Перейти к содержанию
Борисыч68

Охота на гусей.

Рекомендуемые сообщения

Манки для охоты на гусей.

Посмотрите этот ролик http://video.mail.ru/mail/ass751/2/1.html?liked=1

Очень интересная информация.

 

Удачи на охоте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,Владимир, думаю ни какие манки не помугут. Прямо с машины докладываю, еду с разведки, поехал на слепинские поля, и так в округе в сторону Таллина, не чем порадовать не могу, снега полно,садиться на корм гусику не куда, зато разлилась речка"переплюйка" воды много и утки тоже. Так что пойдем за селезнем. :ph34r_1: Думаю деньков через 5 будет нормально. Так что, всем кто с 16 открывает, ни пуха ни пера!!!!!! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манки для охоты на гусей.

Посмотрите этот ролик http://video.mail.ru/mail/ass751/2/1.html?liked=1

Очень интересная информация.

 

Удачи на охоте!

Надо пробовать! Интересно. Только я не понял что надевается на металлич гильзу белого цвета. Кольцо какое-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо пробовать! Интересно. Только я не понял что надевается на металлич гильзу белого цвета. Кольцо какое-то.

Посмотрел манки, которые использует данный охотник. Отдельные моменты редкостная чушь! Главное сам охотник молодец, держится уверенно. Все гильзовые манки имитируют обозначение стаи В ПОЛЕТЕ, НЕ БОЛЕЕ, А НУЖЕН ПРИЗЫВ!!!!!!!!! Уже отказался. Всё , что думаю позже, когда закончится охота, пока нет времени, ещё летит гусь!!!!

post-3246-012082600 1302764895_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел манки, которые использует данный охотник. Отдельные моменты редкостная чушь! Главное сам охотник молодец, держится уверенно. Все гильзовые манки имитируют обозначение стаи В ПОЛЕТЕ, НЕ БОЛЕЕ, А НУЖЕН ПРИЗЫВ!!!!!!!!! Уже отказался. Всё , что думаю позже, когда закончится охота, пока нет времени, ещё летит гусь!!!!

:friends: Только, нам оставь :ph34r_1: С полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:friends: Только, нам оставь :ph34r_1: С полем!

Спасибо!Вчера был гуманным, 4 не долетят в северные холодные края. Вечером на вальдшнепа, завтра посмотрим. Делаю открытия для себя. Одно время считал, что в принципе 5-7 чучел вполне достаточно, компактно, переносить легко, главное чтобы изделия были хорошего качества. Более 10 лет использовал 3 полнообъемника и 4 "черепашки" (или по другому "скорлупки"). Обходился и весьма успешно. Плюс такой "стаи", желательно, но не обязательно надо манить. Такая стайка обычно на земле предпочитает молча принимать пищу на кормовом поле, не желая делиться с пролетающими сородичами. Потом появились манки, вроде бы ещё лучше, поскольку, что очень важно, когда кроме визуального контакта, не всегда возможного на большом расстоянии или в сумерках, тумане, ещё присутствует и привлекающий к стае обманок голосовой. Жизнь наладилась, как в том анекдоте. Решил несколько укрупнить стаю, чтобы было ещё лучше, купил 12 полнообъемников. Итого 19 резиновых . Пару раз за весну практически сажал налетевших гусей. Класс! Под впечатлением отдельных высказываний "знатоков" и этих заклятых забугорных "друзей", высаживающих по 100-150 обманок, решились на невиданный эксперимент, собрали всем "колхозом" чучела всех Спортпластовских мастей , набралось 54 штуки и выставили на поле. Душевное, ласкающее взгляд зрелище.Сюда добавили пару ртов с манками и подсадного белолобика. Уже стали думать, где взять трактор с прицепом перевозить добытых гусей......Сначала провалилась эта пижонская американская идея с лежащими укрытиями "раскладушками", обставленными со всех сторон чучелами для размытости фона. Наш гусь умный , он знает как выглядят озимые, человеческие следы и нервно дергается ввысь от чуждой его гусиному глазу какой-то пестрой хрени, как старательно её не маскируй, да и чем её маскировать, если только лопатой плашмя, ......вместе с хозяином, чтобы придать общий плоский фон. Пришлось перейти к нормальным русским привычным мерам-рыть окоп. Однозначно вещь, если грунтовые воды проходят глубоко. Я не угадал, мой "пентхауз" получился маленьким и с бассейном под ногами. Временно выделил его на вечер ленивому не мелкому приятелю, который испортил его стены, пытаясь втиснуться при виде летящих стай , испортил и утрамбовал любовно подготовленный вокруг газон и засыпал окурками, стреляными гильзами....но гуся добыл. Теперь , что не так!!!!! Интересная деталь, которая повторялась эти два дня, все замечательно, идеальное сочетание звуков духового манка и подсадного гуся, подворачивающая разбившаяся и начавшаяся снижаться с большой высоте гусиная стая, активная перекличка, уже и мысли...ой что сейчас будет.....можно готовиться к стрельбе, далее грубо "рубеж" 100м, стая замолкает, разворачивается и начинает уходить. И такая ситуация повторялась с завидным постоянством эти два дня. Всех гусей удалось добыть рано утром или поздно вечером. Что не так???? Сломал "голову"..... . Возможные варианты: 1. на такое количество обманок на земле малое количество манков, имеет право быть такая версия, все таки при большом количестве гусей на земле "базар" они устраивают более приличный ; 2. сочетание отдыхающих, кормящихся, сторожевых чучел возможно должно быть другим, у нас было большое количество кормящихся "скорлупок"; 3. расстановка чучел, очень важный момент, наверное есть ошибки. Последняя версия мне лично кажется самой правильной. Буду признателен за высказанные версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! И с полем!

Не сказать, что я заядлый гусятник, но по своему опыту могу сделать только один вывод - кто-то "палит контору"....Скорее всего что-то с маскировкой. Может кто-то преждевременно лишние телодвижения делать начинает, машет фейсом в окопе... Варианты перечисленные Вами второстепенны на мой взгляд. Метров на 50 должны снизится, сколько бы не было кормящихся, сторожей,отдыхающих...А вот движение, даже самое малое, из далека секут. Сам охочусь с фанерками, 30 шт, манком из сифонного баллона и с низким манком. Если с маскировкой и терпением все ок, то даже к "фанере" на выстрел стайки заходят. Одиночек подсаживал...И еще в манок тоже лучше иной раз промолчать, чем трындеть лишнего. Спрашивают - отвечай, а самозабвенно голосить тоже не очень...

Этой весной не выберусь, "хвостатых" оставить не на кого, так что завидую Вам белой завистью!

з.ы. Тапками прошу не кидать, все ИМХО !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! И с полем!

Не сказать, что я заядлый гусятник, но по своему опыту могу сделать только один вывод - кто-то "палит контору"....Скорее всего что-то с маскировкой. Может кто-то преждевременно лишние телодвижения делать начинает, машет фейсом в окопе... Варианты перечисленные Вами второстепенны на мой взгляд. Метров на 50 должны снизится, сколько бы не было кормящихся, сторожей,отдыхающих...А вот движение, даже самое малое, из далека секут. Сам охочусь с фанерками, 30 шт, манком из сифонного баллона и с низким манком. Если с маскировкой и терпением все ок, то даже к "фанере" на выстрел стайки заходят. Одиночек подсаживал...И еще в манок тоже лучше иной раз промолчать, чем трындеть лишнего. Спрашивают - отвечай, а самозабвенно голосить тоже не очень...

Этой весной не выберусь, "хвостатых" оставить не на кого, так что завидую Вам белой завистью!

з.ы. Тапками прошу не кидать, все ИМХО !

Ну, все, тронулись разбивать лагерь. Завтра открытие, буду вести прямой эфир с поля-боя :ph34r_1: ,но без фоток, фото позже :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, все, тронулись разбивать лагерь. Завтра открытие, буду вести прямой эфир с поля-боя :ph34r_1: ,но без фоток, фото позже :friends:

 

И пусть удача будет с Вами!!!!!!!:hunter: :eat_67: :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ ПУХА НЕ ПЕРА !!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Diana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч 68, отзовись, будь добр, в личку. Очень нужна твоя помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч 68, отзовись, будь добр, в личку. Очень нужна твоя помощь.

Борисыч в полях!! У нас закрытие, так что вряд ли он до понедельника появится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч в полях!! У нас закрытие, так что вряд ли он до понедельника появится...

Вернулся! Не вижу смысла, пик пролета гуся в нашем и соседних районах пришелся на 12 апреля. Гусь шел весь световой день и ночь. 13 апреля до обеда пролет ещё был, но гусь уже плавно забирался на высоты более 100м., не реагируя на манки и крики подсадного белолобика. Вечер уже был пустой, в поле зрения прошли три стаи, далее поздно, после 22.00 снова пролет в основном смешанные стаи белолобика и гуменника. Не было желания стрелять гуся на луже при луне, не по мне эта охота, хотя должен признать бывает очень добычлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращусь к теме манков! Приношу всем свои извинения, но мои взгляды после этой весенней охоты на отдельные духовые манки поменялись. Сначала были проклятья и посыпание головы пеплом и обзывание себя нехорошими словами за суперразорительную покупку Шон Мена за 5300руб., потом осмысление и упертые тренировки везде и всюду, поездка в Москву на тусовку манильщиков, отдельные навыки я приобрел именно там, там же "крыша потекла окончательно", когда я практически "изнасиловал" представителя фирмы своими просьбами продать единственный экземпляр манка РичТоН (RNT). Они им собираются торговать в перспективе, через 4 часа осады он проникся, вошел в моей положение и продал его мне. После четырех типов освоенных военных самолетов, какие-то-то манки ну просто обязаны были мне покориться. В общем тренировки , тренировки и тренировки. Подводя итог , скажу что хороший духовой манок на гусиной охоте-это вещь. УЖЕ НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО КУПИЛ! Теперь конкретно о каждом из них. Шон Мен, это я бы сказал интеллигент в среде звуков белолобого гуся. Однозначно реалистичен, легко выдувает нужную ноту, но как и всякий интеллигент относительно капризен, плохо уживается с карманным мусором, выпендривается , когда на него льется сверху дождь или мокрый снег, бастует и отказывается работать при руке в перчатках, видите ли ему для качества звука подавай теплую руку. Прощал ему всё из-за очень достоверного и качественного голоса белолобика. РичТоН (RNT) - неубиваемый экземпляр, постоянно болтался на груди, терпел воду, мусор и даже грязь, когда мне захотелось вспомнить молодость и устроить грязевое подползание к стае кормящихся гуменников. Звуки выдуваются заметно тяжелее, надо напрягать легкие, а значит и воздух кончается быстрее. Но..очень звонкий, доносчивый, может быть несколько простоватый звук. В условиях тумана, повышенной влажности, когда звук разносится далеко, стоило подать сигнал, собаки в соседней деревне за 2км вздрагивали и затягивали унылую песню, оказывая посильную помощь в концерте. Шутка конечно, ну звук реально очень звонкий и слышно далеко, даже это иногда и минус, не желательно громко манить вблизи естественных препятствий, типа лес, появляется эхо. Вдвоем, с подсадным гусем, именно с участием этого манка , удавалось любоваться выпущенными для посадки лапками гусей.

Что характерно, последние двое суток на охоте и обратил внимание на такой факт. Моя самка белолобика, используемая в качестве подсадного гуся, становится "дамой" привередливой, если 10-12 дней назад, её устраивал даже простой звук духового манка белолобого гуся, того же РичТоН (RNT ),то вчера она откликалась исключительно на более высокие звуки Шон Мена, имитирующими самца -белолобика. Вот тут и проявились возможности широты диапазона, мягкость и реалистичность звуков манка, более высокого класса, которым и является более дорогой Шон Мен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об укрытиях. Однозначно окоп лучшее средство на гусиной охоте, конечно там где есть возможность его выкопать весной.. Главное достоинство, позволяет стрелять более или менее из ПРИВЫЧНОЙ СТОЙКИ (позы). Отсюда и результат самой стрельбы, как правило выше. На второе место, однозначно ставлю укрытие лежачее (УЛ), довольно популярное сейчас средство. В этом сезон тестировал самое простое УЛ российского производства весьма примитивное.Понятно, что швы сразу трещат и рвутся, нитки дрянь, качество исполнения примитив, сам конфигурация и форма на уровне не родившегося мамонта, но тем не менее, сама мысль правильная и пользоваться при некоторой присущей российской смекалке можно и нужно.Небольшой вес, отсутствие влаги, кармашки, в которые можно и нужно положить веточки, пучки травы и укрытие готово. Внутрь положил двойной туристический коврик и очень комфортно чувствовал себя при ветре (не продувает), дожде, мокром снеге (не промокает). Недостаток один-разомлев от комфорта, можно заснуть ....и прозевать гуся. костюм "Леший" , хорошая привычная вещь, пользуюсь давно, теперь точно знаю, проигрывает вчистую УЛ, так как нужно пленку резиновую подстелить, потом коврик, торчащие ноги тоже желательно засунуть, чтобы не демаскировали, ещё убрать бинокль, патронташ, термос, перчатки и т.д. В УЛ это есть куда положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращусь к теме манков! ...... РичТоН (RNT) .....

 

А какой конкретно манок Рич Тон ?

http://www.cabelas.com/catalog/browse/hunting-hunting-game-calls-goose-calls/_/N-1100096/Ns-CATEGORY_SEQ_104359680?WTz_l=SBC%3B+LNcat104292180%3Bcat104725980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему на белолобика у них только один . Вот этот: Rich-N-Tone Quackhead Specklebelly Call. Speck в названии всегда означает, что манок на белолобого гуся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему на белолобика у них только один . Вот этот: Rich-N-Tone Quackhead Specklebelly Call. Speck в названии всегда означает, что манок на белолобого гуся.

Борисыч, большое спасибо за информацию. Хотелось еще уточнить относительно манка ШОН Мен. Что то я не могу такой найти. Может это вот из этой серии:

http://www.cabelas.com/catalog/browse/hunting-hunting-game-calls-goose-calls/sean-mann/_/N-1100096+1000004597/Ne-1000004597/Ns-CATEGORY_SEQ_104359680?WTz_l=SBC%3B+LNcat104292180%3Bcat104725980&WTz_st=GuidedNav&WTz_stype=GNU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, большое спасибо за информацию. Хотелось еще уточнить относительно манка ШОН Мен. Что то я не могу такой найти. Может это вот из этой серии:

http://www.cabelas.com/catalog/browse/hunting-hunting-game-calls-goose-calls/sean-mann/_/N-1100096+1000004597/Ne-1000004597/Ns-CATEGORY_SEQ_104359680?WTz_l=SBC%3B+LNcat104292180%3Bcat104725980&WTz_st=GuidedNav&WTz_stype=GNU

 

Манок на белолобого гуся White Front SS Specklebelly Goose Call in Onyx & Ivory Acrylic Sean Mann (США)

У меня вот такой,двухцветный: черный цвет это камень оникс, светлый-это акрил. Я его покупал вот здесь:http://www.ohotaservice.ru/index.php?categoryID=772&category_slug=sean-mann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! И с полем!

Не сказать, что я заядлый гусятник, но по своему опыту могу сделать только один вывод - кто-то "палит контору"....Скорее всего что-то с маскировкой. Может кто-то преждевременно лишние телодвижения делать начинает, машет фейсом в окопе...

ИСКЛЮЧЕНО!Были вдвоем с приятелем, у него выдержки и терпения на троих хватит. Однажды в начале февраля затянули волков флажками. В первый день взяли пару, на второй день я гонял молодую волчицу с 8 утра и до 16.30, при -10-12 , единственный человек, который сумел простоять всё это время был приятель. К вечеру я "затолкал" волчицу на "замороженного" приятеля и он её взял. ДУМАЮ ПРИЧИНА В ДРУГОМ....РАЗБЕРЕМСЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манок на белолобого гуся White Front SS Specklebelly Goose Call in Onyx & Ivory Acrylic Sean Mann (США)

У меня вот такой,двухцветный: черный цвет это камень оникс, светлый-это акрил. Я его покупал вот здесь:http://www.ohotaservice.ru/index.php?categoryID=772&category_slug=sean-mann

Еще раз спасибо. Вы обратили внимание на цены в Кабеласе? Хотя за доставку 50 баксов надо плюсовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо. Вы обратили внимание на цены в Кабеласе? Хотя за доставку 50 баксов надо плюсовать.

Обратил конечно, сам думаю, как "дорожку" протоптать. Как и обещал фото обоих манков. Шон Мен (черный с белым) справа.

post-3246-056321500 1303135871_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...