Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Блин, сижу, пишу, читаю, а надо шкурку снимать. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, сижу, пишу, читаю, а надо шкурку снимать. :ph34r_1:

Хорошее дело.А МНЕ СЕГОДНЯ ДИКИЕ СОБАКИ ВСЮ ОХОТУ ОБОСРАЛИ.Пытались сожрать меня и моих собачек.Заразы даже выстрела не испугались.Налетели около десятка,может чуть больше.Взяли нас в круг.Отступили только после того,как у меня кобель вожака задавил.Правда я этому вожаку заряд дроби предварительно в зад вкатил.Вообще оборзели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тушки в морозилку бросаю очень редко, исключительно в крайнем случае. Чем плохо на мой взгляд , опять же на основе личного опыта. Промерзшую тушку, чтобы затем снять шкуру надо оттаивать. Грань между уже полностью оттаявшей и моментом, когда снимаешь, а на брюшине уже "зелень" слишком близка, особенно когда зверек основательно упитан, легко ошибиться, что чревато выброшенной шкуркой. Когда нет выбора, после некоторых загубленных шкурок, предпочитаю снимать шкурку при чуть замороженном хрустящем туловище, что конечно неприятно и такую же мездрить, что снова плохо, потому что сложнее и гораздо дольше. Но при этом по крайней мере всегда гарантированно имеем нормальную шкурку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего снимать шкурку в лесу,пока отдыхаешь после "выкуривания" куницы. Попробуйте,понравится :ph34r_1: Совсем недолго,приходишь домой усталый,а дело сделано. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего снимать шкурку в лесу,пока отдыхаешь после "выкуривания" куницы. Попробуйте,понравится :ph34r_1: Совсем недолго,приходишь домой усталый,а дело сделано. :ph34r_1:

 

единственное, для ускорения лапы не снимать сохраняя коготки, а обрезать по суставу не трогая шкурку, а лапы довести дома или в избушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего снимать шкурку в лесу,пока отдыхаешь после "выкуривания" куницы. Попробуйте,понравится :ph34r_1: Совсем недолго,приходишь домой усталый,а дело сделано. :ph34r_1:

При -15 и ниже снимать шкурку - романтика, но наверное дома в тепле, кайфу больше! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня только прогулка,В деревнЕ Гадюкино дожди.Скоро всё затопит,а завтра с утра мороз ударит.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При -15 и ниже снимать шкурку - романтика, но наверное дома в тепле, кайфу больше! :ph34r_1:

Сергей,попробуй,понравится,и при -15 нормально,тушка теплая.А кайфу от такого занятия и дома мало.В лесу "в азарте" "пиджак" быстро снимешь,а дома устал,расслабился и уже неохота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех открывшихся С Полем! :drinks:

Внесу мои 5 копеек...

План по "мясозаготовке" можно считать выполненым, собачка потрудилась я тоже, теперь можно подумать о "пище духовной" так сказать. Одной из самых интересных охот с лайкой.

Первого кота взял 15 октября (за него уже отчитывался :ph34r_1: ) На прошлой неделе выход с вечера на пару часиков, с товарищем его взрослым кобелём, молодым (7 мес.) кобельком ЗСЛ ну и со своей "первопольной" сукой. Маршрут по тропинкам дорожкам по кругу, чтоб по лесу не лазить и глаза на ветках не оставлять. Надежда на собак, что где нибудь пересекут свежий след. Пересекли свежего секача :ph34r_1: Гав гав, тяф, тяф, секач уходит в низину с плотным кустарником и камышом. Собаки на месте орут. Лезу на пролом, метров на 50-70 подпустил и пошёл, собаки немного проводили, вернулись. Слава богу целые невредимые. Идём дальше, за пару км до конца маршрута начинает работать кобель товарища метрах в 200 слева. Подхватывает моя. Сомнений нет - куница. Пока подходили проходит верхом немного, собаки следят. Ну а дальше фонарь вкл., глазки светятся на осине, выстрел, трофей падает. Правда в воду, что придаёт трофею не совсем "товарный" вид.

post-3095-091756700 1351527492_thumb.jpg

По приходу домой по 50 грам и в люлю. С утра вставать...А утро нас встречает "прохладой" и первым снежком

post-3095-001099000 1351527804_thumb.jpg

Собаки где-то бегают, создают имитацию бурной рабочести. Периодически мелькают. Взрослый кобель сам по себе, молодой кобелёк за моей сукой тянется, но пока уступает по физухе по возрасту. Замечаем, что собак давно нет, останавливаемся. Приходит молодой, потом вдали мелькнула моя, не подходит, что-то распутывает судя по всему куницу. Ушла стоим лушаем. И вдали на границе слуха слышиться лай кобеля с перемолчками. Определяем примерное направление. Со стороны реки, видимо копает кого-то. Надо идти. Проходим немного и с другой стороны слышу уже лай своей суки, звонкий, с надрывом. Куница :ph34r_1: Подходим, замечаю издалека на кусту. Молодой кобелёк тоже погавкал. Немного заснял

 

http://www.youtube.com/watch?v=PQKkjMInE3c&feature=youtu.be

товарищ решил погонять для молодого. Камеру на тел. выключил, страховал с ружьём. Ещё один трофей. Опять упал в воду (((

А кобель тем временем так и бубнит где-то далеко. Доходим, копает на той стороне речушки бобровые дыры. Переходим по плотине бобровой. Не бобра копает точно, в канаве воды почти нет, а капает на ней. Норка? - скорей всего ушла бы уже, Хорь? Решаем что енот. Собаки копают уже все втроём с разных сторон. Азартней всего маленький, лает под корень морда в морду, слышу рык и тут выпад на кобелька делает...барсук. Маленький получает укус за морду, но суёт её под корень с ещё большем надрывом и азартом пытаясь зацепить обидчика в пасть. Остальные подваливают поближе, кобелёк никого не подпускает к "своей" добыче. :ph34r_1: Стою дежурю у соседней дырки. Барсук смекнув что надо делать ноги, смещается к "спокойной" дырке у которой я и дежурил, слышу подход, показывается голова, выстрел, трофей взят, Кобель вывалакивает его на поверхность. Барсучишка неплохой, за 20ку точно. Только что он там делал - вопрос. Толи гулял с утра, кобель его нашёл со следа и не смог удержать, а он в первое попавшееся убежище. Толи сам по себе зашёл на день, но вряд ли. В дырках на дне вода. Ну да ладно, главное взяли.

post-3095-073081100 1351528930_thumb.jpg

Пару дней назад вышел с вечера только со своей. На обратном пути нет смотрю уже мин. 20. Подождал - залаяла. Куница. Подхожу, ёлка, фонарик, глазки, выстрел, трофей.

post-3095-032732000 1351529120_thumb.jpg

Извиняюсь за качество трофеев на фото. Сыро... :ph34r_1:

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читай внимательнее мои посты и свои тоже.Если нет понятия ,что такое регион и что такое погодные условия.Разжую.Вологодские морозы и снег,более благоприятны для вызревания шкурки,чем Питерский дождь.На этом раскланиваюсь.Надоело из пустого в порожнее.

 

Да Миша раскланиватся тебе надо было когда ещё над Игорьком начал смеятся, но неудачно. Я смотрю

ты юркий мужик и хороший стрелочник и очень быстро умееш к кому надо пристроится. А вот как охотник

ты слабоват, это видно из твоей писанины. Насчёт регионов это я тебе буду сейчас разжёвывать.

В суботу по работе пришлось выехать в Москву, так вот в Москве снега нет, а заехал за МКАД тоесть

въехал в Химки, уже земля покрыта порошей. Приехал домой снега местами 5 см а где уже и по 10 см.

Если в Твери и Ржеве часто летом бывают ураганы идущие с Прибалтики, то у меня дома очень тихо.

А я живу на Валдайской возвышенности это чуть побольше двухсот км севернее Твери. Если в Мур-

манске плюс 3 градуса зимой, то в моём районе минус 30 градусов, в Москве минус 10 -12 градусов,

в Питере тоже минус 10 -12 градусов. Хотя Питер севернее Москвы на 700 км. Где-то погодой правит

тёплое течение Гольвстрим, где-то ветра из Прибалтики , а вот моя область, это родина Кощея Бесс-

мертного и Змея Горыныча. Миша не крути яйцами, я не пацан и когда смотрю прогноз погоды то

она одинакова, что в Вологодской обл, что на Волдайской возвышенности. А первый снег ложится

в Покров, тоесть -14 октября и начинает немножко подмораживать. Это ты Миша спориш с регионами,

что пушнина выходная к -15 октября и начинаеш бить куницу. А потом ищеш виновных. Миша ещё раз

прошу не крути яйцами, спор ты проиграл. 15 октября куница ещё не имеет оси, да и подшёрсток ещё

не зимний. Миша это тебе надо писать сказки для детей, а не мужикам которые всю жизнь занимались

охотой. Я то-же думаю что тебе не докажешь и пора мне тоже раскланятся с тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики подскажите как лучше шкурки сохранить до следующего года,чтобы они "товарный вид" не теряли.Товарищ в прошлом году на закрытии куничку попутно взял,сдать не успел, а тут понес ,скупщик морщился ,морщился и оценил аж в 800 р.(типа мездра желтая и т.п.). Или может он просто "лажу прогнал".Я в прошлом сам шкурки выделывал,так разницы особенной по качеству не заметил,что прошлогодние,что этого года. Может кто в теме. здесь вроде и скупщики и промысловики есть.

 

 

Андрей я не одну роту женщин одел в шапки куньи. Ну и конечно когда продаёш пару куничек на шапку

то всегда подбирал по расцветки. Тоесть пару тёмных подбираеш или серых пару или с рыжеватым

оттенком. А бывало оставались не востребоваными куничьки тоесть разных цветов и оттенков. А хранил

я их так просто хорошо высушивал и они валялись на печки до следующего сезона . Главное что-бы

они были очень хорошо высушеными и лежали в тепле. Опасно конечно так хранить если дома

есть моль. Если умееш выделывать то конечно лучше хранить выделанные. Тогда уже нет ни каких

проблем с хранением. Как-то сшил себе шапку из рыся и куницы и кинул их в шифанер. Пролежали

они в шифанере всё лето. Куницы были выделаны химией их моль не стала есть. А вот рысь была

выделана овсом вот её то моль очень хорошо побрила. С того случая шапки и свои и жены храню

в целофаеовом пакете предварительно хорошо просушив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришёл с вечерней вылазки, ни следочка никакого...дай думаю загляну на форум... :ph34r_1: А тут :aggressive:

Забыл отписать. Из 4х куниц добытых с 15 октября мездра полностью белая только у одного самого крупного кота, которого собственно 15 октября и взял. У остальных к концу хвоста синюшность, кончики лап, у одной по спине слегка...Ость конечно не такая как в зиму. Так что раз на раз, НО берут, ДАЛЕКО не летняя, и по обычной цене.

И вопрос... Это только у меня видео почему то не видно из моего отчёта выше? Или вставлено как то не так?

з.ы. Попробую ещё раз, если будет дубль, то модераторов прошу удалить.

http://www.youtube.com/watch?v=PQKkjMInE3c&feature=plcp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Миша раскланиватся тебе надо было когда ещё над Игорьком начал смеятся, но неудачно. Я смотрю

ты юркий мужик и хороший стрелочник и очень быстро умееш к кому надо пристроится. А вот как охотник

ты слабоват, это видно из твоей писанины. Насчёт регионов это я тебе буду сейчас разжёвывать.

В суботу по работе пришлось выехать в Москву, так вот в Москве снега нет, а заехал за МКАД тоесть

въехал в Химки, уже земля покрыта порошей. Приехал домой снега местами 5 см а где уже и по 10 см.

Если в Твери и Ржеве часто летом бывают ураганы идущие с Прибалтики, то у меня дома очень тихо.

А я живу на Валдайской возвышенности это чуть побольше двухсот км севернее Твери. Если в Мур-

манске плюс 3 градуса зимой, то в моём районе минус 30 градусов, в Москве минус 10 -12 градусов,

в Питере тоже минус 10 -12 градусов. Хотя Питер севернее Москвы на 700 км. Где-то погодой правит

тёплое течение Гольвстрим, где-то ветра из Прибалтики , а вот моя область, это родина Кощея Бесс-

мертного и Змея Горыныча. Миша не крути яйцами, я не пацан и когда смотрю прогноз погоды то

она одинакова, что в Вологодской обл, что на Волдайской возвышенности. А первый снег ложится

в Покров, тоесть -14 октября и начинает немножко подмораживать. Это ты Миша спориш с регионами,

что пушнина выходная к -15 октября и начинаеш бить куницу. А потом ищеш виновных. Миша ещё раз

прошу не крути яйцами, спор ты проиграл. 15 октября куница ещё не имеет оси, да и подшёрсток ещё

не зимний. Миша это тебе надо писать сказки для детей, а не мужикам которые всю жизнь занимались

охотой. Я то-же думаю что тебе не докажешь и пора мне тоже раскланятся с тобой.

Я с тобой и не спорил.Почитай свои посты и мои,я уже советовал.И ПО ХРАНЕНИЮ,НЕ ЕЗДИ МУЖИКУ ПО УШАМ,любой мало мальски занимающийся пушниной человек,отличит прошлогоднюю шкуруку от свежей ,если будешь хранить в сушеном виде.И у меня всегда есть свое мнение и когда оно совпадает с мнением уважаемых людей,мне приятно но это не говорит о том,что я к кому то пристраиваюсь.Я не помню чтобы смеялся над Игорем,НАД ТОБОЙ МНЕ СМЕШНО.Напомнило мне субботнюю историю.Я уже писал,что погода в этом году аномально теплая и куницу я не бил,как обычно.А в субботу решил прогуляться в любимое место.Любимое оно потому что там нет кабана и лоси только в начале осени.Прошел 21 км,собачки 66км и по нулям. Снегу по щиколотку. Видел два следа куницы.Один утром,прошлого вечера и один вечером второй половины ночи.Как определил,догадайся сам.Позвонил другу,поинтересоваться как у него дела.Он меня спросил,где я брожу и когда я ему объяснил,он мне сказал,что напрасно ты там ходишь,там Иван в первых числах октября еб.....л 7шт,что звонил интересовался с лапками куница принимается или без лапок.Ивану около 55лет может чуток больше,охотничий билет имеет более 30 лет.Он ведь не знал ,что куница ходит свободно,твердо зная что ее стрелять в это время не кто не будет. НАИВНАЯ.Так вот,езди по ушам этому Ивану,вы два сапога пара.А друг у меня охотник,правильное определение дал действиям этого Ивана,сказал именно так,как я написал.И давай не засорять тему.Хотя после случая с Иваном,думаю что дебаты не лишни.А на счет пристроиться,на форуме можно обвинить каждого.Только здесь не пристраиваются,а присоединяются к мнению человека с которым согласны.Ближайший пример.Я написал,что тушку из морозильника шкурать не благодатное дело.А Борисыч,взял и раскрыл всю неблагодатность и последствия тушки из морозильника.И что,надо думать ,что он ко мне пристроился.А я думаю,что он много шкурок спас и многие уже не наступят на эти грабли.У, вас,же кроме распальцовки и побасенок,я не чего не увидел.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей я не одну роту женщин одел в шапки куньи. Ну и конечно когда продаёш пару куничек на шапку

то всегда подбирал по расцветки. Тоесть пару тёмных подбираеш или серых пару или с рыжеватым

оттенком. А бывало оставались не востребоваными куничьки тоесть разных цветов и оттенков. А хранил

я их так просто хорошо высушивал и они валялись на печки до следующего сезона . Главное что-бы

они были очень хорошо высушеными и лежали в тепле. Опасно конечно так хранить если дома

есть моль. Если умееш выделывать то конечно лучше хранить выделанные. Тогда уже нет ни каких

проблем с хранением. Как-то сшил себе шапку из рыся и куницы и кинул их в шифанер. Пролежали

они в шифанере всё лето. Куницы были выделаны химией их моль не стала есть. А вот рысь была

выделана овсом вот её то моль очень хорошо побрила. С того случая шапки и свои и жены храню

в целофаеовом пакете предварительно хорошо просушив.

Сергей у меня немного другая проблема.Не как сохранить шкурку для личного пользования,а для сдачи,чтобы купцы не докапывались.А для домашней выделки ,я уже писал, что по качеству прошлогодняя или этого года разницы особенной не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше в пакете.А потом когда надо ,вынул оттаял и на правилку.

Спасибо Михаил. Подскажи еще пожалуйста еще насчет с лапками-без лапок принимают.Это что одни купцы с лапками-другие без, или просто в цене разница.Я тоже сторонник того чтобы шкурить сразу после добычи,и не для того чтобы дома не заморачиваться,а в основном чтобы лишние килограммы не таскать.Атут если без лапок вообще красота-дело пяти минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Михаил. Подскажи еще пожалуйста еще насчет с лапками-без лапок принимают.Это что одни купцы с лапками-другие без, или просто в цене разница.Я тоже сторонник того чтобы шкурить сразу после добычи,и не для того чтобы дома не заморачиваться,а в основном чтобы лишние килограммы не таскать.Атут если без лапок вообще красота-дело пяти минут.

Тоже из своего опыта. Если проверенный покупатель с которым Вы давно работаете и приемная цена устраивает Вас обоих, то без проблем, один раз спросил нужны ли лапки, получил ответ "нет" и дальше поставляете ему весь свой товар.... Но бывают ситуации, когда хочется сбыть, а незнакомый покупатель хочет скинуть цену и вот тогда начинаются придирки про коготки и лапки, поэтому лучше не давать повода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Михаил. Подскажи еще пожалуйста еще насчет с лапками-без лапок принимают.Это что одни купцы с лапками-другие без, или просто в цене разница.Я тоже сторонник того чтобы шкурить сразу после добычи,и не для того чтобы дома не заморачиваться,а в основном чтобы лишние килограммы не таскать.Атут если без лапок вообще красота-дело пяти минут.

По стандарту с коготками и хрящи из ушей вынимаются.Остальное Борисыч ответил в полной мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера к вечеру наконец то закончился дождь.Ночью мороз,но снега пока нет.Вот сегодняшний результат.Напуск собак в 8.30,последний и второй выстрел в 10.15.Пёс опять был практически на глазах.post-2667-016080100 1351584166_thumb.jpgОднако.

post-2667-092620500 1351584082_thumb.jpg

post-2667-015791300 1351584110_thumb.jpg

post-2667-070954500 1351584140_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера к вечеру наконец то закончился дождь.Ночью мороз,но снега пока нет.Вот сегодняшний результат.Напуск собак в 8.30,последний и второй выстрел в 10.15.Пёс опять был практически на глазах.post-2667-016080100 1351584166_thumb.jpgОднако.

Олег.Ну ты круто стартанул сезон.Молодец.С полем.Дальнейшего фарта.Не собирался сегодня в лес.Но часиков в семь вечера пожалуй рвану,раньше не получится,суку со щенками покормить надо.У нас снега местами по щиколотку.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера к вечеру наконец то закончился дождь.Ночью мороз,но снега пока нет.Вот сегодняшний результат.Напуск собак в 8.30,последний и второй выстрел в 10.15.Пёс опять был практически на глазах.post-2667-016080100 1351584166_thumb.jpgОднако.

Молодец! Поздравляю!Тоже ждем-с открытия. Чуть чуть осталось до 1 ноября .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...