Перейти к содержанию
Губанов

Испытания по вольным видам.

Рекомендуемые сообщения

Володя, который Губанов, а у тебя при проведении испытаний, да и просто на охотах в ваших угодьях имели место стречи лаек с норкой или куницей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, который Губанов, а у тебя при проведении испытаний, да и просто на охотах в ваших угодьях имели место стречи лаек с норкой или куницей?

 

На охотах норка встречается чаще, но бывает что и куница попадается... На испытаниях эти виды при мне не попадались ни разу, наверно из за того что собак выставляют не натасканных на пушнину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь здравствуй, То же посмотрал у финов испытания,там 5-6 часов гону,были подходы эксперта для выстрела,потом собака скололась и в результате диплом 2 ст по лосю.У нас час на поиск ,нашла облаяла ,стукнули дип.2 ст.А если стронуть зверя найдёт ли потом его собака?Очень всё закручено и замучено.Охота это удача!!! Подъехал собаку спустил, на лёжке или на кормёжке нашла ,подошёл,2 минуты удовольствия,потом 2 дня работы.А фины хитрые парни" вон видишь как собака гоняет,5 часов." да я за пять часов с небрехливой" редкая отдача голоса" и быстрым сходом со зверя,двух вальну.Это продуктивность охоты.Гонка за лосями по 5-6 часов это тоже шоу,на привязаном медведе.А результат холодильник пустой и попа в мыле.Однако.

 

Олег, 5-6 часов работы лайки по лосю я не стал бы называть "шоу", это собака профессионал, с такой даже не охотник зверя добудет.

p.s. На поиск, по нашим правилам испытания по лосю - 2 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, 5-6 часов работы лайки по лосю я не стал бы называть "шоу", это собака профессионал, с такой даже не охотник зверя добудет.

p.s. На поиск, по нашим правилам испытания по лосю - 2 часа.

Абсолютно верно. Пардон, "плюс" в сообщение выше прилепил. Имхо, тут даже обсуждать нечего. Но и правила эти для элкхаундов, А у них по определению исторически вязкость должна быть мама не горюй для их охот. Без всякого романтизма. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, 5-6 часов работы лайки по лосю я не стал бы называть "шоу", это собака профессионал, с такой даже не охотник зверя добудет.

p.s. На поиск, по нашим правилам испытания по лосю - 2 часа.

Володь да я за 5-6 часов такой охоты просто сломаюсь,а уж на испытаниях тем более.Ну зачем мне такой професионал.Вот одна байка,Приезжаем на охоту по лосю.Егерь берёт своего ВСЛ он находит но под выстрел лось не подпускает.Егерь говорит пойдём водку кушать,этот ВСЛ "пастух" через три дня к дому сам приведёт.Так оно и получилось.Однако.Я ведь и не спорю каждому своё,нравится шататся днями и ночами ради бога.Для меня охота это отдушина,но она должна быть всё таки продуктивной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я что то не то пишу.Я хотел бы пояснить свои мысли.Если я с первого облаивания не взял зверя,а подшумел так пусть он и уходит.А пёс пускай другого найдёт,пускай в другом месте,и если я подйду на выстрел и возьму его.Я меньше потрачу времени на добычу,а большее время у меня останется для разделки.Вот я о чём.И если до 1 дня зверя не беру,так и хрен с ним пускай ходит.Чем по темноте всю работу выполнять.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь да я за 5-6 часов такой охоты просто сломаюсь,а уж на испытаниях тем более.Ну зачем мне такой професионал.Вот одна байка,Приезжаем на охоту по лосю.Егерь берёт своего ВСЛ он находит но под выстрел лось не подпускает.Егерь говорит пойдём водку кушать,этот ВСЛ "пастух" через три дня к дому сам приведёт.Так оно и получилось.Однако.Я ведь и не спорю каждому своё,нравится шататся днями и ночами ради бога.Для меня охота это отдушина,но она должна быть всё таки продуктивной.

 

Олег пойми разницу, ты охотник выходного дня и для тебя охота это развлечение, тебя возможно удовлетворит собака "компаньон". А у меня работа, шататься по лесу целый день и мне нужны собаки профессионалы, для удачного ведения хозяйственной деятельности. У нас основное время охоты чернотроп. Без собак делать в лесу нечего, собаки нужны с хорошим поиском и очень смелые и вязкие. Сейчас мимо кабана в трех метрах пройдешь он не двинется с места и вы его не заметите. Не будет вязких собак подранки будут уходить и пропадать за зря... А если собака бросает работать зверя до подхода клиента? Как он ее назовет? Это только на виртуальных сайтах хвалят не вязких лаек.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь да я за 5-6 часов такой охоты просто сломаюсь,а уж на испытаниях тем более.Ну зачем мне такой професионал.Вот одна байка,Приезжаем на охоту по лосю.Егерь берёт своего ВСЛ он находит но под выстрел лось не подпускает.Егерь говорит пойдём водку кушать,этот ВСЛ "пастух" через три дня к дому сам приведёт.Так оно и получилось.Однако.Я ведь и не спорю каждому своё,нравится шататся днями и ночами ради бога.Для меня охота это отдушина,но она должна быть всё таки продуктивной.

Так для чего нужна лайка и какой она должна быть? И самое главное для каких целей она должна быть? Каждый отвечает на эти вопросы сам.

Кому то для дивана. Кому то только для выставок. Кому то как компаньон. А кому то как профессионал.

И если я профессионал то не должен ныть про не удобства которые бывает приносит очень вязкая собака ( не раз по ночи жег костер около работающей по зверю собаки, только потому что мы не стреляем самок.) Эти не удобства можно легко терпеть. Но собака с недостаточной вязкостью не может считаться проф. пригодной. И если мы хотим видеть в дальнейшем собак годных и полезных для охотничьих хозяйств, мы должны определиться и конкретизировать в правилах по лосю и кабану, требования по вязкости.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь у вас легко может быть обрезать зверя,но если наш " осёл" двинул по топям и болотам.Ты его обрезать можешь только чере 6-7 км и то если повезёт.И если будет навигатор у собаки.Да я охотник выходного дня,но хожу каждый день.Кроме выходных так как в тех местах где я охочу, в выходные дни проводят облавные охоты.Я согласен что собака лайка должна быть вязкая,но какими часами это вязказть определяется.Да ещё я люблю охотится только по чёроной тропе. и только из под собак.У нас сейчас то же чернотроп.Да в ту пятницу мелкая отдала голос по лосю.Проныра,злючка и настойчивая.По кобелю информации пока нет.Хозяин кобеля действительно охотник выходного дня.И больше по вольерам мотается.А у меня всё в дикой природе видит,а не за забором.Я прекрасно понимаю и поддерживаю тебя,да охота это твоя работа.А у меня охота это удовольствие и если я и приду пустой,то я всеравно кого то да видел в лесу.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец, нашел время для размещения, краткого описания работ собак, на испытаниях по вольному зверю. Которые проходили в Новоаннинском районе Волгоградской области 25 - 26 ноября 2012г.

post-2211-002244100 1355482938_thumb.jpg

post-2211-098980600 1355483058_thumb.jpg

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хват и Хап Егорова А.А. (Саратовская обл) показали прекрасную работу по кабану…

После напуска, пара тут же ушла в самостоятельный глубокий поиск. В поиске собаки держались друг от друга на расстоянии двухсот метров (показания Астры). Через четыре минуты после напуска на расстоянии 800 метров от нас, раздался голос одной из собак, вторая тут же подвалила. Зверь, постояв достаточно продолжительно по времени на одном месте, тронулся, прошел чуть больше одного километра, был остановлен собаками. Голос очень доносчив у обоих кобелей, с частой отдачей. Проверив переход на наличие зверя, на треке собак, увидел свежий след лося. Минут тридцать, предположительно, собаки работали лося, затем скололись на табун кабана. Который мне удалось увидеть.

Собаки показали отличное мастерство. Обе собаки работали с хватками, помогая друг другу. В результате непосредственно из под них был добыт один кабан. Результат диплом 1 степени с расценкой в 91 балл.

 

Одна из собак, осталась у добытого кабана, другая пошла, четко своим треком, на место напуска, показав тем самым отлично развитый «компас».

Пройдя своим следом около двух километров Хап, нашел лося, по которому предположительно, до подъема кабана он работал в паре…

Экспертная комиссия приняла решение расценить и эту одиночную работу.

 

Хап отработал по лосю полтора часа. Очень долго не могли подойти под работающую собаку… При приближении человека на относительно близкое расстояние ( 100-200 метров), кобель делает перемолки, давая возможность зверю контролировать наш подход и не подпускать нас на более близкое расстояние. Зверь по немножку все время перемещался в пределах одной «колки», 1 км х 1 км. Окружив с двух сторон зверя и собаку, и стронув его своим подходом, удалось увидеть работу по элементам, кобель работал достаточно близко к зверю, от 2 до 5 метров, с боку от животного, время от времени делая небольшие перемолки, зверь в это время не спеша перемещался. В результате диплом 2 степени при 88 баллах.

На диплом более высокой степени не хватило «мастерства постановки и облаивания», возможно по причине шуршащей под ногами подстилки, к шуму которой прислушивалась собака, при этом частота ее отдачи голоса резко падала. В случаях, когда лось останавливался, а мы к нему не приближались, частота отдачи голоса у собаки была очень хорошая.

 

 

Рым и Жери Пятицкий (г. Каменск – Шахтинский, Ростовская область)

Поиск средний, кобель ищет пошире, чем сука. На двадцатой минуте, кабель на расстоянии 350 метров, от ведущего «отдал» голос. Сука в течении двух -трех минут подвалила к кобелю. Голос доносчивый, но очень редкой отдачи, причем у обоих собак пары. В течении пятнадцати минут подошли на голос собак, собаки работали кабана сеголетка. При подходе эксперта на очень близкое расстояние, до 20 метров, зверь начал перемещаться. Собаки довольно плотно преследовали его с двух сторон, не далее метра от животного, попыток остановить кабана хватками или забеганием на перед они не делали. Метров через пятьсот была зафиксирована, следующая остановка животного, которого облаивали обе собаки. При повторном подходе эксперта, зверь постоянно перемещался не давая возможность подойти близко. Тем не менее, собакам удалось через пять километров, от места подъема поставить кабана под выстрел. Пара показала очень хорошую вязкость, отработав по времени более двух часов. Результат работы был расценен на 64 балла, диплом 3 степени.

 

Унга Зинченко А.С. (г.Ростов) и Инга Рагозина В.П. (Астраханская область) Показали примерно одинаковую, одиночную работу по кабану. Отличие только в поиске, Унга обладает более широким и глубоким поиском.

Обе собаки обладают достаточной смелостью, потому что находили и поднимали кабанов в камыше. У обеих собак на присвоение диплома не хватило «вязкости». При подходе эксперта, кабан страгивался с места, собаки после не продолжительного преследования, бросали его и возвращались к хозяину.

Добывать зверя с такими собаками на «коротке», в полне можно, но на присвоение диплома это го не достаточно. По этому, только расценка.

 

С уважением, Губанов Владимир.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хват и Хап Егорова А.А. (Саратовская обл) диплом 1 степени с расценкой в 91 балл.

А это по показателям первой работы или по результатам работы по стаду, на который наткнулись при преследовании лося?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это по показателям первой работы или по результатам работы по стаду, на который наткнулись при преследовании лося?

Как Вам известно пара лаек по лосю не расценивается, вообще, пара на вольных расценивается только по кабану.

Кроме того воочию, эксперты видели работу этой пары только по кабану, остальное все домыслы.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вам известно пара лаек по лосю не расценивается, вообще, пара на вольных расценивается только по кабану.

Кроме того воочию, эксперты видели работу этой пары только по кабану, остальное все домыслы.

Понятно, сбило с толку первое предложение " собаки показала прекрасную работу по кабану". И дальше описание. Сложилось впечатление, что собаки работали кабана, потом переключились на лося, а затем снова на кабанов.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, сбило с толку первое предложение " собаки показала прекрасную работу по кабану". И дальше описание. Сложилось впечатление, что собаки работали кабана, потом переключились на лося, а затем снова на кабанов.

Да я тоже сначала так понял.Работа безусловно результативная,но гончая за переходы со зверя на зверя осталась бы без диплома.Допускается с зайца на лису,но не обратно.С зайца на зайца -кирдык диплому.Странно,что они лося бросили. "Лису" на "зайца" поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хват и Хап Егорова А.А. (Саратовская обл) показали прекрасную работу по кабану…

После напуска, пара тут же ушла в самостоятельный глубокий поиск. В поиске собаки держались друг от друга на расстоянии двухсот метров (показания Астры). Через четыре минуты после напуска на расстоянии 800 метров от нас, раздался голос одной из собак, вторая тут же подвалила. Зверь, постояв достаточно продолжительно по времени на одном месте, тронулся, прошел чуть больше одного километра, был остановлен собаками. Голос очень доносчив у обоих кобелей, с частой отдачей. Проверив переход на наличие зверя, на треке собак, увидел свежий след лося. Минут тридцать, предположительно, собаки работали лося, затем скололись на табун кабана. Который мне удалось увидеть.

Собаки показали отличное мастерство. Обе собаки работали с хватками, помогая друг другу. В результате непосредственно из под них был добыт один кабан. Результат диплом 1 степени с расценкой в 91 балл.

Не нужно ни чего придумывать, я описал работу, какой она была на самом деле, расценка по факту, что увидел то и описал. Что был лось мое предположение, так как на треке собак был свежий след лося, снега не было, возможно следы кабанов были не видны. При моем же подходе собаки работали кабанов. Что они работали по лосю всего навсего мое предположение, которое не как не может повлиять на расценку, а тем более на степень диплома.

Собаки показали работу выше всех похвал... Не смотря на то что эти собаки в нашем хозяйстве в первые и охотятся с ними в Саратовской области, они показали отличный поиск и вязкость, да и мастерство тоже. В поиск сними никто не ходил, хозяин просто выпустил собак с машины они ушли на ветер и тут же нашли зверя и стали его облаивать.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже сначала так понял.Работа безусловно результативная,но гончая за переходы со зверя на зверя осталась бы без диплома.Допускается с зайца на лису,но не обратно.С зайца на зайца -кирдык диплому.Странно,что они лося бросили. "Лису" на "зайца" поменяли.

 

Не знаю я как там у гончих, но у лаек даже на состязаниях всегда предусмотрено положением, случаи подъема парами, лося. Так как пары по лосю не расцениваются, время испытаний останавливают и после съема собак с лося, дают оставшееся время на поиск кабана.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир если есть план проведения испытаний озвучь сроки. Сергей.

 

По плану - весь охотничий сезон...

По факту, записываю всех желающих, после того как наберется 8-10 номеров, определяемся с датой, на эту дату приглашаю не менее двух экспертов, кроме того и сам работаю в комиссии. В среднем получается - два дня в месяц.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера проводили испытания, пары лаек по вольному кабану. Номер был с Ростовской области. При наличии снега проводить испытания очень удобно и легко... Обследовав по периметру два небольших запланированных для испытания участка леса, обнаружили в чернолесье, крупного одинца-кабана, в сосне трех сеголеток ( по входным следам на снегу).

Ведущий предложил испытать по сеголеткам, экспертная комиссия предложение приняло...

Напуск, собаки быстро уходят по входному следу, подъем кабанов без голоса, в течении первых пяти минут после напуска, одна собака идет за кабанами полтора километра, затем бросает и возвращается к владельцу, вторая по кабанам, не пошла. (показания Астры, которые четко подтверждают следы на снегу).

Ловим вернувшихся собак, объезжаем на авто по кругу участок, наш утренний след, пересекли эти три сеголетка с одной собакой... На этом испытания закончены.

Решили просто по охотится...

Обрезаем участок куда зашли сеголетки, стронутые собакой, определяем их место нахождение... Расставляем номера, опять выпускаем обоих собак на след, которому не более 30 минут... собаки отказываются принимать след, и всячески отклоняются от него, не смотря на то, что мы с ведущим идем строго по свежим следам кабанов, по относительно чистой сосне, без густых зарослей кустарников. Сеголетки судя по следам, идут спокойно, шагом, время от времени останавливаются, по кружив на месте идут дальше... Дойдя до номеров метров пятьдесят, развернулись и ушли обратно в этот же массив, собаки интерес к ним так и не проявили.

Решили напустить собак на одинца, которого мы обрезали в чернолесье... Напускаем на входной след, собаки быстро уходят в поиск, через несколько минут обнаруживают зверя и отдают по нему, голос. Затем, слышим визг одной из собак... Кабан срывается с места и идет ходом... Обе собаки его преследуют, одна из них достаточно сильно отстает от другой... Скорость передвижения кабана и собак была очень высокой, не смотря на то, что кабан шел тростниковыми озерами и тернами... Мы в это время ехали на автомобиле параллельно направлению животных, не приближаясь к ним ближе пятисот метров и вели наблюдение по навигационной системе Астра...

Вдруг пропала связь с той собакой которая отставала... Может села батарея или что с антенной, подумали мы... Как бы хотелось, что бы было так...

Кабан остановился только через пять километров, от места подъема. Астра показывала что собака работает на одном месте, (работал датчик голоса). Голос на расстоянии одного километра мы не слышим. На машине ближе чем на километр к месту работы не подъехать. Я пошел под собаку пешком, ее отчетливый голос я услышал только подойдя к ней на расстояние 300 метров. Затем я увидел кабана килограмм на 120, которого работала собака. Шороша под ногами была очень сильной, (после снега, был дождь, который подморозило). На верный выстрел кабан меня так и не подпустил. Кобель по нему отработал несколько часов. Но в результате он все таки, от преследования сумел уйти.

Что касается той собаки с которой так внезапно прервалась связь... В тот день мы эту собаку так и не нашли. Нашли только сегодня пройдя по ее маршруту. Ее жизнь забрал наш быстротечный Бузулук. Что ее туда привлекло? Может хотела попить воды, а может дикие утки которые до последнего не хотят улетать на Юг.

Попав на чистую воду, собака так и не смогла выбраться из нее. Собаку нашли сегодня, ниже по течению метров на сто, подо льдом... Извлеченный из под льда датчик на собаке исправно подавал сигнал, но было уже слишком поздно.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...