Перейти к содержанию
Авторизация  
сёма

Вопрос охотникам

Рекомендуемые сообщения

У меня щенок РЕЛа. Задумал приобрести вторую собаку ( уж больно вы много пишите про гибель, болезни и воровство) . Что лучше снова РЕЛ (РЕЛка) или лайка другой породы? Какая пара покажет лучшие результаты в лесу? Может есть у кого такой опыт охоты и содержания? А если вторая не лайка, то кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор лайки у начинающего должен складываться не столько от предпочтения к породе , а в фактически имеющемся рабочем поголовье в регионе.Тоесть вы лично видели на охоте родителей своих щенков, имели возможность переговорить со знающими людьми. На основании этого делается выбор.Разуж есть уже одна РЕЛ то зачем вам допустим ЗСЛ или восточник.Заведите суку РЕЛку (если увас кобель).В случае случайной вязки или преднамеренной, сосвоимже кобелём сука должна, быть либо дальней родственницой либо быть совсем другой линии.Да и суки работают бережнее и погибают реже.Если что всегда можно взять свою суку и повязать её хоть с той стороны земли, если там есть хороший кобель.Опятьтаки из помёта своей суки можно выбрать себе щенка подуше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня у товарища 2 кабеля ЗСЛ и РЕЛ, то собаки живут в отдаленных вольерах и между собой никак не могут общий язык, работают по отдельности идеально, так и с другими собаками, а вместе одна война и никаокй охоты... так что выбор за Вами ( кобели почти одинакового возраста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы избежать кобелиных разборок на охотах, моё ИМХО - пара должна быть разнополой. Да и даже не только с точки зрения грызни, но и с точки зрения работы. Ведь манера работы по зверю у кобеля и у суки различные. По крайней мере, у моих было так. И ум, и осторожность суки, прекрасно дополняла "безбашенная" мощь и агрессивность кобеля. В отношении пород считаю, что пара должна быть монопородной, хотя бы исходя из эстетической точки зрения. Да и на всяк. случай, если повяжутся случайно, не дай Бог ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы избежать кобелиных разборок на охотах, моё ИМХО - пара должна быть разнополой. Да и даже не только с точки зрения грызни, но и с точки зрения работы. Ведь манера работы по зверю у кобеля и у суки различные. По крайней мере, у моих было так. И ум, и осторожность суки, прекрасно дополняла "безбашенная" мощь и агрессивность кобеля. В отношении пород считаю, что пара должна быть монопородной, хотя бы исходя из эстетической точки зрения. Да и на всяк. случай, если повяжутся случайно, не дай Бог ...

Согласе и если брать вторую собаку надо брать от других производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня у товарища 2 кабеля ЗСЛ и РЕЛ, то собаки живут в отдаленных вольерах и между собой никак не могут общий язык, работают по отдельности идеально, так и с другими собаками, а вместе одна война и никаокй охоты... так что выбор за Вами ( кобели почти одинакового возраста)

У меня тоже такая пара, разница в пол-года, разборки случались, пока младшему (РЕЛ) год не исполнился. Сейчас отлично взаимодополняют друг друга. Но это у меня с породами так сложились обстоятельства. Подход Руслана и Алексея более логичный и правильный. Хотя, если надо охотится на кабана и без выстрелов, то с двумя кобелями сподручнее наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такаяже ситуация у меня кобель 1,5 мес, (Ярославской линии) Хотелось бы кнему ещо взять суку Борисенковских кровей,Но дело втом что у нас на Украине признают только РКФ или (Росохотрыболовсоюза) Чтобы Вы мне посоветовали? Спасибо!!! С ув Василий,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такаяже ситуация у меня кобель 1,5 мес, (Ярославской линии) Хотелось бы кнему ещо взять суку Борисенковских кровей,Но дело втом что у нас на Украине признают только РКФ или (Росохотрыболовсоюза) Чтобы Вы мне посоветовали? Спасибо!!! С ув Василий,

Извините колеги 1г5мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше 4-х взрослых рабочих лаек не держал никогда. Исходя из специфики моих охот, одновременное использование всех четырех удобно и думаю целесообразно, только при охоте на кабана и барсука. В остальных случаях, если лайки достаточно самостоятельные, каждая ищет в своем направлении и подваливают друг к другу только на лай, для совместной работы, пары вполне достаточно. Плохо , если охота на утку, вполне достаточно одной лайки.

Не совсем удобно, если брать из помета сразу двух щенков, возраст один, для развития самостоятельности и универсальности необходимо и желательно заниматься ,и натаскивать одного щенка, значит второй будет обделен, в случае, когда у владельца будут ограничения с свободным временем. К тому же однопометники и стареют одновременно, что тоже создает определенные проблемы. Все в комплексе, и моё мнение: пара лаек -это минимально и оптимально, для решения большинства задач. Разность в возрасте тоже необходима, 2-4 года меня вполне устраивают. Кобель и сука, тоже вполне, с учетом специфики, склонности и особенностей работы. Родственники или совершенно разные линии??? Тоже существенно, но не принципиально. Если давно держите свою линию, привыкли и знаете, что будет на выходе (т.е. при вязках), то да лучше своего разведения, с учетом возможных или имеющихся минусов в экстерьере и рабочих качествах, периодически приливая кровь других производителей, не имеющих данных недостатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вдогонку в качестве PS. РЕЛ+ЗСЛ. Близкие, но в тоже время весьма специфичные, лучше содержать лаек одной породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше 4-х взрослых рабочих лаек не держал никогда. Исходя из специфики моих охот, одновременное использование всех четырех удобно и думаю целесообразно, только при охоте на кабана и барсука......

 

Сергей, ну четыре на кабана ещё куда не шло...если на рожон не полезут...а вот ЧЕТЫРЕ одновременно по барсуку....чего от сала то остаётся? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас 4 собаки:ВСЛ сука ,кобель и сука ЗСЛ чуть больше года каждому и подрастает кобель ЗСЛ полгода.И уже как бы образовались поры.Сука ВСЛ с кобелем,отработали вдвоем уже лося,конечно сука ВСЛ основное сделала,т.к. кобелек еще молодой.И вторая пара будет чисто западников,сука и кобель.Эти пока ничего .Но в планах пробовать разные комбинации:по медведю два кобеля,разные кобели с сукой....Держат бывает гончака и лайку,но я такую комбинацию не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держат бывает гончака и лайку,но я такую комбинацию не пробовал.

Я пробывал, все отлично, но через пять совместных охот кобелек-эстонец был снят волками :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ну четыре на кабана ещё куда не шло...если на рожон не полезут...а вот ЧЕТЫРЕ одновременно по барсуку....чего от сала то остаётся? :ph34r_1:

Так то оно так! Были ситуации, когда один кобель РЕЛ брал барсука пасть в пасть, ломал нижнюю челюсть и спокойно держал орущего от боли крупного барсука, а была охота на поле в подсолнухах, когда на втором барсуке из четырех лаек две оказались с серьезными травмами ног. Не подоспей вовремя, досталось бы и остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то оно так! Были ситуации, когда один кобель РЕЛ брал барсука пасть в пасть, ломал нижнюю челюсть и спокойно держал орущего от боли крупного барсука, а была охота на поле в подсолнухах, когда на втором барсуке из четырех лаек две оказались с серьезными травмами ног. Не подоспей вовремя, досталось бы и остальным.

Не беру сказанное под сомнение...мне чаще доводилось видеть как раз наоборот - барсук брал собаку за нижнюю челюсть и та орала :ph34r_1: Барсук же визжал только смертельно затравленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Не беру сказанное под сомнение...мне чаще доводилось видеть как раз наоборот - барсук брал собаку за нижнюю челюсть и та орала   :ph34r_1:    Барсук же визжал только смертельно затравленный.

 

Здраствуй Андрей!Я тоже мал мало барсучков охочю,в этом году девять словил,так ситуации бывают разные,и правильно ты говоришь что барсучек орет когда мандец приходит,например бежим на лай и вдруг барсук заорал,корефан говорит неторопись маленький а осветили он чуть кобеля поменьше только тот его поместу поймал и душит а барсук орет.Я тоже катаюсь с четырьмя две ребочих и две молодых натаскиваются,и сала уже девять литров есть как то вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посоветовать не заморачиваться и освоить сначала одну породу.Что бы избежать вполне ожиаемых проблем берите суку.Если смущает заметно меньший рост сук РЕЛ,то можете подобрать собу чисто Ленинградской селекции,там отдают предпочтение рослым лайкам,что закреплено не однимс десятилетием.

Многое зависит от самой особи и иные суки по работе,в том числе и зверовой,не уступят многим-многим кобелям.Правда нужно быть готовым к тому,что сука может быть "выбита из седла" в самое не подходящее время внезапно наступившей течкой,не говоря уж о щенности и вскармливании щенков.

Взаимоотношения кобелей тоже бывают разными,но лучше не рисковать.

В части выращивания одного или двух щенков,то предпочтение лучше отдать паре.В паре щенки развиваются гораздо лучше.Разница в возрасте особой роли на охоте не играет.

Если хотите научить свою лайку гонять зайцев,то можете взять гончую,но зачем же компьютером гвозди забивать?

Сочетание лайка+ягд вполне нормальное.Собачки созданы для охоты.На барсучьей охоте ягд барсука из норы выгоняет,а лайка работает на поверхности....А для других охот вроде бы данное сочетание и никчему.

Успехов!

P S Не лишне учесть,что в сочетании кобель+сука собаки более комуникабельны при перевозках,коллективных охотах и т.д. Желательно,чтобы пара была разных кровей,особенно там,где с производителями не густо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня щенок РЕЛа. Задумал приобрести вторую собаку ( уж больно вы много пишите про гибель, болезни и воровство) . Что лучше снова РЕЛ (РЕЛка) или лайка другой породы? Какая пара покажет лучшие результаты в лесу? Может есть у кого такой опыт охоты и содержания? А если вторая не лайка, то кто?

Нужно сначала вырастить одну. Понять,что такое собака,зачем она нужна, и если не испортите первую и поймете зачем она нужна.Вопрос отпадет какую завести вторую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы избежать кобелиных разборок на охотах, моё ИМХО - пара должна быть разнополой. Да и даже не только с точки зрения грызни, но и с точки зрения работы. Ведь манера работы по зверю у кобеля и у суки различные. По крайней мере, у моих было так. И ум, и осторожность суки, прекрасно дополняла "безбашенная" мощь и агрессивность кобеля. В отношении пород считаю, что пара должна быть монопородной, хотя бы исходя из эстетической точки зрения. Да и на всяк. случай, если повяжутся случайно, не дай Бог ...

Много лет тому назад мы с приятелем держали кобелей примерно одинакового возраста,Примерно с годовалого возраста постоянно плотно охотились вместе и никаких свар небыло,Работали четко распределяя роли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...