Перейти к содержанию
Valenti

АКИТЫ

Рекомендуемые сообщения

Мне, как зоологу, присутствие медведей в здешних лесах интересно, но я все же не хочу, чтобы они лезли к дому и в сарай. Тут собаки помогают. Лайки для этого очень кстати. Волков здесь пока нет, но есть койоты и они тоже активны по ночам. Белохвостый олень излюбленный вид дичи на мясо. Но его добывают стреляя с засидок, без собак. К сожалению, этот олень убегает от собак далеко, быстро и без остановок. Только в период гона некоторые самцы не убегают и тогда есть шанс подстрелить из под лайки. Может быть и акита сработала бы. post-3008-0-51031900-1366317613_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда они появятся, если я охочусь на всё - утка, пушнина, боровая, лось, кабан. Так же и собаки охотятся вместе со мной.

Я не собираюсь охотиться конкретно только на - кабана, или только на пушнину. Всегда из собак старался сделать универсалов.

 И даже после добытого медведя, лося,,,,,, собака могла через 5-10 мин найти белку или соболя и работать его. Не смотря на то, что из под неё только что добыли крупняк.

Не верю ! Из личного опыта я стрелял по кабану которого крутила моя первая лайка Луна (слышали про такую ?) Я бежал по лесу на её лай по глубокому снегу, работала она одна! Прибежав не переведя дыхание сделал два выстрела по профелю превый был почти по стоячему а второй по уходящему я мазанул! Собака опешала от выстрелов для неё это было первое испытание которое она до этого не видела! Я сново поставил её на уходящий след и подбадривая двинулись вперёд через некоторое время я увидел, что она сошла со следа увлеклась за зайцем который пересёк кобанью тропу! То была молодая Лайка, но вкурил я быстро по наставлению старших бить выпрямителем за то, что тебе не интересно! Именно так и пошло когда-то разделение линий внутри пород, а универсальность лайки так это совсем другое это говорит лишь о том, что с одной породой можно охотить от и до ...! Собака не человек, которому достаточно объяснить на кого мы сегодня будем охотится, ей необходимо это прививать раз за разом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом владельцы лаек и других северных собак были люди не богатые и все блага, которые мола дать тайга или тундра были важны. Медведь даже не был самой частой и важной дичью. Куница или лось были ценнее. Но все же любая возможность добыть мясо или шкурку с помощю лайки была ценной. Даже оленегонки ненцев были отличными на охоте, работали по тетеревам и глухарям, по лосю и доставали утку с воды. Я сам имел одну такую оленегонку и приобрел ее от ненца оленевода и охотника. Пасет оленей, а собаки застукали лося - хорошо. Лают на тетерку - тоже хорошо. Это сейчас все пошло на специализацию, а бедный человек тайги использовал любую возможность добыть мясо для семьи или заработать рубли за мех. Что природа даст- то и бери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сова 63, ты сколько медведей взял со своими собаками !?

Ответ супер медвежатнику!!! В моей местности да и в близлежайших областях последнего медведя скушали лет так 150 назад и больше не разводят.Встречный вопрос сколько вы с подхода в год кабанов из под своей собачульки берете и сколько живыми барсуков ловите, а сколько лосиков с подхода взяли из под супер собачульки. Народы севера издавна охотились на берлогах и для этого применяли собачек ДВОРЯНСКИХ кровей и вы наверное туда,а в общем мне ваша тема по барабану вот только ни кто не давал вам права с людьми в такой манере общаться. За сем разрешите откланяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример Вы выкуриваете гималайца из ствола как вдруг появляется куничка собака что?! Хозяин ты мшику дальше сам выковыривай а я пока по пушнинке пройдусь ... ! Так что ли ?

Учитесь читать что написано. Не фантазируйте и не домысливайте. По существу, Ваших Акит обсуждаем а не моих лаек.

Ещё раз. --

Добыли из под собаки медведя, на поводок я её не сажаю,  ЧТО  ЕЙ  РЯДОМ  ДЕЛАТЬ  ???  Смотреть на процесс ???  Зверь добыт, собака подойдёт, потреплет, понюхает, снег кровяной пожрёт, полежит рядом пару минут, Поднимается и уходит по своим собачим делам. ВСЁ,  ДОБЫТЫЙ  ЗВЕРЬ  ЕЙ  БОЛЬШЕ  НЕ  ИНТЕРЕСЕН.   Если где то рядом белку найдёт - будит стоять её лаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом владельцы лаек и других северных собак были люди не богатые и все блага, которые мола дать тайга или тундра были важны. Медведь даже не был самой частой и важной дичью. Куница или лось были ценнее. Но все же любая возможность добыть мясо или шкурку с помощю лайки была ценной. Даже оленегонки ненцев были отличными на охоте, работали по тетеревам и глухарям, по лосю и доставали утку с воды. Я сам имел одну такую оленегонку и приобрел ее от ненца оленевода и охотника. Пасет оленей, а собаки застукали лося - хорошо. Лают на тетерку - тоже хорошо. Это сейчас все пошло на специализацию, а бедный человек тайги использовал любую возможность добыть мясо для семьи или заработать рубли за мех. Что природа даст- то и бери.

Медвежья шкура на сколько мне известно тогда особо не ценилась и медведь никому особо не нужен был, рисков много толку мало!

Ваш подход Юфимыч к тому что собака работающая медведя это обыденное дело, меня умиляет!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще то в Сибири живу и среди моих коллег охота на медведя не считается чем то интересным это чаще всего или попутно, случайно или в целях техники безопасности. Охота на медведя в настоящее время для нас экономически не целесообразна, изменится коньюктура рынка будем добывать медведей и иж как нибудь обойдемся без мифических акит. Повторюсь что весь этот разговор об акитах мне видится полным бредом. При становлении лаек современных пород за спиной кинологов стояло государство, а за возраждением акит кто стоит?

 

Сколько Вы со своими собаками взяли медведей ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем их с собаками брать.Не проще с фуфайкой.Взял фуфайку,пошел в поле с овсом,расстелил фуфаечку и полеживай до подхода медведя.А ЕСЛИ ОЧКО ИГРАЕТ,ТО МОЖНО И НА ЛАБАЗ ЗАЛЕЗТЬ.Тогда даже фуфайка не нужна.

 

 Мне со своими собаками интересней как-то ! Может не всем это дано понять, но тем не менее это так !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще то в Сибири живу и среди моих коллег охота на медведя не считается чем то интересным это чаще всего или попутно, случайно или в целях техники безопасности. Охота на медведя в настоящее время для нас экономически не целесообразна, изменится коньюктура рынка будем добывать медведей и иж как нибудь обойдемся без мифических акит. Повторюсь что весь этот разговор об акитах мне видится полным бредом. При становлении лаек современных пород за спиной кинологов стояло государство, а за возраждением акит кто стоит?

 

Здесь разговор идёт не за экономическую выгоду ! Разговор идёт за охоту именно с собаками и в данном случае на медведя о том чего стоит вырастить такую собаку сколько труда, терпения и т.д. так как тема в разделе охотничьего собаководства!

Вам могут нравиться акиты или не нравиться, это Ваше дело и т.д., но утверждать о не пригодности может только тот кто с этим непосредственно имеет или имел дело имеет или имел опыт и т.д. ! Так, что при всём к Вам уважении, то что Вы с севера в данном случае это не о чём !

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мне со своими собаками интересней как-то ! Может не всем это дано понять, но тем не менее это так !

Уважаемый.На сколько я в курсе,охота на берлоге запрещена.А ходового двухлетку килограм на 80,пара лаек без проблемм поднимает на дерево или прижимает в буреломе.Конечно можно разок взять грех на душу,чисто для собачек,но громить малышей регулярно,как то не прилично для охотника.А чтобы твои акиты взяли ходового старше трех лет-это ты кому небудь другим по ушам поезди,тут охотники на форуме.Поэтому  и пиши,что акиты отлично работают по медвежатам.Медведя то настоящего пожалуй в глаза не видел.А ДРУГИХ СПРАШИВАЕШЬ,СКОЛЬКО ДОБЫЛИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mиkhail-Astafev, у меня точно такой же подход к этому делу. А лаек смелых и ловких с медведем ценю, так как медведи здесь во дворы лезут и пакостят, случается. Вот тут лайки очень кстати даже если кто и не охотник. В старину, у манси и других народов в тайге медведь был божеством, его абы што не стреляли, а жить в тайге без лаек трудно, вот тогда уже злобные и смелые лайки ценились. То же было ив русских деревнях в Сибири. А как ходить по грибы и ягоды, на сенокос? Тут лайки и были нужны даже между охотами на пушнину. Ну, а когда шкуру можно продать и появилось огнестрельное оружие, то медведей стали добывать чаще. Здесь, в Америке, на медведя охотятся с гончими, добывают редко, но шума и всякой технологии очень много: автомобили, телефоны, GPS, телеметрия на ошейниках и в руках, как военная операция. Где нет проезжих дорог, там нет и охоты на медведя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто дешёвка тот сам знает ! Я ни копейки не заплатил !!! Справки наведи ! ))))

И ещё советую почитать литературку для того чтобы в дебатах не объделываться, о том с какими собаками берлоги ищут и с какими их потом берут и почему так и не по-другому  ! Если мозги есть то смысл будет понятен!

Кстати в этой теме ответ выложен !

Удачи !

Явно не с акитами их ищут!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый.На сколько я в курсе,охота на берлоге запрещена.А ходового двухлетку килограм на 80,пара лаек без проблемм поднимает на дерево или прижимает в буреломе.Конечно можно разок взять грех на душу,чисто для собачек,но громить малышей регулярно,как то не прилично для охотника.А чтобы твои акиты взяли ходового старше трех лет-это ты кому небудь другим по ушам поезди,тут охотники на форуме.Поэтому  и пиши,что акиты отлично работают по медвежатам.Медведя то настоящего пожалуй в глаза не видел.А ДРУГИХ СПРАШИВАЕШЬ,СКОЛЬКО ДОБЫЛИ.

Охота на медведя заканчивается с первого декабря и до конца апреля . ИМХО тупая поправка, думаю, что внесена такими же критиками вроде Вас не смыслящих в берложных охотах! Во первых снег в Росси кое где выпадает и до первого декабря, и в тех местах и миша ложится раньше, которого бери на берлоге официально пожалуйста! Второе медведица щенится в январе, именно по этому искать берлоги издревне ходили в феврале, кроме тех о которых было известно за ранее (были найдены случайно) так вот приходили на берлогу и слушали пищат или не пещат в ней медвежата и только потом принимали решение брать её или нет и именно для этого нужны были собаки берложницы, не вязкие и легкопозывистые собаки не злобные, а брать берлогу шли с собаками медвежатниками злобными и вязкими!

Но Вам это вряд ли интересно и вряд ли пригодится!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Вам могут нравиться акиты или не нравиться, это Ваше дело и т.д., но утверждать о не пригодности может только тот кто с этим непосредственно имеет или имел дело имеет или имел опыт и т.д. ! Так, что при всём к Вам уважении, то что Вы с севера в данном случае это не о чём !

Вы говорите за ВСЕХ  Акит, или только за свою ?

Если за свою -- может быть,,,,,,,,,,, может вы с ней и охотитесь на медведя,,,,,,,по лаяла Акита  с 50 метров а вы со штуцера по мишке,,,,,,,,,,, то же охота с собакой,  хотя  маловероятно.

Если за ВСЕХ Акит говорите - может где и охотятся с  ними на медведя,,,,,,,,,, человек 5-7 во всём мире.

 

Так про любую породу можно сказать. В своё время с Догами на львов в Африке охотились. И что получается, Доги пригодны для охоты ?

Давно у знакомого был большой Королевский пудель. Так он на утку с ним ходил. Пёс утку поднимал, с воды подавал,,,

Ну ДА, по Вашему получается  - Пудель пригоден для охоты. -- но утверждать о не пригодности может только тот кто с этим непосредственно имеет или имел дело имеет или имел опыт и т.д -- к стати ваши слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

так вот приходили на берлогу и слушали пищат или не пещат в ней  медвежата  ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ржу -- немогу.

Первый раз такое слышу.

Книжки меньше читайте.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на медведя заканчивается с первого декабря и до конца апреля . ИМХО тупая поправка, думаю, что внесена такими же критиками вроде Вас не смыслящих в берложных охотах! Во первых снег в Росси кое где выпадает и до первого декабря, и в тех местах и миша ложится раньше, которого бери на берлоге официально пожалуйста! Второе медведица щенится в январе, именно по этому искать берлоги издревне ходили в феврале, кроме тех о которых было известно за ранее (были найдены случайно) так вот приходили на берлогу и слушали пищат или не пещат в ней медвежата и только потом принимали решение брать её или нет и именно для этого нужны были собаки берложницы, не вязкие и легкопозывистые собаки не злобные, а брать берлогу шли с собаками медвежатниками злобными и вязкими!

Но Вам это вряд ли интересно и вряд ли пригодится!

;)

Не знаю как у вас,у нас медведь до 1 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mиkhail-Astafev, у меня точно такой же подход к этому делу. А лаек смелых и ловких с медведем ценю, так как медведи здесь во дворы лезут и пакостят, случается. Вот тут лайки очень кстати даже если кто и не охотник. В старину, у манси и других народов в тайге медведь был божеством, его абы што не стреляли, а жить в тайге без лаек трудно, вот тогда уже злобные и смелые лайки ценились. То же было ив русских деревнях в Сибири. А как ходить по грибы и ягоды, на сенокос? Тут лайки и были нужны даже между охотами на пушнину. Ну, а когда шкуру можно продать и появилось огнестрельное оружие, то медведей стали добывать чаще. Здесь, в Америке, на медведя охотятся с гончими, добывают редко, но шума и всякой технологии очень много: автомобили, телефоны, GPS, телеметрия на ошейниках и в руках, как военная операция. Где нет проезжих дорог, там нет и охоты на медведя.

Я думаю при таких облавных охотах,как у вас,гончие даже лучше.Они с голосом ведут зверя,а для облавной охоты это большой плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то я не очень понимаю зачем на берлоге, да еще и в феврале, супер злобные собаки? Может акиты типа норных залазят в берлогу  и там бьются с медведем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то я не очень понимаю зачем на берлоге, да еще и в феврале, супер злобные собаки? Может акиты типа норных залазят в берлогу  и там бьются с медведем?

Сергей.Просто человек не те книжки читал,чтобы представить обществу ,своих акит, медвежатницами.Если место берлоги известно ,возникает вопрос в необходимости собак.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ржу -- немогу.

Первый раз такое слышу.

Книжки меньше читайте.

ВЗАИМНО !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас,у нас медведь до 1 ноября.

Да не вопрос будет год когда миша в конце октября ляжет! ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос будет год когда миша в конце октября ляжет! ...

Вполне может быть.Медведь ложится под снег,а не под месяц.С этим соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нахрена вообще охотничьи собаки нужны ?.. это Ваш следующий пост будет? В берлогу гранату кинул и лопатой фарш доставай !

 

Вопрос то в чём ? Куда заехали сами не поняли ?!

Я против акит не чего не имею,как и против других пород.А охотничьи собаки нужны для охоты,а не для фантазий.Вы сами то думаете что пишете.Злобные собаки на берлогу.Если они у хозяина лишние,тогда да.В берлоге то хоть раз бывали,там не дворец,не разгуляешься.Тесно и не уютно,даже в простенькой и с двухгодовалым ,я уже не говорю о настоящем мишке.У настоящего пожалуй даже обосраться не успеешь,если попадешь.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я против акит не чего не имею,как и против других пород.А охотничьи собаки нужны для охоты,а не для фантазий.Вы сами то думаете что пишете.Злобные собаки на берлогу.Если они у хозяина лишние,тогда да.В берлоге то хоть раз бывали,там не дворец,не разгуляешься.Тесно и не уютно,даже в простенькой и с двухгодовалым ,я уже не говорю о настоящем мишке.У настоящего пожалуй даже обосраться не успеешь,если попадешь.

Не следует путать злобу с безрасудством, злобная собака может быть опытной может быть не опытной, опыт приходит с практикой! Когда злобная собака знает кто такой медведь, тогда она знает от куда и как ей может прилететь, и такая собака способна на атаки медведя в тот момент как он отвлечётся или другой удобный момент и такая собака пойдёт в размен только за хозяина или за своего напарника!

Также собака срособна в отличии нас людей считать мишку на то на сколько он ей кажется опасным и от этого будет зависеть то, какой будет её работа по нему!

Мой зсл пробыл в берлоге секунд 30-40 я уже попрощался с ним, но тот вылез, потом полезла Буря торчал один её хвост тоже напрягся, но так же вышла и т.д. и тогда я понял, что собаки как ни как силы свои всё ровно расчитывают, другое дело везение или наоборот неудача !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без смысленный разговор. Вот такие супер энтузиасты возомнив себя селекционерами могут и испортить любую породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...