Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Норка получилась можно сказать халявная. В небольшом бугре с корнями. По всей видимости гуляла и заслышав приближение собаки поспешила "домой". Собака добрала со следа. Гавкнула пару раз, потом ещё пару раз. Я обычно жду пока разлается, не подхожу, чтоб не "подозарчивать". Т.к. она может взбрехнуть на куний заход пока разбирается. Но потом дальше идёт ищет. А тут фигня какая-то...Подошёл, а она то в дырки "жало" своё суёт, то на дерево посматривает...Не сообразит...Норка видимо по бугру побегала. Про капканьчики и прочее я в курсе. Но собака молодая, хотел чтоб сама взяла, налаялась вдоволь. Поэтому заткнул две дырки полешками, разрубил-раскопал корни и дал поработать собачке. Но не тут то было. Полчаса она рвала зубами корни, но не как не могла дотянуться, хотя залезала в бугор больше половины. Решил помочь собаке. С другой стороны проковырял дырочку

и палкой
подпихивать зверька на собаку. Потыкал, вот вот, почти. Зверёк успел переместиться в другой край. Собака "прощёлкала" :ph34r_1: Пошёл на другую сторону толкать, а дырку не заткнул...Пока то да сё, слышу шиш, щик, шик по листве. Кричу пошла, пробегаю метров 5 в ту сторону, собака с низкого старта за ней. Метров через 50 норка взлетела на дерево как заправдашная куница. Стрелял...

На охоту "по земляному" (норка,хорь) хорошо брать с собой щуп.Его мы делали из сталистой толстой проволоки,длина см. 70-т. Таким щупом хорошо вышугивать зверька.Он хорошо идет в землю (часто незамороженную под снегом).Быстро протыкаешь несколько раз место предполагаемого нахождения зверька (куда показывает собака),и зверек выскакивает в сетку либо в зубы собаке.

Некоторые продвинутые мои товарищи,на заводах делали такие приспособы из нержавейки,да еще из двух частей (скручивались,на резьбе).

Пы.Сы. Прошу извинить за назидательность,но где-то прочел,чтобы стронуть куницу,дерево простукивали колотуном,правильнее будет КОЛОТ(так мы и писали раньше в отчетах о проведенных испытаниях).И еще о количестве зверьков за сезон,лучше не писать,а то вместо 70 р.за лицензию,сделают 700,да еще плюс накрутки в виде путевок и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально брали собаку для охоты на кабана. Но кабан ей пофигу :(

В этом году взяла ее на утиную охоту (я вообще утку вижу лучше летящей, чем падающей, т.к. ее

потом еще и щипать, то этот факт мне все удовольствие от охоты портит),
она нашла утку, которую подстрелил мой коллега, его ягд, который регулярно охотится на уток, не смог найти, а моя нашла, может, конечно, ей просто повезло. Но самое интересное, что я эту утку взяла, ей сказала "утка
",отдала трофей коллеге и пошли дальше
, потом я ей сказала "ищи утку", она побежала к коллеге, отобрала у него эту утку и мне принесла :) Т.е. собака явно не дура (ну, это я давно знаю) и сразу поняла, что от нее хотят.

 

Утку можно не щипать,а просто быстро ободрать (хотя это маленькое варварство).

 

Вам нужно было утку положить себе в рюкзак,похвалить собаку,а коллеге отдать утку,чтобы Ваша собака этого не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@mikhail-astafev,

Собаке 3 года.

Поиск средней длинны, ищет, бегает, нюхает хорошо. Под ногами не крутится.

Возраст для натаски конечно уже приличный.Собачка так скажем ,уже с устоявшимися взглядами на жизнь.Но раз есть желание искать,то в принципе реально натаскать.Я четырехлетку за сезон натаскал.звезд с неба конечно не хватает,но к концу сезона прилично работала.А изначально даже не лаяла на куницу,хотя находить находила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По количеству зверьков,тоже вчера хотел написать.Так могут и с работниками прокуратуры познакомить.Расценки за нанесенный ущерб есть.Помню белка 100р.Куница 3000р.Если ошибаюсь,может кто поправит.Список там большой был,на все виды есть расценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охоту "по земляному" (норка,хорь) хорошо брать с собой щуп.Его мы делали из сталистой толстой проволоки,длина см. 70-т. Таким щупом хорошо вышугивать зверька.Он хорошо идет в землю (часто незамороженную под снегом).Быстро протыкаешь несколько раз место предполагаемого нахождения зверька (куда показывает собака),и зверек выскакивает в сетку либо в зубы собаке.

Некоторые продвинутые мои товарищи,на заводах делали такие приспособы из нержавейки,да еще из двух частей (скручивались,на резьбе).

Пы.Сы. Прошу извинить за назидательность,но где-то прочел,чтобы стронуть куницу,дерево простукивали колотуном,правильнее будет КОЛОТ(так мы и писали раньше в отчетах о проведенных испытаниях).И еще о количестве зверьков за сезон,лучше не писать,а то вместо 70 р.за лицензию,сделают 700,да еще плюс накрутки в виде путевок и т.п.

Спасибо за совет. И про количество тоже. Блин, век живи, век учись. И я того же мнения, вот и молчу:-) Пишите мужики, особенно про капканы, очень получается :-) :-) :-)

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Норка не просто запашистей,она вонючка.Её фиалковая железа выделяет очень стойкий запах,напоминающий в природе запах веток чёрной смородины.Порой думаешь,что пахнет норка,а оказывается у тебя под носом зимует куст чёрной смородины.

 

Был у меня один случай, когда собака схватила выскочившую норку за хвост, а та сделала "выброс", собака открыла пасть, норка благополучно сбежала, а я вытирал выступившие от едкого запаха слезы. Написал это в порядке примера использования норкой фиалковой железы. По моим наблюдениям норка использует железу только в стрессовых ситуациях. Бывает успеваешь подойти к укрытию норки до начала активных действий собаки, так вот, ни какого запаха человеческий нос в этом случае не ощущает, чего не скажешь о запахе, который начинает распространяться после испуга норки. Много раз держал в руках домашних хорьков и хонориков и ни кто из них не источал неприятного запаха. Наверное, не может хищник постоянно сильно пахнуть, иначе какой из него охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня погибла моя сука .... почему лоси и куницы живут в одном месте???

Прими соболезнования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь в активном поиске мелочёвницы..............

Не мелочевщицу надо искать, а щенка от собак с идеальным нюхом. :ph34r_1: Только как это определить по охотам в вашем кабаньем царстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня погибла моя сука .... почему лоси и куницы живут в одном месте???

Соболезную.Тяжело терять друзей работяг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня один случай, когда собака схватила выскочившую норку за хвост, а та сделала "выброс", собака открыла пасть, норка благополучно сбежала, а я вытирал выступившие от едкого запаха слезы. Написал это в порядке примера использования норкой фиалковой железы. По моим наблюдениям норка использует железу только в стрессовых ситуациях. Бывает успеваешь подойти к укрытию норки до начала активных действий собаки, так вот, ни какого запаха человеческий нос в этом случае не ощущает, чего не скажешь о запахе, который начинает распространяться после испуга норки. Много раз держал в руках домашних хорьков и хонориков и ни кто из них не источал неприятного запаха. Наверное, не может хищник постоянно сильно пахнуть, иначе какой из него охотник.

В запахе вся и загвоздка.Если собака не опытная.Норка убежит,а собака еще полдня может рыть по остаточному запаху. Тоже замечал и даже не далее чем сегодня,что запах норка дает только в случае кипиша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша ты -чё действительно тупиш в троплении куницы. У меня ясно и чётко написано в 965 послании,

что вы повели куничий след, след сделал круг и замкнулся, ну и дальше задаю вопрос Борисычу, по

каким признакам надо искать куницу. А подсказку, что куница отдыхает на дереве делал Борисыч в

967 послании, а я благодарил его за его знания. Миша я прошу тебя перестань дурковать.

А насчёт того, что ты ходиш тропить куницу без собаки. Научи откуда у тебя такой слух собачий и

как ты умудрился развить такое верхнее чутьё, что даже без собаки за пушниной ходиш. Или по

какой-то системе занимался, а может травы какие пьёш. А глюков не бывает на охоте за пушниной

без собаки, со своим -то чутьём наверное тяжело.

На диплом не пробовал выставлятся. Будеш очень известной личьностью. Не полько на сайте

будут с тобой советоватся, но и в поле чудес попадеш и на что где когда. И вообще с дипломом

ты весь мир покариш.

Сергей,я не считаю себя выдающимся куничником и не пытаюсь никого учить,просто выскажу свое мнение.В охоте на куницу есть конечно "ОБЩИЕ" принципы,но с другой стороны ареал ее распространения так широк,что условия обитания отличаются очень кардинально,и следовательно в каждом регионе имеются какие-то нюансы добычи,диктуемые местными условиями,которые зачастую могут быть непонятны и неприемлемы для охотников промышляющих в других регионах.Но это же не значит что их не существует,и не повод отрицать, или оспаривать то,с чем не сталкивался сам.Мне например интересно,что тебя так поразило в том ,что куницу можно вытропить без собаки.В наших условиях это вполне реально(очень увлекательный способ добычи) я имея довольно посредственного пса ,чаще всего им и пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня один случай, когда собака схватила выскочившую норку за хвост, а та сделала "выброс", собака открыла пасть, норка благополучно сбежала, а я вытирал выступившие от едкого запаха слезы. Написал это в порядке примера использования норкой фиалковой железы. По моим наблюдениям норка использует железу только в стрессовых ситуациях. Бывает успеваешь подойти к укрытию норки до начала активных действий собаки, так вот, ни какого запаха человеческий нос в этом случае не ощущает, чего не скажешь о запахе, который начинает распространяться после испуга норки. Много раз держал в руках домашних хорьков и хонориков и ни кто из них не источал неприятного запаха. Наверное, не может хищник постоянно сильно пахнуть, иначе какой из него охотник.

 

Моя дура любит за скунсами гоняться

Вот там ЗАПАШОК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,я не считаю себя выдающимся куничником и не пытаюсь никого учить,просто выскажу свое мнение.В охоте на куницу есть конечно "ОБЩИЕ" принципы,но с другой стороны ареал ее распространения так широк,что условия обитания отличаются очень кардинально,и следовательно в каждом регионе имеются какие-то нюансы добычи,диктуемые местными условиями,которые зачастую могут быть непонятны и неприемлемы для охотников промышляющих в других регионах.Но это же не значит что их не существует,и не повод отрицать, или оспаривать то,с чем не сталкивался сам.Мне например интересно,что тебя так поразило в том ,что куницу можно вытропить без собаки.В наших условиях это вполне реально(очень увлекательный способ добычи) я имея довольно посредственного пса ,чаще всего им и пользуюсь.

Полностью согласен с вами, троплением бес собаки приходится заниматься часто , или с молодой собой . Летом отдал свою очень неплохую суку по мелочи , знакомым охотникам в самую так называемую охот. глушь. Сам остался с собаками поставленных мной на крупняк. Но есть перво полька , сей час все силы приложу находить ее на куничку . Задатки есть , сегодня нашла вторую белку и отдала голос .... до этого встречи были только с глухарем и лосем.. Вот и жду порошки что бы вытропить куничку , другую . А троплением без собаки умудрялся с сыном и по парочке в день добывать , ( редко но было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перебил копытам кристец и позвоночник........ подскочила близко он кинулся отгонять а заде суки буб лежачий... он её и поймал когда она дуб пыталась перемахнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,я не считаю себя выдающимся куничником и не пытаюсь никого учить,просто выскажу свое мнение.В охоте на куницу есть конечно "ОБЩИЕ" принципы,но с другой стороны ареал ее распространения так широк,что условия обитания отличаются очень кардинально,и следовательно в каждом регионе имеются какие-то нюансы добычи,диктуемые местными условиями,которые зачастую могут быть непонятны и неприемлемы для охотников промышляющих в других регионах.Но это же не значит что их не существует,и не повод отрицать, или оспаривать то,с чем не сталкивался сам.Мне например интересно,что тебя так поразило в том ,что куницу можно вытропить без собаки.В наших условиях это вполне реально(очень увлекательный способ добычи) я имея довольно посредственного пса ,чаще всего им и пользуюсь.

Андрей,вы уж больно дипломатичны.Тропить можно в любом ареале,где есть снег. А снег в различных конечно количествах,в России ,есть везде.И тропить лучше без собаки,меньше времени займет.А Сергей этот с Питера,охотник с тридцатилетним стажем,что и удивляет,что такую ересь несет.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя дура любит за скунсами гоняться

Вот там ЗАПАШОК!

Этим летом, собаки орали на забор, я вышел, а там скунс прижался к забору со стороны улицы. Как впоследствии оказалось, данный скунс сбежал с соседней улицы. Так вот ни фига он не пах, хоть и выглядел испуганным. Засунули его в пустое ведро и пошли искать хозяев. Скорее всего скунсы как и норки с хорями, испускают зловоние только в момент опасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@akva,

у них, которые домашние, железы удаляют, вот и не пах.

Да, запах они испускают только в момент испуга. но держать дома потенциальную вонючку никто не хочет, мало ли, чего зверек испугается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...