Перейти к содержанию
Veb

Капканный промысел.

Рекомендуемые сообщения

А я ленивый, мне вчера Руслан 30 готовых проскоков привез. Приезжал за щенком и заодно привез.

Счастливый человек,мне бы кто сделал,придется самому столярить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня путик один 1,5 км. Любое время можно добраться на машине.Второй не более 6 км. На этом расстоянии я ставлю капканы. До первого капкана от дороги если не почищена дорога 3 км. Где 1,5 км находятся 7 капканов, взял один кун, где 6 км 13 капканов взял три куна.Но я еще на речке ловлю бобров, на его капканы иногда попадаются норки, выдры. Даже если буду искать лосей или кабанов на снегоходе выйдет мне все это огромный минус.Специально именно зимой их искать не буду, если только по пути и как то опасно. С этого года буду охотиться только на прибыль.Буду потеть, тонуть но зимой только на лыжах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня путик один 1,5 км. Любое время можно добраться на машине.Второй не более 6 км. На этом расстоянии я ставлю капканы. До первого капкана от дороги если не почищена дорога 3 км. Где 1,5 км находятся 7 капканов, взял один кун, где 6 км 13 капканов взял три куна.Но я еще на речке ловлю бобров, на его капканы иногда попадаются норки, выдры. Даже если буду искать лосей или кабанов на снегоходе выйдет мне все это огромный минус.Специально именно зимой их искать не буду, если только по пути и как то опасно. С этого года буду охотиться только на прибыль.Буду потеть, тонуть но зимой только на лыжах.

Извини друг, но с 7,5 километрами путика и 20 капканами на прибыль охотиться, это только шерсть смешить. 

Для Прибыли надо 10-15 км снега раза 4 в неделю месить, и капканов штук 200 отслуживать, тогда можно говорить о рентабельности затеи, а если выходить на прибыля то наверное и того по более надо пахать.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где зверя взять для прибыли ??? или упереться в один год и выбить все а потом лапу сосать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини друг, но с 7,5 километрами путика и 20 капканами на прибыль охотиться, это только шерсть смешить. 

Для Прибыли надо 10-15 км снега раза 4 в неделю месить, и капканов штук 200 отслуживать, тогда можно говорить о рентабельности затеи, а если выходить на прибыля то наверное и того по более надо пахать.

В личку ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где зверя взять для прибыли ??? или упереться в один год и выбить все а потом лапу сосать ?

Каждый мерит своим аршином. У вас кабана бьют сотнями и вроде не убывает, а у нас белок, собольков промышляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то на работе ерундой страдал, набросал на спутниковую карту часть своих путиков (с севера карты не хватило). Белые линии - путики, красные - линии капканов (с их количеством), желтая - дорога. Избушки - ромбы.

Это я к чему. Слева направо по капканам - 10 км. Капканов сравнительно немного, для такого расстояния. Т.е. ходьбы много - капканов мало. Но результаты сопоставимы с теми, у кого по 300 капканов (здесь 125). Условия везде разные, но я пока придерживаюсь такой "тактики" - побольше охваченной площади, с минимумом капканов, рационально расставленных. Себя оправдывает, при условии частых проверок. Если редко проверять осенью - тогда чаще капканы надо ставить...

post-6800-0-81705700-1422292442_thumb.jpg

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый мерит своим аршином. У вас кабана бьют сотнями и вроде не убывает, а у нас белок, собольков промышляют.

издох кабан.... а до промысла нодо  просторы.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то на работе х...й страдал, набросал на спутниковую карту часть своих путиков (с севера карты не хватило). Белые линии - путики, красные - линии капканов (с их количеством), желтая - дорога. Избушки - ромбы.

Это я к чему. Слева направо по капканам - 10 км. Капканов сравнительно немного, для такого расстояния. Т.е. ходьбы много - капканов мало. Но результаты сопоставимы с теми, у кого по 300 капканов (здесь 125). Условия везде разные, но я пока придерживаюсь такой "тактики" - побольше охваченной площади, с минимумом капканов, рационально расставленных. Себя оправдывает, при условии частых проверок. Если редко проверять осенью - тогда чаще капканы надо ставить...

attachicon.gif23.jpg

вот соглашусь...  с площадью охватывание.. можно накидать железе много а толку от этого будет мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот соглашусь...  с площадью охватывание.. можно накидать железе много а толку от этого будет мало

Так я и написал в первую очередь, что надо много снега перемесить. 

Я забыл что у вас чума кабанов покосила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упираться можно,но в меру.Как старики учили  "ВСЕГДА ОСТАВЛЯЙ НА РАЗВОД",тем более если охотишься в одних и тех же местах.В этом сезоне с куничкой очень плохо,следов почти нет .,на 17км путика 15 самоловов ,результат пока 3 шт+1 с собакой.Закрываться через недельку-две,а то на развод может и не остаться.

post-4475-0-31446900-1422293378_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упираться можно,но в меру.Как старики учили  "ВСЕГДА ОСТАВЛЯЙ НА РАЗВОД",тем более если охотишься в одних и тех же местах.В этом сезоне с куничкой очень плохо,следов почти нет .,на 17км путика 15 самоловов ,результат пока 3 шт+1 с собакой.Закрываться через недельку-две,а то на развод может и не остаться.

attachicon.gifИзображение 3970.jpg

Мы у себя на участках сами делаем ЗМУ и примерно знаем сколько можно взять с него. Лишнего тоже стараемся не выгребать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упираться можно,но в меру.Как старики учили  "ВСЕГДА ОСТАВЛЯЙ НА РАЗВОД",тем более если охотишься в одних и тех же местах

По этой же причине, я не извращаюсь с запаховыми приманками, подновлением приманок и т.д. Что попалось - то попалось. Остальное на развод. А весь его все равно трудно ВЫЛОВИТЬ. С собаками можно вышерстить, а выловить - вряд ли. Все равно остаются самые ушлые, которые и в конце зимы, под самой приманкой проходят, не сбавляя хода. Таких только под след ловить. Никогда не переживал по поводу перелова, и соболя меньше не становится (участок у меня 10 лет).

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где зверя взять для прибыли ??? или упереться в один год и выбить все а потом лапу сосать ?

Если ты умудряешься в РБ бить по 100 белок и не думаешь про следующий год то человеку переживать нечего у него площадя маленько по больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты умудряешься в РБ бить по 100 белок и не думаешь про следующий год то человеку переживать нечего у него площадя маленько по больше.

я то думаю... белка не куница ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я то думаю... белка не куница ...

Но Красноярск это не деревня возле Гомеля которую можно за час оббежать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Красноярск это не деревня возле Гомеля которую можно за час оббежать ?

а разве про Красноярск речь была  ???  ой извеняйте тогда... а то я у себя охочусь не правильно тогда 6 маршрутов  протяженностью 10-15 км  и не разу не один не пересекается......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве про Красноярск речь была  ???  ой извеняйте тогда... а то я у себя охочусь не правильно тогда 6 маршрутов  протяженностью 10-15 км  и не разу не один не пересекается......

Да я забыл у тебя там просторы чернобыля .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я забыл у тебя там просторы чернобыля .

приедь покажу........ и без просторов места хватает  абы желание было.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве про Красноярск речь была  ???  ой извеняйте тогда... а то я у себя охочусь не правильно тогда 6 маршрутов  протяженностью 10-15 км  и не разу не один не пересекается......

Да ладно мужики хорош уже территории мерять. Каждый живет и охотится там где судьба распорядилась. У каждого свои зверюшки и свои способы охоты.

 Разговор о том, что вот кабанов РБ было море пришла АЧС и выкосила, теперь когда он восстановится, через 5 лет или через 10. Так же и соболь на сегодняшний день, там где раньше за сезон его добывали 3 штуки, сегодня 10-15. То есть его не убывает. Нынче очень много соболя с покусами значит дерутся делят территория, значит плотность достаточно высока. ИМХО

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все в этом мире имеет цикличность.. также и у зверюшак.. но соболь интереснее свина...:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то на работе ерундой страдал, набросал на спутниковую карту часть своих путиков (с севера карты не хватило). Белые линии - путики, красные - линии капканов (с их количеством), желтая - дорога. Избушки - ромбы.attachicon.gif

Возник вопрос об отличии путика от линии капканов? Словарь с охотничьими терминами не нашел и заглянул в "Настольную книгу охотника" образца 1956 года.Понятия четыре,но наиболее приемлимое "Участки для охоты ,на которые промышленники делили между собой леса,чтобы не мешать друг другу" Я же всегда считал,что путик это более менее постоянный маршрут охотника,на котором он производит самоловный промысел пушнины.Эти путики по мере надобности расчищаются,обновляются,устанавливаются или меняются на новые плашки,кулемки и т.д..Обычно путик расчитывается на обслуживание одним днем с учетом чего строится основное зимовье и вспомогательные избы.Ошибался похоже...Незря же говорится:"Век живи-век учись."

   А выловить соболя можно.Примеры есть.Выбили же его в царские времена,да и бобр оставался в России только в двух местах.

С нынешней организацией,вернее отсутствием организации промысловой охоты соболя вряд ли выбьешь,но на своих участках борзеть не нужно,а такие люди,к сожалению,встречаются и встречались.

   Кстати,Петр промышляет на участке ещё своего деда,последнего из наиболее "крутых" спецов своего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос об отличии путика от линии капканов? Словарь с охотничьими терминами не нашел и заглянул в "Настольную книгу охотника" образца 1956 года.Понятия четыре,но наиболее приемлимое "Участки для охоты ,на которые промышленники делили между собой леса,чтобы не мешать друг другу" Я же всегда считал,что путик это более менее постоянный маршрут охотника,на котором он производит самоловный промысел пушнины.Эти путики по мере надобности расчищаются,обновляются,устанавливаются или меняются на новые плашки,кулемки и т.д..Обычно путик расчитывается на обслуживание одним днем с учетом чего строится основное зимовье и вспомогательные избы.Ошибался похоже...Незря же говорится:"Век живи-век учись."

   А выловить соболя можно.Примеры есть.Выбили же его в царские времена,да и бобр оставался в России только в двух местах.

С нынешней организацией,вернее отсутствием организации промысловой охоты соболя вряд ли выбьешь,но на своих участках борзеть не нужно,а такие люди,к сожалению,встречаются и встречались.

   Кстати,Петр промышляет на участке ещё своего деда,последнего из наиболее "крутых" спецов своего времени.

Выловить соболя полностью будет тяжеловато. Даже сейчас при наличии разной вездеходной техники, много территорий не осваиваются из за труднодоступности. Эти территории служат резервными территориями для разведения и расселения соболей. Главное не борзеть и к началу ложного гона закрывать капканы, тогда в гон прибегут собольки и выведут молодняк, и будет что в следующий сезон добывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос об отличии путика от линии капканов? Словарь с охотничьими терминами не нашел и заглянул в "Настольную книгу охотника" образца 1956 года.Понятия четыре,но наиболее приемлимое "Участки для охоты ,на которые промышленники делили между собой леса,чтобы не мешать друг другу" Я же всегда считал,что путик это более менее постоянный маршрут охотника,на котором он производит самоловный промысел пушнины.Эти путики по мере надобности расчищаются,обновляются,устанавливаются или меняются на новые плашки,кулемки и т.д..Обычно путик расчитывается на обслуживание одним днем с учетом чего строится основное зимовье и вспомогательные избы.Ошибался похоже...Незря же говорится:"Век живи-век учись."

   А выловить соболя можно.Примеры есть.Выбили же его в царские времена,да и бобр оставался в России только в двух местах.

С нынешней организацией,вернее отсутствием организации промысловой охоты соболя вряд ли выбьешь,но на своих участках борзеть не нужно,а такие люди,к сожалению,встречаются и встречались.

   Кстати,Петр промышляет на участке ещё своего деда,последнего из наиболее "крутых" спецов своего времени.

Выбить можно скорее у нас,где пресс охотников очень велик,где"путики" пересекаются,и хозяева этих путиков в лицо друг друга не знают.Сам в этом году в петлю  попадал,кобеля за жизнь несколько раз вынимать приходилось.Нашим новоявленным промысловикам походу все по -хрену,интернета начитаются и вперед. тетерь и на проторенных тропах ухо востро держу,хрен знает в петлю уже попадал,может кто и медведя капканить вздумает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...