Перейти к содержанию
tambov-ohotnik

Тамбовская областная выставка собак охотничьих пород

Рекомендуемые сообщения

У кого под рукой сборник с нормативными документами, опубликуйте сканкопию.

 

Позвонил один товарищ, у него плохая копия, но назвал так: Стандарт пород охотничьих собак, Ростовская типография им. Михаила Калинина, печать, заказ №5879

В данной книге так же как на этом сайте.

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВВЕДЕНИЕ К СТАНДАРТАМ НА ПОРОДЫ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК

...

дисквалифицирующие пороки

...

Б. Дисквалифицирующие пороки, при наличии одного из которых собака на выставке или выводке получает оценку не выше «удовлетворительно»:

1. Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: перекус (бульдожина); недокус (подуздоватость); асимметричный прикус; клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста;

2. Наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса;

3. Отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров М1 или моляров М2).

...

Рекомендовано президиумом

Всесоюзного кинологического

совета Главприроды

МСХ СССР

24 октября 1984 г.

 

В помощь экспертам расшифровка зубной формулы собаки. Щенки имеют 28 молочных зубов. У взрослой собаки 42, из них: 20 в верхней челюсти и 22 в нижней. Зубная формула выглядит так:

верхняя Р6+К2+П8+М4 = 20

нижняя Р6+К2+П8+М6 = 22

Это означает, что в каждой челюсти по 6 резцов, по 2 клыка, по 8 ложнокоренных зубов (премоляры); 6 коренных постоянных (моляры) — в нижней челюсти и 4—в верхней. Резцы нумеруются от середины по направлению к клыку; Р1 (зацепы), Р2 (средние), Р3 (окрайки), клыки обозначаются буквой К. Премоляры нумеруются от клыков: П1, П2, П3, П4, а моляры — от премоляров: М1, М2, М3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор! То же самое и здесь, но не верят, т.к. не является официальным сайтом организации. Поэтому укажи источник откуда взято, типография и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор! То же самое и здесь, но не верят, т.к. не является официальным сайтом организации. Поэтому укажи источник откуда взято, типография и т.п.

А бессмысленно указывать источник. Каждый останется при своем. Хотя это сборник документов выпущенный Свердловским обществом охотников и рыболовов. Темно-красная обложка.

Под рукой нет, выходных данных назвать не могу, в свое время отсканировал, распознал и сохранил готовый документ.

Вообще на сайте РОРСа во всех документах есть расхождения с тем что мы считаем первоисточником. Практически все выставки в стране проходят по правилам 85 года, но они слегка доработаны...

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бессмысленно указывать источник. Каждый останется при своем. Хотя это сборник документов выпущенный Свердловским обществом охотников и рыболовов. Темно-красная обложка.

Под рукой нет, выходных данных назвать не могу, в свое время отсканировал, распознал и сохранил готовый документ.

Вообще на сайте РОРСа во всех документах есть расхождения с тем что мы считаем первоисточником. Практически все выставки в стране проходят по правилам 85 года, но они слегка доработаны...

В этой Свердловской тёмно-красной книжечке СТОЛЬКО неточностей и откровенных ошибок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте есть этот документ и п. 3 прописан так:

3. Отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров М1 или М2).

Совсем недавно сдавал экзамен на курсах. Для подготовки нам советовали приобрести каталог 117 моск. выставки, где в т.ч. содержатся многие нормативные документы. В их числе "Стандарты пород охотничих собак. Введение. (МСХ СССР №4 от 26/02/85г.)" В этой редакции, кроме приведенного Василием Николаевичем, есть еще такой пункт:

Отсутствие 2-х моляров или 2-х плотоядных (хищных) зубов- верхний P4, нижний M1

Т.к. в редакции Догэксперта данный пункт отсутствовал, у меня было затруднение, как отвечать. Сдавал в числе последних, поэтому смог спросить у уже сдавших, каково мнение комисси по данному вопросу, благо спрашивали про неполнозубость почти у всех. Сдавшие мне сообщили, что сегодня(!) верный ответ: "Отсутствие хотя бы одного моляра или хищного зуба- дисквалифицирующий порок. Т.к. вопрос по неполнозубости попался мне в билете, так и отвечал. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не надо пока изобретать велосипед. Есть введение к стандартам- документ, который никто не отменял. И который действует на всех выставках системы РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ. Зайдите на сайт РОРС и прочитайте. Просто последнее время каждый мнит себя законодателем моды в проведении выставок.

 

А. Дисквалифицирующие пороки, при наличии хотя бы одного из которых собака на выставке или

выводке оставляется «без оценки»:

1. Признаки нечистопородности, или иные признаки, ставящие собаку согласно стандарту «вне

породы».

2. Кастрация.

3. Крипторхизм (односторонний и двухсторонний).

4. Врожденная бесхвостость.

5. Гермафродитизм (наличие у особи признаков обоих полов).

6. Хирургические и иные вмешательства с косметическими и иными целями, не предусмотренные

стандартом.

Б. Дисквалифицирующие пороки, при наличии одного из которых собака на выставке или выводке

получает оценку не выше «удовлетворительно»:

1. Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: перекус,

недокус (подуздоватость), асимметричный прикус, клещеобразный (прямой) прикус, установленный до

достижения собакой шестилетнего возраста.

2. Наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов, или они сломаны, что

препятствует определению прикуса.

3. Отсутствие двух моляров или двух плотоядных зубов.

Пороки

1. Слабо выраженная породность.2. Тип конституции, резко отличный от указанного в стандарте.

3. Не выраженный половой деморфизм.

4. Полный или частичный альбинизм глаз.

5. Отсутствие более четырех премоляров, в том числе хотя бы одного плотоядного зуба.

6. Искривление хвостового отдела позвоночника.

7. Ожирение или сильное истощение.

8. Злобность или трусость.

9. Сильно выраженные недостатки отдельных статей.

Недостатки

(при сильной выраженности переходящие в пороки)

1. Незначительное отклонение от типа конституции, указанного в стандарте.

2. Отклонение от стандартного индекса растянутости.

3. Слабо выраженный половой диморфизм.

4. Мелкие, редкие или кариозные зубы.

5. Отсутствие не более четырех премоляров. Отсутствие одной или двух пар ложно-коренных зубов

(премоляров).

6. Один наклонно поставленный окраек при условии расположения его основания в одном ряду с

остальными резцами.

7. Клещеобразный прикус после достижения собакой шестилетнего возраста.

8. Все отклонения от типичного характера движений, как-то: связанные, тычковые, семенящие,

тяжелые, затянутые с хромотой (даже одной ноги).

9. Все недостатки статей, оговоренных стандартом. Стандарты пород охотничьих собак действуют

на всей территории СССР и служат единственным основанием для экстерьерной оценки собак на

выставках и выводках и ведения племенной работы с ними в соответствии с требованиями положений о

племенной работе, утвержденными МСХ СССР.

 

С уважением Л.

 

Лена,вы можете гарантировать,что это официальный документ,и как понять п.5 в недостатках.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена,вы можете гарантировать,что это официальный документ,и как понять п.5 в недостатках.С уважением.

Гарантировать никто ничего не может.

п.5. просто отсутствие 4-х премоляров -недостаток. Зубы могут отсутствовать по разному - т.е. по парно или в ряд.

 

 

Постараюсь выяснить какой документ правильный, но только на следующей неделе.

Изменено пользователем инжа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно сдавал экзамен на курсах. Для подготовки нам советовали приобрести каталог 117 моск. выставки, где в т.ч. содержатся многие нормативные документы. В их числе "Стандарты пород охотничих собак. Введение. (МСХ СССР №4 от 26/02/85г.)" В этой редакции, кроме приведенного Василием Николаевичем, есть еще такой пункт:

 

Т.к. в редакции Догэксперта данный пункт отсутствовал, у меня было затруднение, как отвечать. Сдавал в числе последних, поэтому смог спросить у уже сдавших, каково мнение комисси по данному вопросу, благо спрашивали про неполнозубость почти у всех. Сдавшие мне сообщили, что сегодня(!) верный ответ: "Отсутствие хотя бы одного моляра или хищного зуба- дисквалифицирующий порок. Т.к. вопрос по неполнозубости попался мне в билете, так и отвечал. :ph34r_1:

 

 

А господа экзаменаторы не сказали на какой документ ссылаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А господа экзаменаторы не сказали на какой документ ссылаются?

К сожалению нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное отсутствие премоляров начинается с первых - самых мелких. Я с трудом представляю отсутствие третьих или четвертых при наличии первах. Разве только в результате травмы.

Вы абсолютно не правы, абсолютно права Лена. Все это встречается и к сожалению не редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел сборник издательства помоему Принт от 2002 г., там также как на сайте РОРСа. На сайте МСХ РФ в архиве документа нет. Так что до правды мы вряд ли докопаемся. В Минюсте в те годы документ тоже наверняка не зарегистрирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что там на выставке было? Сам не смог поехать, сына крестил. Может кто фоткал?

А то тут споры экспертов, а не выставка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орлов, кто? и его помошники. к нам в тамбов тока летом ездят эксперты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орлов, кто? и его помошники. к нам в тамбов тока летом ездят эксперты

Значит опять смотреть на собак его помошников каторые первые в ринге всегда "дети собак водят по рингу а родители судят". Надеюсь что я с Боем и Евой к Орлову пападу-а не к помошникам. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно не правы, абсолютно права Лена. Все это встречается и к сожалению не редко.

Слав привет! В моей практике у РЕЛ отца и дочери один и тот же недостаток: отсутствие П3 справа, сверху, и ЛЗС такой же недостаток врожденный, собака моя.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит опять смотреть на собак его помошников каторые первые в ринге всегда "дети собак водят по рингу а родители судят". Надеюсь что я с Боем и Евой к Орлову пападу-а не к помошникам. :ph34r_1:

Орлов сук редко судит, в основном кобелей и то в средней возрастной и выше. Хотя посмотрим. я Приду, благо не далеко. Опять там же будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орлов сук редко судит, в основном кобелей и то в средней возрастной и выше. Хотя посмотрим. я Приду, благо не далеко. Опять там же будет?

Да,будеш Еву водить :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чё, никто не поедет в Тамбов?

 

Поеду ,а где будет выставка и когда регистрация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поеду ,а где будет выставка и когда регистрация?

Там же, где и в прошлому году. Выезд на Рассказово из города, сразу за мостом через реку справа, с трассы замечательно все видно. Начало как обычно в 10.00, регистрация с 8.00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит опять смотреть на собак его помошников каторые первые в ринге всегда "дети собак водят по рингу а родители судят". Надеюсь что я с Боем и Евой к Орлову пападу-а не к помошникам. :ph34r_1:

Закончи мысль. Сказал "А", говори и "Б", а то так можно и сплетником прослыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...