Перейти к содержанию
Авторизация  
Efremov

Охота на кабана с подхода

Рекомендуемые сообщения

Скажите, в России реально чувствуется глобальное потепление? С чем можно связать увеличение числа кабана и др. копытных в России за последние годы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние две зимы действительно очень теплые, да и эта пока не сильно прижимает, один лишь раз температура упала ниже -10, но с 11 дек., опять обещают потепление... посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я думаю, что в исчезновении зверя виноваты скорее холодные и многоснежные зимы, чем отстрел
Последние две зимы действительно очень теплые, да и эта пока не сильно прижимает, один лишь раз температура упала ниже -10, но с 11 дек., опять обещают потепление... посмотрим

Ну, тут нестыковочка получается.

А как по другим областям? Зимы действительно теплее? Как там в Финляндии? Дед Мороз не тает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Численность кабана в средней зоне России напрямую зависит от кормовой базы в зимний период. В прежние времена, когда сельское хозяйство было на уровне, проблем с кормами для кабана не было. Зерновыми засевались все возможные земельные площади, даже неудобья. Много оставалось неубранным. Картофель хранился прямо в полях в буртах. Затем, когда с.хоз-во пришло в упадок, численность кабана стала минимальной, а местами он вообще исчез. Сейчас, с появлением частных охотхозяйств и с наличием серьезных спонсоров у ряда обществ охотников, кабана стали интенсивно подкармливать, и его численность начала восстанавливаться. Так что главное не холод и снег, главное кормление в зимний период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну, тут нестыковочка получается." Два года роли не сыграли. По областям мониторинг не веду.

 

"Так что главное не холод и снег, главное кормление в зимний период. " Я что спорю, что подкормка необходима зверю в трудный период? Я говорю о том, что холод и снег более опасны ,чем собаки и их хозяева до кучи. Мне кажется, что выжить в отсутствие снега кабану гораздо легче:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Эстонии в последнее время зимы стали очень теплые и бесснежные. И если раньше кабаны всегда ходили широко и много. То теперь в осномном только в момент гона(Это секачи) . А матухи с молодняком практически не вылезают из болот. Тепло, ничего не замерзает и корма полно. Раньше за сезон отстреливали 10 - 15 штук а теперь около 5 -7.

Еще они у нас обожают сидедь в доль моря по камышам. Там они вообще ничего не боятся. Собаку туда отпускать нельзя. Обычно из камышей она не возвращается. а кабана не выдавить. Хоть поджигай. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с Вами.что в Смоленской области стало плохо с кабаном. У Вас неверная информация, я думаю, что в немногих областях численность по данным учетов составляет 20000 гол, а ежегодный лимит добычи 5500-6000 гол. Плотность по кабану в отдельных хозяйствах достигает 60 гол на 1тыс. га пригодных угодий для данного вида, а в среднем по области 8-10 гол. Не вводите в заблуждения других, если не обладаете достоверными данными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох не лёгкая это работа - тащить кабана из болота! :D

особенно когда к нему надо подплывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2717-055782400 1287415328_thumb.jpgpost-2717-064667800 1287415351_thumb.jpg

Вот извлек из фотика загадку,неужели кабан на чесалке клыками достает так высоко?

Рост человека 175 см......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2717-055782400 1287415328_thumb.jpgpost-2717-064667800 1287415351_thumb.jpg

Вот извлек из фотика загадку,неужели кабан на чесалке клыками достает так высоко?

Рост человека 175 см......

"Ну, ты, барин, задачи ставишь!":) Михаил, думаешь перед гоном? Может метить, чесать, но, имхо, всяком случае, не вставая на задние лапы. Плохо видно, мне во всяком случае, какие царапины на берёзе? Имхо: медведь, рысь. Может и лось. У нас в угодьях чаще встречаю "чесалки" кабана у хвойных и один раз-дуб. На берёзах чаще коты(рыси).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2717-055782400 1287415328_thumb.jpgpost-2717-064667800 1287415351_thumb.jpg

Вот извлек из фотика загадку,неужели кабан на чесалке клыками достает так высоко?

Рост человека 175 см......

Здравствуйте. Это не кабанья метка. У меня есть на телефоне кабаньи метки. Плохо видно на вашей фотографии, но они не такие/ в смысле метки/. Посудите сами , что бы оставить метку кабан немного наклоняет голову в сторону и делает движения головой вверх и вниз. даже если и предположить , что кабан встал на задние лапы, и к тому же имеет такие размеры, то ему чисто механически не оставить такую метку, опоры нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...