Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

да.., Валентин, нож имеет изгиб.

Им много строгали дерево и дырки вертели.., опять же мездрить удобнее, как скобелем...поэтому я не старался делать нож с острым концом. Скажем, слишком колючим.

Валентин, это издержки фотографии, или лезвие все волнами? Искоцанное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Валентин, это издержки фотографии, или лезвие все волнами? Искоцанное?

Не, Сергей, это я в Paint вручную нарисовал изгиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если есть фото того, что позволяет станок, хочу посмотреть.

Или название, я возможности поиском найду...

Электроискровой станок SODIK AQ 300 L или 325 Возможности на примере фото. На первом снимке "кругляк -болванка", сверху хорошо видна прорезь от проволоки. Проволоку сейчас используют не только 0,3мм, но даже 0,1 мм. Я себе делаю на "комбинашку" переходник под планку Вивера. Вот так выглядит заготовка с одного постанова (зажима) . Минимум отходов, высокая точность и чистота обработки.

post-3246-010406900 1328864960_thumb.jpg

post-3246-079754700 1328864977_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электроискровой станок SODIK AQ 300 L или 325

...

Малость уточню - точнее он называется электроэрозионный. Режет металл проволочкой аки нож - масло.

P.S.: А что за материал заготовки для планки Weaver? Выглядит очень массивно. Сам заказывал планки на dx.com - там есть самые разные, за почти даром.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малость уточню - точнее он называется электроэрозионный. Режет металл проволочкой аки нож - масло.

P.S.: А что за материал заготовки для планки Weawer? Выглядит очень массивно. Сам заказывал планки на dx.com - там есть самые разные, за почти даром.

Сталь 30ХГСА, пока без выборки под планку на комбинашке вес 160гр. Немало при длине 105. Потом после примерки можно "окна", ширину скорректировать и сделать, если будет необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.... станок поражает, подобную Пикатини мне фрезеровщик мудохался делал... все говорит проклял, правда станок не ЧПУ был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.... станок поражает, подобную Пикатини мне фрезеровщик мудохался делал... все говорит проклял, правда станок не ЧПУ был.

Вторая постановка, поперек. .. обработка : низ верх....до сотых долей мм. Осталось ерунда....но третий месяц загружен станок. Отклонились от темы. Что интересует, лезвие (скос) ножа ведь на одну сторону....на какую....при взгляде сверху? Толщина клинка...окончательно и бесповоротно????

post-3246-088409200 1328870973_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только для строганины. Ещё для того, чтоб губы себе не поотрезать, когда мясо кушаешь. И ещё. Настоящий якутский нож немного изогнут.

Этот фабричный и потому прямой.

post-1831-083143900 1328856830_thumb.jpg

Это уже близко к истине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малость уточню - точнее он называется электроэрозионный. Режет металл проволочкой аки нож - масло.

P.S.: А что за материал заготовки для планки Weaver? Выглядит очень массивно. Сам заказывал планки на dx.com - там есть самые разные, за почти даром.

Режет,вероятнее всего не проволочка,а то поле,которое возле неё образуется?За счёт чего?А если металл "нашпигован" добавками словно корпус космического аппарата?Электроискровой понятнее.В любой заготовке дырку под заклёпку сделает...А тут такие сложные фигурации при приличной точности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с обеих рук режу, ( и копаю с двух), но скос делаем под правшу. ТЕ, если я держу нож в правой руке, то при виде сверху, скос по левой плоскости лезвия.

Толщина...остановимся на 4мм. Достаточно...полагаю.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с обеих рук режу, ( и копаю с двух), но скос делаем под правшу. ТЕ, если я держу нож в правой руке, то при виде сверху, скос по левой плоскости лезвия.

Толщина...остановимся на 4мм. Достаточно...полагаю.

Кажется разобрались со всем. Теперь главное распустить "кругляк", дальше будет проще. О процессе, буду информировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось лишний раз убедиться,что не только на вкус и цвет,но и на охотничьи ножи "товарищей нет"...Универсальный нож тоже не всех устроит,хотя "алтайским" можно и лося и белку ободрать.

Для меня удобен и много-много раз зарекомендовал себя на практике нож на 12 часов.Мне он по началу тоже не показался....Сейчас не променяю на все остальные.Медведя без правки? Легко...Лося за 40-45 минут между подошел-ушел...Причем за это время нужно разделать как минимум на две части,засыпать снегом и замаскировать всё от крылатых и потому вездесущных санитаров.

Личный "рекорд" этого ножа четыре не мелких лося без правки в 30 градусный мороз...Точится при этом ЛЕГКО...Из чего изготовлен не знаю.Прежний владелец сказал,что из титана,но это ерунда.У него оставалась ещё заготовка,но времени за ней заехать так и не выбрал.

Для строгания толстой мездры отлично подошёл нож на 3 часа,сработаный для поездок в машине.Сталь медицинская.Легко точится и режет так,как хочешь.

Для пушнины специально для меня сработан нож на 6 часов.О стали я толковал.Это та из которой изготавливают вертолётные торсионы(набраны из пружинящих пластинок) и стержневой стоматологический инструмент,ну примерно тот которым зубные каналы чистят.Мастер был общественным инспектором.Однажды сплавляясь в паводок по Белой заловили с сетями районного прокурора с участковым.Прокурор в отместку возбудил за аналогичный моему нож уголовное дело на мастера.Буча поднялась "до небес".Зашло далеко.В конце концов прокурор "получил по шапке"

Правда было это ещё в советские времена.

5-й финский,точнее из Финляндии.Ему бы лезвие потежелее,тогда с такой ручкой был бы очень хорош на привалах рогульки вырубать.

2-й изготовлен на МТЗ,сделан отлично,но всего скорее не охотником.

8-й один из трёх образцов советских охотничьих ножей,пластмассовая ручка заменена на дерево.

10-й златоустовский,но работать им не доводилось,да и неудобно похоже им работать,так как почти все разрезы делаются со стороны мездры.

7-й по форме лезвия несколько похож на златоустовский,но слишком вызывающе торчит кончик.При разделке мороженого мяса можно и уколоться.

9-й нравится,сталь отличная.но ножны для него так не удосужился сделать,т.е. в лесу ещё не был.

post-2632-091079300 1329226192_thumb.jpg

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот доделал, с прошлой весны лежат.

Класс! У меня до такого состояния терпения не хватает. Лежит вот такая заготовка уже пол года. Изначально задумывался , как нож специально для разделочных работ мелких животных . Параметры : длина 97мм, толщина 2мм. высота 23мм, сверху небольшой скос к носику, предполагалось что при вскрытии шкуры, нож за счет такой формы носика будет меньше "зарываться" в мясо..После того как сделал, форма разонравилась, наверное из-за излишне крутой рабочей части у носа клинка....сейчас мучаюсь, а какую же ему форму ручки придать.. Подскажите люди добрые... :ph34r_1:

post-3246-031440900 1332411605_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много занимаюсь препарированием шкур.Всегда использую обоюдоострый(слегка с одной стороны).просто ведешь лезвием вперед и всё.При разделке конечностей применяю другой нож.Где-то здесь уже выкладывал свой ножик,с которым делаю всё,ну а для начального препарирования лучше обоюдоострый.С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. "Ореховый скинер"

Клин - Lauri LPT 95 (90*26*3) зонная закалка, отполирован на войлоке

Больстер - мельхиор 3 мм, фибра черная 1 мм

Рукоять - кап ореха 121 мм

Монтаж всадной на эпоксидку

Пропитка - лимонное масло, тиковое масло, тунговое масло ну и финиш антикварный воск

Ножны - иранская кожа растительного дубления 2,5мм, краска, седельный воск, финиш Есо-Flo, сосновый вкладыш, подвес на полукольцо

 

2. "Березовый универсал"

Клин - Х12МФ от АБ (119*24,5*4) переделан, обух выровнен, спуски подняты и выведены в ноль

Больстер - мельхиор 3 мм, фибра черная 1 мм

Рукоять - карельская береза 121 мм

Монтаж всадной на эпоксидку

Пропитка - лимонное/тиковое/тунговое масла + антикварный воск

Ножны - кожа растительного дубления 3 мм, седельный воск, финиш Есо-Flo, сосновый вкладыш, подвес на полукольцо

post-1688-024306900 1333023941_thumb.jpg

post-1688-003861100 1333023953_thumb.jpg

post-1688-020744400 1333023967_thumb.jpg

post-1688-096255100 1333023979_thumb.jpg

post-1688-058897600 1333023993_thumb.jpg

post-1688-063945600 1333024005_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а возможно ли приобрести такой ножик? И сколько он будет стоить?

 

Второй побольше продается :bomb_phone: в ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне вот больше маленький нравиться :ph34r_1: не очень люблю большие ножи.Но я еще подумаю

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй побольше продается :bomb_phone: в ЛС

Сереж, а что бы ты сделал для женщины, в качестве "грибного" ножа с ношением на шее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, а что бы ты сделал для женщины?

 

всё :ph34r_1:

сейчас запускаю серию шейных ножей - будет штуки 4-5, можно будет выбрать

к лету постараюсь закончить, если подождешь - за тобой будет право первого выбора

ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё :ph34r_1:

сейчас запускаю серию шейных ножей - будет штуки 4-5, можно будет выбрать

к лету постараюсь закончить, если подождешь - за тобой будет право первого выбора

ОК?

Буду ждать. Все лето буду в Вознесенье, так что за ножом приеду сам. Только именно под женскую руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...