Перейти к содержанию
Авторизация  
Al-markus

От щенячки до присвоения племенного класса

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия.

Копался во многих темах, так и не сложил для себя общую "картинку". Собака в первую очередь для охоты. Зарабатывать на щенках не собираюсь, но т.к. суку ЗСЛ все равно развязывать надо будет, то хотелось бы чтоб "все как у людей". Может и мы на что сгодимся породе ЗСЛ.

Итак: Есть собака сука ЗСЛ. Кроме щенячки пока больше ничего. Можно разложить мне твердолобому какие действия и в каком порядке я должен произвести, чтобы получить, к примеру, первый племенной класс? Как я понимаю: собаку надо зарегистрировать в каком либо клубе(любом?) или в ООиРе(в последних ни в одном не состою); заработать диплом/дипломы (если не ошибаюсь, то хотя бы 2 трехи по основному виду); посетить выставку оценить экстерьер(не ниже оч.хор?); подать документы на получение ВПКОС; потом опять на выставку, где определят племенной класс.

Или порядок действий иной должен быть?

Следующее. Если в щенячке у меня стоит штамп организация выдавшая справку "Русь-охота" РКФ. С ней можно, например, в РОРСе родословную сделать или попрут оттуда пинками с такой щенячкой.

Собака от Амура ВПКОС 8413/09 и Зея ВПКОС 7474/08

Прошу извинить если уже где-то было, киньте хоть ссылку пожалуйста.

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала все - таки стоит сходить в клуб, стать его членом, а там расскажут дальнейший алгоритм действий. Требования для вязки - это оценка экстерьера и диплом за рабочие качества. Во многих клубах сейчас оформляют сразу два свидетельства на собаку - РКФ и РОРС. Все интересующие Вас ответы найдете в разделе "нормативные документы"- Положение о племенной работе с породами охотничьих собак.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь "коротенько, минут на сорок..."

 

Определимся - что-же у Вас на руках? Действительно "щенячка" или "Справка о происхождении охотничьей собаки"? С первой из охотничьих организаций действительно "попросят". Со второй, даже выданной "Русь-охотой" - нет. Отличить просто: в "щенячке" указаны только папа-мама, во втором документе - полная 4-х коленная родословная.

Итак, надеемся что у Вашей собаки "Справка". Тогда Вам необходимо получить оценку экстерьера на охотничьей (!) выставке и полевой диплом. После этого в организации где зарегистрирована Ваша собака Вам могут обменять "Справку" на "Свидетельство на охотничью собаку". Организацией может быть не только ООиР, но и клуб. Но если Вы захотите сделать это в ООиРе, то для этого Вам, как охотнику, вступать в него не обязательно - достаточно только поставить на учет собаку. Впрочем, в этой области правила могут варьироваться в зависимости от региона.

Теперь у Вас на руках "Свидетельство на охотничью собаку". Если при этом, полученный Вами диплом еще и основной, то можно рассчитывать на запись в ВПКОС. Для лайки основными дипломами считаются все кроме барсука, утки, кровяного следа. Парные дипломы по кабану или медведю тоже дают право на запись в ВПКОС. Диплома достаточно одного и любой степени.

И вот после получения номера ВПКОС, Ваша собака имеет полное право участвовать в племенной работе, что опять-же возвращает нас к регистрации ее в какой-либо кинологической организации, ибо именно в них составляются планы вязок, в который может быть включена и Ваша собака.

По осуществлению вязки должен быть оформлен акт вязки, после рождения и осмотра помета в месячном возрасте - акт осмотра щенков и общепометная карта. Новым владельцам щенков Вы вместе с будущими надеждами на прекрасные охоты выдаете "Справки о происхождении щенка" - тот самый документ, который сейчас имеется на Вашу собаку.

Круг замкнулся. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия.

Копался во многих темах, так и не сложил для себя общую "картинку". Собака в первую очередь для охоты. Зарабатывать на щенках не собираюсь, но т.к. суку ЗСЛ все равно развязывать надо будет, то хотелось бы чтоб "все как у людей". Может и мы на что сгодимся породе ЗСЛ.

Итак: Есть собака сука ЗСЛ. Кроме щенячки пока больше ничего. Можно разложить мне твердолобому какие действия и в каком порядке я должен произвести, чтобы получить, к примеру, первый племенной класс? Как я понимаю: собаку надо зарегистрировать в каком либо клубе(любом?) или в ООиРе(в последних ни в одном не состою); заработать диплом/дипломы (если не ошибаюсь, то хотя бы 2 трехи по основному виду); посетить выставку оценить экстерьер(не ниже оч.хор?); подать документы на получение ВПКОС; потом опять на выставку, где определят племенной класс.

Или порядок действий иной должен быть?

Следующее. Если в щенячке у меня стоит штамп организация выдавшая справку "Русь-охота" РКФ. С ней можно, например, в РОРСе родословную сделать или попрут оттуда пинками с такой щенячкой.

Собака от Амура ВПКОС 8413/09 и Зея ВПКОС 7474/08

Прошу извинить если уже где-то было, киньте хоть ссылку пожалуйста.

Спасибо за внимание.

 

Можно полюбопытствовать: а зачем надо? Смотрите так и "честь" свою можно запятнать... щенками-то... скажут - коммерсант...

 

 

PS. Вот честно: достало!!! Деньги, деньги... какие на хрен деньги? какие заработки на щенках? О чем Вы? Если Вы отдали за своего щенка деньги, это не значит что за Ваш счет кто-то "наварился"! Вот ВЫ вырастите свою суку, натаскаете ее, получите диплом, выставите на выставке, свозите повязать к кобелю, выкормите щенков... тогда и посчитаете сколько получилось "прибыли с продажи"...

Изменено пользователем Просто - Наташа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся. На руках "справка о происхождении" с предками до 4-го колена.

Вот ВЫ вырастите свою суку, натаскаете ее, получите диплом, выставите на выставке, свозите повязать к кобелю, выкормите щенков... тогда и посчитаете сколько получилось "прибыли с продажи"...

Считать ничего я не собираюсь, да и по мне так никакая прибыль не стоит: 1) того гемороя, который предстоит со щенками от их рождения до передачи своим хозяевам. 2) времени, на которое собака уходит из леса "в декретный отпуск". Тут энтузазизм должон быть!

Верите...Если когда нибудь будут щенки, то отдал бы БЕСПЛАТНО, если бы был уверен, что отдаю в хорошие руки попали, с ними будут ОХОТИТСЯЬ, и чтоб можно было узнать/посмотреть, что за ЛАЙКИ из них получились.

Извиняюсь за офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь у Вас на руках "Свидетельство на охотничью собаку". Если при этом, полученный Вами диплом еще и основной, то можно рассчитывать на запись в ВПКОС. Для лайки основными дипломами считаются все кроме барсука, утки, кровяного следа. Парные дипломы по кабану или медведю тоже дают право на запись в ВПКОС. Диплома достаточно одного и любой степени.

а вот и нет,хотя утверждать не буду!вчера на выставке в нижнем тагил все узнал о присвоении

ВПКОС

диплом канает только вольный,а не подсадной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот и нет,хотя утверждать не буду!вчера на выставке в нижнем тагил все узнал о присвоении

диплом канает только вольный,а не подсадной!

 

Как скажете:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот и нет,хотя утверждать не буду!вчера на выставке в нижнем тагил все узнал о присвоении

диплом канает только вольный,а не подсадной!

 

И кто Вам такое сказал мне знать очень интересно!!! У меня вот например нет диплома по вольному кабану и медведю, а ВПКОС есть!! причем не так давно присвоили и в Москве мне никто и слова не сказал по этому поводу. Зачем воду мутить, вечно кто то что то выдумывает!! ( я про местных экспертов). Мне тоже пришлось плюнуть на все созвониться с Москвой Росохотрыболовсоюзом, а самолично послать туда документы на собаку, хотя до этого мне региональные кинологи с чувством важности напыщенности заявляли что процедуру присвоения ВПКОС можно провести только через них, и те кто так сделал свои документы ждали по году, иногда по два а то и вовсе их теряли. Фигня все это!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем воду мутить

лично мне вчера это сказала Табуева Тамара Анатольевна,старшая по Свердловской области!

из положения я прочел

Во Всероссийскую Племенную Книгу Охотничьих Собак записывают собак, имеющих:

 

* оценку экстерьера не ниже "хорошо";

* диплом любой степени, полученный на полевых испытаниях или состязаниях;

* полностью установленные четыре поколения предков, принадлежность которых к данной породе доказуема: для импортированных собак допускается трехколенная родословная, полностью оформленная в стране, из которой вывезена собака.

от сюда вопрос-что есть полевые испытания???

созвониться с Москвой Росохотрыболовсоюзом

телефон не подскажешь?

и вообще,господа,подскажите мне,неграмотному,уж сильно ли так нужен ентот впкос,а племенной класс в тагиле нам и так присвоили 2 пока

Изменено пользователем glushak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично мне вчера это сказала Табуева Тамара Анатольевна,старшая по Свердловской области!

из положения я прочел

Во Всероссийскую Племенную Книгу Охотничьих Собак записывают собак, имеющих:

 

* оценку экстерьера не ниже "хорошо";

* диплом любой степени, полученный на полевых испытаниях или состязаниях;

* полностью установленные четыре поколения предков, принадлежность которых к данной породе доказуема: для импортированных собак допускается трехколенная родословная, полностью оформленная в стране, из которой вывезена собака.

от сюда вопрос-что есть полевые испытания???

телефон не подскажешь?

и вообще,господа,подскажите мне,неграмотному,уж сильно ли так нужен ентот впкос,а племенной класс в тагиле нам и так присвоили 2 пока

Я конечно извиняюсь но разве у нас есть испытания или состязания не полевые???Наверное по вольерному кабану и подсадному медведю называюся не полевые испытания а испытания в домашних условиях или как?

Что касается ВПКОС и того нужен он Вам или нет, это уже сугубо Ваше личное решение, просто без этого ВПКОС выше 1 класса собаке не заработать, даже при условии отличных рабочих качеств и качества потомства. Если же собака нужна только для охоты и не для племенного разведения то в принципе, в тайге наврядле кабану или медведю будет разница есть этот ВПКОС или нет.. (все это сугубо моё личное мнение)

А по поводу телефонов пожалуйста, тем более, что мы уже на "Ты"., даже адрес дам: г.Москва, Головинское Шоссе, дом 1 (станция метро "Водный Стадион" 8 495 646 67 23 Екатерина Владимировна, 8 495 452 13 33 Марина Георгиевна. Звоните очень хорошие люди все Вам популярно расскажут. Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

телефон не подскажешь?

 

 

""Не надо за чёртом далеко ходить тому, у кого этот чёрт за спиною сидит."" :z_6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого этот чёрт за спиною сидит.""

что то я вас не понял!енто вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что мы уже на "Ты"

не подскажешь?

за енто канечно звиняй,вижу что огорчён!а в Ейске я был в июле 2010 года!хочешь честно?больше не поеду!за наименьшее бабло мона съездить за границу! :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то я вас не понял!енто вы о чем?

 

А то, что ты был на прямой связи с тем кого так жадно ищешь. :umnik2: :D

 

Как скажете:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...