Перейти к содержанию
Губанов

ВОЛГОГРАДСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ.

Рекомендуемые сообщения

К любому это к какому ??? 150 - 180 кг ???????

Вам доводилось когда нибудь стрелять кабана за 320 кг. ???? Мне доводилось. Тогда погибло ЧЕТЫРЕ хороших зверовых Лайки, и кабан после ВОСЬМОГО поподания ещё минут двадцать нас по деревьям разгонял. Вот это действительно был ВЕПРЬ. Ладно, это всё лирика, воспоминания.

 

А про транспаранты Вы загнули. Попробуйте к кабасику кил на 150 - 160 с ножом подойти, а не с транспарантом. Потом говорите.

Я ВАС еще раз ответственно уверяю что можно с транспарантами к ЛЮБОМУ (я конечно же имел в виду для выстрела). Но только если действительно ХОРОШИЕ лайки и опять повторюсь не сразу, а после определенного времени работы. А определение хорошая и зверовая у каждого свое.... А про подойти с ножом....... Да не нужно это делать лайкам. Загонять, порвать ляжки в кровь, присекая любые попытки уйти или атаковать, заставить ЛЮБОГО кабана уйти в глухую оборону и лаем обозначив место дождаться хозяина - на мой взгляд больше ничего не надо. Осмелюсь предположить, что вы просто не охотились с такими собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё по поводу поиска:

"Если собака по команде ведущего ушла далее 100 метров, эксперт с владельцем выжидают 5 минут и придерживаются ее ходу, но не обгоняя, по ходу движения, испытываемый номер."

Не знаю, как у других, у меня собаки работают на кругах. То есть, уйдя вперёд и вбок, делают что-то подобие круга, часто ( но не всегда) в обратную сторону. Потом уже сзади пересекают след и догоняют параллельным курсом. Отсутствовать при этом могут разное время, в зависимости от того, как далеко ушли.

То есть не обогнать не получится. Может, у моих неправильный поиск - но мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ВАС еще раз ответственно уверяю что можно с транспарантами к ЛЮБОМУ (я конечно же имел в виду для выстрела). Но только если действительно ХОРОШИЕ лайки и опять повторюсь не сразу, а после определенного времени работы. А определение хорошая и зверовая у каждого свое.... А про подойти с ножом....... Да не нужно это делать лайкам. Загонять, порвать ляжки в кровь, присекая любые попытки уйти или атаковать, заставить ЛЮБОГО кабана уйти в глухую оборону и лаем обозначив место дождаться хозяина - на мой взгляд больше ничего не надо. Осмелюсь предположить, что вы просто не охотились с такими собаками.

Если собака рвёт сухожилия крупного кабана (при этом никогда не попадая под зверя), такой не просто надо единичку давать,а пытаться закрепить это в дальнейшем разведении. Не так уж и много таких собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ВАС еще раз ответственно уверяю что можно с транспарантами к ЛЮБОМУ (я конечно же имел в виду для выстрела). Но только если действительно ХОРОШИЕ лайки и опять повторюсь не сразу, а после определенного времени работы. А определение хорошая и зверовая у каждого свое.... А про подойти с ножом....... Да не нужно это делать лайкам. Загонять, порвать ляжки в кровь, присекая любые попытки уйти или атаковать, заставить ЛЮБОГО кабана уйти в глухую оборону и лаем обозначив место дождаться хозяина - на мой взгляд больше ничего не надо. Осмелюсь предположить, что вы просто не охотились с такими собаками.

 

Порвать ляжки в кровь, можно у 100 килограммового, у крупного, за 200, ни каждая собака осмелится прокусить ( он и не даст ) , да и работающая по 100 кг, к кабану за 200 может вообще не подойти. И сколько нужно рвать, чтоб кабан встал в защиту.

Чаще хороший кабан сам собак гоняет по полной программе.И режет их - мама не горюй. И уходит, если собаки "приставучие", будете 2-3 дня к такому подходить. А вы к любому, к любому......

Хотел спросить ;

Это у Вас такие собаки, которые к ЛЮБОМУ...??? Прокатитесь к Володе на соревнования, выставитесь. А мы потом почитаем Ваш отчёт, как Ваши собы справились с ЛЮБЫМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу для тех кому лень читать проект правил и разбирать его по частям...

 

 

...Такие элементы как злобность и ловкость не являются основными, так как в реальных условиях увидеть и определить их, явление больше редкое, чем обычное.

Тем не менее эти элементы расценки в правилах присутствуют,так как при случае, увидеть и определить их, они могут повлиять на расценку в целом, а возможно и на степень диплома, в зависимости от того что увидел эксперт.

Но если эксперту по независящим от собаки обстоятельствам, злобность и ловкость увидеть и определить не удалось, то эти элементы повлияют только на расценку, но не на степень диплома. При условии минимальных требований на степень диплома по поиску, вязкости и отдаче голоса (отдача голоса и его даносчивость- отраженны в пунктах «Смелость и мастерство» и «Голос»).

С уважением.

 

Вот вот, кто "правоприменял" на практике действующие Правила пришел к пониманию,что половину прописанных в них элементов работы собаки расценить практически невозможно. О чем я и писал в посте № 30-ть:

 

Владимир,все ситуации в правилах не распишешь.

И собаки разные,и звери разные,и места,где собаки работают по зверю разные. Поэтому подробно все в правилах не пропишешь.А вот реально в поле можно оценить ПОИСК,ГОЛОС,ВЯЗКОСТЬ,и КАК СТОИТ КАБАН ПОД СОБАКОЙ,а остальное не КАК ПОВЕЗЕТ,а остальное побоку ( не надо "остального").С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лично я думаю, что это БРЕД. И честно говоря совсем не ожидал услышать это от Александра. Может ещё посмотреть на молодёжь которую выкинули из багажника и она нарезает круги от радости или летает по просеке туда-сюда. Тож частенько за км. в догонялки играют друг с другом, а вот ПОИСК у них другой. Или может скорость как у норных мерять будем или аллюр как у легавых ? Или вязкость по мышам, тоже любят покопаться до дури?Договориться можно до такого, что страшно будет. Очнитесь друзья эксперты-реформаторы! Лучше по старым судите нормально и наши потомки ВАМ и НАМ спасибо скажут, что собаки остались лайками, теми что были ранее: весёлыми, пушистыми, озорными остроушками, которая не сидит на месте и понимает своего хозяина по его "настроению" и времени года.

+++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, мои собы работают на коротке, голос отдают только когда зверь остановлен, получается мне смысла к вам ехать нету. Выше б\д или д-3 они не получат. И более 40мин.- 1 часа зверя не работают ( не гоняют по 3 часа или по 10 км.)

 

И ещё вопрос - если эксперт не смог подойти к работающей собаке ( ветер, шум листвы под ногами, хруст ветки ), соба может остаться без расценки ?

И что значит широкий и глубокий поиск ? По Вашему более 200м. Я понимаю 200 м. в право в лево, и 400-600 м., до километра вперёд.

Сразу возникает много..... А если ?

По навигатору соба ушла в поиск почти по прямой 500 м., а ширина поиска 30 метров, нашла зверя. Поиска широкого нет, - снизится оценка ?

Или с права от ведущего в 150-и метрах подняла кабана, отработала, поиск не широкий и не глубокий. Как быть с расценкой.

 

p.s. Много спорных ньюансов, которые трактуются по разному или ........ Или только по букве "закона" -- сработала на коротке - без расценки.

Андрей,такие вопросы возникают, и будут возникать всегда,если в Правилах будут "стараться" прописать все подробно,да еще с конкретными цифрами.

Этого делать не следует.В правилах должен быть отражен НЕОБХОДИМЫЙ,но ДОСТАТОЧНЫЙ минимум,который позволит ОПЫТНОМУ эксперту расценить работу собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнения разделились - и это правильно.

Честно говоря, я никогда не видел играющую за километр молодёжь. Обычно рядом с хозяевами.

Но я люблю собак, которые НИКОГДА не играют в лесу. Ни в два месяца, ни в пять, ни в 12. Я не знаю, почему они не играют. А, зайдя в лес, занимаются исключительно делом. Более того, они рычат, если с ними кто-то заигрывает и пытаются отойти от такого щенка/собаки.

Я люблю собак, которые пулей летают по лесу. И в начале охоты, и в конце. В них видна неуёмная СТРАСТЬ. Независимо от настроения охотника или иных факторов, не имеющих отношения к собаке.

Что касается реформаторства, тоже не вижу никаких проблем. Если новое лучше старого - я только за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,такие вопросы возникают, и будут возникать всегда,если в Правилах будут "стараться" прописать все подробно,да еще с конкретными цифрами.

Этого делать не следует.В правилах должен быть отражен НЕОБХОДИМЫЙ,но ДОСТАТОЧНЫЙ минимум,который позволит ОПЫТНОМУ эксперту расценить работу собаки.

 

Может Вы и правы. За мелочами можно не увидеть главного.

Идеально, чтоб трактовка была однозначной, и не давала повода понимать по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень рад что форумчане перешли к конструктивному диалогу и обсуждению конкретных вопросов. Попытаюсь на них ответить.

 

ИЗ ПРОЕКТА

13. На испытаниях охотничьих собак повольному кабану выявляется и оценивается следующее;

Быстрота поиска (только для одиночек) – скорость движения собаки, во время обыскивания местности, в соответствии с требованиями стандарта по аллюру на породу. ЭЛЕМЕНТ НЕ ВЛИЯЮЩИЙ НА СТЕПЕНЬ ДИПЛОМА. – тут я думаю все понятно…

 

Попробуем разобрать поиск

Поиск -способность собаки, самостоятельно обследуя угодья с помощью обоняния, слуха, зрения найти зверя. – ПРОХОДНОЙ, ВЛИЯЮЩИЙ НА СТЕПЕНЬ ДИПЛОМА.

«Поиск» - основной вопрос в котором разбираются многие а описать толком ни кто не может, в том числе и я.

 

При написании проекта, у меня возник вопрос разделять «поиск» на элементы или расценивать их в совокупности.

Если разделять на элементы... Как определить степень чутья у собаки? Как определить какое у собаки зрение и чем оно лучше, чем у другой? Или как определить слух? Ведь таких приборов - просто нет. Да и если сделать методику определения, то эта методика будет похожа скорее на бред сумасшедшего…

 

По этому, при написании проекта, я исходил из того что можно реально определить и расценить…

Я пришел к выводу, что расценивать элемент «поиск» нужно, как ноги плюс все органы чувств в совокупности.

Что бы определить все элементы «поиска» в совокупности был введен новый термин «самостоятельность поиска» - Способностьсобаки самостоятельно без посторонней помощи с стороны человека найти зверя. Который, можно определить в полной мере и в полне объективно.

 

Эта идея пришла мне в голову после очередной работы на испытаниях по вольерному кабану. Опишу ее подробнее.

 

На напуске объясняю владельцу что по правилам он имеет право вести совместный поиск с собакой, но при расценки я как эксперт буду это учитывать. Владелец честно заявляет, если кабан в завале, то собака его сама не найдет, так как у нее совсем плохо с обонянием.

Я ему не поверил, но в скором времени убедился в его правоте.

В вольере было достаточно сыро, дул не большой ветерок, до этого напуска испытывалось всего три номера, но кровь кабану пустили хорошо. Кабан залег в завал потный, пахнущей кровью...

Вот подошли к завалу.., мы с владельцем видим кабана, собака в трех метрах от завала не видит и не чувствует его. Я говорю, владельцу -не может она его не чувствовать, я его чую, боится наверное, вот и делает вид что его нет…

Владелец взял да топнул нагой, кабан чуть шелохнулся. И что тут началось! Кабель в завал, работа 50 см. от морды, море голоса. Кабан делает выпад, кобель творит чудеса ловкости, хватает его за гачу, сажает на попу и не отпускает, ели оторвали…

Итог, все за что могли снять балы, мы с Батвинкиным сняли, все равно диплом первой степени…

Хозяина спрашиваю как охотишься с ним? Как ведет себя в лесу?

Если в паре – отвечает он,- то слушает где залает собака туда и валит, работает вязко, хватает хорошо… Если один, то я ему ищу зверя, иду гущенной, где ветка хрустнет кабель летит туда. Сам ни когда ни кого не поднимал… Теперь диплом есть, можно его определять в хорошие руки, вегетарианцам…

Вот что бы исключить возможность собаке работать только ухом, а также исключить случаи когда собака боится леса, боится заблудиться(плохо развит поисковый рефлекс) было введено понятие - самостоятельный поиск. Который определяется в проходном на диплом минимуме и измеряется в метрах, поиска собаки от человека.

Почему именно не менее 200 метров. Потому что на этом расстоянии кабан вас хорошо слышит, но с лежки не встанет, пока вы не подойдете ближе.

 

Еще расскажу два наглядных случая.

 

На первых состязаниях три года назад, я испытывал при председательствующем в комиссии Бабкине В.М. свою пару, полуторагодовалых однапометников Грича и Ладу. Тогда еще не было «АСТРЫ»…

Выпустил их из машины, налил чай поставил на капот. Попиваем чай и слушаем… Через 20 минут более километра от нас слышим задорный лай… Собаки подняли кабана которого мы и добыли, причем очень быстро… Вопрос как расценить в данной ситуации, такой элемент как обоняние? Мы же там не были, они его может зрением нашли или на слух.

Второй вопрос, если бы у них не был самостоятельный широкий поиск... и они крутились бы возле нас и не пошли искать, следы запаха? Что бы мы добыли и когда?

 

Еще один пример, две недели назад, выехали мы с Титаевым,ночью с собаками погулять, по барсуку.

У него собаки чутьистые, белку хорошо работают, но сами в поиск без Василия далее 100 метров не идут, по этому Василий пошел в обход с ними.

Я выпустил с машины Грозу и Варьку которые ушли в поиск самостоятельно, через некоторое время мы с Василием пересеклись у платины пруда. Все четыре собаки собрались вместе. Суки у меня не драчливые, по этому проблем не было.

 

Дул западный ветер, шел дождь, землю развезло, в такую грязь идти не очень то и хочется…Больше мы никуда не ходили стояли на одном месте. Через несколько минут мои суки пошли на ветер в поле, с убранным подсолнечником. Две оставшиеся собаки бегали рядом.

Я смотрел по навигатору перемещение своих собак. Они удалились от нас на расстояние 1200 метров и там начали лаять. Хоть погода была и дрянь, их голос все равно было слышно… Мы сели в машину и поехали под собак, дороги там нет, пришлось ехать по стерне…

Результат, они поймали енота.

Больше сук мучить не стали, потому что они на втором месяце беременности, прыти той уже нет… Поехали домой…

 

Думаю, что есть,- хорошо по белке, не значит хорошо по кабану или барсуку. Для работы по белке нужен поиск в контакте с ведущим, с обследованием близких участков, где может она находиться.

Поиск же по кабану другое, нужно что бы собака подняла его на таком расстоянии от вас, что бы он не услышал вашего присутствия, тогда больше шансов подойти к нему с первого раза на верный выстрел. Для это го нужен поиск самостоятельный.

 

По барсуку, добычлива во сто крат, собака с самостоятельным,быстрым поиском и очень чутьистая .

Барсука упомянул я не просто так. Для себя каждый может проверить чутье своей собаки. Для этого есть определенный метод, с использованием АСТРЫ.

 

Заблаговременно отмечаете флажком на навигаторе жилую нору барсука. Затем когда дует не сильный ветер, выпускаете собаку на расстоянии700-800 метров(в густом лесу можно чуть ближе) от нары. И смотрите, за какой промежуток времени и каким маршрутом, собака до нее дойдет.

Если у собаки есть самостоятельный поиск и хорошее чутье, она дойдет по прямой менее чем за 3 минуты. При чем не имеет значение выходил барсук из норы или нет, так как возле норы всегда присутствует его подстилка, которую он периодически меняет.

Если у собаки нет хотя бы одного из двух перечисленных качеств, она не найдет нору вообще.

 

 

С кабаном немного сложнее. Самостоятельность поиска, прописанные в проекте расценить реально, объективно можно а вот остальные элементы поиска нет.

С уважением В.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Не зря "отцы-основатели" разделили ОЦЕНКУ поиска на два элемента БЫСТРОТА и ПРАВИЛЬНОСТЬ. Быстроту поиска вы можете оценить по породности аллюра и скорости передвижения по местности, а также нестомчивости. Это, даже при небольшом опыте не трудно и оценить всегда можно.

ПРАВИЛЬНОСТЬ поиска оценивается по множеству элементов, основные из них в правилах и следует прописать. Если речь идет о САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, то слово несет в себе несколько иную смысловую нагрузку, т.к. излишняя самостоятельность вредна и ущербна. И самостоятельность не должна подменять правильность. Самостоятельность - один из важных элементов правильности поиска.

Предположим, что собака самостоятельна настолько, что не придерживается хода охотника, а по своему, самостоятельному желанию, уходит в противоположную сторону от направления Вашего движения. Мало того, что Вы можете ее потерять вообще, как минимум Вам придется пройти несколько лишних километров, потерять уйму времени, изменить свои планы и т.д. и т.п. Времена, когда человек подстраивался под охотящихся САМОСТОЯТЕЛЬНО полудиких собак прошли. Сейчас есть требования к группе пород, которые и должны быть заложены, в основном в Правила. Есть же границы охотхозяйств, автодороги, и прочие атрибуты цивилизации, не позволяющие Вам свободно охотиться где вздумается, не следует позволять это делать собаке, следует всегда указывать ей направление Вашего движения, а собака должна его придерживаться. Все это, естественно, до начала следовой работы.

Также в правильность поиска входят широта и глубина его.

Вообще, на мой взгляд, идеальный поиск лайки на кругах, как описал его один из участников форума. Когда охотник движется вперед, то эти круги, накладываясь один на другой, образуют некое подобие восьмерки. Кстати, лайки - мелочницы не обязательно бегают не дальше 100 метров от хозяина. Ширина и глубина их поиска зависит от количества зверька в угодьях. Если зверька нет, то поиск должен расширяться значительно дальше названных 100 метров. Если собаки и без зверька бегают у ног, то это следствие неправильной натаски, и/или неправильной селекции.

Вкратце как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы и дальше спокойно читал и переваривал информацию о Волгоградских состязаниях, мне нравятся здоровые амбиции устроителей, если бы это не затрагивало мои интересы и интересы наверняка не одной тысячи лайчатников других регионов, которым Вы пытаетесь на примере ОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, с его неповторимыми природными, климатическими ( НЕ СРЕДНИМИ для большинства российских регионов) и даже особенностями поведения данного объекта охоты (кабана) навязать очередные Правила испытаний. Всего лишь за три года, у Вас уже появилось собственное неповторимое и ПРАВИЛЬНОЕ ВИДЕНИЕ этих Правил!? Проведите раз 50 эти состязания и Правила сами отшлифуются, доведутся до совершенства и не будут вызывать сомнения и споры у большинства лайчатников. А так не просто пахнет, а извините, прет очередным реформаторством и желанием оставить след в истории, чего за три десятка последних лет было уже более чем достаточно. Вы за три года состязаний не смогли довести до совершенства элементарное - текст своего ПОЛОЖЕНИЯ о данных состязаниях, но при этом ЗАМАХНУЛИСЬ на ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ. Чтобы не быть голословным читаем первый пункт в целях и задачах: « усовершенствования, с учетом полевых условий, правил испытаний по вольному кабану». Гениально, без лишней скромности, ни много, ни мало, а именно - усовершенствование! А Вы кто такие? Цари, боги, президенты, правительство, дума имеющие право издавать указы, постановления, законы и вносить в них изменения? А может правильнее и корректнее этот пункт выглядел бы так «выработка предложений или рекомендаций по внесению изменений в Правила на основе опыта проведения и т.д.» И безусловно последним пунктом. А третий пункт - ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ и снова « в целях обмена опыта охоты с лайкой по кабану;» Знаете какую оценку за это предложение поставила бы учительница русского языка? Я тоже. Остыньте , господа! (продолжение будет, как только появится свободное время.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порвать ляжки в кровь, можно у 100 килограммового, у крупного, за 200, ни каждая собака осмелится прокусить ( он и не даст ) , да и работающая по 100 кг, к кабану за 200 может вообще не подойти. И сколько нужно рвать, чтоб кабан встал в защиту.

Чаще хороший кабан сам собак гоняет по полной программе.И режет их - мама не горюй. И уходит, если собаки "приставучие", будете 2-3 дня к такому подходить. А вы к любому, к любому......

Хотел спросить ;

Это у Вас такие собаки, которые к ЛЮБОМУ...??? Прокатитесь к Володе на соревнования, выставитесь. А мы потом почитаем Ваш отчёт, как Ваши собы справились с ЛЮБЫМ.

Если собака не подходит таких стреляют, а по поводу гоняет и режет....... Теперь точно понятно: с теми, которые ЛЮБОГО Вы не охотились.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...Думаю, что есть,- хорошо по белке, не значит хорошо по кабану или барсуку. Для работы по белке нужен поиск в контакте с ведущим, с обследованием близких участков, где может она находиться.

Поиск же по кабану другое, нужно что бы собака подняла его на таком расстоянии от вас, что бы он не услышал вашего присутствия, тогда больше шансов подойти к нему с первого раза на верный выстрел. Для это го нужен поиск самостоятельный.

...

С кабаном немного сложнее. Самостоятельность поиска, прописанные в проекте расценить реально, объективно можно а вот остальные элементы поиска нет.

С уважением В.

Золотые слова!

От себя добавлю, что и правила по вольному должен составлять тот, кто на этом специализируется. И без оглядки на вольерные правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака не подходит таких стреляют, а по поводу гоняет и режет....... Теперь точно понятно: с теми, которые ЛЮБОГО Вы не охотились.....

Я не стал бы так категорично говорить. Каждому - своё. И каждый хвалит своих, пока не поимеет что-то лучше. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стал бы так категорично говорить. Каждому - своё. И каждый хвалит своих, пока не поимеет что-то лучше. :-)

В этом наша беда, что зацикливаемся на своих, жалко, любимцы семьи и хвалим их опять же за неимением лучшего. Нужно быть объективным и категоричным (Особенно к своим собакам). Если не подходят - только стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы и дальше спокойно читал и переваривал информацию о Волгоградских состязаниях, мне нравятся здоровые амбиции устроителей, если бы это не затрагивало мои интересы и интересы наверняка не одной тысячи лайчатников других регионов, которым Вы пытаетесь на примере ОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, с его неповторимыми природными, климатическими ( НЕ СРЕДНИМИ для большинства российских регионов) и даже особенностями поведения данного объекта охоты (кабана) навязать очередные Правила испытаний. Всего лишь за три года, у Вас уже появилось собственное неповторимое и ПРАВИЛЬНОЕ ВИДЕНИЕ этих Правил!? Проведите раз 50 эти состязания и Правила сами отшлифуются, доведутся до совершенства и не будут вызывать сомнения и споры у большинства лайчатников. А так не просто пахнет, а извините, прет очередным реформаторством и желанием оставить след в истории, чего за три десятка последних лет было уже более чем достаточно. Вы за три года состязаний не смогли довести до совершенства элементарное - текст своего ПОЛОЖЕНИЯ о данных состязаниях, но при этом ЗАМАХНУЛИСЬ на ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ. Чтобы не быть голословным читаем первый пункт в целях и задачах: « усовершенствования, с учетом полевых условий, правил испытаний по вольному кабану». Гениально, без лишней скромности, ни много, ни мало, а именно - усовершенствование! А Вы кто такие? Цари, боги, президенты, правительство, дума имеющие право издавать указы, постановления, законы и вносить в них изменения? А может правильнее и корректнее этот пункт выглядел бы так «выработка предложений или рекомендаций по внесению изменений в Правила на основе опыта проведения и т.д.»

 

Сереж у меня к тебе есть предложение. Приезжай на состязания выставь хотя бы один номер, платить ни чего не надо… Собаки твои если, отработают на диплом 3 степени, дорогу тебе оплачу. И не нужно говорить за тысячи лйчатников страны, начни с себя.

Цель проведения состязания как правильно ты заметил: « усовершенствование, с учетом полевых условий,правил испытаний по вольному кабану».

Не поленись, прочитай действующие правила, и ты поймешь что они написаны у забора с подсадным кабаном...

И так как ты человек не глупый, представь свой проект, возможно он будет на много лучше…

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака не подходит таких стреляют, а по поводу гоняет и режет....... Теперь точно понятно: с теми, которые ЛЮБОГО Вы не охотились.....

 

Уважаемый, не " БЕКАРьтесь ".

Я с Вами спорить не буду, спросите у знающих людей. Вам раскажут как кабан собак режет, как гоняет их, как пара не может отбить поросёнка из семьи, потому что мамашка - кабаниха не позволяет этого сделать. Как та же мамашка топчет собак, которые после этого ближе 10 метров к кабану не подходят.

Вы живёте меньше, чем некоторые охотятся ( себя не имею в виду ), спросите у них. Если у Вас собаки не попадали под кабана - это ни чего не значит, и не надо так категорично утверждать.

 

 

В этом наша беда, что зацикливаемся на своих, жалко, любимцы семьи и хвалим их опять же за неимением лучшего. Нужно быть объективным и категоричным (Особенно к своим собакам). Если не подходят - только стрелять

 

Смотрите не простреляйтесь, без собак можно остаться.

Если всех подводить под ту, одну единственную, которая когда то была - толку не будет. Если соба работает плохо то Вы виноваты, не собака, и стрелять её не зачто. Вы не смогли раскрыть то, что в ней заложено. И не увсех есть возможность менять собак каждый год, да и не надо этого подовляющему большенству охотников.

 

Ладно, далеко отошли от темы, извиняюсь. :KidRock_05:

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж у меня к тебе есть предложение. Приезжай на состязания выставь хотя бы один номер, платить ни чего не надо… Собаки твои если, отработают на диплом 3 степени, дорогу тебе оплачу.

 

Цель проведения состязания как правильно ты заметил: « усовершенствование, с учетом полевых условий,правил испытаний по вольному кабану».

 

Не поленись,прочитай действующие правила, и ты поймешь что они написаны у забора с подсадным кабаном...

 

И так как ты человек не глупый, представь свой проект, возможно он будет на много лучше…

 

С уважением.

Времена товарного отстрела и МОИХ лаек, висящих на лосях, охающих и садящихся на задницу от хваток кабанов и даже пара случаев добычи молодых волков с лайкой -это в прошлом и уже закончилось. Было время , "отрывался" по полной. Не веришь мне, покопайся в истории и родословных тех линий, что держу, там были очень яркие ИМЕННО ЗВЕРОВЫЕ собачки и они замечательно работали, КОГДА МНЕ ЭТО БЫЛО НАДО. Для экспертов в возрасте наверняка говорит фамилия М. Калниньша и его собак Чары и Рэго или например Мухи В. Иванова . Сейчас у меня в кармане две лицензии: на сеголетка и косулю. И больше ЕЖЕГОДНО не бывает. Стрелять лишнее не хочу и не буду. Объясни, ну зачем мне лайка, работающая по кабану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом наша беда, что зацикливаемся на своих, жалко, любимцы семьи и хвалим их опять же за неимением лучшего. Нужно быть объективным и категоричным (Особенно к своим собакам). Если не подходят - только стрелять.

Ну зачем же так категорично, сразу стрелять...Не подходить может по очень разным причинам. Что одному не подходит, то другому за счастье. Можно отдать кому нибудь, честно описав недостатки собаки. Совсем "бездарей" в расчёт не беру.

Товарищ у меня так делает. Не одну собаку поменял, пока на одном кобеле не остановился.Никто ему не жаловался потом. Среди тех которых отдавал был один кобель белорусских кровей. Работал отлично по кабану. Поиск, смелость, злоба, вязкость - всё хорошо было. Но было пару недостатков. Один - это то, что после отстрела зверя он даже хозяина к нему не подпускал в течении минимум получаса. И по хорошему с ним у по плохому...Зверюга редкий был... Второй блудливый - сволочь. Прошерстит быстренько лес, если нет ничего, а неподалёку деревня и собачки там лают - то прямым ходом туда! Сам не приходил, приходилось ехать забирать. Намучался он с ним, отдал на Смоленщину куда-то, где поглуше. Новый хозяин, грит, доволен как бизон...Вот Вам и рабочие качества...Нужны ли такие как племенной материал? Кто-либо честно говорит про ТАКИЕ недостатки собаки? Испытать это можно как нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[что они написаны у забора с подсадным кабаном...

Может они Владимир и писались у забора, но наверняка людьми которые своими ногами и плечами о них "думали" и представляли как должна работать собака на I, II,III. по вольному зверю. И дискуссий по поводу того, что назвать поиском и какой он должен быть 50 или 200 метров у них не возникало. А здесь уже пару страниц написали, не знают какой поиск должен быть и что это такое. А в теме про лосей один клоун описывал как его кобель начинает лося облаивать: с головы и осторожно. А спроси меня как моя собака начала облаивать: да хрен его знает как, если она его нашла за километр (это так отступление, но у Вас и лось впереди, тоже про поиск). Ваши и многие сотни собак людей здесь присутствующих испытывались по тем правилам (в вольере) и на воле и их потомки и сейчас работают.Понятно присутствовал и будет присутствовать здоровый "субъективизм" ведь люди собак судят и опыт и учителя у всех разные. Но начинать нужно всегда с людей, а не правил, чтоб они их знали, понимали и выполняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, не " БЕКАРьтесь ".

Я с Вами спорить не буду, спросите у знающих людей. Вам раскажут как кабан собак режет, как гоняет их, как пара не может отбить поросёнка из семьи, потому что мамашка - кабаниха не позволяет этого сделать. Как та же мамашка топчет собак, которые после этого ближе 10 метров к кабану не подходят.

Вы живёте меньше, чем некоторые охотятся ( себя не имею в виду ), спросите у них. Если у Вас собаки не попадали под кабана - это ни чего не значит, и не надо так категорично утверждать.

 

 

 

 

Смотрите не простреляйтесь, без собак можно остаться.

Если всех подводить под ту, одну единственную, которая когда то была - толку не будет. Если соба работает плохо то Вы виноваты, не собака, и стрелять её не зачто. Вы не смогли раскрыть то, что в ней заложено. И не увсех есть возможность менять собак каждый год, да и не надо этого подовляющему большенству охотников.

 

Ладно, далеко отошли от темы, извиняюсь. :KidRock_05:

У нас разное представление об охоте, собаках и собаководстве. Наверняка ввиду того, что у нас разная охота и собаки. А рассказывать мне про то, как " кабан собак режет, как гоняет их, как пара не может отбить поросёнка из семьи, потому что мамашка - кабаниха не позволяет этого сделать" не нужно. С собакой, в общем как и с человеком делают ровно то, что он поваляет с ним делать. Про толк скажу так, что уж точно будет бордак если пускать в воспроизводство все то, что у нас есть(хотя бы периодически нужно постреливать). А в охоте, в собаководстве, как и в любом деле всегда нужно к чему то стремиться и что-то предпринимать. Но уж точно "не сидеть на месте" и не твердить: "так не бывает, так не бывает". А делали ли Вы что нибудь для того, что бы было или довольствуетесь тем что есть. На сей ноте прекращаю бессмысленный диалог. С уважением к Вам. р.s. Никогда не подписывайтесь под мнением других, особенно под "подавляющим большинством"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( инжа )............ Собака должна работать на хозяина, т.е. и в контакте с ним быть и хода ведущего придерживаться. Это наш помощник в добычи зверя, а не наоборот..................А если чернотроп ( нет возможности обрезать ), хозяин участок хреново знает, да один зверь, на пару кварталов ( я про кабана), то можно до бесконечности, быть в контакте.......... У меня, нынче, то лоси, то еноты, ни как кабана не подхватит. Мож потому, что нет диплома ? Я правильно вас понял ................ Диплом - это значит , что с этой собакой я буду с добычей......

Изменено пользователем Бывалый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя.

Так будут какие нибудь изменения или дополнения к правилам ?

Или останется всё без изменений ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясни, ну зачем мне лайка, работающая по кабану?

 

Вот и я про тоже, зачем? Зачем то муже Титаеву, собака с самостоятельным поиском. У него условия и объекты охоты другие, белка, куница и т.д. ему кабан не нужен…

 

И его убеждение в том что поиск для тех видов которых он промышляет, должен быть именно таким, я полностью поддерживаю…

 

Но по кабану и барсуку критерии поиска должны быть совершенно другими, там добычливость напрямую зависит от самостоятельного поиска.

 

Лайка порода универсальная и для получения дипломов по разным другим видам, у нее предостаточно…Но если она не отвечает минимальным требованиям для работы по тому же вольному кабану… зачем ей этот диплом?

 

На крайний случай есть вольерный кабан, там по правилам разрешен совместный поиск собаки с хозяином…

 

С уважением.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...