Перейти к содержанию
valentin49

МОТОБУКСИРОВЩИКИ,

Рекомендуемые сообщения

Вот и я думаю, что лучше-  ЛМ жёстко закреплённый или подвижный.

О, идея посетила!. Сделать подвижный ЛМ с возможностью жёсткой фиксации (например просто болтами) и в реальных условиях протестит. Но это будет только осенью :(

Делают такие. В качестве фиксатора модуля и букса, используют кто стропы, кто клиновые ремни, оставляя небольшой ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делают такие. В качестве фиксатора модуля и букса, используют кто стропы, кто клиновые ремни, оставляя небольшой ход.

Какие приимущества есть у жёсткой сцепки или у подвижного модуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие приимущества есть у жёсткой сцепки или у подвижного модуля?

Преимущество фиксации - для заднеприводного букса. Чтоб передок не поднимался в целике. Если у букса привод передний, то фиксация дышла, не особо-то и нужна. В остальном, подвижный "состав" выигрывает в проходимости. Гусеница всегда "облегает" неровности, обеспечивая сцепление с поверхностью. У снегохода это выполняет задняя подвеска, подстраиваясь под рельеф. У буксировщика - подвижное соединение. Но здесь свои заморочки - надо направляющие-ограничители ставить для дышла, чтоб оно не задевало за букс при поворотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преимущество фиксации - для заднеприводного букса. Чтоб передок не поднимался в целике. Если у букса привод передний, то фиксация дышла, не особо-то и нужна. 

С этим разобрались, другой вопрос - ни как не могу определиться с приводом: передний или задний. Ездить буду в основном по целине, один, по тайге , снег около 1 м. Передний вроде проходимость получше, с задним - развесовка, что делать не знаю, помогайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим разобрались, другой вопрос - ни как не могу определиться с приводом: передний или задний. Ездить буду в основном по целине, один, по тайге , снег около 1 м. Передний вроде проходимость получше, с задним - развесовка, что делать не знаю, помогайте.

С передним и проходимость, и развесовка лучше. С задним - в гору будет хуже ползать, и устойчивость вдоль склона хуже - тяжелый зад будет стаскивать. У снегоходов не зря, центр масс на передней части гусеницы, увеличивая нагрузку на лыжи. Даже переднеприводный толкач, поднимает морду на ходу, в целике, - зад проседает. Т.е. центр тяжести, в движении назад уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С передним и проходимость, и развесовка лучше. С задним - в гору будет хуже ползать, и устойчивость вдоль склона хуже - тяжелый зад будет стаскивать. У снегоходов не зря, центр масс на передней части гусеницы, увеличивая нагрузку на лыжи. Даже переднеприводный толкач, поднимает морду на ходу, в целике, - зад проседает. Т.е. центр тяжести, в движении назад уходит.

Спасибо, на мотодоге так же думают.

ЗЫ. набираю опыт теорией ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,вариант с фиксацией в вертикальной плоскости всё-таки будет и проходимее и устойчивее,если поворотное корыто...что впереди сделать в два раза короче с правильным "углом атаки". В этом случае гусянка пойдет по более уплотненному снегу.Вся конструкция будет маневреннее.Неплохо сиденьку сделать длиннее...чтобы по ней можно было,передвигаясь... "передвигать" центр тяжести...всей конструкции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет того чтобы через кпп ваза пропустить,чтобы задняя была.Пробовал от муравья ,слабо,по нашим снегам развалилась.От бурана реверс дорого,а вот коробка уже какой год без движения лежит.Сделать пареднеприводный и с коробкой,у кого какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет того чтобы через кпп ваза пропустить,чтобы задняя была.Пробовал от муравья ,слабо,по нашим снегам развалилась.От бурана реверс дорого,а вот коробка уже какой год без движения лежит.Сделать пареднеприводный и с коробкой,у кого какие мысли?

Бурановский реверс - всего 8 тысяч стоит, это не так дорого, только доделать надо ( http://rubinskdog.ru/buran/buranzap?product_id=242   

Адаптированный для буксов, такой реверс 15 стоит - он сжат в ширину, чтобы влез в ширину 50см гусеницы:

http://rubinskdog.ru/motobuks/motozap?product_id=385 ).

КПП ВАЗ - распространен на буксах, среди самодельщиков. Весит только много, за 20 кг. С вариатором, первичный вал требует состыковки. Или звездочку поставить, с приводом от центробежного сцепления. Можно шкивы на ремнях, тоже от центробежки. На Мотодоге, есть информация. 

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурановский реверс - всего 8 тысяч стоит, это не так дорого

Для меня очень дорого,моя почти пенсия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему поиском промониторил, не нашел. Кто то юзает Ураган-Волк или Ураган-медведь? Показалось что по проходимости лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим он мне кажется тоже самое что и КОЙРА  только   вместо колес катки  что судя по бурану по земле им придет кирдык очень быстро .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже присматриваюсь к Ураган волк, информации очень мало :(

Зато в основном положительная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен вариант именно толкача, как здесь: 

 

Управление по моему легче в таком варианте.

Управление на толкаче однозначно легче - у самого такой самодельный! Только у меня поперечина на волокуше, на которую рама с рулем опирается. Эта конструкция надежней будет, чем крепление к днищу (потому что, поперечина к обвязке крепится). На нее часто вставать приходится, чтоб выровнять завалившийся букс, с подгазовкой. И второй момент - управлять ногами на поперечине проще, чем когда ноги бездействуют на дне волокуши, и управление только руками (руками тяжело волокушу ворочать).

Проходимость тоже на порядок выше у толкача, чем у стандартного буксировщика. Гусеница по промятому снегу идет. По проходимости можно сказать, что у толкача с длинной гусеницей, она не хуже, чем у короткого Бурана. Только Бурану приходится заднюю периодически включать, чтоб пробивать и таранить снег. А здесь, потихоньку ползет и ползет, приминая снег. Только останавливаться приходится, охлаждать.

post-6800-0-81257400-1485619828_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 смотрю на толкачи...или с лыжными модулями..и  возник вопрос...в какую горку они могут подняться... Имею  букс в обычной компоновке...управляемый дышлом с волокуши...катаюсь по путику только  по следу своего Бурана....В иные горки   могу "помочь " буксу подняться....раскачивая его  (как снегоход)....если гора по круче... снежку присыпало....отцеплю...букс порожняком выйдет... подтолкнуть можно... А  вы  как  с лыжным модулем..или  передним корытом горы штурмуете ?

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление на толкаче однозначно легче - у самого такой самодельный! 

 

Алексей, а у вас на руле ограничители поворота корыта какие то наверно сделаны или как? Допустим на ходу во что нибудь врезаешься, корыто же будет заворачивать до упора и упираться в букс. Да и ногу может зажать или не прав я?

Какая кстати у вас длинна гусянки и какой двигатель?

Изменено пользователем k@det

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, а у вас на руле ограничители поворота корыта какие то наверно сделаны или как? Допустим на ходу во что нибудь врезаешься, корыто же будет заворачивать до упора и упираться в букс. Да и ногу может зажать или не прав я?

Какая кстати у вас длинна гусянки и какой двигатель?

Гусянка тайговская, 60 см шириной, двиг 13 сил Хонда, с Сафари и бурановским реверсом. Ограничители поворота есть - у меня вилка Ураловская стоит, вместе с ограничителями. Их надо обязательно ставить, чтоб корыто с буксом не сложились на ходу.

 

 смотрю на толкачи...или с лыжными модулями..и  возник вопрос...в какую горку они могут подняться... Имею  букс в обычной компоновке...управляемый дышлом с волокуши...катаюсь по путику только  по следу своего Бурана....В иные горки   могу "помочь " буксу подняться....раскачивая его  (как снегоход)....если гора по круче... снежку присыпало....отцеплю...букс порожняком выйдет... подтолкнуть можно... А  вы  как  с лыжным модулем..или  передним корытом горы штурмуете ?

Примерно также, сбоку газуя. Себя без проблем вытаскивает, учитывая переднее расположение двигателя (в горку хорошо идет). С седоком в гору хорошо идет. Вдоль склона тоже врезается, выравнивая гусеницу горизонтально, когда приноровишься телом балансировать. Со стандартным управлением так не "пролазит" - морду вниз по склону стаскивает, между деревьев трудно попасть на скорости (когда скорость нельзя сбрасывать - вверх вдоль склона). На толкаче в этом случае - управляемость отличная, и между колей дороги хорошо идет, если передний привод. Задний привод, чаще съезжает вниз по склону задом, менее управляемый. И в целике, передний привод лучше, морда не задирается сильно.

Видео на толкаче в горку, правда в камере плохо видно, угол подъема:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 смотрю на толкачи...или с лыжными модулями..и  возник вопрос...в какую горку они могут подняться... Имею  букс в обычной компоновке...управляемый дышлом с волокуши...катаюсь по путику только  по следу своего Бурана....В иные горки   могу "помочь " буксу подняться....раскачивая его  (как снегоход)....если гора по круче... снежку присыпало....отцеплю...букс порожняком выйдет... подтолкнуть можно... А  вы  как  с лыжным модулем..или  передним корытом горы штурмуете ?

А у тебя сколько лошадок? 

Если будет стоять сил 13-15, то думаю выйдет толкач в серьезную горку. Наши мужики на бураны даже ставят китайцев 15 ти сильные движки, т с уверенностью поднимаются в крутояры.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у тебя сколько лошадок? 

Если будет стоять сил 13-15, то думаю выйдет толкач в серьезную горку. Наши мужики на бураны даже ставят китайцев 15 ти сильные движки, т с уверенностью поднимаются в крутояры.  

у меня всего 9...но не хватает не лошадок...  не хватает площади зацепления....пробовал пригружать..всё равно копает. .Покупал намеренно такой..что бы в Ниву влазил без разборки...и только для буранниц.. А так вполне доволен...на буксе как на олене :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил "Рысь" поставили четырехтактный 15 лошадей движок , получился комфортабельный и надежный буксировщик !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил "Рысь" поставили четырехтактный 15 лошадей движок , получился комфортабельный и надежный буксировщик !

Ну и как в метровый пухляк едет? ) Или у вас поди такого не бывает? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полметра и местами метр наметено  едет , крутые горки нет только в объезд и задним ходом сразу зарывается , маршруты проложены и меня устраивает и экономично .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление на толкаче однозначно легче - у самого такой самодельный! Только у меня поперечина на волокуше, на которую рама с рулем опирается. Эта конструкция надежней будет, чем крепление к днищу (потому что, поперечина к обвязке крепится). На нее часто вставать приходится, чтоб выровнять завалившийся букс, с подгазовкой. И второй момент - управлять ногами на поперечине проще, чем когда ноги бездействуют на дне волокуши, и управление только руками (руками тяжело волокушу ворочать).

Проходимость тоже на порядок выше у толкача, чем у стандартного буксировщика. Гусеница по промятому снегу идет. По проходимости можно сказать, что у толкача с длинной гусеницей, она не хуже, чем у короткого Бурана. Только Бурану приходится заднюю периодически включать, чтоб пробивать и таранить снег. А здесь, потихоньку ползет и ползет, приминая снег. Только останавливаться приходится, охлаждать.

attachicon.gifDSC03679.JPG

В варианте Урагана скорее всего главное,что вес водилы приходится в основном на корыто,поэтому перед гусянкой снег хорошо трамбуется...она хорошо цепляет,не пробуксовывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...