ на НЕвыделанные шкурки соболя по-прежнему 4 группы цветов,в том числе и в недавнем стандарте на НЕвыделанного клеточного разведения...но существует ещё стандарт на ВЫделанные шкурки соболя,вот в нём как раз 7 цветов...

 

невыделанные добытые охотой....

 

attachicon.gifЗахват_2014_12_31_14_12_51_26.png

 

 

невыделанные клеточного разведения...

 

 

attachicon.gifЗахват_2014_12_31_14_15_45_337.png

 

 

выделанные...

 

 

attachicon.gifЗахват_2014_12_31_14_19_35_542.png

Госты то гостами ,а вот на Водянникова "Сибирь Пушнина" г.Красноярск ,выставляют ценник и  ведут приемку соболя ПРЕСНО-СУХОГО консервирования по семи цветам,чем это можно пояснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, надо помнить, что уже в то время существовал черный рынок. То бишь, сданные промхозу соболя, не обозначали фактическую добычу соболя. Сейчас другое положение на рынке, что и показывает приемка. Применительно к своему участку (пропорционально по величине), я могу поверить в эти цифры. Это чисто моё мнение. :beer1:

В то время когда снималось КИНО, весь рынок был черный.....и потом а что есть "черный"!, рынок это всего лишь рынок....

Ну а что до ЦИФЕРОК...то Саша прав....опромышляемый участок (в СРЕДНЕМ)таких циферок НИКОГДА не даст --- (объяснять не нужно ПОЧЕМУ?) Так я больше скажу таких циферок не было с времен Мангазеи, бывало по 250 в среднем (по таможенным отпискам), 500 - никогда! Так такое было очень не долго-----ОПРОМЫСЛИЛИСЬ! А Потом ОПРОМЫСЛИЛИСЬ так, что отменили ясак (перешли на деньги)-----потому что платить его уже нечем было......

Кстати, соболь шел на рынок, в те времена как пластиной так и запчастями....лапы...головы...хвосты...спинки и животики.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Госты то гостами ,а вот на Водянникова "Сибирь Пушнина" г.Красноярск ,выставляют ценник и  ведут приемку соболя ПРЕСНО-СУХОГО консервирования по семи цветам,чем это можно пояснить.

Деньгами ЭТО объясняется.....бабосами....бабульками....чем мутнее и не понятнее , тем сильнее можно занизить приемку...

А приемка занижалась ВСЕГДА и ВО ВСЕ ВРЕМЕНА....просто в ХОРОШИЕ времена ПОТОМ приходила доплата по ФАКТУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вы не путайте :nono:  производственный участок охотничье-промыслового предприятия с охотничьим участком одного(индивидуального охотника) :icon10:

Вчера разговаривал на тему: количества тёмных соболей по Верхнеимбатскому отделению,,, - гораздо меньше его говорят стало и по левобережью((,,, относительно того, сколько было лет 15-30 назад, -  рыжий тёмного всётаки вытесняет (( 

А в семидесятых действительно баргузина выпускали на левый берег Туруханского и с началом моей промысловой "карьеры" (начало восьмидесятых) Головки были не такая уж редкость. И второго цвета попадало от 3 до 5-7 шт.(это в среднем на партию в 50шт.)

Саша а какими партиями его выпускали? Если понемножку так это деньги на ветер.....его бы весь в одну кучку ...да в самую тяжелую тайгу....тогда глядишь и сохранился бы очаг....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньгами ЭТО объясняется.....бабосами....бабульками....чем мутнее и не понятнее , тем сильнее можно занизить приемку...

А приемка занижалась ВСЕГДА и ВО ВСЕ ВРЕМЕНА....просто в ХОРОШИЕ времена ПОТОМ приходила доплата по ФАКТУ!

Вот так-то точнее будет,....чем с гостами ,да головками с подгаловками воротавыми,.....доплата то и сейчас приходит,но в хорошие времена все же по порядочнее это все выглядело,и соотношение цены было совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 соотношение цены было совсем другое.

А что есть ЦЕНА? Откуда она берется? Кто-то скажет что есть спрос есть и цена.....все вроде так,  но ЦЕНА должна стартовать от СТОИМОСТИ (это было бы честно).....А кто и когда просчитывал стоимость-СЕБЕСТОИМОСТЬ пушнины???????.... никого жэ не удивляет ценик 1000 рублей за килограмм рыбы ....и ЭТО В ЯКУТИИ!!!! ...какой-то "глистатый чир" стоит дороже соболя.....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Госты то гостами ,а вот на Водянникова "Сибирь Пушнина" г.Красноярск ,выставляют ценник и  ведут приемку соболя ПРЕСНО-СУХОГО консервирования по семи цветам,чем это можно пояснить.

Так этож госты на клеточного соболя, на дикого соболя другие стандарты, чуть ранее их выкладывали на форуме, вот из них и можно почерпнуть кое какое представление о цветовой гамме. Читайте посты внимательно. И поймите нельзя научить человека стрелять, если он ни разу не держал в руках оружие и не собирается ни когда его в руки брать, но очень хочет быть специалистом по стрельбе. Хотя таких "интернетных" стрелков и охотников уже до хрена развелось. :hunter:  :hunter:  :hunter: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 При Союзе в среднем цена на соболя( не ведаю как вдругих регионах) у нас была 80-90 руб,при этом кадровые охотники получали капканы,оружие,спец.одежду.....оплачивали строительство избушек, рубку путиков,т.е. заготовительные организации были заинтересованны в добыче пушного зверя,...дык на" должность" охотника попасть была большая проблема,отохотившись сезон ,да еще удачный, можно было что -то приобрести и жить не плохо (по нашим меркам)весь год....вот вам и себестоимость. Очень хорошо был развит черный рынок,большая и лучшая часть меха уходила именно туда,думаю что  охотники эту возможность не упускали,хотя ПЛАН был прежде всего,иначе с должностью можно было распрощаться,а на твое место очередь была,т.к .в колхозе таких денег не зарабатывали  и самое главное СВОБОДА ,.....хотя по концу года спрашивали по всем видам работ.

    Ну а сейчас все сложнее с этим делом,все затраты на тебе,сдирут за путевку хорошие бабки,(шесть т.р .за добычу одного соболя),бараки на тебе ,оружие свое,транспорт свой,ноги  с лыжами тоже свои ......соболя мало.....цена низкая.....итог - бабки что вложил не отбил,все желание пропало.Вот и себестоимость нынче какая,разве что только охотку сбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..доплата то и сейчас приходит,но в хорошие времена все же по порядочнее это все выглядело,и соотношение цены было совсем другое.

А можно в студию фамилию человека который в последние 10 лет доплату по факту получил? Хочется узнать о везунчике, которого прекупы доплатой осчастливили. Только не путайте с доплатой которую делает "СибирьПушнина", это просто накопительная премия за количество сданных соболей, а не доплата по факту. У меня был мелкий соболек третьего цвета с хорошей сединой. так вот мне за него перекупы дали 2 тыс. Нет они не боялись пролететь, они прекрасно видели и цвет соболя и седину и видели что он бездефектный и прекрасно понимали, что даже дав за него 5 шт. они не пролетят. Но также они понимали что мне некуда деваться, с одним соболем я не поеду в Красноярск, или к другим перекупам, оставляя его на следующий год можно на 50% влететь, если видно будет что соболь прошлогодний. Может мне посидеть доплату подождать? ведь с аукциона этот соболь явно за хорошие деньги уйдет. Ау! кто верит в то, что у перекупов совесть проснется и они мне доплату пришлют?

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Может мне посидеть доплату подождать? ведь с аукциона этот соболь явно за хорошие деньги уйдет. Ау! кто верит в то, что у перекупов совесть проснется и они мне доплату пришлют?

;).....а давай усложним задачку....а давай узнаем фамилии счастливчиков (именно охотников)....чьи соболя попали в ТОП ЛОТЫ..... Кому повезло??????? И интересно узнать КТО получил ЭТИ деньги....чуваки с аукциона пишут КТО заплатил БАБЛИЩЩЩЕ......а вот кто получил БАБЛИЩЩЩЩЕ не пишут, а ведь ЭТО самое интересное.....так КТО ТОТ СЧАСТЛИВЧИК???? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Может мне посидеть доплату подождать? ведь с аукциона этот соболь явно за хорошие деньги уйдет. Ау! кто верит в то, что у перекупов совесть проснется и они мне доплату пришлют?

   Обычное дело когда жаба пораждает недоверие,в таком случае доплату не дождетесь....вариант один, двигать  в Питер ....возможно станите счастливчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Обычное дело когда жаба пораждает недоверие,в таком случае доплату не дождетесь....вариант один, двигать  в Питер ....возможно станите счастливчиком.

Так ты давай....раз советуешь....сливай надежных людей....глядишь Всем и будет хорошо.....

А то народ-то хорошо знает изнанку этого бизнеса.....и давно знает.....И "жаба" тут совершенно не пи чем....ЭТО память народная ....у ВСЕХ кто крутился и крутится у пушнины, рыльце в пушку ;).... а в современности так сам бог велел....если Ерофейка да и  воеводы запускали свои лапки в ясак ;)

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, про какие доплаты речь? Если сдаешь соболей на аукцион - то деньги получаешь, только после продажи лота. А если сдаешь за деньги приемщикам - то это последняя цена. То бишь либо-либо. Выбирать приходится самому. В прошлый год я с аукционом пролетел - цена падала. В начале сезона принимали по 4,5 тыс местного соболя, а на аукционе они ушли 3,4 тыр. минус вычеты за продажу, ветеринарку и подготовку шкурок. В этот сезон сразу сдал - цена продолжает падать, на неопределенное время.

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не пойму, про какие доплаты речь?

Если сдаешь соболей на аукцион - то деньги получаешь, только после продажи лота. А если сдаешь за деньги приемщикам - то это последняя цена. То бишь либо-либо. Выбирать приходится самому. В прошлый год я с аукционом пролетел - цена падала. В начале сезона принимали по 4,5 тыс местного соболя, а на аукционе они ушли 3,4 тыр. минус вычеты за продажу, ветеринарку и подготовку шкурок. В этот сезон сразу сдал - цена продолжает падать, на неопределенное время.

Молод ты ещё очень Алексей))) вот и не поймёшь о какой доплате,

это мы древние))) - прошли такую "совдеповскую"приёмку пушнины - когда заготовитель принимал у охотника партию пушнины "опломбируя её" а после сдачи на пушномеховой базе охотнику возвращали разницу в цене (так как заготовитель умышленно слегка занижал оценку,(именно из благих побуждений)- чтобы само охот-хозяйство в убыток не попало(если не по цвету и сорту,то хоть по деффекту обязательно занижали)... И вот, именно эту разницу в приёмке между той по которой принял заготовитель(приёмщик) и той как её оценили на базе - только выраженной уже не в сортности и размерах деффектов, а в денежном выражении организация в которой ты работал (через которую сдавал)делала доплату!

 Правы и Сергей "умка" и  Саша "промысловик" - Сейчас такой доплаты не дождёшся((

п.с.  Сейчас за спекуляцию не преследуют и ФАКТ, что:- сейчас разница ложится в карманы перекупщиков...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молод ты ещё очень Алексей))) вот и не поймёшь о какой доплате,

это мы древние))) - прошли такую "совдеповскую"приёмку пушнины - когда заготовитель принимал у охотника партию пушнины "опломбируя её" а после сдачи на пушномеховой базе охотнику возвращали разницу в цене (так как заготовитель умышленно слегка занижал оценку,(именно из благих побуждений)- чтобы само охот-хозяйство в убыток не попало(если не по цвету и сорту,то хоть по деффекту обязательно занижали)... И вот, именно эту разницу в приёмке между той по которой принял заготовитель(приёмщик) и той как её оценили на базе - только выраженной уже не в сортности и размерах деффектов, а в денежном выражении организация в которой ты работал (через которую сдавал)делала доплату!

 Правы и Сергей "умка" и  Саша "промысловик" - Сейчас такой доплаты не дождёшся((

п.с.  Сейчас за спекуляцию не преследуют и ФАКТ, что:- сейчас разница ложится в карманы перекупщиков...

Саша! Все немного не так было, просто в промхозах на руки выплачивали 75% от той суммы, на которую оценили вашу пушнину. А когда пушнину оценивали на пушномеховой базе, то при совпадении оценки охотнику доплачивали 25%, если база оценила пушнину дешевле, то выплачивали меньше, если занижали более 25%( когда по сути охотник должен оставался), то этот долг списывался. Я кстати, 2 раза получал больше чем 25 %, потому что наш приемщик занизил цветность, а базе цветность не выгодно было занижать. А вот дефектность они завышали безбожно, Считалось что пушномеховая база дорабатывает пушнину, а на самом деле они ни хрена не делали, а просто занижали цену сдаваеиой им пушнины за счет дефектов. А затем то, что они у нас забрали малым дефектом на аукцион уходило нормальным, средний дефект уходил как малый дефект, то что приняли большим дефектом, дальше шло средним. И на базах не плохо жили, получая зарплаты и хорошие премии за предаукционную доработку пушнины, которой по сути ни когда не занимались.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молод ты ещё очень Алексей))) вот и не поймёшь о какой доплате,

Да все это понятно - просто про это, пора забыть давно (в нашу эпоху дикого капитализма). Поэтому и говорил, что не вижу связи, ранешних доплат в промхозах, и нынешними приемками-перекупами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...