Перейти к содержанию
Андрей 81

Строительство вольеров и будок.

Рекомендуемые сообщения

Мне очень понравилось вот это сооружение
Класс! Своим такую же сделаю. Тут тебе и покушать и от солнца и от дождя спрятаться есть где. И смотриться красиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас заметил как грамотно будка поставленна! За счёт того что сама будка находится за пределами вольера, вольер гораздо просторнее.

Как вариант: можно будку под сооружением сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только сейчас заметил как грамотно будка поставленна! За счёт того что сама будка находится за пределами вольера, вольер гораздо просторнее.

Как вариант: можно будку под сооружением сделать

Я бы две стенки вверху, невысокие, все же поставил. Чтоб сквознячок уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это почему же?

Ну во-првых такой ящик-подставка занимает мого места на "терассе", а во-вторых у меня не получится держать в вольере только двоих собак и поэтому строить место для двух мисок нецелесообразно. Да и потом мне очень понравилась система с мисками снаружи.

 

2b44ed46024a.jpg

 

Особенно это удобно, когда уезжаешь и за собаками ухаживает посторонний человек. Так же среди кернов у меня есть одна красавица которая любит копать воду в миске ну и естественно вода тут же становится грязной. А один товарищь любит опракидывать миски, а потом лает на них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну во-првых такой ящик-подставка занимает мого места на "терассе", а во-вторых у меня не получится держать в вольере только двоих собак и поэтому строить место для двух мисок нецелесообразно. Да и потом мне очень понравилась система с мисками снаружи.

 

2b44ed46024a.jpg

 

Особенно это удобно, когда уезжаешь и за собаками ухаживает посторонний человек. Так же среди кернов у меня есть одна красавица которая любит копать воду в миске ну и естественно вода тут же становится грязной. А один товарищь любит опракидывать миски, а потом лает на них...

Ирина,а как у вас живут собаки вместе в вольере?Не дерутся?Или сука с кобелем?И каждый себе будку выбирает?А к миске по очереди подходят?Начинаю строить новый вольер интересно,как у других построено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для больших собак мы переустроили довольно большое помещение которое раньше предназначалось для лошадей со свободным выходом на улицу.

Это помещение мы разделили на две части, т.е. когда я вхожу туда, то собаки остаются за сеткой. На их стороне построена огромная как бы будка с "терассой", весь пол (и под будкой тоже) покрыт деревянными "плитами", что бы было не холодно лежать на бетоне, да и если будут разногласия, то есть куда спрятаться. На "их стороне" стоит только вода. Кормлю их на "своей стороне". Расставляю им миски по углам и вдоль стен, а потом открываю дверь и каждая несётся именно к своей миске на своё место, только Элла остаётся стоять в дверях вольера так как ей миску ставлю внутри. Пока они едят, то оставить их без присмотра не могу - кто-нибудь может попытаться украсть из чужой миски и станется без ушей.

В вольере живут две суки ВСЛ, одна ЗСЛ, сука ирландского волкодава, сука курцхаара и сука и кобель салюки. Раньше и ВСЛ Наму была в этой компании, но она научилась перелезать через забор. На днях наша курц переехала жить в квартиру к моей средней дочери в 15 км от нас и если приживётся там, то будем забирать её только на охотничий сезон.

Хотя мне и нравится что бы собаки жили в вольерах группами (они тогда как-то более социальные), но не советую держать такими большими группами, так как не всегда удаётся создать беспроблемную компанию. К примеру своих терьеров я держу максимум 3 собаки в вольере и то один раз две суки убили третью, когда у одной из них началась течка. Даже не ожидала такого зверства так как все три очень ласковые к людям, да и в особой драчливости замечены не были.

Что касается больших собак, то в планах имею построить им новый вольер, который не граничил бы с маленькими собаками. Поэтому тоже присматриваюсь к разным проэктам, но это опять будет общий для нескольких собак вольер.

Одна собака в вольере или несколько - это вопрос на который нет однозначного ответа. Вообще-то собаки стайные животные и им нужны компаньёны. С другой стороны, когда собаки в стае, то из-за иерархической лестницы кто-то может и не расскрыться в полной мере. Опять-таки, в стае и большом вольере они больше двигаются, у них какие-то общие игры и т.д. В одиночку живущие в вольерах соответственно двигаются меньше и ещё появляется такая проблема, как у удного моего знакомого: два кобеля разного возраста, живущие в отдельных, но граничащих друг с другом вольерах просто ненавидят друг друга. Причём молодой постоянно дразнит старого, ну а тот понятное дело не может надавать молодому по ушам. У меня такой проблемы нет - могу всю стаю посадить в машину без клеток и никто не на кого не рыкнет, разве что Ники, когда кто-то ещё захочет попытаться усесться рядом с ней на переднем сиденьи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня собаки не имеют "постоянной прописки". В стае более 20 карелок обоих полов и разных возрастов, иерархия в такой стае весьма подвижна: кто-то подрастает, кто-то стареет, у кого-то течка или беременность (беременные, как правило, приподнимаются, а вот оставшиеся пустыми после течки опускаются на самый низ). Собаки живут на огороженной территории, где есть 7 поднятых над землей вольеров (чтобы не ограничивать площадь, где можно пробежаться), вольеры подняты на такую высоту, чтобы при необходимости я могла туда залезть. Кроме того имеются несколько будок, к которым могут быть пристегнуты те, кого необходимо ограничить в передвижении. Этими же будками по своему усмотрению могут пользоваться собаки, живущие в данный момент свободно.

Вот и получается, что собаки постоянно перемещаются: кто потек, кто вяжется, кому-то рожать пора, или драчунов надо изолировать, а "успокоившегося" наоборот на волю выпустить, маленькие щенки растут в вольере, а подростки выпускаются на волю, чтобы больше бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,согласен,если собаки вместе живут,то можно не беспокоиться,что в машине подерутся.Единственно,что кормешку надо контролировать,а бывает не когда...У меня тоже есть общая огороженная зона между вольерами,куда я оставляю собак по очереди свободными.Сейчас у меня две суки ВСЛ и ЗСЛ,они не очень ладят ,в машине сильно не задираются,а через сетку в вольере собачаться.ВСЛ посерьезней собака,а ЗСЛ позадирекстей и ее быстро ставят на место,но все равно по очереди выпускаю.А вот кобелька ЗСЛ, 3 месяца сейчас, с ВСЛ легко выпукаю.Он естественно к ней лезет ,нападает,она на него или рыхнет или делает хватки не сильные,он падает на спину ,лапы кверху...У каждаго свой вольер с отдельным входом в полный рос,у каждого своя будка,к каждому окошечко,чтобы миску сунуть,закрывается на щеколду.Сука ЗСЛ до того хитрая,что научилась открывать эти щеколды и миски чужие вытаскивать.Только вот все способности ее на этом заканчиваются,будем расстоваться видимо с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь, что на "Теплый пол" деревенские мужики не захотят тратятся. Надо, чтобы было максимально просто и дешево.

У меня , в Ново-Ленино (на Горке ), будка была под террасой, а вольера-- как пристройка к дому. Вход под террасу завешивал байковым одеялом. При температуре 30--35 на улице, под домом 7--10 градусов минус. Только собы всё равно до -30 спали в вольере на снегу.

Для Иркутска, будка под домом-- я думаю самое то. ( для щенной суки ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пож., кто-нибудь как-нибудь проводит дезинфекцию в вольере? У нас, например, в вольере полы деревянные (собаки роют как кроты), так я их периодически мою с хлоркой... А как дела обстоят у ВАС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно неколько раз летом, осенью перед зимой и обязательно вестной мою все кёрхером. Выбиваю и волос после линьки. После того как немного просохнет, прожигаю газовой гарелкой будку изнутри и в местах стыков снаружи. Каких либо химпрепаратов не применяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мне кто подскажет? У нас 4 собаки (2 кобеля и 2 суки). Каким по размерам должен быть вольер? Нам бы хотелось каждому отдельный (с будкой внутри), а выгул совместный. Вольеры будут закрываться только на случай течки или щенения. Какими должны быть по размерам вольеры, чтоб одной собаке было не тесно? И еще вопрос, можно ли время от времени держать собак на цепи? Ведь на выставках и состязаниях часто приходится привязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А будка в вольере есть? И крыша еще не доделана или так и должно быть, ведь дождь и снег будут попадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А будка в вольере есть? И крыша еще не доделана или так и должно быть, ведь дождь и снег будут попадать.

По такой погоде неплохо бы кондиционер пристроить или погребок вырыть. Мои уже начали копать. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По такой погоде неплохо бы кондиционер пристроить или погребок вырыть. Мои уже начали копать. :drinks:

Кондиционер это слабовато.Могу скинуть координаты,где могут поставить противопожарное оборудование,примерно такое как на АПЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будка есть , крыша действительно не доделана.

 

НЕ мешало-бы сетку под крышу сделать.

В целях безопасности.

В тех-же целях можно сварить нижнюю сетку из 4-5 мм. прутков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цель сетки-защита от двуногих волков, то в моем случае это излишне.Если какая то другая, поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю FUR-HUNTER имел в виду сетку нарастить, чтобы собаки не перепрыгнули. Наши бы точно сигали через верх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю FUR-HUNTER имел в виду сетку нарастить, чтобы собаки не перепрыгнули. Наши бы точно сигали через верх.

Не только ваши,а абсолютное большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у кого еще есть фото? Хотелось бы посмотреть у кого что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у кого еще есть фото? Хотелось бы посмотреть у кого что есть.

Посмотрите, у меня собачий бассейн есть. А чуть правее собаки погребок роют, накрою его щитами, прохлада будет. Лишь бы кроликами не стали. :ok:

post-2229-1277673289_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...