Перейти к содержанию
Veb

Капканный промысел.

Рекомендуемые сообщения

На Среднем Урале в 80 х-90х так было ,в одном ПГТ в охот.хоз-ве было примерно закреплено около 60ти промысловых участков ,с договором на 10 лет,но для охты птицы и белки я мог охотничать где угодно /в пределах угодий этого охот. хоз-ва/,а вот остальную пушнтнку промышлять для этого должен быть участок,очереди были на освобождённые участки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вспоминаю до начала 80-х дичи полно, рыбы в реках полно. Пройдешь кружок возле поселка, пол рюкзака косачей и рябцов. 

а у нас и раньше то ничего не было-- а щя вообще  хоть в лес ни-ходи, кабана всего выбили в связи с"болезнью" он мне и даром ненужен, из пушнины кроме куницы  и  енотки больше и охотится неначто, есть чуть чуть норки, правда было и такое что и голубую норку с охоты приносил (не далеко зверосовхоз-- так вроде говорили что там спецом норок выпустили чтоб скрыть факт хищения) как тут смотрю ребята на форуме белок добывают за день больше чем у нас за сезон, рябчик кой где, а где и вообще нету-- сегодня случайно тереревов поднял так они меня за километр не подпустили, леса все финам продали (деловой древесиной)  правда медвежонок по городу проскакал прошлым летом.

Так что вот так обстоят дела у на в лесу-- ну а про озеро вообще желанье говорить нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Среднем Урале в 80 х-90х так было ,в одном ПГТ в охот.хоз-ве было примерно закреплено около 60ти промысловых участков ,с договором на 10 лет,но для охты птицы и белки я мог охотничать где угодно /в пределах угодий этого охот. хоз-ва/,а вот остальную пушнтнку промышлять для этого должен быть участок,очереди были на освобождённые участки.

В нашем пгт( в Башкирии )так же было до 2002,если не ошибаюсь,с ружьем на всё(по путевке и договору) в пределах охот хоз-ва,а с капканами только в пределах "своего" участка.Сейчас всё практически так же,но уже негласно.За 15 лет самостоятельной охоты на этом участке 1 капкан был "снят",но сразу вычислен  по следам,забрал,в следующий раз пообешал буратину сделать.,была одна попытка установки капканов на куницу,вложил пару записок в дужки,что-то типа"не лезь" и фамилию,через две недели капканы убрали.А в основном  случайно наткнувшись забирают, типа может пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрылись, до встречи осенью 2015г! всех с Весной! ))

post-2500-0-06871800-1425493042_thumb.jpg

post-2500-0-17021800-1425493051_thumb.jpg

post-2500-0-84157600-1425493058_thumb.jpg

post-2500-0-25533500-1425493084_thumb.jpg

post-2500-0-43084000-1425493224_thumb.jpg

post-2500-0-35178700-1425493232_thumb.jpg

post-2500-0-00873600-1425493313_thumb.jpg

post-2500-0-48343100-1425493362_thumb.jpg

post-2500-0-38613300-1425493405_thumb.jpg

post-2500-0-62589500-1425493450_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрылись, до встречи осенью 2015г! всех с Весной! ))

Красота. Что у ЗУба в тайге есть, то уж ни какими государственными кризисами не отнять. :drinks:

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота. Что у ЗУба в тайге есть, то уж ни какими государственными кризисами не отнять. :drinks:

 Да, Уж! Судьба такой у Зуба! Планида! Респект и Уважуха Охотнику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то раз еще в детстве мне мой дед сказал Если у охотника промысловика забрать его промысел это одно и тоже что лишить его души, и вот спустя лет эдак 25 к этим мыслям я пришел сам и вспомнил эту фразу которую говорил мне дед.Я это к чему, с закрытия сезона не прошел еще месяц а в душе как говорят поет уже охотничья скрипка, и каждый новый день хоть один раз мысли возвращаются к тому как оно было и как все будет уже в новом сезоне.И в заключении несколько фото с прошедшего сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Отличные фото, Миша! Спасибо, что поделился " Удачей"!

 Немного может не в тему. Помнится в этом форуме смотрел я видио про ловлю куниц в Канаде. Так там используют ящики типа мусорниц с дерева, красят их в яркий красный цвет. Ящики на конус, прикрепляются к стволам деревьев вертикально, широкой открытой стороной вниз. Изнутря к верхней крышке прикрепляется привада, а снизу на входе ставится рамочный капкан. Яркий цвет издали приманивает куницу, она лезет по стволу, чует запах с ящика, пытается лапой ковырнуть и....попадает в капкан. Такой метод предохраняет капкан и наживку от заноса снегом.И упрощает установку этих ящиков. Сварганил один раз штук 30-50 таких ящиков, по насту развез  на  путики, приготовил все, а по осени-ходи-ездий и заряжай. Кстати , установленный вдоль путиков , такие ящики хорошо видны и проверять капканы можно не останавливаясь на снежике. Экономится время.  

Рекомендую посмотреть это видио!

 Кстати эти ящики не обязательно с досок делать, лучше с фанеры. Проще делать и по весу они легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Отличные фото, Миша! Спасибо, что поделился " Удачей"!

 Немного может не в тему. Помнится в этом форуме смотрел я видио про ловлю куниц в Канаде. Так там используют ящики типа мусорниц с дерева, красят их в яркий красный цвет. Ящики на конус, прикрепляются к стволам деревьев вертикально, широкой открытой стороной вниз. Изнутря к верхней крышке прикрепляется привада, а снизу на входе ставится рамочный капкан. Яркий цвет издали приманивает куницу, она лезет по стволу, чует запах с ящика, пытается лапой ковырнуть и....попадает в капкан. Такой метод предохраняет капкан и наживку от заноса снегом.И упрощает установку этих ящиков. Сварганил один раз штук 30-50 таких ящиков, по насту развез  на  путики, приготовил все, а по осени-ходи-ездий и заряжай. Кстати , установленный вдоль путиков , такие ящики хорошо видны и проверять капканы можно не останавливаясь на снежике. Экономится время.  

Рекомендую посмотреть это видио!

 Кстати эти ящики не обязательно с досок делать, лучше с фанеры. Проще делать и по весу они легче.

И идет "наша" куница в такие ящики, если не секрет сколько поймали в такие ящики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Рекомендую посмотреть это видио!

 Кстати эти ящики не обязательно с досок делать, лучше с фанеры. Проще делать и по весу они легче.

Посмотрел это видео:  

 , очень заинтересовало. Правда плохо видно конструкцию. Если есть возможность выложить фото данных ящичков, буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И идет "наша" куница в такие ящики, если не секрет сколько поймали в такие ящики?

 Миша! Я  21 год служил " Здравия желаю!", а потом 14 лет в СБ ГАЗПРОМА, день-ночь отсыпные сутки и сутки тудыма-сюдыма. Так что мне было не до капканного промысла. Я -МЕЛОЧНИК. Зайцы, уточки-гусочки, глухаришко-косачишко. Отпуска подгадывал на ПЕРЕЛЕТ уток и гусей. Тем более работал я за 60 км. от поселка.  НЕ до ПРОМЫСЛА было.

 Вот, осенью планирую заняться. Вроде время ща свободное есть.

 Но на форумах регулярно отслеживаю  и опытом набираюсь. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел это видео:  

 , очень заинтересовало. Правда плохо видно конструкцию. Если есть возможность выложить фото данных ящичков, буду признателен.

 

http://www.trapperman.com/forum/ubbthreads.php/topics/3509736/Feedback_on_marten_boxes

 

На видео я так думаю вот эти но думаю для России дороговато будет лудше как в первом линке самому сделать

 

https://www.halfordsmailorder.com/eSource/ecom/eSource/ACCESS__-_PLASTIC_MARTEN_BOX/i_1_0_/_ACMARTENBOX

 

Я лично ползуюсь такими это газетные ящики у нас

post-4743-0-93984000-1427458015_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Миша! Я  21 год служил " Здравия желаю!", а потом 14 лет в СБ ГАЗПРОМА, день-ночь отсыпные сутки и сутки тудыма-сюдыма. Так что мне было не до капканного промысла. Я -МЕЛОЧНИК. Зайцы, уточки-гусочки, глухаришко-косачишко. Отпуска подгадывал на ПЕРЕЛЕТ уток и гусей. Тем более работал я за 60 км. от поселка.  НЕ до ПРОМЫСЛА было.

 Вот, осенью планирую заняться. Вроде время ща свободное есть.

 Но на форумах регулярно отслеживаю  и опытом набираюсь. Удачи!

Понял и вам удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую посмотреть это видио!

 Кстати эти ящики не обязательно с досок делать, лучше с фанеры. Проще делать и по весу они легче.

Каких только ловушек я не делал,но соболь не лезет в них,луче кулемок,проскоков,и капкана ни чего нет.Это из моей практики,где то может и лезет в ящики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую посмотреть это видио!

 Кстати эти ящики не обязательно с досок делать, лучше с фанеры. Проще делать и по весу они легче.

Каких только ловушек я не делал,но соболь не лезет в них,луче кулемок,проскоков,и капкана ни чего нет.Это из моей практики,где то может и лезет в ящики.

Поддерживаю Михаила в том что лучше ногозахватов и кулемок ни чего нет, отталкиваюсь от своего двадцати летнего опыта ловли куницы ( соболя к сожалению у нас нет) а опыт вроде бы не маленький если судить что выставляю каждый сезон 200-300 капканов и протяженность путиков в среднем 70-80 км так что было время экспериментов,  чем только не пробовал и ящиками,дуплянками, конусами, колодами всякими давящими самоловами и т.д.Все это ловит но намного хужи чем капканы. Само собой многое зависит от привады, места установки, времени года от плотности зверька но все ровно все это в совокупности дает право утверждать что ногозахватывающие капканы в несколько раз лучше ловят куницу.Пример на каждом путике есть место где каждый год попадает несколько зверьков из года в год, у меня есть несколько мест где беру даже 4-5 куничек за сезон так вот ставил я пробовал на такие места на весь  сезон те же самые ящики и конусы повсеместно используемые в америки результат 1-2 а где и не одной не хочет она в них почему та лесть так как лезет в ногозахват Может быть конечно в других регионах по другому или приманку надо америкосовскую .Так что ловили ногозахватами и будем ловить.Только вот какой МУДАК отменил ногозахваты вставить бы ему какой нибудь америкосовский конус куда нибудь, блин зла не хватает от этих чиновников-охотоведов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил фото классные собольки красивые черныши, в Башкирии соболя нет приходится только картинками любоваться.Давно мечтаю на Байкале побывать природа там говорят сказочная. Выкладывай фото побольше с промысла да и так просто фото природы я думаю форумчане не будут против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не посчитайте за флуд, но....!

 Капканный промысел сильно зависит от погоды. 

Вот как раз таки наоборот......от погоды ОН зависит МЕНЬШЕ всего....потому и считается САМЫМ СТАБИЛЬНЫМ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Немного может не в тему. Помнится в этом форуме смотрел я видио про ловлю куниц в Канаде. Так там используют ящики типа мусорниц с дерева, красят их в яркий красный цвет. Ящики на конус, прикрепляются к стволам деревьев вертикально, широкой открытой стороной вниз. Изнутря к верхней крышке прикрепляется привада, а снизу на входе ставится рамочный капкан. Яркий цвет издали приманивает куницу, она лезет по стволу, чует запах с ящика, пытается лапой ковырнуть и....попадает в капкан. Такой метод предохраняет капкан и наживку от заноса снегом.И упрощает установку этих ящиков. Сварганил один раз штук 30-50 таких ящиков, по насту развез  на  путики, приготовил все, а по осени-ходи-ездий и заряжай. Кстати , установленный вдоль путиков , такие ящики хорошо видны и проверять капканы можно не останавливаясь на снежике. Экономится время.  

Рекомендую посмотреть это видио!

 Кстати эти ящики не обязательно с досок делать, лучше с фанеры. Проще делать и по весу они легче.

;)....давненько..... я КАК-ТО тоже ОЗАБОТИЛСЯ------вот именно такой хренью....типа наделать ящиков....да развести....а потом только пользоваться.....;) ;)..... короче за лето от этих ящиков только щепа осталась ;).....медведики у меня какие-то неправильные гуляют по путикам....не знаю как там у америкосов ведут себя косолапые.....но НАШИ еще те вандалы....никакие ящики....ни какие аншлаги....таблички...долго не живут в тайге.....и что характерно на кулемки ноль внимания----разве что чесалку сделают.....и изредка могут " железки" на зуб попробовать-----ну это так, видимо в качестве ознакомления, но не пакости.... так что, вот так вот получается в наших края и моих реалиях.... ;) не прокатила оптимизация и экономия времени ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз таки наоборот......от погоды ОН зависит МЕНЬШЕ всего....потому и считается САМЫМ СТАБИЛЬНЫМ....

  что так категорично?...или у вас морозы настолько стабильны .что разницы не видно? :ph34r_1: .. стоит -15 ..20 ..клюёт .но редко..подходит ..интересуется...А вдавит пару недель за -40  ещё лучше под -50..и клёв оживляется !! :smile2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  .интересуется...А вдавит пару недель за -40  ещё лучше под -50..и клёв оживляется !! :smile2:

У нас тоже заметно в мороз "аппетит" у собольков увеличивается.

 

 

;)....давненько..... я КАК-ТО тоже ОЗАБОТИЛСЯ------вот именно такой хренью....типа наделать ящиков....да развести....а потом только пользоваться..... ;) ;)..... короче за лето от этих ящиков только щепа осталась ;).

....медведики у меня какие-то неправильные гуляют по путикам....не знаю как там у америкосов ведут себя косолапые.....но НАШИ еще те вандалы....никакие ящики....ни какие аншлаги....таблички...долго не живут в тайге.....и что характерно на кулемки ноль внимания----разве что чесалку сделают.....и изредка могут " железки" на зуб попробовать-----ну это так, видимо в качестве ознакомления, но не пакости.... так что, вот так вот получается в наших края и моих реалиях....

;) не прокатила оптимизация и экономия времени ;)

Сергей не у тебя одного мишки любят попробовать на зуб все рукотворные изобретения от цивилизации человечества))  У меня так и жердушки с капканами подпёртые рогатиной не редко ронял (даже когда приваду на них не оставлял) деревянные колотые низовые печурки разобрать тоже в удовольствие, а что уж говорить о фанерных, подвешенных  да ещё и крашеных?)))))

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  что так категорично?...или у вас морозы настолько стабильны .что разницы не видно? :ph34r_1: .. стоит -15 ..20 ..клюёт .но редко..подходит ..интересуется...А вдавит пару недель за -40  ещё лучше под -50..и клёв оживляется !! :smile2:

Категорично говоришь.....категорично это будет как раз с точностью до наоборот.....

Стоят морозцы -15 -25------ОТЛИЧНЫЙ лов.....бегают соболишки ШИРОКО----кормятся широко....ВСЕ ПРЕКРАСНО.....

Стои врезать -40 -50------ВСЕ СТОП,  ТИШИНА------мало они ходят,мало кормятся,  БОЛЬШЕ ЛЕЖАТ-----не выдерживает соболь низких температур------вот КОГДА ОТТЕПЛИТ-----вот только тогда ЛОВ АКТИВНЫЙ. Морозы под -50 и за -50----притормаживают даже ХОДОВОГО соболя....

Мы с Санычем даже статистику вели.....по температурам, и вели статистику по откручиваниям.....тепло----большое количество откручиваний, когда -40 -50-----откручиваний практически нет-----зато много отгрызанных лап----мороз, лапа быстро отсушивается, как только чувствительность теряет начинает грызть. Самые комфортные температуры и самые результативные это как раз -15   -25....ну это мои наблюдения.

И вот еще чего морозы-не морозы-----это не вся погода... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...