Перейти к содержанию
Андрей 81

Строительство вольеров и будок.

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас уже достраиваю новый вольер,жаль что не фото не могу уменьшить,чтобы выложить.

Сбросьте мне на е-мэйл, я выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До того как начать строительство вольера своим собакам, определил для себя три задачи. Во первых вольер должен быть комфортным для питомцев, во вторых должен быть удобен в уборке и наконец в третьих не должен напоминать сарай, и выделятся из, так называемого, ансамбля строений на участке. В итоге вот что получилось...

Общая площадь застройки составила 27 м2 - три бокса по 9м2. Высота до перекрытия 2м 15 см, высота в коньке 3.40. Пол являет собой армированную бетонную плиту, залитую с наклоном на заднюю стенку. Стены и перегородки возведены из пеноблоков, армированы сеткой и оштукатурены с наружи и изнутри. В задней стене предусмотрены 6 отверстий, по 2 на каждый бокс, диаметром 50мм для слива воды. Потолок деревянный из обрезной доски 150х 25 х 6000 мм. На фасадной части установлены металические стойки из труб диаметром 63мм. С внутренней стороны по ним растянута сетка рабица по наружной сварена решетка из арматуры 12 мм. Двери сварены из профильной трубы. Размер 2000 х 700 мм. На дверях с внутренней и наружной стороны задвижки. Крыша вальмовая, покрыта металлочерепицей.

Для того, чтобы животные не находились постоянно на бетонном полу в задней части каждого бокса установлены деревянные палатья на металических подставках. Ширина 1200 мм.Длина во весь бокс. На них уже стоят деревянные будки размер 800 х 800 х 1100 мм. Будки выполнены из доски толщиной 25мм + утеплитель 20мм +фанера 9мм. Для кормления я использую обычные металлические миски на подставках. Правда в одном, подставку пришлось зафиксировать, т.к. молодая собака постоянно ее переворачивала.

С уборкой никаких проблем. Обычно обхожусь веником и савком. Раз в месяц мою вольер под давлением. Вот вроде и все. :)

Фото здесь https://dogexpert.ru/forum/topic/2068/

С уважением. Юра

 

З.Ы. Выгул не делал - собаки бегают по участку огороженному глухим забором.

Изменено пользователем Morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Белизна", а вообще любой р-р на основе хлора.

 

Я использую для дезинфекции VirkonS.

Раствор хлора не действует на коксидию, если я правильно помню.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто что скажет про использование мха в качестве утеплителя пола и крыши в зиму? была будка из ОСБ, так её тузики основательно погрызли, в результате чего вход стал в два раза больше изначально задуманного... сейчас благо горельника много пилят, хотел до зимы делать рубленую из бревен малого диаметра, но потом нашёл на будку брус 100х100 мм, соответсвенно нужно брус прокладывать и по привычке как в бане будет это всё мхом. Думаю и пол с крышей им же утеплять в зиму, так как пароизоляция+минвата обычно даёт конденсат в сильный мороз, а здесь мох всегда лишнюю влагу впитает.

Опыт у кого был по такому экоутеплителю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто что скажет про использование мха в качестве утеплителя пола и крыши в зиму? была будка из ОСБ, так её тузики основательно погрызли, в результате чего вход стал в два раза больше изначально задуманного... сейчас благо горельника много пилят, хотел до зимы делать рубленую из бревен малого диаметра, но потом нашёл на будку брус 100х100 мм, соответсвенно нужно брус прокладывать и по привычке как в бане будет это всё мхом. Думаю и пол с крышей им же утеплять в зиму, так как пароизоляция+минвата обычно даёт конденсат в сильный мороз, а здесь мох всегда лишнюю влагу впитает.

Опыт у кого был по такому экоутеплителю?

Я бы из бруса такого стенки набрал на нагелях,а между брусом мох,как ты и собираешься.А крыша тяжеловата будет,если сьемную делать из этого же бруса,но если вдвоем ворочать,то ничего.Я делал будку из 50-ки на нагелях стенки собирал,доски неровные и щели оставались,хоть я и рубанком их проходил.При постановки следующей доски я на доску шпатлевку шпателем наносил по всей длине,когда доску ставишь то излишки выдавливаются,а щель заделывается.А крышка будки у меня из двери.Сейчас многие меняют двери на железные и всякие другие ,а старые выбрасывают,толщина около 50 мм,только по длине обрезать.Крышка ставится на будку и изнутри пробивается брусками по периметру стенок, чтобы щели закрылись между крышкой и будкой.Можно еще резины тонкой нарезать полосок по крышку к стенкам ,чтоб еще плотнее было. А так мох я ни разу не использовал для будок,а так же пароизоляцию и минвату.Будка ,я так понимаю должна быть просто без щелей.И зимой завешивается вход .Если у собаки только будка без вольера(без деревянного пола),то надо пол сделать из досок и сено положить ,подкладывают всякие ватники,сам бросал,но шерсть на них остается,а сено поменял и опять чисто и мягко.А еще, просто чтобы щели устранить,в стенках.Я бы вырезал из камер полоски резины по 2см и на нагелях собирал стенку,от нагелей с двух сторон по полоске.Нагеля должны плотно сидеть,не отпускать доску.Потом собранную стенку связать доской на гвоздях.Вот так мне видится постройка из такого материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы из бруса такого стенки набрал на нагелях,а между брусом мох,как ты и собираешься.А крыша тяжеловата будет,если сьемную делать из этого же бруса,но если вдвоем ворочать,то ничего.Я делал будку из 50-ки на нагелях стенки собирал,доски неровные и щели оставались,хоть я и рубанком их проходил.При постановки следующей доски я на доску шпатлевку шпателем наносил по всей длине,когда доску ставишь то излишки выдавливаются,а щель заделывается.

...

Если есть возможность - наверное лучше шпунтованную доску взять, а по поводу крышки из дверей - это да, настоящие "хоромы" для собаки :ok:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность - наверное лучше шпунтованную доску взять, а по поводу крышки из дверей - это да, настоящие "хоромы" для собаки :ok:

 

Это да ,лучше шпунтованную,а если нет ,то изощряешься.У меня не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто что скажет про использование мха в качестве утеплителя пола и крыши в зиму? была будка из ОСБ, так её тузики основательно погрызли, в результате чего вход стал в два раза больше изначально задуманного... сейчас благо горельника много пилят, хотел до зимы делать рубленую из бревен малого диаметра, но потом нашёл на будку брус 100х100 мм, соответсвенно нужно брус прокладывать и по привычке как в бане будет это всё мхом. Думаю и пол с крышей им же утеплять в зиму, так как пароизоляция+минвата обычно даёт конденсат в сильный мороз, а здесь мох всегда лишнюю влагу впитает.

Опыт у кого был по такому экоутеплителю?

 

Я попробую высказаться не только по применению моха, как утеплителя.

Не вижу смысла делать слишком теплую будку (пол, стены и потолок) по той простой причине, что вход вы все равно не сможете утеплить пологом так же хорошо, как и стены. Считаю нецелесообразным применять в качестве утеплителя стен потолка минвату. Она не дышит.С учетом пароизоляции под ней дышать будка не будет. Не только с точки зрения, что вся влага от дыхания собаки и растаявшего в будке снега останется внутри и осядет на потолке в виде конденсата, но и из-за того, что поверх минваты вы плотно ее закупорите, и пары не выйдут наружу. При этом эффективность влажного утеплителя значительно уменьшится.

При температуре наружного воздуха минус 30 (например) даже пр наличии плотного полога, температура не будет выше минус 10-15 град. Это для лайки при полноценном "зимнем" рационе вполне комфортная температура.

Из чего делать стены и крышу? Только древесина (если конечно она доступна.

Стены. Вполне достаточно из дюймовки в 2 слоя. Между ними 5-10 см опилок. Внутренний слой с нащельниками, чтобы не было продувания.

Крыша. Так же из дюймовки с нащельниками и поверх опилки (шлак или даже просто сухая земля). Вот только закупоривать наглухо на кровле не рекомендую. Вполне достаточно просто положить на утеплитель доски, фанеру и пр. Считаю, что из бруса (даже сотки) будку делать не совсем хорошо. Прочность не нужна. А вот количество слоев сыграет существенную роль в сохранении тепла.

Полы, лучше деревянные, лежащие на грунте, не надо утеплять со стороны земли. Чем ниже к земле будет будка, тем меньше будет теплопотерь. Всего лучше (с точки зрения тепла) если будка вообще в землю будет заглублена, да еще и обвалована сверху.

Ну и в сильные морозы (синоптики обещают очень холодную зиму) нужно закрывать открытые части вольеры или сарая от ветра.

Как-то так примерно.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл про мох.Он вотличие от пакли не впитыват в себя влагу. Соответственно не гниет сам и не допускает ее в древесине рубленой из кругляка или из бруса, чем и ценен. Мне не доводилось слышать о его применении в качестве утеплителя ограждающих конструкций. Он будет ничем не лучше того же опилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Иркутская лайка - прекрасно понимаю о чем пишу.Что такое вольные собаки тоже знаю не по наслышке.

А вы сами побудьте в вонючем вольере пару дней и поймете как влияет запах мочи на чутье собаки. Если

правда после этого вообще отличите запах киросина от запаха хлеба. Согласен цепь портит голос собаки

но только у того хозяина которому нужна собака что-бы лаяла на все и вся около дома. А мои собаки

ежедневно в лесу а на цепи они отдыхают. Щенных сук всегда держал отдельно, только не на цепи.

Тем более в вольере не сможет дать отпор забежавшему чужаку. Да в цепи бывает запутывают ногу

но и очень быстро умеют распутыватся. Согласен с вами в том что-бы огораживали будки сеткой

если есть место а не строили вонючие терема и не портили-бы собак. Да кто там мне за каждое

послание ставит минус не забудьте опять поставить теперь уже ставьте по -10. А то мы с БИКИНЫМ

думаем не как все и мнение у нас есть свое а это бьется минусом.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мои собаки

ежедневно в лесу а на цепи они отдыхают.

 

 

Я конечно противник нахождения весной собаки в лесу,но что не сделаешь ради любимой. :ph34r_1:

И еще, расскажите какие лыжи предпочитает Ваша собака. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле вальеры светлые , все двери выходят на солнечную сторону и между досками(наружными) есть некоторое расстояние-просвет

228228c160d9.jpg

b125cc16aa96.jpg

 

Вольеры глухие с маленькой дверью, бигли по-крайней мере свободные, а гладкошёрстная собака (вероятно питбуль или амстаф) на цепи судя по снимку длиной не более 1½м...

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, Серега и serega - это разные пользователи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Иркутская лайка - прекрасно понимаю о чем пишу.Что такое вольные собаки тоже знаю не по наслышке.

А вы сами побудьте в вонючем вольере пару дней и поймете как влияет запах мочи на чутье собаки.

А для того, чтобы понять как влияет на чутье запах дерьма, которое собаки употребляют внутрь и наружно при каждом удобном случае, что надо сделать? :) Вы высказали свое мнение, я - свое. Не вижу никакой проблемы в том, что наши мнения не совпали.

 

PS - Буду очень признательна, если Вы ко мне будете обращаться по имени или хотя бы по нику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бигли по-крайней мере свободные, а гладкошёрстная собака (вероятно питбуль или амстаф) на цепи судя по снимку длиной не более 1½м...

Я думаю собака на цепи потому-что дверь в вольер при съемке была открыта. А при закрытой двери нет смысла сажать собаку на цепь.

И судя по фото, вольер всегда вовремя чистится, по крайней мере то что мы видим. Я думаю проблем у собак быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, Серега и serega - это разные пользователи :)

Сами виноваты :)

Но текст отредактировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно противник нахождения весной собаки в лесу,но что не сделаешь ради любимой. :ph34r_1:

И еще, расскажите какие лыжи предпочитает Ваша собака. :ph34r_1:

Андрей. Лыж у моей собачки конечно нету. А вот чулки бывает одевал когда на снегу корка сверху.

Да могу и тебе посоветовать зимой ходить с собачкой по хвойному лесу, там снегу много не

бывает. Или ты зимой в лес на охоту не ходиш. А я вот дурень всю зиму ползаю пока

охота не закроется, а дальше к весне в пустых местах выгуливаю собачку. В конце 70- х

годов делал в Питере лыжи по заказу - ширина лыжи -20 см. длина - 2 метра это с расчета

вес охотника - 100 кг а снег рыхлый тоесть зимой небыло осадки снега, лыжи проваливаются

не больше - 2 см. Так -что если боишся надорватся в снегу на своих лыжах сделай как у меня.

Так вот и ходим сам на лыжах а собачка по лыжне до зверюшкиного следа или до

первого запаха.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или ты зимой в лес на охоту не ходиш. А я вот дурень всю зиму ползаю пока

охота не закроется, а дальше к весне в пустых местах выгуливаю собачку.

 

В прошлом году уже в начале января собаки "поплыли".

 

post-1866-087868600 1286735486_thumb.jpg

 

post-1866-080895100 1286735514_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайки выносливые собаки,ездовые могут спать на снегу. А своих любимцев устраиваю вот так. В лесу и дома. post-2982-079634300 1286767058_thumb.jpg Морозы у нас больше сорока.post-2982-028137200 1286767024_thumb.jpg post-2982-030342200 1286767095_thumb.jpgC09889.JPG] post-2982-013441800 1286767173_thumb.jpg

post-2982-005804800 1286767144_thumb.jpg

Изменено пользователем OhotaRum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайки выносливые собаки,ездовые могут спать на снегу. А своих любимцев устраиваю вот так. В лесу и дома. post-2982-079634300 1286767058_thumb.jpgМорозы у нас больше сорока.post-2982-028137200 1286767024_thumb.jpgpost-2982-030342200 1286767095_thumb.jpgC09889.JPG]post-2982-013441800 1286767173_thumb.jpg

Коля - где проживаеш и на кого охотишся, снег - то свежий или это старое фото.

Собачки у тебя устроены нармально - по спартановски .

Я за свою охотничью жизнь перепробовал все методы содержания а остановился

на таком -же как у тебя. Это по нашенски по охотницки. Самое главное у лайки

это чутье а здесь оно останется всегда великолепным.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайки выносливые собаки,ездовые могут спать на снегу. А своих любимцев устраиваю вот так. В лесу и дома. post-2982-079634300 1286767058_thumb.jpgМорозы у нас больше сорока.post-2982-028137200 1286767024_thumb.jpgpost-2982-030342200 1286767095_thumb.jpgC09889.JPG]post-2982-013441800 1286767173_thumb.jpg

 

А у нас в лесу просто будок вообще нет,собаки привязываются к дереву на поводке у избы и спят под деревом или когда надоедают,чтоб не мешали.А домашняя будка ,что надо мне понравилась,у моей пола нет,т.к. ставится в вольере на деревянный пол,но надо попробовать такую сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я отвечу Родиону, поскольку и его наверное нужно немного просветить, тем более что форум глючит и наши с ним личные беседы накрылись медным тазиком :(

Дело в том, что я не только будки строю, но и дом и баню себе уже несколько лет, поэтому немного на своей шкуре познал про деревянное зодчество и утеплители.

 

Не вижу смысла делать слишком теплую будку по той простой причине, что вход вы все равно не сможете утеплить пологом так же хорошо, как и стены.

 

ч не знаю, что такое слишком тёплая будка... наверное это будка, в которой стоят батареи центрального отопления. Все остальные будки в отсутствие собаки имеют температуру окружающей среды. Я знаю будки, которые хорошо противостоят теплопотерям и знаю,что теплопотери через вход можно свести к минимуму уменьшив циркуляцию воздуха, ведь лучший теплоизолятор - неподвижный сухой воздух. У меня лично в будке вход диаметром всего 20 см, а перед жилым отсеком тамбур, исключающий сквозняки.

 

Считаю нецелесообразным применять в качестве утеплителя стен потолка минвату. Она не дышит.С учетом пароизоляции под ней дышать будка не будет.

 

Что значит "минвата" не дышит? умерла что ли? вот привыкли мы загонять себе в голову штампы.... минвата прекрасно пропускает через себя насыщенный парами воздух и сама его не впитывает, так как по сути это минеральные абсолютно не гигроскопичные волокна. Почему будка не будет дышать под минватой с учётом пароизоляции? Если делать пароизоляцию по старинке из рубероида и пергамина - то не будет. Если использовать современные мембранные покрытия - то не вижу проблем.

 

При температуре наружного воздуха минус 30 (например) даже пр наличии плотного полога, температура не будет выше минус 10-15 град. Это для лайки при полноценном "зимнем" рационе вполне комфортная температура.

очень распространенная ошибка! Я знаете ли еще и пчеловод по совместительству, так вот, пчёлы умудряются при весе клуба 2-4 кг и при полностью открытых летках удерживать температуру в улье около 0 градусов независимо от наружней. Поверьте мне, что у собаки с её весом и метаболизмом шансов куда как не меньше. Всё дело в соотношении объема тела собаки к объему будки. Понятно, что трёхкомнатную квартиру собаке не нагреть, а вот соответствующую её размерам будку без сквозняков - вполне по силам. Я несколько раз спал зимой с собакой в спальнике, та еще печка. Думаю, что в грамотной будке у собаки температура будет около 0 или -1 градус.

 

Считаю, что из бруса (даже сотки) будку делать не совсем хорошо. Прочность не нужна. А вот количество слоев сыграет существенную роль в сохранении тепла.

Полы, лучше деревянные, лежащие на грунте, не надо утеплять со стороны земли. Чем ниже к земле будет будка, тем меньше будет теплопотерь. Всего лучше (с точки зрения тепла) если будка вообще в землю будет заглублена, да еще и обвалована сверху.

 

наоборот, золотое правило в строительстве - стремиться к однородности конструкций. Именно при переходе от материала одной плотности к другому обычно и возникаю точки росы с понижением температуры. При равном сопротивлении теплопроводности кирпичная кладка в 60 см лучше чем слоистый пирог с минватой. Полы на грунте нужно утеплять в обязательном порядке, т.к. грунт и особенно влажный промерзает очень быстро. Если нет возможности поднять будку с земли, нужно отрыть под ней яму глубиной около 30 см и наполнить её керамзитом. Заглубление имеет смысл на глубину равную глубине промерзания, обваловка помещений малых объемов - при отсутствии постоянного подогрева не имеет смысла вообще.

 

Совсем забыл про мох.Он вотличие от пакли не впитыват в себя влагу. Соответственно не гниет сам и не допускает ее в древесине рубленой из кругляка или из бруса, чем и ценен. Мне не доводилось слышать о его применении в качестве утеплителя ограждающих конструкций. Он будет ничем не лучше того же опилка.

мох отлично впитывает в себя влагу!!! наверное ничто не впитывает влагу так как мох по отношению к собственному весу. Только мох всё время остаётся живым и от не впитывает влагу механически, как это происходит с минватой, а умудряется накапливать влагу внутри клеток. В этом его ценность. Он берет в себя влагу, но не запревает, а потом так же хорошо отдаёт влагу при высыхании. Собранные на мох срубы меньше подвергнуты рассыханию и растрескиванию.

 

Я бы из бруса такого стенки набрал на нагелях,а между брусом мох,как ты и собираешься.

 

я честно говоря с учётом того,что длина стены всего 1,5 м и крутить брус не будет, поленился возиться с нагелями и сделал на 200-х гвоздях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно при переходе от материала одной плотности к другому обычно и возникаю точки росы с понижением температуры

 

 

Не совсем так . Из за пористости материала происходит подобный эффект. Конечно как правило различная плотность различная и пористость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно при переходе от материала одной плотности к другому обычно и возникаю точки росы с понижением температуры

 

Не совсем так . Из за пористости материала происходит подобный эффект. Конечно как правило различная плотность различная и пористость.

Давайте, для разнообразия, третье мнение озвучим. Так называемая "точка росы" будет всегда, в любом материале. При проектировании строений из различных по теплопроводности материалов, задача инженера - вывести точку росы за пределы несущей части конструкции, поскольку конденсация влаги (с последующим ее замерзанием) будет приводить к быстрому разрушению материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте, для разнообразия, третье мнение озвучим. Так называемая "точка росы" будет всегда, в любом материале. При проектировании строений из различных по теплопроводности материалов, задача инженера - вывести точку росы за пределы несущей части конструкции, поскольку конденсация влаги (с последующим ее замерзанием) будет приводить к быстрому разрушению материала.

 

наиболее точная формулировка... в самодельных сэндвич-конструкциях точка росы часто оказывается именно в утеплителе, а организовать вентиляцию утеплителя в сэндвичах проблематично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...