Перейти к содержанию
barsuk-1

Всероссийская выставка будет проходить с 10 по 12 июня 2012 г.

Рекомендуемые сообщения

Не факт, не факт. Тут смотреть на много других вещей надо, на все обстоятельства в комплексе. Кстати, у меня сёстры в 10 месяцев получили Д3 по барсуку и Д3 по кабану в паре на состязаниях. И всё. И нет у меня желания ехать куда-то за дипломом. То, на что они способны, я и так прекрасно знаю.

Те положения, которые существуют сейчас, экстерьер задвигают на задний план.

 

Не знаю не знаю....

Я свою суку, с убогим перво дипломником вязать точно не буду. Пусть он трижды чемпион.

Тут основной критерий -- экстерьер + бонитировка (хорошие рабочие дипломы ). И ни как по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу всех меня извинить, но, заявления типа - да пожалуй, на выставку не поеду, совершенно не к месту, а кто заплачет?

Есть проект положения о выставке, вносите предложения по изменению. Вот мое замечание - обязательность наличия состязательного диплома говорит только о недоверии организации, проводящей выставку (кинологическая служба РОРС) к собственным экспертам. Это нужно исключить.

А ехать на выставку надо обязательно. И даже с существующим положением, ведь на такую выставку едут не за чемпионством. А своими глазами увидеть и своими ушами услышать и сделать свои выводы.

:hi:

  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю не знаю....

Я свою суку, с убогим перво дипломником вязать точно не буду. Пусть он трижды чемпион.

 

Да и кто сей час слушает клубных кинологов.

Каждый сам с усам.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за правила проведения выставок от23.05.2009г? Кем они утверждены и где опубликованы? Если можно поподробней пожалуйста...

Это положение о проведении выставок утверждно и действует, так как со слов самого главного нашего РОРСовского начальника, что опубликовано на сайте РОРС, то принято, утверждено и этими документами надо руководствоваться. Затем его почему то с сайта РОРС сняли.Положение новое.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя отделять экстерьер от бонитировки.

Очень часто, первая собака в ринге, по бонитировке не попадает в двадцатку - десятку.

Вы же не будите вязать свою суку с кобелём, у кого в доках один диплом Д-3 барсук или кабан.

Значение они имеют одинаковое, и не известно что более значимо.

Для меня в этом случае дипломы не имеют решающее значение. Оценка экстерьера - да, она просто необходима и означает, что собака соответствует стандарту породу, значит от нее может быть получено потомство, соответствующее стандарту. Это более определяющее, чем рабочие качества, т.к. собака не соответствующая стандарту в породу, т.е. в племя будет недопущена. Не зря же для сук есть такое выражение - как "биологическая вязка".

Далее я лично смотрю в первую очередь после экстерьера на рабочие качества в природе, т.е. в лесу. По поведению собаки в лесу опытный человек увидит и определит, проявляет она интерес или нет. Далее смотрю как она ведет себя со зверем. Если меня устраивает, то диплом любой степени он только формальность для осуществления вязки, которую нужно соблюсти. У егерьских собак как правило, с наличием дипломов не очень, а особенно в регионе. И например, к которому я планировал поехать (в Максатиху) примерно так, и в первую очередь интересует мясо и др. бытовые дела, а не наша племенная работа. И выбор был сделан в пользу первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы взяли, что Выставки проводятся в основном для оценки экстерьера собак? Выставки вообще,а уж тем более такого высокого ранга ,какВсероссийская-это прежде всего мероприятия,направленные на выявление племенного поголовья собак,вданном случае собак России и конечно же при этом необходимо определение полевых качеств собак,выявление лучших из них,как по экстерьеру,так и по полевым качествам-для этого и производится комплексная оценка.

По прошедшей Всероссийской выставке в Твери уже приводил пример по рабочим качествам, т.е. определение Чемпионов по бонитировке и потомству. Так вот больше половины - это собаки Московского региона. Получается, что формально - самые лучшие собаки именно в этом регионе. Думаю, что болишинство форумчан скажут, что это только формально. Так что выставка все равно объективную статистику не даст.

Предполагаю, что за звание Чемпиона реально будут конкурировать собаки в возрасте : суки от 4-х лет и кобели от 5-ти. Понятно, что у них должно быть не менее 6-ти потомков. Далее получается например, что кобель дожив до 5-ти лет должен иметь высокие дипломы по различным видам. Основная масса - это кабан, медведь и барсук. У меня резонно возникает вопрос: как собака (кобель) дожив до 5-6 лет имея дипломы 1-й степени по кабану и медведю, а может по кабану и вольному, еще сохранила свое здоровье и осталась жива?

Наверно такие собаки имеют выдающиеся способности по ловкости - вот может из-за этого и поеду посмотреть таких собак на выставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это положение о проведении выставок утверждно и действует, так как со слов самого главного нашего РОРСовского начальника, что опубликовано на сайте РОРС, то принято, утверждено и этими документами надо руководствоваться. Затем его почему то с сайта РОРС сняли.Положение новое.doc

Сняли,значит, по ошибке разместили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня резонно возникает вопрос: как собака (кобель) дожив до 5-6 лет имея дипломы 1-й степени по кабану и медведю, а может по кабану и вольному, еще сохранила свое здоровье и осталась жива?

 

 

 

Обычное дело, 10 - 15 лет.

По молодости (до 2-х лет) кобель нахватал дипломов Д-1, показав тем самым, что не боится он ни кабана ни медведя, запросто работает с хватками.

А профиль охоты хозяина допустим лось. И нет в той местности ни кабана ни медведя. Или допустим, приоритеты у собаки поменялись - только лося подавай.

И хозяин не ставит себе цель, чтоб в 6 лет кобеля угробить. Наоборот, оба работают как хорошо сработанная пара, помогая друг другу.

 

А гибнут, я так думаю, собаки потерявшие осторожность, чуство самосахронения....... Хватающие хорошего секача за рыло, лося за морду, медведя за ухо. Бывают конечно исключения -- густой камышь, завалы, чапыжник.... Ну и от мозгов собаки многое зависит.

Я раз свою в пересохшее болото послал, там семья кабасиков шуршала. Так она на краю только лаяла, а когда стал настаивать - посмотрела как на дурака, типа -- чего сам не идёшь, меня посылаешь.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прошедшей Всероссийской выставке в Твери уже приводил пример по рабочим качествам, т.е. определение Чемпионов по бонитировке и потомству. Так вот больше половины - это собаки Московского региона. Получается, что формально - самые лучшие собаки именно в этом регионе. Думаю, что болишинство форумчан скажут, что это только формально. Так что выставка все равно объективную статистику не даст.

Предполагаю, что за звание Чемпиона реально будут конкурировать собаки в возрасте : суки от 4-х лет и кобели от 5-ти. Понятно, что у них должно быть не менее 6-ти потомков. Далее получается например, что кобель дожив до 5-ти лет должен иметь высокие дипломы по различным видам. Основная масса - это кабан, медведь и барсук. У меня резонно возникает вопрос: как собака (кобель) дожив до 5-6 лет имея дипломы 1-й степени по кабану и медведю, а может по кабану и вольному, еще сохранила свое здоровье и осталась жива?

Наверно такие собаки имеют выдающиеся способности по ловкости - вот может из-за этого и поеду посмотреть таких собак на выставку.

Предположу, что к этой выставке все лучше подготовились. И конкурировать за чемпиона будут несколько собак с максимальными баллами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное дело, 10 - 15 лет.

По молодости (до 2-х лет) кобель нахватал дипломов Д-1, показав тем самым, что не боится он ни кабана ни медведя, запросто работает с хватками.

А профиль охоты хозяина допустим лось. И нет в той местности ни кабана ни медведя. Или допустим, приоритеты у собаки поменялись - только лося подавай.

И хозяин не ставит себе цель, чтоб в 6 лет кобеля угробить. Наоборот, оба работают как хорошо сработанная пара, помогая друг другу.

 

А гибнут, я так думаю, собаки потерявшие осторожность, чуство самосахронения....... Хватающие хорошего секача за рыло, лося за морду, медведя за ухо. Бывают конечно исключения -- густой камышь, завалы, чапыжник.... Ну и от мозгов собаки многое зависит.

Я раз свою в пересохшее болото послал, там семья кабасиков шуршала. Так она на краю только лаяла, а когда стал настаивать - посмотрела как на дурака, типа -- чего сам не идёшь, меня посылаешь.

Оень много собак в молодости наполучают дипломы первой степени в вольере, а потом на охоте приобретают опыт. И если у собаки есть мозги, то она после активных охот работает на стабильные хорошие трёхи. А если мозгов нет, то она погибает зачастую. Такое же положение дел и у норных. В молодсти барсука берут сразу и держат, а к трём-четырём годам только облаивают. Но полученные в молодости дипломы первой степени не вычеркнишь, они до пенсии будут в бонитировке учитываться.

Изменено пользователем a-timofeev56@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу, что к этой выставке все лучше подготовились. И конкурировать за чемпиона будут несколько собак с максимальными баллами.

Вот бы,если конкуренция "дошла" до места в ринге,и эксперты заранее этого бы не знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы,если конкуренция "дошла" до места в ринге,и эксперты заранее этого бы не знали.

Тоже думал об этом. Хоть так экстерьер сыграет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу, что к этой выставке все лучше подготовились. И конкурировать за чемпиона будут несколько собак с максимальными баллами.

 

 

Из покон века так было, конкуренция только среди " максималистов ".

 

Мечтать не вредно --

1-е место в ринге -- 0

2-е место -- минус два бала.

3-е -- минус три бала

17 -е -- минус семнадцать

 

Но для этого нужны СУПЕР ЧЕСТНЫЕ эксперты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оень много собак в молодости наполучают дипломы первой степени в вольере, а потом на охоте приобретают опыт. И если у собаки есть мозги, то она после активных охот работает на стабильные хорошие трёхи. А если мозгов нет, то она погибает зачастую. Такое же положение дел и у норных. В молодсти барсука берут сразу и держат, а к трём-четырём годам только облаивают. Но полученные в молодости дипломы первой степени не вычеркнишь, они до пенсии будут в бонитировке учитываться.

 

Дипломы первоой степени часто получают норные собаки по-мололдости, в дальнейшем , очень часто нет отдаччи голоса, поэтому теряют баллы на отдачи голоса, что прописано в правилах 2009г ( по вольерному барсуку). Дипломы соответсвенно учитывваются до конца жизни, но такие собаки должны иметь состязательные дипломы. У меня кобелбю около 7 лет, на состязаниях он занимает вторые места(очень широкий), теряет время в сужении на подходе, но в охоте не заменим. Если во время состязаний или испытаний собака работает только мертвой хваткой, то на охоте облаивает зверя на протяжении нескольких часов. Мы охотимся на барсука с раскапыванием норы. Собака делает хватку во время перемещения зверя или после того , когда пробьешь шурф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя отделять экстерьер от бонитировки.

Очень часто, первая собака в ринге, по бонитировке не попадает в двадцатку - десятку.

Вы же не будите вязать свою суку с кобелём, у кого в доках один диплом Д-3 барсук или кабан.

Значение они имеют одинаковое, и не известно что более значимо.

 

Андрей вам правильно написали: " Нельзя отделять оценку экстерьера от бонитровки", мы на выставках даем оценку собак, с их недостатками; бонитировка показывает какими рабочими качествами обладает собака, для владельцев сук, мы несем информацию необходимую для вязок. Возьмите лаек: человек приобретает собаку для охоты на кабана, а в происхождении сидят мелочницы: белка, куница, птица; и что люди привозят таких собак на испрытания и говорят или заберите или выкину или застрелю. Я испытываю за сезон (с марта по ноябрь) около 700 собак, всякого насмотрелась. А экстерьер нужен всем, возьми норную с локтями вывороченными, гончую, с короткими бедрами, а про лаек разговор особый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу всех меня извинить, но, заявления типа - да пожалуй, на выставку не поеду, совершенно не к месту, а кто заплачет?

Есть проект положения о выставке, вносите предложения по изменению. Вот мое замечание - обязательность наличия состязательного диплома говорит только о недоверии организации, проводящей выставку (кинологическая служба РОРС) к собственным экспертам. Это нужно исключить.

А ехать на выставку надо обязательно. И даже с существующим положением, ведь на такую выставку едут не за чемпионством. А своими глазами увидеть и своими ушами услышать и сделать свои выводы.

:hi:

Я всегда делил и буду делить дипломы на испытательные и состязательные. И дело здесь не в недоверии к экспертом. Скорее в недоверии к регламенту, который сплошь и рядом не соблюдается на испытаниях. Господа! Много Вы видели испытаний с участием 3 - х экспертов? Порой три эксперта упускают часть работы даже в 4-х га. А что ждать от двух, и тем более от одного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю, как перед Международными состязаниями в 2006 г в Кирове негодовал Слепнёв С.К., в то время ответственный за полевой сектор. За весну 2006 г девять московских лаек получили на испытаниях Д1 по медведю. А в команде выступить за Москву боялись. "Уж собака, работающая медведя на единицу, всегда должна сработать на трёху" возмущался он.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всегда делил и буду делить дипломы на испытательные и состязательные
. И дело здесь не в недоверии к экспертом.
Скорее в недоверии к регламенту
, который сплошь и рядом не соблюдается на испытаниях. Господа! Много Вы видели испытаний с участием 3 - х экспертов? Порой три эксперта упускают часть работы даже в 4-х га. А что ждать от двух, и тем более от одного?

Может еще дело в том,что на состязаниях -соперничество среди сильных.У нас раньше состязаниям предшествовали отборочные в районах, и лучшие собаки уже ехали на областные.Правда сейчас приглашают всех..(сборы больше),но от испытаний состязания все-таки отличаются более солидной комиссией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю, как перед Международными состязаниями в 2006 г в Кирове негодовал Слепнёв С.К., в то время ответственный за полевой сектор. За весну 2006 г девять московских лаек получили на испытаниях Д1 по медведю. А в команде выступить за Москву боялись. "Уж собака, работающая медведя на единицу, всегда должна сработать на трёху" возмущался он.

Как дают дипломы 1ст.в Москве на состязаниях по медведю мы тоже знаем (недавно были виртуальными свидетелями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 января , вчера, норники Саратовской области направили в отдел собаководства РОРС свои замечания по Положению о Всероссийской выставке. Есть надежда, что их учтут при внесении изменений. Представители других пород молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие! Вы все внимательно читали Положение? Могу точно сказать, что предыдущая Всероссийская была более демократична.

 

3.1. Для участия в выставке приглашаются организации, члены Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», кинологические организации других государств, а так же отдельные владельцы собак для участия в личном зачете

 

3.8.Стоимость участия в выставке одной собаки для участников, не являющихся членами обществ охотников: ~ при регистрации собаки для включения в каталог без участия в выставке (до 1 апреля) -75 рублей; ~ при записи до 1 апреля.2012 года с публикацией в каталоге - 750 рублей; ~ при записи со 2 апреля до 31 мая 2012 года без публикации в каталоге - 900 рублей;

 

6.1. На выставке проводится как открытый чемпионат среди участников в личном зачете, так и Определяется командное первенство среди общественных объединений охотников и рыболовов, клубов, государственных учреждений и иных юридических лиц.

 

6.5. Командное первенство разыгрывается среди всех команд, подавших заявки в установленном порядке. Отдельно предусмотрено награждение команды, занявшей первое место среди команд организаций, не являющимися региональными обществами охотников.

 

Если кто внимательно читал бонитировку. Там есть фразы взаимоисключающие друг друга.

 

5.3.2. При бонитировке гончих пользоваться «Правилами...», утвержденными Департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов МСХ России в 2005 г. (НЯЙШВШВ) за исключением пункта о присвоении классности в зависимости от записи в ВПКОС. 5.3.3. При бонитировке лаек: ~ учитывать только 6 высших полевых дипломов (1 - основной и 5 за универсальность). Универсальность рассматривать по видам дичи. Максимальный балл за рабочие качества -65;

 

 

 

~ не производится начисление баллов за универсальность за дипломы, уже учтенные при бонитировке как основной или дополнительный;

 

Господа эксперты посчитайте-ка. 65 баллов ну никак не получится; только 62.

 

Сегодня мне в РОРСе долго внушали, что мы (клубы, проводящие выставки подписанные во РФОСе отступники, не имеем права вносить какие-либо изменения и т.д.)

 

А что же получается здесь. Если выставка проводится по 1985 году (как мне твердят со всех сторон в уши), то отступлений в этом Положении также хватает.

 

1. Ограничение по дипломам.

 

2. Введение состязательных дипломов

 

3. 5.10. Для отнесения к Первому племенному классу и классу «Элита», собака должна быть записана во Всероссийскую племенную книгу Охотничьих Собак - ВПКОС.- Получается, что даже в младшей возрастной группе собака должно иметь запись в ВПКОС.

 

Ну и!

 

 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь! Кто поближе к РОРСу,скажет,это Положение-окончательный вариант или черновик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие! Вы все внимательно читали Положение? Могу точно сказать, что предыдущая Всероссийская была более демократична.

 

3.1. Для участия в выставке приглашаются организации, члены Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», кинологические организации других государств, а так же отдельные владельцы собак для участия в личном зачете

 

3.8.Стоимость участия в выставке одной собаки для участников, не являющихся членами обществ охотников: ~ при регистрации собаки для включения в каталог без участия в выставке (до 1 апреля) -75 рублей; ~ при записи до 1 апреля.2012 года с публикацией в каталоге - 750 рублей; ~ при записи со 2 апреля до 31 мая 2012 года без публикации в каталоге - 900 рублей;

 

6.1. На выставке проводится как открытый чемпионат среди участников в личном зачете, так и Определяется командное первенство среди общественных объединений охотников и рыболовов, клубов, государственных учреждений и иных юридических лиц.

 

6.5. Командное первенство разыгрывается среди всех команд, подавших заявки в установленном порядке. Отдельно предусмотрено награждение команды, занявшей первое место среди команд организаций, не являющимися региональными обществами охотников.

 

Если кто внимательно читал бонитировку. Там есть фразы взаимоисключающие друг друга.

 

5.3.2. При бонитировке гончих пользоваться «Правилами...», утвержденными Департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов МСХ России в 2005 г. (НЯЙШВШВ) за исключением пункта о присвоении классности в зависимости от записи в ВПКОС. 5.3.3. При бонитировке лаек: ~ учитывать только 6 высших полевых дипломов (1 - основной и 5 за универсальность). Универсальность рассматривать по видам дичи. Максимальный балл за рабочие качества -65;

 

 

 

~ не производится начисление баллов за универсальность за дипломы, уже учтенные при бонитировке как основной или дополнительный;

 

     Господа эксперты посчитайте-ка. 65 баллов ну никак не получится; только 62.

 

Сегодня мне в РОРСе долго внушали, что мы (клубы, проводящие выставки подписанные во РФОСе отступники, не имеем права вносить какие-либо изменения и т.д.)

 

А что же получается здесь. Если выставка проводится по 1985 году (как мне твердят со всех сторон в уши), то отступлений в этом Положении также хватает.

 

1. Ограничение по дипломам.

 

2. Введение состязательных дипломов

 

3. 5.10. Для отнесения к Первому племенному классу и классу «Элита», собака должна быть записана во Всероссийскую племенную книгу Охотничьих Собак - ВПКОС.- Получается, что даже в младшей возрастной группе собака должно иметь запись в ВПКОС.

 

Ну и!

 

 

Полность согласен!Ну что даёт собаке эта запись,что добавляет экстерера ,рабочих качест или качества потомкам?Это всеволишь запись в племенную книгу,а собаку сразу так опускают.  :new_russian:Даже щенков!  :new_russian:Маразм!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полность согласен!Ну что даёт собаке эта запись,что добавляет экстерера ,рабочих качест или качества потомкам?Это всеволишь запись в племенную книгу,а собаку сразу так опускают.  :new_russian:Даже щенков!  :new_russian:Маразм!

Мы вроде бы и не далеко от Москвы,но документы с записью в плем. книгу,получаем,в лучшем случае,через полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вроде бы и не далеко от Москвы,но документы с записью в плем. книгу,получаем,в лучшем случае,через полгода.

 

Пора бы уже компьтизировать этот процесс. ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...