Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

Гарду сейчас и на своём убрал немного-ножны закрытого типа не пошьешь.А по рукояти,честно ,для меня тоже эталон рукояти Анатолича.Похожую и хотел изготовить.Но немного другую без выраженного горба сверху.Вот тут и проявляется разница между мастером и любителем.Но результатом остался доволен-в руке лежит надёжно и удобно.

Да , рукояти Анатолича это вещь, а после того как ножи его подержишь в руках...

post-6442-0-11896200-1453960444_thumb.jpg

post-6442-0-09695200-1453960448_thumb.jpg

post-6442-0-87537100-1453960451_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарду сейчас и на своём убрал немного-ножны закрытого типа не пошьешь.А по рукояти,честно ,для меня тоже эталон рукояти Анатолича.Похожую и хотел изготовить.Но немного другую без выраженного горба сверху.Вот тут и проявляется разница между мастером и любителем.Но результатом остался доволен-в руке лежит надёжно и удобно.

Я не много о другом. Понятно, что мастер даст фору по качеству изготовления. Но упрощать для себя тоже не хотелось бы. Этот "горб" выражен на многих ножах. Он есть в таких известных изделиях как финки и считается не лишним. У меня есть финки и если бы не было этой особенности рукояти, то вынимать из ножен этот нож было бы затруднительно. Удобно и держать в руках, за счет этого "горба" он не выскальзывает из руки.

 

post-1866-0-12389800-1453992698.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и там не выскальзывает- проверено многократно - и не скользит благодаря рукояти .есть финка с таким грибком как на фото -по мне та ручка удачнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и там не выскальзывает- проверено многократно - и не скользит благодаря рукояти .есть финка с таким грибком как на фото -по мне та ручка удачнее.

 Конечно, может для тебя и не очевидно, что грибок создает дополнительное удобство при вытаскивании ножа. Только моим корявым рукам удобнее ощущать в конце рукояти зацеп, а в начале гарду. И яйцеобразное сечение рукояти, пропорциональное размеру ладони, лучше ложится в руку, чем прямоугольное. Другое дело, что изготовление таких рукоятей более трудозатратно, но я и писал о ноже, который человек делал для себя любимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Конечно, может для тебя и не очевидно, что грибок создает дополнительное удобство при вытаскивании ножа. Только моим корявым рукам удобнее ощущать в конце рукояти зацеп, а в начале гарду. И яйцеобразное сечение рукояти, пропорциональное размеру ладони, лучше ложится в руку, чем прямоугольное. Другое дело, что изготовление таких рукоятей более трудозатратно, но я и писал о ноже, который человек делал для себя любимого.

 

 

 Конечно, может для тебя и не очевидно, что грибок создает дополнительное удобство при вытаскивании ножа. Только моим корявым рукам удобнее ощущать в конце рукояти зацеп, а в начале гарду. И яйцеобразное сечение рукояти, пропорциональное размеру ладони, лучше ложится в руку, чем прямоугольное. Другое дело, что изготовление таких рукоятей более трудозатратно, но я и писал о ноже, который человек делал для себя любимого.

 

 

у меня свободный подвес, нож сидит плотно в ножнах-одной рукой не вытащить , мне так больше нравится- надежнее -ножны тонкие облегают ножик . Анатолич мне сделает хоть что, ножи с грибком есть у него-классические финки, но по удобству и антискольжению когда много крови это пока лучшии у меня..

post-6442-0-54073100-1454007298_thumb.jpg

post-6442-0-59809500-1454007312_thumb.jpg

post-6442-0-64076900-1454007396_thumb.jpg

post-6442-0-18413800-1454007891_thumb.jpg

post-6442-0-94867800-1454007897_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня свободный подвес, нож сидит плотно в ножнах-одной рукой не вытащить , мне так больше нравится- надежнее -ножны тонкие облегают ножик . 

Свободный подвес и у меня тоже. И при этом нож вынимается одной рукой. Во первых сразу ножны размачивал и расширял, а во вторых ношу один нож, вот он и разработался. Из глубоких ножен он ни куда не денется. Хотя, наверное ты прав в том, что используешь несколько ножей. У меня так не получается, привычка к одному. А финка в лесу меня не устраивает, мне ближе форма обсуждаемого ножа, для меня она универсальна. Нож, что на фото с уткой, тот же тройной клин и форма та же, а вот рукоять и с изгибом и с небольшим грибком, вся ко  удобнее будет.

 

post-1866-0-79453500-1454018028_thumb.jpg

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут уже дело вкуса, мне нравятся тугие ножны, по рукояти думаю тоже , эта рукоять легла в основу форумнх  ножей ганс.ру от этого мастера. Ножей  было немного (цена) но обладатели на 70% ножеманы с большими коллекциями и возможностями частых копытных охот,  по рукояти общался-нравится . А на выставке можно подойти пощупать пообщаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот думаю такой комплект наверное в "хозяйстве был бы не лишним! Смущает конечно форма ручек, да использование рога  утяжеляет  сам нож , лишнее мне кажется.http://www.wht.ru/shop/catalog/wood_Jewel_presents_knives_outdoor_handwork_Laplandia/knives_Kauko_Raatiniemi_Wood_Jewel/15709.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохая спарка, а не проще сразу эку свингблейд-вроде норм -проверена в деле ну раз больше 100 :) за 4 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ноже главное сталь, качество и состав ножевой стали, правильная слесарка клинка, всё остальное лирика и эпос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот думаю такой комплект наверное в "хозяйстве был бы не лишним! Смущает конечно форма ручек, да использование рога  утяжеляет  сам нож , лишнее мне кажется.http://www.wht.ru/shop/catalog/wood_Jewel_presents_knives_outdoor_handwork_Laplandia/knives_Kauko_Raatiniemi_Wood_Jewel/15709.php

Борисыч доброго времени!Делал себе финку:клинок Lauri углеродка с зонной закалкой,рукоять карелка.Сталь хороша,рез агрессивный.Один минус(не для меня)-питингует(покрывается пятнами) после кислоты,маринадов,соли и т.д.Но в работе нож не понравился.Сведен толстовато,продукты резать,картошку чистить-неудобно.Сделал вот с таким клином-намного удобней.Все конечно Имхо и личные ощущения.

post-2673-0-14356700-1454163269_thumb.jpg

post-2673-0-08054600-1454163299_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч доброго времени!Делал себе финку:клинок Lauri углеродка с зонной закалкой,рукоять карелка.Сталь хороша,рез агрессивный.Один минус(не для меня)-питингует(покрывается пятнами) после кислоты,маринадов,соли и т.д.Но в работе нож не понравился.Сведен толстовато,продукты резать,картошку чистить-неудобно.Сделал вот с таким клином-намного удобней.Все конечно Имхо и личные ощущения.

Мне нравится...я исхожу из каких понятий.... копыта, всё -таки второстепенное, лось, два кабана, две косули...это мизер официальный, против того, что у  меня было в той далекой жизни, когда мне нужен был кусок мяса...там было круглодичное варварство и лайки теперешние против тех, просто "дрова"..  Сейчас совесть мучает, хочется чтобы и после меня чего-то осталось, наелся....И  вот на таких официальных охотах, как только начинается процесс разделки, все наперебой протягивают  ножи на пробу...снова нет проблем. Хочется чего-то универсальное , для ДУШИ и ПОВСЕДНЕВНОГО НОШЕНИЯ...не крупногабаритное, компактное, по возможности решающее максимальное количество охотничьих задач: от ветку срубить и построгать,  колбаску порезать,  до разделать чего-нибудь в случае нужды...В общем  бзик конечно, но хочется...

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ноже главное сталь, качество и состав ножевой стали, правильная слесарка клинка, всё остальное лирика и эпос.

Не соглашусь!  Где эта ИДЕАЛЬНАЯ СТАЛЬ...или все такие тупые,  тогда почему ножевой рынок просто трещит от изобилия разных сталей на все случаи жизни. А форма ножей, длина , ширина, толщина,  углы заточки...тоже хоть отбавляй поэзии, лирики, эпоса и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь!  Где эта ИДЕАЛЬНАЯ СТАЛЬ...или все такие тупые,  тогда почему ножевой рынок просто трещит от изобилия разных сталей на все случаи жизни. А форма ножей, длина , ширина, толщина,  углы заточки...тоже хоть отбавляй поэзии, лирики, эпоса и пр...

Я к тому, что главная составляющая качество стали, если этого нет, то вся эта этническая красота ничего стоит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а не проще сразу эку свингблейд-вроде норм -проверена в деле ну раз больше 100 :) за 4 года

Приглядываюсь, но смотрю на этот нож--махровый практицизм. А хочется , чтобы взял в руку и выпускать не хотелось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится...я исхожу из каких понятий.... копыта, всё -таки второстепенное, лось, два кабана, две косули...это мизер официальный, против того, что у  меня было в той далекой жизни, когда мне нужен был кусок мяса...там было круглодичное варварство и лайки теперешние против тех, просто "дрова"..  Сейчас совесть мучает, хочется чтобы и после меня чего-то осталось, наелся....И  вот на таких официальных охотах, как только начинается процесс разделки, все наперебой протягивают  ножи на пробу...снова нет проблем. Хочется чего-то универсальное , для ДУШИ и ПОВСЕДНЕВНОГО НОШЕНИЯ...не крупногабаритное, компактное, по возможности решающее максимальное количество охотничьих задач: от ветку срубить и построгать,  колбаску порезать,  до разделать чего-нибудь в случае нужды...В общем  бзик конечно, но хочется...

Браконьер Вы Сергей Борисович. .... однако. ну а "дрова" в топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится...я исхожу из каких понятий.... копыта, всё -таки второстепенное, лось, два кабана, две косули...это мизер официальный, против того, что у  меня было в той далекой жизни, когда мне нужен был кусок мяса...там было круглодичное варварство и лайки теперешние против тех, просто "дрова"..  Сейчас совесть мучает, хочется чтобы и после меня чего-то осталось, наелся....И  вот на таких официальных охотах, как только начинается процесс разделки, все наперебой протягивают  ножи на пробу...снова нет проблем. Хочется чего-то универсальное , для ДУШИ и ПОВСЕДНЕВНОГО НОШЕНИЯ...не крупногабаритное, компактное, по возможности решающее максимальное количество охотничьих задач: от ветку срубить и построгать,  колбаску порезать,  до разделать чего-нибудь в случае нужды...В общем  бзик конечно, но хочется...

С одной стороны хотелось назвать тебя капитаном - очевидность, а с другой понимаю, что если кто то "крючки-поролки" с собой носит, значит есть и другие мнения на этот счет. Хотя, не представляю как можно с тобой не согласиться. Только напрашивается вопрос: "Раз до сих пор хочется, значит еще нет? А почему? Не пришел к форме?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приглядываюсь, но смотрю на этот нож--махровый практицизм. А хочется , чтобы взял в руку и выпускать не хотелось...

Тогда да нож это вообще дело интимное :)  Наверное проще озвучить мастеру идею . Я к этому пришел-мне Анатолич делает что мне надо и бесплатно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браконьер Вы Сергей Борисович. .... однако. ну а "дрова" в топку.

Оттого и интересно с ним общаться :)  Все относительно-у него дрова  лучше чем у многих рабочие :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для куницы и прочей мелочи подарил мне. Тащусь - одним проводом од ж ..до среднего пальца , в Якутии эвенки тащились от него -не отдал :)

post-6442-0-07622000-1454232853_thumb.jpg

post-6442-0-73672000-1454232864_thumb.jpg

post-6442-0-43587100-1454232886_thumb.jpg

post-6442-0-33417100-1454232893_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для куницы и прочей мелочи подарил мне. Тащусь - одним проводом од ж ..до среднего пальца , в Якутии эвенки тащились от него -не отдал :)

Много хороших ножей, только зачем их в лес носить? В лесу нужен универсальный нож. Причем, я с тобой согласен, что мастер на то и мастер, что знает значение слова универсальный и на его знания можно положиться заказав ему нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много хороших ножей, только зачем их в лес носить? В лесу нужен универсальный нож. Причем, я с тобой согласен, что мастер на то и мастер, что знает значение слова универсальный и на его знания можно положиться заказав ему нож.

Не все и немного ношу. маленькии всегда на поясе висит . Для дел в рюкзаке лежит другой :)  Куницу , белку и прочую могу любым из своих ошкурить, но удовольствие от процесса получаю именно когда  нужным пользуюсь. Маленьким разделывал в этом году кабанчика , косулю, два раза лосю брюхо выпускал, секачу горло перерезал( так получилось что другие дома валялись) но это не то его тема птица -пушнина. так же и большим и мелочь - там ювелирная более работа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifimage.jpg

Мажет быть такой?

Сделал такой, проверил на мясе, понравилось, но...где-нибудь на утиной охоте  или по перепелу, с таким ножом на патронташе...болтающемся между ног....как-то лишнее.

post-3246-0-17986800-1454256258_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для куницы и прочей мелочи подарил мне. Тащусь - одним проводом од ж ..до среднего пальца , в Якутии эвенки тащились от него -не отдал :)

Огласи размеры... что важно!  Специально для куниц и иже подобным,  по размеру сделал вот такой:  1. толщина 1,8мм, важно в моем понимании, особенно когда дело доходит до вспарывания хвоста, чем тоньше лезвие , тем лучше; 2. верхняя часть обуха имеет небольшой скос, тоже существенно,  при разрезании шкуры и передних ног, изогнутая часть меньше заглубляется в мышцы ног; 3. форма носика, мне удобна вставил между пальцами лапы куницы,  потянул, потом движение вверх и когти остаются  при шкуре, не надо никаких кусачек, как часто рекомендуют    4.ну и длина...100мм...более чем достаточно, для удобства любым хватом, хоть двумя пальцами...

post-3246-0-50396400-1454256700_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...