Перейти к содержанию
Vladimir PH

Плосков К.Н. Новая методика лидерско-ролевого обучения собак (ЛиРОС). Курс начальной дресировки. Санкт-Петербург 2010

Рекомендуемые сообщения

В 2010 году в Санкт-Петербурге вышел в свет многолетний труд - книга биолога-охотоведа, занимающего исследованием методов агрессивного поведения собак, Плосков К.Н. Новая методика лидерско-ролевого обучения собак (ЛиРОС). Курс начальной дрессировки.

Эта книга о реальных, не выдуманных собаках, которые:

1) не слушаются, убегают от владельцев на прогулке, мочатся в доме, толкают владельца,

2) ломают личные вещи хозяина, портят мебель, рвут обои на стенах,

3) ведут себя агрессивно, кусают руки и ноги, рычат, нападают на членов семьи и посторонних людей,

4) боятся выстрелов, громких звуков, грома, улицы, движущихся машин.

Эта книга о том, как превратить проблемных собак в послушных спутников человека, безопасных для владельцев и окружающих.

Обычными средствами дрессировки эти поведенческие реакции не исправляются. В предлагаемой читателю книге изложена новая оригинальная методика дрессировки собак ЛиРОС (лидерско-ролевого обучения собак). Она позволяет обучить собаку приемлемому поведению, сделав ее послушной и удобной для жизни с человеком. Суть разработанной автором методики заключается в том, что дрессировщик образует вместе с обучаемой особью единую "стаю", и в этой "стае" человек выступает в роли лидера, а собака занимает позицию последователя, непроизвольно выполняя требования вожака стаи.

В конце книги дается краткое изложение истории создания и главной отличительной идеи новой системы дрессировки собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, добрый день! Как и где заказать книгу? Должна быть интересной. Лидерские программы (делай как я) давно применяются в педагогике. Пажетов В.С. также использовал аналогичную методику для адаптации медвежат к жизни в дикой природе перед выпуском на волю (играл роль медведицы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, добрый день! Как и где заказать книгу? Должна быть интересной. Лидерские программы (делай как я) давно применяются в педагогике. Пажетов В.С. также использовал аналогичную методику для адаптации медвежат к жизни в дикой природе перед выпуском на волю (играл роль медведицы).

 

Володя, пока только есть 10 сигнальных экз., один из них есть у меня и с ним можно ознакомиться. Тираж книги к сожалению тоже не велик, всего 80 экз. Константин Плосков в настоящий момент пытается найти средства на увеличение тиража, хочет сделать книгу доступной в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин Плосков принимает заявки на данную книгу. Стоимость книги 1000 рублей + доставка. Заявки можно послать в личных сообщениях Vladimir PH.

post-3098-059159300 1295181087_thumb.jpg

post-3098-021281000 1295181110_thumb.jpg

post-3098-031838200 1295181150_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь каждый может познакомиться с Константином Плосковым через его сайт:http://liros.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методика разработана для служебных собак. Какое отношение она имеет для охотничьих? Если вы хотите ознакомить нас с методикой, то очень будем рады. Если продаете книги - то вам в букинист. И что это за цена 1000 рублей? Вы считаете что это дешево? Или она стоит таких денег? Все новые методики - это хорошо забытые старые. Для сравнения не могли бы нас ознакомить хотя бы с основой этой методики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методика разработана для служебных собак. Какое отношение она имеет для охотничьих? Если вы хотите ознакомить нас с методикой, то очень будем рады. Если продаете книги - то вам в букинист. И что это за цена 1000 рублей? Вы считаете что это дешево? Или она стоит таких денег? Все новые методики - это хорошо забытые старые. Для сравнения не могли бы нас ознакомить хотя бы с основой этой методики?

Агрессивность собак проявляется не только у служебных, поэтому полезно ознакомиться с ней. Автор, этой методики не ставил задачу обогатиться на продаже книг, а лишь хочет компенсировать затраты на ее опубликование. Его денег хватило только на издание 80 экз. Как было указано ранее, с методикой можно ознакомиться в интернете на сайте Константина Плоскова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автор, этой методики не ставил задачу обогатиться на продаже книг, а лишь хочет компенсировать затраты на ее опубликование. Его денег хватило только на издание 80 экз.
Информация должна быть доступной. Если её действительно хотят довести до самых низших слоев населения, то совсем ни к чему делать дорогие переплеты. И мягкой обложки достаточно. Ведь главное - это информация и содержание, а не форма. Алмаз он и тени - все равно алмаз. А если пытаются содержание спрятать за дорогую обложку, то это уже само по себе натолкивает на разные мысли. Моё мнение. И общаясь на одном сайте ни к чему перетаскивать аудиторию на другой. Из этических соображений. Это все равно что зайти в кафе и приглашать посетителей в своё. Тоже моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электронной версии, книгу, нельзя выложить?

У Костантина Плоскова открылся новый сайт:

http://cobakabezproblem.ru/

:fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Костантина Плоскова открылся новый сайт:

http://cobakabezproblem.ru/

:fiona_dog2:

 

Если вы так хорошо знакомы с автором, то может быть вы будете так любезны поговорить с ним, чтобы он выложил свой труд на этом ресурсе. Владельцы охотничьих собак народ не шибко богатый, чтобы купить его книгу. Но зато мы будем очень благодарны автору. И такой бескорыстный жест с его стороны будет большим вкаладом в развитие отечественного охотничьего собаководства. :ph34r_1:

Изменено пользователем Леший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Революционная Военная Комиссия же, поэтому у меня свои методы.

P.S.: А вообще - мы поддались на провокацию и флудим в теме, для этого не предназначенной.

Можно и по теме. Данная книга оставила в моей душе не неизгладимое впечатление.Сначала читал взахлеб,от корки до корки.Потом вдумчиво перелистывал несколько дней к ряду . Все искал, где же в сей умной книге с таким претенциозным названием (Новая методика лидерско-ролевого обучения собак (ЛиРОС) ), будет хоть один конкретный ответ на какой ни будь конкретный вопрос. Если вы думаете что я что то нашел , таки вы ошибаетесь. Этого здесь и рядом не лежало. Короче , скажу прямо, без реверансов. За всю свою жизнь ,может на чей то взгляд и не столь продолжительную, но у меня еще не было столь крупного разочарования, и что самое обидное , купленного за мои же кровные , хочу заметить не малые , не побоюсь этого слова , трудовые деньги. Ну а если еще короче , то это 152 ух листовая реклама какова та метода, а какова не понятно.

Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и по теме. Данная книга оставила в моей душе не неизгладимое впечатление.Сначала читал взахлеб,от корки до корки.Потом вдумчиво перелистывал несколько дней к ряду . Все искал, где же в сей умной книге с таким претенциозным названием (Новая методика лидерско-ролевого обучения собак (ЛиРОС) ), будет хоть один конкретный ответ на какой ни будь конкретный вопрос. Если вы думаете что я что то нашел , таки вы ошибаетесь. Этого здесь и рядом не лежало. Короче , скажу прямо, без реверансов. За всю свою жизнь ,может на чей то взгляд и не столь продолжительную, но у меня еще не было столь крупного разочарования, и что самое обидное , купленного за мои же кровные , хочу заметить не малые , не побоюсь этого слова , трудовые деньги. Ну а если еще короче , то это 152 ух листовая реклама какова та метода, а какова не понятно.

Вот как то так.

 

Спасибо, Андрей! Вы спасли лично меня и многих на этом ресурсе от лишних финансовых затрат и покупки абсолютно ненужного чтива.

Поэтому,

ЗА ПРОЯВЛЕННЫЕ ПОДВИГ И МУЖЕСТВО, которые выразились в том, что вы один единственный на всем этом ресурсе НЕПОЖАДНИЧАЛИ таки и за свои кровные, (хочу заметить немалые, и не побоюсь этого слова – трудовые деньги) не только КУПИЛИ, но к тому же ещё и ПРОЧИТАЛИ таки от корки до корки это 152-х листовое чтиво(!), и НЕ ПОСТЕСНЯЛИСЬ таки честно и открыто высказать свое мнение, и тем самым УБЕРЕГЛИ таки сотни и тысячи доверчивых собашников от покупки ненужной плоской рекламы (К.Плосков, наверное волосы на попе рвет)…. Поэтому от имени и по поручению, так сказать, всех пользователей этого ресурса, которые благодаря вашему самоотверженному подвигу СБЕРЕГЛИ таки свои кровные деньги и на это чтиво не потратили… объявляю вам БЛАГОДАРНОСТЬ!!!

Правильно я говорю, товарищи?

Носи и помни, дорогой ты наш спаситель!!!

 

зы: Мы и в дальнейшем надеемся на вашу бескорыстную помощь…

 

Шутка, конечно. Не хотел обидеть, Андрей. И я со всем к вам уважением, действительно СПАСИБО.

 

А если серьезно, об этой книге, то конечно же хочется пару слов сказать топик стартеру.

 

 

В 2010 году в Санкт-Петербурге вышел в свет многолетний труд - книга биолога-охотоведа, занимающего исследованием методов агрессивного поведения собак, Плосков К.Н. Новая методика лидерско-ролевого обучения собак (ЛиРОС). Курс начальной дрессировки.

Эта книга о реальных, не выдуманных собаках…

Если вы хотите поделиться с нами, чем-то новым в области психологии собак и дрессировки – святое дело! Мы ж не против! Делитесь, рассказывайте, обсудим! А ежели вы хотите помочь продать книгу своему приятелю – для этого есть раздел БАРАХОЛКА. Вот там и давайте свои объявления: продается книжка такая-то.

А рассказывать нам небылицы о каких-то замысловатых новых методиках не нужно, потому, что все новое – это хорошо забытое (или подтертое и отредактированное) старое.

И переманивать нас на чужой ресурс тоже не надо. Мы же не стадо голодных диких кабанов, которых охотпользователи друг у друга переманивают)))). Я понимаю, что вам хочется финансово помочь вашему другу К.Н.Плоскову. Но почему же за наш счет? Хотите ему действительно помочь? Дайте ему денег взаймы. Или бескорыстно. Или выкупите у него по тыще рублей за штуку все его книжки. Вот это будет ваша канрэтная помощь. А нас дурачить не нада. Мы категарически против этава))). Правильно я гаварю таваришшы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что Константин Плосков сам найдет возможность ответить на все поставленные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и по теме. Данная книга оставила в моей душе не неизгладимое впечатление.Сначала читал взахлеб,от корки до корки.Потом вдумчиво перелистывал несколько дней к ряду . Все искал, где же в сей умной книге с таким претенциозным названием (Новая методика лидерско-ролевого обучения собак (ЛиРОС) ), будет хоть один конкретный ответ на какой ни будь конкретный вопрос. Если вы думаете что я что то нашел , таки вы ошибаетесь. Этого здесь и рядом не лежало. Короче , скажу прямо, без реверансов. За всю свою жизнь ,может на чей то взгляд и не столь продолжительную, но у меня еще не было столь крупного разочарования, и что самое обидное , купленного за мои же кровные , хочу заметить не малые , не побоюсь этого слова , трудовые деньги. Ну а если еще короче , то это 152 ух листовая реклама какова та метода, а какова не понятно.

Вот как то так.

 

Андрей, этот спор мы начали осенью , но нас пригласили за стол и по понятным причинам :drinks: продолжить его не смогли. Не согласился с тобой тогда, не соглашусь и сейчас. Если ты не понял данный метод дрессировки вовсе не значит, что он бесполезен. Плосков К.Н. опробовал его на достаточном количестве собак, чтобы доказать эффективность. В том числе и на собаках охотничьих пород.

Конечно в книге метод описан достаточно сложным "языком" и предназначен скорее для профессиональных дрессировщиков (я так думаю). Но меня заинтересовало то, что с помощью него (метода) исправляются дефекты воспитания у собак практически любого возраста и что самое интересное, не только агрессивности, но и трусливости.

Стал бы я применять его в своей практике? Скорее нет. Смею предположить, что подавляющее большинство охотников-собаководов прочитав эту книгу ответят так же. Но книга и не рассчитана на охотничье собаководство. Хотя некоторые концептуальные моменты на заметку взял.

 

Надеюсь, что Константин Плосков сам найдет возможность ответить на все поставленные вопросы.

 

Если Константин Николаевич зарегистрируется на этом сайте, думаю его богатый опыт ученого, охотоведа-биолога для многих форумчан будет как минимум интересен.

 

P.S. Книга вышла не только в печатном , но и в электронном варианте, который стоит значительно дешевле. Во времена современных технологий практически любую книгу можно найти в интернете и скачать за символическую плату. Но вот я предпочитаю все-таки по старинке покупать книги в переплете. Т.к. шелест бумаги страниц и запах типографской краски лично мне куда приятней шума вентилятора системного блока и "цокания" клавиш клавиатуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, этот спор мы начали осенью , но нас пригласили за стол и по понятным причинам :drinks: продолжить его не смогли. Не согласился с тобой тогда, не соглашусь и сейчас. Если ты не понял данный метод дрессировки вовсе не значит, что он бесполезен. Плосков К.Н. опробовал его на достаточном количестве собак, чтобы доказать эффективность. В том числе и на собаках охотничьих пород.

Конечно в книге метод описан достаточно сложным "языком" и предназначен скорее для профессиональных дрессировщиков (я так думаю). Но меня заинтересовало то, что с помощью него (метода) исправляются дефекты воспитания у собак практически любого возраста и что самое интересное, не только агрессивности, но и трусливости.

Стал бы я применять его в своей практике? Скорее нет. Смею предположить, что подавляющее большинство охотников-собаководов прочитав эту книгу ответят так же. Но книга и не рассчитана на охотничье собаководство. Хотя некоторые концептуальные моменты на заметку взял.

Дима привет. Ну что , я в принципе готов продолжить наш с тобою не законченный разговор. У меня свободного времени ,с некоторых пор ,значительно прибавилось, так что давай обсудим эту книгу более предметно, если ты конечно не против. Может я в чем то заблуждаюсь, и тебе удастся меня переубедить. Буду этому искренне рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщения не по теме удалил. Тему перенес в "Барахолку", она там больше подходит.

Прочтите внимательно п. 4 Правил:

4. Флуд на Форуме запрещён. Флудеры будут предупреждаться, а при первом повторном нарушении - блокироваться. Для флейма отведён одноимённый раздел «курилка». Флейм в других разделах не приветствуется и может быть наказан предупреждением.

Пользователь "Леший" за нарушение указанного п.4, а также п.5 и 12 Правил форума, заблокирован.

5. Реклама на Форуме приравнивается к флуду и запрещена. Администрация оставляет за собой право блокировать нарушителей без предупреждения.

12. Публикация рекламы (в том числе и скрытой), предложение платных услуг или публикация коммерческих объявлений магазинов, фирм, ИП в любом виде на страницах форума без разрешения администрации форума.

В подписи использовал рекламу:

чипирование, дрессировка, натаска собак в Ярославской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима привет. Ну что , я в принципе готов продолжить наш с тобою не законченный разговор. У меня свободного времени ,с некоторых пор ,значительно прибавилось, так что давай обсудим эту книгу более предметно, если ты конечно не против. Может я в чем то заблуждаюсь, и тебе удастся меня переубедить. Буду этому искренне рад.

Привет, Андрей. Извини, что не сразу отвечаю. Получил в свой адрес упрек (понимаешь от кого), что на форуме бываю чаще, чем в лесу . Щенкам два с половиной месяца, а они леса не видели. Наверстывал упущенное :ph34r_1: .

Мой главный аргумент, что методика работает. Значит эффективна. Применима ли она в охотничьем собаководстве? Думаю ответил в предыдущем сообщении.

Остальное в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, добрый день! Как и где заказать книгу? Должна быть интересной. Лидерские программы (делай как я) давно применяются в педагогике. Пажетов В.С. также использовал аналогичную методику для адаптации медвежат к жизни в дикой природе перед выпуском на волю (играл роль медведицы).

Уважаемый "Медвежьегорец"!

Методику ЛИРОС я опубликовал в количестве 100 экземпляров (чтобы получить авторство, следующий шаг - защита диссертации на данную тему) и поместил информацию о ней на своем блоге: http://cobakabezproblem.ru/, в котором буду излагать данный подход к дрессировке собак. Книг в твердом переплете осталось около 20 штук. В каждой находится диск с книгой в цифровом формате и видеофайлы всех обучающих алгоритмов. Можно заказать и просто диск с книгой и видео. С Пажетновым я знаком, поскольку не раз встречались на научных конференциях и защитах диссертаций. Он разработал интуитивно понятную и действенную методику. Она работает! Сейчас пишу очень лаконичную (без лишних доказательств) книгу - методику для практика.

С уважением. Константин Плосков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методика разработана для служебных собак. Какое отношение она имеет для охотничьих? Если вы хотите ознакомить нас с методикой, то очень будем рады. Если продаете книги - то вам в букинист. И что это за цена 1000 рублей? Вы считаете что это дешево? Или она стоит таких денег? Все новые методики - это хорошо забытые старые. Для сравнения не могли бы нас ознакомить хотя бы с основой этой методики?

Уважаемый Бекар!

Я по образованию биолог. Для меня есть один биологический вид - собака. И не важно, большая она или маленькая, шерстистая или голая. Повторяю - это все представители одного биологического вида. А это значит, что каждой из них присуще видотипичное поведение, которое характерно для любой собаки! Разделение собак на породы охотничьи, служебные и декоративные - чисто условная вещь. Конечно, селекцией мы пытаемся закрепить в каждой породе какой-то набор полезных качеств и усилить их. Но известно, что не всегда наши усилия увенчиваются успехом, поэтому нередко в помете хороших рабочих собак можно встретить абсолютно неспособных к охоте особей. Скажу проще. В породе доберман - можно найти собак - склонных к охоте, защитной работе или по своему "содержимому" больше похожих на болонок, чем на грозных защитников!

В литературе (немецкой) часто описывались случаи, когда полицейский выходил на службу с полицейским доберманом, а в выходные дни - шел с ним же на охоту! У меня самого были три добермана, двух из них я обучил ретриверной работе (помимо защитной). Хорошая зверовая лайка, ягдтерьер, дратхаар - прекрасно справятся с работой служебных (защитных) собак. А континентальные легавые сдают помимо охотничьих испытаний - экзамен по защитной работе!

Известно, что на сельской "помойке" из кучи дворовых собак всегда можно найти дворнягу, которая станет хорошим помощником на охоте. Ведь все наши собаки произошли от нативной (природной) формы, которую мы часто называем - дворнягами или метисами.

Ну и еще один пример для убедительности. Человек тоже как и собака (и вместе с ней) заселил почти все ландшафты Земли. Огромное количество рас, с разным уровнем развития (с позиций современной цивилизации). И несмотря на разные языки, цвет кожи, телосложение, волосяной покров, менталитет (набор взглядов и ценностных установок) - мы все - представители одного биологического вида - Homo Sapiens! И если взять младенца попуаса и привезти в Россию, из него вырастет "русский" человек, который в практическом ("рабочем") смысле ничем не будет отличаться (кроме цвета кожи и т.д.) от других жителей России.

Поверьте, среди мопсов, овчарок, ротвейлеров, доберманов - я встречал огромное количество собак, которые были наделены от природы Великой страстью к охоте!

Дороговизна книги связана с малым тиражом (всего 100 экземпляров, 80 на руки) и тем, что надо отдавать кредит в банк. Но тех, у кого нет денег, или он не хочет загромождать квартиру книгами - приглашаю на свой блог: cobakabezproblem.ru - совершенно бесплатно вы можете получить всю информацию (вот только пока нет времени выложить все статьи). Кроме того я сейчас пишу Методику для практика, в которой очень сжато изложу свои взгляды и дам курс дрессировки более наглядно.

С уважением.

Константин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация должна быть доступной. Если её действительно хотят довести до самых низших слоев населения, то совсем ни к чему делать дорогие переплеты. И мягкой обложки достаточно. Ведь главное - это информация и содержание, а не форма. Алмаз он и тени - все равно алмаз. А если пытаются содержание спрятать за дорогую обложку, то это уже само по себе натолкивает на разные мысли. Моё мнение. И общаясь на одном сайте ни к чему перетаскивать аудиторию на другой. Из этических соображений. Это все равно что зайти в кафе и приглашать посетителей в своё. Тоже моё мнение.

Уважаемый Бекар!

Действительно, обложка - дело вкуса. Я люблю книги и конечно рад любой обложке, так сказать для первого ознакомления. Но, затем я ищу эту же книгу в хорошем исполнении (в свою библиотеку), а в мягкой обложке - дарю друзьям, опять же для "ознакомления". А вообще - предпочитаю сразу приобрести хороший добротный экземпляр и не жалею денег. Но, это - действительно дело вкуса. Поэтому прошу меня извинить. Ведь всем не угодишь? Да и не надо это делать. Главное, все материалы будут опубликованы на моем блоге:http://cobakabezproblem.ru/ Постараюсь это выполнить. А алмаз все-таки помещают в золотую оправу (здесь Вы неправы!, этот пример получился неудачным). А форум предназначен не для развернутых ответов, так, что никто никого и не перетягивает. Не надо ничего придумывать.

С уважением.

Константин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электронной версии, книгу, нельзя выложить?

Добрый вечер!

Есть книга на DVD в PDF-формате. Просто, пока не знаю, как это делается и нет времени. Хотел закончить с дрессировкой собак, чтобы начать публикации на своем блоге: http://cobakabezproblem.ru/. Не отпускают владельцы собак. А еще пишу следующую книгу, где все будет проще и понятнее для практика.

С уважением.

Константин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы так хорошо знакомы с автором, то может быть вы будете так любезны поговорить с ним, чтобы он выложил свой труд на этом ресурсе. Владельцы охотничьих собак народ не шибко богатый, чтобы купить его книгу. Но зато мы будем очень благодарны автору. И такой бескорыстный жест с его стороны будет большим вкаладом в развитие отечественного охотничьего собаководства. :ph34r_1:

Уважаемый!

Не надо прибедняться! Если Вы бедны, то в наше сложное время, Вам должно быть не до охоты (это развлечение!) и не до собак (это большие расходы!). Вы же не ребенок, займитесь учебой и начните прилично зарабатывать! Бедным людям, не до обучения собак (им некогда даже своих детей учить), им надо кормить себя и свою семью. Поэтому не парьтесь, а продолжайте работать и зарабатывать! И уважайте себя! Не позорьте русских охотников, они не халявщики и за хорошую собаку платят достойные деньги, а ее обучение специальности стоит еще больших затрат. Это к сведению.

С уважением.

Константин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...