Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Про профессора я "заикнулся"....

И если из 16 выходов в лес добыто с собакой 15 хвостиков....вполне профессорский результат.

Вячеслав то же говорит -- 10-15 шт....но за сколько выходов ? Можно 2 месяца ходить и 15 шт. добыть...

Здесь как раз и говорят о пофессионализме собаки - пустые выходы...

Андрей читай внимательней ,тогда не будет лишних вопросов . Хорошо работающая --это когда выходы равняются количеству добытых зверьков  . Наблюдал когда на открытие из под собаки до обеда было добыто 3 куницы ,одна из которых в дупле , однако собака не тянула по работе выше диплома 2 степени .Стремно спорить когда слабовато знаешь эту охоту и еще стремней не признавать своих ошибок по каким то вопросам . Я как то писал что охота с лайкой на куницу щадящая по сравнению с капканной так как добываются в основном самцы , где то2-3 самки к 7-8 самцам . Борисыч возразил что этот показатель самцов и самок может быть одинаковым если собака работает профессионально .Я поинтересовался у охотника промышляющего более 40 лет и он подтвердил версию Борисыча . А на мой вопрос почему у него показатель 1-10 , он ответил что не стреляю самок , которых легко могу определить по поведению и размером даже ночью . Пришлось признать Борисыча правым в этом вопросе .Меня всегда смущает то ,что начинающие охотники часто столь категоричны в вопросах натаски и работы своих собак , но пользуются услугами дяди Васи при натаске .Еще раз утверждаю , что по кунице собака начинает работать в полную силу лишь в третью осень ,есть вундеркинды не спорю . Но собака от которой взял бы щенка любой кто видел ее работу у моего старшего друга начала работать в два года . Поразительная трудоспособность и результативность . Текла она раз в году осенью , может по этой причине не было от нее щенков , за что многие не долюбливают деда .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стремно спорить когда слабовато знаешь эту охоту и еще стремней не признавать своих ошибок по каким то вопросам 

 

А я и не говорю что сильный кунятник или хорошо знаю эту охоту.....

Но не пойму что должен признать ? Какую ошибку ?

То что утверждаю....что у собаки начинается профессиональная работа - когда за 16 выходов берут 15 куниц ?

Это моё мнение....если угодно - утверждение,,,но не ошибка.

Ошибка про второй год а не про третий-четвёртый ?  То же не соглашусь.....

У кого то на второй год собака "прёт как танк", у кого то на 3-4-й год....

Сучёнка у меня была, на второй годеё жизни  за 3 недели около 20 соболей с ней взял.

Первого лося с ней в 7-8 месяцев добыл, первого медведя в год и восемь.....и для меня это был профессор из профессоров.

И я не ждал 3-4-х лет чтоб назвать её профессором....потому что практически каждый выход заканчивался трофеем, любым, на что бы я не охотился.

С твоей "колокольни" я возможно и ошибаюсь....но не со своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,

 

про 16 выходов и 15 хвостов более склонен согласиться с Вячеславом, т.к. из этих 15 хвостов 13 могут быть ходовыми а не найденые в укрытии, так какой же это тогда профессор?  а так же надо брать во внимание какие это были выходы в лес: день или ночь, о какой кунице идет речь: каменка или лесная.

Может быть всетаки нужно добавить что из 16 выходов днем 15 хвостов лесной куницы обнаруженной лайкой на дневке в укрытии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не говорю что сильный кунятник или хорошо знаю эту охоту.....

Но не пойму что должен признать ? Какую ошибку ?

То что утверждаю....что у собаки начинается профессиональная работа - когда за 16 выходов берут 15 куниц ?

Это моё мнение....если угодно - утверждение,,,но не ошибка.

Ошибка про второй год а не про третий-четвёртый ?  То же не соглашусь.....

У кого то на второй год собака "прёт как танк", у кого то на 3-4-й год....

Сучёнка у меня была, на второй годеё жизни  за 3 недели около 20 соболей с ней взял.

Первого лося с ней в 7-8 месяцев добыл, первого медведя в год и восемь.....и для меня это был профессор из профессоров.

И я не ждал 3-4-х лет чтоб назвать её профессором....потому что практически каждый выход заканчивался трофеем, любым, на что бы я не охотился.

С твоей "колокольни" я возможно и ошибаюсь....но не со своей.

И тут Остапа понесло....Разговор идет о кунице ....причем тут соболя, лоси и прочие животные.... Тебе же ответил Василий что в полную меру собака работает в 3-4 года , это мнение людей более 30-40 лет посвятивших этой охоте ....попробуй подняться выше своей колокольни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slavalinnikof,

 

"Меня всегда смущает то, что начинающие охотники часто столь категоричны в вопросах натаски и работы своих собак, но пользуются услугами дяди Васи."

 

Это Вы мне или так, образно? Поясните, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайся Кирилл , просто если что то утверждать твердо надо через это пройти не по книгам , а имея опыт на предмет сравнивания .Заметьте никто не поставил под сомнение способности вашей собаки ,но вы сами убедитесь со временем что к трем-четырем годам собака сильно изменится в работе привнеся много нового , что будет тянуть вас в лес . А потом может наступить момент когда вам будет охота даже менее интересна /как моему старшему другу / потому что собака не будет давать шанса зверьку  уйти от преследования ........вот тогда это и будет профессор , чего вам особо желаю .  А ответить конкретно на вопрос во сколько лайка работает в полную силу вы сможете через пару лет . Удачи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,

 

про 16 выходов и 15 хвостов более склонен согласиться с Вячеславом, т.к. из этих 15 хвостов 13 могут быть ходовыми а не найденые в укрытии, так какой же это тогда профессор?  а так же надо брать во внимание какие это были выходы в лес: день или ночь, о какой кунице идет речь: каменка или лесная.

Может быть всетаки нужно добавить что из 16 выходов днем 15 хвостов лесной куницы обнаруженной лайкой на дневке в укрытии?

 

Здесь я ни чего не смогу сказать...где, как, когда....только Кирилл сможет ответить.

Я же по результату сужу...с 2-х летней собакой добыто 15 куниц.

И плотность там где их добыли  - наверняка не как карасей в пруду.....

Да и не скажешь что Кириллу и собаке повезло....тут работа чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав, не обижайся, а где я что-то "твердо утверждал"? Можно четкую ссылку в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не пойму о чем спор?

Как вообще можно судить о работе собаки, опираясь только на количество добытых зверьков?

Вот у меня сейчас начнется сезон ветров и что из того, что осенью у куницы самый короткий жировочный след? Когда тайга шумит круглые сутки, а обломанные ветки сыпятся как листья, какого уровня у собаки должны быть органы чувств?

Приехал ко мне человек со своей собакой. Собака, как он утверждал, хорошо работала верх, но правда в южных областях. День ходим - тишина, второй - тоже тихо. Вот уже и неделя прошла, а собака не может найти зверька. Собачка врать не приучена, а засечь зверька в кроне не может,  молча сидит под заходным деревом и слушает. Может минут по десять своими локаторами крутить, а потом пойти искать следующий след.

По мне так главное качество профессора это избирательное обследование угодий. Собака должна четко знать как выглядят места обитания того зверя, которого она ищет и не тратить время на обследования не характерных для жизни этого зверя мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут Остапа понесло....Разговор идет о кунице ....причем тут соболя, лоси и прочие животные.... Тебе же ответил Василий что в полную меру собака работает в 3-4 года , это мнение людей более 30-40 лет посвятивших этой охоте ....попробуй подняться выше своей колокольни...

Из всего сказанного уловил только соболь, лось и другие.....А про Остапа это чтоб на вопросы не отвечать или сказать нечего ?

И разговор не о самой кунице а о собаке которая на 2-й год показывает сногсшибательный результат, по крайней

мере для меня. Для меня она уже сей час - мастер своего дела....

Не обижайся Кирилл , просто если что то утверждать твердо надо через это пройти не по книгам , а имея опыт на предмет сравнивания .Заметьте никто не поставил под сомнение способности вашей собаки ,но вы сами убедитесь со временем что к трем-четырем годам собака сильно изменится в работе привнеся много нового , что будет тянуть вас в лес . А потом может наступить момент когда вам будет охота даже менее интересна /как моему старшему другу / потому что собака не будет давать шанса зверьку  уйти от преследования ........вот тогда это и будет профессор , чего вам особо желаю .  А ответить конкретно на вопрос во сколько лайка работает в полную силу вы сможете через пару лет . Удачи .

Вот 100 % ни какой Америки не открыл....

Любому, да же начинающему, понятно - что собака с каждым годом прибавляет в работе и набирается опыта....

И происходит это к 3-4 годам, и без разницы по какому виду...

Это да же не обсуждается, это априори ясно......Конечно, если с собакой продолжать охотиться.

 

А на вопрос может всё же ответишь....

Но не пойму что должен признать ? Какую ошибку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну при чем здесь результат? Тебе молодые охотники не задают вопросов по типу: "Моя собака сегодня нашла десять белок. Какой диплом за такую работу она бы заслужила на испытаниях?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..................

По мне так главное качество профессора это избирательное обследование угодий. Собака должна четко знать как выглядят места обитания того зверя, которого она ищет и не тратить время на обследования не характерных для жизни этого зверя мест.

Андрей погодь....

Я то же считаю лаек умнейшими собаками...но ты действительно думаешь что лайка мыслит как человек ???

Запоминает и фильтрует в мозгу как должны выглядеть места обитания,,,,,обследует то что ей кажется характерным

для жизни зверька.....Или всё же собака ищет и находит с помощью поиска и чутья...

Или типа - я туда не пойду, там не характерные угодья...

По моему...с собакой входят в лес и она начинает поиск, и это лес выбирает  не собака. Человек знает что куница есть,

а дело собаки её найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну при чем здесь результат? Тебе молодые охотники не задают вопросов по типу: "Моя собака сегодня нашла десять белок. Какой диплом за такую работу она бы заслужила на испытаниях?"

 

Как при чём результат ?

Если добыл зверька - значит собака его отработала, нашла и поставила под твой выстрел или топор......Всё.

И с каждым добытым зверьком опыт собаки будит расти, повышаться мастерство.......

 

Ты же не скажешь.....вот собака профессор, всё знает,  все затаённые места облазала, все характерные места исследует по часу,

дотошная, настырная, зверька ищет, ни одну дуплянку не пропустит....добыл с ней 2 хвоста за сезон.

Тебе тогда придётся убрать слово "Профессор"...или поменять цифру на двузначную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей погодь....

Я то же считаю лаек умнейшими собаками...но ты действительно думаешь что лайка мыслит как человек ???

Запоминает и фильтрует в мозгу как должны выглядеть места обитания,,,,,обследует то что ей кажется характерным

для жизни зверька.....Или всё же собака ищет и находит с помощью поиска и чутья...

Или типа - я туда не пойду, там не характерные угодья...

По моему...с собакой входят в лес и она начинает поиск, и это лес выбирает  не собака. Человек знает что куница есть,

а дело собаки её найти...

Андрей, плюнь на все и приезжай! Я тебе легко покажу, что поставленная по определенному зверю собака ищет его там, где он живет.

Самое простое это вывести в поле бельчатницу, так чтобы с одной стороны был осинник, а с другой стороны поля ельник. Отпускаешь собаку и увидишь, что она побежит в ельник. Поверь, что с одной из своих собак я такой эксперимент ставил не однократно и всегда с одинаковым результатом. Если рассматривать этот вопрос более глобально, то ( я об этом уже писал), потрать несколько дней на тропление следа волчьей стаи. Очень четко видно, что они ищут только в тех местах, где может находиться их добыча, а расстояния между этими местами преодолевают по прямой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом сезоне был случай, который заставил меня усомниться в том, что только люди бывают тугодумы. :smile:  Поехал на родник за водой и взял с собой кобеля прогуляться. Кобель сразу ушел в гору, а я набрав воды увидел проходящий вдоль дорожки свежий кабаний след. Где они легли приметно было понятно и то что без треска ломающегося льда туда не подойти, то же было ясно. Цели взять кабанчика у меня не было, а вот посмотреть на отношение к кабану кобеля мне было интересно. Пару сезонов в начале его жизни мы чутка охотились на хрюшек, да и диплом первой степени у него присутствовал. С тех пор прошло шесть лет и все эти годы мы копыта с ним не добывали. Вообщем отсвистел кобеля и ткнул его носом в кабаний след. Кобель ни чего не понимает, но мою просьбу выполняет и идет по следу впереди меня. Через какое то время до него дошло, что надо делать и от рванул в сторону хрюшек. Кусок сухого берега, хрюшки и лай кобеля. Естественно я сломал лед на всех лужах и стадо сдвинул. Кобель пошел за ними, а я остановился и стал наблюдать за треком. Вот удаление больше километра и вдруг собака останавливается и с такой же скоростью бежит обратно по своему следу. Пробегает метров двести и начинает лаять. Значок при этом показывает "собаку на дереве". Иду туда и вижу сломыш березы, в руках ничего нет, но то что зверек внутри слышно. У меня эта картинка прямо в голове возникла- бежит кобель за стадом и пробегает под куницей, но продолжает бежать дальше, а в это время он  мучим выбором и так двести метров. :smile:

 

post-1866-0-46551400-1475076639_thumb.jpg

 

post-1866-0-01895900-1475076675_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не пойму о чем спор?

Как вообще можно судить о работе собаки, опираясь только на количество добытых зверьков?

Вот у меня сейчас начнется сезон ветров и что из того, что осенью у куницы самый короткий жировочный след? Когда тайга шумит круглые сутки, а обломанные ветки сыпятся как листья, какого уровня у собаки должны быть органы чувств?

Приехал ко мне человек со своей собакой. Собака, как он утверждал, хорошо работала верх, но правда в южных областях. День ходим - тишина, второй - тоже тихо. Вот уже и неделя прошла, а собака не может найти зверька. Собачка врать не приучена, а засечь зверька в кроне не может,  молча сидит под заходным деревом и слушает. Может минут по десять своими локаторами крутить, а потом пойти искать следующий след.

По мне так главное качество профессора это избирательное обследование угодий. Собака должна четко знать как выглядят места обитания того зверя, которого она ищет и не тратить время на обследования не характерных для жизни этого зверя мест.

Вот в этом и суть разгоревшегося спора. Страсть к этому зверьку и осознанная работа , умение дифференцировать угодья , тобишь включать мозги приходит к собаке с опытом и годами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей погодь....

Я то же считаю лаек умнейшими собаками...но ты действительно думаешь что лайка мыслит как человек ???

Запоминает и фильтрует в мозгу как должны выглядеть места обитания,,,,,обследует то что ей кажется характерным

для жизни зверька.....Или всё же собака ищет и находит с помощью поиска и чутья...

Или типа - я туда не пойду, там не характерные угодья...

По моему...с собакой входят в лес и она начинает поиск, и это лес выбирает  не собака. Человек знает что куница есть,

а дело собаки её найти...

Именно так как пишет akva , именно избирательное отношение к угодьям в первую очередь является критерием успеха в любой охоте а в охоте на куницу тем более. И в этих способностях хорошие собаки превосходят хозяина .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая собака, попадая в незнакомые для нее места будет привыкать , я замечал это за своими, мои привыкли к одному лесу-потом я привожу их в Карелию, где другой запах, угодья и пара дней раскачки, потом едем на юга-там вообще сухо и тепло, и снова другой запах -полынь, сушь. НО хорошая собака на то и ХОРОШАЯ собака -она может раскачаться и все идет по накатанной.

Я своей Яне за тот год показал 4 типа угодии, от МО до Якутии -и везде проблем не было

 

Так же и барсук-я показывал его только в лесу-там где он лазит по низинам , Приехал в регион НННН там поля и первый найденный барсук в поле -и поиск восстановился в нужное русло.

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом сезоне был случай, который заставил меня усомниться в том, что только люди бывают тугодумы. :smile:  Поехал на родник за водой и взял с собой кобеля прогуляться. Кобель сразу ушел в гору, а я набрав воды увидел проходящий вдоль дорожки свежий кабаний след. Где они легли приметно было понятно и то что без треска ломающегося льда туда не подойти, то же было ясно. Цели взять кабанчика у меня не было, а вот посмотреть на отношение к кабану кобеля мне было интересно. Пару сезонов в начале его жизни мы чутка охотились на хрюшек, да и диплом первой степени у него присутствовал. С тех пор прошло шесть лет и все эти годы мы копыта с ним не добывали. Вообщем отсвистел кобеля и ткнул его носом в кабаний след. Кобель ни чего не понимает, но мою просьбу выполняет и идет по следу впереди меня. Через какое то время до него дошло, что надо делать и от рванул в сторону хрюшек. Кусок сухого берега, хрюшки и лай кобеля. Естественно я сломал лед на всех лужах и стадо сдвинул. Кобель пошел за ними, а я остановился и стал наблюдать за треком. Вот удаление больше километра и вдруг собака останавливается и с такой же скоростью бежит обратно по своему следу. Пробегает метров двести и начинает лаять. Значок при этом показывает "собаку на дереве". Иду туда и вижу сломыш березы, в руках ничего нет, но то что зверек внутри слышно. У меня эта картинка прямо в голове возникла- бежит кобель за стадом и пробегает под куницей, но продолжает бежать дальше, а в это время он  мучим выбором и так двести метров. :smile:

 

attachicon.gifIMG_2867.JPG

 

attachicon.gifIMG_2870.JPG

Знакомая история . Собака отдает предпочтение зверю более интересного для хозяина .Видел таких собак жестко работающих по кабану ,но переклющающихся на куницу по свежему следу , поскольку для хозяина это основные охоты . Хозяина брали на загонные охоты ,так как собачки здорово работали кабана , но недолюбливали самого хозяина ковыряющего в загоне втихую куниц .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая собака, попадая в незнакомые для нее места будет привыкать , я замечал это за своими, мои привыкли к одному лесу-потом я привожу их в Карелию, где другой запах, угодья и пара дней раскачки, потом едем на юга-там вообще сухо и тепло, и снова другой запах -полынь, сушь. НО хорошая собака на то и ХОРОШАЯ собака -она может раскачаться и все идет по накатанной.

Я своей Яне за тот год показал 4 типа угодии, от МО до Якутии -и везде проблем не было

 

Так же и барсук-я показывал его только в лесу-там где он лазит по низинам , Приехал в регион НННН там поля и первый найденный барсук в поле -и поиск восстановился в нужное русло.

Николай чем чаще меняешь угодья и условия , тем надежней будет работать собака . Это не я сказал , это делают в Ростовской школе служебного собаководства. Единственно двигаться надо от простого к сложному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело надо-совсем другое возможности и адрес проживания. ...к сожалению не принадлежу к той категории -захотел -поменял :(
Но уверен , что собака если мозги есть станет на рельсы. А где сложные условия???Юг вроде легко -НО он большой -горы, степи -запахи , терновник, тростник. Север-моя собака не любит багульник-ненавидит запах-он ее обезоруживает(но привыкает)  , северная поплывет на югах..

Каждый делает собаку под себя. Мне нравятся те кто готов везде пахать, ибо стараюсь охотится пошире , пока есть возможность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав, не обижайся, а где я что-то "твердо утверждал"? Можно четкую ссылку в студию.

Да ничего вы не утверждали , вы просто невольно подкинули дрова в костер Андрея , вот и все .А так приятно что есть охотники любящие эту охоту и держащие хороших собак .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей читай внимательней ,тогда не будет лишних вопросов . Хорошо работающая --это когда выходы равняются количеству добытых зверьков  . Наблюдал когда на открытие из под собаки до обеда было добыто 3 куницы ,одна из которых в дупле , однако собака не тянула по работе выше диплома 2 степени .Стремно спорить когда слабовато знаешь эту охоту и еще стремней не признавать своих ошибок по каким то вопросам . Я как то писал что охота с лайкой на куницу щадящая по сравнению с капканной так как добываются в основном самцы , где то2-3 самки к 7-8 самцам . Борисыч возразил что этот показатель самцов и самок может быть одинаковым если собака работает профессионально .Я поинтересовался у охотника промышляющего более 40 лет и он подтвердил версию Борисыча . А на мой вопрос почему у него показатель 1-10 , он ответил что не стреляю самок , которых легко могу определить по поведению и размером даже ночью . Пришлось признать Борисыча правым в этом вопросе .Меня всегда смущает то ,что начинающие охотники часто столь категоричны в вопросах натаски и работы своих собак , но пользуются услугами дяди Васи при натаске .Еще раз утверждаю , что по кунице собака начинает работать в полную силу лишь в третью осень ,есть вундеркинды не спорю . Но собака от которой взял бы щенка любой кто видел ее работу у моего старшего друга начала работать в два года . Поразительная трудоспособность и результативность . Текла она раз в году осенью , может по этой причине не было от нее щенков , за что многие не долюбливают деда .

Слава,а что ты подразумеваешь говоря начала работать в два года,до этого что вообще что ли игнорировала,вряд ли наверное,вот  Борисыч  определил это самое работать,как осмысленные действия собачки направленные на поиск и добычу зверя,и скорее всего эта самая осмысленность в действиях упомянутой тобой собачки появилась куда как раньше,да и вопрос то собственно уже тертый перетертый,охотничья страсть по зверю плюс опыт и будут составляющими рабочей собачки,и опыт тоже наверное не совсем правильно измерять по времени,тот же Борисыч определил его в 50 сработанных зверьков,и наверное он как всегда прав,а уж за какое время соба наберет его за два или за четыре года,это уж у кого какие возможности(людей имею ввиду).А Андрей прав в общем-то  результат у собачки очень достойный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело надо-совсем другое возможности и адрес проживания. ...к сожалению не принадлежу к той категории -захотел -поменял :(

Но уверен , что собака если мозги есть станет на рельсы. А где сложные условия???Юг вроде легко -НО он большой -горы, степи -запахи , терновник, тростник. Север-моя собака не любит багульник-ненавидит запах-он ее обезоруживает(но привыкает)  , северная поплывет на югах..

Каждый делает собаку под себя. Мне нравятся те кто готов везде пахать, ибо стараюсь охотится пошире , пока есть возможность

Тут ты прав на все 100! Когда ты показываешь отчеты со своих поездок в степи, я все время тебе сочувствую. :smile:  Ну как можно жить на такой жаре, а тем более охотиться. Я бы давно там помер, да и собаки мои тоже. :smile:  Толи дело около ноля и стопроцентная влажность. Топай себе по болотцу, закусывай клюковкой и жди подъема глухаря. Вот это наше. Кстати багульник пахнет только в жару, а жара у нас редкость.  

 

post-1866-0-77122200-1475083514_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...