Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

шкуру ведь не сдают .так что некоторые оленей для быстроты по спине распускают.

У оленя самая ценная шкура из всех копытных, и как кож.сырье и как меховое сырье. Чтобы шкуры копытных. при обдирке. распускали по спине, не то что ни когда не видел, а первый раз услышал (вернее прочитал). Когда идет массовый забой, или отстрел как на Пясинской губе, там оборудованы специальные настилы и навесы. Олень постепенно поднимается лебедками, вверх за задние ноги, разрез делается по огузку и шкура снимается трубкой. так практически мясо волосом не засоряется. Но затем при консервации (посолке), шкуры все равно разрезаются по брюху, солятся и укладываются в бурты. (штабеля). При возможности, я тоже пытаюсь косуль подвешивать и трубкой снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У оленя самая ценная шкура из всех копытных, и как кож.сырье и как меховое сырье. 

Да это замша!!!! причем самого высокого качества...... 

Когда-то шкура стоила больше чем ее содержимое.....

Ну а что до ковриков.....изюбрь (самка) конечно предпочтительнее, в силу того что практически не лезет и ровная.....бык похуже из-за более толстой кожи.....и гривы----лежать на ней не камильфо, хорош также молоденький сохатый (нынешний теленок-бычок)--она тоже ровная, кожа не толстая, тоже практически не лезет, и к осени размер как у оленя.....

но ПЕРЕЗРЕВАТЬ все же лучше не давать.....ВСЕМУ СВОЕ время.... (С)....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то не понял .....а ГДЕ тогда надо?  Давай делись секретами... ;)

 

Промысловик ответил - 

 При возможности, я тоже пытаюсь косуль подвешивать и трубкой снимать.

Только вместо косули - олень. Ноги ножичком, а далее трубкой.

А подвешиваю всегда.

На фото другой человек обдирает, традиционно, режет шкуру на брюхе.

post-2278-0-11741700-1410195785.jpg

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У оленя самая ценная шкура из всех копытных, и как кож.сырье и как меховое сырье. 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Кому шкуры оленя !  В том сезоне 64 шт. выкинули. Наши токсидермисты не берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промысловик ответил - 

 При возможности, я тоже пытаюсь косуль подвешивать и трубкой снимать.

Только вместо косули - олень. Ноги ножичком, а далее трубкой.

А подвешиваю всегда.

На фото другой человек обдирает, традиционно, режет шкуру на брюхе.

Вот вся эта тема с подвязыванием....может и прокатит...на мелком зверьке...и там где есть на что подвешивать...

Вот попробуй поднять....хорошего сокжоя...это не тундряной олешек (со средним весом мяса 40 кг)....это почти изюбрь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кому интересно будет про шкуры, вот интересное видео, что из них делают якуты:

http://www.youtube.com/watch?v=VfTV9Tvfr2s&list=UU0dy1GplROtO2lvxPCzgsMg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому шкуры оленя !  В том сезоне 64 шт. выкинули. Наши токсидермисты не берут.

А на фига таксидермистам шкуры благородного оленя? вот нахлыстовикам зеркало оленя можно дорого загнать. Здайте их на кожсырье, туда кука народ шкуры КРС сдает. Говорят скупка сухосоленых шкур выгодный бизнес, по крайней мере, у нас криминал долго между собой за эту нишу воевал. Кстати в СССРовские времена, нам за заготовку мяса платили 55 коп за кг, а за шруры 1руб за кг. некоторые даже камус с лосиных шкур не отрезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Вот вся эта тема с подвязыванием....может и прокатит...на мелком зверьке...и там где есть на что подвешивать...

Вот попробуй поднять....хорошего сокжоя...это не тундряной олешек (со средним весом мяса 40 кг)....это почти изюбрь...

Так. они ведь в хозяйстве, в разделочном цеху обдирают, им по фигу что лося, что бегемота за ноги лебедками поднять. Это нам с тобой, по гроб жизни, уготовано раком вокруг зверя работать. Хорошо когда хоть. есть за что ноги веревочками. привязать чтобы зверь на спине лежал и в бок не заваливался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот этот ножичек хоть и куплен в охотничьем магазине, но среди ножей оказался случайно.Я его покупал ,как грибничек.Понравилась сталь,попробовал при ошкуривании-понравился.Я не выношу вставлять в ножны неочищенный нож,а бывает устанеш, или холодно ,приспосабливаеш куда-нибудь грязный-как следствие теряеш.С этим ножем все просто-сложил и в рюкзак,или карман , а дома отмоеш под краном.Цена смешная-250рублей.

post-5293-0-04386800-1410274807_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня легче обтереть лезвие обычного ножа, чем вычищать внутренности у складного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня легче обтереть лезвие обычного ножа, чем вычищать внутренности у складного.

Тем более, что при наличии снега, нет ни каких проблем это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может у нас добыча пожирнее будет.Жир снега как-то не очень боится.Над костром-да,успех будет.А впрочем я всего лишь показал свой нож(ножи)Целью было не померяться писюнами с владельцами ножей,а высказать свое мнение,а оно заключается в том,что сейчас,если вы не являетесь специалистом или любителем по изготовлению ножей-то проще купить нож нужной ценовой категории,чем расковывать клапана,обтачивать полотна и деревообрабатывающие ножи.Причем дешевый нож -еще не значит ,что он плохой.Когда-то расковывал клапана и я,обтачивал ножи, но поверьте,профессионал зделает нож лучьше чем дилетант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клапана !

Как то мне сделали нож на ИАЗ (Иркутском Авиа Заводе), свояк. Из клапана теплохода. По случаю достал.

Заводская ковка, электро термичка, шлифовка, полировка, заточка, ручка кожаная наборная,,,,,,,,, картинка а не нож.

И в работе на высоте. Единственное неудобство - правился только алмазным камнем.

При "коммунизме" стоил такой брусок 5 руб. 80 коп., до сих пор цел.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клапана !

Как то мне сделали нож на ИАЗ (Иркутском Авиа Заводе), свояк. Из клапана теплохода. По случаю достал.

Заводская ковка, электро термичка, шлифовка, полировка, заточка, ручка кожаная наборная,,,,,,,,, картинка а не нож.

И в работе на высоте. Единственное неудобство - правился только алмазным камнем.

При "коммунизме" стоил такой брусок 5 руб. 80 коп., до сих пор цел.

В Хабаровске, 2 моих хороших знакомых, делали прекрасные ножи из тепловозных и тракторных выхлопных клапанов. И вот решили они несколько ножей подарить эвенкам, к которым ездили на охоту в Полину Осипенко, а то у тех ножи как правило из обруча от бочки. Приезжают на следующий сезон, спрашивают : Ну как ножи? Понравились? А те отвечают : " Фуйня ножи, ни чем не точаца". Ты сделай мне опять такой, но мякий, чтоб об кирпич точить можно было."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клапана !

Как то мне сделали нож на ИАЗ (Иркутском Авиа Заводе), свояк. Из клапана теплохода. По случаю достал.

Заводская ковка, электро термичка, шлифовка, полировка, заточка, ручка кожаная наборная,,,,,,,,, картинка а не нож.

И в работе на высоте. Единственное неудобство - правился только алмазным камнем.

При "коммунизме" стоил такой брусок 5 руб. 80 коп., до сих пор цел.

 

Один раз из подобной стали мне сделали нож. Сталь была откуда то из космонавтики. Ну очень не понравилось. Дело даже не в точке, тяжело но можно. Но вот наточеный на самом кончике начинает ломаться сталь и получается микро пила хорошего чистого отреза недобиться. Я не специалист но насколько понимаю очень твердая сталь также очень ломкая

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз из подобной стали мне сделали нож. Сталь была откуда то из космонавтики. Ну очень не понравилось. Дело даже не в точке, тяжело но можно. Но вот наточеный на самом кончике начинает ломаться сталь и получается микро пила хорошего чистого отреза недобиться. Я не специалист но насколько понимаю очень твердая сталь также очень ломкая

 

Что самое интересное, хорошая закалка на клинке была только где то 8-10 мм. от режущей стороны.

Остальное полотно было более мягкое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз из подобной стали мне сделали нож. Сталь была откуда то из космонавтики. Ну очень не понравилось. Дело даже не в точке, тяжело но можно. Но вот наточеный на самом кончике начинает ломаться сталь и получается микро пила хорошего чистого отреза недобиться. Я не специалист но насколько понимаю очень твердая сталь также очень ломкая

Делал из заводской пилки по металлу ,охренел лезвие отломилось и нырнуло в сугроб,при попытке в мороз перебить кость заячьего пазанка,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз из подобной стали мне сделали нож. Сталь была откуда то из космонавтики. Ну очень не понравилось. Дело даже не в точке, тяжело но можно. Но вот наточеный на самом кончике начинает ломаться сталь и получается микро пила хорошего чистого отреза недобиться. Я не специалист но насколько понимаю очень твердая сталь также очень ломкая

Для космонавтики используется 95х18,просто вам плохо термообработку сделали.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для правки своих ножей использую шарпенер,купленный на одной из охотничьих выставок в Москве.Он удобен в пользовании,не засаливается,имеет небольшой вес и размер.post-5293-0-62571100-1410453154_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороши!Фирма веники не вяжет!

Сергей привет!

Как сабля?

Обкатал?

 

 

Хочу себе такой как на первых двух фото,к кому обратиться.

Ну дык в ЛС пишите! Поможем :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...