Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

Как то в конце 80-х, остался на пару дней в тайге с "хохломой" 12-и сантиметровой, (без топора) годной только белку ошкуривать.

После этого случая, предпочитаю хороший нож с крепким,  широким и длинным клинком.

Ничего не произошло, но как было с этим "скальпелем" неудобно,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет. Клинок примерно 23 см. или чуть больше, толщина 3,5 мм. Крепкий, тяжеленький, для меня то что надо.

Скорее очень маленькое мачете.

Зимой тоже таскаю подобный тяжелый нож. В один - два удара срубаешь жердь чтобы капкан привязать, иногда срубаю тонкие снеговальные деревца, нагнутые поперек тропы, иногда ветки нависшие. Длинным ножом удобно след подрезать. Но для обдирки зверя предпочитаю небольшие ножи и весной и летом таскаю нож с лезвием не больше 12 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё вот такой сделал/переделал

вот такой он былattachicon.gifIMAG0833.jpg

 

а такой стал

класс.мне нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то в конце 80-х, остался на пару дней в тайге с "хохломой" 12-и сантиметровой, (без топора) годной только белку ошкуривать.

После этого случая, предпочитаю хороший нож с крепким,  широким и длинным клинком.

Ничего не произошло, но как было с этим "скальпелем" неудобно,,,,,,,,,,,

 

Зимой тоже таскаю подобный тяжелый нож. В один - два удара срубаешь жердь чтобы капкан привязать, иногда срубаю тонкие снеговальные деревца, нагнутые поперек тропы, иногда ветки нависшие. Длинным ножом удобно след подрезать. Но для обдирки зверя предпочитаю небольшие ножи и весной и летом таскаю нож с лезвием не больше 12 см.

а не проще топорик с собой таскать, я всегда маленький ношу, а нож главное что бы "жало" держал, чтоб на пару "сохатых" хватило,и пусть будет маленький и невзрачный, важно, был бы практичный. а топорик как правило все с собой имеют, особенно "кунятники".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не проще топорик с собой таскать, ,,,,,,,,,,,,,,

 

Конечно проще, но всяко в жизни бывает.

Как то на утку пошел. Дошел до околицы, глядь, ружьё дома на радости забыл. Патронташ, собака на поводке, и

без ружья.  Потом возвращался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не проще топорик с собой таскать, я всегда маленький ношу, а нож главное что бы "жало" держал, чтоб на пару "сохатых" хватило,и пусть будет маленький и невзрачный, важно, был бы практичный. а топорик как правило все с собой имеют, особенно "кунятники".

А давай сравним. Вытащил из ножен нож, поднял, резко махнул рукой, вставил нож в ножны - время 2-3 секунды. Вариант с топором: утоптал лыжей снег, чтобы поставить карабин, утоптал чтобы положить рюкзак, снял и воткнул в снег карабин, снял и положил (поставил) рюкзак, развязал рюкзак, достал топор, снял чехол с топора, срубил ветку, надел чехол, положил топор в рюкзак, завязал рюкзак, надел рюкзак на плечи, надел крабин, пошел дальше и такую процедуру надо повторять через 200, а то и через 20 метров.

Топором конечно можно след подрезать, но по сравнению с длинным ножом, это "онанизм". А топор у меня всегда в рюкзаке, но для других целей.

 

Обдирать конечно коротким ножом удобней чем длинным, а сохатого можно ободрать и стеклом от битой бутылки, не говоря уже про топор. Но обдирать крупного зверя, мне приходится один раз за сезон в 6 месяцев, а рубить ветки и жерди по 40 раз на дню. Вот и прикидывай. что практичней.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж, так часто приходится ветки рубить, сделай чехол с креплением на ремень, и таскай пожалуйста на поясе. Я думаю, все таки топорик более адаптирован к рубке веток, я бы сказал, он именно для этого и был придуман. Но опять же не хочу ни кому навязывать свое мнение, каждый волен таскать с собой, то что, ему удобней и нужней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда, раздобудьте НРС-2, и ружье не нужно будет таскать. собака+НРС+рюкзак для добычи и весь скарб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж, так часто приходится ветки рубить, сделай чехол с креплением на ремень, и таскай пожалуйста на поясе. Я думаю, все таки топорик более адаптирован к рубке веток, я бы сказал, он именно для этого и был придуман. Но опять же не хочу ни кому навязывать свое мнение, каждый волен таскать с собой, то что, ему удобней и нужней.

Да многим топорик на фиг не нужен, а нужен топор. в меру тяжелый, на длинном топорище, чтобы можно было валить деревья, прорубать дупла. Попробуй сам потаскать, даже небольшой топорик. на поясе и быстро поймешь что быстрей и удобней. Кстати, тонкомер удобней рубить мачете или длинным ножом, а не топором.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таскал, и таскаю, небольшой топорик на поясе, зимой вообще просто за ремень без чехла тискаю. И небольшие деревья хватает повалить, и ветки если мешают, а уж карандашник и смысла нет рубить. А дупла, расковырять и маленького топорика вполне достаточно. Ну да ладно, каждому свое. Кому как нравится, вполне допускаю, что лет через 20 тоже буду мачете таскать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таскал, и таскаю, небольшой топорик на поясе, зимой вообще просто за ремень без чехла тискаю. И небольшие деревья хватает повалить, и ветки если мешают, а уж карандашник и смысла нет рубить. А дупла, расковырять и маленького топорика вполне достаточно. Ну да ладно, каждому свое. Кому как нравится, вполне допускаю, что лет через 20 тоже буду мачете таскать. 

Для тонкомера удобнее вариант мачете. Им рубить пружинящие предметы намного легче, туже черемуху на весу. А такого тонкомера полно, например когда снег нагнет кустарник-деревца над лыжней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тонкомера удобнее вариант мачете. Им рубить пружинящие предметы намного легче, туже черемуху на весу. А такого тонкомера полно, например когда снег нагнет кустарник-деревца над лыжней.

Так не даром у Якутов-Эвенков в обиходе или батыя (короткая рукоять) или пальма (длинная рукоять) (ударение на последние слога) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не даром у Якутов-Эвенков в обиходе или батыя (короткая рукоять) или пальма (длинная рукоять) (ударение на последние слога) ;)

Этот факт всем известен. Ты бы лучше раскрыл тему якутских, эвенкийских топоров. Они же со стволами чем то работали, не пальмами же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таскал, и таскаю, небольшой топорик на поясе, зимой вообще просто за ремень без чехла тискаю. 

Многократно видел подобный вариант, который в 90% случаев кончался серьезными травмами руки, при снимании, или надевании рюкзака и при падении с лыж на спусках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да многим топорик на фиг не нужен, а нужен топор. в меру тяжелый, на длинном топорище, чтобы можно было валить деревья, прорубать дупла. Попробуй сам потаскать, даже небольшой топорик. на поясе и быстро поймешь что быстрей и удобней. Кстати, тонкомер удобней рубить мачете или длинным ножом, а не топором.

Я тоже после сильных снегопадов без мачете обойтись не могу(( постоянно поперёк путика сгибает всё новый и новый "мордохлёст" и топориком, топором,ножичком там путики будешь чистить по целому световому дню((,,, а мачетой махнул и хоть пучок кустов за раз упадёт, хоть согнутые берёзки с тальничинами с руку толщиной за один косой удар падают,,, время коротких световых дней она мачете сильно экономит ... Если ночью выпало много снега, то иду целый день не зачехляя мачете (весь день в руке)

post-2500-0-17835500-1409418527_thumb.jpg

post-2500-0-36808500-1409418551_thumb.jpg

post-2500-0-43483100-1409418620_thumb.jpg

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже после сильных снегопадов без мачете обойтись не могу(( постоянно поперёк путика сгибает всё новый и новый "мордохлёст" и топориком, топором,ножичком там путики будешь чистить по целому световому дню((,,, а мачетой махнул и хоть пучок кустов за раз упадёт, хоть согнутые берёзки с тальничинами с руку толщиной за один косой удар падают,,, время коротких световых дней она мачете сильно экономит ... Если ночью выпало много снега, то иду целый день не зачехляя мачете (весь день в руке)

Когда по осени продираюсь сквозь ольховый стланник, часто жалею, что в руках мачете нету. Хотя я ежегодно и подчищаю в них проходы топором, а то и бензопилой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалом в назад поверни, и никаких проблем. Ни разу ничего не поранил, даже при падении на затяжных спусках. Еще раз повторюсь, вполне допускаю, что лет через 20,сам буду яростным сторонником "мачете". А пока, нож для меня, это то, чем я обрабатываю добычу, ну и колбаску порезать, не больше и не меньше.Для всего остального ТОПОР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "некоторых Интернетах" получило хождение слово "мочет". Явно производное от мачете с упором на "мочить" ;) Вот такое же, как на этом фото, примерно.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот с таким хожу.

Вот мой самый большой, и дорогой (8000),толщина лезвия 4мм.От моих остальных ножей отличается тем,что удобней перехватывать глотку и вскрывать грудину.Дамасская сталь,.На этом его преимущества кончаются.post-5293-0-07268700-1409666755_thumb.jpg

Изменено пользователем Алеха 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот нож -булатная сталь.Вроде уступает по твердости дамасской,но по практичьности на высоте.Как-то меньше боится костей,легче правится.Дамасский и булатный ножи покупал вместе.Дамасский выбирал из разумно дорогих ,как наиболее подходящий по форме рабочий нож.Булатный пленил меня формой,качеством изготовления в соотношении с ценой(3000руб.) Толщина лезвия 3.3 мм.post-5293-0-27809100-1409741094_thumb.jpg

Изменено пользователем Алеха 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, уже не помню где, что булат и дамасск одно и то же, одна технология, сам я не специалист, спорить не берусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я читал,булат получили при попытке разгадать рецепт изготовления дамасской стали.И потом,в чем смысл называть одну и ту-же сталь разными названиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот нож нравится больше остальных.Это кованная сталь95Х18.Толщина лезвия 2,3мм.Рукоять из какого-то щербатого капа,насажена не очень аккуратно.Сам нож очень легкий,удобная рукоять.Тонкое лезвие удобнее для меня при разделке мяса.Короче нож для мясника.Он куплен всего за 1800 рублей.Опробовав в деле, хотел купить такой второй,но таких больше не оказалось.post-5293-0-88120400-1409818121_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...