Перейти к содержанию
vint

ВСЛ из Якутии

Рекомендуемые сообщения

Некоторые люди считают, что хорошие собаки находятся в промысловых районах и если уж брать щенков, то только оттуда. Я не собираюсь опровергать или утверждать, но приведу один пример. В мае 2008 г в Фирсановке проходили состязания по п/медведю, на которых была команда из Якутии и заняла I место. А Полевым победителем стал ВСЛ Кустук (на фото).post-4-1232101554.jpg

Так вот, многие знают владельца ЗСЛ Горохова Олега (ч.Зор), который привез 2-х щенков от указанного производителя. В родословной, как позже выяснилось, были номера справок у дедушек и бабушек, которые фактически являются домашними телефонами владельцев. Ну не в этом суть. По мере роста они вдруг оба заболели, стали выпадать волосы и т.п.

Выяснилось, что это клещ, которым страдают местные собаки и он передается щенкам - называется демодекоз (Демодекоз - широко распространенное заболевание животных и человека, вызываемое железничными клещами из рода Demodex. ). Сейчас собаки пролечены, но сколько это стоило нервов. Сам Олег говорит, что ели и будет их вязать, то естественно предупреждать владельцев, чтобы щенков заранее пролечили. Также он мне сказал, что кобелем не передается, а только сукой.

Так что при приобретении щенка в дальних регионах инересуйтесь наследственными заболеваниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А что привозные собаки все прям из себя необыкновенные работники? Есть статистика подтверждающая что эти собаки работают лучше чем "обычные"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Держать нерабочих собак не держат однако утрируя из 10 собак 8 на варежки пускают остальные 2 работают.Есть ли статистика каков процент работающих собак при такой жесткой выбраковке, не у верен что он окажется выше чем у собак так называемого заводского разведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статистики нет, потому что в промысловых районах не работающая собака не выживает: продать её там некому, глупых людей нет - все очень хорошо понимают в собаках. А на западе их очень много, вот и впаривают, что все щенки во всех помётах просто звери!

Движет заводчиком прежде всего желание наживы от продажи щенков, а не получение дохода от работы с лайкой в виде

добытой пушнины и добытых копыт. Согласитесь, разница есть в использовании лайки: как средство для выживания или как свиноматок для размножения.

Владимир.

О какой наживе от продажи щенков лаек может идти речь. Хоть одного нажившигося кто нибудь назвал. Лайка - самая дешёвая собака (к стыду нашему) Чи-хуа-хуовина в пятеро дороже. Подсчитать не сложно, во сколько обходится содержание одной лайки. Вряд ли щенки покроют расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О какой наживе от продажи щенков лаек может идти речь. Хоть одного нажившигося кто нибудь назвал. Лайка - самая дешёвая собака (к стыду нашему) Чи-хуа-хуовина в пятеро дороже. Подсчитать не сложно, во сколько обходится содержание одной лайки. Вряд ли щенки покроют расходы.

Абсолютно с Вами согласна.

 

Что же касается демадекоза, то надо сказать что демадекоз демадекозу рознь.

Есть демадекоз которым собаки заражаются к примеру от лисиц - это хотя и заразное заболевание, но не страшное, так как излечимо и по наследству не передаётся.

А вот собачий демадекоз - это заболевание наверное лучше сказать имунной системы. Т.е. наблюдается при ослаблении иммунитета. Причём это ослабление имунной системы является наследственным. И таких собак не рекомендуется использовать в разведении.

 

Хотя я и являюсь поклонником собак промысловых районов, но объективности ради, хочу заметить что не стоит забывать и о том, что особенно в отдалённых деревнях собаки могут быть очень заинбридированны. Т.е. в принципе проблемы могут быть такие же как и у заводских. Правда выбраковка там идёт более жёсткая, так как лечить некому да и не у каждого найдутся деньги на лечение собаки. А уж трусливых, боящихся выстрелов и т.д. тем более никто держать не будет - это всё-таки лишний рот.

Но нельзя отрицать того, что в принципе и из промысловых районов возможно заполучить "подарок" в плане наследственного заболевания, в том числе и демадекоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что многие охотники в отдаленных промысловых районах кинологически безграмотны. Они могут всю жизнь держать лаек, даже посещать с ними какие-то выставки и испытания, но при этом не знать элементарных вещей, касающихся выращивания собак, их содержания и разведения (про экстерьер я уже и не говорю). И рассказать им эти вещи некому. Раньше хоть промхозы какие-то памятки раздавали, а сейчас каждый руководствуется собственными представлениями и понятиями. У нас тут очень популярно заказывать на север щенков друзьям и знакомым (это дешевле, чем купить щенка в городе). Я за зиму вижу таких завозных лайчат несколько десятков. Как правило у них все одинаково: недостаточный вес, глисты, гроздья прибылых пальцев, отмороженные кончики хвостов. Демодекоз не видела, но не сильно бы ему удивилась. Один наш лаечник договорился со своими родственником (охотоведом по образованию) из северного района о приобретении взрослого кобеля для племенной работы. Этот родственник сказал, что кобель у него супер и отправил его самолетом. "Супер" оказался сплошь в густом крапе и желтоглазым. Вывод простой - за собакой в промысловый район надо либо ехать самому, либо поручать это дело только компетентному человеку.

Кстати, один из участников форумов AVK в декабре ждал прибытия щенка ЗСЛ из Якутии http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...6&hl=якутии Никто не знает как у него дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irklaika-собаку до меня не довезли,кто то в Питере перекупил.Да и слава богу,я вижу каждый день кобеля из этого помета,честно сказать натянет ли на оч.хорика со временем не знаю.Щенку 6 месяцев до сих пор уши на половину встали только,да и конституция у него не понятно какая.В общем Бог миловал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данное сообщение было бы интересно и в этой теме и в теме «собаки промысловых районов».

Вчера был на притравке в Фирсановке. Мне давно хотелось посмотреть привезенных из Якутии щенков от Кустука Ушницкого, которого я видел на состязаниях по медведю. С утра мне позвонил Горохов Олег, владелец этих собак, сообщил, что собирается на притравку и по пути готов заехать ко мне. Я взял своих и мы вместе поехали.

На притравке успел увидеть их в кабаньем вольере. Для возраста в 10 мес. показали хорошую вязкую работу, кобель был значительно смелей, пытался сделать хватку по уходящему кабану. Пока слаженности в работе нет, но придет с опытом. На мой взгляд, очень перспективная пара для охоты на копытных.

Что касается экстерьера: хотя они после перенесенной болезни (Демодекоз), но тем не менее обе собаки резко отличаются друг от друга по типу, и не скажешь, что они однопометники; единственное что их связывает – это у обеих собак брыль, у кобеля выражена в большей степени. Ниже их фото и родословная.

ВСЛ.jpg

ВСЛ_сук.jpg

ВСЛ_коб.jpg

ВСЛ_коб1.jpg

ВСЛ1.jpg

ВСЛ2.jpg

ВСЛ3.jpg

ВСЛ4.jpg

Последнюю неделю общался по телефону с охотником из Якутии Соловьёвым Василием Егоровичем, чукчей по происхождению, как он мне заявил, что они вяжут своих собак по собственному усмотрению, т.е. понравились владельцам и все. Какой либо научный подход отсутствует, никаких вязок в линию, инбридингов и т.п. нет. Могут повязать и с аборигенами, т.е. неизвестного в нашем понимании происхождения.

Специалисты по ВСЛ посмотрите представленную родословную и скажите свое мнение. Обратите внимание на номера, как мне сказали - это номера телефонов владельцев, а где же номера из племенной книги?

ВСЛ_Горохов1.jpg

Так вот с его слов наши собаки, выведенные по научным методам, им не подходят для охоты и не выживают в их условиях, 401511.jpg (последствия охоты на медведя) в т.ч. уничтожаются владельцем ввиду отсутствии перспективы.

Он охотится на медведя и для этой охоты ему нужны собаки со следующими качествами: широкий поиск (1-2 км); выносливы (способны пробегать 50 км и более); злобны (способны остановить медведя); способны во время охоты добывать себе пропитание в неудачные дни (мыши в лесу и т.п. и даже сожрать себе подобных); способны переплыть широкие и бурные речки.

Предположим мы взяли щенков от таких собак и привезли их для охоты в среднюю полосу России на тех же копытных или др. вид. В процессе выращивания были выявлены определенные недостатки в т.ч. и экстерьера. У меня вопрос к специалистам в т.ч. ратующих за охоту с аборигенами: сколько потребуется времени для улучшения потомства от привезенных с промысловых регионов собак? Что неужели нельзя найти щенков от производителей заводского разведения, удовлетворяющих требования даже искушенного охотника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки из той же Якутии (г. Синск), [/quote

г.Синск - это где? На сколько я помню из географии 4-го класса на всю Якутию 13 городов, Синска в этом перечне почему то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Специалисты по ВСЛ посмотрите представленную родословную и скажите свое мнение. Обратите внимание на номера, как мне сказали - это номера телефонов владельцев, а где же номера из племенной книги?

За всю историю ВПКОС в нее не было записано ни одной ВСЛ из Якутии, поэтому никаких номеров из племенной книги в этой родословной нет и быть не может. Между тем, если судить по полевым дипломам и оценкам экстерьера предков этих кобелей, кинологическая работа в Хангалосском районном ООиР поставлена на высочайшем уровне :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
г.Синск - это где?

Да как раз в том самом Хангалласком улусе :rolleyes: Только не город - село.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да как раз в том самом Хангалласком улусе :rolleyes: Только не город - село.

Спасибо, вспомнил. Это в устье р.Синяя.Даже фото этой реки есть.

 

a9f6160ea251.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, вспомнил. Это в устье р.Синяя.Даже фото этой реки есть.

Вот это вид! Потрясающие места!

Мне очень хотелось слетать в Якутию на Республиканскую выставку лаек, но слишком накладно получается - минимум 14000 в один конец. Пришлось отказаться от этой идеи до лучших времен :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собаки из той же Якутии (г. Синск), [/quote

г.Синск - это где? На сколько я помню из географии 4-го класса на всю Якутию 13 городов, Синска в этом перечне почему то нет.

Синск это в Якутии, координаты 61°08′00″ северной широты 12°64′80″ восточной долготы.

Информацию можно посмотреть ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"А улучшить экстерьер этих собак ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ может только господин Зайцев, за 13 лет справится!"

Мне почему то думалось, что ты извинишься, а ты продолжаешь из подворотни тявкать. Ну да ладно, я тебе и это прощу. Но на дрезине тебе поезда не догнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Мне почему то думалось, что ты извинишься, а ты продолжаешь из подворотни тявкать. Ну да ладно, я тебе и это прощу. Но на дрезине тебе поезда не догнать.

 

Вижу, что с географией у Вас не всё в порядке...

 

Кобель Пират Николаем Филипповым был вывезен из Саха Якутии с.Синск давно и являлся очень ярким медвежатником. Надо отметить, что Николай родился и вырос в с.Синске, перед армией стажировался, а затем и работал на промысле в этом же районе и знает до сих пор все семьи якутов, которые держат хороших промысловых собак. Он же отдаёт предпочтения медвежатникам чисто Якутской линии и берёт собак всегда только в определённом гнезде, которое охотники этой семьи пытаются держать в чистоте по разведению.

Собаки эти имеют устойчивый фенотип, за которым стоят безупречные рабочие качества. Я Вам продемонстрирую этих собак:

Сука Пена, вл. Иван Меженный, произошла от кобеля по кличке Казбек и суки Белки, вывезенных тем же Николаем 10 лет назад.post-1948-1237897472_thumb.jpg

 

Сука по кличке Леся, происходит от однопомётницы Пены по кличке Варвара: на фото белая с черно-подпалой головой (2 года отроду). Мы натаскивали в этом охотничьем сезоне из под моего кобеля Гутая (на фото он серый) и могу лишь подтвердить, что у потомков этих собак отличные рабочие качества и они пригодны для промысла в прямом смысле этого слова.

На сиголетка, зарезанного мной, не обращайте внимания, так как это повидимому “фотомонтаж”...

post-1948-1237898269_thumb.jpg

 

Сука Юкона получена от кобеля Гутая и суки Пены имеет 2 – IIк.,

post-1948-1237897706_thumb.jpg

 

Кобель Буран получен от суки Мензы и кобеля Баюна ( коб. Казбек и суки Белка), имеет дипломы: IIм.(в паре с сукой однопомётницей Береттой), 2 – IIк., используется на охотах весьма успешно, возраст 2 года.post-1948-1237897798_thumb.jpgpost-1948-1237897529_thumb.jpg

 

В прошлом году из с.Синск, Хангаллаского улуса вывезен кобель Бен, активно используется в охотах. Фото размещу дополнительно.

Так что... линии в разведении у нас намечаются, и крови толковой, свежей достаточно. Вот опыта в кинологической работе не хватает, иду как гончий пёс по следу Лукьяныча, пытаясь понять, о чём он думал при разведении, как бы сделал, расчитывал на помощь “Франкинштейна”, а он: “голова у лошади тоже большая”. Вместо того, чтобы установить контакт,- мордой в грязь.

post-1948-1237897558_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собаки из той же Якутии (г. Синск), вывезенные моим другом Николаем Филипповым в прошлом году...
г.Синск - это где? На сколько я помню из географии 4-го класса на всю Якутию 13 городов, Синска в этом перечне почему то нет.
Вижу, что с географией у Вас не всё в порядке...

 

Eсли кто-то не нашёл города Синска, то это не его вина, а того, кто давая информацию не видит разницы между городом и селом.

Причём така изковерканая информация подаётся не в первый раз. Так и меня можно обвинить в том что я слепая так как не смогла найти в базе данных кобеля ВСЛ по кличке Оян. И хорошо что в Трипаске всё-таки разглядели Реди Рипаску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расчитывал на помощь “Франкинштейна”, а он: “голова у лошади тоже большая”. Вместо того, чтобы установить контакт,- мордой в грязь.

Странный у тебя, Володя, расчет. Звучит примерно так: " Селекционер хренов, который вывел гибрид хаски и ещё кого то, испортивший до неузнаваемости породу, наплодивший собак непонятно на кого похожих, а не окажите ли помощь?" На какую помощь ты расчитываешь? Сплетнями и выпендрёжем контакты не устанавливаются. А что мордой в грязь - так сам грязь и развёл, чего ж хныкать то. Как то Миша Овчаренко сказал:

 

Если совесть твоя словно рыба молчит,

Если сердце твоё ни о чём не болит,

Не стесняйся, и брось этот камень в меня...

Только знай, он обратно к тебе прилетит.

Почти по О.Хайяму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valenti, присоединяюсь к каждому Вашему слову.

Грубость и хамство оправдывается сибирским характером.

Сплетни и поливание грязью - это норма поведения.

Хотя и видно, что у человека есть цель, но только методы, мягко говоря, неприемлимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз попалась на глаза родословная одной из упоминавшихся выше Владимиром Журавлевым собак. Что-то я никак понять не могу - в Военохоте ведется своя ВРКОС? :) Откуда берутся такие номера?

post-269-1237959991_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем дело? По БД они значатся именно с этими номерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот теперь я уже ничего не понимаю.

Кто такой или такая Кеша? Со слов г.Журавлёва это мать Гутая, а по родословной Ленвоенохоты - это отец Гутая.

 

Гутай

Возраст 5 лет, оценка экстерьера – отлично, IIIм., IIк., в паре с Мензой, весьма добычлив!

Все дипломы взяты до года, после добычи работать в вольере перестал.

 

f3ebda3a875e.jpg Мать Гутая, Кеша (в Забайкалье)

 

Я понимаю, что можно оговориться, но когда я написала, что мне понравилась мать Гутая Кеша, то Владимир не поправил.

Понравилась мать Гутая Кеша, Гутай, Чара, Чикой, Менза и наверное Векша.

 

Вообще-то очень странное оперирование фактами.

Так наверное было и с проиcxождением Фрама - всё одно, что Алмаз, что Аян.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем дело? По БД они значатся именно с этими номерами.

Дело в том, что на сегодняшний день в ВРКОС/ВПКОС записано всего 818 восточносибирских лаек, соответственно номера им были присвоены с 1001 по 1818. Номер 1001/лвс имел ч. Джульбарс (год рожд. 1965). Собак под номерами 1001/04 и 1002/05 в ВПКОС нет. Между тем, Владимир Журавлев утверждает, что Гутай "записан в ВПКОС в обязательном порядке". Создается впечатление, что он либо не совсем понимает о чем идет речь, либо намеренно вводит в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесконечные "ляпы" В.Арахлея навели на воспоминания 60-х годов.

Тверской лаечник Женя Баранов (лре Норка Баранова Е.И.) в определённом возрасте получил гормональный сдвиг, существенно повлиявший на его рассудочную деятельность. Будучи в недавнем прошлом неплохим охотником и грамотным собаководом-лаечником в этот период держал карело-финскую лайку - неплохую бельчатницу и довольно неплохого экстерьера. Так вот она у него была "чемпионом" всех и вся, дипломы только 1-й степени по всем видам, экспертом , чья подпись стояла за всеми этими "чемпионствами" и дипломами, значилась Л.А.Гибет, правда рукой самого Жени. Нам всем было искренне жаль Женю, и мы старались всячески поддерживать его в его вере в исключительность его собаки. Так нам советовал врач, наблюдавший Женю.

Мне кажется, сейчас мы столкнулись с чем то подобным. И мне становится почему то жаль Владимира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЗОТ.

 

Я тут намедне прочитал мартовский номер "Охота и Рыбалка XXI век". Есть там статья про универсальность континентальных легавых. Если коротенько пересказывать содержание статьи, то автор ходит по лесу с комбинашкой ( 12 + 7,62 если не изменяет память ) и бьёт всё что движется : глухарей, куниц, кабанов, косулей, зайцев, лис и т.п. И всё только из-под работающего дратхаара. Суть его повествования сводится к тому, что только с дратхааром можно столь результативно охотиться на все виды дичи, а все остальные собаки континентальным легавым и в подмётки не годятся ...

 

Опустим правовые и моральные аспекты данной статьи ( про наличие лицензий на глухаря, косулю и кабана, про использование нарезного ствола осенью при охоте на боровую, про наличие столь богатых дичью и зверьем угодий в Ленинградской области, где можно было бы ходить по лесу целыми днями и выбивать всё что шевелится и т.д. ), но подумалось, что очень схожие с автором той статьи мысли выдвигает здесь и Владимир Арахлей. А именно, об исключительности его собак и о никчёмности всех остальных. Особенно интересно было почитать о глубине поиска в 2 км. и о возможности охоты по несколько суток, и об исключительных качаствах собаки-медвежатницы ... Опять же подумалось, а где в густонаселённой Ленинградской области можно использовать такую собаку, с глубиной поиска в несколько километров, которая будет гонять сутками медведя между дачных участков и сетью автомобильных и железных дорог ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...