Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Охочусь преимущественно по копытным,в этом году заинтересовала охота на куницу добыл пара штук.Подскажите с чего начинать и как научить лайку по кунице?

Как вариант, например, прочитать всю эту тему с самого начала... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какая бы куница дурой не была а перед следами человека топчится ,видимо изучает.То что бобровая не действует на неё я знаю ,но пробывать всегда полезно .Запах селедки и струя норки на неё действуют ,но только для её привлечения а не всегда как у меня до самого капкана.Приходит изучает с земли и дальше идет.

 

Я практиковал такой способ, и он работал, тропите куничку, нашли где помочилась, положите в целлофановый кулек, потом на тарелочку капкана.

Некоторые попали за заднюю лапу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Андрей.Я уже писал раньше,что при добыче куницы с собаками,расклад получается такой.На 10 добытых куниц,1-2 самки.Не знаю как у других,а у меня такой.Меняются с годами собаки,а расклад остается постоянным.Самка не любит следить.Она сторожится не только за себя,но и за свое будущее потомство.Поэтому и оправляется с деревьев,не как кот,где погадил,тут практически и залег.И просто на деревьях она не отдыхает и не греется,в начале осени это или дупло или гайно,а затем завалы..А ближе к весне ей по неволе приходится больше ходить.Кончаются припасы и уменьшается кормовая база,а время котиться уже не за горами.Так же ближе к марту бывает так называемый ложный гон.Настоящий гон у куницы в июне.А по условиям охоты.У нас она сейчас в таких завалах,что все свои знания и навыки,которые рекомендует приобретать Сергей,можно засунуть в задницу,потому что все равно они не помогут.На днях постараюсь выложить фотки завалов,хотя они не очень отражают действительное положение,но представление дают.Если что то не понятно или нужно что подробнее,черкани в личку.

 

 

Пишет молодёж на заборах и домах В. Цой жив, М. Круг жив. Я хоть и пожилой человек, но хочу написать

барон Мюнхаузен жив и даже более того у него очень много братенников и шуринов, да и родни близкой

и дальней хватает. Ну ладно хрен с ним и с бароном. Давайте лучше поговорим о любви обильной кунице.

Миша пишет, что у неё гон в июне. Хочется прояснить ситуацию. Для начала давайте сравним диких живот-

ных с домашними. Корова когда огуляется то ходит с животом 9- месяцев. У лося гон с середины августа

по середину сентября, отёл в апреле. Получается 7-месяцев. У лося и коровы телята весят в среднем

по 20 -25 кг. У кабана гон в декабре, в апреле опорос. Домашняя свинья ходит с животом 3 месяца,

3 недели и 3 дня. Кабанята и поросята рождаются по 1 кг. Кошка и собака ходят с животом по два месяца

плюс - минус несколько дней. У кошки рождаются как мышата, у собаки несколько сот граммов.

Ложный гон в марте, а зачем ей нужен ложный гон, если она уже в июне огулялась.

Замечал, если в декабре м-це куница очень скрытно и осторожно себя ведёт на днёвке, то в январе м-це

она начинает днём по немногу болтатся. Это вот и есть ложный гон, который проходит перед настоящим.

Почему пишу не уверенно. Дело в том, что добывая куницу никогда не вспарывал ей живот и не интересо-

вался, огулялась она или нет. А вот в конце апреля много приходилось видеть куниц у которых были боль-

шие соски и отвисали небольшие вымя. Живот был почти голый, тоесть без волосяного покрова. Это очень

постарались котята. Шерсть была очень тусклой. Такой вид бывает у зверюшек у которых начинается

линька. Май и июнь ей приходится очень много трудится, что-бы прокормить котят. А тут оказывается

что она в июне задрала падол и начала с кобелями любовью заниматся. Тоесть бросила деток малых,

вот сучка что тварит, а ещё мать называется. А как думают зубры или хобя-бы простые охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взято отсюда http://grossoxota.ru/biologiya-zverej/kuni/biologiya-lesnoj-kunicy/

"Половая зрелость у молодых куниц наступает примерно на третьем году жизни. Гон и спаривание происходит летом — в июле, августе. Беременность длится 230-275 дней. Такая продолжительность объясняется наличием периода замедленного развития эмбриона — латентный период. Развитие возобновляется лишь в начале весны. Потомство рождается в апреле-мае. В помете чаще всего бывает 3-5детенышей, реже 2 или 8. Весят новорожденные около 30г. Прирост в весе идет плавно, стоит лишь заметить, что самки уже с двух месячного возраста начинают отставать в весе от самцов. К зиме самцы достигают веса взрослого животного."

Вот ещё http://www.wikihunt.ru/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

цитата:

"Размножение

Сезон размножения у лесной куницы начинается в июле – августе. Беременность самки, как и у многих других куньих, длится очень долго – от 8 до 9 месяцев. Весной у куниц наблюдается «ложный гон», когда самцы так активно гоняются за самками, что некоторые охотники, привыкшие охотиться на куниц по снегу, принимают это явление за гон настоящий. Детеныши появляются на свет в марте – апреле. В помете бывает от 3 до 5 детенышей.

Детеныши рождаются совсем беспомощными, глухими и слепыми, и самка в первое время совсем не выходит из гнезда. Спустя несколько дней, у детенышей вырастает короткая шерстка коричневого цвета. Прозревает выводок в возрасте около одного месяца. Еще через пару недель у них появляются молочные зубы, и вскоре детеныши начинают есть мясо, которое приносит им самка. В возрасте от 2-х до 2,5 месяцев молодняк начинает неуклюже лазать по деревьям. К концу лета у зверьков снова начинается гон, и самки бросают свое потомство. До осени молодняк держится в пределах материнского участка. Однако, при достаточном количестве пищи молодой выводок может на этом же участке остаться на зимовку. Половой зрелости куницы достигают в возрасте от 3 до 4 лет. Продолжительность жизни этих зверьков составляет около 15 лет."

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишет молодёж на заборах и домах В. Цой жив, М. Круг жив. Я хоть и пожилой человек, но хочу написать

барон Мюнхаузен жив и даже более того у него очень много братенников и шуринов, да и родни близкой

и дальней хватает. Ну ладно хрен с ним и с бароном. Давайте лучше поговорим о любви обильной кунице.

Миша пишет, что у неё гон в июне. Хочется прояснить ситуацию. Для начала давайте сравним диких живот-

ных с домашними. Корова когда огуляется то ходит с животом 9- месяцев. У лося гон с середины августа

по середину сентября, отёл в апреле. Получается 7-месяцев. У лося и коровы телята весят в среднем

по 20 -25 кг. У кабана гон в декабре, в апреле опорос. Домашняя свинья ходит с животом 3 месяца,

3 недели и 3 дня. Кабанята и поросята рождаются по 1 кг. Кошка и собака ходят с животом по два месяца

плюс - минус несколько дней. У кошки рождаются как мышата, у собаки несколько сот граммов.

Ложный гон в марте, а зачем ей нужен ложный гон, если она уже в июне огулялась.

Замечал, если в декабре м-це куница очень скрытно и осторожно себя ведёт на днёвке, то в январе м-це

она начинает днём по немногу болтатся. Это вот и есть ложный гон, который проходит перед настоящим.

Почему пишу не уверенно. Дело в том, что добывая куницу никогда не вспарывал ей живот и не интересо-

вался, огулялась она или нет. А вот в конце апреля много приходилось видеть куниц у которых были боль-

шие соски и отвисали небольшие вымя. Живот был почти голый, тоесть без волосяного покрова. Это очень

постарались котята. Шерсть была очень тусклой. Такой вид бывает у зверюшек у которых начинается

линька. Май и июнь ей приходится очень много трудится, что-бы прокормить котят. А тут оказывается

что она в июне задрала падол и начала с кобелями любовью заниматся. Тоесть бросила деток малых,

вот сучка что тварит, а ещё мать называется. А как думают зубры или хобя-бы простые охотники.

Особо не вдавался в это дело у куниц но видел интерестный фильм в передаче в мире животных ,показывали сьемки жизни толи ласок толи горнастаев.Оказывается у них полный беспредел в сексуальных отношениях,самец приходил и огуливал в гнезде детонышей ,учоные отверждали что эти самочки которые огуленны в детстве ,принесут потомство но вынашивать будут дольше в виду своего взросления.Так что природа дело тонкое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взято отсюда http://grossoxota.ru/biologiya-zverej/kuni/biologiya-lesnoj-kunicy/

"Половая зрелость у молодых куниц наступает примерно на третьем году жизни. Гон и спаривание происходит летом — в июле, августе. Беременность длится 230-275 дней. Такая продолжительность объясняется наличием периода замедленного развития эмбриона — латентный период. Развитие возобновляется лишь в начале весны. Потомство рождается в апреле-мае. В помете чаще всего бывает 3-5детенышей, реже 2 или 8. Весят новорожденные около 30г. Прирост в весе идет плавно, стоит лишь заметить, что самки уже с двух месячного возраста начинают отставать в весе от самцов. К зиме самцы достигают веса взрослого животного."

Вот ещё http://www.wikihunt.ru/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

цитата:

"Размножение

Сезон размножения у лесной куницы начинается в июле – августе. Беременность самки, как и у многих других куньих, длится очень долго – от 8 до 9 месяцев. Весной у куниц наблюдается «ложный гон», когда самцы так активно гоняются за самками, что некоторые охотники, привыкшие охотиться на куниц по снегу, принимают это явление за гон настоящий. Детеныши появляются на свет в марте – апреле. В помете бывает от 3 до 5 детенышей.

Детеныши рождаются совсем беспомощными, глухими и слепыми, и самка в первое время совсем не выходит из гнезда. Спустя несколько дней, у детенышей вырастает короткая шерстка коричневого цвета. Прозревает выводок в возрасте около одного месяца. Еще через пару недель у них появляются молочные зубы, и вскоре детеныши начинают есть мясо, которое приносит им самка. В возрасте от 2-х до 2,5 месяцев молодняк начинает неуклюже лазать по деревьям. К концу лета у зверьков снова начинается гон, и самки бросают свое потомство. До осени молодняк держится в пределах материнского участка. Однако, при достаточном количестве пищи молодой выводок может на этом же участке остаться на зимовку. Половой зрелости куницы достигают в возрасте от 3 до 4 лет. Продолжительность жизни этих зверьков составляет около 15 лет."

Всё правильно. Самки становятся половозрелыми на втором году жизни,но чаще на третьем.У соболя тоже к 15 месяцам достигают половой зрелости только 15% самок,у куницы чуть больше.Течка у куницы и спаривание просходят с конца июня до начала августа,чаще в конце июля и начале авуста.Иногда она затягивается до конца августа.Беременность продолжается 236-237 дней.Латентный период,попростому говоря спячка или замедление развития будет продолжительностью обозначеной беременности за минусом 27-28 дней.По окончании латентного периода,с началом планцентации,проще началом развития эмбриона и начинается ложный гон,обусловленый повышенным возбуждением половозрелых животных.этот период приходится на март.От планцентации до родов проходит 27-28 дней.

Всё просто и давным давно исследовано в природе и на зверофермах.Гадать и что-то доказывать не имеет смысла.

Про горностая не поверил бы,но сам этот фильм видел,хотя всё равно немного сомневаюсь.

Самок в марте и тем более в апреле не доводилось щупать,но в конце июля и начале августа собаки находили в дуплах по две куницы.По размерам было видно,что это самец и самка,да и выскакивали, и смывись они одна за другой.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишет молодёж на заборах и домах В. Цой жив, М. Круг жив. Я хоть и пожилой человек, но хочу написать

барон Мюнхаузен жив и даже более того у него очень много братенников и шуринов, да и родни близкой

и дальней хватает. Ну ладно хрен с ним и с бароном. Давайте лучше поговорим о любви обильной кунице.

Миша пишет, что у неё гон в июне. Хочется прояснить ситуацию. Для начала давайте сравним диких живот-

ных с домашними. Корова когда огуляется то ходит с животом 9- месяцев. У лося гон с середины августа

по середину сентября, отёл в апреле. Получается 7-месяцев. У лося и коровы телята весят в среднем

по 20 -25 кг. У кабана гон в декабре, в апреле опорос. Домашняя свинья ходит с животом 3 месяца,

3 недели и 3 дня. Кабанята и поросята рождаются по 1 кг. Кошка и собака ходят с животом по два месяца

плюс - минус несколько дней. У кошки рождаются как мышата, у собаки несколько сот граммов.

Ложный гон в марте, а зачем ей нужен ложный гон, если она уже в июне огулялась.

Замечал, если в декабре м-це куница очень скрытно и осторожно себя ведёт на днёвке, то в январе м-це

она начинает днём по немногу болтатся. Это вот и есть ложный гон, который проходит перед настоящим.

Почему пишу не уверенно. Дело в том, что добывая куницу никогда не вспарывал ей живот и не интересо-

вался, огулялась она или нет. А вот в конце апреля много приходилось видеть куниц у которых были боль-

шие соски и отвисали небольшие вымя. Живот был почти голый, тоесть без волосяного покрова. Это очень

постарались котята. Шерсть была очень тусклой. Такой вид бывает у зверюшек у которых начинается

линька. Май и июнь ей приходится очень много трудится, что-бы прокормить котят. А тут оказывается

что она в июне задрала падол и начала с кобелями любовью заниматся. Тоесть бросила деток малых,

вот сучка что тварит, а ещё мать называется. А как думают зубры или хобя-бы простые охотники.

Не хотелось больше влезать в эту тему.Но байки о копытных куницах достали.И как кун бьет копытами мышей.И что куница бегает за белкой ..А по гону куницы еще раз подтверждаю,что гон у нее начинается в июне и длится все лето.Далее оплодотворенная клетка как бы засыпает и просыпается в конце февраля начале марта,начинается развитие эмбрионов,этим и вызван ложный гон.Тебя друг вроде как опять выпустили.Но не чего ,весеннее обострение не за горами.И опять здравствуй дом родной.Не будешь хоть людей в заблуждение вводить.Поясню еще почему гон длительный.Начало гона у каждой самки свое.Чем раньше проснется яйцеклетка,тем раньше она родит,тем раньше вырастит котят,значит раньше пустится в загул.Самка не гуляет пока не поднимет на ноги котят.Как только котята становятся самостоятельными,самка их бросает и пускается во все тяжкие.А по теории Сереги можно докатится до того,что если женщину положить под девять мужиков,то она родит через месяц.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если память не изменяет, Мантейфель П. А. , работая в зоопарке как раз и обнаружил эту самую латентную стадию у соболя. А до его опытов , как-то существовало ошибочное мнение о гоне у куницы и соболя в конце зимы, и само собой совершенно других сроках беременности этих животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латентный период в процессе протекания беременности видимо большинству представителям семейства куньих свойственен. Если почитать биологию барсука, то там та же песня. Чёткого периода гона нет как такового и длительность вынашивания плода чуть ли не аки у слона... :ph34r_1:

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 дня назад у нас была полная лафа.После оттепелей подморозило,собак правда держать не стало,но на лыжах как по асфальту,иди куда хочешь хоь полем,хоть лесом.Но сыпануло снежку и опять все провалило.Но в лес хочется и я сегодня пошел.Иду по лесу и вдруг улыбнуло счастье,наткнулся на след кота ,да еще и с испражнениями.Понял,что днюет где то рядом.Тут ко мне подвалил молодой кобель и на удивление заинтересовался следом.А собаки надо сказать,если идут тихо,то провал на глубину лап,где меньше,где больше.Но при попытке ускорения,по уши.Ну и пошел он по следу,уши -жопа,уши-жопа.Я за ним и через 50 метров очутились перед завалом.Тут нас догнали еще сука и кобель и тоже подключились.Только я решил обойти завал,в 200х метрах от меня стала давать контрольные полайки вторая сука и вся моя банда ломанулась туда.Я тоже пошел за ними,за одно обрезав одну сторону завала.Оказались беличьи наброды.Ну ладно думаю,пусть собачки потешатся,а я пока обойду завал,проверю не прошел ли котик ходом этот завал.Завал оказался 100 на 100м,в общем чуть больше гектара.Площадь круглой формы,но я резал по прямой и получил квадрат.Пока я замкнул периметр и убедился,что кот из него не вышел,подошли собачки и на удивление довольно быстро выдавили в четыре хари кота из завала.В общем через час,слышу один из молодых завизжал и все хором пошли на уход.Я решил в этих гонках не участвовать,а подождать результатов на месте.Собачки прошли 1,5км и остановились.По прямой от меня 700м.Я подождал,лая не слышно.Смотрю по навигатору,одна из сук пошла в обратку своим следом,но одна крутится на месте.Пошел туда.Прихожу и счастье улыбнуло вторично.Смотрю бегает одна Чара и осматривает деревья.Кот услышал меня и забегал по осине.Надо сказать,что участок леса для верха,он выбрал не удачно.Лес смешанный.Осина,ель.Но ель вся ниже осины .С одной стороны она хорошо укрывала его от визуального контакта собак,но с другой ограничивала его передвижение верхом.Я сразу помог котику спуститься в низ,т.к когда они спускаются самостоятельно,то как правило это беготни еще на полдня по такому снегу.А вот и сам котишка.post-3453-073465900 1361539895_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 дня назад у нас была полная лафа.После оттепелей подморозило,собак правда держать не стало,но на лыжах как по асфальту,иди куда хочешь хоь полем,хоть лесом.Но сыпануло снежку и опять все провалило.Но в лес хочется и я сегодня пошел.Иду по лесу и вдруг улыбнуло счастье,наткнулся на след кота ,да еще и с испражнениями.Понял,что днюет где то рядом.Тут ко мне подвалил молодой кобель и на удивление заинтересовался следом.А собаки надо сказать,если идут тихо,то провал на глубину лап,где меньше,где больше.Но при попытке ускорения,по уши.Ну и пошел он по следу,уши -жопа,уши-жопа.Я за ним и через 50 метров очутились перед завалом.Тут нас догнали еще сука и кобель и тоже подключились.Только я решил обойти завал,в 200х метрах от меня стала давать контрольные полайки вторая сука и вся моя банда ломанулась туда.Я тоже пошел за ними,за одно обрезав одну сторону завала.Оказались беличьи наброды.Ну ладно думаю,пусть собачки потешатся,а я пока обойду завал,проверю не прошел ли котик ходом этот завал.Завал оказался 100 на 100м,в общем чуть больше гектара.Площадь круглой формы,но я резал по прямой и получил квадрат.Пока я замкнул периметр и убедился,что кот из него не вышел,подошли собачки и на удивление довольно быстро выдавили в четыре хари кота из завала.В общем через час,слышу один из молодых завизжал и все хором пошли на уход.Я решил в этих гонках не участвовать,а подождать результатов на месте.Собачки прошли 1,5км и остановились.По прямой от меня 700м.Я подождал,лая не слышно.Смотрю по навигатору,одна из сук пошла в обратку своим следом,но одна крутится на месте.Пошел туда.Прихожу и счастье улыбнуло вторично.Смотрю бегает одна Чара и осматривает деревья.Кот услышал меня и забегал по осине.Надо сказать,что участок леса для верха,он выбрал не удачно.Лес смешанный.Осина,ель.Но ель вся ниже осины .С одной стороны она хорошо укрывала его от визуального контакта собак,но с другой ограничивала его передвижение верхом.Я сразу помог котику спуститься в низ,т.к когда они спускаются самостоятельно,то как правило это беготни еще на полдня по такому снегу.А вот и сам котишка.post-3453-073465900 1361539895_thumb.jpg

С Полем!

Ну почему собаки сами не могут учуять куна? :aggressive: Каждый раз одно и тоже, оторвалась куница от собак, зашла на дерево, поменяла пару- тройку деревьев, запала вне пределов видимости собаки и собака ее потеряла. Хорошо когда собаки не успели затоптать куний заход на дерево, тогда хоть знаешь что обстукивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!

Ну почему собаки сами не могут учуять куна? :aggressive: Каждый раз одно и тоже, оторвалась куница от собак, зашла на дерево, поменяла пару- тройку деревьев, запала вне пределов видимости собаки и собака ее потеряла. Хорошо когда собаки не успели затоптать куний заход на дерево, тогда хоть знаешь что обстукивать.

Спасибо Андрей.Я уже писал,что под деревом,собака не унюхает не куницу не белку.А видимость, как ты понял ели хорошо перекрывали.А вот со стороны у меня собаки как белку,так и куницу верхним чутьем брали за 200-300 метров,естественно ветерок был со стороны зверька.Раз зимой,в оттепель причуяли выползшего на берег бобра,за 850 метров и унеслись от машины.Мы с другом обрадовались,думали лосишку прихватили,а бобер еще по берегу маханул 200м и ушел в воду.Вот мы поплевались.Может собачка со стороны определить наличие зверька на верху,но точно определить его местоположение может только на слушок или на видок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если память не изменяет, Мантейфель П. А. , работая в зоопарке как раз и обнаружил эту самую латентную стадию у соболя. А до его опытов , как-то существовало ошибочное мнение о гоне у куницы и соболя в конце зимы, и само собой совершенно других сроках беременности этих животных.

Борисыч,а что ты думаешь о продолжительности жизни куницы в природе? Я всетаки склояюсь к мнению что 15 лет это для зоопарка,а на воле врядли намного более 10. И по половому созреванию у разных авторов от 15 до 85 % на втором году, мне думается второе более ближе к истине,иначе получается что самка принесет первое потомство в 4 года, то есть половину жизни практически прохолостует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей.Я уже писал,что под деревом,собака не унюхает не куницу не белку.А видимость, как ты понял ели хорошо перекрывали.А вот со стороны у меня собаки как белку,так и куницу верхним чутьем брали за 200-300 метров,естественно ветерок был со стороны зверька.Раз зимой,в оттепель причуяли выползшего на берег бобра,за 850 метров и унеслись от машины.Мы с другом обрадовались,думали лосишку прихватили,а бобер еще по берегу маханул 200м и ушел в воду.Вот мы поплевались.Может собачка со стороны определить наличие зверька на верху,но точно определить его местоположение может только на слушок или на видок.

Мишь, ну ведь собак от этого места, где куница поднялась, не оттащить, бегают, осматривают каждое дерево, значит что то чувствуют? Просто не могут точно определить. Какие у тебя мысли, как обоняние проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишь, ну ведь собак от этого места, где куница поднялась, не оттащить, бегают, осматривают каждое дерево, значит что то чувствуют? Просто не могут точно определить. Какие у тебя мысли, как обоняние проверить?

Правильно.Бегают.Понимают,что если в низу ее нет и нет ее следа,значит она на верху.Здесь скорее не обоняние срабатывает,а мозги.У меня одна сука была,так та при заходе зверька на дерево,обязательно нарезала пару кружочков,проверяла нет ли схода,а затем подходила к месту захода и пыталась обнаружить зверька.Или когда я долго не мог выколотить зверька,сразу уходила проверять,нет ли сходов,если не обнаруживала,возвращалась ко мне.А обоняние собак на прогулке хорошо видно.Идешь с ними,вдруг собака бросается в сторону и и возвращается с костью.Сегодня с утра ездил в лес.Выпустил собак из машины,собрался,только тронулся ,по дороге нужно было пройти метров 150 ,как одна сука резко рванула с дороги в поле и вся банда за ней.Сначала подумал,что то в поле засекла,нет проскочили поле,углубились в лес и заорали.Посмотрел на навигатор 340метров.Пошел по их следам.Следов в поле,кроме следов моих собак не обнаружил.Зашел в лес,оказывается лают белку.Вот и проверка обоняния.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, на кормящегося лося и за 500 метров выходят. Только вот обоняние ли это, а может слух? Наверное правильно, что по правилам испытаний нет разбития на обоняние, зрение и слух, а ставится оценка за комплекс - чутье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбор и подбор по чутью сейчас никто не делает при планировании вязки. Вот и появляется всё больше и больше лаек со слабоватым чутьем, которые не в состоянии уловить запах малой концентрации от одной хвоинки-соринки-снежинки, оброненной ушедшей вЕрхом куницы. Вязкость есть, интерес и жажда добыть зверька есть, а чутья чуть-чуть не хватает, вот и топчутся собаки под деревьями, а понять, где она(куница) не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбор и подбор по чутью сейчас никто не делает при планировании вязки. Вот и появляется всё больше и больше лаек со слабоватым чутьем, которые не в состоянии уловить запах малой концентрации от одной хвоинки-соринки-снежинки, оброненной ушедшей вЕрхом куницы. Вязкость есть, интерес и жажда добыть зверька есть, а чутья чуть-чуть не хватает, вот и топчутся собаки под деревьями, а понять, где она(куница) не могут.

Извини Валентин,но не соглашусь с тем что не улавливают запах соринки и хвоинки.Проблемма в том,что этот запах в низу,а куница в верху.У меня собачки если не увидят или не услышят зверька, не лают Люблю по мелочи походить и поэтому часто наблюдаю как собачки интересуются посорками.Могут контрольную бабахнуть,но если после контрольных не чего в верху не шевельнулось,двигают дальше.Просто на заходы не лают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, на кормящегося лося и за 500 метров выходят. Только вот обоняние ли это, а может слух? Наверное правильно, что по правилам испытаний нет разбития на обоняние, зрение и слух, а ставится оценка за комплекс - чутье.

Ты где нибудь видел чтоб гончая на слух или на глазок гоняла зайца,а у них чутье называется чутьем.Да и легавая не на слух затихарившегося перепела находит.Может не будем чудить и отбиваться от охотничьего собаководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбор и подбор по чутью сейчас никто не делает при планировании вязки. Вот и появляется всё больше и больше лаек со слабоватым чутьем, которые не в состоянии уловить запах малой концентрации от одной хвоинки-соринки-снежинки, оброненной ушедшей вЕрхом куницы. Вязкость есть, интерес и жажда добыть зверька есть, а чутья чуть-чуть не хватает, вот и топчутся собаки под деревьями, а понять, где она(куница) не могут.

Вот за всех ненадо говорить,я к своей подберал кобеля по первому показателю это наличие чутья .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини Валентин,но не соглашусь с тем что не улавливают запах соринки и хвоинки.Проблемма в том,что этот запах в низу,а куница в верху.У меня собачки если не увидят или не услышят зверька, не лают Люблю по мелочи походить и поэтому часто наблюдаю как собачки интересуются посорками.Могут контрольную бабахнуть,но если после контрольных не чего в верху не шевельнулось,двигают дальше.Просто на заходы не лают.

Соринки,хвоинки ,кухта не будут пахнуть если не будет прямого контакта с зверьком.Если ты е-ешь ногой по дереву и осыпится снег ,что снег должен пахнуть тобой.Собаке нужен горячий явный источник запаха,визуальный контакт или живые издаваемые звуки и только тогда нормальная лайка издает гав,помимо этого у неё должен быть наработанный опыт и она должна обладать слежкой и понимать откуда надо ждать сигналов для определения. А то многие начинают расуждать отстреляв со своей первой рабочей собакой несколько куниц ,которые были отстрелянны сразу при обнаружении,а откуда собаке опыта браться если её никогда не тренировали на слежку верхом по несколько сот метров.

Изменено пользователем Tveryk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот лишь бы чего ляпнуть! Конечно снег, который просто сыпет с небесов не пахнет куницей. И даже головой если ёпнешь по дереву, тоже снег не завоняет.

Начал он Валентин конечно с ереси.Но что для обнаружения куницы на верху,собачке нужен визуальный или слуховой контакт,он прав.А так конечно,если собачка нюхает посорку и она ей интересна,то посорка не может не пахнуть зверьком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Февраль-полнейший провал. Наст, лисы «гоняются». Собаки только след куницы прихватывают- и визг, погнали лису не проваливаясь по снегу, через час возвращаются. То хоть на два-три выезда- зверек, а в феврале девять выездов подряд пустых. Две суки вчера за лисой ушли и семь часов не возвращались, поэтому сегодня взял только кобеля. Думаю- нет, надо тактику поменять. Тима не сразу с поводка спустил, сам пошел к месту, где обычно лисы ходили, там первую лису взял. Думаю, кобель снова за лис примется. А он, слышу, «отдает» по кунице, еще раз. А сам все- таки жду лису, до того они уже достали. Смотрю, перемещается куница по земле. Метров 70 стрельнул- мимо. Она в лесок, Тим на выстрел подвалил, заработал. Вот так вдвоем с ним и сработали. Разбавили, наконец, февральскую статистику.

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты где нибудь видел чтоб гончая на слух или на глазок гоняла зайца,а у них чутье называется чутьем.Да и легавая не на слух затихарившегося перепела находит.Может не будем чудить и отбиваться от охотничьего собаководства.

Это не у меня чутье называется чутьем, а в правилах испытаний по белке : "Чутье - способность собаки и ее добычливость с помощью обоняния, слуха и зрения разыскивать и обнаруживать зверька."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты где нибудь видел чтоб гончая на слух или на глазок гоняла зайца,а у них чутье называется чутьем.Да и легавая не на слух затихарившегося перепела находит.Может не будем чудить и отбиваться от охотничьего собаководства.

Интересный довод.У нас что зайцы по деревьям бегают или перепела в кронах деревьев тихарятся :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...