Перейти к содержанию
Авторизация  
sadchikoff-kzn

Работа собаки

Рекомендуемые сообщения

Посещая различные состязания,часто слышишь,мнения по поводу работы собак :

- С собакой надо поохотиться ,дать кровь,чем больше настрел,тем лучше элементы работы собаки.

- Если с собакой охотиться ,то работы в вольере не будет или будет ,но не выразительная.

- Вольерные собаки,чемпионы в лесу не работают.

Я сторонник первого мнения,т.к. со своими собаками и успешно охочусь и воспитал не одного ч пч.

Хотелось услышать мнение уважаемых форумчан.

Изменено пользователем sadchikoff-kzn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Олег, полностью с тобой согласен.Из моего личного опыта собаки одинаково работают и им без разницы вольер это или лес! Пример - если Щмель ловит сеголеток в лесу то и напритравках в ЕЛЬНИКАХ(Мордовия)и на ВАДУ он делает то же самое,если ШМЕЛЬ в паре с ВОЛЧКОМ в лесу ложат 3-х летку-то и на испытаниях они тоже ложут( 2009г. и2010г. притравочная база ИНДРУС г.ГОРОХОВЕЦ) . 2009г (АРЬЯ) - ШМЕЛЬ с УМКОЙ загнали кабана в сарай, то же самое они сделали в ВУРНАРАХ у Чурсина 2008г.(загнали в будку ,я его от туда еле выгнал) Так ,что если- кто то говорит ,что рабочая собака не работает в вольере я ему никогда не поверю! В конце концов по правилам испытаний в вольер разрешается брать ружье и произвести выстрел в верх! И любой охотник знает , что после выстрела собака(я имею в виду рабочих) бросается на кабана. Так чем же отличается лес от вольера для рабочей собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Олег, полностью с тобой согласен.Из моего личного опыта собаки одинаково работают и им без разницы вольер это или лес! Пример - если Щмель ловит сеголеток в лесу то и напритравках в ЕЛЬНИКАХ(Мордовия)и на ВАДУ он делает то же самое,если ШМЕЛЬ в паре с ВОЛЧКОМ в лесу ложат 3-х летку-то и на испытаниях они тоже ложут( 2009г. и2010г. притравочная база ИНДРУС г.ГОРОХОВЕЦ) . 2009г (АРЬЯ) - ШМЕЛЬ с УМКОЙ загнали кабана в сарай, то же самое они сделали в ВУРНАРАХ у Чурсина 2008г.(загнали в будку ,я его от туда еле выгнал) Так ,что если- кто то говорит ,что рабочая собака не работает в вольере я ему никогда не поверю! В конце концов по правилам испытаний в вольер разрешается брать ружье и произвести выстрел в верх! И любой охотник знает , что после выстрела собака(я имею в виду рабочих) бросается на кабана. Так чем же отличается лес от вольера для рабочей собаки?

 

Золотые слова.

За исключением конечно-это работа цепного медведя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если человек держит несколько десятков собак и при этом его собаки занимают призовые места на состязаниях по вольерному зверю, он физически не может поставить им нормальный поиск, у него просто не хватит времени, а поиск и вязкость основные данные оказываюшие влияние на добычливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера привет!Сейчас по новым правилам стрелять в вольере нельзя.

Поновым правилам и поиск собаки не проверишь,разрешается ходить по вольеру и самому искать кабана! Куда катимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если человек держит несколько десятков собак и при этом его собаки занимают призовые места на состязаниях по вольерному зверю, он физически не может поставить им нормальный поиск, у него просто не хватит времени, а поиск и вязкость основные данные оказываюшие влияние на добычливость.

 

 

Если человек имеет несколько десятков собак,то он имеет возможность пользоваться услугами нескольких натасчиков,егерей итд.А если имеет 4-5 то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от подсадного зверя!

Есть такие кабаны, которых и щенки в будки загоняют. Давайте видео, как они у вас там ложат, а мы посмотрим на ваших кабанов.

и на ваших собак. Тока видео не кромсайте, а так, без купюр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если человек держит несколько десятков собак и при этом его собаки занимают призовые места на состязаниях по вольерному зверю, он физически не может поставить им нормальный поиск, у него просто не хватит времени, а поиск и вязкость основные данные оказываюшие влияние на добычливость.

Поиск не ставят - он врожденный! А опытом собака просто уже знает где искать зверя исходя из своей практики.А добычливость зависит не только от вязкости собаки,а еще и от вязкости ее хозяина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если человек держит несколько десятков собак и при этом его собаки занимают призовые места на состязаниях по вольерному зверю, он физически не может поставить им нормальный поиск, у него просто не хватит времени, а поиск и вязкость основные данные оказываюшие влияние на добычливость.

 

как известно поиск и вязкость это врожденные качества,а человек в процессе натаски или охоты может лишь раскрыть потенциал заложенный природой.да и какой поиск нужен для собаки чтоб не найти ну скажем 100кг мяса в лесу и против ветра.ОСОБЕННО КАБАНА.да кабана любая охотничья собака чует за километр.другое дело хватит ли у нее желания идти так далеко.а по десять штук держут по одной простой причине,я не однократно писал уже на этом сайте.это то что лайку несколько веков подряд держали не для того чтоб ее травили на кабана или медведя,а для добычи меха с последующей продажей или обменом на деньги.вот из десяти одна работает а остальные учатся(растравливают)как бойцовских собак .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск не ставят - он врожденный! А опытом собака просто уже знает где искать зверя исходя из своей практики.А добычливость зависит не только от вязкости собаки,а еще и от вязкости ее хозяина!

 

опередил!!!!!!!!!!да уж ну прям на одной волне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Олег, полностью с тобой согласен.Из моего личного опыта собаки одинаково работают и им без разницы вольер это или лес! Пример - если Щмель ловит сеголеток в лесу то и напритравках в ЕЛЬНИКАХ(Мордовия)и на ВАДУ он делает то же самое,если ШМЕЛЬ в паре с ВОЛЧКОМ в лесу ложат 3-х летку-то и на испытаниях они тоже ложут( 2009г. и2010г. притравочная база ИНДРУС г.ГОРОХОВЕЦ) . 2009г (АРЬЯ) - ШМЕЛЬ с УМКОЙ загнали кабана в сарай, то же самое они сделали в ВУРНАРАХ у Чурсина 2008г.(загнали в будку ,я его от туда еле выгнал) Так ,что если- кто то говорит ,что рабочая собака не работает в вольере я ему никогда не поверю! В конце концов по правилам испытаний в вольер разрешается брать ружье и произвести выстрел в верх! И любой охотник знает , что после выстрела собака(я имею в виду рабочих) бросается на кабана. Так чем же отличается лес от вольера для рабочей собаки

Почему же так категорично!!!Собачки разные бывают,когда привёл своего к привязанному медведю,он на меня посмотрел как на идиота и гав не сказал ,Не считаю его медвежатником,но хватки он делал по вольному.Если бы не свидетели на охоте.то быть мне осмеянным такими категоричными товарищами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же так категорично!!!Собачки разные бывают,когда привёл своего к привязанному медведю,он на меня посмотрел как на идиота и гав не сказал ,Не считаю его медвежатником,но хватки он делал по вольному.Если бы не свидетели на охоте.то быть мне осмеянным такими категоричными товарищами.

 

вольный наверняка убегал и сабака делала хватки по убегающему медведю,а если бы медведь стоял неизвестно в какую сторону смотрел ваш пес.или может вы подранка добирали?

Изменено пользователем asarapov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же так категорично!!!Собачки разные бывают,когда привёл своего к привязанному медведю,он на меня посмотрел как на идиота и гав не сказал ,Не считаю его медвежатником,но хватки он делал по вольному.Если бы не свидетели на охоте.то быть мне осмеянным такими категоричными товарищами.

Я знаю много собак работающих вольного медведя и все они почему-то работают привязанного.А вольный- вольному рознь и обстоятельства на каждой охоте свои и собак на охоте бывает больше чем кабана в табуне . А из практики куда бы я ни приехал(АРЬЯ, ВУРНАРЫ,УЛЬЯНОВСК ,ГОРОХОВЕЦ)собаки везде стабильно работают медведя, правда иногда баллы снимают за то-что не поместу берут( эксперт Кохов пр.база ИНДРУС 2010г.) Так что сила духа у собак ,как и у людей с генами заложена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск не ставят - он врожденный!

Не согласен, Вы видимо не много не то понимаете под поиском.

Поиск — обследование угодий при розыске зверя (птицы)

Если Вы не будете находиться в угодиях достаточное время с собакой, то ни о каком поиске не может быть и речи.

Злобность - врожденное качество, а поиск в большей степени приобретенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как известно поиск и вязкость это врожденные качества,а человек в процессе натаски или охоты может лишь раскрыть потенциал заложенный природой.да и какой поиск нужен для собаки чтоб не найти ну скажем 100кг мяса в лесу и против ветра.ОСОБЕННО КАБАНА.да кабана любая охотничья собака чует за километр.другое дело хватит ли у нее желания идти так далеко.а по десять штук держут по одной простой причине,я не однократно писал уже на этом сайте.это то что лайку несколько веков подряд держали не для того чтоб ее травили на кабана или медведя,а для добычи меха с последующей продажей или обменом на деньги.вот из десяти одна работает а остальные учатся(растравливают)как бойцовских собак .

Тут я тоже не соглашусь изначально на первом месте стояло пропитание, а не торговля мехами. А работа лайки по вольному медведю есть самая показательная, и ценить надо таких собак и беречь и разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я тоже не соглашусь изначально на первом месте стояло пропитание, а не торговля мехами. А работа лайки по вольному медведю есть самая показательная, и ценить надо таких собак и беречь и разводить.

интересно.что это нам показывает работа собаки по медведю

на сколько я знаю в сибири медведь священное животное и на него не охотились.да и добыть медведя без собак проще (из засады),а на пропитание легче из под собаки добыть птичку например.да и давно это было...

Изменено пользователем asarapov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу цитатой класика:

"Первым помощником человека в увлекательной и мужественной охоте за могучим хозяином тайги издавна была лайка. Она умело распутает затейливый, порой многокилометровый медвежий след по чернотропу и осенней пестрой тропе, предупредит нечаянную встречу с грозным хищником, остановит и посадит хватками за гачи уходящего или, наоборот, нападающего зверя, обнаружит берлогу разоспавшегося топтыгина и выживет его под выстрел охотника.

 

Скольких людей спасли от верной смерти наши остроухие помощники, вовремя обнаружив затаившегося зверя, самоотверженно приняв на себя его ярость!

 

Далеко на всякая лайка пригодна для медвежьих охот, особенно для поиска и удержания зверя в летне-осеннем лесу — для охоты вдогон. Длительное, порой многочасовое, преследование осторожного, смышленого зверя, смертельно опасные схватки при удержании его на месте, колоссальное напряжение сил, предельное развитие лучших бойцовских качеств требуются для этой охоты. Не удивительно, что хорошими медвежатницами становятся лишь единицы из сотен промысловых собак. Вырастить такую лайку, поохотиться с нею или хотя бы посмотреть на нее в работе мечтает каждый настоящий охотник."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет вам,у всех собаки и в вольере и в лесу работают.

У моего друга егеря(теперь бывшего),есть кобель ЗСЛ из под моей суки(с ней все в порядке и там и там работает)а вот сынок только в лесу,в вольере......ни барсука,ни кабана не работает......найдет,отметит....и все.....не интересно ему попусту лаять. В лесу же совсем другой-очень вязкий,причем добываем с ним в одиночку постоянно.Работает и в паре и в своре и в одиночку.....но в вольере только на забор и поглядывает.

У того же егеря есть ягд......взято около 30 барсуков,причем более одного шурфа не делали.Четко держит,не дает смещаться,отличный голос.......но в искусственную нору не лезет.И все 2 собаки у одного хозяина.

Да и не надо ему этих дипломов.....его рюкзак всегда полон.Если бы я с ним на охотах не был,то не писал бы.

Вот и охотимся с дипломированными и не дипломированными собаками. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю много собак работающих вольного медведя и все они почему-то работают привязанного.А вольный- вольному рознь и обстоятельства на каждой охоте свои и собак на охоте бывает больше чем кабана в табуне . А из практики куда бы я ни приехал(АРЬЯ, ВУРНАРЫ,УЛЬЯНОВСК ,ГОРОХОВЕЦ)собаки везде стабильно работают медведя, правда иногда баллы снимают за то-что не поместу берут( эксперт Кохов пр.база ИНДРУС 2010г.) Так что сила духа у собак ,как и у людей с генами заложена!

Вот именно -вольный вольному рознь,а привязные все маленько дрессированные,знают ,что максимум чем рискуют,так покусанными пятками.а вольный каждый раз жизнью рискует(,наглые пестунишки не в счёт).Заметьте ,я не сколько не умаляю достоинств собак работающих по привязным,но под Ульяновском и Арзамасом дипломированных кобелей гораздо больше чем медведей, так из какой практики вы исходите??!! Своего привёл к привязному после шестого добытого(правда на одной берлоге четёрёх) и не воспринял он облезлого годовичка за зверя,а пестуна рванувшего от берлоги остановил хваткой в тридцати метрах.

Про то ,что ценились,якобы.медвежатницы...Да ценились...берложницы!!!,Кому на хрен нужен в тайге медведь добытый в августе,мясо быстро прогоркает,жир не нагулял,шкура не вышедшая .Охотились не толпами с "табунами "собак и как в двоём -троём выносить мясо ,шкуру по болотам или распадкам.Красивые цитаты из классиков не всегда совпадают с прозой жизни и если у охотника мишка на участке не борогозит,трогать его до зимы не будут.И о злобных собачках легенды ходили,но потомков они не оставляли,потому что промысловику не нужны,ему доход шёл от собольков,а медведь добывался попутно.

Сейчас мы охотимся не от нужды ,а забавы ради и собачки стают соответствующими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу цитатой класика:

"Первым помощником человека в увлекательной и мужественной охоте за могучим хозяином тайги издавна была лайка. Она умело распутает затейливый, порой многокилометровый медвежий след по чернотропу и осенней пестрой тропе, предупредит нечаянную встречу с грозным хищником, остановит и посадит хватками за гачи уходящего или, наоборот, нападающего зверя, обнаружит берлогу разоспавшегося топтыгина и выживет его под выстрел охотника.

 

Скольких людей спасли от верной смерти наши остроухие помощники, вовремя обнаружив затаившегося зверя, самоотверженно приняв на себя его ярость!

 

Далеко на всякая лайка пригодна для медвежьих охот, особенно для поиска и удержания зверя в летне-осеннем лесу — для охоты вдогон. Длительное, порой многочасовое, преследование осторожного, смышленого зверя, смертельно опасные схватки при удержании его на месте, колоссальное напряжение сил, предельное развитие лучших бойцовских качеств требуются для этой охоты. Не удивительно, что хорошими медвежатницами становятся лишь единицы из сотен промысловых собак. Вырастить такую лайку, поохотиться с нею или хотя бы посмотреть на нее в работе мечтает каждый настоящий охотник

__________________________________________________________________________________________

даже здесь на форуме ни кто не может такой работой похвастаться (как у класика),а п-ть здесь много мастеров.

может обманул класик то.посмеялся над нами ,а мы поверили.и травим и травим ...

Изменено пользователем asarapov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет вам,у всех собаки и в вольере и в лесу работают.

У моего друга егеря(теперь бывшего),есть кобель ЗСЛ из под моей суки(с ней все в порядке и там и там работает)а вот сынок только в лесу,в вольере......ни барсука,ни кабана не работает......найдет,отметит....и все.....не интересно ему попусту лаять. В лесу же совсем другой-очень вязкий,причем добываем с ним в одиночку постоянно.Работает и в паре и в своре и в одиночку.....но в вольере только на забор и поглядывает.

У того же егеря есть ягд......взято около 30 барсуков,причем более одного шурфа не делали.Четко держит,не дает смещаться,отличный голос.......но в искусственную нору не лезет.И все 2 собаки у одного хозяина.

Да и не надо ему этих дипломов.....его рюкзак всегда полон.Если бы я с ним на охотах не был,то не писал бы.

Вот и охотимся с дипломированными и не дипломированными собаками. :friends:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

нууу про ягдов то вы тут погорячились.вот эти собаки как раз и пример того что собаке как раз все равно где зверя щемить в искуственной норе или в естественной.я еще ни одного рабочего ягда не видел чтоб тут работает а тут не работает.

по моему все просто про собак: злоба к зверю либо есть либо её нет.собака живет на инстинктах условный и безусловный.а предположение якобы здесь буду злиться а здесь не буду непонятно к какому из этих двух инстинктов отнести.злоба к зверю есть либо её нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко на всякая лайка пригодна для медвежьих охот, особенно для поиска и удержания зверя в летне-осеннем лесу — для охоты вдогон. Длительное, порой многочасовое, преследование осторожного, смышленого зверя, смертельно опасные схватки при удержании его на месте, колоссальное напряжение сил, предельное развитие лучших бойцовских качеств требуются для этой охоты. Не удивительно, что хорошими медвежатницами становятся лишь единицы из сотен промысловых собак. Вырастить такую лайку, поохотиться с нею или хотя бы посмотреть на нее в работе мечтает каждый настоящий охотник

__________________________________________________________________________________________

даже здесь на форуме ни кто не может такой работой похвастаться (как у класика),а п-ть здесь много мастеров.

может обманул класик то.посмеялся над нами ,а мы поверили.и травим и травим ...

А может он не обманул, а ориентир на который надо равняться дал?

Мне почему то ему больше хочеться верить, так как за плечами у него опыт, который нам за всю жизнь не наработать. А про мастеров - это вы конечно верно подметили:acute: .

Изменено пользователем nezgovorov1279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как известно поиск и вязкость это врожденные качества,а человек в процессе натаски или охоты может лишь раскрыть потенциал заложенный природой.да и какой поиск нужен для собаки чтоб не найти ну скажем 100кг мяса в лесу и против ветра.ОСОБЕННО КАБАНА.да кабана любая охотничья собака чует за километр.другое дело хватит ли у нее желания идти так далеко.а по десять штук держут по одной простой причине,я не однократно писал уже на этом сайте.это то что лайку несколько веков подряд держали не для того чтоб ее травили на кабана или медведя,а для добычи меха с последующей продажей или обменом на деньги.вот из десяти одна работает а остальные учатся(растравливают)как бойцовских собак .

 

Немогу с Вами согласится по поводу вязкости собаки и тому есть примеры у товарища очень злобный кобель приобрел вязкость в порцессе постоянных охот только к 3м.годам.У самого есть хорошая пара ЗСЛ, где сука моложе кабеля,изначально сука была очень азартна но вязкости не хватало,в этом сезоне работая в паре вязкость у суки развилась до!!! благодаря очень вязкому кобелю.По поводу работ собак в вольере по полукровкам (кабан) собаки работают в одиночку на Д3,в пареД2,при расценки по вольному кабану в одиночку получили поД1ст.Вот и думайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...