Перейти к содержанию
valentin49

Предложения по бонитировке лаек

Рекомендуемые сообщения

Да,усложнения незначительные есть(например два диплома второй степени в одиночку для вхождения в элиту),но зато предусмотрены варианты, учитывающие интересы владельцев "мелочниц",зверовых и универсальных лаек.

 

Валентин, Вы хотите сказать про интересы отдельных (элитных) владельцев лаек. Мелочниц вроде никогда не ущемляли. Зверовых вот пока "вольеров" не было - ущемляли.

Если идти по пути упрощения,то смысла в бонитировке не будет,бонитировка предусматривает классы,которые отличаются друг от друга,элита высший племенной класс и все собаки даже к определенному возрасту не могут быть элитными, иначе это будет какая-то "выслуга лет".

 

Бонитировка предусматривает выявление работающих собак, а не способность их хозяев по преодолению трудностей с получением классности. А Элита это и есть "выслуга лет", раньше трёх лет её трудновато получить. И дело тут не в личных дипломах, а в дипломах потомков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что пара собак, отполировавшая работу по подсадному медведю, ставшая полевыми чемпионами, так и не станет элитной. :(

 

 

Усложнения по достижению классности только резко снизят численность охотников, занимающихся племенным содержанием лаек. :dash3:

 

Спаниель и фокстерьер достойны, а наши лайки рылом не вышли с утиными и барсучьими дипломами в первый класс. :angry:

 

А с какого перепугу Ч. по медведю должен быть элитой ? Если собака не знает что такое белка, кабан, барсук .......? Универсальность однако нужна. Или.....

В принципе Ч. по медведю не так много, и чтоб не ущемлять их, пусть подтвердят своё чемпионство на других каких нибудь значимых соревнованиях. Когда на этих соревнованияэ будет, к примеру, 5 собак Ч. по медведю, тогда да, можно присваивать элиту. Из 5 Чемпионов только один пройдёт, в достойной борьбе среди равных.

 

Во втором высказывании ключевая фраза "занимающихся племенным содержанием лаек ". Вот именно, содержат собак, "полируют" по какому нибудь одному виду, а не охотятся разносторонне.

Возьмите меня к примеру. Рядовой Лаечник. Охочусь с открытия до закрытия на всё что у нас есть, утка, кабан, куница (редко), тетерев (редко), вальдшнепа соба ищет (подранков), пару раз преглашали подранков лося и кабана добрать, и т.д... Собака разностаронняя, хоть и троечница, и для меня класность получить не проблема. Почему же для остальных, таких как я это будет поблемой ? Непонятно. Если Д-2 надо получить, напрягёмся. При большом желании и на Д-1 можем поднатоскаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, Вы хотите сказать про интересы отдельных (элитных) владельцев лаек. Мелочниц вроде никогда не ущемляли. Зверовых вот пока "вольеров" не было - ущемляли.

 

 

Бонитировка предусматривает выявление работающих собак, а не способность их хозяев по преодолению трудностей с получением классности. А Элита это и есть "выслуга лет", раньше трёх лет её трудновато получить. И дело тут не в личных дипломах, а в дипломах потомков.

 

 

Можно мне ответить? Спасибо.

Дело в том, что мелочниц вольерных не бывает. Они вольные.

А для зверовой вольной элиты, ох какие средства нужны.В каком районе вам выделят 10 лицензий на кабана ? Вернее их могут выделить, за деньги. По 50 килограмовым соревнования проводить - себя не уважать. Значит от 100 кг.. За это денег ещё больше. Ни каждый готов выложить 20 - 25.000 за кота в мешке - сработает соба или нет.

Допускаю, что организуют такие соревнования, даже в 5 раз дешевле. Приедет 30 человек желающих, сработают 10 собак, а остальные ???

Про мишку вообще молчу, их по одному два на район.

 

А элита это не выслуга лет, а качество работы собаки по разным видам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонитировка предусматривает выявление работающих собак, а не способность их хозяев по преодолению трудностей с получением классности. А Элита это и есть "выслуга лет", раньше трёх лет её трудновато получить. И дело тут не в личных дипломах, а в дипломах потомков.

 

Николай,про потомков все понятно.Про "выслугу лет",Вы не поняли.Требования для прохождения в "ЭЛИТУ" по рабочим качествам, и по количеству и качеству потомков, по действующим правилам, столь малы,что к определенному возрасту все лайки(если их владельцы хоть немного занимаются)получают "ЭЛИТУ".С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.За рабочие качества начислять

-за основной дипл.1-ой ст -40,2-ой ст.-35,3-й ст.-30 баллов.

-за дополнительный (только повторный по тому же виду) 1-ой ст.-6,2-ой ст.-4,3-й ст.-2балла.

-за универсальность 1-ой ст.-4,2-ой ст.-3,3-й ст.-2 балла.

В зачет брать три диплома по видам испытаний из разных групп.Группы такие:первая-все пушные виды,вторая-все копытные,третья-все птицы,четвертая-медведь,барсук.Пример к п.1.

2-1ст.б,1-1ст.кун.,1-1ст.к,1-1ст.л.

Основной-40,дополнительный-6,универсальность-4балла (за кабана или лося).Итого 50 баллов. Еще пример.

2-1ст.б,1-1й ст.у,1-1ст.к,1-1ст.м.

40+6+4+4+4=58баллов.

 

Всё не так ребята! Культуру охоты с лайкой теряем. Феноменальность лайки заключается в работе по верху: белке, соболю, кунице, глухарю. А теперь есть уже несколько поколений лаек, которые вверх не смотрят. Не охотились с остяцкой и вогульской лайкой на кабана, с восточносибирской охотились. Черкасов об этом упоминает в своей книге. Я не против кабана, но нельзя мешать в одних правилах классику и "новейшую историю". Не так много осталось любителей такой охоты. Они не смогут да и не будут тягаться с "армией" кабанятников.

Что бы сохранить лайку, должны быть правила где приоритет исключительно верховой работе. Сделать бы такие правила, как альтернативу существующим, и при планировании выставки можно было выбирать по каким проводить мероприятие.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кабану.

 

ПЕРВЫЙ КЛАСС.

Рабочие качества.Два диплома третьей степени в одиночку.Три варианта.

1.По подсадному медведю,вольерному кабану,полученные на состязаниях(городских,клубных).

2.По вольным видам(пушной зверь,лось,кабан,боровая дичь).

3.Один диплом по вольным видам(см.пункт 2),второй по утке,или вольерному барсуку, подсадному медведю,вольерному кабану,полученный на испытаниях, или 1-й ст. в паре.

 

Валентин! Я бы, для прохождения в первый класс оставил и один диплом , но не ниже д-2 по вольным видам.. Я думаю, что при обсуждении проэкта выше, это будет основным камнем преткновения. Если не брать в расчет белку, то по остальным видам, испытания, а тем более состязания, проводятся эпизодически, а в некоторых регионах не проводятся вобще. Как правило дипломы, по этим видам присвоены попутно. (В процентном отношении таких дипломов мизер, большую часть составляют дипломы по подсадным видам и чем дальше тем больше). В регионах с хорошо налаженной кинологической работой, конечно есть возможность получить диплом по вольному виду, но в некоторых местах увы! Большую роль здесь играют не субьективные факторы ( активность владельца, его финансовфе возможности, рабочие качества собаки) а факторы объективные ( удаленность угодий, наличие зверя в угодьях, возможности организаторов). На юге Западной Сибири и Красноярского края уже третий год нет достаточной численности белки. В 2009г. на Межрегиональных состязаниях по белке на Семинском перевале ( тамже, где и прошли Всероссийские состязания) половина участников снялась, из за низкой численности зверька, На "Зоне Сибири" в 2010г, на 7 команд всего 2 диплома и те 3-й степени. Теперь представте себе такую ситуацию: У кобеля д-1 по вольному виду, когда будут следующие испытания в его регионе, одному Богу известно. У собаки век короток, так и останется она до старости во втором классе. Казалось бы ничего страшно, бодавляющее большинство лаечников, для охоты собак держат и титулы их мало интересуют. Но в положении по племенной работе: требование для кобелей "элита" или 1-й плем. класс. Некоторые бюрократы могут не допустить такого кобеля к вязкам. Опытные заводчики, конечно, " в гробу видали" эти правила. И если видят перспективность этого кобеля, для племенной работы, вязать с ним сук конечно будут. Но зачем принимать правила, подразумевая, что, их тут же нарушать будут?

Это, конечно, мое субъективное мнение, но думаю этот нюанс надо дообсудить.

С уважением!

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опытные заводчики, конечно, " в гробу видали" эти правила. И если видят перспективность этого кобеля, для племенной работы, вязать с ним сук конечно будут. Но зачем принимать правила, подразумевая, что, их тут же нарушать будут?

Это, конечно, мое субъективное мнение, но думаю этот нюанс надо дообсудить.

С уважением!

 

Я считаю, очень правильное мнение.

Как пример.

Матушка живёт на 16 этаже. Смотришь в низ, всё как на ладони. ДЭЗовские засеяли все газоны травой чтоб народ не ходил - ходит. Поставили заборчики - всё равно ходят. Потом разгородили заборчики и заосфальтировали все хаотичные народные тропинки. А заборчики вдоль тропок поставили.

И красота !!! ВСЕМ удобно !!! И народ по газонам не ходит и комунальщикам ни какой головной боли.

Надо чтоб по возможности ВСЕМ удобней было.

 

Хотя я склоняюсь к тому, чтоб ЭЛИТА и Бонитировка не была " проходным двором ".

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какого перепугу Ч. по медведю должен быть элитой ? Если собака не знает что такое белка, кабан, барсук .......? Универсальность однако нужна. Или.....

В принципе Ч. по медведю не так много, и чтоб не ущемлять их, пусть подтвердят своё чемпионство на других каких нибудь значимых соревнованиях. Когда на этих соревнованияэ будет, к примеру, 5 собак Ч. по медведю, тогда да, можно присваивать элиту. Из 5 Чемпионов только один пройдёт, в достойной борьбе среди равных.

 

Что-то Вы запутались с элитными чемпионами по медведю.

 

Во втором высказывании ключевая фраза "занимающихся племенным содержанием лаек ". Вот именно, содержат собак, "полируют" по какому нибудь одному виду, а не охотятся разносторонне.

 

Речь шла о посещениях выставок, испытаниях и т.д. - это и есть племенное содержание лаек. Надеюсь теперь понятно.

 

Возьмите меня к примеру. Рядовой Лаечник. Охочусь с открытия до закрытия на всё что у нас есть, утка, кабан, куница (редко), тетерев (редко), вальдшнепа соба ищет (подранков), пару раз преглашали подранков лося и кабана добрать, и т.д... Собака разностаронняя, хоть и троечница, и для меня класность получить не проблема. Почему же для остальных, таких как я это будет поблемой ? Непонятно. Если Д-2 надо получить, напрягёмся. При большом желании и на Д-1 можем поднатоскаться.

 

Вы занимаетесь потому, что Вам это нравится. Но ведь есть и простые охотники для которых охота с лайкой не сама цель в жизни, а собачки к ним уходят зачастую отличные и по экстерьеру и по крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно мне ответить? Спасибо.

Дело в том, что мелочниц вольерных не бывает. Они вольные.

А для зверовой вольной элиты, ох какие средства нужны.В каком районе вам выделят 10 лицензий на кабана ? Вернее их могут выделить, за деньги. По 50 килограмовым соревнования проводить - себя не уважать. Значит от 100 кг.. За это денег ещё больше. Ни каждый готов выложить 20 - 25.000 за кота в мешке - сработает соба или нет.

Допускаю, что организуют такие соревнования, даже в 5 раз дешевле. Приедет 30 человек желающих, сработают 10 собак, а остальные ???

Про мишку вообще молчу, их по одному два на район.

 

А элита это не выслуга лет, а качество работы собаки по разным видам.

 

Всё не в тему. :( Надо наверное Вам тему перечитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонитировка предусматривает выявление работающих собак, а не способность их хозяев по преодолению трудностей с получением классности. А Элита это и есть "выслуга лет", раньше трёх лет её трудновато получить. И дело тут не в личных дипломах, а в дипломах потомков.

 

Николай,про потомков все понятно.Про "выслугу лет",Вы не поняли.Требования для прохождения в "ЭЛИТУ" по рабочим качествам, и по количеству и качеству потомков, по действующим правилам, столь малы,что к определенному возрасту все лайки(если их владельцы хоть немного занимаются)получают "ЭЛИТУ".С уважением.

 

Ответ похож на параллельной теме: https://dogexpert.ru/forum/topic/4186/page__st__35__p__78799#entry78799

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы сохранить лайку, должны быть правила где приоритет исключительно верховой работе. Сделать бы такие правила, как альтернативу существующим, и при планировании выставки можно было выбирать по каким проводить мероприятие.

На юге Западной Сибири и Красноярского края уже третий год нет достаточной численности белки. В 2009г. на Межрегиональных состязаниях по белке на Семинском перевале ( тамже, где и прошли Всероссийские состязания) половина участников снялась, из за низкой численности зверька, На "Зоне Сибири" в 2010г, на 7 команд всего 2 диплома и те 3-й степени. Теперь представте себе такую ситуацию: У кобеля д-1 по вольному виду, когда будут следующие испытания в его регионе, одному Богу известно. У собаки век короток, так и останется она до старости во втором классе. Казалось бы ничего страшно, бодавляющее большинство лаечников, для охоты собак держат и титулы их мало интересуют. Но в положении по племенной работе: требование для кобелей "элита" или 1-й плем. класс. Некоторые бюрократы могут не допустить такого кобеля к вязкам. Опытные заводчики, конечно, " в гробу видали" эти правила. И если видят перспективность этого кобеля, для племенной работы, вязать с ним сук конечно будут. Но зачем принимать правила, подразумевая, что, их тут же нарушать будут?

Белки пропала как и динозавры, а может стала никому не нужна. Что ж теперь будем выставлять приоритеты только на работу по динозаврам? Для чего?

Будем наказывать собак за копыта и радоваться, что собака не нашла в пустом лесу ни одно белки?

Я очень люблю верховую охоту, а ещё больше собак и для этого нужна работа её мышцам, чутью, зубам. Нужно чтоб страсть к охоте в породе не угасала, нужна перестройка, или подстройка. Меняться необходимо самим , а не подстраивать правила под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ похож на параллельной теме: https://dogexpert.ru/forum/topic/4186/page__st__35__p__78799#entry78799

Коля! Может, тебе завести страничку с типовыми ответами?И будешь посылать нас всех туда.Прошу ответь конструктивно,чем тебе не нравятся или нравятся предложения по бонитировке?А то вроде говорим каждый свое,а друг друга не слышим.Точку зрения Александра,Андрея я понял,а твоих предложений не разберу.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля! Может, тебе завести страничку с типовыми ответами?И будешь посылать нас всех туда.Прошу ответь конструктивно,чем тебе не нравятся или нравятся предложения по бонитировке?А то вроде говорим каждый свое,а друг друга не слышим.Точку зрения Александра,Андрея я понял,а твоих предложений не разберу.С уважением.

 

Мне не нравится, что эксперты сначала придумывают поправки к существующим правилам бонитировки (якобы на благо охотничьего собаководства), а потом придумывают поправки на эти поправки. А потом так в этих поправках запутываются, что сколько экспертов столько и разных оценок по бонитировки. А страдают от этого кто? Вы мне можете сказать какие правила по бонитировки просуществовали дольше всех и чем они стали плохи, чтоб их менять? :umnik2:

С одинаковыми точками зрения форума не бывает. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, что эксперты сначала придумывают поправки к существующим правилам бонитировки (якобы на благо охотничьего собаководства), а потом придумывают поправки на эти поправки. А потом так в этих поправках запутываются, что сколько экспертов столько и разных оценок по бонитировки. А страдают от этого кто? Вы мне можете сказать какие правила по бонитировки просуществовали дольше всех и чем они стали плохи, чтоб их менять? :umnik2:

С одинаковыми точками зрения форума не бывает. :hi:

 

Нет на сегодня +,но,ты-ПРАВ! (Моё мнение! А, оно,как заметили многие,здесь,-не комильфо!)wub.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что сколько экспертов столько и разных оценок по бонитировки. :umnik2:

С одинаковыми точками зрения форума не бывает. :hi:

Можете привести конкретные примеры? Это очень серьезное заявление. Я лично встречал только разные толкования по дипломам по барсуку, так как, когда принималась бонитировочная таблица. правил по барсуку не существовало. Ни кто в бонитировке не путается, так как она по сложности, занимает второе место после перетягивания каната. Другое дело, что канат сейчас весь в узлах, а местами толщиной в швейную нитку. Но все эксперты соблюдают существующие правила бонитировки, пока не приняты другие.

Вы же постоянно ведете спор, ради спора. Чем то вам не угодили эксперты? Давайте вобще откажемся от экспертов?, Каждый владелец, знает свою собаку лучше эксперта, вот пусть и ставит сам себе оценку, и сам решает какой для его собаки должен основной диплом быть, по суслику в норе или по дятлам на гнезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете привести конкретные примеры? Это очень серьезное заявление. Я лично встречал только разные толкования по дипломам по барсуку, так как, когда принималась бонитировочная таблица. правил по барсуку не существовало. Ни кто в бонитировке не путается, так как она по сложности, занимает второе место после перетягивания каната. Другое дело, что канат сейчас весь в узлах, а местами толщиной в швейную нитку. Но все эксперты соблюдают существующие правила бонитировки, пока не приняты другие.

Вы же постоянно ведете спор, ради спора. Чем то вам не угодили эксперты? Давайте вобще откажемся от экспертов?, Каждый владелец, знает свою собаку лучше эксперта, вот пусть и ставит сам себе оценку, и сам решает какой для его собаки должен основной диплом быть, по суслику в норе или по дятлам на гнезде.

 

Бонитировка,это,ОГО!!! Одни считают:Д-2м.п.,как основной,.другие,...,,Вы,с этим не сталкивались,когда сумма дипломов,по Вашим подсчётам не совпадала с предыдущей?ph34r_1.gif

У простых лайчатников,поэтому и возникают вопросы:зачем его собаку "опустили",при подсчёте баллов!?

За что,ИМ,НАС,любить?sorry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонитировка,это,ОГО!!! Одни считают:Д-2м.п.,как основной,.другие,...,,Вы,с этим не сталкивались,когда сумма дипломов,по Вашим подсчётам не совпадала с предыдущей?:ph34r_1:

У простых лайчатников,поэтому и возникают вопросы:зачем его собаку "опустили",при подсчёте баллов!?

За что,ИМ,НАС,любить?sorry.gif

Именно так Николай Василич. И, что самое интересное, заниженные баллы пишутся в собачий документ. И они правы, но считали по другому. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работая в ринге,я,был свидетелем,что барсука ,эксперт второй категории посчитал за пушного зверя,мотивируя ,что он принадлежит семейству куньих!

Изменено пользователем sadchikoff-kzn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете привести конкретные примеры? Это очень серьезное заявление. Я лично встречал только разные толкования по дипломам по барсуку, так как, когда принималась бонитировочная таблица. правил по барсуку не существовало. Ни кто в бонитировке не путается, так как она по сложности, занимает второе место после перетягивания каната. Другое дело, что канат сейчас весь в узлах, а местами толщиной в швейную нитку. Но все эксперты соблюдают существующие правила бонитировки, пока не приняты другие.

Вы же постоянно ведете спор, ради спора. Чем то вам не угодили эксперты? Давайте вобще откажемся от экспертов?, Каждый владелец, знает свою собаку лучше эксперта, вот пусть и ставит сам себе оценку, и сам решает какой для его собаки должен основной диплом быть, по суслику в норе или по дятлам на гнезде.

 

Не расстраивайтесь Вы так. Мы не спорим , а приходим к положительному консенсусу. Прошу читать мои сообщения в положительном ключе, попробуйте и сразу увидите совершенно другой ракурс. И дипломов по сусликам и дятлам у меня нет, а Вы какой из этих у себя основным делаете? :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонитировка,это,ОГО!!! Одни считают:Д-2м.п.,как основной,.другие,...,,Вы,с этим не сталкивались,когда сумма дипломов,по Вашим подсчётам не совпадала с предыдущей?ph34r_1.gif

У простых лайчатников,поэтому и возникают вопросы:зачем его собаку "опустили",при подсчёте баллов!?

За что,ИМ,НАС,любить?sorry.gif

Да всякое конечно, видел. Видел и элиту только с парными или барсучьими дипломами, видел положения по выставке с требованием за проходной диплом по барсуку, утке, кровяному следу начислять 15 баллов. Ну, кто то и на перетягивании каната спотыкается. Хотя в большинстве случаев разница в бонитировке, из за разницы в оценке.

Полностью экспертом, как правило, доволен чемпион или победитель. А вдруг, кто то "хоря" или "удочку" схлопотал, то эксперт, как минимум "враг народа". На суде тоже, судьей довольны только те, кто получил оправдательный приговор. Реплику свою я отправил Николаю, потому что из его высказываний, можно сделать вывод: что на форуме в этой теме эксперты устроили заговор, с одной единственной целью- засудить его любимую собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:umnik2: :eat_67:

Не расстраивайтесь Вы так. Мы не спорим , а приходим к положительному консенсусу. Прошу читать мои сообщения в положительном ключе, попробуйте и сразу увидите совершенно другой ракурс. И дипломов по сусликам и дятлам у меня нет, а Вы какой из этих у себя основным делаете? :hi:

Вот тут Николай, я на распутье. Можно вроде бы и по суслику, он из семейства беличьих, вдруг за белку проканает. ( ведь защитывают некоторые барсука за пушной вид, потому что у них шапка из барсука). А можно и по дятлу, если у него гнездо в бору, чем не боровая птица? :umnik2:

С уважением. Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реплику свою я отправил Николаю, потому что из его высказываний, можно сделать вывод: что на форуме в этой теме эксперты устроили заговор, с одной единственной целью- засудить его любимую собаку.

Очень хочется чтоб экспертам было на выставках судить в удовольствие. :D Эксперты и так загружены бумажной работой. А рядом лезут с вопросами, почему так, почему эдак. :z_5: И достаёт эксперт новые, неизвестные правила, и начинает объяснять каждому несогласному обновлённые положения. :z_9: А это нервы, дрожащие руки и как следствие ошибки. :( Очень хочется чтоб праздник оставался праздником. :drinks: А собаку мою засудить никто не может, для меня она чемпионестее всех чемпионов. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонитировка,это,ОГО!!! Одни считают:Д-2м.п.,как основной,.другие,...,,Вы,с этим не сталкивались,когда сумма дипломов,по Вашим подсчётам не совпадала с предыдущей?ph34r_1.gif

У простых лайчатников,поэтому и возникают вопросы:зачем его собаку "опустили",при подсчёте баллов!?

За что,ИМ,НАС,любить?sorry.gif

Дело было на областной выставке,подсчитал баллы,владелец задал вопрос, почему сумма отличается от предыдущей,которую проставили на Всероссийской выставке.Я обьяснил,из чего сложилась такая сумма(ассистентом была Шатунова В.В. она, как я понял, не одна конечно, принимала участие в подсчете баллов и там, на Всероссийской,работы там было много,может запарились,с кем не бывает,ничего страшного не произошло).Вот когда определяется чемпион, и разница баллов невелика,вот тогда, нужно перепроверять(был и такой случай, разница была в один балл,приходила целая делегация,при них все терпеливо пересчитали,они опять в спор,решение говорю окончательное...А ошибки,описки бывают у всех их можно поправить,а вот если ошибки,заложены в самой системе оценки,то ни какая арифметика не поможет.

Я это к чему,Николай Васильевич,это все мелочи и не принципиально,не О ТОМ РЕЧЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ,выскажись по существу.Ты за белых или за красных (в смысле за изменения или за статус кво).С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется чтоб экспертам было на выставках судить в удовольствие. :D Эксперты и так загружены бумажной работой. А рядом лезут с вопросами, почему так, почему эдак. :z_5: И достаёт эксперт новые, неизвестные правила, и начинает объяснять каждому несогласному обновлённые положения. :z_9: А это нервы, дрожащие руки и как следствие ошибки. :( Очень хочется чтоб праздник оставался праздником. :drinks: А собаку мою засудить никто не может, для меня она чемпионестее всех чемпионов. :friends:

Ну накоц то! У нас с вами полное единогласие. Конечно новые правила создают некоторые неудобства (старые уже знаешь наизусть, а в новые иногда и заглядывать приходится). Но в этом нет ничего страшного, к новым правилам быстро привыкают и эксперты и владельцы. Намного хуже, когда все собаководы, видят серую тряпку, а тебе им нужно объяснять, что согласно существующим правилам, это белая простынь, только сильно замазанная сажей. И у людей, часто складывается мнение, что не правила плохие, а эксперт дурак.

С уважением. Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело было на областной выставке,подсчитал баллы,владелец задал вопрос, почему сумма отличается от предыдущей,которую проставили на Всероссийской выставке.Я обьяснил,из чего сложилась такая сумма(ассистентом была Шатунова В.В. она, как я понял, не одна конечно, принимала участие в подсчете баллов и там, на Всероссийской,работы там было много,может запарились,с кем не бывает,ничего страшного не произошло).Вот когда определяется чемпион, и разница баллов невелика,вот тогда, нужно перепроверять(был и такой случай, разница была в один балл,приходила целая делегация,при них все терпеливо пересчитали,они опять в спор,решение говорю окончательное...А ошибки,описки бывают у всех их можно поправить,а вот если ошибки,заложены в самой системе оценки,то ни какая арифметика не поможет.

Я это к чему,Николай Васильевич,это все мелочи и не принципиально,не О ТОМ РЕЧЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ,выскажись по существу.Ты за белых или за красных (в смысле за изменения или за статус кво).С уважением.

!!! :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...