Перейти к содержанию
vint

ВСЛ из Якутии

Рекомендуемые сообщения

Странно, а почему всех лаек, вывезенных с территорий восточнее Енисея относим к ЛВС. Там что, нет лаек соответствующих стандартам лаек других пород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, а почему всех лаек, вывезенных с территорий восточнее Енисея относим к ЛВС. Там что, нет лаек соответствующих стандартам лаек других пород?

Ну почему-же нет ? Вот например Коле, недавно прислали с Родины не плохого западника, правда без родословной. Но руководитель породы ЛЗС отказался использовать его в разведении. :ph34r_1: Почему только ЛВС можно запускать в разведение со справками ? Ведь вывезено то из ПРОМЫСЛОВОГО района. :ph34r_1:Главное то у нас - рабочие качества ! :ph34r_1: Почему если ЛЗС, то и документы и экстерьер подавай, а если ЛВС то и справки хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Кого вывез,сколько чемпионоввырастил? Где восточников видел кроме как на ринге.?

Коля, я думаю, что писАть на этом сайте могут не только заводчики Чемпионов. Ты же пишешь :ph34r_1: И с чего ты взял, что на родине ты видел ЛВС, а не лайкоидов ? По-моему ты их отличаешь только по цвету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недоработали тут чего то в своё время с породой. Так, тяп-ляп на скору руку временный стандарт состряпали по образцу и подобию других, без учёта территории от Енисея до Чукотки, да так и оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ответить себе на вопрос кем были нынешние ЗСЛ ВСЛ до 49 г,? Правильно дворовая остроухая

Стандарты вроле тогда принимались Если ошибаюсь поправте

Также и с якутской оленегонкой которая существовала и в те времена дело времени ездовыз то признали и этих признают раз даже Дед Мороз с якутом прогуливаеться

хотя при нынешней комерческой сотавляющей скоро это не случиться а жаль

Изменено пользователем olleg64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также и с якутской оленегонкой которая существовала и в те времена дело времени ездовыз то признали и этих признают

Этих - это каких? Оленегонных что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей не понял?Что подвердить ?Что работа людей которую,вели и ведут это просто га-нО?что вливание аборегеных лайкоидов это туфта?Я должен предать своих учителей? К оторые за долго этим занимались?Фндрей не серди меня .Кто ты который старается всех поучать .Что ты сделал в улутшении породы.Кого вывез,сколько чемпионоввырастил? Где восточников видел кроме как на ринге.?

 

Нет Коля , ты своих учителей предавать не должен,наоборот должен свято исполнять их заветы. Особенно тех кто научил тебя, для улучшения породы ЛВС, вязать восточников с западниками, и отправлять их на историческую родину с наклейкой " Сделано Николаем Филипповым" ,Великим Якутским Кинологом.Ведь тебя же именно так воспринимают твои соплеменники. Только не надо скромничать , и говорить что я это придумал, а то я совсем потеряю веру в людей. Ты же мне сам рассказывал и показывал, что какая то твоя одноклассница, чуть ли не министр то ли сельского, то ли другого ко кого то, но хозяйства, прислала тебе письмо в котором говорится о признании твоих заслуг в не легком деле сохранения и дальнейшего развития лайки Якутского типа .

Правда тут не давно конфузец не большой у тебя случился. Думаю что нашим форумчанам будет не без интересно послушать эту леденящую кровь историю, о очередной надежде нашего "заслуженного деятеля Якутской кинологии", разбившейся в прах о плоды его же деятельности.

В свое время , достаточно давно, он повязал свою суку белого окраса, вывезенную с родины, кобелем ЛЗС тоже белого окраса но местного происхождения и весь помет отправил на историческую родину, своим родственникам. Я подозреваю что это была единственная попытка хождения Николая в заводчики, по тому как сведений о других собаках производства аля Филиппов Н.Е. нет. Но вот не так давно , герой моего рассказа решил опять стать заводчиком. Благо что сказок во круг его имени наплели при достаточно, и поддержка в лице "Великого Волшебника Гудвина"предлагалась. Но увы, как говорится "не долго музыка играла". Благодаря своему пох.....му , наш заводчик очень жидко обделался, но при всем при этом очень широко растопыривал пыльцы и многозначительно раздувал щеки. Типа ,вы ни чего не понимаете. За что тут же был подвергнут остракизму со стороны Великого и Ужасного Гудвина. Но наш герой не привык сдаваться, тем более что в голове еще отчетливо звучали голоса поющие ему дифирамбы. В ВоенОхоте он своего будущего уже не видел , так как там живет Великий Гудвин.Назад в ЛООИР стыдно, да и долгов не оплаченных там полно. Да и желание руководить проснулось не шутейное, как же, ведь есть свое вИдение. Что делать? И тут , не знаю то ли в шутку то ли в серьез, один его товарищ предложил ему организовать секцию ЛВС в каком то другом собачьем клубе. Вы бы видели что тут началось, какую бурную деятельность развернул новоявленный спаситель породы. Тем более что под руками была пара-тройка ушей по которым можно было поездить и впереди маячили состязания на которых можно было позвездить.Но к сожалению позвездить не удалось ,а вот житко обделаться получилось. Ну и как апофеоз,разругались между собой. Но и это не смутило Николая Егоровича. У него был туз в рукаве, нужно было только немножко подождать.Что он и стол делать набравшись терпения. За это время , он благополучно избавился от очень приличной суки , которая по его же вине осталась без оценки экстерьера и помет от которой естественно остался тоже без документов, и вырастил щенка из этого помета( для чего он без документов нужен, знает только сам Коля, но молчит) . .Извиняюсь, я забыл объяснить что это за туз такой был у Николая.Николаю, по его просьбе, родственники , должны были прислать из Якутии взрослого , белого кобеля , чистого медвежатника,отработавшего несколько сезонов на промысле. Но в друг ,с этим тузом в рукаве произошел пренеприятнейший случай он погиб под медведем, в Якутии, на промысле, в июле месяце.Любой бы другой человек впал бы в состояние вселенской скорби, но только не Коля . Не зря же он занимался улучшением собак своего родного улуса, отсылая туда щенков своей селекции. И как результат , благодарные родственники, тут же находят не менее достойную замену, но правда серого цвета, и он наконец то прилетает на нашу благословенную землю.Я не стану вам описывать историю этого кобеля со дня его прилета до нашей с ним встречи, хотя там тоже было мноооого интересного. И вот настал день показа собаки заинтересованной общественности , и естественно он был приурочен к о дню испытаний. По чему , понять не сложно.

Ну а вот собственно и сам показ.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=gKom0bNhb9Y[/media]

 

Ну и конечно же , что после такого ошеломляющего успеха, деятельность нашего героя на поприще руководителя породы, со своим видением, благополучно закончилась. Но ведь и это еще не конец. Осталась вакантна должность руководителя в ЛООИРе, и наш герой , забыв о стыде и долгах устремляет свои стопа туда, на перевыборное собрание. Но увы, и здесь облом, выбирают Ващука(акву). И обиженному и оскорбленному Коле ни чего не остается как забыть все то дерьмо которым мазал его Виликий Гудвин и плестись обратно к нему,на полусогнутых, и опять петь ему хвалебные песни. И все это лишь толь ко за то, что " бешенный вова"как он себя сам окрестил, дал его кобелю пару вязок. Ну что же Коля , это твой путь,ты его выбрал сам, теперь отрабатывай свои 30 сребреников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на вопрос так и не ответили Моя ссылка

 

Да и по поводу соплеменников Да я родом из Якутии с 95 в Москве и сужу о том что видел сам

Изменено пользователем olleg64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на вопрос так и не ответили Моя ссылка

 

Да и по поводу соплеменников Да я родом из Якутии с 95 в Москве и сужу о том что видел сам

Может быть по Якутии и бегают хорошие охотничьи собаки, но под действующий стандарт ВСЛ подавляющее большинство их не подходят.Люди из руководства Якутии я думаю хотят создать национальную породу охотничьей лайки, но на взгляд экспертов, посещавших и живших в Якутии чистопородность местного поголовья вызывает большие сомнения.Под чистопородностью они подразумевают однотипность, стабильно передающуюся по наследству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть по Якутии и бегают хорошие охотничьи собаки, но под действующий стандарт ВСЛ подавляющее большинство их не подходят.Люди из руководства Якутии я думаю хотят создать национальную породу охотничьей лайки, но на взгляд экспертов, посещавших и живших в Якутии чистопородность местного поголовья вызывает большие сомнения.Под чистопородностью они подразумевают однотипность, стабильно передающуюся по наследству.

Великий знаток стандарта. Время не стоит на месте.Сегодня токой а завтра другой. А самое главное Все признают что до единого стандарта в восточников долеко больно разномасные.А время рассудит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великий знаток стандарта. Время не стоит на месте.Сегодня токой а завтра другой. А самое главное Все признают что до единого стандарта в восточников долеко больно разномасные.А время рассудит!!!

О каком таком или другом ты говоришь? Если о стандарте, то не поленись и прочитай, когда был принят первый стандарт. Когда прочитаешь, открой последний и найди отличия. Как ты не можешь понять, что стандарт ОДИН, а все, что под него не подходит, называется как угодно но только не ЛВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великий знаток стандарта. Время не стоит на месте.Сегодня токой а завтра другой. А самое главное Все признают что до единого стандарта в восточников долеко больно разномасные.А время рассудит!!!

Да да да , время рассудит. Тебя уже рассудило, вон каких восточников тебе шлют благодарные родственники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, а почему всех лаек, вывезенных с территорий восточнее Енисея относим к ЛВС. Там что, нет лаек соответствующих стандартам лаек других пород?

Есть !И очень хорошие но пока мешают белые якуты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть !И очень хорошие но пока мешают белые якуты!

Николай, метиоризм в водной среде здесь ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недоработали тут чего то в своё время с породой. Так, тяп-ляп на скору руку временный стандарт состряпали по образцу и подобию других, без учёта территории от Енисея до Чукотки, да так и оставили.

Даэто факт нельзя огромную вос-сибирь загнать в один стандарт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, метиоризм в водной среде здесь ни к чему.

Не Валь, ты давай завязывай так глумится над человеком. Он сегодня и так много новых слов узнал, а ты тут еще с метеоризмом в водной среде. У него сей час вообще остатки мозга вынесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Коля , ты своих учителей предавать не должен,наоборот должен свято исполнять их заветы. Особенно тех кто научил тебя, для улучшения породы ЛВС, вязать восточников с западниками, и отправлять их на историческую родину с наклейкой " Сделано Николаем Филипповым" ,Великим Якутским Кинологом.Ведь тебя же именно так воспринимают твои соплеменники. Только не надо скромничать , и говорить что я это придумал, а то я совсем потеряю веру в людей. Ты же мне сам рассказывал и показывал, что какая то твоя одноклассница, чуть ли не министр то ли сельского, то ли другого ко кого то, но хозяйства, прислала тебе письмо в котором говорится о признании твоих заслуг в не легком деле сохранения и дальнейшего развития лайки Якутского типа .

Правда тут не давно конфузец не большой у тебя случился. Думаю что нашим форумчанам будет не без интересно послушать эту леденящую кровь историю, о очередной надежде нашего "заслуженного деятеля Якутской кинологии", разбившейся в прах о плоды его же деятельности.

В свое время , достаточно давно, он повязал свою суку белого окраса, вывезенную с родины, кобелем ЛЗС тоже белого окраса но местного происхождения и весь помет отправил на историческую родину, своим родственникам. Я подозреваю что это была единственная попытка хождения Николая в заводчики, по тому как сведений о других собаках производства аля Филиппов Н.Е. нет. Но вот не так давно , герой моего рассказа решил опять стать заводчиком. Благо что сказок во круг его имени наплели при достаточно, и поддержка в лице "Великого Волшебника Гудвина"предлагалась. Но увы, как говорится "не долго музыка играла". Благодаря своему пох.....му , наш заводчик очень жидко обделался, но при всем при этом очень широко растопыривал пыльцы и многозначительно раздувал щеки. Типа ,вы ни чего не понимаете. За что тут же был подвергнут остракизму со стороны Великого и Ужасного Гудвина. Но наш герой не привык сдаваться, тем более что в голове еще отчетливо звучали голоса поющие ему дифирамбы. В ВоенОхоте он своего будущего уже не видел , так как там живет Великий Гудвин.Назад в ЛООИР стыдно, да и долгов не оплаченных там полно. Да и желание руководить проснулось не шутейное, как же, ведь есть свое вИдение. Что делать? И тут , не знаю то ли в шутку то ли в серьез, один его товарищ предложил ему организовать секцию ЛВС в каком то другом собачьем клубе. Вы бы видели что тут началось, какую бурную деятельность развернул новоявленный спаситель породы. Тем более что под руками была пара-тройка ушей по которым можно было поездить и впереди маячили состязания на которых можно было позвездить.Но к сожалению позвездить не удалось ,а вот житко обделаться получилось. Ну и как апофеоз,разругались между собой. Но и это не смутило Николая Егоровича. У него был туз в рукаве, нужно было только немножко подождать.Что он и стол делать набравшись терпения. За это время , он благополучно избавился от очень приличной суки , которая по его же вине осталась без оценки экстерьера и помет от которой естественно остался тоже без документов, и вырастил щенка из этого помета( для чего он без документов нужен, знает только сам Коля, но молчит) . .Извиняюсь, я забыл объяснить что это за туз такой был у Николая.Николаю, по его просьбе, родственники , должны были прислать из Якутии взрослого , белого кобеля , чистого медвежатника,отработавшего несколько сезонов на промысле. Но в друг ,с этим тузом в рукаве произошел пренеприятнейший случай он погиб под медведем, в Якутии, на промысле, в июле месяце.Любой бы другой человек впал бы в состояние вселенской скорби, но только не Коля . Не зря же он занимался улучшением собак своего родного улуса, отсылая туда щенков своей селекции. И как результат , благодарные родственники, тут же находят не менее достойную замену, но правда серого цвета, и он наконец то прилетает на нашу благословенную землю.Я не стану вам описывать историю этого кобеля со дня его прилета до нашей с ним встречи, хотя там тоже было мноооого интересного. И вот настал день показа собаки заинтересованной общественности , и естественно он был приурочен к о дню испытаний. По чему , понять не сложно.

Ну а вот собственно и сам показ.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=gKom0bNhb9Y[/media]

 

Ну и конечно же , что после такого ошеломляющего успеха, деятельность нашего героя на поприще руководителя породы, со своим видением, благополучно закончилась. Но ведь и это еще не конец. Осталась вакантна должность руководителя в ЛООИРе, и наш герой , забыв о стыде и долгах устремляет свои стопа туда, на перевыборное собрание. Но увы, и здесь облом, выбирают Ващука(акву). И обиженному и оскорбленному Коле ни чего не остается как забыть все то дерьмо которым мазал его Виликий Гудвин и плестись обратно к нему,на полусогнутых, и опять петь ему хвалебные песни. И все это лишь толь ко за то, что " бешенный вова"как он себя сам окрестил, дал его кобелю пару вязок. Ну что же Коля , это твой путь,ты его выбрал сам, теперь отрабатывай свои 30 сребреников.

Андрспасибо за видио хотел досмотреть до конца.Где Байанай работает с щенком жаль нету.Если ты был внимателен то кобель ни кокой реакции не подал.Просто не воспринял.,как зверя.Кобеля я отправил охотнику в карелию .Пусть люди рассудят.В Якутии так просто до 6 лет собак не держат.А на счет Арахлея я скажу так. он был правчто вязку не признал Оказался дальновидней,ведь если это случилось бы.Топервым крикуном был-бы тчто для друзей Арахлей регистрирует не законные вязки .А на должность председателя ЛОИР вроде я тоже рекомендовал. И не скрываю хотел быть в БЮРО ДЛЯ ТОГО ЧТО-БЫ ВЕСТИ СВОЮ ЯКУТСКУЮ линию.Но видать у тебя своя единственно правильная линия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даэто факт нельзя огромную вос-сибирь загнать в один стандарт

Да ни кто её и не загонял. Стандарт ЛВС написан для Иркутских собак, а якутские и прочии сейчас называются просто лайкоидами. Пока на них не будут написаны свои стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрспасибо за видио хотел досмотреть до конца.Где Байанай работает с щенком жаль нету.Если ты был внимателен то кобель ни кокой реакции не подал.Просто не воспринял.,как зверя.Кобеля я отправил охотнику в карелию .Пусть люди рассудят.В Якутии так просто до 6 лет собак не держат.А на счет Арахлея я скажу так. он был правчто вязку не признал Оказался дальновидней,ведь если это случилось бы.Топервым крикуном был-бы тчто для друзей Арахлей регистрирует не законные вязки .А на должность председателя ЛОИР вроде я тоже рекомендовал. И не скрываю хотел быть в БЮРО ДЛЯ ТОГО ЧТО-БЫ ВЕСТИ СВОЮ ЯКУТСКУЮ линию.Но видать у тебя своя единственно правильная линия.

Вот для этого твоего послания есть только одно определение-"Сцы в глаза -все Божья роса"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для этого твоего послания есть только одно определение-"Сцы в глаза -все Божья роса"

ЩЕЛ ну где твоя культура.Все хватит лутше грызитесь меж собой. Я больше на ваши дуратские реплики не отвечаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноев ковчег сделали ЭНТУЗИАСТЫ - любители, а Титаник сделали профессионалы. Вот только Титаник затонул! Породу ВСЛ в Финляндии, Швеции, Санкт - Петербурге и Москве сделали те же ЭНТУЗИАСТЫ - любители, из вывозимых ими самими лайкоидов Восточной Сибири: Красноярска, Иркутска, Якутии, Бурятии, Забайкалья. А Иркутский питомник благополучно утонул.

 

Ну почему-же нет ? Вот например Коле, недавно прислали с Родины не плохого западника, правда без родословной. Но руководитель породы ЛЗС отказался использовать его в разведении. Почему только ЛВС можно запускать в разведение со справками ? Ведь вывезено то из ПРОМЫСЛОВОГО района. Главное то у нас - рабочие качества ! Почему если ЛЗС, то и документы и экстерьер подавай, а если ЛВС то и справки хватит?

 

 

Андрей - akva, зачем писать про то, чего не знаешь, да потом ещё про которое и забыл! Привезённый Колей кобель в разведение не пошёл, как не типичный для нашей породы и был отдан им в Карелию охотникам. Он даже на выставку его не повёл, сам решил.

Забайкальских собак Арахлей привез с одобрения Михайлова В.А. и Ломовской А.М., вырастил, воспитал этих щенков, затем предъявил этих годовалых собак с рабочими дипломами на многочисленную, монопородную выставку, эксперту Войлочниковой и ассистенту - эксперту Михайлову, эксперту - помощнику Ширяевой . Суки Менза и Чара получили оценки - отлично, кобель Гутай оценку - оч. хор., мало того, Эксперт Войлочникова вывела этих двух сук в центр ринга и отметила отдельно: типичные, породные!!! А ринг был на той монопородной выставке очень большим. Вот только после этого собаки были допущены к племенной работе! Правда, Михайлов настаивал на вязках этих сук с Алым, а Арахлей предложил повязать Мензу с Гутаем, дабы посмотреть, что они дадут внутри себя, а уж потом вязать, но с Караем Яковлева, на чём и разошлись во мнениях.

Но вам то, Андрей, откуда знать об этих выставках? Вы же совсем недавно на этой "сцену" вышли и сразу в "ученики" Рясного Н.Л...

Вы сами, абсолютно сознательно, без участия Арахлея, присмотрели у Александры Михайловны щенка от Мензы и Гутая, суку Цусиму. Сами, без Арахлея, забрали этого щенка от Рясных. Вы купили щенка глядя на Мензу, потому как её экстерьер вас вдохновил. Или вы откажетесь от своих слов: Менза уникальная сука, её нельзя потерять для разведения?

Очень странный вы, Андрей. Сознательно берете собак, видя родителей, зная о справках, самостоятельно выбирая щенка, не слушая ни чьего мнения, а потом предъявляете претензии к экстерьеру выбранных вами собак, а затем говорите, что вам, такому опытному собаководу, ученику..., Арахлей, который не застал Рясного Н.Л. живым, вам лапшу на уши развесил! Ваше поведение не перестаёт удивлять.

 

 

О пограничниках в породах лаек ВСЛ и ЗСЛ.

Вот что пишет его дочь, Евгения Николаевна Рясная, на сайте rashalaika.ru:

Рясный Николай Лукьянович — родился в 1935 году, в д. Тярлево(пригород Ленинграда).Перед войной семья переехала в Ленинград и с началом блокады осталась в городе. Маленький Коля был вывезен по «Дороге жизни» в 1942 году и направлен в детский дом Алтайского края(г. Олейск), где и был найден родителями в 1945 году. На первую охоту(с дедом) мальчик попал в 11 лет в Калининской области и с тех пор охотой и собаками «заболел».

В 1957 году в составе геодезической экспедиции оказался на Чукотке, где и познакомился с аборигенными промысловыми собаками, затем последовали годы промысловой охоты на Урале, Алтае, в восточной Сибири, Карелии, где так же использовались местные отродья охотничьих собак.

В 1976 году Николай Лукьянович получил 1-ю категорию по экспертизе охотничьих собак, а в 1978 году стал членом президиума Центральной кинологической секции при Росохотрыболовсоюзе, затем несколько лет возглавлял Совет лаек всех пород.

Николай Лукьянович являлся основоположником породы «Восточно-сибирская лайка» в Ленинграде. Первые собаки были привезены в 60-х — 70-х годах из различных районов Восточной Сибири. Благодаря целенаправленной племенной работе уже к началу 80-х годов оформилось весьма неплохое поголовье, отличавшееся интересным экстерьеров и стабильными рабочими качествами. «слух прошел» не только по «Руси великой», но и за ее пределами. «Восточниками» заинтересовались финны и шведы, да и не только они. В обмен на щенков «Восточников» в Ленинград попали одни из первых высокопородных представителей карело-финских лаек, фокстерьеров и некоторых других пород(в 80-е годы купить cобаку за рубежом было практически невозможно).

 

А в 1998 году после тяжелой болезни Рясный Николай Лукьянович скончался. Слишком многие начинания остались незавершенными, но любимая порода процветает, и все новые и новые собаки проходят охотничью школу на притравочной станции Рясного…

 

Восточно-сибирская лайка у себя на Родине, в таежной зоне Восточной Сибири, издавна (с 1949 года официально) зарекомендовали себя, как прекрасные работники, однако, в Европе (в частности, в Москве и Петербурге) эти собаки получили право называться самостоятельной породой только в семидесятых годах, несмотря на то, что первые лайки из Восточной Сибири появились у нас в городе значительно раньше. Одной из первых была Шабарах Рясного, вывезенная в 1964 году из Тафаларии Суховым Р. Е.

 

К сожалению, в те годы не существовало понятия «Восточно-сибирская лайка», и потому эта мощная, крепкого сложения черно-белая сука с прекрасными рабочими качествами выставлялась только в ринге западно-сибирских лаек, где, разумеется, не имела оценки выше «хорошо». Потомки же ее, большинство из которых были хорошими работниками, растворились в «западниках», несмотря на то, что в 3-м и 4-м поколениях потомки Шабарах сохраняли многие экстерьерные признаки, присущие «восточникам».В 1971 году, по просьбе Николая Лукьяновича Рясного, Ренальд Евгеньевич Сухов привез так же из Тафаларии Пальму (Шойну), взрослую бусую суку, которая уже проходила на выставке, как восточно-сибирская лайка. Вследствие очень плохого выращиванияПальма получала на выставке невысокие оценки, но по работе была прекрасной универсальной собакой: работала прекрасно как по речке, так и по крупному зверю (с ней однойудавалось взять крупного медведя на берлоге).

 

Это лишь один эпизод сознательной гибридизации лаек двух пород в кинологическом центре СССР. Кто знает, сколько было собак, также ходивших в рингах ЗСЛ? Кто знает, сколько щенков от этих вязок осталось в породе ЗСЛ и сколько в породе ВСЛ? Ведь собак привозили всегда. Теперь все мучаются вопросом: откуда огромная голова у ЗСЛ и чёрный окрас, и наоборот, у ВСЛ пограничный тип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что в Якутии помимо ездовых есть еще так называемые оленегонки которую ставить в нарты только портить и используют их по прямому назначению для охоты

Вообще-то у "оленегонки" другая специализация - оленей гонять, т.е. пасти оленьи стада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата;" Если ты был внимателен то кобель ни кокой реакции не подал.Просто не воспринял.,как зверя."

То есть,он ТАКИХ зверей НЕ ВИДЕЛ! :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата;" Если ты был внимателен то кобель ни кокой реакции не подал.Просто не воспринял.,как зверя."

То есть,он ТАКИХ зверей НЕ ВИДЕЛ! :z_5:

Добрый день, день кобель ущол.Что теребить.Мне сказали из под собаки брали зверя, а там по напрасну не будут болтать.Поверь мне у меня была маленькая белая сучонка.На притравке подбегала к миске сводой а медведя в упор не видела. А в лесу первым обнаружела и со своими двумя щенками отработала на ура.Ведь Вы сами знаете,как эксперт, бывают случаи не работают те собаки которых Вы знаете лично.Давайте не будем искать повод и поливать друг друга грязью С Уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, день кобель ущол.Что теребить.Мне сказали из под собаки брали зверя, а там по напрасну не будут болтать.Поверь мне у меня была маленькая белая сучонка.На притравке подбегала к миске сводой а медведя в упор не видела. А в лесу первым обнаружела и со своими двумя щенками отработала на ура.Ведь Вы сами знаете,как эксперт, бывают случаи не работают те собаки которых Вы знаете лично.Давайте не будем искать повод и поливать друг друга грязью С Уважением Николай.

С каких это пор правда стала грязью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...