Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

я нерастраиваюсь завидую белой завестью искренне рад за вас ещё раз с полем

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз доволен Чипом. Без претензий. В попочку конечно ещё рано целовать, но елей на моё сердце пролил «щучья морда». Всё было просто и буднично, даже слишком. Неделю назад встретил в угодьях знакомого заядлого гончатника. Я с ним поделился информацией о том, где видел заячьи следы, он мне о паре куньих мест, в которых я раньше никогда не был. С утра был занят, поэтому собрался на охоту около 12час. дня. Подъехал к нужному кварталу, выпустил Чипа и пошел. Сразу куньи следы крупного самца разной свежести давности. Возможности тропить нет, просто иду, приглядываясь к участку леса. Вижу большую кучу наваленных порубочных остатков, сворачиваю к ним, тем более, что цепочки куньих следов веером с разных сторон туда и обратно. Значит, у нас взгляды на дневные убежища с куном совпадают. Чип как-то равнодушно прошел мимо моей «правильной» кучи и сосредоточенно начинает принюхиваться к совсем небольшой наваленной горке веток, которая несколько в стороне. Потом начинает нервно взлаивать (тьфу, папкина привычка), лезть внутрь, периодически вылезая, задирать голову на окружающие кроны деревьев…тьфу, это уже от мамки. Стою и снисходительно смотрю на «пацана», горячится , оно и понятно, опыта моего нет, возможно куница была в этой куче достаточно долго, остался запах, а может мыши, ласки, горностаи… молод, зелен в смысле недостаточно чёрен…ну и т.д. Хотя как-то поведение щенка нравится. Ладно , уговорил, снимаю рюкзак, достаю ножовку, спиливаю правильную березовую жердь. «Мелкий» совсем уже бесится, внутрь кучи по самый хвост, пробкой обратно и головой по сторонам…....тьфу маманькина копия. Для приличия, жердью несколько раз от всей души и с противоположной стороны кучи стартует кун , ни фига себе, приклад в плечо, боковым зрением на торчащий хвост Чипа…. 2, 3, 4м бежит кун, наконец хвост лайки меняется на голову с глазами и ушами, «рисующими» зверька и одновременно дающими сигнал на включение ног. Кун старательно прыгает на «корабельную» сосну, понимал в них толк батюшка Петра I , когда и где задумывал флот строить. А сосна высоченная, лезет вверх кун зажиревший, одышкой страдающий, мучается, каждые два метра останавливается, делает передышку на сухих ветках…. Тяжело дается ему подъем, наверное не только поесть сытно любил всегда, но и покуривал в детстве , вот теперь приходится расплачиваться. Глядя на куньи мучения не стал я дожидаться, когда кун выбьется из сил, стрельнул на радость беснующейся внизу лайке. И закончилась охота, я прошел аж 570м, Чип пробежал в три раза больше.

post-3246-0-41416600-1387212105_thumb.jpg

post-3246-0-53838500-1387212123_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз доволен Чипом. Без претензий. В попочку конечно ещё рано целовать, но елей на моё сердце пролил «щучья морда». Всё было просто и буднично, даже слишком. Неделю назад встретил в угодьях знакомого заядлого гончатника. Я с ним поделился информацией о том, где видел заячьи следы, он мне о паре куньих мест, в которых я раньше никогда не был. С утра был занят, поэтому собрался на охоту около 12час. дня. Подъехал к нужному кварталу, выпустил Чипа и пошел. Сразу куньи следы крупного самца разной свежести давности. Возможности тропить нет, просто иду, приглядываясь к участку леса. Вижу большую кучу наваленных порубочных остатков, сворачиваю к ним, тем более, что цепочки куньих следов веером с разных сторон туда и обратно. Значит, у нас взгляды на дневные убежища с куном совпадают. Чип как-то равнодушно прошел мимо моей «правильной» кучи и сосредоточенно начинает принюхиваться к совсем небольшой наваленной горке веток, которая несколько в стороне. Потом начинает нервно взлаивать (тьфу, папкина привычка), лезть внутрь, периодически вылезая, задирать голову на окружающие кроны деревьев…тьфу, это уже от мамки. Стою и снисходительно смотрю на «пацана», горячится , оно и понятно, опыта моего нет, возможно куница была в этой куче достаточно долго, остался запах, а может мыши, ласки, горностаи… молод, зелен в смысле недостаточно чёрен…ну и т.д. Хотя как-то поведение щенка нравится. Ладно , уговорил, снимаю рюкзак, достаю ножовку, спиливаю правильную березовую жердь. «Мелкий» совсем уже бесится, внутрь кучи по самый хвост, пробкой обратно и головой по сторонам…....тьфу маманькина копия. Для приличия, жердью несколько раз от всей души и с противоположной стороны кучи стартует кун , ни фига себе, приклад в плечо, боковым зрением на торчащий хвост Чипа…. 2, 3, 4м бежит кун, наконец хвост лайки меняется на голову с глазами и ушами, «рисующими» зверька и одновременно дающими сигнал на включение ног. Кун старательно прыгает на «корабельную» сосну, понимал в них толк батюшка Петра I , когда и где задумывал флот строить. А сосна высоченная, лезет вверх кун зажиревший, одышкой страдающий, мучается, каждые два метра останавливается, делает передышку на сухих ветках…. Тяжело дается ему подъем, наверное не только поесть сытно любил всегда, но и покуривал в детстве , вот теперь приходится расплачиваться. Глядя на куньи мучения не стал я дожидаться, когда кун выбьется из сил, стрельнул на радость беснующейся внизу лайке. И закончилась охота, я прошел аж 570м, Чип пробежал в три раза больше.

С полем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Борисыч,повезло с "кучей" т.е.размером,хлопотное,почти бесполезное это дело..на делянах,день световой сотрешь,по всякому бывает,но в основном никак...хрень самая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч68, вопрос такого плана. "Правильная березовая жердь" - это .........., применяется следующим образом: ..............................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Ермака в тот раз словно подменили.Ушел с одной собакой,пришел словно с другой.Стал намного целенаправленнее работать.

Такая же ситуация и у меня с моей Лизой. Сегодня пошел на прогулку в ближайшие посадки. Вместо обычной беготни, прыжков и т.д. проверила все возможные и невозможные кучи, завалы и даже поваленные кустики, короче все подряд и только после этого начала как обычно играться, тем более что брал с собой первый раз щенков. Вот уж отвела на них душу, изваляла в снегу "мама не горюй", а эти и рады до ужаса. Завтра думаю снова пройтись по куньим местам(сегодня с самого утра снег валит, завтра обещают без осадков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч68, вопрос такого плана. "Правильная березовая жердь" - это .........., применяется следующим образом: ..............................

Правильная березовая жердь-это всегда в меру тонкая палка, по возможности максимально прямая и легкая, обязательно без сучков, заостреная с одной стороны.

Используется исключительно для протыкания всех этих завалов, чаще сбоку, иногда при очень больших размерах кучи сверху... желательно до земли. Задача данного инструмента напугать зверька и заставить покинуть убежище. Из собственного опыта: при больших кучах, начинать "кочегарить" надо всегда с одной стороны, оставляя кунице путь отхода на близлежащие деревья, по кустам и пр... Если лаек несколько или одна , но очень азартная и шумная , лучше привязать где-нибудь сбоку, чтобы увидела выход убегающей куницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редкий случай в нашей местности. Дупло в березе. Пытался вспомнить сколько раз такое у меня было... получается второй раз. Заход в обоих случаях был с торца сверху. Славная сегодня была битва при мокром снеге и дожде....Чип - горлопан, при виде куницы ревел так, словно с него живого скальп снимали, мои перепонки под шапкой вибрировали...Смог прорубить только маленькое окошко и началось... морду врукопашную и кровища рекой, ни оттащить этого "безумного щукаря", ни расширить топором,без последствий для его лап, головы, носа, чтобы смог взять. Ох, и намучался я ...

post-3246-0-89547100-1387292010_thumb.jpg

post-3246-0-89723900-1387292024_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильная березовая жердь-это всегда в меру тонкая палка, по возможности максимально прямая и легкая, обязательно без сучков, заостреная с одной стороны.

Используется исключительно для протыкания всех этих завалов, чаще сбоку, иногда при очень больших размерах кучи сверху... желательно до земли. Задача данного инструмента напугать зверька и заставить покинуть убежище. Из собственного опыта: при больших кучах, начинать "кочегарить" надо всегда с одной стороны, оставляя кунице путь отхода на близлежащие деревья, по кустам и пр... Если лаек несколько или одна , но очень азартная и шумная , лучше привязать где-нибудь сбоку, чтобы увидела выход убегающей куницы.

Спасибо за науку. Поскольку кунятник я начинающий, мне енто  очень пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редкий случай в нашей местности. Дупло в березе. Пытался вспомнить сколько раз такое у меня было... получается второй раз. 

Сергей, с полем! А вот березу жаль. Из таких невысоких после колота сразу вылетают. Могла бы тебе еще не одну куницу принести. Я такие берегу.

Кобель сегодня нашел каменку в раките. Решил рубить, хотя уже года два не рублю, но в этом леске ракит с дуплами немерено. Три с лишним часа "махались" с кобелем. Сначала один ствол завалили- нет, потом другой. Посветил фонарем- сидит. Решил попробовать вытащить способом, как на Ганзе предложили- прутком с зарезками. Замотал за хвост, вытащил, ну а дальше кобель. Фото дерева (с телефона, аппарат не брал, погода не та)

post-2128-0-00513700-1387310532_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с полем! А вот березу жаль. Из таких невысоких после колота сразу вылетают. Могла бы тебе еще не одну куницу принести. Я такие берегу.

Кобель сегодня нашел каменку в раките. Решил рубить, хотя уже года два не рублю, но в этом леске ракит с дуплами немерено. Три с лишним часа "махались" с кобелем. Сначала один ствол завалили- нет, потом другой. Посветил фонарем- сидит. Решил попробовать вытащить способом, как на Ганзе предложили- прутком с зарезками. Замотал за хвост, вытащил, ну а дальше кобель. Фото дерева (с телефона, аппарат не брал, погода не та)

Ты не поверишь, настучался до одури...бесполезно. Как -то уже складывается на основе только своего опыта, есть рядом дерево, легко выгнать, а вот когда зверьку прыгать вниз, а там орущее создание...нет у неё желания.И здесь... свалил, не выскочила, так и не выгнал, хотя если привязать "мелкого", капкан, обмет...конечно бы получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про пруток поподробнее можно..

Есть такая технология: тонкий прутик, на конце делаешь надрез на две части, упираешься в куницу и начинаешь крутить, наматывая шерсть, в идеале с кожей, почувствовал хорошее зацепление , начинаешь вытаскивать куницу. Сам не верил, пока не показали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая технология: тонкий прутик, на конце делаешь надрез на две части, упираешься в куницу и начинаешь крутить, наматывая шерсть, в идеале с кожей, почувствовал хорошее зацепление , начинаешь вытаскивать куницу. Сам не верил, пока не показали...

Вот ведь!!! А я иной раз чуть не вдоль все дерево раскалываю что бы достать :dash3: .

"- Век живи век учись! - Сказал поручик Ржевский, и переложил серебряный портсигар из брюк в китель."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с полем! А вот березу жаль. Из таких невысоких после колота сразу вылетают. Могла бы тебе еще не одну куницу принести. Я такие берегу.

Кобель сегодня нашел каменку в раките. Решил рубить, хотя уже года два не рублю, но в этом леске ракит с дуплами немерено. Три с лишним часа "махались" с кобелем. Сначала один ствол завалили- нет, потом другой. Посветил фонарем- сидит. Решил попробовать вытащить способом, как на Ганзе предложили- прутком с зарезками. Замотал за хвост, вытащил, ну а дальше кобель. Фото дерева (с телефона, аппарат не брал, погода не та)

 

Есть такая технология: тонкий прутик, на конце делаешь надрез на две части, упираешься в куницу и начинаешь крутить, наматывая шерсть, в идеале с кожей, почувствовал хорошее зацепление , начинаешь вытаскивать куницу. Сам не верил, пока не показали...

:sorry: С куницей не пробовал,не было не обходимости,а вот с доставанием енота да,это же давно практикуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...настучался до одури...бесполезно. Как -то уже складывается на основе только своего опыта, есть рядом дерево, легко выгнать, а вот когда зверьку прыгать вниз, а там орущее создание...нет у неё желания.

Наверное, для одиноких деревьев - точно. Хотя, если молодой кот, то может и стронуться. У тебя кто был- кот или кошка? Кошка будет сидеть до последнего.

По прутику- несколько зарезов на длине 10-15 см тонкого конца прутика с мизинец (примерно, как карандаш затачиваешь). Не упираешь в зверька, а за него и крутишь прутик вокруг оси, - хвост и закручивается на прутик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боковым зрением на торчащий хвост Чипа…. 2, 3, 4м бежит кун, наконец хвост лайки меняется на голову с глазами и ушами, «рисующими» зверька и одновременно дающими сигнал на включение ног. Кун старательно прыгает на «корабельную» сосну, понимал в них толк батюшка Петра I , когда и где задумывал флот строить. А сосна высоченная, лезет вверх кун зажиревший, одышкой страдающий, мучается, каждые два метра останавливается, делает передышку на сухих ветках…. Тяжело дается ему подъем, наверное не только поесть сытно любил всегда, но и покуривал в детстве , вот теперь приходится расплачиваться. Глядя на куньи мучения не стал я дожидаться, когда кун выбьется из сил, стрельнул на радость беснующейся внизу лайке. И закончилась охота, я прошел аж 570м, Чип пробежал в три раза больше.

 

  Борисыч,Дружище!!!! Супер рассказы, я уже коллекционерую твои рассказы,дочке, на ночь читаю. Только и их слушает :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его рассказы если читать то всю ночь спать не будешь и печень подарвешь :ph34r_1: .У нас пройдешь 5700 м ,затем за собачками которые куна распутывают и гонят ,еще пробежишь 500-3000 м,и один раз из двух или трех кун окажется не в завале высотой с меня и размером 100-400 м или в масиве ели в обхват стоящими плотно и просматриваемые меньше чем на половину,а повезет и кун промахнется и залезет на отдельно стоящие мохнатые ели или вообще решит не в свою пользу от самоуверенности и только тогда кайф получаем.Последний раз суку так разозлили кунаки что еле отнял матерого кота у неё,хоть до этого она спокойно относилась,видно они её сильно разозлили своими издевками

Изменено пользователем Тверяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь!!! А я иной раз чуть не вдоль все дерево раскалываю что бы достать :dash3: .

"- Век живи век учись! - Сказал поручик Ржевский, и переложил серебряный портсигар из брюк в китель."

Если дерево приходится валить и куница после падения не выскочила, то я в дупло капкан нулевку ставлю, вдоль рубить не приходится, если надо еще делаю отверстие и прутом вынуждаю идти в капкан. шкурка целая, без прострелов и зубов собак, если молодежь не надо потравить. к тому же по глубокому снегу не уйдет, что иногда бывает,особенно в оврагах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня  моя «красотка» устроила предновогодний подарок- настоящий праздник охоты. С утра за  два часа-  два леска, два дупла, два недолгих выстукивания, два кота.  К слову, Сергей, одно из этих дупел в невысоком дереве – за два года «дало» 3 зверька.

post-2128-0-02554700-1387652309_thumb.jpg

post-2128-0-53555900-1387652337_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...