Перейти к содержанию
Авторизация  
ivi

Правила ввоза собак в страны ЕС и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Так как ко мне регулярно обращаются за разъяснением правил ввоза собак в Финляндию, то поставлю сюда ссылку на страницу на русском языке нашего департамента продовольственной безопасности Еvira:

 

http://www.evira.fi/portal/fi/elaimet/tuonti_ja_vienti/tuonti_eu_n_ulkopuolelta/koirat__kissat_ja_fretit/___________________________________________________________________/

 

Хочу отдельно подчеркнуть, что начиная с 3.7.2011 микрочип признаётся единственным средством идентификации.

 

Если у кого имеются правила ввоза в другие страны, то было бы хорошо опубликовать их в одной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, на сколько я поняла, для того, чтобы мы могли привезти своих собак на испытания в Финляндию, мы должны не позднее чем за 3 месяца до этого каким-то образом отправить их кровь на проверку наличия антител от бешенства? Как это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему в Финляндию не надо тест на антитела, только в Швецию. С 1. января шведы это требование отменили, но я не знаю, только для жителей ЕС или для всех.

Еще про чипы хочу особо добавить, что чип должен быть введен ДО прививки от бешенства !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань, для ввоза в Финляндию из России анализ на антитела не нужен, так как Россия значится в списке А, т.е. Страны свободные от бешенства или страны, где риск заражения бешенством мал.

По поводу Швеции. Нам так точно с 1 января больше не нужно делать анализов, но как обстоит с ввозом из России уточню, так как на данный момент не знаю.

 

Еще про чипы хочу особо добавить, что чип должен быть введен ДО прививки от бешенства !!!

Да это очень важно. Но можно и одновременно с вакцинацией от бешенства. Самое главное, что бы не было наоборот.

При мне одного владельца собаки развернули за то что дата прививки от бешенства была старее даты чипирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия значится в списке А, т.е. Страны свободные от бешенства или страны, где риск заражения бешенством мал.

НИ ФИГА СЕБЕ!!! :wacko:

В нашем районе только коров бешенных нынче несколько штук утилизировали, что уж говорить об остальных животных. У нас охотники-норники не только собакам СЕБЕ прививки от бешенства делают. А в некоторых регионах на лис из-за этого даже не охотятся.

Как при таком "анамнезе" Россия умудрилась попасть в список "А"? Зная реальную обстановку (здесь на форуме даже тема по заболеванию бешенством где-то в "Ветеринарии" есть), мне даже в голову не пришло этот список просматривать.

 

Нет, я,конечно, ЗА - "нашим легче" :rolleyes:

Своих прививаю регулярно (в том числе и кошек) - мне такие проблемы не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань, так в этом же списке много стран где имеется бешенство. Просто наверное берётся во внимание и то что собаки активно вакцинируются или то что информация о бешенстве не попадает в международную прессу :)

В Африке вообще никому не до собак и прививок. Вот они и за пределами списка А :)

А потом граница с Россией такая длинная, что собаки (особенно охотничьи) всё равно туда-сюда бегают :) Да и зверь через границу ходит безпрепятственно. Именно поэтому шведы и от нас требовали анализ на антитела.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катаюсь с псами к финам довольно часто, и только на 4-ой поездке узнал, что при ввозе собак нужно идти на границе на фитосанитарный контроль, где нашу справку (которую выдают Гос ветеренары) нужно перевести на английский язык, а потом к финам и через красный коридор с деклорированием собак, при вывозе собак фины махали рукой, что им ничего не нужно.

Нашим тоже всё пофиг.

Форма справки для вывоза из росии составляется на одном листе и не содержит данных необходимых для перевода, а та что соответствует евросоюзовской выдается в Москве только в 3 или 4-х местах, об этом все знают, но чиновникам это не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне и при въезде в Суоми фины только рукой махнули.А по поводу прививок, - я тоже сам вакцинируюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне и при въезде в Суоми фины только рукой махнули.А по поводу прививок, - я тоже сам вакцинируюсь.

Я три раза так и въезжал, и всё на не тонированной машине. А на 4-й развернули на границе и объяснили как надо, потерял 1,5 часа и въехал со всеми бумажками, таможенник их еще интересовался во сколько мне новая справка обошлась, а сделали бесплатно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финам не нужна никакая справка на английском языке.

Для финской таможни главное что бы в ветпаспорте был указан номер микрочипа, стояла отметка о вакцинации против бешенства и отметка о даче в требуемый финской стороной срок глистогонного содержащего Празиквантел ( pratsikvantel) или Епсипрантел (epsiprantel). Это всё.

Если всё это имеется, то вы обязны подойти к окошку где декларирую и показать ветпаспорт. Обычно махнут рукой и пропустят, но могут и проверить как документы так и соответствие собаки документам.

Если этого не сделать, то могут и наказать или развернуть или сделать расширенный досмотр... Не стоит создавать себе лишние проблемы.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финам не нужна никакая справка на английском языке.

Для финской таможни главное что бы в ветпаспорте был указан номер микрочипа, стояла отметка о вакцинации против бешенства и отметка о даче в требуемый финской стороной срок глистогонного содержащего Празиквантел ( pratsikvantel) или Епсипрантел (epsiprantel). Это всё.

Если всё это имеется, то вы обязны подойти к окошку где декларирую и показать ветпаспорт. Обычно махнут рукой и пропустят, но могут и проверить как документы так и соответствие собаки документам.

Если этого не сделать, то могут и наказать или развернуть или сделать расширенный досмотр... Не стоит создавать себе лишние проблемы.

А в Австрию какие нужны документы для вывоза щенка?Такие же?Ветпаспорт,где указаны прививки от бешенства и глитогонного?Микрочип?Прививки от бешенства делают в полгода,получается что щенка месячного не вывезешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Австрию какие нужны документы для вывоза щенка?Такие же?Ветпаспорт,где указаны прививки от бешенства и глитогонного?Микрочип?Прививки от бешенства делают в полгода,получается что щенка месячного не вывезешь

 

А Вы как собираетесь ехать в Австрию?Если на машине, то значит через Венгрию,а у них там мно чего надо.Если нужно узнаю.С ув Василий.

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы как собираетесь ехать в Австрию?Если на машине, то значит через Венгрию,а у них там мно чего надо.Если нужно узнаю.С ув Василий.

,

 

Полетят самолетом с Питера.Если не сложно то поинтересуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полетят самолетом с Питера.Если не сложно то поинтересуйтесь.

 

По Австрии ничего сказать немогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи!

А какие документы необходимы для вывоза щенка в Украину?

Если у кого-нибудь есть готовые ответы, то спасибо за подсказки.

Поиском сам поищу конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи!

А какие документы необходимы для вывоза щенка в Украину?

Если у кого-нибудь есть готовые ответы, то спасибо за подсказки.

Поиском сам поищу конечно.

Только ветеринарная справка с указанием возраста собаки(щенка), даты проведения вакцинаций,если таковые имелись (могут быть не сделаны по возрасту) В справке должен быть указан маршрут через какие города и каким видом транспорта будет провозиться щенок. Справка выдаётся на человека который будет везти собаку или щенка (несколько щенков).

Пример: Маршрут - Новый Уренгой- Москва - Львов (Украина)

До Москвы Везёт Мещерякова Н.П. от Москвы в Украину Клименко Б.М. ( справка должна быть выдана на Мещерякову Н.П. - Клименко Б.М.(то есть на обоих людей!) Указывется каким видом транспорта АВИА, ЖД, или АВТОМОБИЛЬНЫЙ.

И всё! - Никаких других документов не требуется, будь то породистая собака -чемпионка мира, будь то обычная дворняжка.

Отправляем в Украину каждый год на протяжении пяти лет и не было ни каких проблем.

 

A вот для регистрации этой собаки в Украине и любой другой стране входящей в состав FCI(Всемирную Кинологическую Ассоциацию) Необходимо будет иметь экспортную родословную образца РКФ/FCI (CERTIFIED EXPORT PEDIGREE) которую можно получить в здании РКФ (в Москве)обменяв метрику щенка сначала на Российскую родословную (РКФ) и тут же обменяв её на экспортную (CERTIFIED EXPORT PEDIGREE). Это же можно сделать если собака(щенок) зарегистрирован(ы) в секции принадлежащей РФОС - следовательно тоже к РКФ (как например Ноябрьский филиал РФОС) В этом случае оригинал справки о происхождении щенка выдаваемый этими секциями заводчику щенков нужно так же в РФОСе -здание РКФ обменять по той же схеме (ДВА РАЗА) на Экспортную - (CERTIFIED EXPORT PEDIGREE) С этой сертификатной родословной международного образца вашу собаку(щенка) зарегистрируют в любой стране мира, куда бы вы её не вывезли!

 

Родословную РКФ/FCI НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ владельцы охотничьих собак вязки которых не были оформлены подобающим образом через РФОС, РФСС, РФЛС или ОАНКОО -организации входящие в состав РКФ|FCI. Или общепомётки на которых не были сданы в эти организации!

С уважением Александр (владелец питомника РКФ "С Туруханского края")

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Австрию какие нужны документы для вывоза щенка?Такие же?Ветпаспорт,где указаны прививки от бешенства и глитогонного?Микрочип?Прививки от бешенства делают в полгода,получается что щенка месячного не вывезешь

Положено делать осмотр в 45 дней вот после этого срока и вывозите - Что помешает? ОБЯЗАТЕЛЬНО - В справке должно быть указано не привит по возрасту. И проведён соответствующий карантин. Проверен на отсутствие таких то заболеваний(в вет-лечебницах сами знают), а так же указывают, что район из которого вывозится щенок не является - районом с распространением таких то, таких то, заболеваний (это тоже в ветеринарках знают что писать) Надо лишь сказать что справка нужна для вывоза в такую то страну и назвать маршрут провоза, каким транспортом. - Это я объяснил постом выше.

 

С уважением Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положено делать осмотр в 45 дней вот после этого срока и вывозите - Что помешает? ОБЯЗАТЕЛЬНО - В справке должно быть указано не привит по возрасту. И проведён соответствующий карантин. Проверен на отсутствие таких то заболеваний(в вет-лечебницах сами знают), а так же указывают, что район из которого вывозится щенок не является - районом с распространением таких то, таких то, заболеваний (это тоже в ветеринарках знают что писать) Надо лишь сказать что справка нужна для вывоза в такую то страну и назвать маршрут провоза, каким транспортом. - Это я объяснил постом выше.

 

С уважением Александр.

 

Александр, я думаю Вы не правы. Ирины (IVI) подробно все разъяснила о ввозе в Финляндию, Австрия, как и Финляндия- в Эвросоюзе и поэтому примерно все тоже самое.

1.Микрочип обязателен для идентификации животного.

2. прививка от бешенства не ранее 30 дней.

3.вет паспорт международного образца

 

Никаких справок не требуется!

 

Многие российские заводчики или из-за некомпетентности, или из других побуждений, иногда пытаются ввезти в заблуждение потенциальных покупателей собак и говорят всякую чушь про справки и т.д., а если щенка нельзя прививать против бешенства ранее 3-х месяцев, то примерно то что Вы написали выше. На самом деле его просто нельзя ввозить по закону.

Я часто пересекаю границу Россия-Евросоюз, и предъявляю то о чем написано выше и ВСЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, я думаю Вы не правы. Ирины (IVI) подробно все разъяснила о ввозе в Финляндию, Австрия, как и Финляндия- в Эвросоюзе и поэтому примерно все тоже самое.

1.Микрочип обязателен для идентификации животного.

2. прививка от бешенства не ранее 30 дней.

3.вет паспорт международного образца

 

Никаких справок не требуется!

 

Многие российские заводчики или из-за некомпетентности, или из других побуждений, иногда пытаются ввезти в заблуждение потенциальных покупателей собак и говорят всякую чушь про справки и т.д., а если щенка нельзя прививать против бешенства ранее 3-х месяцев, то примерно то что Вы написали выше. На самом деле его просто нельзя ввозить по закону.

Я часто пересекаю границу Россия-Евросоюз, и предъявляю то о чем написано выше и ВСЕ!

Спасибо! Видимо действительно не прав - если Украина не Евросоюз. Видать там свои заморочки. А первые посты и разъяснения IVI только сейчас прочитал, - за что извиняюсь. Спасибо!

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи!

А какие документы необходимы для вывоза щенка в Украину?

Если у кого-нибудь есть готовые ответы, то спасибо за подсказки.

Поиском сам поищу конечно.

 

Справка форма № 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствовал!

Всем спасибо за информацию.

Александру "Зуб" - отдельное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мае 2013 будет проходить очередной ЧМ по хоккею. На этот раз Россия играет в Финляндии. Наша "банда" традиционно едет ( 7 ЧМ за последние 12 лет ) и на этот ЧМ. В этом году решили жить в коттедже на берегу озера в 80 км. от Хельсинки. Рыбалка, коптилка, бухалка, по вечерам в Хельсинки на игры, бабы по магазинам ... Хозяева коттеджа разрешают останавливаться в нём с собаками. Так как Машку в Мск оставить не с кем, а в коттедж взять можно, решил взять её с собой. Прививки, естественно, есть. Вет.паспорт есть. Эл.чипа нет. Едем на машинах. Декларировать - не проблема. Есть какие-то проблемы / дополнительные требования к временному ввозу РЕЛ, гражданки РФ, на территорию ЕС ? После окончания ЧМ по хоккею, торжественно клянусь вывезти собаку на историческую родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@brodyaga,

Вам следует ввести собаке микрочип ДО очередной прививки от бешенства (или в день прививки)

Раньше у финнов было дополнительное требование по глистогонке, уточните пожалцйста, не поменялось ли это требование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мае 2013 будет проходить очередной ЧМ по хоккею. На этот раз Россия играет в Финляндии. Наша "банда" традиционно едет ( 7 ЧМ за последние 12 лет ) и на этот ЧМ. В этом году решили жить в коттедже на берегу озера в 80 км. от Хельсинки. Рыбалка, коптилка, бухалка, по вечерам в Хельсинки на игры, бабы по магазинам ... Хозяева коттеджа разрешают останавливаться в нём с собаками. Так как Машку в Мск оставить не с кем, а в коттедж взять можно, решил взять её с собой. Прививки, естественно, есть. Вет.паспорт есть. Эл.чипа нет. Едем на машинах. Декларировать - не проблема. Есть какие-то проблемы / дополнительные требования к временному ввозу РЕЛ, гражданки РФ, на территорию ЕС ? После окончания ЧМ по хоккею, торжественно клянусь вывезти собаку на историческую родину.

Чип обязательно (Василий, думаю, как форумчанину скидку может сделать!:)))..., бешенство за 30 дней до пересечения границы. Вопрос только с формой вет. паспорта на собаку. Не знаю какие у вас есть, но думаю, надо какой-нибудь международный. Имхо: для 100% надёжности в личку к Ирине-IVI.

п.с. Можно переплыть и к нам в гости! В зависимости от корабля 1-3 часа пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо !

 

Андрей, мы на 3-х машинах. 5 мужиков, 3 их супруги, 4 пацана от 7 до 12-ти лет от роду, собака. А может быть и 2 собаки, если хозяйка своего гордона никуда не пристроит. Уж слишком шумная компания для путешествия на пароме :moil: Мне кажется, что напрямую из Москвы в Финляндию будет проще и дешевле. Тем более, что в Финляндию на машинах ездили не раз ( правда, без собак ), так что, каких-то неожиданностей на дороге быть не должно ( тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо ). Да и языковог барьера нет. По-англицки свободно, да и на финнском маленько разумеем :new_russian:

 

Прочиповать, если нужно - не проблема.

 

Прививка от бешенства по графику в марте ( в РФ делается 1 раз в год, в прошлый раз делали 14 марта 2011 ) . Выезд планируется на майские праздники. Т.е., если по правилам ЕС " ...бешенство за 30 дней до пересечения границы ..", то очередную прививку нужно делать в середине апреля ?

 

Вет.паспорт у нас международного образца, куда клеятся ярлычки с серйным номером от ампул с вакцинами и ставится штамп ( синяя печать ) лечебного заведения. Прокатит в ЕС ?

 

Наклейки от ярлычков от глистогонного я никогда не клеил. У нас не требуется, хотя такая страничка в вет.паспорте есть. Если необходимо - могу наклеить. Всё равно выбрасываю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...