Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Навязали подрощенного щенка зверовых линий . Подкупили неплохое чутье и самостоятельный , независимый поиск . Будем смотреть что покажет в этом сезоне . Хотя понятно, что некоторые элементы работы наследуются и их довольно сложно привить натаской и нахаживанием.  У зверовых это хватка мишку за пятку , у пушных проверочные круги и умение резать след .Кровь не вода .Так что вы правы , не надо изобретать велосипед и брать собак под свои охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики поддержите подпишитесь на канал https://www.youtube.com/watch?v=b9Rs4Y6ZGFE обещаю в следующем сезоне будет много видео о охоте на пушнину вот ссылка на канал https://www.youtube.com/channel/UC3Xjz1h22jSvjKC6RDHslIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная особ найдена среди  зарослей ирги на вековом дубе прошла верхом метров 70 и больше никуда

Изменено пользователем evgenk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Будем смотреть что покажет в этом сезоне . Хотя понятно, что некоторые элементы работы наследуются и их довольно сложно привить натаской и нахаживанием.  У зверовых это хватка мишку за пятку , у пушных проверочные круги и умение резать след .Кровь не вода .Так что вы правы , не надо изобретать велосипед и брать собак под свои охоты.

И в более заинбридированных породах чем наша пометы рождаются не однородными. При том, что кроме инбридинга, в других более массовых породах есть возможность подбирать пару с одинаковыми качествами, что нам сделать затруднительно. А на счет "велосипеда" - так не нами придумана передержка пометов.(Делаешь максимально возможную по правилам вязку и передерживая помет, отбираешь наиболее близкого по качествам к запланированному.) Вот как то так. Другого выхода пока не вижу. А каждый сезон брать по новому щенку - это лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в более заинбридированных породах чем наша пометы рождаются не однородными. При том, что кроме инбридинга, в других более массовых породах есть возможность подбирать пару с одинаковыми качествами, что нам сделать затруднительно. А на счет "велосипеда" - так не нами придумана передержка пометов.(Делаешь максимально возможную по правилам вязку и передерживая помет, отбираешь наиболее близкого по качествам к запланированному.) Вот как то так. Другого выхода пока не вижу. А каждый сезон брать по новому щенку - это лотерея.

Разговор был как то о делении лаек на зверовых и пушных . Ну я высказался о том, что если у  собаки зверовой линии есть хорошее чутье и поиск ,то нет проблем поставить ее по пушнине . Получилось так что навязали щенка ЛЗС от зверовых собак с хорошим чутьем и самостоятельным поиском . Нахаживал  только по пушнине . Подает надежды , однако некоторые элементы в работе проявляются не столь явно как у собак пушного направления . Поэтому я и написал , что не  надо изобретать велосипед . В породе ЛВС действительно не просто подобрать собак с нужными задатками в виду малочисленности ЛВС в нашем регионе . Щенки конечно рождаются все разные ,но передерживать весь помет не у всех есть возможность . Да и лотерея многим азартным по душе. Стараемся притянуть поближе щенков от собак проявивших себя в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Разговор был как то о делении лаек на зверовых и пушных . Ну я высказался о том, что если у  собаки зверовой линии есть хорошее чутье и поиск ,то нет проблем поставить ее по пушнине . Получилось так что навязали щенка ЛЗС от зверовых собак с хорошим чутьем и самостоятельным поиском . Нахаживал  только по пушнине . Подает надежды , однако некоторые элементы в работе проявляются не столь явно как у собак пушного направления . Поэтому я и написал , что не  надо изобретать велосипед . В породе ЛВС действительно не просто подобрать собак с нужными задатками в виду малочисленности ЛВС в нашем регионе . Щенки конечно рождаются все разные ,но передерживать весь помет не у всех есть возможность . Да и лотерея многим азартным по душе. Стараемся притянуть поближе щенков от собак проявивших себя в этом направлении.

Щенка от зверовых линий можно поставить по пушнине, и будет работать. НО, в таком случае добывать с ним мясо категорически не надо. Иначе после этого он поменяет приоритеты на зверя. Пушнину искать будет, но до свежего следа зверя.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенка от зверовых линий можно поставить по пушнине, и будет работать. НО, в таком случае добывать с ним мясо категорически не надо. Иначе после этого он поменяет приоритеты на зверя. Пушнину искать будет, но до свежего следа зверя.

Конечно Павел вы правы ,с выстрелом по зверю почти у всех зверовых меняется приоритет . Более того можно добиться  что собака будет работать по определенным видам пушных зверей игнорируя других, если хозяин не будет их добывать . Когда есть конечный результат появляется соблазн повторить ,хотя из всех правил есть исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-плохо но можно разглядеть, примерно в центре фото сидит .

Изменено пользователем Игнатов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.Подскажите пожалуйста как поставить молодую ЗСЛ по кунице? Собаке 8 месяцев.

Иди в лес (в сезон)желательно чтоб снег был,вытропи с собакой куницу! И так не один раз,а много много раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или на ИТС, где есть куница в трубе.

Покажите собаке кого надо искать, пусть запах поймает, на зверька посмотрит, за одно и Вы посмотрите

на её отношение к зверьку. А то может эта куница щенку не упёрлась - а Вы будите пыжиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году на куницу открыли охоту с 20 августа. Зверей жалко будет.

;).....ну что тут скажешь.....везет же вам!!!! ;).....хорошие сроки...тут .главное, что по теплу... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году на куницу открыли охоту с 20 августа. Зверей жалко будет.

Не думаю что здравомыслящий охотник будет добывать не выкуневшего зверя ! Считаю что вам просто предоставлена возможность на вполне законном основании находиться в угодьях и натаскивать собаку  Удачи !!! :rtfm:  :rtfm:  :nono:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или на ИТС, где есть куница в трубе.

Покажите собаке кого надо искать, пусть запах поймает, на зверька посмотрит, за одно и Вы посмотрите

на её отношение к зверьку. А то может эта куница щенку не упёрлась - а Вы будите пыжиться...

Моей молодой тоже не упиралась,пока за нос ее не поймала,так что ИТС не всегда панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей молодой тоже не упиралась,пока за нос ее не поймала,так что ИТС не всегда панацея.

 

Моё мнение...

Щен должен  знать запах зверька, видеть как он выглядит, понимать что хозяину надо....

В лесу куниц - ни как белок...можно 2-3 сезона ходить искать зверька и не найти....а в лесу для щенка кроме куницы 

полно всего интересного....

Человек спрашивал - как поставить молодую....рабочего кунятника у него наверняка нет, иначе не было бы вопроса..

И если есть возможность показать -- лучше показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение...

Щен должен  знать запах зверька, видеть как он выглядит, понимать что хозяину надо....

В лесу куниц - ни как белок...можно 2-3 сезона ходить искать зверька и не найти....а в лесу для щенка кроме куницы 

полно всего интересного....

Человек спрашивал - как поставить молодую....рабочего кунятника у него наверняка нет, иначе не было бы вопроса..

И если есть возможность показать -- лучше показать.

Да кто же против,я просто обратил внимание,что без реальной добычи щен может так и не понять,что именно хозяину надо,и неужели у вас куниц действительно настолько мало,конечно если  по лесу просто так бродить в надежде что наткнешься,велика вероятность того что и вообще не встретишь,а уж если цель перед собой поставил,и даже если сам ни одной куницы не добыл,то все равно ,все в твоих руках,вон на ганзе тема есть по троплению куниц,там топикстартер на пальцах по пунктам новичкам принципы тропления  нарисовал,так что прочитал и вперед,а там терпение и труд все перетрут,не боги горшки обжигают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто же против,я просто обратил внимание,что без реальной добычи щен может так и не понять,что именно хозяину надо,и неужели у вас куниц действительно настолько мало,конечно если  по лесу просто так бродить в надежде что наткнешься,велика вероятность того что и вообще не встретишь,а уж если цель перед собой поставил,и даже если сам ни одной куницы не добыл,то все равно ,все в твоих руках,вон на ганзе тема есть по троплению куниц,там топикстартер на пальцах по пунктам новичкам принципы тропления  нарисовал,так что прочитал и вперед,а там терпение и труд все перетрут,не боги горшки обжигают.

При желании можно обучить собаку работе по остывшему следу. В прошлом году у меня наконец то это получилось (например: вечером ставил на утренний след). Только вот очень редко это приводило меня к успеху в виде зверька в рюкзаке, чаще собака отрабатывала след до захода куницы на дерево. Придешь и видишь что собака и круг уже сделала и почти каждое дерево обнюхала, а найти не может. Сам обрежу еловый массив - выходного нет, но и зверька нет. Вообщем все как в старом анекдоте про суслика, которого не видишь но он здесь есть.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При желании можно обучить собаку работе по остывшему следу. В прошлом году у меня наконец то это получилось (например: вечером ставил на утренний след). Только вот очень редко это приводило меня к успеху в виде зверька в рюкзаке, чаще собака отрабатывала след до захода куницы на дерево. Придешь и видишь что собака и круг уже сделала и почти каждое дерево обнюхала, а найти не может. Сам обрежу еловый массив - выходного нет, но и зверька нет. Вообщем все как в старом анекдоте про суслика, которого не видишь но он здесь есть.

Как-то смысл поста мне не совсем понятен,я например в своих постах выше имел ввиду что если у пса нет врожденной предрасположенности ,той самой заточенности обоняния, когда от малейшего запаха "сносит крышу", для того чтобы в щене проснулся охотничий инстинкт,необходимо добывать с ней зверя,лучше всего "приземлить" и дать возможность щену самому добрать,и полученная во время этого сдача является пожалуй лучшим стимулом к тому чтобы у пса появилась та самая злобность к зверю и желание работать его,т.е .целенаправленное стремление к поиску и добыче,ну и естественно нарабатывать опыт,только опыт реальных добычей учит собачку "чуять" верхового зверя(Пардус говорил,что чутье у собачки в голове,вот это самое умение включать мозги от самого ничтожного источника запаха,и позволит псу стабильно находить зверя, стать кунятником),и именно умение включать мозги позволяет опытным собачкам доходить до зверя по остывшему следу, а уж как изначальная следовая работа по такому следу, сама по себе, может научить пса искать верхового зверя, мне совсем не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я о том, что тропление даже с рабочей собакой далеко не всегда приносит нужный результат.

Пара моих собак начали с матерых котов, которые днем патрулировали свои участки. Причем нашли их по зеленке, еще в начале осени. Одна,по глубокому снегу,выгнала из завала. Так же и у знакомых собаки начинали с болтающихся днем зверьков или находили куниц в наземных убежищах.  В общем все происходит так же как и с белкой - идешь по лесу и вдруг собака заголосила, подходишь, а на ветке свернувшись калачиком сидит куничка. Кто учит белке? По моему никто. Просто ходишь и ходишь в местах где она живет. Злоба к зверю,вязкость и мастерство поиска - обнаружения приходят позднее, когда кунька на губе у пса повисит, а первая обычно шальная.

 

post-1866-0-63064200-1474136379.jpg

 

 

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я о том, что тропление даже с рабочей собакой далеко не всегда приносит нужный результат.

Пара моих собак начали с матерых котов, которые днем патрулировали свои участки. Причем нашли их по зеленке, еще в начале осени. Одна,по глубокому снегу,выгнала из завала. Так же и у знакомых собаки начинали с болтающихся днем зверьков или находили куниц в наземных убежищах.  В общем все происходит так же как и с белкой - идешь по лесу и вдруг собака заголосила, подходишь, а на ветке свернувшись калачиком сидит куничка. Кто учит белке? По моему никто. Просто ходишь и ходишь в местах где она живет. Злоба к зверю,вязкость и мастерство поиска - обнаружения приходят позднее, когда кунька на губе у пса повисит, а первая обычно шальная.

 

attachicon.gifIMG_0347 (2).JPG

Шальная она обычно и будет ходовая,но вон Андрей написал,что просто ходить по лесу,можно и два и три года не встретить,и я его полностью понимаю,ходовая днем у вас на северах может быть и обычное явление,у нас же достаточно редкое,так что хочешь натаскать собачку ищи сам ,как иначе-то,ну может только к опытному кунятнику в ученики напроситься,так наверное если бы такой рядом присутствовал,то и проблемы бы не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шальная она обычно и будет ходовая,но вон Андрей написал,что просто ходить по лесу,можно и два и три года не встретить,и я его полностью понимаю,ходовая днем у вас на северах может быть и обычное явление,у нас же достаточно редкое,так что хочешь натаскать собачку ищи сам ,как иначе-то,ну может только к опытному кунятнику в ученики напроситься,так наверное если бы такой рядом присутствовал,то и проблемы бы не возникло.

Может быть ты и прав. У нас куницы мало, от сюда естественно и опыта у собачек меньше чем у ваших. За сезон, до больших снегов две-три ходовых, столько же после подъема из завалов и столько же дуплянок. Только вот топор на дуплистых деревьях "туплю" далеко не два-три раза, а намного чаще, но осина валится, а там обычно птичьи перышки. Правда надо отдать должное собакам - они на эти дупла не орали, так тявкнули для проверки, это я сам не найдя выходного пытаюсь поймать удачу. Редко мои собаки уверенно облаивают дуплянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...