Перейти к содержанию
andrey25

впкос(вркос)

Рекомендуемые сообщения

Мы сравниваем две системы учета? Нет! Нам не нравится один конкретный механизм. Некоторые говорят, что этот "трактор" плохой и "пахать" на нем не надо. Окей! Давайте ждать "осени", может без плохого "трактора" семена сами взойдут? А если не взойдут, то на следующую "весну" мы или отремонтируем этот или купим новый "трактор". Если конечно доживем до следующей "весны". :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vint

Нужна книга по общепометкам это факт и от этого никуда не деться. В РКФ - это ВЕРК, в РОРСе -ВРКОС. Мы ведем речь о ВПКОС, которая из племенной уже давно превратилась в инвентарную книгу. Но если даже брать ВРКОС куда направлены общепометки в которых есть информация о щенках признанных племенными, относящимся к определенной породе, а часть может отнесена к браку, то она (книга) уже по сути несет в себе племенные функции.

AleksandrB

Вот-вот. С какого перепугу она ПЛЕМЕННАЯ? И зачем нужна, если родословная книга есть.

 

Поддерживаю :ph34r_1: . Ну какая племенная ценность собаки показывается номером ВПКОС если они присваиваются (присваивались) за "Хор" и III - у? И пар для вязок по ней точно ни кто не искал. Пары, если нужно, должны подбирать клубы, которые имеют доступ в единую базу данных (это у нас так) и в которых регистрируется вязка или, чаще всего, сам заводчик, который, скорее "жениха" ищет на выставках и испытаниях (соревнованиях) а не в ВПКОС . Тому ещё способствуют каталоги и отчеты -сводки, а самое главное - рекомендации друзей - очевидцев событий :ph34r_1: .

И ещё, в мировой практике, племенной (породной) считается собака происшедшая от двух породных родителей, если только у неё не отмечен племенной брак. И номер (обязательно помеченная) собака получает один на всю жизнь, по которому она записана в одну единую родословную книгу (базу) и розыск её прост.

Согласен, что в послевоенное время, когда было много бездокументных собак ("охотничьих дворняжек" - это по Л. П. Сабанееву) , для племенного отбора были нужны и щенячьки и племенная книга, чтобы отбраковывать выше упомянутых индивидов, но теперь, в XXI веке, на вряд ли нужны эти, по моему, уже лишние барьеры.

Скажете - какая племенная работа без ВПКОС? Для этого нужны единые, достаточно строгие, правила разведения и их соблюдение. Напр. у нас лайки разводятся только с не ниже "отл" - кобели и "оч. хор" - суки. Оба должны иметь минимум по два профильные рабочие диплома. Это базовые требования, на сей день, введены в Правила LKD/FCI по предложению клубов охотничьего собаководства. В FCI раньше этого не требовали, но разрешали клубам ужесточать правила. Всё же, чтобы не было "перебежчиков", мы добились изменения Правил. Думаю, что это возможно и у Вас, по приходу большего количества охотников в РКФ. И ещё, чтобы был понятней "механизм" влияния на племенные требования - от количества титулов и рабочих дипломов родителей уменьшается цена родословной щенка до мин. прим. 160 руб. Базовая - 400, а штрафы за нарушения такие, что разводить становится убыточно. Без ведома клуба родословные не выдаются и т . д.

Извиняюсь, если надоел :hi: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажете - какая племенная работа без ВПКОС? Для этого нужны единые, достаточно строгие, правила разведения и их соблюдение. Напр. у нас лайки разводятся только с не ниже "отл" - кобели и "оч. хор" - суки. Оба должны иметь минимум по два профильные рабочие диплома. Это базовые требования, на сей день, введены в Правила LKD/FCI по предложению клубов охотничьего собаководства. В FCI раньше этого не требовали, но разрешали клубам ужесточать правила. Всё же, чтобы не было "перебежчиков", мы добились изменения Правил. Думаю, что это возможно и у Вас, по приходу большего количества охотников в РКФ. И ещё, чтобы был понятней "механизм" влияния на племенные требования - от количества титулов и рабочих дипломов родителей уменьшается цена родословной щенка до мин. прим. 160 руб. Базовая - 400, а штрафы за нарушения такие, что разводить становится убыточно. Без ведома клуба родословные не выдаются и т . д.

Извиняюсь, если надоел :hi: ...

У нас РКФ боятся как "черт ладана". Хотя FCI в ведении племенной работы вам в стране не мешает. Финскому Клубу тоже, а Правила испытаний и требования у них порой жестче.

Думаю, что поставь в ваши страны в достаточном количестве хороших лаек, то с вашей системой учета и контроля превзойдете наши страны, где выведены породы лаек, максимум за 3 года.

Еще хочу напомнить, что в какой-то теме я озвучивал информацию от Кирьякулова В.М., что РОРС вело (может и сейчас ведет) переговоры с РКФ о вступлении. Только не все так просто как при вступлении в "Народный фронт".

Естественно если переговоры не получаются, то нужно стоять на своих позициях, которые не хочется потерять. Поэтому так цепляются за старую систему учета поголовья ВПКОС, которая себя изжила. При этом допускаются ошибки и противоречеия при создании локальных нормативных документов в организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последних двух постах Гедиминас и Василий ответили на все вопросы. Всё прозрачно и понятно. Как, почему и зачем. Добавить нечего. Имеющий глаза и мозг прочитает и осознает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последних двух постах Гедиминас и Василий ответили на все вопросы. Всё прозрачно и понятно. Как, почему и зачем. Добавить нечего. Имеющий глаза и мозг прочитает и осознает.

 

В любом случае (а при планировании вязок- обязательно) племенная оценка собак производится.И производится комплексно.И даже в ... Литве.

При этом учитываются: рабочие качества,особенности экстерьера,оцениваются потомки (если есть)и...происхождение собак.

Если не имеется книг типа ВРКОС (ВПКОС) или электронных баз,типа Базы В.А.Тарасюка,происхождение собак оценивается по трехколенным родословным.Это необходимо делать,дабы избежать нежелательных сочетаний кровей,или наоборот сочетать крови желательные.

По сути своей это всё и есть бонитировка,причем комплексная,хоть горшком её называй,хоть назвывать её так избегай.

А доступные электронные базы нужны как воздух.

И если не будет общей базы,то питомники,клубы будут вынуждены заводить свои базы или книги инвентарные или племенные(мне по сердцу больше название племенная книга,и затертый афоризм: без знания кровей нет племенного дела").Мне больше по сердцу называть собаку другом,а не имуществом.Такой уж с возрастом я стал эмоциональный. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valentin49

Совершенно с Вами согласен - племенная оценка, при подборе пар, у нас производится и даже поощряется, в 2,5 раза снижая цену родословной, за экстерьерные и рабочие достижения родителей. Но не на выставках же это делается. Век не забуду мучения на III - ей РЕЛ в Ярославле, когда ринг (бонитировка) кобелей ср. гр. закончился аж в темноте... Этого не было бы, если на выставках выявлялись лучшие по экстерьеру, а на соревнованиях - по работе. Складываем результаты (за столом в офисе) и получаем комплексного чемпиона. Хотим помпастики - сертификат вручаем на следующем большом мероприятии.

Хотелось бы, чтобы все опоненты увидели, чем отличаются выставки FCI в которых нет бонитировки и не крутится по кругу 40 с лишним собак, 4 или 6 часов. При таком количестве, клас разбивается в 4 - 5 груп из которых, по быстрому отбираются и описываются "хор." и "оч. хор.". Им "спасибо", ведь какая разница 29 или 35 "оч хор", а "отличники" ждут и заходят в окончательный ринг, для выявления победителя (кандидата в чемпионы - цацика непонятного...) и ещё 3 лучших. Вот и кандидаты в производители, если у них уже есть рабочие достоинства, или такие появится в будущем. Их ценность (соответствие стандарту) уже 1 раз подтверждена, а для чемпионства по экстерьеру, требуются 3, мин. от 2 судей, чтобы избежать возможных ошибок. Всё четко, быстро, примерно за 2,5 часа. Про соревнования рассказывать не буду - всем и так это снится.

Прошу прощения за отвлечение от темы.

В заключении подумал, что наверное наша общая беда, это долгие годы отрицания нормальной жизни "за занавесом", проклянания "гнилого капитализма" и т. д., но как посмотришь внимательнее - не всё уж там так плохо, а кое чему и поучиться можно, а наше древнее, привычное, увы но давно не самое совершенное....

Лично я очень сожалею, что как и Вы теперь, мы упирались, не принимая новшеств, отрицая иностранный опыт, и потеряли почти 15 лет, за которых можно было много полезного сделать для нашего охотничьего собаководства. По тому тут Вам и надоедаю, что хочу поделиться своим (нашим) горьким опытом, которого многие из Вас не примут и, по своему, будут правы :hi: ...

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valentin49

Совершенно с Вами согласен - племенная оценка, при подборе пар, у нас производится и даже поощряется, в 2,5 раза снижая цену родословной, за экстерьерные и рабочие достижения родителей. Но не на выставках же это делается. Век не забуду мучения на III - ей РЕЛ в Ярославле, когда ринг (бонитировка) кобелей ср. гр. закончился аж в темноте... Этого не было бы, если на выставках выявлялись лучшие по экстерьеру, а на соревнованиях - по работе. Складываем результаты (за столом в офисе) и получаем комплексного чемпиона. Хотим помпастики - сертификат вручаем на следующем большом мероприятии.

Хотелось бы, чтобы все опоненты увидели, чем отличаются выставки FCI в которых нет бонитировки и не крутится по кругу 40 с лишним собак, 4 или 6 часов. При таком количестве, клас разбивается в 4 - 5 груп из которых, по быстрому отбираются и описываются "хор." и "оч. хор.". Им "спасибо", ведь какая разница 29 или 35 "оч хор", а "отличники" ждут и заходят в окончательный ринг, для выявления победителя (кандидата в чемпионы - цацика непонятного...) и ещё 3 лучших. Вот и кандидаты в производители, если у них уже есть рабочие достоинства, или такие появится в будущем. Их ценность (соответствие стандарту) уже 1 раз подтверждена, а для чемпионства по экстерьеру, требуются 3, мин. от 2 судей, чтобы избежать возможных ошибок. Всё четко, быстро, примерно за 2,5 часа. Про соревнования рассказывать не буду - всем и так это снится.

Прошу прощения за отвлечение от темы.

В заключении подумал, что наверное наша общая беда, это долгие годы отрицания нормальной жизни "за занавесом", проклянания "гнилого капитализма" и т. д., но как посмотришь внимательнее - не всё уж там так плохо, а кое чему и поучиться можно, а наше древнее, привычное, увы но давно не самое совершенное....

Лично я очень сожалею, что как и Вы теперь, мы упирались, не принимая новшеств, отрицая иностранный опыт, и потеряли почти 15 лет, за которых можно было много полезного сделать для нашего охотничьего собаководства. По тому тут Вам и надоедаю, что хочу поделиться своим (нашим) горьким опытом, которого многие из Вас не примут и, по своему, будут правы :hi: ...

.....Что Русскому хорошо - то Немцу смерть.....Уважаемый Гедиминас, по роду деятельности я много общаюсь со "служебниками" и вижу к ЧЕМУ там привел уход от Советских правил, рабочие качества нынешнего поголовья (в общей массе) даже смешно сравнивать с теми что были ТОГДА. Вы очень красивыми словами к чему нас готовите? И вообще....для чего Вы здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Что Русскому хорошо - то Немцу смерть.....Уважаемый Гедиминас, по роду деятельности я много общаюсь со "служебниками" и вижу к ЧЕМУ там привел уход от Советских правил, рабочие качества нынешнего поголовья (в общей массе) даже смешно сравнивать с теми что были ТОГДА. Вы очень красивыми словами к чему нас готовите? И вообще....для чего Вы здесь?

Я лично не вижу в постах Жюкаса чего либо, что могло бы вызвать отрицательные высказывания у форумчан. Для чего он здесь? Да для того же, что и все остальные. Для общения. Не принимаете тех мер, которые он предлагает, предлагайте свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Что Русскому хорошо - то Немцу смерть.....Уважаемый Гедиминас, по роду деятельности я много общаюсь со "служебниками" и вижу к ЧЕМУ там привел уход от Советских правил, рабочие качества нынешнего поголовья (в общей массе) даже смешно сравнивать с теми что были ТОГДА. Вы очень красивыми словами к чему нас готовите? И вообще....для чего Вы здесь?

Внимательней прочтите, последние три строки поста Гедиминаса ,там чётко прописан ответ на Ваш вопрос......всё грамотно пишет и никого никуда не агитирует... :drinks:

Изменено пользователем B.A.V.300win

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какая племенная ценность собаки показывается номером ВПКОС если они присваиваются (присваивались) за "Хор" и III - у? И пар для вязок по ней точно ни кто не искал. Пары, если нужно, должны подбирать клубы, которые имеют доступ в единую базу данных (это у нас так) и в которых регистрируется вязка или, чаще всего, сам заводчик, который, скорее "жениха" ищет на выставках и испытаниях (соревнованиях) а не в ВПКОС . Тому ещё способствуют каталоги и отчеты -сводки, а самое главное - рекомендации друзей - очевидцев событий :ph34r_1: .

Речь не о том, на что указывает наличие номера ВПКОС. А о том для чего создана племенная книга охотничьих собак. Эти общедоступные официальные родословные книги публикуются в России более 100 лет. И только по ним мы можем судить о происхождении наших и ваших собак. Понятно что требование номера ВПКОС для получения собакой первого класса сейчас не актуально. И так кинологическая служба не справляется с ведением книги, все свелось к присвоению номера. Но это зависит и от нас, нужно настаивать на своевременном выпуске племенных книг и на развитии современных технологий.

 

 

... И номер (обязательно помеченная) собака получает один на всю жизнь, по которому она записана в одну единую родословную книгу (базу) и розыск её прост.

Нет не один. Кроме виртуального номера присвоенного на бумаге при регистрации помета собака получает еще номер РКФ (ФЦИ), клеймо и номер чипа.

Тут ведь проблема в другом, по номерам записанным в документах собаку не идентифицируешь. Тут нужно клеймо или чип. Чип удобней, привели собаку на выставку испытания сканером код считали и есть вся инфа. Ни разу не видел чтобы собакам смотрели клеймо. У нас как у джентльменов, верим на слово. Если у нас экзамены сдают по чужим паспортам, то заработать диплом проще простого.

надо сказать в системе РОРС номеров для собак еще больше. Не будем о грустном, но вышеприведенным списком я бы и ограничился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valentin49

Век не забуду мучения на III - ей РЕЛ в Ярославле, когда ринг (бонитировка) кобелей ср. гр. закончился аж в темноте...

Вы ничего не перепутали? Мне довелось быть на этом ринге с Ингулом . БЗМ и приз получил засветло и засветло в отчий дом, где-то чуть больше 100 км,приехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хотелось бы, чтобы все опоненты увидели, чем отличаются выставки FCI в которых нет бонитировки и не крутится по кругу 40 с лишним собак, 4 или 6 часов. При таком количестве, клас разбивается в 4 - 5 груп из которых, по быстрому отбираются и описываются "хор." и "оч. хор.". Им "спасибо", ведь какая разница 29 или 35 "оч хор", а "отличники" ждут и заходят в окончательный ринг, для выявления победителя (кандидата в чемпионы - цацика непонятного...) и ещё 3 лучших. Вот и кандидаты в производители, если у них уже есть рабочие достоинства, или такие появится в будущем. Их ценность (соответствие стандарту) уже 1 раз подтверждена, а для чемпионства по экстерьеру, требуются 3, мин. от 2 судей, чтобы избежать возможных ошибок. Всё четко, быстро, примерно за 2,5 часа. Про соревнования рассказывать не буду - всем и так это снится.

 

Все бы было здорово если бы не наш менталитет. :ph34r_1: Мы из любых хороших правил можем сделать "как всегда". Пример, последняя выставка РКФ, на которой я побывал. Эксперт работает по очереди в рингах разных пород и естественно придерживается строгих временных ограничений. Это не выставка, а гонка, быстренько отстрелялись и разбежались. Расставлялись только три первых места, оценки не объявляются, кличек не называется, только номера, ни каких объяснений для зрителей эксперт не делает. Я понимаю, что это заложено в правилах проведения выставок в этой системе и должно повышать беспристрастность экспертизы и четкость проведения, а для ознакомления с собаками существует каталог. Но это все таки как то не по нашему, ну нет ощущения праздника! Я уже не говорю о том, что на той выставке в ринге, от начала и до конца, находился человек, собаки которого и их потомки экспонировались, он всю выставку общался с экспертом и она ему объясняла достоинства и недостатки выставляемых собак. И как с этим вяжется заявляемая конфиденциальность экспонируемых собак? Вот завтра, уверен, будет праздник на "Лайке", праздник общения, а не гонка за очередным цацыком.

И еще, так как породы у нас рабочие, то бывает так, что собаки не вошедшие в тройку призеров, могут быть более интересны для заводчиков и здесь четвертое и двадцатое места имеют разницу, как и описание этих собак озвученное экспертом.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не перепутали? Мне довелось быть на этом ринге с Ингулом . БЗМ и приз получил засветло и засветло в отчий дом, где-то чуть больше 100 км,приехал.

Виноват - немножко "перегнул"... :sorry: , но точно помню, что чемпиона фотографировали уже в сумерках, а ринг начался (боюсь ошибиться) в 10 ч.. Было начало июля, день длинный. Найду - выложу фото.

Просто Мария

И вообще....для чего Вы здесь?

Поверьте - точно не по приказу боса ЦРУ или шефа FCI :icon10: ...

Viktor

Вы абсолютно правы. Только ситуация у Вас, из за огромности страны, множества организаций, выдающих родословные и т. п., на много сложнее. Нам проще, поскольку ООР Литвы подписала договор и перерегистрировала всех своих собак в единую Книгу пород собак Литвы (LŠVK). По ней, только одной организацией - ЛКО, выдаются родословные, с обязательной регистрацией родителей. Все родившиеся щенки, в 6 недельном возрасте, регистрируются и получают номер, напр. LŠVK ZL 0001/13, по которому, при чипировании, заносится в базу меченных животных, а номер чипа (напр. 880001189652412), по справке - в нашу единую базу. Вот и все номера, которых имеют наши щенки. Поиск в обеих базах, так как и в Вашей, возможен и по другим критериям.

akva

Ко всему новому надо хорошенко приглядеться, привыкнуть, научиться не нарушать регламент и т. д. Хорошего праздника на "Лайке 2013" :ph34r_1: .

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ меня понимающим и поддерживающим :hi: :friends:

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Что Русскому хорошо - то Немцу смерть.....Уважаемый Гедиминас, по роду деятельности я много общаюсь со "служебниками" и вижу к ЧЕМУ там привел уход от Советских правил, рабочие качества нынешнего поголовья (в общей массе) даже смешно сравнивать с теми что были ТОГДА. Вы очень красивыми словами к чему НАС готовите? И вообще....для чего Вы здесь?

По этому поводу вспоминается "Операция Ы" и непревзойдённый Вицин: "Не НАС, а ВАС!" :-)

Помню в советское время как-то был на выставке служебных пород. И когда этих служебников проверяли на некие "рабочие" качества, никогда не забуду нарезания кругов с поджатыми хвостами вокруг хозяина и инструктора.

Обобщения, конечно, вещь полезная. Но не стоит их замешивать на демагогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все бы было здорово если бы не наш менталитет. :ph34r_1: Мы из любых хороших правил можем сделать "как всегда". Пример, последняя выставка РКФ, на которой я побывал. Эксперт работает по очереди в рингах разных пород и естественно придерживается строгих временных ограничений. Это не выставка, а гонка, быстренько отстрелялись и разбежались. Расставлялись только три первых места, оценки не объявляются, кличек не называется, только номера, ни каких объяснений для зрителей эксперт не делает. Я понимаю, что это заложено в правилах проведения выставок в этой системе и должно повышать беспристрастность экспертизы и четкость проведения, а для ознакомления с собаками существует каталог. Но это все таки как то не по нашему, ну нет ощущения праздника! Я уже не говорю о том, что на той выставке в ринге, от начала и до конца, находился человек, собаки которого и их потомки экспонировались, он всю выставку общался с экспертом и она ему объясняла достоинства и недостатки выставляемых собак. И как с этим вяжется заявляемая конфиденциальность экспонируемых собак? Вот завтра, уверен, будет праздник на "Лайке", праздник общения, а не гонка за очередным цацыком.

И еще, так как породы у нас рабочие, то бывает так, что собаки не вошедшие в тройку призеров, могут быть более интересны для заводчиков и здесь четвертое и двадцатое места имеют разницу, как и описание этих собак озвученное экспертом.

Ребят, никто не призывает слепо копировать. Об этом и Гедиминас пишет. Что для своих РАБОЧИХ охотничьих пород они создали и утвердили в структуре, аналогичной нашей РКФ, СВОИ правила, по которым и ведут племенную работу.

В этом главное отличие структур РОРС и РКФ/РФОС.

В РОРС вам сверху спускают директиву, принятую десятком человек с жутко красивым названием: Всероссийский кинологический совет. И все эксперты, скрипя зубами, вынуждены следовать очередному маразму (кстати, никакого отношения к СОВЕТСКИМ правилам не имеющего).

В РКФ вы принимаете СВОИ племенные правила, допустим, по лайкам. Утверждаете и работаете по ним. То же самое по выставкам. Если есть необходимость описания собак экспертом, кто помешает это внести в правила проведения монопородок, допустим?

Приведите хоть один пример, когда РОРС спросил охотников по изменению нормативных документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

В РКФ вы принимаете СВОИ племенные правила, допустим, по лайкам. Утверждаете и работаете по ним. То же самое по выставкам. Если есть необходимость описания собак экспертом, кто помешает это внести в правила проведения монопородок, допустим?

...

Александр, а Вы это кто, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а Вы это кто, если не секрет?

Безусловно, не секрет. Это НКП по породам.

ВСЛ возобновил работу, по РЕЛ и ЗСЛ идёт подготовительная работа и запись всех желающих:

http://voorors.ru/viewtopic.php?f=20&t=1467&sid=d7c9f39f752eb88a7bb688ebb98ee94a

http://voorors.ru/viewtopic.php?f=21&t=1469

 

Релочники, как обычно, более организованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а Вы это кто, если не секрет?

Правильно! Кто это будет делать? Если мы, то каким образом?

А то ВПКОС не нужна, типа посягательство на публикование личных данных, принародное описание экспертом собак и расстановка всех собак ни к чему - слишком много занимает времени, на вольных испытаниях нет зрителей, а значит идет "рисование" дипломов ну и так далее. Да система не совершенна, но РКФовская в чистом виде тоже не подходит. Сейчас мы можем приглашать экспертов, а на наших выставках РКФ работает один и тот же эксперт /пускай и заслуженный/ и судит он множество пород, как стахановец и повлиять на это мы не можем, т.к. он назначается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, не секрет. Это НКП по породам.

ВСЛ возобновил работу, по РЕЛ и ЗСЛ идёт подготовительная работа и запись всех желающих:

http://voorors.ru/viewtopic.php?f=20&t=1467&sid=d7c9f39f752eb88a7bb688ebb98ee94a

http://voorors.ru/viewtopic.php?f=21&t=1469

 

Релочники, как обычно, более организованы.

Все зависит от устава организации и будут ли входить в нее желающие, если в этот устав будет записано "слишком много" функций. А то опять тираном обзовут. :ph34r_1: А если записать мало, то и надобность такой организации будет под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от устава организации и будут ли входить в нее желающие, если в этот устав будет записано "слишком много" функций. А то опять тираном обзовут. :ph34r_1: А если записать мало, то и надобность такой организации будет под вопросом.

Там в темах всё есть, вплоть до уставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Что Русскому хорошо - то Немцу смерть.....Уважаемый Гедиминас, по роду деятельности я много общаюсь со "служебниками" и вижу к ЧЕМУ там привел уход от Советских правил, рабочие качества нынешнего поголовья (в общей массе) даже смешно сравнивать с теми что были ТОГДА. Вы очень красивыми словами к чему нас готовите? И вообще....для чего Вы здесь?

Мужики ,вы чего так жестоко с дамой ? Она грубость не произносила ,чушь не порола,просто высказала свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно! Кто это будет делать? Если мы, то каким образом?

А то ВПКОС не нужна, типа посягательство на публикование личных данных, принародное описание экспертом собак и расстановка всех собак ни к чему - слишком много занимает времени, на вольных испытаниях нет зрителей, а значит идет "рисование" дипломов ну и так далее. Да система не совершенна, но РКФовская в чистом виде тоже не подходит. Сейчас мы можем приглашать экспертов, а на наших выставках РКФ работает один и тот же эксперт /пускай и заслуженный/ и судит он множество пород, как стахановец и повлиять на это мы не можем, т.к. он назначается.

Вы не правы,судьи РКФ приглашаются, и с многочисленными породами, устроители, как правило, считаются.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не один. Кроме виртуального номера присвоенного на бумаге при регистрации помета собака получает еще номер РКФ (ФЦИ), клеймо и номер чипа.

Тут ведь проблема в другом, по номерам записанным в документах собаку не идентифицируешь. Тут нужно клеймо или чип. Чип удобней, привели собаку на выставку испытания сканером код считали и есть вся инфа. Ни разу не видел чтобы собакам смотрели клеймо. У нас как у джентльменов, верим на слово. Если у нас экзамены сдают по чужим паспортам, то заработать диплом проще простого.

надо сказать в системе РОРС номеров для собак еще больше. Не будем о грустном, но вышеприведенным списком я бы и ограничился.

В РКФ чип, пока не является обязательным, а вот клеймо обязательно.Но,что то желающих среди охотников, даже отклеймить щенков и тонет. А вы, при актировки, пометы клеймите ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В РКФ чип, пока не является обязательным, а вот клеймо обязательно.Но,что то желающих среди охотников, даже отклеймить щенков и тонет. А вы, при актировки, пометы клеймите ?

Многое зависит от кинолога клуба. Хочешь получить "щенячки" - привози помет на клеймение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правы,судьи РКФ приглашаются, и с многочисленными породами, устроители, как правило, считаются.

Пока что мы на выставках РКФ - малочисленные. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...