Перейти к содержанию
vint

Эксперты охотничьего собаководства.

Рекомендуемые сообщения

А,которые уходят за зверем,на неделю,и потом приходится ездить и расклеивать объявления :" ... пропала собака...:,-в племя! :ph34r_1:

Что ты понимаешь в настоящих зверовых лайках. Твое место на бомжовских загонных :ph34r_1: охотах. см.пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ты понимаешь в настоящих зверовых лайках. Твое место на бомжовских загонных :ph34r_1: охотах. см.пост выше.

 

:megalol: :megalol: :megalol: :z_2: :z_2: :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С простым народом понятно Но ЭКСПЕРТЫ ??? Хотя бы объяснили нам тёмным, с ЧЕМ НЕ СОГЛАСНЫ !?? Или в тихушку это нормально ? Типа, когда то на мозоль наступил ? С Вас пример берут, к Вам прислушиваются. Или к Вам надо приглядываться ???

 

 

Андрей, настоящий ЭКСПЕРТ это не только название но и правильные ПОНЯТИЯ!!! А тут только одно название "эксперт" а правильным понятиям взяться не откуда. Если люди не успев вылупиться засрали своего УЧИТЕЛЯ и УВАЖАЕМЫХ, ЗАСЛУЖЕННЫХ ЭКСПЕРТОВ, то тут уже и приглядываться не к чему. На Руси говорили: - "Быть учителем перестав быть учеником не возможно". Отсюда и выражение своих глупых мыслей у этих "экспертов", через тихое мелкое пакостничество. wink.gif

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С.В. и его коллеги. То что вы описываете это не охота, это профанация.Для профанации, воздухом подышать полесу погулять, вы можете любую лайку надрессировать спору нет.

И лайка то не надо, берите спаниеля они дрессируются лучше или дворняжку подешевле.И не можете вы понять, что есть люди которые не просто в лес погулять ходят, воздухом подышать.Изза таких специалистов и приходится из 100 лаек 10 выбирать.А то и 20 обойтись бы можно было. а ведь бывает от того как лайка сработает много чего зависит.Вот когда советы раздаете и делайте примечание кому они подойдут, не охотникам, а кто погулять вышел.

О чем говорить то еще.

Прощевайте

 

Уважаемый фантазер!!! Для вас охота с лайкой это только то что связано с кабанами??? Вы сами то каждый день кабанов бъете??? На каждого кабана лицензии покупаете??? Или пару тройку и столько же раз в год в лес ходите??? Или может вы мясом торгуете??? Какой семье такую гору мяса осилить??? А десять лаек из 100 выбирают "великие селекционеры" которые за полтора года собаку всего лишь пять раз в лес выводят. Вот вам и разгадка всех ваших проблем. Просто вы не умеете их готовить!!! Потому что еще слишком молоды с владельцем сотни лаек и вам бы еще мазаных чиграшей гонять а вы в собачью селекцию лезете. wink.gif

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С простым народом понятно Но ЭКСПЕРТЫ ??? Хотя бы объяснили нам тёмным, с ЧЕМ НЕ СОГЛАСНЫ !?? Или в тихушку это нормально ? Типа, когда то на мозоль наступил ? С Вас пример берут, к Вам прислушиваются. Или к Вам надо приглядываться ???

Отвечать надо тем, кто способен услышать....а вступать в перепалку с теми, чьи "заслуги" если и были (что под большим вопросом) , то в прошлом, когда, как известно всё было "больше, слаще и толще"....зачем? Они и так нагородили здесь такую кучу вранья...а многим нравится...вон они как срутся!. Минусы были и будут под теми постами, где откровенное враньё....и оправдываться перед человеком к которому нет уважения нет ни малейшего желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не соглашусь. Здесь дело не в том, что вы у собаки в щенячем возрасте отрабатывали команду "комне" и часто отзывали ее, а она после этого не стала уходить и не стала отходить далеко от Вас. На мой взгляд и опыт воспитания 8 ЗСЛ, здесь причина кроется в следующем: собака возможно боится потеряться и остаться одна в лесу без хозяина; возможно собака боится какого-либо зверя, нет того зверя в лесу по которому она будет и может работать; может быть в крови нет хорошего, большого и глубокого поиска или он плохо развит из-за неправильной и малой работы с собакой.

Например: всем моим собакам пофигу - я приехал в лес или пришел, спустил собак или собаку и их не видно возле меня пока: 1) собака не найдет зверя; 2) если в радиусе поиска собаки нет зверя по которому она работает; 3) если я нашел свежую тропу, след ходового зверя или лежку и подзываю собаку, то она приходит для того, чтобы я поставил её на этот след, тропу.

Я то же приучал всех своих собак к команде "комне", "вот", подзывал часто по имени, но это все делается в щенячьем возрасте для послушания и приучения к имени и желательно в домашних условиях или водворе на прогулках, но не одна моя собака от этого не изменилась в поиске и не подхотит постоянно проверять меня и нет такого, что мои собаки не уходят далеко.

Собаку лишний раз незачем подзывать в лесу, она сама при необходимость проверит Вас и всегда сама прийдет, да же ночью или через трое суток где Вы оставите куртку, если конечно ничего плохого не случилось с собакой.

По психологии я знаю, кто часто подзывает своих собак в лесу, особенно в щенячьем и раннем возрасте, тот боится за свою собаку и просто боится потерять свою собаку в лесу.

Если собака умная, у нее есть страсть к лесу, к зверю, к охоте, то при выпуске в лес собаки, она будет стремиться найти зверя, птицу и т.д интерестного для неё и будет по нему работать, тем более если этот зверь уже добывался из-под этой собаки. Собаке постоянно все интерестно в лесу и она интересуется всем и проверяет все( любой шорох, хруст, треск, запах и т.д) в интересе уходит все дальше и дальше, изучая все новое и не забывает старого, в итоге собака начинает работать, развиваться, а вы добываите зверя.

Для собаки главное лес, поиск и нахождения зверя, работа по нему и конечный результат добыча зверя.

А то, что ваша собака не уходит далеко и надолго и постоянно проверяет Вас или болтается под ногами, значит ей чегото не хватает(например: широкого поиска, азарта в поиске, страсти и т.д.), у неё чегото нет в задатках и крови(например нет интереса к какому-либо зверю, может быть она только лишь утятница или бельчатница, а вы ходите и охотитесь в тех лесах где есть только лось и кабан) или что-то ей плохое мешает(например страх перд чем-либо или от чего - либо), а может быть её крови еще спят - это как например ребенок начинает говорить или ходить в определенном возрасте кто-то чуть раньше, а кто-то чуть позже.

Есть еще пример: у моего отца есть кобель и он его сколько не воспитывал, сколько не приучал к командам и вичкой брикладывался за то, что он провода выдергивал из-машины и многое другое не хорошее делал, дома послушание есть, а в лесу нет, уходит и хоть заорись, не придет пока сам не набегается или зверя не найдет, отец только отвернется от него в его вольере, а он разбежится и ногами в спину толкает, вобщем немог отец подченить и сломать кобеля в свою сторону, а кобель хороший работяга и самостоятельный.

Вобщем все зависит от самой собаки и её крови, физики, характера, ума, а остальное сколько времени будет хозяин уделять для работы с собакой, сколько времени будет проводить в натаске и нахаживание, добычи зверя из-под собаки, отличном кормлении. Если вы раз в неделю будите находиться с собакой в лесу, то это один результат, если три раза, то другой, а если 5-7 раз то, третий + добыча зверя( любого зверя которого во время прогулки или охоты будет облаивать собака), а если просто дома обучать командам и выезжать на охоту только в сезон и то раз 5 -10, в году, то и результат будет не очень.

Чем больше в лесу с собакой + добыча зверя из-под собаки, тем лучше результат и навыки для собаки, но если собака видит того зверя который вам интересен и не работает этого зверя, птицу, пушнину, тогда её не зачем держать, нужно менять и брать другую, пока вас не устроит результат.

Если собеке, что-то нужно или надо и у нее есть в голове, то она будет действовать и упорно стремиться, это как у людей - если человеку что-то нужно и у него есть эти мысли в голове, то он будет к этому стремиться и будет действовать, а если этого нет в голове и не интерестно, ненадо, то стремленияя и действия не будет. Например сыну нужен велосипед, он всяческий будет стремится заполучить его и эта цель засядет у него в голове(он будет выпрашивать, будет более вежливым, угождать родителям, будет приносить лучшие оценки из школы и т.д). Так и собака если у нее цель кабан, то она будет искать постоянно встречи с ним в лесу и будет стремиться заполучить его.

Еще пример: известного доктора Рошаль родители не воспитывали, а как он говорил он просто жил рядом с родителями и ему никогда не говорили "вот сынок садись будем тебя жизни учить, что можно, а что нельзя", просто его родители жили правильно, не выпивали при нем, не ругались, общались вежливо между собой, отец относился к жене порядочно и т.д. и Рошаль вопитывался не словами и поучениями своих родителе, а жизнью рядом с ними. После Рошаль закончил школу и поступил в медицинский институт и закончил его, после института пошол работать и только упорным трудом + конечно гены, он стал выдающимся, известным и профессиональным доктором.

Так можно этот опыт и к собаке применить - какую жизнь дает хозяин(родитель, а после друг, напарник, но не всегда важак) собаке+её гены+постоянная и упорная работа хозяина с собакой в лесу, а не словестная дрессировка "Комне", "Лежать" и т.д, не нужно дергать собаку словами и послушанием, а нужно дать собаке самостоятельно проявлять себя и помогать ей всяческий в этом. Если ребенка, да же гения ребенка у которого 10% дар от бога, а остольные 90% серьёзный труд над своим толантом и его нужно развивать за счет правильных действий и более умных учителей, дак вот если ребенку постоянно дергать, окликать, запрещать, одергивать, отзывать, то ребенок перестанет действовать, замкнется и развиваться в том направлении в котором ему хотелось небудет. Ребенку запрещали или давали неправильное направление, воспитание и т.д, а после трех-пяти лет уже будет поздно и ребенок уже неребенок и он все понимает и знает, что ему нужно, просто нужно помогать и развивать его, если он в детстве лезет на стол, а там стоит ваза и есть вероятность, что он разобьет вазу, не нужно на него кричать или запрещать, пусть действует и достигает своей цели(залезет на стол, а вазу можно убрать со стола подальше).

Так и с собакой, если в щенячьем возрасте или в молодом собака рвет куртку или давит кошку, рвет носки(она развивается), ненужно кричать, запрещать или бить собаку(мы в этом сами виноваты, что оставили куртку, носки и т.д)

И у нас родители ломали характер, но это незначит, что мы изменились или сломались, мы остались такими какие мы есть и какими мы хотим быть и как нам нужно. Так и у собак одну хоть задрессируй она всеравно будет своебышная, а другой и взгляда хватит или слова. Так, что все зависит в основном от характера, крови и в небольшой степени от воспитания(послушание), а остольное, что дала природа, предпочтение самой собаки и сколько собака находится в том лесу(это называется работа с собакой) на кого сней желает охотиться хозяин, где большая вероятность встретить того самого зверя+добыть. Поповоду предпочтения, многие говорят, что кого первого добудешь из-под собаки, по-тому потом и будет работать - была у моего дяди одна собака, у неё была первая добыча в 10месяцев с голосом кабан, но сколько с ней больше не охотились она предпочитала больше глухаря, косулю, барсука, а на кабана не шла или гоняла его как гончая но на большом расстояние без голоса, так как не видела зверя или не хотела видеть, а боровую отменно работала и с барсуком билась как тигр.

Не мы учим собаку как нужно охотиться и не мы показываем зверя собаке(если конечно это не вольерное животное), а собака нас учит и показывает все прелести в охоте и дает нам возможность добыть зверя, без особого вреда для зверя(что не относится например к коллективной охоте без собак, или с вышки, где часто ранят зверя, а потом не могут добрать или зверь уходит с раной и мучается сутки или остается коллекой на всю жизнь).

Это лично мое мнение и мой небольшой опыт жизни рядом с ЗСЛ.

Хотя может быть я не прав.

Красавчик Славик молодчина мысли и слова очень правильные и главное опыт видно у тебя богатый.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нужно ни куда ездить! Есть же трекер. Сделал запрос,посмотрел координаты, подъехал, свистнул и забрал.

Собаки, к стати, к этому быстро привыкают . Сейчас во многих хозяйствах запрещают охоту загоном. Так что с подножными собаками тяжко будет зверя добывать.

На законных охотах и ублюдки хорошо работают. Раньше собирали со всей деревни дворняг ,пускали в загон ,За кусок брюхавици они не только кабана ,друг друга готовы порвать. И секачи хорошо численность бездомных регулировали . Взяли десяток ,пять в деревню вернулись. Так ,что лайку (с ее потенциалом) опускать до бомжовской загонной охоты НЕЛЬЗЯ!

Согласен с вами. Разница между охотой с лайками, по ходовому зверю и любой загонной охотой, такая же большая, как между крупным жемчугом и мелким горохом. Понятно, что большинство форумчан издевательски ерничают по поводу введения правил испытаний для загонных охот, но кое кто, эту идею воспринял вполне серьезно. Последним могу посоветовать, в случае неудачного загона, чтобы был повод пропустить стопарь "на кровях", расценивать работу лайки по деревенским курам, гусям, поросятам, или по отбившимся баранам и телятам. Ведь без "кровей" это уже не охота, а пьянка на природе. А спиртное домой привозить с охоты, сами знаете -"это великий грех".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:excl: С сегоднящнего дня на форуме зарегистрировано 50 экспертов представляющих различные регионы РФ. Их контактные данные можно найти в профиле, связаться по ним или отправить личное сообщение для получения консультаций.

В дальнейшем планируется создать тему в которой опубликовать автобиографические справки с фото, в т.ч. экспертов не зарегистрированных в форуме, но давших согласие на публикацию своих данных. Если у кого будут подобные седение и согласия, отправляйте мне в личку необходимую информацию.

Как зарегестрироваться на форуме в качестве эксперта?

С ув. Иванов Николай Николаевич. эксперт-кинолог 2-ой категории по экспертизе и испытаниям лаек.

г.Сургут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к экспертам!

Имеет ли собака право быть расценена по бонитировочной таблице на выставке и получить чемпиона ,если в оценочном листе не указаны номера свидетельств или впкос потомков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к экспертам!

Имеет ли собака право быть расценена по бонитировочной таблице на выставке и получить чемпиона ,если в оценочном листе не указаны номера свидетельств или впкос потомков?

В оценочном листе есть специальная графа (у потомков) " № ВПКОС или Справки ..."

Иногда владельцы или тот кто ведёт запись её игнорируют, и тогда Эксперт ринга должен посмотреть:есть ли эти номера в родословной производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Не судите строго, что поднял уже забытую тему, но по названию в форуме не нашел ничего подобного, а начать новую - не решился.

Помогите, пожалуйста, разобраться в мне непонятной ситуации. Давно мечтаем на свою клубную выставку лаек Литвы пригласить эксперта с их Родины - России. Поскольку принадлежим FCI - эксперт (судья) тоже должен быть с этой же системы. По этому часто заглядываю на официальный сайт РФОС (хоть он и полуживой) - единственного представителя Российского охотничьего собаководства на международном уровне. Сегодня открыл сайт РФОС и обрадовался увидев новую рубрику - Наши судьи - http://rfos.info/our%20judges.html . Наконец - подумал, нажал и ... окаменел от недоумения что это такое :sorry: ??? Где тут хоть один из многочисленных Российских знатоков лаек и других отечественных пород охотничьих собак? Есть ли среди этих судей хоть один охотник, поскольку написано, что и состязания они будут судить?

Подскажите, пожалуйста, есть ли где нибудь общий, открытый список Российских охотничьих экспертов (судей FCI) по экстереру и рабочим качествам лаек? Слышал, что есть и может только РФОС этого не знает :z_8: ...

Спасибо :).

С уважением,

Гедиминас

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в газете РОГ на последней странице опубликована информация об обмене удостоверений эксперта.

Прошу экспертов принять в обсуждении этой темы в закрытом разделе для экспертов. Тема называется "Как дальше будем жить?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это хорошо друзья мои что здравые мысли приходят -лайка для охоты а не для выступления в шоу  хотя это и зрелищно особенно на медведе -нет как знакомство со зверем и как тренировка-прекрасно но в живой природе на практической охоте в большинстве случаев как говорят две большие разницы а работать лайка будет по тому виду который интересует владельца -прекрасна охота на белку -подвижна динамична-белка всё-же чаще встречается  А что касается дипломов я давно уже говорю на различных конференциях -ПРИОРИТЕТ ПО ВОЛЬНЫМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...