Перейти к содержанию
vint

Эксперты охотничьего собаководства.

Рекомендуемые сообщения

Что главное в работе лайки для охотника???С моей точки, чтобы собака как можно быстрее смогла найти зверя и я, с минимальным напрягом его добыл.А как лайка будет это делать, меня мало волнует, захочется ей плясать перед мордой кабана с флейтой в зубах, отвлекая зверя и позволяя подойти на легкий выстрел, это классно. А кому то нравится, чтобы лайка самоотверженно вступила в схватку с секачом и покрупнее, а затем вся израненная, все таки удержала зверя, не бросила, до подхода голодного охотника, у которого по лавкам при смерти от многодневного недоедания лежат семеро дней и три жены. Тогда безусловно, собака супер, на неё надо молиться. А так убежал кабан, ну и молодец, найдем другого, не последний в лесу или этого "прищучим" через несколько дней. Моя лайка для меня не расходный материал, и мне важно, чтобы после сегодняшней охоты по кабану, я мог и дальше завтра, и послезавтра , и весь сезон, спокойно и успешно охотиться на куницу, утку и т. д., а не начинать искать щенка. А про ум? Была у меня классная сука?? С кабанами она "разбиралась", только скрежет от хваток её зубов и оханье кабанов стояли, не попадала под удар никогда, резкость, прыгучесть, ловкость изумительные, но ТУПАЯ........найдет ежа и будет его утюжить, пока не придешь....ВСЕГДА, можно было уходить на сутки , не бросит. К чему это я не по теме.??? Не понимаем мы друг друга с некоторыми, что ж вполне нормально, так и должно быть, главное чтобы не возникла ситуация, когда кому -нибудь захочется оставить след в развитии лайководства, путем поспешного внесения изменений в действующие Правила экспертизы.

 

Золотые слова !!!

Полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаем мы друг друга с некоторыми, что ж вполне нормально, так и должно быть, главное чтобы не возникла ситуация, когда кому -нибудь захочется оставить след в развитии лайководства, путем поспешного внесения изменений в действующие Правила экспертизы.

 

И опять ты прав , Борисыч. Прости нас молодых, мы хоть и держали 8 лаек, но пока ещё не нашли ту умную и единственную. :umnik2: А может правда дело в прокладке? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не выдумать ли нам правила испытаний лаек при загонной охоте?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не выдумать ли нам правила испытаний лаек при загонной охоте?!

Выдумать-то можно. Как их узаконить? Пока узаконят, на загонных охотах во всех хозяйствах лаек на загонных запретят. Быстренько всё надо делать однако и энергию раздоров направить в нужное русло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять ты прав , Борисыч. Прости нас молодых, мы хоть и держали 8 лаек, но пока ещё не нашли ту умную и единственную. :umnik2: :ph34r_1:

Вам легче, мои лучшие собаки уже в прошлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не выдумать ли нам правила испытаний лаек при загонной охоте?!

 

Первым пунктом оценки предлагаю сделать - отношение к следу. За несколько десятков метров можно по поведению собаки идущей на поводке определить, что впереди след зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам легче, мои лучшие собаки уже в прошлом.

Не унывай Борисыч, недежда умирает последней. А вслед за чёрной всегда идёт белая полоса.:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не выдумать ли нам правила испытаний лаек при загонной охоте?!

Не лишним будет по-моему пунктик - поведение на следу в ожидании напуска. Некоторые собаки излишне эмоциональны и отдают голос на след, поднимая и страгивая зверя раньше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лишним будет по-моему пунктик - поведение на следу в ожидании напуска. Некоторые собаки излишне эмоциональны и отдают голос на след, поднимая и страгивая зверя раньше времени.

Ага. А ещё предусмотреть штрафные баллы в зависимости от того, на сколько лайка прошла за стрелковую линию. За каждые 10 м сбрасывать один балл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не выдумать ли нам правила испытаний лаек при загонной охоте?!

Хорошее преложение!

И всех лаек ,котрые проходят один загон за зверем и бросают его,Выбраковывать! :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. А ещё предусмотреть штрафные баллы в зависимости от того, на сколько лайка прошла за стрелковую линию. За каждые 10 м сбрасывать один балл.

Это только в том случае, если зверь находился в загоне, а собака непонятно зачем бегала в соседний квартал (за стр.линию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И за отношение к трофею балл предусмотреть. дерёт шкуру убитого - баллы долой. Мясо в волосьях все при разделке будет. Сидит смирно, позирует для фото - плюсовать.

Поведение в авто при переезде к новому загону тоже важный показатель. Ну а если на снегоходе сидит спокойно - ваще не меньше д2.

А самое важное, конечно, это когда мы "на кровях" по рюмашке. Тут ежели нос собака к закусону тянет - никаких дипломов. и в племя не пускать.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее преложение!

И всех лаек ,котрые проходят один загон за зверем и бросают его,Выбраковывать! :hunter:

 

Выбраковывать (оставлять без диплома) только тех которые не пришли со зверя (в случаях прохода зверя через стрелковую линию) в течении часа. Т.к. подобная вольность ставит под удар весь смысл загонной охоты, или полный её срыв. :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбраковывать (оставлять без диплома) только тех которые не пришли со зверя (в случаях прохода зверя через стрелковую линию) в течении часа. Т.к. подобная вольность ставит под удар весь смысл загонной охоты, или полный её срыв. :fiona_dog2:

И в племя таких не пускать ни в коем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И за отношение к трофею балл предусмотреть. дерёт шкуру убитого - баллы долой. Мясо в волосьях все при разделке будет. Сидит смирно, позирует для фото - плюсовать.

Поведение в авто при переезде к новому загону тоже важный показатель. Ну а если на снегоходе сидит спокойно - ваще не меньше д2.

А самое важное, конечно, это когда мы "на кровях" по рюмашке. Тут ежели нос собака к закусону тянет - никаких дипломов. и в племя не пускать.

 

Волосья - вина хозяина, за это только его стопки лишать. А плюсы за фото безусловно ставить надо, такие мучения при добытом звере каждый раз.

Всё остальное как - поведение в обществе пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в племя таких не пускать ни в коем случае.

А нафига их туда пускать, они и сами пролезут. Вместо загона по соседним деревням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафига их туда пускать, они и сами пролезут. Вместо загона по соседним деревням.

+++++ !!!! :hi:

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что главное в работе лайки для охотника???С моей точки, чтобы собака как можно быстрее смогла найти зверя и я, с минимальным напрягом его добыл.А как лайка будет это делать, меня мало волнует, захочется ей плясать перед мордой кабана с флейтой в зубах, отвлекая зверя и позволяя подойти на легкий выстрел, это классно. А кому то нравится, чтобы лайка самоотверженно вступила в схватку с секачом и покрупнее, а затем вся израненная, все таки удержала зверя, не бросила, до подхода голодного охотника, у которого по лавкам при смерти от многодневного недоедания лежат семеро дней и три жены. Тогда безусловно, собака супер, на неё надо молиться. А так убежал кабан, ну и молодец, найдем другого, не последний в лесу или этого "прищучим" через несколько дней. Моя лайка для меня не расходный материал, и мне важно, чтобы после сегодняшней охоты по кабану, я мог и дальше завтра, и послезавтра , и весь сезон, спокойно и успешно охотиться на куницу, утку и т. д., а не начинать искать щенка. А про ум? Была у меня классная сука?? С кабанами она "разбиралась", только скрежет от хваток её зубов и оханье кабанов стояли, не попадала под удар никогда, резкость, прыгучесть, ловкость изумительные, но ТУПАЯ........найдет ежа и будет его утюжить, пока не придешь....ВСЕГДА, можно было уходить на сутки , не бросит. К чему это я не по теме.??? Не понимаем мы друг друга с некоторыми, что ж вполне нормально, так и должно быть, главное чтобы не возникла ситуация, когда кому -нибудь захочется оставить след в развитии лайководства, путем поспешного внесения изменений в действующие Правила экспертизы.

+++++!!!!! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:z_2: Получается так. Догнала лайка и держит. Зверь-то не лайка, умный, он в крепи, в ельник к примеру встанет. Подходит охотник. Дура злобная лайка, причуяв появление хозяина, своими куриными мозгами подумает: "Зайду ка я с другой стороны, с этой будет хозяин атаковать" Зашла и ну разборки устраивать. Зверь не каменный, тоже в атаку. И так потихонечку вся эта воюющая компания всё дальше от выстрела. Хозяин, он же не дурак, в обход на перехват. Дура лайка опять атакует но уже в обратную сторону. :z_5: Когда тут по стакану, можно сразу по домам. :z_3:

У умной по другому, она же в драку не лезет. А при подходе хозяина сделает разок выпад активный и зверь как на поводке за собакой к хозяину бежит. Вот тут и начинаются проблемы, обдирать, тащить. Одна морока с этими умными. Одно утешает, дома по стакану. :drinks:

Охота не армия, рукопашная не приветствуется.:P

 

Вот тут чувствуется НАСТОЯЩИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОХОТНИК ЛАЕЧНИК !!! +++++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что главное в работе лайки для охотника???С моей точки, чтобы собака как можно быстрее смогла найти зверя и я, с минимальным напрягом его добыл.А как лайка будет это делать, меня мало волнует, захочется ей плясать перед мордой кабана с флейтой в зубах, отвлекая зверя и позволяя подойти на легкий выстрел, это классно. А кому то нравится, чтобы лайка самоотверженно вступила в схватку с секачом и покрупнее, а затем вся израненная, все таки удержала зверя, не бросила, до подхода голодного охотника, у которого по лавкам при смерти от многодневного недоедания лежат семеро дней и три жены. Тогда безусловно, собака супер, на неё надо молиться. А так убежал кабан, ну и молодец, найдем другого, не последний в лесу или этого "прищучим" через несколько дней. Моя лайка для меня не расходный материал, и мне важно, чтобы после сегодняшней охоты по кабану, я мог и дальше завтра, и послезавтра , и весь сезон, спокойно и успешно охотиться на куницу, утку и т. д., а не начинать искать щенка. А про ум? Была у меня классная сука?? С кабанами она "разбиралась", только скрежет от хваток её зубов и оханье кабанов стояли, не попадала под удар никогда, резкость, прыгучесть, ловкость изумительные, но ТУПАЯ........найдет ежа и будет его утюжить, пока не придешь....ВСЕГДА, можно было уходить на сутки , не бросит. К чему это я не по теме.??? Не понимаем мы друг друга с некоторыми, что ж вполне нормально, так и должно быть, главное чтобы не возникла ситуация, когда кому -нибудь захочется оставить след в развитии лайководства, путем поспешного внесения изменений в действующие Правила экспертизы.

 

И тут САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОХОТНИК ЛАЕЧНИК!!! ++++++

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам легче, мои лучшие собаки уже в прошлом.

 

Сергей, не падай духом, лучше подберем!!! Если сеголеток не оправдает. ph34r_1.gif

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее преложение!

И всех лаек ,котрые проходят один загон за зверем и бросают его,Выбраковывать! :hunter:

А,которые уходят за зверем,на неделю,и потом приходится ездить и расклеивать объявления :" ... пропала собака...:,-в племя! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не выдумать ли нам правила испытаний лаек при загонной охоте?!

 

Наверное уже поздно. Коммерция нынче в охот. хозяйстве а она диктует что для загонов только мелочь. Которая способна добраться только до конца квартала. А шипко зверовых лаек в глушь, в Саратов. ph34r_1.gif

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,которые уходят за зверем,на неделю,и потом приходится ездить и расклеивать объявления :" ... пропала собака...:,-в племя! :ph34r_1:

Да не нужно ни куда ездить! Есть же трекер. Сделал запрос,посмотрел координаты, подъехал, свистнул и забрал.

Собаки, к стати, к этому быстро привыкают . Сейчас во многих хозяйствах запрещают охоту загоном. Так что с подножными собаками тяжко будет зверя добывать.

На законных охотах и ублюдки хорошо работают. Раньше собирали со всей деревни дворняг ,пускали в загон ,За кусок брюхавици они не только кабана ,друг друга готовы порвать. И секачи хорошо численность бездомных регулировали . Взяли десяток ,пять в деревню вернулись. Так ,что лайку (с ее потенциалом) опускать до бомжовской загонной охоты НЕЛЬЗЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ,что лайку (с ее потенциалом) опускать до бомжовской загонной охоты НЕЛЬЗЯ!

Круто !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...