Перейти к содержанию
vint

ВСЛ из Якутии

Рекомендуемые сообщения

Мне звонил Василий,Соловьёв,кажется,с просьбой опубликовать одну статью про "аборигенных лаек", уговаривал около часа (откуда деньги на мобильник?), не эту ли???

Сказал,что своей типографии не имею, и помочь ничем не могу. Около полугода,уже не звонит. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она обожала кино и люто ненавидела собак,а ОН подарил ей на День Рождения книгу кинология....

P.S. Часть своих слов беру обратно, постольку - поскольку предполагал,что кинолог или собаковед(по нашему) очередная мифическая личность.Так что хотелось бы узнать мнение( в части якутской лайки) и собаковеда... Да,мнение-то вроде бы уже было,получается ....,но имеется смысл(или нет?) ответить и на мой (хоть и несколько завуалированый) вопрос..

 

Не по нашему потому что linux плохо понимает логины кириллическими символами, а я НЕНАВИЖУ ЛИШНИЕ ПРОБЛЕММЫ - это отнимает время. которое я могу потратить с пользой.

 

Я не мифическая личность уважаемый. Я бывший промысловик с верховьев р. Оленёк, бывший каюр, бывший браконьер и владелец промысловых лаек не входящих и нерегистрированных, русский, биолог - охотовед по образованию, кинолог по призванию, бывший сотрудник федеральной службы (из охотничьего надзора), уволенный по сокращению штатов по указу президента с должности зам. нач. отдела в мае 2010г. В настоящее время безработный.

Цыганов Вадим Александрович.

 

В отличии от Вас, мне не довелось приобрести привычку завуалировать своё мнение, вопросы или ответы. По этому я и безработный за 1,5 г до пенсии по выслуге лет. )))

Потрудитесь адресованные мне вопросы задавать в более осмысленной и конкретной форме, а не завуалировано. Что Вы хотите чтоб я написал?

 

ОФФтоп!!

Если свалить в кучу всех гончих? Гончая и ее типичные признаки будут просматриваться?

А норных? А борзых?

 

Куча собак годных для использования в качестве ездовых при достаточном усердии может приобрести общие групповые признаки безусловно, но говорить о том, что этим воссоздаётся какая-то мифическая собака одного из народов СССР, не самого многочисленного и сведущего в кинологии несправедливо по отношению к тем, кто фактически много сил положил на ездовую лайку.

 

Однажды меня спросили чем отличается ездовая лайка от других собак? Почему овчарка, как полее сильная порода не может её заменить?

Вместо ответа я поставил в цинковое корыто чугунную топку от водогрейного титана (оч тяжёлая и еле поставили вдвоём). привязал овчарку к корыту поводком и , рванув сам крикнул ей "Вперёд!" Она лишь стала на дыбы. корыто по щебню не подвинулось ни на миллиметр, Хотя 45 килограмовая , прыгающая на 5т контейнер овчарка рвалась изо всех сил. (Я подрабатывал обучением служебных собак тогда.) Не смогла. Я отвязал её и привёл высоконогую тощую лайку 15-18кг весом. Она , распластавшись по земле в какой-то лягушачье-раздавленной позе, хрипя и извиваясь, раздирая морду и живот о щебень стронула и протащила на одном дыхании этот ЧУДОВИЩНЫЙ для её габаритов груз ПОЛЗКОМ, РАСТОПЫРИВ ЗАДНИЕ НОГИ, КАК ЛЯГУШКА. Никаких других объяснений не потребовалось. Правда лайка была охотничья )) Но все мои собаки способны порвать жилы по моеей команде. А как одному втащить моторку на берег? А когда сломается снегоход? На чем привезти запчасти? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я отвязал её и привёл высоконогую тощую лайку 15-18кг весом.  Она , распластавшись по земле в  какой-то лягушачье-раздавленной позе, хрипя и извиваясь, раздирая морду и живот о щебень стронула и протащила на одном дыхании этот ЧУДОВИЩНЫЙ для её габаритов груз ПОЛЗКОМ, РАСТОПЫРИВ ЗАДНИЕ НОГИ, КАК ЛЯГУШКА. Никаких других объяснений не потребовалось. Правда лайка была охотничья ))

 

Охотничья Лайка - сильная собака. Своего первого  ЗСЛ, впрягал в детские санки ( два пьяных дурака, 80 и 96 кг. весом ) и катались. Жилы рвал но тащил.

 

 

Лайка - сильная собака.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sobakoved - Вадим в Якутии ты жил и охотился значит общался с местными охотниками и они

эти местные когдато преуспели в охотничьем собаководстве . Это от них вывозили лучших

собак в Питер и Москву для разведения , если не секрет расскажи как охотники вели рабочую

линию и как выбирали щенков . Не методом -же тыка они когдато преуспели в этом . У них

наверное и сейчас нет лабораторий что - бы вести эту работу по научному .

За ранее благодарен - Серега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sobakoved - Вадим в Якутии ты жил и охотился значит общался с местными охотниками и они

эти местные когдато преуспели в охотничьем собаководстве . Это от них вывозили лучших

собак в Питер и Москву для разведения , если не секрет расскажи как охотники вели рабочую

линию и как выбирали щенков . Не методом -же тыка они когдато преуспели в этом . У них

наверное и сейчас нет лабораторий что - бы вести эту работу по научному .

За ранее благодарен - Серега.

В Питер и в Москву привозили лаек по приказу. Там их вообще не было(я утрирую для полноты картинки). Это собака простолюдина, рыбака и охотника в городах сохраниться не могла. Так как имела дикий нрав и склонность к бродяжничеству. И совсем не от того, что они что-то там преуспели в глубинке, а не было там других собак в округе, и дорог не было, и помоек(в теперешнем понимании), вот от чего в провинциях жили лайки. Они только там и только так могли сохраниться с эпохи неолита\ бронзы.

 

Было приказано увеличить заготовки пушнины кровь из носу. Соболя, белки и пр. Научникам сказали ФАС! Родите станок валютный!!! А где наука была?Да в центре же и была! А почему на собак сделали ставку в получении валютного сырья? Потому, что корифеи науки охотоведения( такие как Скалон и др) уже могли веско отвечать за решение мировых проблем экономики СССР путём включения в оборот денег возобновимый ресурс охотничьей пушной продукции. Ими было доказано на пальцах высшему руководству, что капканный промысел требует умения, навыков, времени на обучение - сродни исскуству, а с рабочей лайкой из госфонда любая доярка запросто накосит белок и соболей. На том и порешили.

 

Припёрли просто чё попало! Для пробы и разведки и так пойдёт, а не самых выдающихся сперва. Да и кто из вас отдаст самую самую? Ни кто из научников и сам толком не знал, какие они бывают и чо делать должны. Шли методом тыка, как Мичуринцы! И пошли аллели загибать, а у лаек хвосты! Посмотрите фото Путика, Джульбарса - дворня дворней на первый взгляд! Перешагнёшь на помойке и не вспомнишь. За то уж потом, когда в 70-х годах это раскрутилось, то возврат отправленных в Сибирь и очищенных суровыми нравами промысла заводских уже собак , вот уж где дал чемпионов!

 

А у нас то чо творилось! Каждый мечтал свою ублюдочную суку кормилицу улучшить бублехвостым кобелём, у которого из достоинств красивый вид, да гнутый хвост. Но помогло. Они там так их закрепили генетически, что в третьем колене я на помойке сидячего кобеля узнавал по облику головы - О! Харлам выехал из тайги, это он вязал свою суку тадысь с потомками кобеля Васькиного! Мотри, как похож зараза, ну копия Васькин Аян. А этот Аян племенной класс элита. Уж подох давно то ли от чумы, толь от волков. Нет. Эти вливания дали свои плоды. Собаки охотников стали однотипнее, их было значительно больше, они контактнее стали к людям, резче к зверю, как бы сказать. Гетерозис сильная вещь, а имбридинг на свирепого предка, еще знать сильнее. При том, что все промысловые лайки жестко браковались. Ленивую или нерабочую лайку для каких-то покрасушек на выставке ни один промысловик держать не станет.

 

После дедовых- отцовских лаек имел возможность причаститься наукой! 88г. из НООХ как исключение прислали 4 щенка. Янка, 1 племенной класс, Тагил Латкова в 5-м колене. Лучше собаки у меня не было. Я посвятил 2 года своей жизни её обучению. Скажите у кого из вас лайка оставляет строчку на снегу как лисий след? Просто непостижимая точность шагов, только на пятом следочке едва заметный заступ. О! Сколько водки я выспорил, когда подзывал эту мнимую лису, которую гнали и ни как не могли догнать чужие собаки!))) Нет, наука это сила! А сила в правильных движеньях. Механика, она и в биологии не меняет законов. Кто бы чего не говорил, а какое бы отличное чутьё не имел кособокий волк - понимаете же сами, что он обречён!

 

Х.Z. как они там в старину выбирали! А то, что культуры собаководства никакой не было, как и счас нет, буду утверждать даже после мордобоя! ))

У меня от вас тут секретов нет. Ведь у гробов карманов нету )))

Расскажу как есть про себя. Выбирал себе однажды из пяти щенков вот эту - Альфа, элита спецназа (как вы лодку назовёте. так она и поплывёт, помню дед уши чуть не оторвал, когда я лайку ему Шариком прозвал, плохо кончил шарик))

post-3178-082037200 1294528271_thumb.jpg

 

Хозяин суки выкатил из будки на снег 4 щенка двухнедельных. Пятого грит мотреть неча, ён уже выбрат и осмотру не подлежит. Чтоб небыло соблазну, сглазу. Они - староверы- нород особливо в этих вопросах щепетильный! Я посмотрел, потискал, потряс за хвостики и в носик подул. В итоге вот чо вырасло.

А когда увиделись в тайге через год, да две его (мать и дочь) на сестричку свою кинулись разом драть - она разметала их как котят. 62 см(по концовке в 5 лет 66-67 см стала) в холке не хухры-мухры, да на мясе выкормил с рук. Он же мне сказал - 18 дней будет куды хошь забирай, а нето выкину. Мне чужих собак выкармливать не резон. Я и забрал её в 18 дней по уговору, за винтовочный патрон, положил в шапку, надел на макушку, да домой пошагал радостный, что обманул его ))) Не ту собаку он себе выбрал, ох не ту...пела душа!.

 

А всё просто. Надо щенов в разные углы раскатить и смотреть, а какого сука выберет первым?

Потом посмотреть у какого рубаха ярче всех.

Потом за хвостик подержать навесу. Щенок не должен как сосиска вниз головой висеть. Он должен в спинке прогнуться и мордочку на горизонт выровнять. не мотри что слепой исшо.

Потом в носик ему чужой воздух подуть и смотреть - чего ему там привиделоси со слепу, или он воще без фантазии в башке.(а коли сука своя - оторви его от полной титьки, да в уже высосоную ткни носом. У которого чутьё есть никогда пустую титьку в рот не возьмёт. токо носом покрутит и отпихнётся вбок, посредственный пару раз соснёт, а бесчутыё будет сосать-высасывать да ором орать, что пусто там! Мож и есть у них чутьё, хто их разберёт, но скорость ответной реакции на раздражитель разная И ЭТО ВРОЖДЁННОЕ. изменить можно ,но незначительно за счёт изнурительных повторений. оно ускорит, но против первого примера, на порядох медленнее).

Потом на колено положить. как он - край который не видит - спиной чует ли )))

 

Ой, про линии чуть не забыл.

У них же от каждого кобеля который запрыгнул после может быть свой щенок, от того и щенков выбирали в мать, на худой конец сучку, чтоб случ -чего можно было переменить собаку. Так как рабочие качества считалось передаёт сука, а вид, экстерьер то есть, от кобеля происходит. Держали гнёздами. На промысел уводили стаей, возвращались с одна, две, а большей частью и не одной. От того дома запасную суку держали на цепи..

Вот такая басня рабята. )))

Изменено пользователем sobakoved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается там все просто по отбору..но мы можем только догадываться..много разного написано- описано,расказано, у каждого свое..те очень даже старые..вообще не показали бы собак на глаз :ph34r_1:а если и случилось бы..наплели.."сорок бочек".. да и поверье у них свое..и много чего...так что будем сами ...как нас деды учили и что сами наблюдали, замечали.... при выборе...

Изменено пользователем Vovan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также рассказывал, что если собака подходила к огню (погреться), её тут же "отсеивали" без всяких промедлений.

 

 

Моя Альфа, что на фото, имела корни индоарийских-африканских собак, как все эвенкийские лайки.)))

 

Когда я , намаявшись по звалам за ней и соболями, засыпал под треск дров в печи. Она тихонько запрыгивала ко мне на высокие - под потолок (для тепла) полати.

Просыпаясь от сильной жары, когда красный металл железной печки раскалял воздух маленькой избушки до треска волос на голове, я неизменно находил мою верную спутницу сидящей с высоко задранной головой, уткнувшейся в тёсанные лиственичные плахи потолка кожанным носом, а по морде её текла почти закипающая, пузырящаяся смола, которая выплавлялась при адской температуре из этих, раскалённых до нетерпения рукой, смолистых потолочных плах рванувшими термоядерно дровами в немудрённой железной бочке.

Наблюдать эту блаженствующую морду дольше не позволяло пекло, я скатывался на пол и, пригибаясь, отворял дверь на мороз, выходил на снег.

А она, это древнее арийское-африканское отродье, эта индоафриканская лайка, которую угораздило появиться в самом суровом месте на планете - Заполярье, продолжала сидеть в клубах морозного пара блаженно зажмурясь в остывающей атмосфере ада....

И я всегда думал - о чём она грезит?)))

Изменено пользователем sobakoved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по нашему потому что linux плохо понимает логины кириллическими символами, а я НЕНАВИЖУ ЛИШНИЕ ПРОБЛЕММЫ - это отнимает время. которое я могу потратить с пользой.

 

Я не мифическая личность уважаемый. Я бывший промысловик с верховьев р. Оленёк, бывший каюр, бывший браконьер и владелец промысловых лаек не входящих и нерегистрированных, русский, биолог - охотовед по образованию, кинолог по призванию, бывший сотрудник федеральной службы (из охотничьего надзора), уволенный по сокращению штатов по указу президента с должности зам. нач. отдела в мае 2010г. В настоящее время безработный.

Цыганов Вадим Александрович.

 

В отличии от Вас, мне не довелось приобрести привычку завуалировать своё мнение, вопросы или ответы. По этому я и безработный за 1,5 г до пенсии по выслуге лет. )))

Потрудитесь адресованные мне вопросы задавать в более осмысленной и конкретной форме, а не завуалировано. Что Вы хотите чтоб я написал?

 

ОФФтоп!!

Если свалить в кучу всех гончих? Гончая и ее типичные признаки будут просматриваться?

А норных? А борзых?

 

Куча собак годных для использования в качестве ездовых при достаточном усердии может приобрести общие групповые признаки безусловно, но говорить о том, что этим воссоздаётся какая-то мифическая собака одного из народов СССР, не самого многочисленного и сведущего в кинологии несправедливо по отношению к тем, кто фактически много сил положил на ездовую лайку.

 

Однажды меня спросили чем отличается ездовая лайка от других собак? Почему овчарка, как полее сильная порода не может её заменить?

Вместо ответа я поставил в цинковое корыто чугунную топку от водогрейного титана (оч тяжёлая и еле поставили вдвоём). привязал овчарку к корыту поводком и , рванув сам крикнул ей "Вперёд!" Она лишь стала на дыбы. корыто по щебню не подвинулось ни на миллиметр, Хотя 45 килограмовая , прыгающая на 5т контейнер овчарка рвалась изо всех сил. (Я подрабатывал обучением служебных собак тогда.) Не смогла. Я отвязал её и привёл высоконогую тощую лайку 15-18кг весом. Она , распластавшись по земле в какой-то лягушачье-раздавленной позе, хрипя и извиваясь, раздирая морду и живот о щебень стронула и протащила на одном дыхании этот ЧУДОВИЩНЫЙ для её габаритов груз ПОЛЗКОМ, РАСТОПЫРИВ ЗАДНИЕ НОГИ, КАК ЛЯГУШКА. Никаких других объяснений не потребовалось. Правда лайка была охотничья )) Но все мои собаки способны порвать жилы по моеей команде. А как одному втащить моторку на берег? А когда сломается снегоход? На чем привезти запчасти? )))

Вадим доброго времени! Прошу читать внимательнее,так как дело было не в кирилице...Собаковед это -то слово и есть"по нашему",а кинолог "не по нашему" т.к. латынь....

Я понял,что Вы конкретный человек,поэтому и хотел услышать Ваше мнение о якутской лайке,как породе,пост был выше. Про то и речь,что кое-кто успел застолбить название и.. пошла писать губерния.

В части Вашего сокращения...Не Вы первый и не Вы последний....По России процентов 80-90 охотоведов через это в последние годы проходили..Я,лично,дважды.Последний примерно в Вашем возрасте...

В части общих признаков у гончих,норных,борзых,да и тех же ездовых лаек ...они есть,даже если их" свалить в кучу",так как выводились они для конкретных видов использования.

Всего Вам доброго! А о пенсии за выслугу лет особо заморачиваться не стоит,так как у многих охотоведов простая выше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информации...

" Состояние поголовья промысловых лаек по проведенным в прошлом году выводкам в районе характеризуется такими данными: на 5 выводках экспертизу прошло 150 собак.Примерно 60% от общего количества собак,прошедших экспертизу,были признаны породными и 40% - с примесью других пород или совершенно беспородными.

Итоги экспертизы промысловых лаек на выводках показывают,что состояние охотничьего собаководства всеже нельзя признать удовлетворительным и требует ряд неотложных мер.......

....Серьезное опасение вызывает помельчание сук лаек. В большинстве случаев охотники района разводят только кобелей,оценивая их лишь по рабочим качествам.." Это выдержка из статьи" В защиту породных лаек" опубликованная Л.Ковалевым,охотоведом при райисполкоме Казачинского- Ленского района Иркутской области в № 6 журнала "Охота и охотничье хозяйство" за 1959 год.

Упоминаются д. Мунок, д Карнаухово, д. Коротково, а д.Карам не упоминается,вероятнее всего из-за малой доступности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла я Ваше сообщение и возникло несколько вопросов:

Какая связь между рождением крипторхов от чемпионов и добросовестностью экспертизы?

Что касается якутской лайки, то интересно знать, что именно Вас не устраивает в том, что этy породy признали в РКФ и начали ею заниматься?

Ответов на свои вопросы я так и не получила.

Вы только предоставили возможность познакомиться с Вашим юмором и почитать, как Вы и сами сказали, бред сивой кобылы о якутских лайках. Было очень занятно, но только это не имеет никакого отношения к моему вопросу: "что именно Вас не устраивает в том, что этy породy (якутская лайка) признали в РКФ и начали ею заниматься".

Меня лично не устраивает использование слова лайка, так как речь идёт о ездовой породе. В РКФ признали именно ездовых, очень напоминающих самоеда, только цветного. Но я не имею никакого отношения к РКФ или российскому собаководству, так что меня вряд ли кто послушает если обращусь в РКФ с предложением переименовать породу в якутскую ездовую, а название лайка оставить только для охотничьих лаек.

 

Теперь по поводу крипторхизма. Я ведь не спрашивала как именно передаётся крипторхизм и кем. Я спрашивала: "какая связь между рождением крипторхов от чемпионов и добросовестностью экспертизы", а в ответ опять, пользуясь Вашими словами, бред сивой копбылы: "В норме у собак семенники опускаются в мошонку примерно через 10 дней после рождения" Это от куда у Вас такие факты?

"Разве эксперт не присутствует при осмотре результата вязки? А почему не бракует, как где -то тут написано:в помёте 1 щенок. Вот это правильный подход профессионала(хотя какие там причины были мы не знаем)". Ну и? Забраковал эксперт всех предпологаемых крипторхов при осмотре в 4 недели, а в 5 недель у них семенники опустились... и что тогда? В чём профессионализм то?

Вы сами сколько в своей жизни осмотрели щенков? Я осмотрела много сотен и скажу Вам, заметила некоторую связь между возрастом когда семенники опускаются и происхождением собаки. Т.е. у представителей одной и той же породы в разных линиях это происходит в разном возрасте.

Вот Вы пишите: "В племенной работе нельзя использовать кобелей - односторонних крипторхов, и сук - носительниц дефекта", а где Вы видели крипторха-чемпиона? Напоминаю, что мой вопрос звучал "какая связь между рождением крипторхов от чемпионов и добросовестностью экспертизы".

 

А вот Ваш пост n.405 прочла с большим интересом.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Всем

Вот еще один якутенок зовут Тимоха возраст 1 м15дней

Первый помет на матиреке Родители привезены из под Якутска сейчас живут и трудяться в Карелии

post-3294-055361800 1295983131_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня лично не устраивает использование слова лайка, так как речь идёт о ездовой породе. В РКФ признали именно ездовых, очень напоминающих самоеда, только цветного. Но я не имею никакого отношения к РКФ или российскому собаководству, так что меня вряд ли кто послушает если обращусь в РКФ с предложением переименовать породу в якутскую ездовую, а название лайка оставить только для охотничьих лаек.

 

Дело в том что в Якутии помимо ездовых есть еще так называемые оленегонки которую ставить в нарты только портить и используют их по прямому назначению для охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фоток родителей случайно нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и родословную хотелось бы увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и родословную хотелось бы увидеть.

От Шарика и Белки! И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу родословной все прасильно - ее просто нет Щенков брали в Якутии в якутском поселке у знакомых и там до сих пор собак отбирают по работе а бумажки оформлять там посто негде или далеко Да и брал я себе собаку а не бумажку Что из него получиться посмотрим но задатки у него хорошие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу родословной все прасильно - ее просто нет Щенков брали в Якутии в якутском поселке у знакомых и там до сих пор собак отбирают по работе а бумажки оформлять там посто негде или далеко Да и брал я себе собаку а не бумажку Что из него получиться посмотрим но задатки у него хорошие

Бумажки в туалете!!!А оформлять документы на собак , правильнее будет сказать - лень и денег жалко! А так это НИКТО и звать НИКАК!( Не для хозяина конечно, а по большому счёту.) Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажки в туалете!!!А оформлять документы на собак , правильнее будет сказать - лень и денег жалко! А так это НИКТО и звать НИКАК!( Не для хозяина конечно, а по большому счёту.)

Мил человек обьясни мне бестолковому нахрена там попу гормонь когда есть собака Там откуда их привезли люди отдыхают дома столько сколько на матирике охотник выходит влес

Это мы здесь кабанчиков по загонам на базах гоняем и очень нечасто в лес выбираемся а там люди работают в тайге и эксперотов видят только дома по теливизору если есть

И по большому счету я брал себе собачку очень хорошо себе представляя кого и от кого и для каких целей я ее беру

Я просто поделился радостью так как ждал щенка больше года

post-3294-031473800 1296036034_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, так щенок привезён из Якутии или его родители? И если не трудно наименование посёлка. А документы, если надо - оформим. В апреле буду в Якутске и всё сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мил человек обьясни мне бестолковому нахрена там попу гормонь когда есть собака Там откуда их привезли люди отдыхают дома столько сколько на матирике охотник выходит влес

Это мы здесь кабанчиков по загонам на базах гоняем и очень нечасто в лес выбираемся а там люди работают в тайге и эксперотов видят только дома по теливизору если есть

И по большому счету я брал себе собачку очень хорошо себе представляя кого и от кого и для каких целей я ее беру

Я просто поделился радостью так как ждал щенка больше года

Олег, поверьте , мы тоже искренне рады что у Вас появился щенок , которого вы так долго ждали. Мы , все те кто с Вами здесь общается, тоже искали и надеялись что то найти в Якутии. Но увы, наверное не там искали. А по симу ,не обижайтесь , а расскажите лучше по подробней о родителях вашего щенка, откуда они родом , где живут сейчас? У нас в Питере есть люди которые держат собак данного типа , но к сожалению их очень мало и по этому любая информация была бы очень полезна .

Ну вот, Валентин меня опять опередил. :friends:

Изменено пользователем shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родители привезены а Тимоха уже под Выборгом рожден Родители там и живут у брательника да у егерей (всего привезли 6 щенков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, случаем К.Кабошин (на форуме kke) тебе братом не приходится? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...