Перейти к содержанию
Авторизация  
AleksandrB

Вакцина от пироплазмоза проходит сертификацию.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня привил старшую Пиродогом. Через 3 недели надо повторять. Мелкого привить не удалось - с 5 месяцев.

Вакцина на сертификации. Думаю, скоро будет в открытой продаже.

В файле описание.

post-96-1239743643_thumb.jpg

post-96-1239743656_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплексная профилактика пироплазмоза собак

Колесников З.И., ветеринарный врач, Смоленская область

Проблема пироплазмоза собак в г Москве, Московской и Смоленской областях является весьма актуальной. В большинстве случаев профилактические мероприятия сводятся к использованию различных инсектоакарицидов (противопаразитарных ошейников, аэрозолей и пр.), т.е. защите собаки от нападения иксодовых клещей. К сожалению большинство инсектоакарицидных средств не гарантирует 100% защиту собак от нападения клещей. При анкетировании владельцев собак в п. Изварино (г.Москва) установлено, что из 95 собак, владельцы которых использовали противопаразитарные препараты (ошейники, аэрозоли, и тд.), 38 подверглись нападению иксодовых клещи, а в Новодугинском районе Смоленской области из 215 собак нападению иксодовых клещей подверглись 81 животное. Из этого следует, что одного применения инсектоакарицидов явно недостаточно для эффективной профилактики пироплазмоза собак.

Некоторые исследователи предлагают с профилактической целью вводить животным с профилактической целью противопаразитарные химиопрепараты (азидин, верибен и д.р.). Недостаток этого метода определенная токсичность указанных препаратов. Мы решили изучить возможность профилактики пироплазмоза собак путем применения иммуностимуляторов в сочетании с защитой инсектоакарицидами. В настоящее время методы специфической профилактики пироплазмоза отсутствуют. Иммунопатогенез заболевания также недостаточно изучен. Согласно сообщениям ряда авторов и нашим наблюдениям при лечении пироплазмоза оказывают стойкий терапевтический эффект интерфороногены и стимуляторы фагоцитарного, гуморального и клеточного звена иммунной системы. Исходя из этого мы разработали схему профилактики пироплазмоза. Она включает применение инсектоакарицидов и стимуляторов звеньев иммунной системы, которые участвуют в иммунопатогенезе пироплазмоза.

Животным опытных групп в период с апреля по 1 декаду июня и со вторй декады августа по 30 сентября 1 раз в 10 дней вводили циклоферон в дозе 2 мл. Одновременно в корм добавляли иммуностимулирующий комплекс в состав которого входят АСД-2, морские водоросли, тыквенное масло в количестве 3-8 г на голову В опыте использовали 15 среднеазиатских овчарок (питомник п Изварино гМосква) и 25 собак пород восточноевропейская кавказская овчарка, ротвейлер, колли, доберман, лайка (п.Новодугино Смоленская обл), в группу контроля включили собак владельцы которых, согласно анкетированию применяли противопаразитарные защитные средства

За период опыта у 8САО (п.Изварино г.Москва) было обнаружено 2,3,1,4,6,2,1,3 клещей.

У бти собак опытной группы (п.Новодугино) обнаружили 2,3,3,2,3,1 клеща.

Из собак опытной группы в п. Изварино пироплазмозом не заболела ни одна, тогда как в группе анкетировенных животных 6 собак заболели пироплазмозом, из них 2 пали.

В опытной группе п. Новодугино у одной из опытных собак (ротвейлер 1 год) хозяин наблюдал недомогание в течении суток, темное окрашивание мочи. За ветпомощью не обращались При исследовании мазков (окраска по Романовскому) обнаружены пироплазмы. У 1 собаки опытной группы в п. Новодугино был диагносцирован пироплазмоз (клинический диагноз подтвержден исследованием мазков). Собаке ввели верибен в дозе согласно наставлению, на 2й день состояние улучшилось, исчезло темное окрашивание мочи, температура нормализовалась. В группе контроля заболело 18 собак, 8 животных пало.

Таким образом заболеваемость в опытных группах составила в п. Изварино О и%, летальность 0%, тогда как в группе контроля соответственно 15 и 33%. Заболеваемость пироплазмозом собак группы опыта в п. Изварино (Т-Стьюдента 7,97, Р 0,05) статистически достоверенно ниже, чем в контроле.

В п. Новодугино заболеваемость опытных животных составила 16.4%, летальность 0%., в группе контроля 22 и 44%. Таким образом установлено, что применение интерферонов, стимуляторов фагоцитарного, клеточного и гуморального звеньев иммунной системы в сочетании с защитой инсектоакарицидными средствами повышает устойчивость собак к заражению пироплазмами.

Изучалась возможность профилактики пироплазмоза собак методом сочетанного применения инсектоакарицидных и иммуностимулирующих препаратов (интерфероногенов и стимуляторов фагоцитоза, клеточного и гуморального звеньев имунной системы) - иммуноактивного комплекса, в состав которого входят АСД-2 .морские водоросли тьпсвенное масло, витамин С.

В период нападения иксодовых клещей собакам 1 раз в 10 дней вводили циклоферон и ежедневно скармливали иммуноактивный комплекс. Установлено, что заболеваемость пироплазмозом животных опытных групп подвергшихся нападению клещей составила 0,16,4,% летальность 0% тогда как в контрольных соответственно 15 , 22%, летальность 33 и 44%.

Таким образом установлено, что предлагаемая схема применения иммуномодулирующих препаратов повышает устойчивость собак к заражению пироплазмозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а где сейчас можно достать Пиродог?

Мои лайки в прошлом году переболели, спасти - спасла, но здоровье собак здорово пошатнулось, особенно печень.

А сколько дикого зверья от этой дряни погибло, охотоведы "караул кричат".

Заранее благодарна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько у Вас собак? Попробую спросить ветеринара, осталась ли вакцина. Везли аж из Европы. :-)

Единственный момент: в инструкции написано, что у собак, переболевшим пироплазмозом, иммунитет после вакцины может быть ограниченным, потому как существует вероятность, что у собаки остались в организме пироплазмы, и болезнь протекает в вялотекущей хронической форме.

А то, что надо повышать иммунитет, понятно и без статей. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас одна ЗСЛ, второй недавно не стало, но скоро, со дня на день появятся щенки, одного оставлю себе, так что нужно на двоих (прозапас), а так же есть русская гончая (взрослая) и ягд (щенок) живут у охотоведа - еще на двоих. Итого на 4 собаки.

Зависит от цены вопроса, но на двоих нужно четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вакцина от пироплазмоза собак Пиродог.

 

В нашу страну не завозится. Очень низкая эффективность менее 30 %. Высокий риск заболевания от применения вакцины. Возможно образование носительства паразитов.

 

Основное назначение не предотвращение заболевания собак пироплазмозом, а снижение процента смертельных случаев. Используется в регионах где являются носителями или подвержены риску заражения практически все животные.

 

По выше указанным причинам применение в нашей стране не целесообразно.

 

взято с сайта:http://www.dializvet.ru/dial147.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смертельных случаев при применении этой вакцины не бывает. На мой взгляд, этого достаточно для того, чтобы её использовать.

После укола никаких последствий не увидел (как впрочем, не видел ещё ни разу у своих собак после любых вакцин).

Что касается "риска заболевания от вакцины и образования носительства паразитов" - это вообще полный бред. Как можно заболеть и стать носителем после инъекции антигенов? :-)

Некоторые ветеринарные клиники просто умиляют. Естественно, им выгоднее лечить собак, так как официально уколоть Пиродогом они не могут. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается "риска заболевания от вакцины и образования носительства паразитов" - это вообще полный бред. Как можно заболеть и стать носителем после инъекции антигенов? :-)

 

Александр, не буть таким категоричным... в вещах которые частично знаешь :rolleyes:

Вакцины, может сейчас уже и получше, но совсем недавно представляли культуральные штамы вирусов и микроорганизмов которые прошли стерилизацию, как правило нагреванием, но так что бы не сильно денатурировались белки поверхности вирусов и мкробов, и этим компотом мы вакцинируем собак. То что вырабатывается иммунный ответ и на все что было в среде а потом на то что там культивировалось, это отдельный вопрос, а то что, что то может быть не до конца убито, и ты получишь прививку не ослабленным микробом или мертвым "антигеном" - очень может быть, или могло быть не так давно :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не вирусолог и не стремлюсь им быть. И прекрасно понимаю, что 100% гарантии прививка не даёт. Но и явную чушь принимать за правду желания нет. Когда пишут так категорично про заболеваемость и носительство от прививки, неплохо бы подкрепить слова конкретными примерами. Вот только найти такие примеры не удалось.

Ещё раз проконсультировался с ветеринаром: прививка однозначно мёртвая, таких побочных осложнений не вызывает. Данному ветеринару доверяю, потому как знаю уже не один год.

На Украине, насколько знаю, Пиродог должен был появиться раньше, чем в России. Вроде, дистрибьютер Триплекс. Но про это точно утверждать не могу, Вам это должно быть известно лучше. Если есть какая-либо информация, отпишитесь.

Люди пишут, что в России прививку успешно применяют некоторые питомники, заболеваний нет. Но опять же, конкретных названий питомников никто не приводит.

Честно говоря, мне всё равно, будет ли кто-то применять прививку или нет. Я своей сделал и вывесил информацию для тех, кому это интересно.

Набрать "Pirodog" в Яндексе и прочитать все отзывы сможет любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у нас она давно есть, но она действительно не помогает однозначно, как вообщем-то и все остальные средства от этой заразы, поэтому ее использование личное дело каждого. Для ярославских собак это осбенно актуально, т.к. там этой заразы практически нет и не все собаки имеют хороший иммунитет к этой гадости. У меня щенок от Амира практически не боролся с пироплазмой, и теперь его дети тоже очень уязвимы. Поэтому для таких собак это наверное нужно делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню где, но я уже писал, как буду защищать своих:

1. Пиродог (потому как понижает процент смертности),

2. Фронтлайн капли на холку (фипронил - практически безвредное вещество для собак),

3. Фронтлайн спрей перед выходом в лес, если точно известно, что клеща много,

4. Ошейник Килтикс,

5. С собой пузырёк Имидосана (намного менее ядовитое лекарство по сравнению с тем же беренилом).

 

А в Ярославской пироплазмоза действительно нет. И ярославцы удивляются, чего это мы, москвичи, с ума сходим. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не помню где, но я уже писал, как буду защищать своих:

1. Пиродог (потому как понижает процент смертности),

2. Фронтлайн капли на холку (фипронил - практически безвредное вещество для собак),

3. Фронтлайн спрей перед выходом в лес, если точно известно, что клеща много,

4. Ошейник Килтикс,

5. С собой пузырёк Имидосана (намного менее ядовитое лекарство по сравнению с тем же беренилом).

 

А в Ярославской пироплазмоза действительно нет. И ярославцы удивляются, чего это мы, москвичи, с ума сходим. :-)

 

Всем доброго дня!

А в Лен.области есть эта гадость?

Фронтлайн в холку закапал неделю назад , сегодня у щена (4 мес) вытащил 2-х клещей, какого-то странного бледно розового окраса. Впились около уха. У других собак после Фронтлайна то-же находил, но только в районе головы- брови,уши и т.д. Наверное эти капли голову не защищают.

Вопрос по спрею, его применение ограничено из-за вредности?

И еще, некоторый не вытаскивают клещей из собак, якобы шрамчики остаются , шерсть потом не растет, я всегда вытаскиваю. правильно ли это? Зачем Имодосан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...