Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

О блин еще одна идея приперла,так запатентуйте ее и на пару с сочинителем тестов впаривайте тем самым гуманитариям от охоты ,а то походу всех на ржач пробило,остановиться ни как не можете,хрен знает человек позиционирующий себя как охотник с лайкой обхахатывается когда ему говорят,что собачка избирательно обследует угодья,и хрен знает здесь походу плакать впору а не смеяться.

 

собачка избирательно обследует угодья

 

Избирательное отношение к угодьям это одно,а избирательное отношение к тем или иным деревьям...выдумка.Сам же писал про порубочные кучи.

Вот лежат на делянке 30-40 порубочных куч.Какая одна из них визуально будет считалься "избирательным угодьем"? Хотел бы я посмотреть на ту лайку,которая не пользуясь обонянием,направится прямиком к такой из них.

 

на пару с сочинителем тестов впаривайте

 

 

 

Не в мой ли огород кинул кирпич? Тестирование по предложенной Методике-реальная проверка рабочих качеств лаек.Опубликованный отчет такого тестировани с приложением джи пи эс треков позволил бы наглядно и публично оценить и сделать вывод о рабочих качествах конкретной лайки.Такой метод проверки становится ещё более актуальным в свете последних событий...

Но беда наша в том,что договориться,обьединиться мы не можем...два человека-три мнения.Бывает и толковый,сознает,что неправ,а признаться в этом западло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Избирательное отношение к угодьям это одно,а избирательное отношение к тем или иным деревьям...выдумка.Сам же писал про порубочные кучи.

Вот лежат на делянке 30-40 порубочных куч.Какая одна из них визуально будет считалься "избирательным угодьем"? Хотел бы я посмотреть на ту лайку,которая не пользуясь обонянием,направится прямиком к такой из них.

 

Если собака находила в таких кучах, то обойдет все. В моих местах порубочных куч мало, а вот брошенные штабеля осиновых бревен собаки не пропускают. Когда то нашли зверька в бревнах лежневки, так до сих пор в каждый просвет между бревен нос суют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие эксперты говорят, что поиск у данной собаки осмысленный, заметьте корень - мысль, мыслить . Это не наводит на мысль? Или эти эксперты не "догоняют"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Правильный",а дальше как хотите так и характеризуйте поиск используя удобные вам определения.

Изменено пользователем evgenk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие эксперты говорят, что поиск у данной собаки осмысленный, заметьте корень - мысль, мыслить . Это не наводит на мысль? Или эти эксперты не "догоняют"...

 

Вячеслав,послушай на выдеороликах с выставок (даже с ВВОС)...Что только не говорят эксперты :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака находила в таких кучах, то обойдет все. В моих местах порубочных куч мало, а вот брошенные штабеля осиновых бревен собаки не пропускают. Когда то нашли зверька в бревнах лежневки, так до сих пор в каждый просвет между бревен нос суют.

Вспомнился случай.Рядом с трассой газопровода лежали три штабеля дров,собаки минуя два из них,отдали голос на третьем и стали работать,точно показывая перемещение зверька.По снегу это было,пороша мертвая.

Еще один факт.Трехмесячный щенок загнал кошку под контейнер и облаивал с одной стороны,а как только кот покинул убежище с другой стороны ...щенок этого не мог видеть да и слышать (шумов было много разных)...щенок мгновенно перестал лаять,обежал это гараж ( или сарай для хранениия) и на выходной след...Я тогда подумал...будет из этой собачки толк.Так и получилось...А бывали и взрослые собачки,зверек уже ушел,а они долго еще продолжали лаять,на то место где он был.

Обоняние для лайки да  для любой другой собаки охотничьей породы...первично.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Избирательное отношение к угодьям это одно,а избирательное отношение к тем или иным деревьям...выдумка.Сам же писал про порубочные кучи.

Вот лежат на делянке 30-40 порубочных куч.Какая одна из них визуально будет считалься "избирательным угодьем"? Хотел бы я посмотреть на ту лайку,которая не пользуясь обонянием,направится прямиком к такой из них.

 

 

Не в мой ли огород кинул кирпич? Тестирование по предложенной Методике-реальная проверка рабочих качеств лаек.Опубликованный отчет такого тестировани с приложением джи пи эс треков позволил бы наглядно и публично оценить и сделать вывод о рабочих качествах конкретной лайки.Такой метод проверки становится ещё более актуальным в свете последних событий...

Но беда наша в том,что договориться,обьединиться мы не можем...два человека-три мнения.Бывает и толковый,сознает,что неправ,а признаться в этом западло.

Как то вы все утрируете,так вы походу уже и написали про собаку которая из трех куч сразу направилась к той в которой куница,а я пишу о том что хреновая будет та собака которая из 30 проверит только кучу в которой до этого находили куницу,а остальные 29 игнорирует,если соба не идет по следу и не чует признаков зверька ,хорошая все и проверит,потому что понимает что зверек может быть в любой,а проверять конечно будет с помощью чутья как же еще- то,предлагаемый вами ранее способ тестирования и есть не что иное как вольные испытания,появилась астра так многие ею и пользуются,а вот с помошью слеги в лесу следы рисовать это уже точно ноу хау,в свете последних событий зеленые вам за этот способ государственную премию выхлопочат,а вот то что очевидные вещи отрицаете,то это и есть наверное то самое западло сознаться,вот и вводите народ в заблуждение своими хохмочками "потенциальными поисками" и "избирательными угодьями",а правильным и будет тот поиск при котором собака не будет пропускать места потенциально подходящие для залегания зверя,гончих держали видели небось как опытные собаки режут жиры,а профессора так вообще в озимь почему-то не стремятся хотя зайцем там порой все истоптано,а сразу от мест возможной лежки обрезают,так наверное и тут что-то из этой же оперы,вообще ну не верю я чтобы сами не видели о чем мы говорить пытаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав,послушай на выдеороликах с выставок (даже с ВВОС)...Что только не говорят эксперты :ph34r_1:

 Мне бы лично хотелось оперировать терминологией и стилем работы ,которую видел у эксперта национальной украинской категории Генадия Бойко на последней выставке, а не мычание наших некоторых экспертов по поводу видения породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мне бы лично хотелось оперировать терминологией и стилем работы ,которую видел у эксперта национальной украинской категории Генадия Бойко на последней выставке, а не мычание наших некоторых экспертов по поводу видения породы.

 

Фамилия у Геннадия говорящая.

Пы.Сы.

Для разрядки напряженности из-за зашедшей в тупик дисскусии.

А вот если бы вот этот Геннадий заимел квалификацию эксперта

https://youtu.be/MIIJPMsqJ-0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ищет собака не  глазами...не ушами...не обонянием...Мозгами ищет собака.... мозгами !!!....Когда увидела на глазок...и определилась.. она не нюхает...Услышав белку летит стремглав за 200 метров...носом не поведя...а вот унюхав ..побежит  по следу   стремясь поймать на глазок...или услышать...потому что эти органы  точнее обоняния  лоцируют  местоположение добычи в движении...  :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...
..если не полная дура ....  то не будет бегать от одной толстой осины к другой.....в осиннике......Но отдельно стоящее толстое дерево..  среди   мелколесья... ни когда мимо не пройдёт...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня  куницу я нашел раньше лайки, а  знаете Валентин Иванович почему??? Пока лайка исправно нюхала и ловила воздушные потоки, теряла и находила  петляющий след, а  кругом водичка, а кун по бревнышкам и веткам. Я мыслил хреново, то бишь  ПОТЕНЦИАЛЬНО,  высматривал  вероятные деревья,  кучи, нагромождения, бревна, в которых  мог  залечь на дневку кун и двигался от одного к другому, обходя этот район , периодически радуясь...ага вот тут следочек этого большелапого , вот снова он спрыгнул с дерева, тут ручеек перешел по тому же бревну, по которому я тоже перейду...а вот осина подозрительно толстая  , посорка гнилая сверху кто-то кинул, можно и обойти посмотреть, вот следочек, рядом на вязок запрыгнул... а вон и дупло на высоте 2,5-3,0м. А ну-ка отойдем  метров на 10м , вход  лучше просматривается...епт,  а  хода внутрь нет и кун  свернувшись в клубок дрыхнет как последний алкаш в чужой шубе, на лестничной площадке мордой в пол , тесно ему ...На полусогнутых от дупла, не дай бог ледок и сучок хрустнут, разбудят владельца шубы...да  за лайкой правильной и чутьистой, чтоб ей....Сходил, привел "будильника",  ахнуть не успел,  мгновенно  проснулась недовольная и невыспавшая рожа кунья и полез неторопливо вверх.  Д-1 я себе поставил за эту работу, только с баллами за чутье не определился.... :smile:    

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на диплом ни хрена не сработал,хотя по пороше метров 150,путь самочки верхом проследил,ну а дальше те самые дуплистые  высоченные ветлы,обрезал ,настучался аж в ушах звенит,нос к сожалению у меня на диплом совершенно не тянет,а у собы хрен знает что не тянет,тропит исправно,но высокие дупла пока не по силам,и хрен знает то ли чуйка никакая,то ли мозгов пока не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Когда увидела на глазок...и определилась.. она не нюхает...Услышав белку летит стремглав за 200 метров...носом не поведя...а вот унюхав ..побежит  по следу   стремясь поймать на глазок...или услышать...потому что эти органы  точнее обоняния  лоцируют  местоположение добычи в движении...  :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...

 

Да кто с этим спорит!!!

Но речь то изначально идет о поиске и доборе куницы,которая жировала с вечера или под утро,намастерила,зайдя в убежище верховое ( дупло.гайно),пройдя предварительно вЕрхом... порой сотню метров и тихо лежит там,а лайка ищет её с утра,когда уже рассветет,а то и с обеда,когда уже след подостыл...Такая куница не белка,такую куницу на глазок и на слух не найти.

Мне кажется ваши соболятницы будут выглядеть бледновато при поиске наших куниц.А наши кунятницы уступят вашим соболятницам в преследовании соболей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По настоящему слепые, глухие или безчутьистые собаки встречаются, но редко. В основном у них органы работают. Конечно есть нюансы, но для нас их градация сильно затруднена. В этом сезоне в работе два кобеля, одному послезавтра десять, а другому скоро год. Старый сильно больной, но дома не оставить, иначе разберет двери. Его дневной пробег вдвое короче молодого, а вот по добыче с молодым он дает пять к одному (если не больше), молодой ищет самостоятельно, видать западло за инвалидом тащиться( но на лай старого, сука, подваливает). При этом я бы не сказал, что чутье молодого как то сильно отличается от чутья старого, единственно молодое зрение со зрением старика конечно не сравнить, но что то в количестве добыч это ему преимущества не дает.

Снег лег уже приличный и волки пошли по лесовозкам и все повторяется. Лось перед снегопадом встает в мелятник на вырубки, а стая сворачивая на каждый ус, выходит под ветер на вырубку, причем на каждую. Они действуют по шаблону, а не по чутью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто с этим спорит!!!

Но речь то изначально идет о поиске и доборе куницы,которая жировала с вечера или под утро,намастерила,зайдя в убежище верховое ( дупло.гайно),пройдя предварительно вЕрхом... порой сотню метров и тихо лежит там,а лайка ищет её с утра,когда уже рассветет,а то и с обеда,когда уже след подостыл...Такая куница не белка,такую куницу на глазок и на слух не найти.

Мне кажется ваши соболятницы будут выглядеть бледновато при поиске наших куниц.А наши кунятницы уступят вашим соболятницам в преследовании соболей.

Конечно куницу в дупле на глазок найти трудно,но то самое старое толстое дерево в мелколесье,валежину,обломыш,кучу,глазами увидеть можно,осталось только сообразить что зверек очень даже может разместиться там на дневку подойти и понюхать,блин да соба нюхач от бога порой и пяток а то и десяток минут у таких деревьев кружит и носом как насосом тянет.и в снег нос воткнет тянет,и отойдет соседние деревья обнюхает,потом вернется и в конце концов скажет здесь,а как та которая за энное количество метров от дерева прошла может учуять ,только чудом разве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и на счет гонок,так наши куницы тоже не подарки,и если условия позволяют низом тоже стартуют дай бог собачкам ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то дискуссия привела к неутешительным выводам: "Какое количество собак остается не раскрытыми, а какое вытянуто в плем. использование благодаря охотничьим качествам владельца?"  Как пример тот же Борисыч, который сам работая на Д-1))), может за пару сезонов вытащить собачку минимум на Д-2, а какой то пацан и на Д-3 свою лайчонку не разработает, при этом обе собаки могут быть с одного помета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто с этим спорит!!!

Но речь то изначально идет о поиске и доборе куницы,которая жировала с вечера или под утро,намастерила,зайдя в убежище верховое ( дупло.гайно),пройдя предварительно вЕрхом... порой сотню метров и тихо лежит там,а лайка ищет её с утра,когда уже рассветет,а то и с обеда,когда уже след подостыл...Такая куница не белка,такую куницу на глазок и на слух не найти.

Мне кажется ваши соболятницы будут выглядеть бледновато при поиске наших куниц.А наши кунятницы уступят вашим соболятницам в преследовании соболей.

а про сорок куч  порубочных остатков дядя писал..  :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...действительно собака будет обследовать ту...где запашок есть...а вот к единственной куче ...на полянке ....пойдёт на глазок...не принюхиваясь

 

 

Что то дискуссия привела к неутешительным выводам: "Какое количество собак остается не раскрытыми, а какое вытянуто в плем. использование благодаря охотничьим качествам владельца?"  Как пример тот же Борисыч, который сам работая на Д-1))), может за пару сезонов вытащить собачку минимум на Д-2, а какой то пацан и на Д-3 свою лайчонку не разработает, при этом обе собаки могут быть с одного помета. 

это вполне  нормально..иначе бы хорошие собаки уравняли удачу охотников..... и умный и глупый...и трудолюбивый и лентяй  добывали бы одинаково...оно надо. :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про сорок куч  порубочных остатков дядя писал..  :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...действительно собака будет обследовать ту...где запашок есть...а вот к единственной куче ...на полянке ....пойдёт на глазок...не принюхиваясь

 

 

...

 

Это у вас в тайге чисто как в парке :t139050: ,а у нас в лесах сплошные завалы,делянки непролазные,а в возрастном лесу на дерево глянешь-шапка свалится.Под каждый завал и кучу на глазок будет подходить...глаза устанут голова гругом пойдет (как бы не пропустить какое ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ место :t139050: ) ...

...Собачки предпочитают при доборе куницы запаха от её следов придерживаться.Обрезают жиры,выходят на более свежие следы,и после кого как зверек поднимется...работают носом.

Конечно,к одинокой куче на полянке могут и на "глазок" подойти...а пока идут...обоняние выключат :t139050: ,чтобы ОНО отдохнуло :t139050:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у вас в тайге чисто как в парке :t139050: ,а у нас в лесах сплошные завалы,делянки непролазные,а в возрастном лесу на дерево глянешь-шапка свалится.Под каждый завал и кучу на глазок будет подходить...глаза устанут голова гругом пойдет (как бы не пропустить какое ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ место :t139050: ) ...

...Собачки предпочитают при доборе куницы запаха от её следов придерживаться.Обрезают жиры,выходят на более свежие следы,и после кого как зверек поднимется...работают носом.

Конечно,к одинокой куче на полянке могут и на "глазок" подойти...а пока идут...обоняние выключат :t139050: ,чтобы ОНО отдохнуло :t139050:

 

сам то себя  не утомил ПОТЕНЦИАЛЬНОСТЬЮ...приЧепился к слову..как банный лист... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...ждёшь когда Борисыч выйдет из себя...сорвётся..пошлёт...не-дож-дёшь-ся!!!...и это будет ещё одним доказательством....что не прав ты был...недавно...насчёт его морально волевых :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам то себя  не утомил ПОТЕНЦИАЛЬНОСТЬЮ...приЧепился к слову..как банный лист... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...ждёшь когда Борисыч выйдет из себя...сорвётся..пошлёт...не-дож-дёшь-ся!!!...и это будет ещё одним доказательством....что не прав ты был...недавно...насчёт его морально волевых :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

 Сергей,окстись не было такой мысли...не желаю чтобы Борисыч "сорвался",я наоборот нащупываю почву как бы попросить его обкатать мою Методику тестирования...на его собаке...попросить в соответствие с ней опубликовать ОТЧЕТ о работе собаки с размещением не только фоток и видео,а ещё и джи пи эс трека...на котором бы были видны все этапы работы собачки.Кому как не ему это по плечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то дискуссия привела к неутешительным выводам: "Какое количество собак остается не раскрытыми, а какое вытянуто в плем. использование благодаря охотничьим качествам владельца?"  Как пример тот же Борисыч, который сам работая на Д-1))), может за пару сезонов вытащить собачку минимум на Д-2, а какой то пацан и на Д-3 свою лайчонку не разработает, при этом обе собаки могут быть с одного помета. 

Конечно неутешительными,меня например сопливого пацана беспородная собачка в охотники вытянула,а сейчас все больше слышу что без той самой разработки никуда,типа если сам на диплом не тянешь то и собачку хорошую хрен дождешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам то себя  не утомил ПОТЕНЦИАЛЬНОСТЬЮ...приЧепился к слову..как банный лист... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...ждёшь когда Борисыч выйдет из себя...сорвётся..пошлёт...не-дож-дёшь-ся!!!...и это будет ещё одним доказательством....что не прав ты был...недавно...насчёт его морально волевых :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

 Сегодня себя много упрекал...Цепь ошибок и случайностей, едва не закончилась хреново.......Сначала не там номер поставил и кабанам повезло, дуплет стрелка  в "молоко", пущенная вдогонку пара ЗСЛ приятеля , вроде исправила положение и остановила зверей, и я набежал эти метров 500-600м. задыхающийся на ход  вроде удачно, но тут кобель поймал  свина ,  пришлось   ломиться по низине с водой во льду с полными сапогами и 5-6 сек не успеваю, уже карабин за плечами,  нож в руке и вырывается свин в мою сторону и мажу с 5-6м , в частоколе , на хер эта оптика...а  уже и стрелять можно, но кабанью задницу закрывает преследующая лайка. Дальше хуже, срезая за кабаном через болото  проваливается лед под собакой. Быстренько в машину,  зная куда пойдут звери  движемся на перехват.  Владелец собак двигается в направлении сначала лая, а потом воя собаки. ...картина удручающая, около 50м до берега и затихающий в полынье кобель, положивший голову на лед..Надо отдать должное Иванычу, не раздумывая раздевается ,  где проваливаясь, где перекатываясь, где ползком, подобрался. провалился, выкинул кобеля на лед, сам с трудом из последних сил выбрался на лед...переползая , дотащил кобеля до суши. потом нёс... в общем  чудо что все живы.... А всего-то надо было  Борисычу ещё чуть-чуть,  через не могу...и любой ценой грохнуть свина. Угрызения совести у меня, успокоиться не могу....

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у вас в тайге чисто как в парке :t139050: ,а у нас в лесах сплошные завалы,делянки непролазные,а в возрастном лесу на дерево глянешь-шапка свалится.Под каждый завал и кучу на глазок будет подходить...глаза устанут голова гругом пойдет (как бы не пропустить какое ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ место :t139050: ) ...

...Собачки предпочитают при доборе куницы запаха от её следов придерживаться.Обрезают жиры,выходят на более свежие следы,и после кого как зверек поднимется...работают носом.

Конечно,к одинокой куче на полянке могут и на "глазок" подойти...а пока идут...обоняние выключат :t139050: ,чтобы ОНО отдохнуло :t139050:

 

А  вы интересно сами то "свою методу" пробовали на практике,если пробовали неужели не видели что если уж след "пропал",то собы весь этот участок в цвет трека и разрисуют,сплошняком закрасят и ни хрена голова не кружится почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... неужели не видели что если уж след "пропал",то собы весь этот участок в цвет трека и разрисуют,сплошняком закрасят и ни хрена голова не кружится почему-то.

Вот по этому и стараюсь быстрее добежать, а иначе можно и заходного не разглядеть - затопчут все. Так бы я от заходного второе-третье дерево выглядывал, а так бывает кусок сто на сто истопчут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...