Перейти к содержанию
Губанов

ВОЛГОГРАДСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ.

Рекомендуемые сообщения

Одни эмоции и все в пустую. Сдесь в теме обсуждают правила и возможность отсудить адекватно работу по угодьям.ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН,если условия не позволяли отсудить работу то диплом давать нельзя ,иначе склоки ,сплетни,протесты,жалость к собаке,жалость к другу и другие факторы все под корень загубят.При всем уважении к организаторам что они в отличии от нас хоть что-то делают ,надо все организовывать по четким правилам и при равных возможностях участников ,иначе все сайдет за межсабойчик.

Организуйте пожалуйста, чтоб за "межсабойчик" не сошло. Почему же все говорят, а наглядно показать, как надо никто не может. Именно тут эмоции и все впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом мной приведенном примере можно расценить поиск, голос, вязкость... Один час работы – а результат б.д. Это ли не «бред» составителей действующих правил.

 

Где нихрена невидно – это его среда обитания. Туда он и стремиться, там и приходиться расценивать.

 

А там где видно –это вольер с подсодным.

 

 

Что и требовалось доказать,это я о том, как нужно не бояться "вещи"называть своими именами,без интелигентских "штучек". Бред, и это правильно.Правила, мягко сказать,не адекватны.Если бы кабаны бегали по тундре или по пустыне,но они предпочитают жить в других широтах и на дневке быть в крепких местах,и при опасности уходить туда же.

Надо крепко подумать о новых правилах,предложения наверняка есть и будут.

Я тут к месту или не к месту,когда прочитал как Владимир ползет по кабаньей тропе в камышах,вспомнил классиков охотничьих рассказов.Как в "камышиных" местах,охотились на кабанов в основном с беспородными собаками или помесями, и за день такой охоты "потери" среди собак были больше,чем среди кабанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может нахрена их вообще испытывать или давайте будем топтаться на месте и расценивать собак только по работе в вольере. Хотя многие лайки сейчас бывают больше именно в вольере а не в лесу, в буреломе, кустарнике, камыше, густом подлеске где и держится в основном кабан. Так может Вы уважаемый Valenti проведите испытания по вольному кабану договоритесь с угодьями, где "ВИДНО ВСЕ", пригласите экспертов, участников. Я уверен, что и Владимир к Вам обязательно приедет и выставит своих собак, и может быть получится у Вас все на высшем уровне, что можно будет сказать: "Вот Губанов, как надо проводить и испытывать". А пока это единственный человек, который сумел организовать такое мероприятия и проводит его уже не в первый раз. И учить его где и как мы здесь присутствующие не имеем права, а можем лишь в корректной форме вносить какие-то конкретные предложения. Думаю и тему он открыл, что бы идею дельную услышать. А тут человеку только приходится отписываться Великим критикам и знатокам. КРИТИКОВАТЬ ИМЕЕТ ПРАВА ТОТ, КТО ЧТО-ТО СДЕЛАЛ ЛУЧШЕ ИЛИ ПРОСТО ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ. Ну как-то так. С уважением ко всем.

Я не единственный. Начало состязаниям по вольному кабану, положили Ефремов А.В. и Суппес А.Г. я лишь помогал частично с угодьями, с размещением экспертов и т. д.короче по мелочам.

А сейчас мы второй год, организовываем состязания с Карпенко О.В. у которого как и у нас имеются хорошие охот угодья. Наш район граничит с его районом. Он такой же «больной» как и мы.

Последний меня и заставил написать проект правил. Он сказал, - Если не будет реальных правил,дальше проводить состязания не имеет смысла. Я в организации состязаний участвовать не буду. Пришлось писать, потому что одному провести такое мероприятие очень трудно.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут к месту или не к месту,когда прочитал как Владимир ползет по кабаньей тропе в камышах,вспомнил классиков охотничьих рассказов.Как в "камышиных" местах,охотились на кабанов в основном с беспородными собаками или помесями, и за день такой охоты "потери" среди собак были больше,чем среди кабанов.

 

По этому, и нужно охотиться с одной, максимум с двумя породистыми лайками. Что бы не срабатывал стайный рефлекс…

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может Вы уважаемый Valenti проведите испытания по вольному кабану договоритесь с угодьями, где "ВИДНО ВСЕ",

А мы проводим. И стараемся увидеть всё. А если не увидим, то дипломов не даём. А, к примеру, если белку при полайке не увидим, то ещё и "пустышку" засчитаем.

Хотя что это я про белок то! Кому они щас нужны. Кабана давай!

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может нахрена их вообще испытывать или давайте будем топтаться на месте и расценивать собак только по работе в вольере. Хотя многие лайки сейчас бывают больше именно в вольере а не в лесу, в буреломе, кустарнике, камыше, густом подлеске где и держится в основном кабан. Так может Вы уважаемый Valenti проведите испытания по вольному кабану договоритесь с угодьями, где "ВИДНО ВСЕ", пригласите экспертов, участников. Я уверен, что и Владимир к Вам обязательно приедет и выставит своих собак, и может быть получится у Вас все на высшем уровне, что можно будет сказать: "Вот Губанов, как надо проводить и испытывать". А пока это единственный человек, который сумел организовать такое мероприятия и проводит его уже не в первый раз. И учить его где и как мы здесь присутствующие не имеем права, а можем лишь в корректной форме вносить какие-то конкретные предложения. Думаю и тему он открыл, что бы идею дельную услышать. А тут человеку только приходится отписываться Великим критикам и знатокам. КРИТИКОВАТЬ ИМЕЕТ ПРАВА ТОТ, КТО ЧТО-ТО СДЕЛАЛ ЛУЧШЕ ИЛИ ПРОСТО ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ. Ну как-то так. С уважением ко всем.

Полностью с Вами согласен! А то ВЕЛИКИХ критиков и советчиков много, а конкретных дел -мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласен!

Согласен с чем? С тем, что спущенная собака с поводка галопом скрылась из глаз и залаяла в 500 м. Отлаяла в камышах больше часа. Никто ничего не видел. Мелькнул кабан (может шумовой). И что? Д2 давать? А может она на енота тявкала.

На испытаниях по белке, кунице не эксперты лазят по деревьям. Задача ведущего показать работу.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ту конкретную ситуацию, которую описал Владимир, я бы назвал охотой нагоном. При достаточной плотности кабана в угодьях и известных местах их дневок, а также переходах из одних крепких мест в другие, стрелки расставляются на переходах, а собаки набрасываются на "острова". При такой охоте, действительно первостепенную роль играет частота отдачи голоса и вязкость. На ум пришли правила испытаний охотничьих качеств норных собак по лисице в искусственной норе - "восьмерке". Только в нашем случае проверка злобы должна проводиться отдельно в вольере.

Может быть действительно нужны правила испытаний под разные виды охот? Но тогда и до загонной недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь правда, почему бы действительно не проверять некоторые качества, отдельно в вольере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь правда, почему бы действительно не проверять некоторые качества, отдельно в вольере?

Все испытания по привязанным и вольерным животным перевести в разряд тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему все встало на свои места. Часть качеств проверяется в лесу, а те что рассмотреть в лесу не реально, проверяются в вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, прошу Вас, расценить описанною мною работу не отходя от действующих правил.

Владимир,не ответить невежливо,но инет у меня "глючит".

Постараюсь ответить в другой теме. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
quote name='Сухов' timestamp='1319874494' post='89617']

Полностью с Вами согласен! А то ВЕЛИКИХ критиков и советчиков много, а конкретных дел -мало!

 

А Вы то сами что посоветуете ??? Конкретно.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел с удовольствием, спасибо. Не покидает чувство , что бычок подготовленный (подобранный) к корриде: массивный, не хватает резкости, стартовой скорости, реакции, да и самого желания расправиться с обидчиком. Возможно это возрастное или умышленно в меру закормили специально для зрелищности. Или мне показалось?

Думаю, показалось. И там разные быки, не один. И их специально готовят убивать. Как я понял, ни одна лошадь больше 5 таких боёв не проходит. За исключением этого коня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно ответили бы, я не сомневаюсь. Но пока вы спите , отвечу сам. ... Ловкость - нельзя проверить по вольному кабану на все сто процентов. Условия разные, одной собе густые заросли, другой открытое место. Кабан - разный , кому секач за сто , а кому подсвинок. Ловкость это одно из составляющих мастерства собаки, ... манера работы, напор, кружить, контакт- ( желательно по уходящему зверю , сзади.) Так что на уровне генетики заложен сам принцип , отношения собаки к данному зверю. Все остальное это навыки.... Что косаемо людей , худой всегда проворней полного, но это не значит что полный не может противостоять худому . В ряд ли лев , захочет иметь дело со слоном. Ловкость не может быть проходным баллом , только составляющим комплексной оценкой.

Вот это уже аргументированный разговор. А то,согласитесь, весьма некорректно сравнивать солдат на войне и собак на кабане, да и сравнение скорости реакции мышц со скоростью пули...

На вольном кабане, да и на многих вольерных испытаниях на 100% вообще сложно что-то проверить. Разные вольеры (тяжёлые, лёгкие), разные звери, разные условия. Можно войти в вольер и сразу наткнуться на кабана, что не говорит о суперчутье или хорошем поиске. Всё относительно, в том числе и здесь. Соответственно, при одинаковых по уровню, ярких работах ловчее будет та, что не получила никаких царапин.

Ловкость - не манера, ловкость - врождённое. Её нельзя приобрести. Это скорость прохождения сигнала по нервной системе от глаза в мозг, скорость анализа мозгом этого сигнала, скорость прохождения сигнала от мозга к мышцам и скорость сокращения этих мышц. Поэтому в ринге два худых боксёра могут смотреться совершенно по-разному: у одного вся морда разбита, а второй "порхает, как бабочка". И толстые люди на короткой дистанции могут показать намного большую ловкость, чем худые.

Тут на сайте пара экспертов хвасталась своими собаками, мол, посмотрите: у нас собаки зверовые, шьём постоянно. Любой выход в лес с попаданием на кабанов, любой выход в вольер к сильному кабану заканчивается на столе ветеринара. А собачки при этом сухие-сухие, да ещё и мелкие. Но вот что-то не порхают...

Сто раз все видели: на одного и того же зверя пускают собаку, которая при жёсткой работе получает люлей, пускают другую - ни одной царапины, а работа даже жёстче.

Неловкая собака при охоте на кабана - мёртвая собака. Соответственно, ловкость должна быть проходной. Ловкость надо закреплять соответствующими вязками, а состязания - это, в первую очередь, племенное мероприятие, о чём мы стали забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловкость, ловкость тщательнее бы раскрыть. Да и проходной сделать вместо яркости работы............

 

Ловкость

Различают прыжковую ловкость, акробатическую, скоростную и др. . ИСПУГ !!! О, когда РАСКРЫВАЮТСЯ и ПРОЯВЛЯЮТСЯ ЧУДЕСА ловкости !!! Как только применить ? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С разрешения автора публикую мнение по правилам по вольному кабану одного из форумчан, который сейчас не имеет возможность здесь его высказать, а именно pasha_d:

 

"По поводу чутья и поиска при расценке вольного кабана.Мне кажется при работе по кабану чутье за час два качественно определить малореально.Тут нужны более продолжительные наблюдения.Возможно стоит этот пункт оставить, но лишь для совсем уж вопиющих случаев, когда человек находит кабана раньше собаки.По поводу поиска.Поиск я бы разделил на два пукта.

1 Сам поиск, обследование угодий вокруг.

2 Преследование по следу.

Собака должна не столько бегать вокруг хозяина в надежде наткнутся на зверя или прихватить его верхом, сколько пересечь в поиске след и преследовать зверя по следу на зверовой охоте.А в радиусе 200-400м хорошая собака и без беганья идет напрямую к зверю.В этом пункте обязательно оценивать настойчивость в преследовании по следу от этого сильно зависит результат поиска.

Прошла 1 км не нашла, а прошла 1.5 и достала.С помощью Астры это легко проследить.

Вообще на вольных испытаниях я бы сделал основными пунктами поиск и вязкость, а смелость злобу и мастерство атак второстепенными.

Вязкость расценивать не только при работе стоящего зверя , но и настойчивость в преследовании по зверю.Даже самые лучшие собаки не так часто могут остановить серьезного зверя если он сам не захочет.

На вольном звере некогда да и редко бывает возможность расмотреть на сколько м собака отскакивает при выпадах и теряет ли она преимущество в атаке или не.Эти пункты нужно упростить максимально.Постановка с хватками д1, без хваток д2.Нет постановки но достаточная настойчивость в преследовании по зверю д3.Вот такие мысли на скорую руку.

С уважением"

А вот ссылка на всю дискуссию: http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic269.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё по угодьям в тех местах и по охоте там. Автор тот же:: pasha_d:

 

"Как известно, в Волгоградской области уже несколько лет стали проводить состязания лаек по вольному кабану.Пошло много разговоров о том, что условия там специфические, кабанов как в свинарнике итд.Захотелось взглянуть на это своими глазами и заодно поохотится.Тем более в нашей полосе уже навалило снегу по пояс, а там сантиметра три всего было на тот момент.Поехали мы вдвоем с другом.(Олег mfloleg) И четыре наших собачки, возрастом все около года.Дорога до туда выдалась тяжелая, пурга, на дороге каша и местами одни колдобины и движение в две полосы, того и гляди на встречку кинет местами на дороге ветровые наносы.Добрались без проишествий.Нас встретили, разместили и спать.С утра отправились на охоту.Дали нам в сопровождения егеря мы и поехали в угодья.Охотились мы как раз в одном из хозяйств где проходили крайние состязания по вольному.Морозы только только там ударили, а до этого шли дожди. Машина проламывала тонкую корку, а оттуда брызгала жидкая грязь.А мороз под двадцать.Естественно машина вся обмерзла слоем грязи, да так что на следующий день только на пониженой буксуя счеплением удалось колеса провернуть Ну это все потом.Доехали пустили собак.Не прошло и пяти минут собаки заорали.Надо сказать слышимость там почемуто в разы лучше чем в средней полосе.У нас порой и за 300м не слышно, а там до двух километров слышали как собаки орали (по астре).Тем временем собаки орут, стали подходить.Метров 300 по астре до них.Собаки работали в зарослях терновника, местами проходимыми, местами не очень.На этих кустах есть колючки.Продираца не очень комфортно и видимость никакая.Правда если встать на 4ре ноги и прикинуца кабаном, то на нижнем ярусе кое что становица видно, почище там.Кроны кустов к верху смыкаюца, а внизу посвободней.Подходили мы довольно долго, огибая непролазные места, чтоб не шуметь.

А подходить надо в упор.На 10м уже редко где видно.В итоге подошли.Я как то впереди оказался, помалень подползаю.До собак 10м

орут хорошо, меня не слышно.Ружо снимаю с предохранителя, прикладываюсь, жду когда кабан на чистое выйдет.Тут кабан раз, на чистину и глядит прямо на меня, метров семь всего.Блин не могу стрелять собаки очень близко, опасно.Кабан на меня поглядел и скрылся в кустах. Ну думаем все просрали зверя .Но нет метров через 400 опять встал.Ребята пошли перекрывать возможные пути отхода, а я опять пошел подходить.В итоге опять подполз на 15м.Вижу через кусты только тени и собак и кабана.И опять таже история вроде все рядом, а стрельнуть не могу.В итоге свин опять уходит из под обстрела, проскакивает мимо ребят и опять уходит метров на 500.Мы вроде опять подходить, но тут вдруг запищала собака и лай прекратился.Видно долбанул кого то. Собаки молодые и бросили.Хотя в итоге все целые оказались.Потом собрали собак, еще походили, но поднимали только косуль.Косуль там полно и это большой геморой.Собаки за ними бегают далеко и надолго, что сильно осложняет охоту.Хорошо еще в той местности почти в любое место подъехать можно и собак подобрать.В общем первый день охоты закончился без добычи.Хотя собаки для своего возраста неплохо поработали по кабану одиночке. Больше двух часов. И кабана спасла только удача.Ну чтож не каждый раз тореадор побеждает . Продолжение следует..."

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic46.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...было введено понятие - самостоятельный поиск. Который определяется в проходном на диплом минимуме и измеряется в метрах, поиска собаки от человека.

Почему именно не менее 200 метров. Потому что на этом расстоянии кабан вас хорошо слышит, но с лежки не встанет, пока вы не подойдете ближе.

Ваша категоричность удивляет :) Позавчера полдня шел за кабаном, который ближе 270 м (по навигатору) меня не подпустил и я так и не сумел его пересмотреть.

Астра хороша для охоты. Использую первый сезон, но уже себя оправдала - нашел задавленного поросенка и нашел ушедшего за 8 км секача. В первом случае без прибора это было бы не реально, во втором закончилось бы неделей поиска :(

При проверке Астрой чутье и поиск собаки не изменяются, нельзя на него ориентироватьсяч при проведении племенных мероприятий, таких как состязания. Определение поиска собаки с помощью Астры можно проверить лишь на молодых, не опытных собаках. Либо, наоборот, можно пустить пыль в глаза экспертам напустив собак в знакомых угодьях к знакомым кормушкам.

Глубоко убежден что поиск и чутье разделять нельзя. Собака в пустом лесу может не отходить от ног ведущего, в лесу, где хотя бы есть запах зверя та же самая собака может проявить чудеса поиска (с помощью чутья).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С разрешения автора публикую мнение по правилам по вольному кабану одного из форумчан, который сейчас не имеет возможность здесь его высказать, а именно pasha_d:

 

"По поводу чутья и поиска при расценке вольного кабана.Мне кажется при работе по кабану чутье за час два качественно определить малореально.Тут нужны более продолжительные наблюдения.Возможно стоит этот пункт оставить, но лишь для совсем уж вопиющих случаев, когда человек находит кабана раньше собаки.По поводу поиска.Поиск я бы разделил на два пукта.

1 Сам поиск, обследование угодий вокруг.

2 Преследование по следу.

Собака должна не столько бегать вокруг хозяина в надежде наткнутся на зверя или прихватить его верхом, сколько пересечь в поиске след и преследовать зверя по следу на зверовой охоте.А в радиусе 200-400м хорошая собака и без беганья идет напрямую к зверю.В этом пункте обязательно оценивать настойчивость в преследовании по следу от этого сильно зависит результат поиска.

Прошла 1 км не нашла, а прошла 1.5 и достала.С помощью Астры это легко проследить.

Вообще на вольных испытаниях я бы сделал основными пунктами поиск и вязкость, а смелость злобу и мастерство атак второстепенными.

Вязкость расценивать не только при работе стоящего зверя , но и настойчивость в преследовании по зверю.Даже самые лучшие собаки не так часто могут остановить серьезного зверя если он сам не захочет.

На вольном звере некогда да и редко бывает возможность расмотреть на сколько м собака отскакивает при выпадах и теряет ли она преимущество в атаке или не.Эти пункты нужно упростить максимально.Постановка с хватками д1, без хваток д2.Нет постановки но достаточная настойчивость в преследовании по зверю д3.Вот такие мысли на скорую руку.

С уважением"

А вот ссылка на всю дискуссию: http://www.ohotaslai...s/topic269.html

По поиску согласен с автором, в проекте практически все это отражено…

 

«Вообще на вольных испытаниях я бы сделал основными пунктами поиск и вязкость, а смелость злобу и мастерство атак второстепенными». На счет этого высказывания, я не совсем согласен.

 

Смелость и злобность понятия абсолютно разные...

Злобных собак очень много, в местах работы на чистом или в толпе себе подобных будут жестко хватать…Но даже у очень злобной собаке, может не быть смелости… Одна в реальном лесу, собака с чрезмерной злобностью, но без достаточной смелостью,- работать не будет.

 

А вот смелых собак которые в одиночку работают в густых местах, да при этом вязко с хорошей отдачей голоса, - единицы. У таких собак и злобность на высшем уровне. Только определить это удастся не каждому эксперту.

 

p.s. Бывает полдня ходишь, под работающей собакой и не одной хватки не видишь… а стрельнув кабана, начинаешь его шкурить,все ноги в кровавом месиве…

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет проживания во время состязаний и сколько дней это может занять?

Подавший и оплативший заявку, по итогам жеребьевки, приезжает за день до выступления своего номера. Мы встречаем его и селим.

 

Состязания планируется на 8-10 дней.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

p.s. Бывает полдня ходишь, под работающей собакой и не одной хватки не видишь… а стрельнув кабана, начинаешь его шкурить,все ноги в кровавом месиве…

 

Вот если такая собака будет без единой царапины, то она и должна по ловкости максимум получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сказать слышимость там почемуто в разы лучше чем в средней полосе.У нас порой и за 300м не слышно, а там до двух километров слышали как собаки орали (по астре).

По слышимости голоса в зависимости от места, у нас везде по разному. Бывает за полтора, два километра слышно хорошо, подойдешь ближе до 500метров, слышимость гораздо хуже. Все зависит от рельефа местности и от растительности. Поэтому в проекте правил, нет ни каких метражей. Определение голоса дело эксперта и его компетентности. Главное исключить тех собак которые по «голосу» к охоте не пригодны.

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствовал на форуме и с опозданием присоединюсь.

В отношении расценки предложенной Губановым работы одиночки по кабану могу сказать, что эксперт, находящийся на месте автора тех строк обязан расценить эту работу с присуждением диплома.

Собака по зверю отработала 65 минут и работу на момент окончания экспертизы не бросила. Работала в тяжёлых условиях как на месте по обнаруженному ею зверю, так и по зверю перемещающемуся. Желательно бы посмотреть более продолжительное по расстоянию преследование, но не всегда время это позволяет.

Но, в то же время, цифровую расценку и степень диплома на основании описанной Губановым работы сделать нельзя. Недостаточно информации.

Совершенно не написано, что собака делала в поиске 10 минут, как обыскивала угодья, его ширина и глубина. А у Губанова в руках Астра, он мог бы нам сказать не только эти цифры в метраже, но и расстояние, пройденное собакой за это время, и среднюю скорость. Может они и не нужны, но по треку собаки можно было бы понять, шла она по следу, задерживалась ли в каких то местах и т.п.

По голосу Владимир не сказал нам ничего. По его словам - собака лаяла. Чтобы принять решение по расценке голоса лайки этого явно не достаточно.

Все эксперты с навигаторами, находятся не в одной куче, на различном расстоянии от зверя и отметить в описательной части - расстояние, на котором слышна работающая собака - совсем не лишнее. Можно что-то сказать о перемолчках, о ритмичности отдачи, о тембре голоса.

Ничего автором описания предложенной работы не сказано о действиях собаки в камышах. Губанов больше пишет, как он на карачках лез по кустам, а нам надо знать о действиях собаки. Стояла ли она на месте или перемещалась в камышах, либо вовсе в камыш не заходила, а стояла на его границе и облаивала не видимого зверя. Примерное расстояние от неё до кабана.

Зверь мог делать угонки в сторону собаки, что бывает очень часто. Как при этом вела себя собака, надолго ли замолкала.

Можно отметить и то, как и когда собака была подловлена, имела ли она травмы при её осмотре. А в случае отстрела зверя и результаты осмотра кабана..

Не дал нам Губанов никакой информации и для оценки послушания.

Собака на диплом отработала, эксперт Губанов не смог нам об этом правильно рассказать. Не достаточно исходной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...