Перейти к содержанию
Romann

До какого возраста можно вязать суку?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! подскажите до какого возраста можно вязать суку. У меня Ласке 10 лет и она повязалась с моим кобелем(не успел отсадить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите до какого возраста можно вязать суку. У меня Ласке 10 лет и она повязалась с моим кобелем(не успел отсадить)

В " Положении о племенной работе...." сказано, что к разведению допускаются племенные кобели и суки до 10 лет на день вязки. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите до какого возраста можно вязать суку. У меня Ласке 10 лет и она повязалась с моим кобелем(не успел отсадить)

А сколько раз Ласка щенилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде шесть раз щенилась.

И чего из шести помётов было выдающегося (или хорошего)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чего из шести помётов было выдающегося (или хорошего)?

у нормальных,настоящих охотников и щенки становились хорошими рабочими собаками,в финляндии есть какой то чемпион от ласки...последняя сученка в тверской 9 мес.сер-рыж-2 кабана,1 лось взяты. у меня кобель 1,5года-супер вообще,сученка 9 мес.тоже пошла. на испытания и состязания с 2006 г.не ездил,после того как на испытаниях по медведю 19.03.2006г. ласка отлично сработала по медведю с многочислеными хватками по месту ну правда один раз хватила медведя за морду при этом эксперт просто отвернулся и с кем то беседовал совершенно не смотря на работу собаки,потом обьявил д3ст.в натяжку 63бал... обидно было до слез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите до какого возраста можно вязать суку. У меня Ласке 10 лет и она повязалась с моим кобелем(не успел отсадить)

А где смысл??? Ведь нам детей не 60 летние бабушки рожали, тут примерно тоже самое. Что хочется лично от себя добавить: считаю что с возрастом лайки утрачивают способность передавать потомству свои наследственные признаки, примерно с 8-9 летнего возраста это очень сильно выражается (разговор о суках) и если старая сука вяжется молодым кобелем, в получаемом потомстве от неё практически ничего не остается, есть не мало конкретных примеров. Поэтому тема сохранения чего то ценного в таких вязках не срабатывает, это миф. До 10 лет, но думать и успевать желательно до 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Что хочется лично от себя добавить: считаю что с возрастом лайки утрачивают способность передавать потомству свои наследственные признаки, примерно с 8-9 летнего возраста это очень сильно выражается (разговор о суках) и если старая сука вяжется молодым кобелем, в получаемом потомстве от неё практически ничего не остается,

50% сука 50% кобель не надо мудрить, у меня была сука рожденная от 10 летней матери - для меня выше всяких похвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50% сука 50% кобель не надо мудрить, у меня была сука рожденная от 10 летней матери - для меня выше всяких похвал.

50% на 50% при производителях до 8 лет. Суки чей возраст достигает и приближается к 10 мало чего дают от себя. А критерии похвал для своих собак у всех разный, допустим меня мои ну ни когда не устраивали на все 100%, более 25 лет мне все чего хочется добавить, добавляя одно по понемногу теряем другое. Всегда "завидовал" всезнающим людям, которые и процентное соотношения знают и могут судить о породе и ее ведении по одной вязке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50% сука 50% кобель не надо мудрить, у меня была сука рожденная от 10 летней матери - для меня выше всяких похвал.

Тоже так считаю.В противном случае получается,что суку в возрасте и нужно вязать с лучшим кобелём,что бы от него передались все 100%.Так не бывает.Тут уж как гены "лягут".

Не факт,что от 10-летней,но хорошо сохранившейся суки щенки будут хуже,чем от зачуханой и истощенной 4-5 летней..

Если нужно сохранить нужные крови,так почему бы и не оставить щенка желаемых кровей.

Войлочников А.Т.,например,оставил себе щенка Парму 1933/лре от дочери ч.Кустика Галки 1312/лре(в книге о ней сказано,как о выдающемся производителе).Однопомётница Пармы Гроза-2 осталась в питомнике.Обе сестры были на уровне как в работе,так и по экстерьеру.Галке в то время шёл 9-й год.Когда щенкам было около 2-х месяцев он отдавал мне Галку,чтобы я её повязал(уже на 10-м году) и выбрал себе щенка такого,которого мне нужно.Я тогда отказался,может быть и зря.Речь о возрасте не велась вовсе..

В разных регионах этот самый возраст довольно разница.Где-то и в 7 лет лайка на пределе,а тот же Туман Вагенлейтнера и в 10 по физиологическому состоянию многим бы и более молодым кобелям мог фору дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Первые щенки царские, вторые - барские, третьи - псарские, а четвертые за забор." Четыре репродукции для суки в течение её жизни и достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Первые щенки царские, вторые - барские, третьи - псарские, а четвертые за забор." Четыре репродукции для суки в течение её жизни и достаточно.

Уважаемый Валентин малость с Вами не соглашусь.Черте вязки достаточно для среднестатистической суки, а вот если сука возрастная и на протяжении своей жизни, давала достойное рабочее потомство, таких следует вязать до 10лет включительно.Мало того специально включать таких производительниц в планы вязок, естественно ориентируясь на приведущие удачные помёты. Обычныхже работяг, а не выдающихся производительниц, думаю после 8лет уже родами обременять не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Первые щенки царские, вторые - барские, третьи - псарские, а четвертые за забор." Четыре репродукции для суки в течение её жизни и достаточно.

В этом каламбуре вроде бы о двух-трёх вязках толкуется....Четвёртая целиком за забор...

Академик Павлов изучал физиологию собак применительно к физиологии человека.Наверно,есть смысл сделать наоборот...

Со мной,только на зоотехническом факультете,учились тётка с племянницей.Тётка была немного помоложе,посимпатичнее,да и пофигуристей своей племянницы.Со слухом и зрением у неё тоже было всё в порядке.

Недавно кто-то из форумчан толковал о том,что у него ребёнок ходит в школу вместе с внуком....Можно не сомневаться,что этот ребёнок "царский",а не "псарский".Более того,существует мнение,что наиболее талантливые люди чаще всего рождались от родителей старше 40 лет.Примеров предостаточно.

В отношении "каламбура"...В стае порой можно течку и пропустит, а повязавшаяся в 6-8 месяцев ещё не окрепшая сука естественно не может принести 100% полноценное потомство,так нельзя же этих щенков воспринимать как первых,да ещё и царских

Сегодня условия содержания и применения собак несколько иные,чем в те годы,поэтому нет смысла переносить некоторые прежние утверждения(тем более это, вероятнее всего, одно из крылатых рифмованых выражений тех лет) в нашу действительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Первые щенки царские, вторые - барские, третьи - псарские, а четвертые за забор." Четыре репродукции для суки в течение её жизни и достаточно.

 

Если не ошибаюсь, относится это к борзым и гончакам.

А поговорке уже лет 200, если не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, относится это к борзым и гончакам.

А поговорке уже лет 200, если не больше.

Действительно эта давно устаревшая поговорка приводилась применительно к борзым и явлется не более,чем заблуждением,да и звучала несколько по иному:" Первые щенки псарские,вторые царские,третьи барские,а четвёртые за забор." Псарские потому,что для придания силы ногам вязали сук раньше двух лет.

Посмотрел несколько авторов,включая забугорных.

Более обобщённо сказал А.В. Платнов в книге "Охотничье собаководство" ещё в 1967 году.

"Возраст,до которого следует использовать производителей,и влияние возраста на качество потомства только начинают изучать в животноводстве и совсем не изучены в собаководстве.Можно сказать,что старые,одряхлевшие суки редко дают хороших щенков.Дряхлеющих кобелей можно использовать в племенном разведении,но только явно выдающихся.Также осторожно следует подбирать партнеров к очень молодым и старым,уже дряхлеющим производителям." могу добавить словами Рудольфа Красулы "Возраст пригодности той или особи для племенного разведения следует рассматривать индивидуально в зависимости от породы и состояния животного.Известен случай,когда кобель в отличной рабочей и физической кондиции был способен оплодотворять ещё и на 13 году жизни".

Дряхлеющие собы у нас могут проявиться и в 6-7 лет и выглядеть намного хуже иных 9-10-летних.Так что вопрос должен решаться индивидуально по совокупности всех за и против.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно эта давно устаревшая поговорка приводилась применительно к борзым и явлется не более,чем заблуждением,да и звучала несколько по иному:" Первые щенки псарские,вторые царские,третьи барские,а четвёртые за забор." Псарские потому,что для придания силы ногам вязали сук раньше двух лет.

Посмотрел несколько авторов,включая забугорных.

Более обобщённо сказал А.В. Платнов в книге "Охотничье собаководство" ещё в 1967 году.

"Возраст,до которого следует использовать производителей,и влияние возраста на качество потомства только начинают изучать в животноводстве и совсем не изучены в собаководстве.Можно сказать,что старые,одряхлевшие суки редко дают хороших щенков.Дряхлеющих кобелей можно использовать в племенном разведении,но только явно выдающихся.Также осторожно следует подбирать партнеров к очень молодым и старым,уже дряхлеющим производителям." могу добавить словами Рудольфа Красулы "Возраст пригодности той или особи для племенного разведения следует рассматривать индивидуально в зависимости от породы и состояния животного.Известен случай,когда кобель в отличной рабочей и физической кондиции был способен оплодотворять ещё и на 13 году жизни".

Дряхлеющие собы у нас могут проявиться и в 6-7 лет и выглядеть намного хуже иных 9-10-летних.Так что вопрос должен решаться индивидуально по совокупности всех за и против.

Хороший пример, по моему мои высказывания ни в чем не разошлись, тем более пришлось этот вопрос анализировать(для себя) на протяжении лет 10 на практике по интересующим меня собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если, конечно речь идёт об этой конкретной суке (Ласка), то и ещё раз в следующую пустовку повязать можно. Потом и лет в 12. Ну и после ещё (скока проживёт). Так , для эксперимента.

А так, примеров достаточно. Думаю ни один нормальный собаковод не оставит себе щенка от своей дряхлеющей суки. Ну, разве только из-за жадности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно эта давно устаревшая поговорка приводилась применительно к борзым и явлется не более,чем заблуждением,да и звучала несколько по иному:" Первые щенки псарские,вторые царские,третьи барские,а четвёртые за забор." Псарские потому,что для придания силы ногам вязали сук раньше двух лет.

А почему тогда после царских-барских за забор-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если, конечно речь идёт об этой конкретной суке (Ласка), то и ещё раз в следующую пустовку повязать можно. Потом и лет в 12. Ну и после ещё (скока проживёт). Так , для эксперимента.

А так, примеров достаточно. Думаю ни один нормальный собаковод не оставит себе щенка от своей дряхлеющей суки. Ну, разве только из-за жадности.

Хорошо добавлю примеров из жизни.Все знают что был такой "добрый"кобель Волчан Волкова, и Рада Фомина(в Москве думаю тоже собачка известная).От этой вязки в Пермском крае есть сука Бета Потапова ей уже 10лет на момент когда договаривался о приобретении от неё щенка, суке было 9лет.Приобретено 2щенка, была повязанна с Хантеем Суховского.Щенки получились на мой взгляд отличные!Сука на момент щенения по физиологичекому состоянию соответствовала крепкой 7летней собаке хотя ей было уже 9с половиной.Теперь второй пример.Есть в ХМАО также возростная сука Тайга Сорокина Ю.Н на девятом году жизни из поднеё и Лешего Речкина В.Д приобрёл сучёнку, щенок обладает на мой взгляд уникальным чутьем, вязкостью и голосом.Так вот почему интересно нельзя вязать заслуженых возрастных сук, если их потомство получается лучше средне статистических щенков от молодых производительниц.Согласен, что возможно мне попали исключительно удачные щенки, возможно кто и разочарован взяв щенков от старых сук, но сграмотным подходом вязать вполне можно лично уменя примеры перед глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того,существует мнение,что наиболее талантливые люди чаще всего рождались от родителей старше 40 лет.Примеров предостаточно.

 

Вырастали они более талантливы только потому что их родители уже сами созрели для своих детей (многие сделали карьеру, обеспечили нормальные условия для своих будущих детей, хотя бы в плане образования и их воспитания) и дали им уже свои знания и жизненный опыт в отличии от 20-летних (многие сами учатся и кашу варить и пеленки мотать, да за образование хватаются), у которых воспитываются в основном бабушками с дедушками, в школе, институте, а порою сами по себе.

И если перевести человеческие 40 на собачьи, то и получится 6-7 лет, по моему в самую тему для полноценного потомства??? А в 10 и потом на 60-70 человеческих вытягивает, у кого есть дети от бабушек???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо добавлю примеров из жизни.Все знают что был такой "добрый"кобель Волчан Волкова, и Рада Фомина(в Москве думаю тоже собачка известная).От этой вязки в Пермском крае есть сука Бета Потапова ей уже 10лет на момент когда договаривался о приобретении от неё щенка, суке было 9лет.Приобретено 2щенка, была повязанна с Хантеем Суховского.Щенки получились на мой взгляд отличные!Сука на момент щенения по физиологичекому состоянию соответствовала крепкой 7летней собаке хотя ей было уже 9с половиной.Теперь второй пример.Есть в ХМАО также возростная сука Тайга Сорокина Ю.Н на девятом году жизни из поднеё и Лешего Речкина В.Д приобрёл сучёнку, щенок обладает на мой взгляд уникальным чутьем, вязкостью и голосом.Так вот почему интересно нельзя вязать заслуженых возрастных сук, если их потомство получается лучше средне статистических щенков от молодых производительниц.Согласен, что возможно мне попали исключительно удачные щенки, возможно кто и разочарован взяв щенков от старых сук, но сграмотным подходом вязать вполне можно лично уменя примеры перед глазами.

В обоих случаях разговор о 9-ти летних, плюс ко всему кобели использовались тоже не последние. В таком возрасте один год для действительно рабочей собаки (которая используется на охоте - другие просто в вязках не должны вообще использоваться какая бы пестрая не была родословная), это целый марафон для пенсионера, диванные могут и до 14 протянуть. В исключительных случаях конечно возможны, но они должны быть оправданы (сохранение сильной по работе линии, семейства, закрепление редкой-однообразной работы по зверю, пуху), делать же их просто, потому что старушка уж больно нравиться хозяину не стоит, нужно просто немного вдуматься и напречь извилины, вообще это нужно? и так уж необходимо???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вопрос о конкретной суке или в общем? Если о конкретной, то всякое может быть. Не исключены и выдающееся. Но если взять 1000 старых сук, которые щенились, то подавляющее большинство щенков будет не ахти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вопрос о конкретной суке или в общем? Если о конкретной, то всякое может быть. Не исключены и выдающееся. Но если взять 1000 старых сук, которые щенились, то подавляющее большинство щенков будет не ахти.

Охота добавить.Из этой 1000 возрастных сук , примерно 900 вообще вязать не следовало, и не всем 100 оставшимся правильно подбираются кобели, при этом аспект здоровья и состояния суки очень важен.Так что прежде чем повязать суку, такую вязку нужно согласовать с плем.сектором. Как сказал мне кинолог всероссийской категории -"вязка возрастной суки должна быть обоснованна племенной необходимостью и ценностью данной производительници"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...