Перейти к содержанию
vint

Транспорт для охоты!

Рекомендуемые сообщения

но зато на трассе средняя сорость 120 км/ч, что тоже не маловажно при расстоянии до угодий в 300 км.

Аж завидно.....,на кроссовере с 200 кобылами такое не получается...а ещё поди как у некоторых расход 10л на 100км и без булды :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но зато на трассе средняя сорость 120 км/ч, что тоже не маловажно при расстоянии до угодий в 300 км.

Аж завидно.....,на кроссовере с 200 кобылами такое не получается...а ещё поди как у некоторых расход 10л на 100км и без булды :acute:

Не знаю как Вы ездиете и на каком кроссовере, может дороги у Вас очень плохие, может кроссовер, может водите так. Трасса в основном Волгоград-Москва, Патриот-спорт в основном ямы многие проглатывает за счет подвески и диаметра колес, на легковой так не разогнаться. Ездил так же на нем на юг - нормально, как на легковой. Скорость по новигатору и спидометру при больших колесах совпадает четко, при штатной резине - брешет на 5 км/ч. При движении по трассе, летом на пятой передачи до100км/ч - расход топлива, как не странно составляет 10-11л/100км(обороты ДВС неболее 2000), только превысим скорость 100 км/ч расход топлива резко возростает ( при скорости 120 км/ч составляет примерно 13-14л/100 км пробега, но это и понятно и элементарно обясняется теорией устройства автомобиля). Так что каждый выбирает как ему ехать и на чем экономить. Кстати если у Вас машина сильно кушает - это не значит, что машина плохая, перво на перво поменяйте свечи на хорошие и замените воздушный фильтр. Свечи отечественного произвоства - желают желать лучшего, причем они будут работать, но как вопрос, особенно это важно для энжнкторного ДВС. Примером могу привести случай, когда недавно у меня на работе водитель купил Ниву - шевролет, ну и обратился ко мне с просьбой, посмотреть очень уж большой расход топлива - 13л/100 км, а машина новая 7т.пробег всего. В итоге я посоветовал ему поставить свечи с рено-логана, только купить у оффициального прдставителя, а не на рынке и заменить воздушный фильтр( при вскрытии он оказался неизвестного производства - заводы комплектуют расходниками подешевле). Итог не заставил себя ждать, расход снизился до 9 л/100 км. в городском цикле.

 

P.S. Умные прислушиваются к другим, и делают выводы для себя, учатся на ошибках других, а недоверчивые - учатся на своих ошибках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как Вы ездиете и на каком кроссовере, может дороги у Вас очень плохие, может кроссовер, может водите так. Трасса в основном Волгоград-Москва, Патриот-спорт в основном ямы многие проглатывает за счет подвески и диаметра колес, на легковой так не разогнаться. Ездил так же на нем на юг - нормально, как на легковой. Скорость по новигатору и спидометру при больших колесах совпадает четко, при штатной резине - брешет на 5 км/ч. При движении по трассе, летом на пятой передачи до100км/ч - расход топлива, как не странно составляет 10-11л/100км(обороты ДВС неболее 2000), только превысим скорость 100 км/ч расход топлива резко возростает ( при скорости 120 км/ч составляет примерно 13-14л/100 км пробега, но это и понятно и элементарно обясняется теорией устройства автомобиля). Так что каждый выбирает как ему ехать и на чем экономить. Кстати если у Вас машина сильно кушает - это не значит, что машина плохая, перво на перво поменяйте свечи на хорошие и замените воздушный фильтр. Свечи отечественного произвоства - желают желать лучшего, причем они будут работать, но как вопрос, особенно это важно для энжнкторного ДВС. Примером могу привести случай, когда недавно у меня на работе водитель купил Ниву - шевролет, ну и обратился ко мне с просьбой, посмотреть очень уж большой расход топлива - 13л/100 км, а машина новая 7т.пробег всего. В итоге я посоветовал ему поставить свечи с рено-логана, только купить у оффициального прдставителя, а не на рынке и заменить воздушный фильтр( при вскрытии он оказался неизвестного производства - заводы комплектуют расходниками подешевле). Итог не заставил себя ждать, расход снизился до 9 л/100 км. в городском цикле.

 

P.S. Умные прислушиваются к другим, и делают выводы для себя, учатся на ошибках других, а недоверчивые - учатся на своих ошибках.

у меня обычныйуаз 31514 простой движок и кушает 12 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

При движении по трассе, летом на пятой передачи до100км/ч - расход топлива, как не странно составляет 10-11л/100км(обороты ДВС неболее 2000), только превысим скорость 100 км/ч расход топлива резко возростает ( при скорости 120 км/ч составляет примерно 13-14л/100 км пробега, но это и понятно и элементарно обясняется теорией устройства автомобиля).

...

Чуть чуть добавлю, что не "теорией устройства автомобиля", а его аэродинамикой. УАЗ Спорт (как и Патриот) это "аэродинамический куб", так что его аэродинамический коэффициент, думаю, больше чем у многих других авто (точное значение - не знаю), а вот лобовое сопротивление рассчитывается как:

 

F = 0,5·Cx·p·V2·S

 

где

Cx - тот самый аэродинамический коэффициент;

p - плотность воздуха;

S - площадь проекции автомобиля на вертикальную плоскость (максимальная площадь поперечного профиля);

V - скорость автомобиля.

 

Как можете видеть, лобовое сопротивление растет как квадрат скорости, поэтому как только вы перевалили за ~ 90 км/час, Вы тратите бензин на преодоление возрастающего лобового сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть чуть добавлю, что не "теорией устройства автомобиля", а его аэродинамикой. УАЗ Спорт (как и Патриот) это "аэродинамический куб", так что его аэродинамический коэффициент, думаю, больше чем у многих других авто (точное значение - не знаю), а вот лобовое сопротивление рассчитывается как:

 

F = 0,5·Cx·p·V2·S

 

где

Cx - тот самый аэродинамический коэффициент;

p - плотность воздуха;

S - площадь проекции автомобиля на вертикальную плоскость (максимальная площадь поперечного профиля);

V - скорость автомобиля.

 

Как можете видеть, лобовое сопротивление растет как квадрат скорости, поэтому как только вы перевалили за ~ 90 км/час, Вы тратите бензин на преодоление возрастающего лобового сопротивления.

Достаточно вольное толкование формулы лобового сопротивления с "привязываем" именно к скорости 90км/ч. Я понимаю , когда речь идет о теле , которое двигается в дозвуковом (300 и более км/ч) и сверхзвуковом потоках, вот там да, жесткие требования исходя из особенностей обтекания воздухом (вихревые потоки, турбулентность, срывы и т.д). А здесь? Ну ладно бы, передняя часть машины представляла строго перпендикулярный набегающему потоку лист, а так определенные закругления, наклон лобового стекла, обводы.. .все это есть у машины...... и ориентироваться на площадь сечения через лобовое сопротивление, с влиянием в конечном итоге на расход топлива, да ещё именно на скорости незначительно большей 90км/ч это ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лобовое сопротивление конечно очень важный элемент для внедорожника на неразрезных мостах...... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно вольное толкование формулы лобового сопротивления с "привязываем" именно к скорости 90км/ч. Я понимаю , когда речь идет о теле , которое двигается в дозвуковом (300 и более км/ч) и сверхзвуковом потоках, вот там да, жесткие требования исходя из особенностей обтекания воздухом (вихревые потоки, турбулентность, срывы и т.д). А здесь? Ну ладно бы, передняя часть машины представляла строго перпендикулярный набегающему потоку лист, а так определенные закругления, наклон лобового стекла, обводы.. .все это есть у машины...... и ориентироваться на площадь сечения через лобовое сопротивление, с влиянием в конечном итоге на расход топлива, да ещё именно на скорости незначительно большей 90км/ч это ошибка.

Уважаемый! Это не вольное трактование формулы, это физика процесса ph34r_1.gif Конечно, я не упомянул о других составляющих сопротивления, создаваемого воздушным потоком, как, например, индуктивное сопротивление, но оно мало по сравнению с лобовым. По поводу "жестких требований к обтеканию" на сверхзвуке.... Ну, вы же эксплуатировали эти транспортные средства, поэтому должны точно знать, что все, что было хорошо на "дозвуке" - становится плохо на сверхзвуке. Это уже не просто "ламинарные и турбулентные потоки", к а/м УАЗ тут ничего даже "за уши" не приятянуть ph34r_1.gif

Ладно, радуйтесь, кровопивцы, вы отобрали у меня 30 минут жизни.

 

Вопросы?

Примерный расчет лобового сопротивления а_м UAZ Patriot.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лобовое сопротивление конечно очень важный элемент для внедорожника на неразрезных мостах...... :ph34r_1:

Я плачу кровавыми слезами, читая ваше сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Коэффициент лобового сопротивления автомобиля УАЗ точно не известен (справочные данные не

найдены)". ...... с учетом точных цифирЬ лобового сопротивления гоночного автомобиля""..... много условностей достаточно удобных для манипулирования . Это не есть хорошо. Тогда вопрос , а почему? Да потому что в жизни считать для автомобиля УАЗ лобовое сопротивление можно только именно с позиций потребностей мощности для приращения скорости, а величина расхода топлива в большей степени зависит не от формы непосредственно самого Патриота, она вполне терпимая с точки зрения лобового сопротивления, а в большей степени от конструктивных особенностей самого двигателя и передаточных чисел КПП и мостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, мы тут точно обсуждаем транспорт для охоты? :ph34r_1:

Аэродинамику еще на ГАЗ-66 высчитайте)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, мы тут точно обсуждаем транспорт для охоты? :ph34r_1:

Аэродинамику еще на ГАЗ-66 высчитайте)))

Точно, не забудем учесть ещё ширину покрышек и высоту протектора - тоже очень важный факетор прни расчёте сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть чуть добавлю, что не "теорией устройства автомобиля", а его аэродинамикой. УАЗ Спорт (как и Патриот) это "аэродинамический куб", так что его аэродинамический коэффициент, думаю, больше чем у многих других авто (точное значение - не знаю), а вот лобовое сопротивление рассчитывается как:

 

F = 0,5·Cx·p·V2·S

 

где

Cx - тот самый аэродинамический коэффициент;

p - плотность воздуха;

S - площадь проекции автомобиля на вертикальную плоскость (максимальная площадь поперечного профиля);

V - скорость автомобиля.

 

Как можете видеть, лобовое сопротивление растет как квадрат скорости, поэтому как только вы перевалили за ~ 90 км/час, Вы тратите бензин на преодоление возрастающего лобового сопротивления.

большое спосибо, если честно лень было приводить формулы, да и на расходт топлива помимо аэродинамического сопротивления очень сильно влияет ещё целый ряд параметров.

Данный автомобиль не понацея - привел как удовлетворяющий меня по ряду параметров: 1. Высокая проходимость и маневренность.

2. Достаочно комфортный при передвижении на дальние расстояния, так как среднее расстояние до угодий - 250-300км.

3. Достаточно вместимый - свободно перемещаемся со всей амуницией 2 человека и 6 собак + остаётся место под добычу.

4. Отопитель салона - очень хороший.

5. Сиденья - трансформер - раскладываются как диван - удобно спать если, что.

6. При морозах до -40 этой зимой - заводитья без запинки.

Мне боьшего не надо, да и железо на него можно купить в любом магазине.

Старый по лесу конечно лучше - где бампером деревце срубить, через терны проехать - не жалко, но зато на трассе сравнить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Коэффициент лобового сопротивления автомобиля УАЗ точно не известен (справочные данные не

найдены)". ...... с учетом точных цифирЬ лобового сопротивления гоночного автомобиля""..... много условностей достаточно удобных для манипулирования . Это не есть хорошо. Тогда вопрос , а почему? Да потому что в жизни считать для автомобиля УАЗ лобовое сопротивление можно только именно с позиций потребностей мощности для приращения скорости, а величина расхода топлива в большей степени зависит не от формы непосредственно самого Патриота, она вполне терпимая с точки зрения лобового сопротивления, а в большей степени от конструктивных особенностей самого двигателя и передаточных чисел КПП и мостов.

Вопрос ребром встал после того, как в теме прозвучала фраза "теория устройства автомобиля", которой, якобы, определяется возрастающий после 100 км/ч расход топлива. Ну и, в дополнение, Ваше утверждение о том, что я "вольно пользуюсь формулами для расчета лобового сопротивления" ph34r_1.gif

А уж заявление, что на внедорожники лобовое сопротивление не влияет, так это вообще шедевр megalol.gif

 

По поводу "точных цифирь для гоночного автомобиля e.t.c" так там разница в значении выбранного коэффициента будет (с большой вероятностью) в допуске +/- 0,1, т.е. от 0,45 (что очень вряд ли) до 0,65 (что скорее всего), так что если и не угадал - то только занизил влияние лобового сопротивления, так что не надо ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, мы тут точно обсуждаем транспорт для охоты? :ph34r_1:

Аэродинамику еще на ГАЗ-66 высчитайте)))

Шишигу разогнать быстрее 60 км/час - это надо покочегарить, да. А Патриот может 140 разогнаться. ; )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шишигу разогнать быстрее 60 км/час - это надо покочегарить, да. А Патриот может 140 разогнаться. ; )

Полностьюс Вами согласен - 140км/ч пожалуй предел для этого автомобиля дальше для смертников - слишком жесткая зависимая подвеска в сочетании с приличным клиринсом и достаточно средним весом автомобиля, а так же учитывая состояние наших дорог в итоге полная потеря управляемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностьюс Вами согласен - 140км/ч пожалуй предел для этого автомобиля дальше для смертников - слишком жесткая зависимая подвеска в сочетании с приличным клиринсом и достаточно средним весом автомобиля, а так же учитывая состояние наших дорог в итоге полная потеря управляемости.

тише едиш дальше бу деш . а потриот говно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куда на таких калёсах вообще уедиш

Дык говно ведь, зачем на нём в лес ездить.... чисто городской автомобильчик, клиренс заниженный, на литье. Рвёт из под себя со светофоров.... и вид "чисто внедорожный" :eat_67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что только не делали 20 на 100 не умерших. зато не жалко по лесу драть.

post-4001-059862400 1332184271_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу.... ещё и какое.... ну разве это машина? :icon10:

По расширителям арок то автомобильчик похоже приличную резину на прицепе возит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы у себя на таком вот танспорте везде проезжаем. Ну, с небольшими ограничениями.post-3871-029816500 1331290939_thumb.jpg

Ждем отчета о весенних испытаниях аппарата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вот на такой ниве ездим на охоту. На деньги, которые в нее вложено, можно было бы купить не плохой Японский внедорожник...

post-3888-095155900 1333901723_thumb.jpg

post-3888-071846700 1333901739_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По расширителям арок то автомобильчик похоже приличную резину на прицепе возит? :)

Да нет, это мы "переобуваться" в 33 мудовую Йокогаму ездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Хочу выразить свое мнение, думаю что это не запрещено. Начал читать данную ветку, так как являюсь активным сторонником машин, охоты и конечно же наших собачек. Все началось вроде нормально, потом пошли споры какой транспорт лучше и т.д. Я не хочу ни кого обижать, но лучше транспорт это тот, на котором ездите ВЫ и неважно иномарка, россия или что то еще. И никто не переубедит вас в этом, поверьте мне. Я просто хочу внести некоторые предложения - если уж тема создана как транспорт для охоты, так выкладывайте фото своих боевых друзей с некоторым описанием, я думаю что некоторые возьмут на заметку что то для себя. Так как основная тема все же собачки, то желательно фото и описания всяких приспособ или просто перевозки. Заинтересованные зададут вопросы и все будет ровно! Сильно не пинайте, просто предложил, неприятно читать как два собеседника пытаются оспорить что лучше, даже не зная о том, о чем говорят. С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...